Утилизация отходов полиметаллических руд в ресурсосберегающем производстве сварочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Байматов, Андрей Михайлович

  • Байматов, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 165
Байматов, Андрей Михайлович. Утилизация отходов полиметаллических руд в ресурсосберегающем производстве сварочных материалов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владикавказ. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байматов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Влияние отходов горного производства на окружающую среду А на примере Унальского хвостохранилища Мизурской обогатительной фабрики.

1.1. Экологические проблемы воздействия горного производства на окружающую среду.

1.2. Экологические проблемы воздействия хвостохранилищ на окружающую среду.

1.3. Физико-географическая и геолого-геохимическая характеристика территории добычи цветных металлов.

1.4. Технологии охраны окружающей среды в районе накопителей отходов.

1.5. Эколого-геохимическая обстановка в районе деятельности рудников.

1.5.1. Загрязнение литосферы микроэлементами.

1.5.2. Загрязнение водной среды твердо - жидкими отходами. 32 1.5.3 Загрязнения почв в районе деятельности рудников.

1.6. Влияние экологической обстановки в районе

Ф хвостохранилища на здоровье населения.

1.7. Пути снижения вредного воздействия отходов горнопромышленного производства на окружающую среду.

1.8. Факторы, препятствующие широкой утилизации отходов горно-обогатительного производства для строительства. ^

1.9. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Разработка природоохранных технологий по комплексной утилизации отходов производства Мизурской обогатительной фабрики. ^ ^ 2.1. Современные подходы к созданию малоотходных, энерго-и ресурсосберегающих технологий. ^

2.2. Понятие малоотходного горного производства.

2.3. Исследование возможности комплексного использования хвостов обогащения (на примере Мизурской обогатительной фабрики).

2.3.1 Исследование хвостов Мизурской обогатительной фабрики. ^

2.3.1.1. Характеристика отвальных хвостов.

2.3.1.2. Схема опробования хвостохранилища.

2.4. Направления использования нерудной части хвостов Мизурской обогатительной фабрики Садонского свинцово-цинкового комбината.

2.5. Исследование возможности использования хвостов обогащения в качестве сырья для производства сварочных электродов.

2.6. Исследование обогатимости хвостов с целью извлечения остаточного содержания в них цветных металлов и серы.

2.6.1. Характеристика исходного сырья.

2.6.2. Лабораторные исследования возможности доизвлечения металлов из отвальных хвостов с использованием гравитационно-флотационной технологии.

2.6.3. Исследование процессов флотации методами экспериментально-статистического исследования и математического описания.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Изучение физико-химических свойств полученной в результате флотации пустой породы и разработка технологии её использования в ресурсосберегающем производстве сварочных материалов.

3.1. Исследование свойств хвостов обогащения методами комплексного термического анализа. Л,

3.2. Использование диаграмм фазовых равновесий неметаллических систем для диагностики и разработки сварочных материалов.

3.3. Создание новых видов электродных покрытий, содержащих в своем составе пустую породу из хвостов обогащения

Мизурской обогатительной фабрики (на основе расчета ч 108 шлаковых систем).

3.4. Методика проведения экспериментов.

3.5. Оптимизация состава шихты обмазки электродов.

3.6. Исследование сварочно-технологических свойств разрабатываемых электродов и оптимизация состава шихты покрытия.

3.6.1. Методика оценки стабильности процесса сварки исследуемыми электродами.

3.6.1.1. Электроды для сварки на переменном токе.

3.6.1.2. Электроды для сварки на постоянном токе.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Эколого-экономические проблемы комплексного использования отходов горного производства.

4.1. Пути повышения эффективности природопользования и снижения уровня экологического риска при добычи руд.

4.2. Модель определения условий, обеспечивающих минимум затрат на переработку отходов горно-промышленного комплекса.

4.3. Расчет,экономической эффективности комплексного использования минерального сырья с учетом фактора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация отходов полиметаллических руд в ресурсосберегающем производстве сварочных материалов»

Выводы к главе 4.144

Заключение.145

Список литературы.147

Приложение 1.157

Приложение 2.161

Приложение 3.163

Введение

Актуальность работы.

Воздействие горного производства на биосферу проявляется в различных отраслях народного хозяйства и имеет большое социальное и экономическое значение. В процессе горного производства образуются и быстро увеличиваются пространства, нарушенные горными выработками, отвалами пород и отходов переработки, представляющие собой бесплодные поверхности, отрицательное влияние которых распространяется на окружающие территории.

Вопросами экологического состояния окружающей среды в районах накопителей отходов посвящены исследования многих ученых, в частности Ржевского В.В, Скочинского A.A., Алборова И.Д, Голика В.И, Остроушко И.А., Дзайнукова А.Б.

Решение данной проблемы требует создания технологий комплексного использования отходов в смежных отраслях промышленности. Однако широкое вовлечение хвостов обогащения свинцово-цинковых руд в промышленное производство невозможно из-за повышенного остаточного содержания в них металлов и серы, а извлечение последних нуждается в дополнительном обогащении. Этим обуславливается актуальность оценки эколого-экономической эффективности новых природосберегающих технологий утилизации отходов обогащения.

Цель работы

Исследование возможности комплексного использования отходов обогащения свинцово-цинковых руд в различных отраслях промышленности, в частности в ресурсосберегающем производстве сварочных материалов, после дополнительного извлечения содержащихся в хвостах металлов и серы.

Научные положения, представленные к защите:

1. Оздоровление экологии в районе Унальского хвостохранилища можно достигнуть за счет утилизации хвостов путем использования в различных отраслях промышленности.

2. Извлечение тяжелых металлов и серы из хвостов обогащения флотационными методами позволяет получить свинцово-цинковый концентрат и пустую породу, которая используется в ресурсосберегающем производстве.

3. Применение пустой породы в производстве сварочных материалов в качестве покрытия сварочных электродов значительно улучшает технологические свойства сварочных электродов.

4. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий в горно-промышленном комплексе определяется с учетом коэффициента дисконтирования.

Идея работы заключается в обеспечении снижения техногенной нагрузки на окружающую среду от деятельности горно-обогатительных предприятий посредством использования отходов в ресурсосберегающем производстве.

Методы исследований:

Анализ и обобщение литературных источников; изучение свойств минералов; математическое планирование и обработка эксперимента; лабораторные и опытно-промышленные исследования, включающие химический, спектральный, рентген-структурный, высокотемпературный анализ материалов, а также создание опытных образцов продукции; экономический анализ.

Научная новизна:

• Определена область рационального использования отходов обогащения полиметаллических руд Садонского свинцово-цинкового комбината с целью улучшения экологической обстановки в регионе.

• Обоснована природоохранная технология использования пустой породы в качестве компонента покрытий сварочных электродов.

• Оптимизированы рецептуры шихты для изготовления сварочных электродов двух видов, содержащих в своем составе до 21% пустой породы, в виде кварц-полевошпатового материала.

• Предложен критерий, обеспечивающий минимум затрат на переработку отходов горнопромышленного комплекса и эколого-экономическая модель утилизации отходов обогащения;

Практическая ценность работы состоит в разработке технологических схем, обеспечивающих реальную защиту окружающей среды от негативного воздействия хвостохранилищ.

В работе представлены предложения по утилизации отходов переработки свинцово-цинковых руд с целью минимизации вредного экологического воздействия природных и техногенных процессов на окружающую среду. Внедрение результатов работы в промышленности позволит повысить конкурентоспособность конечной продукции на рынке, путем снижения ее себестоимости, решить вопросы занятости и самообеспечения республики качественным строительным сырьем.

Возможный экологический эффект обусловлен снижением техногенной нагрузки хвостохранилищ на окружающую среду посредствам использования хвостов в смежных отраслях промышленности.

Использование хвостов обогащения в качестве покрытий сварочных электродов позволит получить значительный экономический эффект (порядка 1,7 млн. руб. в год)

Достоверность научных положений подтверждается сопоставимостью экспериментально полученных результатов в течение длительного времени исследований; сопоставимостью результатов, использованием современных способов исследований и практикой их применения на прогрессивных технологических предприятиях; обобщением литературных, статистических и практических данных; существенным объемом экспериментальных и аналитических исследований; актами и заключениями ведущих опытно-промышленных предприятий России и стран СНГ.

Реализация и апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на 1-й Международной научно-практической конференции «Защита окружающей среды, здоровье, безопасность в сварочном производстве», г. Одесса, 11-13 сентября 2002 г., на У-й Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», г. Владикавказ, 21 -23 сентября 2004 г.

Разработанная продукция получила апробацию на предприятиях ООО «Электрод-Цей» (г. Владикавказ), ООО «Ротекс» (г. Краснодар), ИЭС им. Е.О. Патона (г. Киев)

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы

Работа состоит из четырех глав, списка литературы из 110 наименований, 38 рисунков, 28 таблиц и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 156 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Байматов, Андрей Михайлович

Выводы к главе IV:

Разработана математическая модель определения условий, обеспечивающих минимум затрат на переработку отходов горнопромышленного комплекса.

Предложена методика определения эффективности внедрения новых ресурсосберегающих технологий в горно-промышленном производстве, с учетом снижения ущерба окружающей среде.

Для определения эколого-экономической эффективности реализации природоохранных технологий целесообразно использовать показатель чистого дисконтированного дохода.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании проведенных исследований решена актуальная научно-практическая задача - разработка природоохранной технологии комплексного использования отходов полиметаллических руд в ресурсосберегающем производстве сварочных материалов.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

• Произведен анализ экологической ситуации в районе Унальского хво-стохранилища Северной Осетии, показывающий существенные превышения содержаний свинца и цинка в почвах и воде, что является угрозой для здоровья населения района, в частности и республики в целом.

• Определены основные направления утилизации хвостов обогащения в различных отраслях промышленности с целью снижения вредного воздействия их на окружающую природную среду.

• Проведены исследования дообоготимости хвостов, в результате чего удалось получить кварц-полевошпатовый материал с минимальным содержанием серы и рудных элементов, который можно использовать в качестве сырья для различных отраслей промышленности, а, также свинцово-цинковый концентрат, который можно вернуть в основной цикл производства.

• Дообогащенные хвосты по своим химическим, минералогическим и гранулометрическим характеристикам удовлетворяют требованиям, предъявляемым к сырью для сварочных материалов.

• С использованием расчета шлаковых систем были выделены несколько вариантов составов покрытий сварочных электродов, которые были оптимизированы экспериментами.

• Установлено, что введение хвостов обогащения в покрытия сварочных электродов общего назначения улучшает технологичность опрессовки электродов, что обеспечивает повышение качества их изготовления; повышает устойчивость горения дуги при сварке, при этом остальные сва-рочно-технологические характеристики не ухудшаются.

• Предложена математическая модель определения условий, обеспечивающих минимум затрат на переработку отходов горнопромышленного комплекса.

• Предложена методика определения эффективности внедрения новых ресурсосберегающих технологий в горно-промышленном производстве с учетом снижения ущерба окружающей среде.