Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пиров Ислом
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пиров Ислом
Введение.
Глава I. Характеристика угроз экономической безопасности и современное состояние экономики Республики Таджикистан.
1.1. Понятие, критерии и показатели экономической безопасности.
1.2. Анализ состояния экономики Республики Таджикистан.
1.3. Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан: внешние и внутренние.
Глава II. Особенности таможенной политики и её связь с проблемами обеспечения экономической безопасности.
1.1. Основные функции таможенной политики
1.2. Особенности таможенной политики в условиях перехода к рынку.
1.3. Таможенно-тарифное регулирование и экономическая безопасность.
Глава III. Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность Республики Таджикистан.
3.1. Роль таможенной политики в защите интересов отечественных товаропроизводителей.
3.2. Таможенная политика и улучшения технологической и инновационной безопасности.
3.3. Роль таможенной политики в укреплении экономической безопасности Республики Таджикистан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность: на материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в постсоветских странах под руководством международных финансово-экономических организаций (МФЭО) не дали желательных результатов. И не только. Либерализация как исходная точка этих реформ способствовала массовому притоку товаров иностранного происхождения и приостановки сотни отечественных предприятий вследствие их неконкурентоспособности.
Экономика Таджикистана вышла из состояния изоляции и превратилась в составную часть мировой экономики. Однако такая трансформация происходила в самых худших для интересов страны условиях. Экономика страны вначале была "избавлена" от отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости, в структуре экономики были оставлены, в основном, сырье-производящие отрасли и в этом качестве страна была включена в сферу активных мирохозяйственных связей, т.е. в качестве сырьевого придатка экономики развитых стран.
Соответственно, была сформулирована экономическая политика государства и основные её ветви - промышленная, аграрная, научно-техническая, инфраструктурная, денежно-кредитная, бюджетная, таможенная политики и т.д. с полной уверенностью можно сказать, что вся гамма ветвей экономической политики далеки от совершенства, и в значительной мере не отражают коренные интересы общества. Это в полной мере относится и к таможенной политике.
Таможенная политика в Республике Таджикистан была сформирована под прямым воздействием МФЭО, и стала одним из проявлений безудержной либерализации экономики страны. Она привела к разрушению промышленности, в особенности отраслей, производящих предметы потребления, вытеснил отечественных товаропроизводителей из внутреннего рынка. В результате в стране расширяется тенденции деиндустрализации и деурбанизации, которые, в свою очередь, создают условия для сокращения потребностей в со3 вершенствовании человеческого капитала. Другими словами, стране угрожает процесс деинтеллектуализации. Все это создает серьезные угрозы экономике страны, её безопасности, а также наметившимся тенденциям повышения уровня жизни населения. Мировой финансово-экономический кризис еще более обостряет отмеченные выше угрозы.
Вышеотмеченные моменты требуют развертывания научных исследований в области определения соответствия таможенной политики и интересов экономической безопасности страны. Необходимо выяснить соотношения фискальных интересов и интересов обеспечения экономической безопасности в таможенной политике государства на современном этапе развития. Весьма важной становится задача повышения роли таможенной политики в уменьшении масштабов воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны. Эти соображения и определили актуальность и выбор данной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема воздействия таможенной политики на экономическую безопасность страны до последнего времени не I привлекала внимание ученых-экономистов и специалистов таможенной службы. Это, видимо, объяснялось заверениями авторов экономической реформы о том, что либерализация и открытая экономика автоматически создают условия для быстрого экономического роста и позитивного решения социальных проблем. Вместе с тем данная взаимосвязь получала определенное отражение в трудах, выполненных по разным аспектам таможенной политики. В учебной литературе исторические аспекты данного вопроса освещались Н.М. Блиновым, А.С. Кругловым, В.Ф. Крутиковым, В.А. Шамахо-вым, применительно к историческому опыту Российской империи и Советского Союза. В правовом аспекте применительно к России эти вопросы поднимались в трудах А.А. Гровинной, JT.K. Трещенко, М.П. Шестекова, В.А. Егназарова, В.В. Лобанова, А'.Ф. Наздрочева. Общие вопросы, посвященные связям между таможенной политикой и экономической безопасности нашли отражение в трудах Валовой Т.В., Константинова Ю.А., Исингарина Н.К., В.Г. Свинухова. Специальные, многоаспектовые труды, посвященные влиянию таможенной политики и таможенного дела на экономическую безопасность в условиях перехода к рыночной экономике отсутствуют.
Естественно полагать , что в Таджикистане в прошлом, советском периоде вопросам воздействия таможенной политики на экономическую безопасность государства не уделяли внимания, поскольку республика находилась в составе СССР, а такого рода научные труды должны были выполнятся на союзном, а не республиканском уровнях. После получения Таджикистаном государственной независимости и формированием таможенных органов в стране эти проблемы выделилось в самостоятельную задачу, однако ни академические круги, ни специалисты по таможенному делу не обратили на пего того внимания, которую она заслуживает в силу своей значимости. В последние годы были изданы работы Ф. Насриддинова, К. Хасанова и А. Рахматова, посвященные широкому кругу вопросов таможенного дела. Однако в них, в большей степени рассматривались конкретные вопросы функционирования таможенного механизма, вопросы организации и управления в системе таможенных органов. В отдельно взятом, системном виде вопросы экономической безопасности страны через призму работы таможенных органов не исследовались. Следует отметить, что комплексное исследование таможенной политики как составной части экономической политики также до настоящего времени пе выполнялись, хотя интересы обеспечения экономической безопасности диктовали необходимость таких исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ функционирования таможенной системы в деле обеспечения экономической безопасности страны и разработка предложений по повышению роли таможенных органов в укреплении экономической безопасности Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:
- выявление особенностей таможенной политики в специфических условиях республики Таджикистан, а также применительно к общим условиям перехода к рынку;
- обоснования функций таможенной политики применительно к условиям перехода к рыночным отношениям, в особенности функций фискальной и экономической безопасности;
- изучение роли внешнеэкономических связей в обеспечении экономической безопасности страны;
- выявление воздействия таможенной политики на защиту интересов отечественных товаропроизводителей и внутреннего рынка;
- обоснование предложений по повышению роли таможенной политики в укреплении экономической безопасности Республики Таджикистан.
Методология и методика исследования. В методологическом плане диссертационная работа опирается на труды классиков экономической теории и международной экономики, документах принятых парламентом и правительством Республики Таджикистан по вопросам экономической политики и национальной безопасности страны, соответствующих указах Президента РТ. В зависимости от поставленных задач использовались адекватные методы исследования, в частности, абстрактно-логический, аналитический, рас-четно-конструкторский, экономико-математический, фокусный, личных наблюдений и т.д.
Объектом исследования диссертационной работы являются таможенная политика как фактор обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях осуществления радикальных экономических реформ и перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования является система таможенного дела Республики Таджикистан в тесной взаимосвязи с внешнеэкономическими отношениями и их воздействия на развитие национальной экономики.
Информационная база. Исходным материалов для выявления роли таможенной политики на обеспечение экономической безопасности Таджикистана послужили документы, принятые на высшем государственном уровне, а также на уровне таможенного ведомства, данные таможенной "и внешнеэкономической статистики, факты обнаруженные таможенными органами относительно нарушения таможенных органов, ежегодные статистические сборники, издаваемые в Таджикистана, а также в масштабе СНГ. Были привлечены данные таможенной статистики стран, имеющих интенсивные торгово-экономические связи с РТ, также документы, одобренные Международной таможенной организацией, Всемирной торговой организацией, Всемирным Банком и другими международными и региональными организациями.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- на материалах республики Таджикистан комплексно исследованы и экономически обоснованы отрицательные результаты неограниченной либерализации экономики и внешнеэкономических связей страны. Они привели к сокращению экономического потенциала страны, что нашло выражение в резком снижении объемов использования производственных мощностей, преобладания товаров иностранного происхождения во внутреннем рынке;
- показано неконструктивное влияние монетаристского подхода, которым руководствовались международные финансово-экономические организации (МФЭО) при формировании экономической, и в том числе, таможенной политики на экономическую безопасность переходных стран, включая Таджикистан. Этот подход стал причиной развала промышленности и превращении экономики Таджикистана в сырьевой придаток экономически развитых стран;
- доказано, что процесс вступления Таджикистана в ВТО, и ведущиеся в связи с этим многосторонние и двухсторонние переговоры не вполне соответствуют интересам укрепления экономической безопасности страны. Они создают неравноправные таможенно-тарифные условия между вступающими в ВТО странами и странами, которые уже в течении продолжиI тельного времени являются членами этой организации. Обоснована необходимость предоставления новым членам ВТО определенного срока адаптации к правилам и требованиям этой организации;
- обоснована необходимость сохранения права за отдельной страной, вступившим в ВТО, в том числе Таджикистану, защиты отечественных товаропроизводителей от внешней экспансии, в особенности от экспансии многонациональных корпораций. Выдвигается задача постепенного снижения приграничных налогов по мере повышения уровня оснащенности предприятий новой техникой или роста коэффициента обновления основных фондов в отдельных отраслях и подотраслях экономики;
- доказано, что роль таможенной политики в обеспечении экономической безопасности страны реализуется не в полной мере по причине широкого распространения коррупции в таможенных органах. Показаны многообразные проявления коррупции при осуществлении контрольно-таможенных процедур и таможенных выплат. Разработаны предложения по совершенствованию соответствующих процедур и повышения уровня технической оснащенности таможенных органов с целью снижения уровня коррупции в таможенных органах.
Практическое значение работы заключается в возможном использовании рекомендаций, направлениях на повышение роли таможенной политики в укреплении экономической безопасности страны и использования важнейших результатов работы в процессе совершенствования таможенного законодательства, в особенности тарифно-таможенных процедур. Отдельные положения исследования могут быть использованы для пересмотра отношений между финансово-экономическими международными организациями и Таджикистаном с целью уменьшения ущерба от внедрения в практику их неконструктивных и противоречащих рекомендаций интересам укрепления экономической безопасности Таджикистана. Рекомендации диссертанта о защите отечественных товаропроизводителей могут быть учтены в процессе подготовки договора о вступлении Таджикистана в ВТО.
Разработанные автором предложения могут быть также использованы в различных переговорных процессах, связанных с формированием единого таможенного союза.
Отдельные положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в курсах по повышению квалификации работников таможенных органов, а также при чтении курса лекции по предмету "Основы таможенного дела" и спецкурса, посвященного вопросам экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались па республиканских, региональных , межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2002-2008 гг. и Всероссийском симпозиуме 2009г, а также были обсуждены на объеденном заседании кафедр факультета "Таможенное дело" Института экономики Таджикистана. По результатам работы имеются акты внедрения.
Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 24 таблицами и тремя рисунками. Список использованной литературы содержит 106 наименований книг, журнальных статьей, статистических сборников и законодательных актов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пиров Ислом
Выводы и предложения
1 .Таможенная политика оказывает существенное влияние на экономическую безопасность страны. Такое воздействие будет расти по мере развития процессов интеграции национальной экономики в мировую экономику. Отмеченная интеграция по разному может оказывать влияние на экономическую безопасность отдельных переходных обществ, включая Таджикистан в зависимости от содержания, вложенной в таможенную политику, теоретических концепций. Последняя должна носить индивидуальный характер применительно к каждой отдельной стране в зависимости от гаммы внутренних и внешних, текущих и долгосрочных национальных интересов.
2. Экономика Таджикистана на современном этапе нуждается в защите от внешних опасностей. Полная либерализация внешнеэкономической деятельности привела к массовому притоку товаров иностранного происхождения и приостановки производственные мощности производящих одноименную продукцию в самой республики. И предприятия, и производимая ими продукция не оказались способными выдержать ценовую конкуренцию со стороны внешнеторговых партнеров. Ситуация ухудшается, поскольку не действовавшие в течении десяти - пятнадцати лет предприятия не располагают финансовыми ресурсами для обновления почти полностью износивших основных производственных фондов.
3. Оказались фальшивыми обещания и соответствующие им лозунги со стороны самых авторитетных международных финансово-экономических организаций-Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. Стра-новые офисы этих организаций сегодня не в состоянии доказать, что введение режима неограниченности свободной торговли привело к повышению конкурентоспособности реформируемой экономики, к возрастанию экспортного потенциала, к повышению удельного веса товаров отечественного производства во внутреннем рынке. Произошло то, что не соответствовало их ожиданиям. Либерализация или «шоковая терапия» принесла с собой огром
144 ные разрушительные последствия, которые в течении предстоящего десятилетия вряд ли будут преодолены.
4.В Таджикистане реальная таможенная политика направлена на преимущественное выполнение фискальных функций. Функции стимулирования производства, повышение жизненного уровня населения, укрепление экономической безопасности в таможенной практике Таджикистана играют второстепенную роль. В то время как в мировом масштабе происходит снижение фискального значения таможенных налогов, в Таджикистане наблюдаются противоположные тенденции. Отсутствие другой, более значимой альтернативы в характере действия таможенных органов, кроме как фискальной оказывает крайне отрицательное воздействие на состояние экономической безопасности Республики Таджикистан.
5. Если бы государство меньше внимание уделяло рекомендациям МВФ и других международных организаций, то оно было бы в состоянии защитить отечественных товаропроизводителей от внешней конкуренции. Оно могло бы идти путем оказания помощи этим предприятиям встать на ноги, восстановить прежние объемы производства или перепрофилировать производство в случае изменения структуры спроса в продукции отдельных предприятий. Поэтому отношение государства к таможенному тарифу должно меняться радикально. Оно должно быть направлено на защиту конкретных предприятий, на повышение удельного веса отечественных товаров во внутреннем рынке страны. Абсолютно недопустимым, с позиции обеспечения экономической безопасности является ситуация, когда подавляющее большинство товаров лежащих на прилавках магазинов страны имеют иностранное происхождение.
6. Отсутствие концепции таможенной политики страны является главным препятствием для достижения высокого уровня эффективности таможенно-тарифного регулирования и таможенных услуг. Этим можно объяснить значительные колебания в принципах реализации таможенных тарифов, когда в одном промежутке времени предпочитается унифицированный та
145 моженный тариф, в другом — широко дифференцированный. Именно по этой причине при разработке Таможенного кодекса и Таможенного Тарифа на первый план выходят не вопросы обеспечения экономической безопасности государства, а вопросы удовлетворения его фискальных интересов. Такое отношение приводит к очень серьезным негативным результатам: приостановка предприятий, рост износа основного капитала, выхода из строя технологического оборудования, потеря конкурентоспособности. Однако, с позиции экономической безопасности самым тревожным представляется постепенное превращение Таджикистана в сырьёпроизводящий придаток международной экономики.
7. Таможенная политика должна быть сориентирована на обеспечение сбалансированности платежного баланса, и в его структуре-торгового баланса. В Таджикистане с соотношением экспорта и импорта товаров и услуг дела обстоят крайне неважно. В стране имеет место хронический отрицательный торговый баланс и этот дисбаланс по своим объемам из года в год увеличивается. Особо опасных размеров он приобрел в 2007 и 2008 годах. К тому же, несмотря на огромные размеры дефицита торгового баланса, имеет место существенное занижение реальных объемов импорта. По некоторым оценкам неучтенные объемы импорта превышают 50% от его официально объявленных объемов. Если к тому добавить наличие контрабандного ввоза товаров, то можно представить всю серьезность ситуации с позиции экономической безопасности страны. Если бы не растущие объемы денежных переводов со стороны внешних трудовых мигрантов, то экономика страны с неизбежностью пришла бы к дефолту.
8. Таможенная политика оказывает своеобразное влияние на процесс обеспечения финансовой безопасности в стране. Таможенные органы совместно с Национальным банком должны самым серьезным образом заниматься этим вопросом, имея в ввиду, что внешние трудовые мигранты переводят такие суммы денег в страну в виде твердой валюты, которые сопоставимы с объемами ВВП. Накопление огромных сумм твердой валюты в стране чрева
146 то снижением порога финансовой стабильности. Эффективный валютный контроль со стороны таможенных органов выступает в качестве серьезного фактора обеспечения макроэкономической стабилизации. В частности, такой контроль позволит предотвратить утечку валютных средств в больших суммах в другие страны и может трансформировать их в капитальные инвестиции.
9. Экономическая безопасность страны во многом зависит от исхода переговоров по вопросу о вступлении Таджикистана в ВТО. В переговорах важное место отводится таможенным вопросам и в частности, тарифным и 'нетарифным барьерам. Они ведутся, главным образом, для того чтобы подвести вступающие в названную организацию страны к восприятию главной идеи ВТО - либерализации торговли и услуг. К сожалению, и это уже показала практика переговорного процесса, кандидат в члены ВТО не может требовать у своих главных торговых партнеров снижения тарифных и нетарифных барьеров применительно к товарам, которые он экспортирует в их страны. Это ставит стран — кандидатов в члены ВТО в неравное положение со своими торговыми партнерами. Здесь Таджикистан не является исключением.
10. Правительство Республики Таджикистан представил в ВТО Меморандум о вступлении в эту организацию. Ознакомление с этим документов показывает, что он составлен на базе какого-то шаблона представленного основными торговыми партнерами страны. В Меморандуме ничего не говориться о необходимости регулирования ввоза тех товаров, по которым страны выступает и производителем и экспортером. Это вызывает тревогу, поскольку у Таджикистана имеется горький опыт с неограниченной либерализацией внешней торговли. Из-за такой либерализации больше всего пострадали предприятия легкой и пищевой промышленности. В меморандуме лишь упоминается текстильный сектор, но оно носит пассивный, констатативный характер, хотя интересы страны требуют введение умереннопротекциалистских мер в отношении импорта продуктов питания, одежды, текстиля, обуви и т.д.
11. Отмеченные выше отрасли работали, главным образом, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Приостановка их деятельности привела к росту импорта соответствующих продуктов из соседних стран. Речь идет об импорте куриного мяса, яиц, говядины, сухого молока, свежих молочных продуктов, сыра, верхнего и нижнего белья, постельных принадлежностей, обуви, чулочно-носочных изделий и т.д. Либерализация в экономике способствуя свертыванию импортозамещающих отраслей привела к неограниченному расширению масштабов внешнеэкономической экспансии в стране, к резкому ухудшению структуры экспорта, к снижению эффективности экспортного потенциала Таджикистана. Отсюда и вывод о том, что современная таможенная политика призвана ввести дозированную протекционистскую практику для быстрого восстановления импортозамещающих производств в течении короткого промежутка времени.
12. С позиции экономической безопасности страны большое значение имеет ориентация деятельности таможенных органов на привлечение прямых иностранных инвестиций в страну. Из-за географической расположенности Таджикистан при одних и тех же таможенных пошлинах и налогах зарубежные инвесторы будут вкладывать свои средства в экономику соседних стран нежели в экономику Таджикистана. Отсюда и предложение о создании более льготных условий для привлечения иностранных инвестиций по сравнению с соседними странами, иначе зарубежных инвесторов приманить в экономику страны представляется невозможным. Относительно низкие приграничные налоги и предоставление всякого рода льгот могут быть обременительными для экономики страны. Однако, в фискальном плане они могут иметь негативные последствия лишь в течении определенного периода времени. В то же самое время такие льготы и низкий уровень приграничных налогов способны стимулировать массовому притоку прямых иностранных инвестиций. Воплощаясь в инновационных достижениях, в обновлении основных произ
148 водственных фондов, в повышении уровня использования производственных мощностей, в быстром увеличении объемов экспорта, в росте конкурентоспособности произведенных в стране товаров и услуг прямые иностранные инвестиции оказывают положительное влияние не только на темпы экономического роста, но и на укрепление экономической безопасности страны.
13. Влияние таможенной политики на укрепление экономической безопасности государства может проявиться и в следующих ситуациях: а) осуществление мероприятий по сдерживанию процессов развития сырьевого характера экономики. Безудержная либерализация экономики приводит Таджикистан в сырьевую страну мирового хозяйства. Этот процесс не только должен быть приостановлен, но и обращен в обратном направлении. Этому будет способствовать более последовательное осуществление политики импортозамещения. Введение дозированного протекционизма представляется важнейшим условием успешной реализации этой политики. Последняя должна включать в себя мероприятия по кластеризации экономики и повышении удельного веса отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости; б) осуществление мероприятий по сдерживанию вывоза отечественного капитала за рубеж. Это очень серьезная задача, поскольку страна крайне нуждается в прямых и портфельных иностранных инвестициях. В условиях дефицита инвестиций ущербным для экономики страны представляется легальная и нелегальная утечка капитала за границу. Такая ситуация чревата снижением темпов экономического роста и дальнейшим продолжением нехватки инвестиций. Поэтому нужно принять меры по легализации и возвращении вывезенных разными путями из страны капиталов. в) реализация мероприятий по недопущению государством негарантированных долгов. Обнаруживаются факты, когда частные и государственные структуры берут товарные кредиты на огромные суммы в зарубежных странах и в течении продолжительного времени не возвращают их. Нередко, ме
149 роприятия по их возвращению наносят урон национальному предпринимательству, ослабляя его позиции на мировом рынке, поскольку затягивание с возвращением таких долгов приводит к подрыву доверия к предпринимательству, к банковской сфере, к отдельным государственным институтам.
14. Таможенная политика призвана содействовать радикальным структурным сдвигам в экономике. Это предполагает использование самых разнообразных средств и методов. Например, введение практики начисления НДС на ввоз импортного оборудования со времени ввода в эксплуатацию такого оборудования. То же самое можно было бы применять и в отношении других приграничных налогов. В отношении ввоза тяжелого оборудования нужно применять режим налоговых «каникул», поскольку такое оборудование отличается более продолжительным периодом освоения.
То же самое относится и к укреплению экспортного потенциала страны, что возможно на путях осуществления структурных сдвигов, затрагивающих отдельные подотрасли производства, новые формы организации производства, призванные повысить уровень технической обработки продуктов и изделий. К последним относятся технологические парки, технополисы, свободные промышленные зоны и кластера.
В Таджикистане еще такого опыта нет и таможенные органы страны еще пе готовы к осуществлению такого рода мероприятий. Однако прогнозы развития экономики страны показывает, что такие изменения неизбежны и необходимы для укрепления не только экономической, но и национальной безопасности страны. Для информации сообщаем, что первые свободные экономические зоны «Сугд» и «Пяндж» созданы только в начале года. Как они будут работать, какие правила «игры» придумают для них соответствующие консультанты из различных фондов и международных организаций пока не ясно. Но ясно одно «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».