Восстановление плодородия эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчанных почв при возделывании табака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Киян, Наталия Алексеевна

  • Киян, Наталия Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 201
Киян, Наталия Алексеевна. Восстановление плодородия эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчанных почв при возделывании табака: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Краснодар. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киян, Наталия Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

3. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 22 3.1* Методика полевых и лабораторных исследований

8.2. Метеорологические условия

3.3. Почвы

3.3.1. Темно-серые лесостепные глинистые

3.3.2. Бурые лесные супесчаные

4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЭРОДИРОВАННЫХ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСОСТЕПНЫХ И БУРЫХ ЛЕСНЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ 39 4.1* Водно-физические свойства

4.2. Пищевой режим

4.2.1. Элементы питания

4.2.2. Органическое вещество эродированных

4.3. Биологическая активность

5. ВЛИЯНИЕ ЭРОЗИИ И ПРИЕМОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА УРОЖАЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

5.1. Рост, развитие и урожай растений

5.2. Круговорот и баланс питательных веществ

6. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОХИМИЧЕСКОГО И ФИТОМЕЛИ-ОРАТИВНОГО МЕТОДОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ ПОД ТАБАК

6.1. Рост и развитие табака

6.2. Урожай и качество табака

6.3. Экономическая оценка приемов восстановления плодородия эродированных почв при возделывании табака

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление плодородия эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчанных почв при возделывании табака»

Актуальность темы. В настоящее время одной из основных проб-леи в сельском хозяйстве является борьба за сокращение потерь земельных ресурсов сельскохозяйственного обращения*

Несмотря на то, что в нашей стране ведутся работы по увеличению пашни за счет освоения новых земель, площадь земель в сельскохозяйственном обороте и площадь пашни, приходящаяся на одного человека, продолжают сокращаться (Панников, 1971). В настоящее время площадь эродированных и эрозионно-опасных сельскохозяйственных угодий составляет 327 млн. га, ежегодный ущерб от эрозионных процессов оценивается в 10,7 млрд. рублей (Ванин, 1981). Существенных изменений в общей площади пашни по стране в ближайшей перспективе не ожидается.

В Краснодарском крае свыше 2 млн. га составляют эродированные и эрозионно-опасные земли (дефляция и водная эрозия),то есть около 50 % от общей площади сельскохозяйственных угодий (Семенов, 1970). Особенно серьезная опасность развития водной эрозии на Кубани существует на Черноморском побережьи и в предгорной зоне. Поэтому весьма актуальными являются вопросы восстановления плодородия эродированных почв.

Мнения о возможности восстановления плодородия эродированных почв весьма противоречивы. По приблизительным подсчетам X. Беннета для восстановления слоя почвы в 2,5 см при хорошем растительном покрове требуется от 100 до 300 лет и более (Конке и Бертран, 1962). Другие ученые считают, что применение противо-эрозионной системы возделывания культур и удобрения позволяют приостановить эрозию почвы и получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур (Черемисинов, 1968; Скородумов, Паляницина, 1971; Садриддинов, 1968 и др.). При этом плодородие уже эродированной почвы не восстанавливается.

Как показывает мировой опыт, за 8-10 лет бросовые земли промышленных отвалов при помощи травосеяния и удобрений можно улучшить и довести до такого состояния, при котором на них нередко получают урожаи выше, чем на неэродированных почвах. Это подтверждают и результаты работ М.К. Дараселия и М.Д. Гвазава (1973), проведенных на красноземах Грузии, и М.Н. Багрова и JI.B. Ивановой (1971), выполненных на светло-каштановых солонцеватых почвах Волгоградской области.

В условиях Краснодарского края для наилучших табачных глинистых темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв этот вопрос оставался неизученным и такая задача поставлена впервые.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение процессов восстановления плодородия эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв при использовании агрохимического и фитомелиоративного способов рекультивации.

В этой связи поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные показатели почвенного плодородия эродированных темно-серых и бурых лесных почв и их изменение, происходящие в процессе восстановления плодородия.

2. Доказать возможность использования агрохимического и фитомелиоративного способов для восстановления плодородия эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв.

3. Определить возможность использования эродированных почв для возделывания табака.

Научная новизна. Впервые для темно-серых лесостепных и бурых лесных почв Краснодарского края исследованы вопросы восстановления их плодородия при использовании агрохимического и фитомелиоративного способов. Изучено влияние степени эродированности и используемых приемов восстановления плодородия на урожайность, качество табака и сопутствующих культур. Впервые определен фракционный состав гумуса в неэродированных и эродированных почвах. Б ходе лабораторных исследований был усовершенствован метод определения фракционного состава гумуса минеральных почв (Сыкалова, Мельцина, 1978).

Практическая ценность. На основании проведенных исследований даны рекомендации по использованию в сельском хозяйстве разрушенных эрозией темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв. Определена возможность их использования для возделывания табака. Использование рекомендаций институтом "Кубаньгипрозем" и колхозом "Родина" Абинского района позволило получить суммарный эффект в 524- тыс. руб.

В результате исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Высокая эффективность агрохимического и фитомелиоративно-го методов рекультивации позволяет значительно увеличить плодородие эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв: снижается величина объемной массы, выравниваются агрохимические свойства, усиливается биологическая активность, увеличивается содержание гумуса и улучшается его качество. С годами увеличиваются относительные урожаи и снижаются потери урожайности сельскохозяйственных культур от эрозии. При использовании агрохимического метода рекультивации увеличивается количество послеуборочных остатков - источника накопления органического вещества; содержание в них микроэлементов возрастает в 0,5 -2 раза, что сказывается на усиление биологического круговорота (положительный фактор с точки зрения повышения плодородия почв).

2. Комплекс фито- и агрохимических методов восстановления плодородия эродированных почв позволяет в первые же годы использовать бурые лесные супесчаные почвы для возделывания табака, урожайность которого при этом увеличивается на 7-12 ц/га и в среднем равняет

3. На урожайность табака большое влияние оказывает плотность почвы ( г = - 0,95 ± О ДО ). Увеличение объемной массы темно-серой лесостепной почвы на 0,01 г/см** приводит к снижению урожайности 2 ц/га ( у, = 1,540 - 0,005х).

4. Уровень рентабельности при использовании эродированных земель для возделывания табака высокий и составляет 43-53

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции молодых ученых Прикубанского района (Краснодар,1976), на 4, 5, 6 и 7 научно-практических конференциях молодых ученых-табаководов (Краснодар, 1977, 1978, 1980, 1982), на конференции "Научные основы рационального использования и повышения плодородия почв" (Ростов-на-Дону, 1978), аа Всесоюзном научно-методическом совещании участников географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1976), на Всесоюзном семинаре "Совершенствование систем удобрения в севооборотах в различных зонах страны" (Москва, 1981), на Всесоюзных школах молодых ученых и специалистов "Вопросы теории и практики повышения плодородия почв" (Нарва, 1981) и "Вопросы теории и практики защиты почв от эрозии и охраны окружающей среды" (Курск, 1982). Выступления полностью отражают содержание диссертации.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 17 рисунков и 32 приложений. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе XI на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Киян, Наталия Алексеевна

ш выводы

1. Освоение и длительное сельскохозяйственное использование лесных почв Кубани приводит к потери гумуса. В темно-серой лесостепной почве уменьшается содержание углерода гумуса с 2,6 до 1,9 % (слой 0-30 см), а в бурой лесной супесчаной почве с 1,0 до 0,5 %. Гумус бурых супесчаных почв на 70 % состоит из гумина, который в таких почвах не менее подвижен, чем любая другая фракция.

Последующее экстенсивное земледелие приводит к стабилизации содержания углерода гумуса бурой лесной супесчаной почвы и дальнейшему уменьшению его содержания в темно-серой почве (на 24 % с 1972 по 1980 гг.).

2. С увеличением степени эродированности темно-серой лесостепной и бурой лесной супесчаной почв резко падает их плодородие. На бурой лесной супесчаной почве в 2-3 раза уменьшается содержание подвижных форм азота, фосфора, калия и микроэлементов (цинка, меди, молибдена и бора); возрастает величина объемной массы с 1,27 до 1,36 г/см^; биологическая активность почв снижается.

На темно-серой лесостепной почве возрастает плотность; снижается содержание подвижного азота, органического углерода с 1,67 до 1,27 на средне - и 0,95 % на сильноэродированной почве, снижается отношение С г.к. к С ф.к. с 0,7 до 0,5. Такие почвы содержат значительно меньше доступной воды.

Эти негативные явления приводят к снижению уровня урожайности сельскохозяйственных культур на 48 - 71

3. Использование агротехнического и фитомелиоратнвного методов рекультивации позволили значительно повысить плодородие эродированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв.

За девятилетний период возросло содержание гумуса на 16-28 % на средне- и на 10-17 % на сильноэродированной темно-серой лесостепной почве, улучшилось его качество. Существующие темпы накопления гумуса позволят восстановить его прежнее содержание за 12-13 лет на средне- и за 15-20 лет на сильноэродированной темно-серой лесостепной почве. На бурой лесной супесчаной почве для этого достаточно 6 дет.

В процессе восстановления повысилась также биологическая активность почв. К моменту проведения исследований на среднеэроди-рованной темно-серой почве она составила 82-98 % а на сильноэродированной - 63-76 % от неэродированной, на бурой лесной супесчаной почве - 71-72 %. На темно-серой лесостепной почве 67 % изменений уровня урожайности озимой пшеницы и на 59 % величины урожайности табака обусловлено изменениями биологической активности. На бурой лесной супесчаной почве изменения урожайности не зависят от этого показателя (г = 0,31 ± 0,84).

4. За 4 года рекультивации по морфологический признакам профиль эродированных бурых лесных супесчаных почв приблизился к неэродированной. При выращивании клевера образовался небольшой гумусовый горизонт. Темп её превращения в обычную зависит в основном от обработок. Здесь не только образовался пахотный горизонт Aj и частично АВ, но под ним развился горизонт Aj за счет горизонтов АВ и В.

5. Изменилась плотность почв. Объемная масса снизилась на 0,07 г/см^ на средне - и на 0,08 г/см** на сильноэродированной темно-серой лесостепной почве. Между урожайностью табака и объемной массой темно-серой лесостепной почвы доказана тесная обратная корреляция г = -0,95 i 0,10. Уплотнение темно-серой лесостепной почвы на 0,01 г/см** приводит к снижению урожайности на

2 ц/га. Увеличение объемной массы на бурой лесной супесчаной эродированной почве с 1,27 до 1,40 г/см3 не является критичеоким для супесчаных почв. Коэффициент корреляции между плотностью пахотного слоя бурых лесных супесчаных почв и урожаем г = -0,55.± 0,85) не велик.

6. Повышение эффективного плодородия почв непосредственно сказывается на росте урожайности сопутствующих культур.

На темно-серой лесостепной почве урожайность озимой пшеницы с 1973 по 1980 гг. увеличилась с 114 до 141 % на средне- и с 91 до 140 % на сильноэродироваиной. Потери урожайности люцерны в 1973 г. составляли 47-56 а к 1976 г. они снизились до 14-35 % в зависимости от степени эродированности.

На бурой лесной супесчаной почве урожайность смеси озимой пшеницы с горохом увеличилась с 1974 по 1976 гг. с 124 до 187 %.

7. На эродированных почвах удобрения в 1,5 раза увеличивают количество послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур, что способствует повышению уровня гумификации. При этом в опытах в 0,5-2,0 раза возрастает содержание макроэлементов, что способствует усилению биологического круговорота.

8. Эродированные темно-серые лесостепные и бурые лесные супесчаные почвы целесообразно использовать для возделывания табака на фоне применения комплекса агрохимического и фитомелиоратив-ного методов. Урожайность табака при этом увеличивается на 11-15 ц/га на темно-серой лесостепной и на 13 ц/га на бурой лесной супесчаной почве. Уровень рентабельности при интенсивном использовании эродированных земель под табак высокий и составляет 39-53 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Хозяйствам Краснодарского края целесообразно использовать эродированные и спланированные темно-серые лесостепные и бурые лесные почвы прежде всего для возделывания табака, который обладает высокой экологической специфичностью к почвенным условиям и более эффективно, чем другие сельскохозяйственные культуры, использует плодородие таких почв.

2. Для восстановления плодородия эродированных и спланированных темно-серых лесостепных и бурых лесных супесчаных почв необходимо использовать агрохимический (применение удобрений) и фитомелиоративный способы рекультивации земель.

3. Результаты научных исследований целесообразно использовать проектными и землеустроительными организациями при составлении проектов землеустройства колхозов и совхозов, а также при разработке эффективных приёмов рекультивации почв.