Восстановление качества природно-техногенной среды утилизацией хвостов переработки руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Сатцаев, Аслан Магометович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатцаев, Аслан Магометович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ОТХОДЫ МИНЕРАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 .Окружающая среда и минеральные отходы.
1.2.Утилизация металлосодержащих хвостов переработки.
1.3. Извлечение металлов из хвостов переработки.
1.4. Цели, задачи и методика исследований.
Глава 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ АСПЕКТОВ УТИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ.
2.1.Методика исследования.
2.2.Исследование природного выщелачивания металлов.
2.3.Исследование параметров выщелачивания металлов реагентами.
2.4.Исследование процессов активации хвостов в дезинтеграторе.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
УТИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ.
3.1. Механизм поражения окружающей среды.
3.2.3акономерности управляемого выщелачивания металлов.
3.3. Закономерности выщелачивания хвостов в дезинтеграторах.
3.4.Модель загрязнения окружающей среды.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ ХВОСТОВ.
4.1.Техногенные месторождения металлосодержащих хвостов.
4.2.Экологический ущерб от хранения металлосодержащих хвостов
4.3. Технологии извлечения металлов из хвостов.
4.4.Экономическая эффективность утилизации хвостов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление качества природно-техногенной среды утилизацией хвостов переработки руд»
Актуальность работы. Технологии добычи и переработки металлосодер-жащих минералов характеризуются нанесением многопланового и не в полной мере оцениваемого ущерба окружающей среде при хранении хвостов добычи и переработки минералов. Хвосты не могут быть утилизированы без извлечения из них металлов и сернистых соединений, что затрудняется недостаточной эффективностью технологий вторичной переработки. В хранилищах хвостов протекают синергетические процессы, продукты которых поражают экосистемы окружающей среды. Известные технологии кучного выщелачивания отличаются продолжительностью процесса. Ускорить время извлечения металлов и тем самым сократить время миграции вредных элементов в экосистемы позволяет активация хвостов. Поэтому активизация процессов извлечения целевых ингредиентов из хвостов является актуальной научной задачей охраны окружающей среды.
Диссертационная работа излагает технические решения по уменьшению потока химических загрязнений в экосистемы окружающей среды путем повышения излечения металлов и сернистых соединений из отходов переделов, что имеет важное экологическое значение.
Цель работы - повышение экологической безопасности промышленных регионов за счет сокращения объемов складируемых хвостов переработки при вовлечении их в производство после извлечения вредных ингредиентов.
Идея работы заключается в использовании комбинированной активации хвостов для извлечения из них металлов с уменьшением загрязнения окружающей среды.
Методы исследований - системный анализ теории и практики глубокой переработки сырья, установление зависимостей между технологическими, экологическими и экономическими параметрами переработки, математическое моделирование процессов и технико-экономические расчеты с оценкой технологических решений.
Научные положения, защищаемые в работе:
1. Хранилища металлосодержащих хвостов, складируемых на земной поверхности в местах добычи и переработки сырья, являются реакторами синергетических процессов, продукты которых играют приоритетную роль в загрязнении окружающей среды региона.
2. Извлечение из хвостов до 90% металлов в течение нескольких часов обеспечивается при переработке хвостов комбинированными методами механо - и электрохимической активации.
3. Обобщающим критерием эколого-экономической оценки вторичного минерально-сырьевого потенциала является прирост дохода, определяемый снижением величины ущерба от хранения хвостов и стоимостью полученных при переработке металлов, строительного сырья и товарной продукции.
Научная новизна работы: 1.Обоснована экологическая целесообразность использования природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов.
2.Предложена модель математического программирования с оптимизируемыми переменными в виде оборудования комплексов, режимов переработки хвостов и ограничениями в форме экологических требований к продуктам переработки.
3.По лучены количественные характеристики эффекта природо - и ресурсосбережения за счет переработки металлосодержащих хвостов по критерию минимума расходов на переработку и максимума снижения ущерба окружающей среде.
4.Предложена математическая модель оптимизации технологии переработки металлосодержащих хвостов, которая сводится к решению группы уравнений с применением структурно-функциональной схемы.
5.Предложена принципиальная технологическая схема переработки металлосодержащих хвостов, отличающаяся активацией хвостов в дезинтеграторах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью статистических данных, сходимостью результатов исследований с результатами опытно-промышленных работ при надежности не менее 90 % и реализацией разработок на практике.
Научное значение работы состоит в раскрытии взаимосвязей, в совокупности определяющих экологическую эффективность природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов.
Практическое значение работы состоит в освоении технологий активации в аппаратах, позволяющих радикально снизить ущерб окружающей среде и затраты на содержание хранилищ хвостов.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождений Садонского СЦК, Целинного горно-химического комбината и ОАО «Норильский комбинат». Уста-новленные закономерности и разработанные технологии внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплин «Проектирование рудников», «Горное дело и окружающая среда», « Специальные способы разработки месторождений полезных ископаемых», «Металлургические процессы» и «Обогащение полезных ископаемых».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на НТС Садонского СЦК (п. Мизур, 2001г.), Тырныаузского ВМК (г. Тырныауз, 2002г.), НТС института "Кавказцветметпроект" (г. Владикавказ, 2002г.), Северо-Кавказском отделении МАНЭБ (г. Владикавказ, 2003г.), и НТС ТОО СТК (г. Степногорск, 2003 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 138 с. машинописного текста, содержит 31 рис., 38 табл. и список литературы из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сатцаев, Аслан Магометович
Выводы по главе 4
1.Основным фактором поражения окружающей среды является накопление металлов в почвах региона под влиянием Владикавказского и Садонского техногенных месторождений полиметаллов.
2.Комбинированная технология управляемого извлечения металлов из хвостов обогащения и металлургии включает в себя классификацию и измельчение хвостов на вибро -грохоте, активацию в дезинтеграторе в присутствии окислителя, кучное выщелачивание в штабеле с переводом металлов в раствор и извлечение металлов из раствора.
3. Экологическая эффективность утилизации хвостов обогащения и металлургии складывается из снижения величины ущерба от хранения хвостов, стоимости полученных при переработке металлов, сырья для строительной индустрии и попутной товарной продукции.
4.Модель поражения окружающей среды продуктами природного выщелачивания металлов увязывает процессы извлечения металлов, как заключительный этап выноса металлов за пределы хвостохранилища.
5.При извлечении металлов в товарные продукты от 60 до 90% работа 3 установок в течение 12-15 лет переработка отходов обеспечивает прибыль 238 ООО тыс. руб/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, на основании комплексных исследований решена научно-практическая задача - разработка природоохранных технологий глубокого извлечения металлов из хвостов переработки руд, включающая выявление зависимости между экологическими и технологическими факторами утилизации метал-лосодержащих хвостов, разработку технологий активации хвостов и методику оценки влиянии хвостов на состояние окружающей среды.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1.Обоснована возможность повышения экологической безопасности промышленных регионов за счет вовлечения объемов складируемых хвостов переработки в производство.
2.Доказана эколого-экономическая эффективность комбинированного выщелачивания металлов из хвостов горного, обогатительного и металлургического переделов руд.
3.Доказано, что технологии выщелачивании хвостов после активации в дезинтеграторах позволяют извлекать из них до 90% металлов, что сопровождается получением экологического и экономического эффекта.
4.Предложена модель математического программирования с оптимизируемыми переменными в виде оборудования перерабатывающих комплексов, режимов переработки хвостов и ограничениями в форме экологических требований к продуктам переработай.
5.Получены количественные характеристики эффекта природо - и ресурсосбережения за счет переработки металлосодержащих хвостов по критерию минимума расходов на переработку и максимума снижения ущерба окружающей среде.
6.Предложена технологическая схема переработки металлосодержащих хвостов, отличающаяся предварительной активацией хвостов в дезинтеграторах.
7.Раскрыты взаимосвязи, определяющие экологическую эффективность природоохранных технологий переработки металлосодержащих хвостов путем выщелачивания в быстроходных аппаратах, позволяющие радикально снизить ущерб окружающей среде и затраты на содержание хранилищ хвостов.
8.Результаты исследований использованы при проектировании технологий разработки месторождений и используются при изучении дисциплин в учебных заведениях.