Разработка интегрированной системы управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Капусткина Анна Вячеславовна

  • Капусткина Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Капусткина Анна Вячеславовна. Разработка интегрированной системы управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капусткина Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ СОВОКУПНЫХ РИСКОВ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сравнительный анализ действующих экономических механизмов ускоренной реализации инвестиционно-строительных проектов и особенности современного функционирования территорий опережающего социально-экономического развития

1.2 Анализ зарубежного опыта развития особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития как особого вида регулирования ускоренной инвестиционно-строительной деятельности

1.3 Теория оценки и управления интегральными рисками с анализом специфики реализации инвестиционно-строительных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития

Выводы по главе

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИСП НА ТОСЭР

2.1 Стратегические предпосылки «инвестиционного ускорения» и специфика реализации ИСП на ТОСЭР с ситуационным моделированием взаимодействия основных участников строительства и анализом основных факторов внешней и внутренней среды возникновения риска

2.2 Методические основы структурирования жизненных циклов ускоренной эффективной реализации ИСП и этапов функционирования ТОСЭР с

моделированием системы их синхронного взаимодействия, формирующей инвестиционные программы строительства

2.3 Методическое моделированию интегрированной системы управления рисками при ускоренной эффективной реализации ИСП на ТОСЭР с использованием многовекторной субъектной циклической сферы регулирующих воздействий по снижению совокупного инвестиционного

риска резидентов

Выводы по главе

3 ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРИМЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТА «АНГУС» В ТОСЭР «МИХАЙЛОСКИЙ»

3.1 Теоретические особенности и факторный анализ обоснования количественной оценки инвестиционного риска с учетом диверсификации портфеля заказов при реализации ИСП на ТОСЭР

3.2 Оценка и моделирование процессов экономической трансформации мультиформатных сфер управления совокупными инвестиционными рисками резидентов в базовом варианте и при сопоставлении с реализацией ИСП на ТОСЭР на примере агропромпроекта «Ангус»

3.3 Обоснование и реализация мер по управлению рисками на основе многовариантных ситуаций реализации ИСП с элементами софинансирования на основе ГЧП и прогнозированием показателей эффективности и индексов инвестиционного ускорения

Выводы по главе 3:

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А - СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТОСЭР ПО ОКРУГАМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗИДЕНТОВ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ МОНОПРОФИЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ТОСЭР «МИХАЙЛОВСКИЙ» НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - ТЕРРИТОРИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интегрированной системы управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития экономики России одной из стратегических приоритетов формирования национальной конкурентоспособности страны является ускорение ее социально-экономического развития, что определено Указом Президента РФ от 07 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Анализ показал, что существующие организационно-экономические механизмы управления реализацией инвестиционно-строительных проектов (ИСП) не в достаточной мере адаптированы к государственной стратегии инвестиционного «ускорения» и соответствующим задачам эффективной ускоренной реализации ИСП. Необходимы дополнительные исследования по созданию системы снижения высоких рисков отечественных и зарубежных инвесторов из-за высокой степени изменчивости и неопределенности внешней и внутренней среды.

В этой связи весьма актуально решение имеющегося противоречия между практической потребностью в ускоренной реализацией ИСП и существующими экономическими механизмами традиционного управления проектами. Возникает научно-практическая необходимость как в теоретическом осмыслении организационно-экономических процессов, обеспечивающих возможности ускоренной эффективной инвестиционной деятельности, так и в творческом развитии имеющихся методик и экономического инструментария моделирования современной системы управления ИСП в ведущих отраслях народного хозяйства.

Это требует разработки новых форм и экономических рычагов стимулирования и государственного регулирования процессов ускорения инвестиционно-строительной деятельности на основе поиска механизмов сокращения рисков инвесторов через государственно-частное партнерство (ГЧП), преференции, льготы и оптимальные организационно-экономические формы

управления девелопментом, объединенных в интегрированной системе управления рисками ИСП.

Одной из перспективных форм ускоренной реализации ИСП являются территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) как будущие доноры роста внутреннего национального дохода. Реализация ИСП на ТОСЭР связана с различными видами специфических инвестиционно-строительных рисков, что актуализирует необходимость создания эффективной интегрированной системы управления рисками. Таким образом, моделирование данной системы является одной из приоритетных задач при реализации инвестиционно-строительных проектов на ТОСЭР, что и обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Существенное влияние на формирование научно гипотезы автора в условиях продолжающихся экономических санкций Западной Европы и США, когда функционирование социально-экономических систем сопровождается постоянной угрозой различных внешних и внутренних факторов, оказала концепция обеспечения устойчивого развития ТОСЭР, а также исследования, связанные с оценкой рисков, развитием инвестиционно-строительного комплекса и управления ИСП, которые представлены в работах отечественных и зарубежных авторов: К.А. Багриновского, С.Н. Братанович, В.В.Бредихина, И.Л.Владимировой,

B.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, М.В. Грачевой, П.Г.Грабового, X. Грюнинга, Н.Б. Ерамасовой, В.В. Зражевского, Г.И. Иванова, Р.М Качалова, Г.Б. Клейнера, А.В. Козаченко, М.Н. Козина, Н.Ф. Костецкого, С.А. Кузнецова, М.Г. Лапусты, В.Н. Лившица, Ю.И. Петренко, М.В. Пименова, С.Н Попельнюхова, К. Рэдхэда, В.Л. Тамбовцева, Н.И. Трухиной, М.А. Федотовой, Б.Б., Г.М.Харисова, Б.Б.Хрусталева,

C. Хьюса, Ю.А. Цыпкина, Н.Ю.Яськовой и др.

Становление и развитие рыночных отношений послужило толчком к разработке новых методических подходов развития строительства на основе исследований авторов И.М. Аблаева, С.А. Баронина, В.С. Бочко, Б.М. Гринчеля,

А.Э Гутнова, М.И. Каменецкого, А.Н. Ларионова, Л.Э. Лимонова, И.В. Наумова, Н.Е. Симионовой, И.М. Смоляра, А.Р. Шарапова, B.C. Чекалина и др.

Исследование научных трудов: С.И.Абрамова, Н.Г.Верстиной, И.И.Воронина, Х.М.Гумбы, В.А. Дикаревой, М.И.Каменецкого, А.Н.Кирилловой, М.А.Лунякова, И.Г.Лукмановой, Ю.П.Панибратова, В.М.Серова, В.П.Стороженко и других, посвященных экономическим проблемам в строительной сфере, а также работ В.А.Абчука, А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, Т.Бочкаи, М.А.Козина, В.А. Чернова и пр., касающиеся проблем риска в экономике страны, позволили автору определить основные направления настоящего исследования.

Анализ научно-практических работ, посвященных исследованию проблемы реализации государственной стратегии инвестиционного ускорения на основе управления рисками ИСП на ТОСЭР проработаны не достаточно полно.

Не преуменьшая значений существующих разработок в области управления рисками, необходимо подчеркнуть, что стремление к повышению надежности и устойчивости девелоперских систем при ускоренном воспроизводстве капитальных вложений в ТОСЭР предопределили выбор темы диссертации.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что решение проблемной ситуации по имеющемуся противоречию между стратегической потребностью в «инвестиционном» ускорении проектов на ТОСЭР и существующими экономическими механизмами традиционного инвестиционного менеджмента, возможно только на основе минимизации совокупных рисков инвесторов-резидентов на всех этапах жизненного цикла управления ИСП в синхронной взаимосвязи с жизненным циклом функционирования ТОСЭР, которые обеспечивают возможности ускоренного и эффективного воспроизводства капитальных вложений.

Объектом исследования является реализация инвестиционно -строительных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих между основными участниками инвестиционно-строительной деятельности на ТОСЭР на всех стадиях жизненного цикла реализации ИСП.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по моделированию интегрированной системы управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов на территориях опережающего социально-экономического развития с учетом всех стадий жизненного цикла их функционирования.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Проанализированы основные экономические механизмы ускоренной реализации ИСП с уточнением особенностей современного функционирования ТОСЭР и изучением специфики применения теории рисков;

2. Уточнена проблемная ситуация необходимости устранения противоречия между потребностью в ускоренном развитии ТОСЭР и существующими экономическими механизмами традиционного управления проектами;

3. Определены концептуальные положения методического обеспечения ускоренного воспроизводства капитальных вложений через минимизацию совокупных рисков инвесторов-резидентов ТОСЭР на всех этапах жизненного цикла управления ИСП в рамках единой интегрированной системы;

4. Выявлен комплекс ключевых особенностей реализации ИСП на ТОСЭР и ситуационный характер взаимодействия основных участников реализации проекта с анализом основных факторов внешней и внутренней среды возникновения риска в девелоперских системах;

5. Сформированы методические положения по структурированию интегрированной системы управления рисками при реализации ИСП на ТОСЭР на основе использования моделей жизненных циклов ускоренной реализации проектов и функционирования ТОСЭР с механизмами их синхронизации;

6. Проведена апробация результатов научного исследования на примере агропромышленного проекта, размещенного в ТОСЭР «Михайловский» (Приморский край) с оценкой совокупного инвестиционного риска резидентов и прогнозированием индексов инвестиционного ускорения.

7. Разработаны методические предложения и практические рекомендации по определению основных управляемых эффектов от функционирования интегрированной системы управления совокупными инвестиционными рисками резидентов в системах планирования и контроллинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических принципов, моделей, алгоритмов и практических рекомендаций интегрированной системы управления рисками при реализации ИСП на ТОСЭР с учетом синхронного функционирования их жизненных циклов в процессе ускоренного воспроизводства капитальных вложений.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Установлены сравнительные особенности, проведена оценка результативности и сформирован узел проблемности функционирования многовариантных экономических механизмов ускоренной реализации ИСП с выделением ТОСЭР как перспективной формы ускоренного воспроизводства капитальных вложений и особого сегмента рынка объектов недвижимости, позволяющие наиболее полно раскрыть и актуализировать необходимость развития девелоперской деятельности.

2. Выявлена проблемная ситуация между потребностью в ускоренном социально-экономическом развитии территорий и традиционными моделями проектного управления с обоснованием авторского подхода по модернизации инвестиционного менеджмента на ТОСЭР с учетом оптимизации девелоперских систем, объединенных в единой интегрированной системе управления рисками.

3. Сформулирована концептуальная модель по обеспечению ускорения воспроизводственных процессов в ТОСЭР на основе функционирования интегральной системы управления рисками и их минимизации для инвесторов-резидентов на всех этапах жизненного цикла управления ИСП.

4. Определен комплекс основных факторов внешней и внутренней среды возникновения совокупного риска и систематизированы ключевые особенностей реализации ИСП на ТОСЭР такие как: масштабность реализации проектов; наличие существенных преференций и льгот; портфельный принцип инвестпрограмм, формирующий вертикально-интегрированные строительно-производственные системы; формирование кластерных, транспортных, логистических, инфраструктурных свободных таможенных зон строительства и пр., что дает возможность формировать объективную основу для моделирования трансформации инвестиционного менеджмента в институциональный инструмент ускорения процессов строительства.

5. Разработаны методические положения по структурированию интегрированной системы управления рисками на основе пяти-процессной модели жизненного цикла ИСП, модели жизненного цикла ТОСЭР и модели их синхронизации с многовекторной субъектной циклической сферой регулирующих воздействий, что позволяет формализовать и планировать структурно-процессные системы инвестиционного менеджмента ИСП на ТОСЭР как экономические механизмы ускоренного воспроизводства капитальных вложений.

6. Предложен методический подход и практические рекомендации по оценке совокупного инвестиционного риска резидентов на основе многофакторного подхода с выделением субъектных сфер его формирования и тенденций распределения на примере агропромпроекта «Ангус» на ТОСЭР «Михайловский».

7. Обоснован методический подход и практические рекомендации по применению интегрированной системы управления совокупным инвестиционным риском основных участников ИСП на ТОСЭР, которые позволяют более

действенно осуществлять процессы государственного регулирования, планирования и контроллинга в жизненных циклах ИСП.

Теоретическая значимость состоит в формировании модели интегрированной системы управления рисками с учетом методов государственно-частного партнерства, совокупности жизненных циклов ИСП и ТОСЭР, существующих льгот и преференций, контуров планирования и контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют использовать их в деятельности инвесторов-резидентов, управляющих компаний ТОСЭР, девелоперов и органов государственно-муниципального управления для повышения эффективности управления ИСП в территориально-воспроизводственных системах типа ТОСЭР, обеспечивающих ускоренное эффективное инвестиционное развитие территорий с учетом синхронного функционирования жизненных циклов ИСП и ТОСЭР.

Методология, теория и методы исследования.

В исследовании использовалась методологическая база в виде комплексных подходов к изучению проблем ускоренного эффективного социально-экономического развития территорий, управления инвестиционными проектами в сочетании с методами прогнозирования, анализа и синтеза, моделирования, математической статистики, экономико-математического моделирования, теории управления рисками и др. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории рисков с использованием методов математического, структурного, технико-экономического и логического анализов, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования основывается на использовании трудов российских и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками, развития инвестиционно-строительной деятельности и ТОСЭР.

Информационную основу работы составили данные статистической отчетности за 2014-2019 гг. предприятий и организаций строительного комплекса Российской Федерации, комплексов промышленного производства и агропромышленности Дальнего Востока и Сибири.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)), а именно: 1.3.59.Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор - заказчик - застройщик -проектировщик - подрядчик); 1.3.70. Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики;1.3.78 Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях всероссийского и международного уровней.

Теоретические и практические выводы исследования внедрены в практику деятельности ООО «Центр независимой экспертизы собственности» г. Москва, а также в практику деятельности ООО «Ардекс Раша» г. Москва.

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 13 научных публикациях, из которых 7 работ опубликовано в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 2 работы опубликовано в журналах,

индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science, 4 в сборниках по итогам участия в международных конференциях и научно -практических семинарах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы, 27 рисунков, библиография содержит 213 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

На защиту выносятся:

1. Проблематика «инвестиционного ускорения» и специфика реализации ИСП на ТОСЭР с ситуационным моделированием взаимодействия основных участников на различных стадиях жизненного цикла проекта.

2. Концептуальная модель и методические основы по структурированию жизненных циклов ускоренной эффективной реализации ИСП и этапов функционирования ТОСЭР с моделированием системы их синхронного взаимодействия, формирующей инвестиционные программы строительства и эксплуатации.

3. Методическое моделирование интегрированной системы управления рисками при ускоренной эффективной реализации ИСП на ТОСЭР на основе многовекторной субъектной циклической сферы регулирующих воздействий по снижению совокупного инвестиционного риска основных участников инвестиционно-строительной деятельности.

4. Оценка совокупного инвестиционного риска резидентов и рисков основных участников с многовариантным ситуационным моделированием форм эффективной реализации ИСП на ТОСЭР, прогнозированием индексов инвестиционного ускорения и практики их использования.

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ СОВОКУПНЫХ РИСКОВ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сравнительный анализ действующих экономических механизмов ускоренной реализации инвестиционно-строительных проектов и особенности современного функционирования территорий опережающего социально-экономического развития

Одной из стратегических задач развития экономики России является повышение ее конкурентоспособности при помощи ускоренного социально-экономического и инвестиционного развития. Указанные задачи представлены в Указе Президента РФ от 07 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»[114].

На сегодняшний день существующие экономические механизмы инвестиционного менеджмента не в достаточной мере адаптированы к государственной стратегии инвестиционного ускорения и соответствующим задачам эффективного управления реализацией инвестиционно-строительных проектов (ИСП). Необходимо проведение дополнительных исследований возможностей повышения инвестиционной привлекательности проектов на основе системных мероприятий по снижению высоких рисков отечественных и зарубежных инвесторов при учете высокой степени изменчивости и неопределенности внешней и внутренней среды, дающие эффекты ускоренной реализации ИСП.

Для наиболее углубленного изучения проблематики был проведен анализ работ ряда авторов, посвященные описанию существующих механизмов, связанных с управлением и инновационным развитием ИСП и инвестиционно-строительного комплекса среди которых: Бакрунов Ю.О.[8], Бредихин В.В. [13] Верстина Н.Г.[14], Владимирова И.Л.[16], Гумба Х.М.[28], Дикарева В.А.[29],

Земсков П.И.[37], Зубенко В.С.[39], Климков К.В.[50], Лукманова И.Г.[68], Малинина К.В.[71], Осташко В.Я.[90], Рахман И.А. [189], Свистунов Н.И.[106], Сигел Д [192], Сиразетдинов Р.М.[110], Чжао Ся[127], Яськова Н.Ю.[59,129].

С учетом неблагоприятных условий экономического развития страны, вызванного санкционным давлением США и стран Евросоюза, весьма актуальным является внутреннее развитие всех отраслей народного хозяйства, включая инввестиционно-строительный комплекс (ИСК). Для решения данной задачи необходимо найти баланс между стратегической потребностью ускоренной эффективной реализации ИСП в ключевых отраслях народного хозяйства и существующими экономическими механизмами традиционного управления проектами [199]. Таким образом, возникает научно-практическая необходимость теоретического осмысления и развития институциональной инвестиционной среды, которая обеспечит возможность ускоренного воспроизводства капитальных объектов, а также в творческом развитии имеющихся методик и экономического инструментария моделирования эффективного управления ИСП с учетом поставленных целей. При этом ключевой задачей обеспечения высоких темпов инвестиционных программ является решение проблемы минимизации совокупных рисков инвесторов-резидентов на всех этапах жизненного цикла управления ИСП.

Решение выявленной проблематики необходимости «инвестиционного ускорения» требует поиска новых экономических механизмов стимулирования строительства через государственно-частное партнерство, систему государственно-муниципальных преференций и оптимальные схемы девелопмента, объединенных в интегрированной системе управления рисками ИСП. Это дает возможность сокращать сроки окупаемости, увеличивать доходность проектов и получать другие локальные экономические эффекты ускорения, а также повышать привлекательность проектов на основе максимизации их инвестиционной стоимости [132]. Для достижения поставленных целей на территории Российской Федерации были созданы ряд зон с особым режимом ведения предпринимательской деятельности, среди которых одно из

ключевых мест занимают территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В рамках Федерального правового поля под ТОСЭР подразумевается административно-территориальное образование, где на основании постановления Федеральных органов власти устанавливается льготный организационно-правовой статус ведения предпринимательской, инвестиционной и прочей деловой активности, что способствует формированию ускоренного социально-экономического развития территорий [154].

ТОСЭР создаются по решению федеральных органов власти на основании предложений региональных органов власти. Федеральными органами власти устанавливается перечень видов деятельности на ТОСЭР при реализации которых действуют преференции и льготы, а также минимальный объем капитальных вложений, предусмотренный для регистрации резидента, положение о возможности применения процедуры свободной таможенной зоны, описание местоположения границ ТОСЭР[154].

Основной задачей ТОСЭР является создание благоприятного инвестиционного климата, который реализуется при помощи ряда мер правовой и государственной поддержки [18]:

- установление налоговых льгот на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, которые способствуют максимально комфортному ведению бизнеса на данных территориях [18];

- упрощенная схема получения документов, четкие сроки согласования и их выдачи, которые способствуют снижению бюрократической нагрузки [18];

- на ТОСЭР создаются управляющие компании, которые берут на себя обязанности многофункционального центра;

- возможность применения процедуры свободной таможенной зоны [18];

- при недостатке квалифицированных кадров для производства продукции резидент ТОСЭР имеет право привлекать иностранных специалистов [18].

Под инвестиционно-строительным проектом (ИСП) на ТОСЭР понимается совокупность всех его участников: государственные, региональные и муниципальные органы власти, которые определяют наиболее эффективную форму государственно-частного партнерства на данной ТОСЭР: резидента, который подбирает оптимальный для себя вариант ИСП или передает управление специализированной компании; субподрядные строительные организации; генеральный подрядчик; управляющая компания на ТОСЭР и наблюдательный совет, которые позволяют более оперативно взаимодействовать с органами власти, занимаются поиском резидентов, ведут технический надзор за строительством.

В России активные попытки создания зон с особым экономическим статусом

начались с 1991 года. К таким территориям относятся: особые экономические зоны или свободные экономические зоны (ОЭЗ или СЭЗ); зоны территориального развития (ЗТР); территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР); индустриальные парки[43]. Подробно цели создания, особенности функционирования и налоговые льготы данных территорий были рассмотрены в работах отечественных ученых, таких как: Викторова Н.Г.[15], Грабовый К.П.[22], Гуляева В.Б.[27], Дьяков М.Ю.[30], Захаринский Ю.Н.[35], Иванов И.В.[40], Королев Ю.А.[53], Кочура Ю.В.[55], Крутиков В.К.[178], Кулаков К.Ю.[60], Ларченко О.В.[64], Лескова Л.Г.[65], Луняков М.А.[70], Баронин С.А.[77], Мякишева Е.А.[83,84], Потиенко Л.И.[98], Смольянинова Т.Ю.[111], Хижняков Б.П.[122], Хоменок Л.В[123], Христофоров А.А.[124].

В диаграммах представлены распределение территорий по округам (Рисунок 1) и динамика их развития (Рисунок 2), приведен анализ сходств и различий между зонами территориального развития, особыми экономическими зонами, территориями опережающего социально-экономического развития и индустриальными парками (Таблица 1). По состоянию на начало 2019 года в России насчитывалась 41 территория опережающего социально - экономического развития.

Распределения ТОСЭР по округам

I Приволжский Южный I Сибирский I Уральский I Северо-Западный Центральный I Северо-Кавказский (Дальневосточный

Рисунок 1 - Распределение ТОСЭР по округам Динамика развития ТОСЭР по годам представлена на рисунке 2.