Возможности использования опыта Китая для привлечения иностранных инвестиций на территории опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ююкина Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Ююкина Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Территории опережающего социально-экономического развития и свободный порт Владивосток как механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику России
1.1. Основные концепции международного движения капитала и их эволюция
1.2. Влияние инвестиционного климата на структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций в Россию
1.3. Специфика становления территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток
ГЛАВА 2. Опыт зон технико-экономического развития Китая
2.1. Становление зон технико-экономического развития в условиях санкционных ограничений
2.2. Экономический рост в зонах технико-экономического развития
2.3. Функционирование зон технико-экономического развития в условиях азиатского финансового кризиса и преодоление его последствий
2.4. Эволюционные изменения в зонах технико-экономического развития на примере Тяньцзиньской модели
ГЛАВА 3. Территории опережающего социально-экономического развития России как платформа для применения опыта зон технико-экономического развития Китая и механизм российско-китайского инвестиционного сотрудничества
3.1. Обоснование возможностей и разработка рекомендаций использования опыта зон технико-экономического развития Китая для территорий опережающего социально-экономического развития России
3.2. Разработка перспективной основы российско-китайского инвестиционного сотрудничества на платформе территорий опережающего социально-экономического развития, предпосылки и условия ее формирования
3.3. Интеграция транспортных коридоров «Приморье-1,2» с международным проектом «Экономический пояс Шелкового пути» как механизм обеспечения возможности выхода территорий опережающего социально-экономического развития на рынки АТР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
206
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования опыта Китая для привлечения иностранных инвестиций на территории опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Диссертационное исследование сосредоточено на проблеме становления территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Дальнего Востока России как системы мер по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику, более динамичного и системного продвижения российских экспортеров на емкие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с возможностью закрепления позиций страны в данных аспектах. Актуальность исследования обосновывается необходимостью выстраивания национальных стратегий по приданию территориям с преференциальными инвестиционными режимами определенного статуса с учетом критики особых экономических зон (ОЭЗ).
В рамках исследуемой проблематики научный интерес для автора также представляют зоны технико-экономического развития (ЗТЭР) Китая на основе выявления следующих ключевых положений-детерминантов:
- этапы становления и роста зон технико-экономического развития с 1984 по 1996 годы совпали с периодом санкционного курса со стороны США и западных стран (1989-1993 гг.);
- острая конкуренция с другими преференциальными экономическими зонами Китая, отсутствие по сравнению с ними масштабного финансирования со стороны государства и предоставления широкой льготной политики;
- функционирование ЗТЭР в условиях азиатского финансового кризиса (1997-1998 гг.) и преодоление его последствий;
- формирование на основе определенных ЗТЭР экономических «точек роста» к 2001 году в городах их базирования, а затем и «полюсов роста» Китая.
Обеспечение территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на Дальнем Востоке России содержанием, способствующим преодолению схожих санкционных препятствий с возможностью интеграции в
национальную экономику и выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, требует пересмотра опыта первых китайских зон технико-экономического развития.
Современная интенсификация экономического взаимодействия России и Китая также обосновывает постановку и актуальность исследуемой проблемы.
Степень разработанности научной проблемы
Диссертационная работа охватывает ряд научных направлений. Необходимо отметить ученых, которые внесли существенный вклад в исследование вопросов международного движения капитала: Валлерстайн И., Варр П.Дж., Гобсон Дж.А., Даннинг Дж., Домар Е., Иверсен К., Кейнс Дж.М., Кенэ Ф., Корден У.М., Кэрнс Дж.Э., Маркс К., Маршалл А., Махлуп Ф., Милль Дж.С., Нарула Р., Нурксе Р., Олин Б., Перру Ф., Познер М., Портер М., Рикардо Д., Самуэльсон П.Э., Фридман Дж., Хансен Э., Харрод Р.Ф., Хегерстранд Т., Хекшер Э.Ф., Хикс Дж.Р. и др. Среди российских исследователей данной проблематики, в том числе специфики формирования и развития преференциальных инвестиционных режимов России и Китая, следует выделить работы Авдокушина Е.Ф., Воловик Н.П., Воронина М.С., Диденко Н.И., Зубченко Л.А., Кадочникова С.М., Капустиной Л.М., Кокушкиной И.В., Костюниной Г.М., Котлярова Н.Н., Ливенцева Н.Н., Павлова П.В., Поповой Л.В., Приходько С.В., Смородинской Н.В., Сутырина С.Ф. и др.
Вторым важным теоретическим направлением диссертации являются системные научные исследования в области развития преференциальных экономических зон Китая, а также страны в целом, которые отражены в трудах следующих ученых и специалистов-практиков КНР: Алан Сиу, Ван Кай, Мэнг Гуангвен, Пи Цяньшэн, Си Цзиньпин, Сяо Ван, Хэ Яоминь, Чэнь Цзиньхуа, Чэнь Юйлу, Эндрю Шэн, Эрик Чанг, Ю Шаньшань, Юэ Чим Ричард Вонг и др. Вопросы соотношения рыночной и плановой основ мировой экономики, равновесия и неравновесия социально-экономических систем с учетом теоретических подходов к оценке сетевых эффектов, рассмотрены российскими исследователями: Дятловым С.А., Миропольским Д.Ю., Селищевым А.С., Селищевым Н.А., Селищевой Т.А., Харламовым А.В. и др.
Исследования в области становления непосредственно территорий опережающего социально-экономического развития разработаны не в полной мере вследствие незначительного периода их функционирования. Определенные аспекты обозначенной научной проблемы отражены Крутиковым В.К., Дорожкиной Т.В., Петрушиной О.М., Федоровым А.Г., Якуниной М.В. в учебно-методическом пособии и Мякишевой Е.А. в диссертационной работе, посвященной методическому обеспечению стратегического управления ТОСЭР. Недостаточная изученность данного вопроса предопределила необходимость проведения самостоятельного диссертационного исследования.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о возможностях использования опыта зон технико-экономического развития Китая для совершенствования процессов привлечения иностранных инвестиций на территории опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока России.
Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций для совершенствования механизма функционирования территорий опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока России в части привлечения иностранных инвестиций на основе опыта зон технико-экономического развития Китая с разработкой перспективной основы российско-китайского инвестиционного сотрудничества на платформе ТОСЭР.
Для реализации указанной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные концепции международного движения капитала и их эволюцию для выявления основных составляющих макроэкономической, мезоэкономической и микроэкономической группы факторов, способствующих движению иностранных инвестиций.
2. Оценить состояние инвестиционного климата России, определив международную позицию страны в данном вопросе.
3. Провести анализ инвестиционных процессов, протекающих на базе предприятий территорий опережающего социально -экономического развития и свободного порта Владивосток (СПВ).
4. Выявить основные проблемы, сформировавшиеся на платформе ТОСЭР и СПВ, в отношении которых требуется разработка рекомендаций.
5. Исследовать опыт зон технико -экономического развития Китая в условиях санкционного курса (со стороны США и ЕС) и азиатского финансового кризиса.
6. Проследить эволюционные изменения в зонах технико-экономического развития на примере Тяньцзиньской модели ЗТЭР.
7. Обосновать возможность применения успешной части опыта ЗТЭР Китая в отношении ТОСЭР России на основе ключевых положений-детерминантов и выработать соответствующие рекомендации.
8. Разработать перспективную основу взаимовыгодного российско-китайского инвестиционного сотрудничества, определить предпосылки и условия ее формирования.
Объектом исследования выступают преференциальные экономические зоны, а именно: территории опережающего социально -экономического развития Дальнего Востока России и зоны технико-экономического развития Китая.
Предметом исследования являются международные инвестиционные процессы, складывающиеся при функционировании указанных преференциальных экономических зон в сопутствующих их развитию санкционных условиях.
Теоретическую основу исследования составили основные концепции международного движения капитала, учитывающие аспекты пространственного размещения производства, системные исследования и научные монографии, посвященные преференциальным экономическим зонам и режимам привлечения иностранных инвестиций.
Методологической основой исследования выступают следующие методы научного познания: научной абстракции и аналогии, системного анализа и синтеза, экономико-статистического анализа; сравнительный, структурно-логический, исторический, диалектический.
В процессе диссертационного исследования в качестве методологической основы были отобраны такие компоненты, как: преимущества собственности, локализации и интернализации; дифференциальная рента I и II; «полюса роста»; соотношение площади земельных участков и инвестиций; анклавный подход; модели крупного и малого кругооборота капитала.
Информационную базу диссертационного исследования составили: 1) нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, инвестиционных процессов на территории России и открытых приморских городов Китая; 2) данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Центрального разведывательного управления США; 3) статистические и аналитические данные ведущих международных организаций (ЮНКТАД, Всемирный банк); информация ведущих консалтинговых и рейтинговых агентств; 4) официальные сайты китайской ассоциации зон развития, соответствующих зон технико-экономического развития, агентства по иностранным инвестициям при Министерстве Коммерции КНР (на китайском языке) и т.д.; 5) ежегодные отчеты Тяньцзиньской зоны технико-экономического развития (в т.ч. на китайском языке); 6) статистические ежегодники приморских городов и специальных экономических зон Китая (в т.ч. на китайском языке); 7) исследования АО «Корпорация развития Дальнего Востока»; 8) материалы Международного инвестиционного форума «Сочи-2015», II Восточного экономического форума (2016 г.) и другие источники информации.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается применением фундаментальных научных концепций ведущих российских и зарубежных (в т.ч. китайских) ученых, рассматривающих процессы международного движения капитала, вопросы и специфику развития преференциальных экономических зон.
Достоверность результатов исследования определяется: использованием апробированных научных методов исследований; инкорпорированием официальных статистических данных и актуальной информации отчетов
международных организаций, положений нормативно-правовых документов и материалов научно-практических конференций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе опыта зон технико-экономического развития (ЗТЭР) Китая выработаны рекомендации для совершенствования механизма функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Дальнего Востока России в части привлечения иностранных инвестиций с разработкой перспективной основы российско-китайского инвестиционного сотрудничества на платформе ТОСЭР.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, характеризующиеся новизной и полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях:
1. Разработан подход к исследованию территорий опережающего социально-экономического развития на основе анализа эволюции фундаментальных концепций международного движения капитала посредством выявления из сформированных групп экономических факторов детерминантов конкурентных преимуществ, составивших методологическую основу диссертационного исследования, и апробирования данных компонентов на базе опыта функционирования зон технико-экономического развития Китая.
2. Сформулирована авторская оценка условий и результатов становления территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток с точки зрения привлечения иностранных инвестиций.
3. Выявлены основные факторы, способствовавшие формированию конкурентных преимуществ зон технико-экономического развития Китая и достижению на их основе экстенсивного, а затем - интенсивного экономического роста.
4. Выделены этапы развития ЗТЭР с указанием временных периодов функционирования на основе комплексного анализа данного вида преференциальных экономических зон Китая.
5. Обоснована возможность применения опыта зон технико -экономического развития Китая для совершенствования инвестиционных процессов на платформе территорий опережающего социально-экономического развития России в условиях санкционных ограничений.
6. Разработаны рекомендации в отношении объекта исследования - ТОСЭР, реализация которых будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику Дальневосточного региона, улучшению ее отраслевой структуры и реализации социально-экономического аспекта данных преференциальных зон.
7. Сформирована основа российско-китайского инвестиционного сотрудничества на платформе ТОСЭР за счет выделения перспективного кооперационного «ядра», используя конкретный пример - интеграцию международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1,2» с международным проектом «Экономический пояс Шелкового пути» (ЭПШП).
Теоретическая значимость работы состоит в применении научных концепций и моделей (эклектическая парадигма ОЫ-преимуществ, теория «полюсов роста», модели крупного и малого кругооборота капитала и др.) к аналитическим рамкам исследования, расширяя и углубляя общенаучные представления о такой экономической категории, как преференциальный инвестиционный режим. Понятие «полюс роста» в диссертационном исследовании применяется как в отношении проекта, способствующему
значительному сокращению отставания в какой-либо отрасли страны, так и применительно к зоне технико-экономического развития, объемы производства которой превышают аналогичные показатели соседних провинций или городов центрального подчинения, оказывая на них экономическое влияние. Эклектическая парадигма рассмотрена с позиции преференциальных экономических зон, формирующих конкурентные преимущества.
Практическая значимость содержится в обосновании возможностей применения успешной части опыта ЗТЭР Китая для улучшения инвестиционных процессов на платформе ТОСЭР Дальнего Востока России в условиях санкционного курса со стороны США и ЕС, а также в системной позиции автора относительно основных задач преференциального инвестиционного режима в Дальневосточном регионе. Выявленная взаимосвязь объекта исследования (ТОСЭР) с проблемой развития международных транспортных коридоров «Приморье-1,2» и перспективой их интеграции с проектом «Экономический пояс Шелкового пути» усиливает точку зрения автора в рассматриваемом вопросе.
Практические результаты исследования доказывают целесообразность применения структурообразующих элементов ЗТЭР для российских ТОСЭР на примере Дальнего Востока с учетом опыта экономического развития КНР в условиях внешних санкций и кризисов.
Предложенные автором рекомендации следует использовать при разработке специальных программ функционирования преференциальных экономических зон, в частности территорий опережающего социально-экономического развития. Полученные выводы могут быть задействованы при подготовке учебных курсов и рабочих программ в рамках дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения», а также спецкурсов по экономике преференциальных инвестиционных режимов.
Апробация результатов исследования
Ключевые положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики и международных экономических отношений (СПбГЭУ). Основные выводы работы были
представлены в научных докладах на ведущих российских, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века» (Санкт-Петербург, 2015 г.), научная конференция аспирантов СПбГЭУ «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты развития» (Санкт-Петербург, 2017 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов: иллюзии глобальной стабилизации и перспективы экономического роста» в рамках круглого англоязычного стола «Sustainable growth of financial markets in the global economy» (Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая экономика в социально-экономическом развитии России» (Санкт-Петербург, 2017 г.), аспирантский научный семинар в рамках VI Международной научно-практической конференции «Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной гиперконкуренции» (Санкт-Петербург, 2017 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов: новые решения в условиях цифровой экономики» (Санкт-Петербург, 2018 г.), VIII Форум ведущих экономистов России и Китая (Санкт-Петербург, 2018 г.).
Результаты проведенного исследования были высоко оценены в рамках научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Интеграция науки, образования и бизнеса - основа модернизации экономики» (Санкт-Петербург, 2018 г.).
Публикации основных результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 5,44 п.л. (авт. 3,90 п.л.), в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка и двенадцати приложений. Исследование содержит 177 страниц текста, 34 таблицы и 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет диссертационной работы. Сформулирована цель и поставлены задачи для ее реализации.
В первой главе проведен анализ основных концепций международного движения капитала и их эволюции, в результате которого выявлены детерминанты экономического типа, обосновывающие международную миграцию капитала. С применением трехуровневого подхода сформированы макроэкономическая, мезоэкономическая и микроэкономическая группы факторов. В данной главе дается характеристика влияния инвестиционного климата на структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Рассмотрена специфика становления территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.
Во второй главе исследован опыт зон технико-экономического развития Китая в условиях санкционного курса со стороны США и ЕС, а также азиатского финансового кризиса. На примере Тяньцзиньской модели ЗТЭР анализируются эволюционные изменения в данных преференциальных экономических зонах с 2011 года по настоящее время и доказано формирование на ее основе северо-восточного «полюса роста» Китая.
В третьей главе обоснована возможность применения успешной части опыта ЗТЭР Китая в отношении ТОСЭР Дальнего Востока России на основе ключевых положений-детерминантов. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма функционирования ТОСЭР в части привлечения иностранных инвестиций на основе проанализированного опыта ЗТЭР с разработкой перспективной основы (кооперационного «ядра») российско-китайского инвестиционного сотрудничества на платформе ТОСЭР. Выявлен механизм обеспечения возможности выхода ТОСЭР на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона - интеграция международных транспортных коридоров «Приморье-1,2» с международным проектом «Экономический пояс Шелкового пути».
В заключении обобщены и сформулированы основные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования.
В приложениях автором приведены соответствующие материалы, необходимые для дополнения и иллюстрации отдельных положений диссертации.
ГЛАВА 1. Территории опережающего социально-экономического развития и свободный порт Владивосток как механизмы привлечения иностранных
инвестиций в экономику России
1.1. Основные концепции международного движения капитала и их
эволюция
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концепции международного движения капитала с учетом аспектов формирования пространственного размещения производства и различных инвестиционных моделей.
Международное движение капитала является одним из центральных направлений международных экономических отношений, представляя собой перемещение финансовых ресурсов или инвестиций между субъектами мировой экономики - экспортерами и импортерами капитала.
С развитием мировой экономики модифицировались факторы, воздействующие на миграцию капитала. Несмотря на их историческую изменчивость, можно выделить макроэкономическую, мезоэкономическую (отраслевую) и микроэкономическую группу факторов. При этом не существует установленного необходимого набора составляющих групп факторов, способствующего международному движению капитала. Представляется целесообразным выявить ряд факторов на основе анализа экономической теории, раскрывающей характер и причины инвестиционного процесса.
Первое определение в отношении натурально-вещественной структуры инвестиций принадлежит французскому экономисту Франсуа Кенэ, основоположнику классической политической экономии второй половины 18 века - экономической школы физиократов. Ф. Кенэ рассматривает инвестиции применительно к земледелию как вид авансов [34, с. 23-68]. Ученый
классифицирует авансы на следующие два вида: первоначальные и ежегодные. Первоначальные авансы формулируются им как затраты на оборудование, связанные с приобретением машин сельскохозяйственного назначения, рабочего скота и другими издержками, которые окупаются постепенно. Они и представляют собой инвестиции или капитальные вложения, а также соответствуют основному капиталу. Ежегодные авансы являются затратами на ведение хозяйства, требующими ежегодного возобновления (расходы по найму рабочих, закупка семян и т.д.), что создает оборотный капитал. Данные производственные издержки составляют себестоимость самого продукта, возмещаясь в его цене при продаже. Таким образом, Ф. Кенэ выявил экономические различия между такими категориями, как инвестиции и издержки производства, создав основу для анализа оборота капитала и его воспроизводства. Стоит отметить, что деньги, имеющиеся на рынке, экономист не относит ни к одному из видов выделенных авансов. «Экономическая таблица» представляет собой макроэкономическую схему товарных и денежных потоков материальных ценностей. В целом, Ф. Кенэ стремился обосновать прирост богатства из производственного процесса.
Эволюция концепции международного движения капитала, по мнению автора диссертационного исследования, охватывает следующие ключевые этапы:
1) неоклассическая экономическая школа;
2) неокейнсианский подход (теории экономического роста);
3) марксистская теория;
4) теории регионального роста;
5) теория технологического разрыва;
6) анклавный подход;
7) теории конкурентных преимуществ;
8) прикладной подход к исследованию инвестиционного процесса.
1. Неоклассическая экономическая школа
Неоклассическая экономическая школа формировалась и развивалась на основе теории международной торговли. Давид Рикардо, являясь
основоположником свободной торговли, уделял особое внимание ценообразованию, конкуренции и развитию торговых связей. Принцип сравнительных преимуществ или сравнительных затрат содержится в центре аргументации его теории, отражающей воздействие внешней торговли на производство, потребление, а также норму прибыли. Данный принцип разработан в соответствии с анализом роста значения внешней торговли в условиях усиления международного разделения труда. С этой точки зрения, внешняя торговля - это единственный способ, препятствующий падению прибыли. Достигается данное положение за счет снижения заработной платы, при этом каждая страна имеет возможность расходовать труд и капитал на отрасли промышленности, доставляющие наибольшую выгоду. Следуя этому принципу, межнациональное разделение труда становится наиболее экономным, так как обмен такого рода не может быть реализован в пределах одной страны по причине перемещения капитала в поисках наибольшей прибыли. Среди преимуществ внешней торговли английский экономист дополнительно выделяет следующие факторы: увеличение ассортимента и общей массы товаров, на которые затрачивается доход; увеличение производства за счет низкой стоимости и изобилия импортируемых товаров, так как формируется фактор сбережения, а затем и накопления капитала вследствие сокращения потребительских расходов. В этой связи принцип сравнительных преимуществ переходит в международную конкуренцию, а в целом, теория Д. Рикардо обосновывает международное разделение труда, разрешая проблему экономического роста в долгосрочной перспективе. Потенциал товарного обмена между странами оценивается им значительно выше, чем по предположению Адама Смита1: при отсутствии абсолютных преимуществ у страны могут присутствовать сравнительные преимущества при наличии ряда допущений2.