Воздействие электрического поля на кинетические свойства материалов с неквадратичным энергетическим спектром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Марчук, Эдуард Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Марчук, Эдуард Викторович
Введение.
1 Молекулярные полупроводники и графен — перспективные материалы современной нано- и микроэлектроники.
1.1 Электрические и оптические свойства молекулярных полупроводников, способы получения и перспективы применения.
1.2 Графен и способы его получения.
1.3 Перспективы применения графена в микроэлектронике.
Выводы.
2 Проводимость примесного полупроводника с узкой разрешенной зоной в условиях воздействия сильного электрического поля при низких температурах.
2.1 Расчет тока в полупроводнике с узкой зоной проводимости в сильном электрическом поле при низких температурах с учетом ионизации глубоких примесей.
2.2 Влияние процесса ионизации примесных центров в сильном электрическом поле на вольт-амперную характеристику полупроводника с узкой зоной проводимости.
Выводы.
3 Межзонный пробой в сильном электрическом поле в полупроводнике с узкой разрешенной зоной при низких температурах.
Выводы.
4 Эффект выпрямления поперечного тока в графене.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие электрического поля на кинетические свойства материалов с неквадратичным энергетическим спектром»
Актуальность темы
В последние годы все больше возрастает интерес к молекулярным полупроводникам. Это обусловлено тем, что молекулярные системы могут стать основой будущей микроэлектроники. Понятие «молекулярный полупроводник» включает традиционные молекулярные кристаллы, металлоорганические и органические комплексы с переносом заряда и органические полимеры. К настоящему времени синтезировано более сотни новых органических молекулярных полупроводников [1]. Большой интерес исследователей [2, 3] стали привлекать конденсированные системы, состоящие из молекул фуллеренов (аллотропной формы углерода), так называемые фуллериты. Анализ возможного применения молекулярных полупроводников на основе фуллеренов проведен в [4, 5]. В [6] теоретически предсказана и обоснована возможность существования новых 1D-, 2D- и ЗБ-форм углеродных структур, состоящих из фуллеренов Сбо и связывающих их линейных углеродных фрагментов карбинового типа. Как показано в [6], такие системы представляют собой молекулярные полупроводники с очень узкими разрешенными зонами, что обусловлено сильной локализацией электронов на молекулах. Энергетический спектр носителей в молекулярных полупроводниках описывается приближением сильной связи и подобен спектру носителей в полупроводниковых сверхрешетках [7], которые на сегодняшний день являются базой микроэлектроники, что делает изучение молекулярных полупроводников очень привлекательным и приводит к необходимости теоретического анализа кинетики электронов в молекулярных кристаллах с узкими разрешенными зонами.
Современная микроэлектроника находится в постоянном развитии. Основное стремление этой отрасли к миниатюризации стимулирует связанные с ней научные и технологические исследования. По мере того, как существующие на данный момент технологии и материалы приближаются к пределу своих возможностей, ведётся активное исследование новых материалов и принципов работы устройств. Таким образом, успехами микроэлектроника обязана не только открытию неизвестных ранее физических свойств уже используемых материалов, но и созданию материалов с принципиально новыми свойствами. Одним из наиболее интенсивно [8, 9, 10] исследуемых материалов на сегодняшний день является графен - двумерный моноатомный слой атомов углерода, образующих гексагональную решетку. Впервые сообщения о получении графена на подложке окисленного кремния появилось в 2004 г [8]. Уникальные свойства графена, обусловлены уникальной природой его носителей заряда. В [10] показано, что электрические заряды в графене ведут себя как релятивистские частицы с нулевой эффективной массой. Линейный закон дисперсии квазичастиц приводит к кардинальным отличиям их динамических характеристик от соответствующих" характеристик частиц конечной массы. Проведённые измерения транспортных свойств полученного материала показали, что по своим свойствам он является, полуметаллом с малым перекрытием зоны проводимости и валентной зоны. Наблюдение эффекта поля [11, 12, 13] вместе с металлической проводимостью позволило предположить, что графен может быть интересен для микро- и наноэлектроники. Уникальное строение графена привлекает к нему нескрываемый интерес со стороны ученых, инженеров и технологов, так как оно способствует проявлению привлекательных электрических свойств и может быть использовано в транзисторах и электронных схемах, значительно меньших по размеру, чем компоненты самых крошечных современных кремниевых чипов. Подвижность электронов, которая легко достигается даже см2 при современном состоянии технологии, составляет около 20 000 ——, что на
В-с порядок выше, чем в имеющихся кремниевых транзисторах. И она продолжает расти по мере улучшения качества образцов. Таким образом, графен рассматривается многими исследователями как одна из наиболее перспективных альтернатив современным кремниевым транзисторам, что делает данный материал многообещающим кандидатом для будущей микроэлектроники. Отметим, что на сегодняшний день уже существует полевой транзистор на основе графена, электронная схема, а также квантовый интерференционный прибор. Тем самым представляется весьма важным теоретическое исследование транспортных свойств графена и изучение явлений переноса в условиях воздействия электрических и магнитных полей.
Таким образом, последние фундаментальные достижения в области микроэлектроники стимулируют теоретическое исследование влияния внешних электрических полей и электромагнитных волн на электронные свойства новых перспективных материалов - молекулярных полупроводников и графена. Эта необходимость, в свою очередь, вызвана широкими возможностями практического применения графена и молекулярных кристаллов.
Цель работы
Исследовать электронный транспорт в сильных электрических полях в полупроводниках с узкой разрешенной зоной и влияние электромагнитных волн на явления электронного переноса в графене.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1) вычисление тока в полупроводниках с узкой разрешенной зоной с учетом ионизации примесей при низких температурах и анализ вольт-амперной характеристики в квазиклассически сильных электрических полях;
2) расчет тока и анализ вольт-амперной характеристики полупроводника с узкой разрешенной зоной при межзонном пробое;
3) вычисление поперечной составляющей тока в графене в условиях влияния электромагнитных волн.
Научная новизна. В диссертации впервые
1) В рамках квазиклассического подхода впервые получено выражение для тока в полупроводнике с узкой зоной проводимости с учетом ионизации примесей при низких температурах в модели, когда интеграл столкновений записывается в форме Фоккера-Планка.
2) Показано, что модель интеграла столкновений в виде Фоккера-Планка с учетом процессов рождения и рекомбинации носителей тока в зоне проводимости в виде Батнагара-Гросса-Крука может быть эффективно использована для описания транспортных характеристик в молекулярных полупроводниках при низких температурах.
3) В рамках квазиклассического подхода исследована вольт-амперная характеристика полупроводника с узкой зоной проводимости при низких температурах в двузонном приближении.
4) В рамках квазиклассического подхода исследовано влияние электромагнитных волн на электронный транспорт в графене; предсказан эффект выпрямления поперечной составляющей тока в условиях влияния эллиптически поляризованной электромагнитной волны.
Научная и практическая ценность
Установленные в исследовании закономерности электронного переноса позволяют пополнить сведения о методах исследования и характерных свойствах полупроводников с узкой разрешенной зоной и, в частности, молекулярных кристаллов. Результаты исследования могут быть применены для расчетов транспортных характеристик полупроводниковых материалов с узкой разрешенной зоной с примесями при низких температурах. Эффект выпрямления поперечного тока, обнаруженный в графене в квазиклассической ситуации может быть использован при проектировании приборов для измерения сдвига фаз между двумя линейно поляризованными электромагнитными волнами, представляющими собой компоненты эллиптически поляризованной волны.
В качестве объектов исследования выбраны
1) молекулярные полупроводники с узкой зоной проводимости, подверженные воздействию сильных электрических полей при низких температурах, представляющие практический интерес в связи с созданием новых микроэлектронных приборов;
2) графен, подверженный влиянию электромагнитных волн и представляющий практический интерес для микроэлектроники (транзисторы, микросхемы, генераторы излучения и т.д.) и претендующий на замену кремния, а также углеродных нанотрубок в полупроводниковых комплектующих для электронных устройств.
3) сильные электрические поля и электромагнитные волны, имеющие приложения в нелинейной оптике, оптоэлектронике и физике твердого тела.
Достоверность результатов и выводов
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в работе современных, хорошо апробированных методов компьютерного моделирования и теоретической физики: метода мнимого времени и кинетического уравнения; строгим соблюдением пределов применимости используемых подходов, моделей и приближений; непротиворечивостью выводов исследования основным физическим закономерностям, а также предельным переходом обобщающих результатов к ранее известным (частным) результатам.
На защиту выносятся следующие положения
1) Анализ влияния на вольт-амперную характеристику полупроводников с узкой зоной проводимости процессов ионизации примесных центров в сильных электрических полях и межзонного пробоя на основе интеграла столкновений в форме Фоккера-Планка.
2) Метод определения зависимости вольт-амперной характеристики полупроводника с узкой зоной проводимости от температуры.
3) Методика определения воздействия эллиптически поляризованной электромагнитной волны, падающей нормально на поверхность графена, на эффект выпрямления высокочастотного тока.
Апробация результатов
Основные результаты докладывались на следующих научных конференциях:
- XI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области / Направление: «Физика и математика» / Волгоград, 2006;
- XII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области / Направление: «Физика и математика» / Волгоград, 2007;
- Тринадцатая Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых (ВНКСФ-13) / Направление: «Физика полупроводников и диэлектриков» / Ростов на Дону - Таганрог, 2007;
Седьмая Региональная Научная Конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование»/ направление: «Физика конденсированного состояния» / Владивосток, 2007;
- IV Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» / Направление: «Моделирование физических процессов в конденсированных средах» / Воронеж, 2007;
- XLVI Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» / Направление: «физика полупроводников и диэлектриков» / Новосибирск, 2008;
- XVIII международное совещание "Радиационная физика твердого тела" /Направление: «радиационная физика неметаллических материалов»/ Севастополь, 2008.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем составляет 112 страниц,
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Марчук, Эдуард Викторович
Основные результаты исследования:
1. Интеграл столкновений, записанный в форме Фоккера-Планка, позволяет более корректно учесть процессы рассеяния электронов на акустических фононах при описании явлений электронного переноса в молекулярных полупроводниках при низких температурах, чем в приближении постоянной частоты столкновений и даёт дополнительную температурную зависимость вольт-амперной характеристики с учетом взаимодействия электронов с акустическими фононами.
2. Процессы ионизации примесных центров и межзонного пробоя в сильном электрическом поле в полупроводниках с узкой зоной проводимости при низких температурах приводят к тому, что область отрицательной дифференциальной проводимости на вольт-амперной характеристике сменяется ростом тока и вольт-амперная характеристика приобретает типичный N - образный вид.
3. Уменьшение температуры молекулярного полупроводника приводит к уменьшению актов рассеяния электронов на акустических фононах и увеличению протяженности области отрицательной дифференциальной проводимости, что позволит расширить частотный диапазон микроэлектронных приборов на их основе.
4. Эллиптически поляризованная электромагнитная волна, падающая нормально на поверхность графена, вызывает появление постоянной поперечной составляющей тока в направлении перпендикулярном приложенному постоянному тянущему электрическому полю.
5. Наличие эффекта выпрямления поперечной составляющей тока и его знак зависит от угла сдвига фаз 8 электромагнитной волны. В случае круговой поляризации ^ = эффект «выпрямления» исчезает.
6. В случае линейной поляризации, соответствующей 5 = 0, плотность поперечного тока вызванного влиянием электромагнитной волны и постоянного электрического поля максимальна.
7. Эффект выпрямления поперечного тока в графене может быть использован для определения сдвига фаз между компонентами эллиптически поляризованной электромагнитной волны.
Часть исследований диссертационной работы выполнена в рамках государственного научного гранта Волгоградской области.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю профессору Крючкову Сергею Викторовичу за постановку задач, долготерпение и доброе отношение в процессе обучения и работы над диссертацией, а также неоценимую помощь с его стороны при написании данной работы.
Так же хочу вынести особую благодарность доценту Завьялову Дмитрию Викторовичу, соавтора публикаций, чья помощь при постановке задач и обсуждении результатов исследования огромна. Без его профессионализма данная работа не состоялось бы.
Хочется также поблагодарить Вязовского Михаила Валентиновича и Сыродоева Геннадия Алексеевича за обсуждение работы и ряд полезных рекомендаций и замечаний.
Большое спасибо всем работникам и преподавателям кафедры общей физики Волгоградского государственного педагогического университета за моральную поддержку, оказанную мне при подготовке диссертации к защите.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе квазиклассического подхода проведено теоретическое исследование влияния сильного электрического поля на электронные свойства полупроводников с узкой разрешенной зоной при низких температурах с учетом ионизации примесей и межзонного пробоя в случае, когда интеграл столкновений может быть записан в форме Фоккера-Планка. Также исследовано влияние электромагнитных волн на электронные свойства графена.