Восстановление и развитие австрийского государства после второй мировой войны: 1945-1955 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Белявский, В. Ф.

  • Белявский, В. Ф.
  • 1968, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 326
Белявский, В. Ф.. Восстановление и развитие австрийского государства после второй мировой войны: 1945-1955 гг.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1968. 326 с.

Оглавление диссертации Белявский, В. Ф.

Введение .^^

I Правовые формы и особенности восстановления независимого австрийского государства .13

§ I¿ Международно-правовые вопросы восстановления австрийского государства 13*

§ 2, Образование и деятельность Вре** менного правительства Австрии.,♦ 25

§ 3. Государственно-правовой статус Австрии (до подписания Государственного договора) . . 58

П Общественно-политический строй Австрии 85-16О

§ I, Особенности развития австрийского государственно-монополистического капитализма.8!>«

§ 2. Политические партии .II5-I

§ 3. Кризис буржуазной демократии.

Антидемократическое законодательство .129

Ш Форма австрийского государства .161^

§ I; Государственное устройство.I6L*I

§ 2« Падение роли парламента.173**

§ 3» Власть президента .194

§ 4, Совет министров (коалиционные правительства) .199

§ 5, Бюрократизация государственного аппарата и сращивание его с монополиями .v 214

§ 6. Влияние католической церкви на государственную жизнь Австрии . 236

ГлЛУ Государственный договор и закон о посто« яннш нейтралитете правовая основа развития австрийского независимого государства .249

§ II Основные этапы подготовки Государственного договора . 249^

§ 2« Государственный договор « основа независимости Австрии . 267~

§ 3. Статус постоянного нейтралитета. 274*2В

3 а к л ю ч е ни е.285*

Источники и литература .303

- в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и развитие австрийского государства после второй мировой войны: 1945-1955 гг.»

Исследование правовой формы и особенностей восстановления и развития австрийского государства в первое десятилетие после второй мировой войны не только представляет научный и политический интерес, но и чрезвычайно важно для понимания всего последующего своеобразного государственного и международно-право вого пути развития этой страны в центре Европы» Между тем внимание советских ученых, перу которых принадлежит ряд серьезных и интересных исследований, сосредоточено в основном на проблемах австрийской экономики V и гражданской истории ^% в то время как государственно-правовые аспекты в этих работах затрагиваются в несравненно меньшей степени•

Настоящая диссертация является попыткой частично восполнить этот пробел и, тем самым, дать анализ истории австрийского

I/ См.: Г.Б.Ардаев. Национализация в .Австрии. М., Издательство

АНССС*, 1960.

С.И.Ледовских, Б.М.Патык. Восударственно-монополисти-ческий капитализм в Австрии /после второй мировой войны/ М.,Издательство социально-экономической литературы "Мысль", 1965.

О.Сальковекий. Экономическое положение рабочего класса в Австрии после второй мирвой войны. М., Соцэк-гиз, 1958.

2/ См.: К.П.Аврамов. Это не повторится. М., Соцэкгиз. 19Б1.

В.Белецкий. Советский Союз и Австрия, М., ИМО, 1962.

A.Ефремов. Советско-австрийские отношения после второй мировой войны. Госполитиздат, 1958.

Е.Н.Новосильцев. Внешняя политика Австрии. М., ИМО,1962* СССР в борьбе за независимость Австрии. Политиздат, 1965. й.П.Трайнин. Государственные и международно-правовые проблемы современной Австрии. М., 1947.

B.П.Уваров. Социализм в кривом зеркале австрийских правых социалистов. Минск, Издательство "Высшая школа", 1965. государства в историко-правовом плане«

История становления независимого и суверенного австрийского государства после второй мировой войны была насыщена сложными внутриполитическими и внешнеполитическими проблемами. Австрийская про^Злема, как одна из европейских проблем международно-правового характера, занимала великие державы целое десятилетие и была сложна особенностью юридического прекращения состояния войны с Австрией, вопросами эффективной союзнической системы контроля над ней в целях её демократи зации, путями восстановления полного суверенитета австрийского государства. Она возникла в результате острой борьбы между СССР» являвшимся последовательным и активным поборником восстановления суверенного и демократического австрийского государства на основе ранее принятых международно-правовых актов, и западными державами, стремившимися ревизовать эти акты, создать реакционное втянутое в их политическую орбиту государство в центре Европы, как форпост против социалистического лагеря;»

Своим существованием в качестве независимого и суверенного государства с международно-правовым статусом постоянного нейтралитета, извлекающим из него большие выгоды, Австрия обязана прежде всего Советскому Союзу и своим демократическим силам, добившимся оптимальной международно-правовой основы её существования*

Сложность международно-правовых проблем Австрии дополнялась и переплеталась с её внутриполитическими проблемами государственно-правового характера: особенностью образования общеавстрийских правительственных учреждений, их международа ного признания, восстановления конституционных основ австрийского государства, вопросами её демилитаризации, денацификации и демократизации.

Центральным вопросом внутриполитической жизни Австрии в т.н. переходный период (апрель^ноябрь 1945 г.) был вопрос о завоевании рабочим классом во главе с компартией государствен* ной властш В этот период чрезвычайно открыто проявилась соглашательская тактика правых лидеров социалистической партии, которая являлась одной из главных причин того, что Австрия пошла по капиталистическому пути развития^ Это еще раз доказывает глубокую обоснованность марксистско-ленинского положения о диктатуре пролетариата, как необходимом условии перехода к социализму. Вместе с тем, это приобретает особенно важное значение в настоящее время в евете выдвинутого Коммунистической партией Австрии положения о возможности мирного перехода к диктатуре пролетариата, к строительству социализма в Австрии путем использования парламента.

История своеобразного развития австрийского государства определялась прежде всего его экономической основой, на базе которой происходили глубокие изменения в государственно*»поли«-тической надстройке.

Особенности развития австрийского государственно-эмонопо-листического капитализма не были исключением из числа других буржуазных стран и обусловили усиление власти монополий и дальнейшее обострение классовой борьбы. В этих условиях в государственном механизме Австрии наблюдались изменения, присущие все* буржуазным странам: усиление централизации государственной власти, бюрократизация государственного аппарата и сращивание его с монополиями, наблюдался кризис буржуазной парламентской системы и буржуазной демократии в целом.

В этой связи нельзя не вспомнить о теоретиках из реформистского лагеря, правых лидерах Социалистической партии Австрии, которые пытаются изобразить государственно-монополистичео-£ лкий капитализм своей страны почти как социализм, а буржуазное государство как "государство всеобщего благоденствия". Поэтому в современных условиях, когда одной из главных задач, поставленных Коммунистической партией Советского Союза, является и "впредь. разоблачать антинародную, реакционную сущность капитализма и всяческие попытки приукрасить капиталистический строй",^ актуальность избранной темы не вызывает сомнений.

В свете указанных проблем поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Раскрыть государственные и международно-правовые вопросы становления и развития австрийского суверенного государства и роль СССР в деле его восстановления.

2. Исследовать процессы, происходившие в экономической^политик о~юр и диче ск ой надстройке австрийского государства.

3. Показать отрицательную роль государственной коалиционной деятельности правого руководства социалистической партии с буржуазией народной партией и борьбу Коммунистической партии за демократизацию ойцественного и государственного строя страны«

В диссертации не ставится задача специального анализа права Австрии. Исследованы лишь некоторые отрасли права <госу» дарственное, уголовное, трудовое) претерпевшие изменения в 1945-1955 гг. и только в такой мере, какой казалось не обход и

I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. Господ литиздат, 1961, стр, 1221 мым для более полного раскрытия избранной темы. Мевд прочим, следует отметить, что основные нормы австрийского права про~ должают действовать в измененном виде со времени габсбургской монархии и Первой Австрийской Республики.

Методологической основой работы являлись труды классиков марксизма-ленинизма» документы совещаний коммунистических и рабочих партий, решения съездов КПСС, материалы ХУП, ОТ съез* дов Коммунистической партии Австрии и партконференции 1958 года. В последних источниках содержится глубокий научный анализ перспектив современного развития австрийского государства и в этой связи намечаются программные задачи компартий*

Основными источниками при разработке темы являлись: Декларация об Австрии, материалы Потсдамской конференции, Первое (июль 1945 г.) и Второе (июнь 1946 г.) соглашения о системе контроля над Австрией, материалы Союзнической комиссии по Ав** стрии, Московский Меморандум от 15 апреля 1955 г., Государств венный договор, закон о постоянном нейтралитете, конституция, законы и постановления Австрийской Республики, стенографические протоколы заседаний Национального Совета (нижняя палата австрийского парламента), материалы изб|раТй1Шх комиссий. Из неопубликованных документов использовались материалы Архива Внешней Полигики CCCPv

В работе над темой использовалась советская и австрийская литература; сборники статей, брошюры и статьи. Как указывалось, среди работ советских юристов нет специальных монографий, поо-вященных глубокому г о сударственн ^правовому исследованию указанные проблем Австрии^, Затрагивающие исследуем?® тецу работы Й.П.Трайнина (Государственные и международно-правовые проблем мы современной Австрии. М., 1947), Л.Я.Дадиани (Государственный строй Австрии. М., Госюриздат^ 1968), Б.В.Ганюшкин (Нейтралитет и неприсоединение. М., издательство "Международные отношения", 1965),посвящены в основном отдельным её вопросам. Так, лекция академика И.П.Трайнина, прочитанная 14 имя 1947 г. в центральном лектории общества в Москве, охватывает только два года послевоенного правового восстановления и развития Австрии, в ней не рассматриваются особенности восстановления авст рийского государства и все вопросы, связанные с заключением Государственного договора с Австрией. Работа Л.Я.Дадиани относится к научно-популярной серии, в ней рассматриваются только в общих чертах государственные институты Австрии. В работе "Нейтралитет и неприсоединение" Б.В.Ганюшкин отводит лишь один раздел Австрии, рассматривая только её международно-правовой статус.

Диссертант использовал труды советских авторов (Г.Б.Ар-даева, В.ЩБелецкого, Е,А.Ефремова, О.В.Сальковского и др.) по прсблемам экономической и политической жизни Австрии!

Кроме немногочисленных монографий советских юристов, историков и экономистов имеется несколько диссертаций, которые также посвящены исследованию отдельных проблем экономики, гражданской истории, в частности вопросам коммунистического и со» циалистического движения в Австрии рассматриваемого периода. Из них только одна принадлежит перу юриста (Л.Я.Дадиани. Государственный строй Австрии. М.,1953). Это очень серьезное и глу*

I/ См.: Н.Н.Барсов, Экономическое и политическое развитие Ав-стрии в 1918-1948 гг., т.1-2, Л., 1948.

С.И.Ворошилов. Коммунистическая партия Австрии в борьб* за^емок^атизацю^и независимость страны (1948

Л.Я.Дадиани. Государственный строй Австрии. М.,1953. и др. бокое исследование государственного строя Австрийской Республики с момента её возникновения (1918 г,). Однако диссертация на~ писана в плане государственного права и в силу существовавшего тогда культа личности многие вопросы в ней освещены, на наш взгляд, неправильно, Так, автор относил Вторую Австрийскую Рес-публику к профашистскому государству, давал одностороннюю оцен** ку её политическому режиму; Жизнь показала, что эти вопросы нуждаются в иной интерпретации. Несмотря на указанные недостатки диссертации в ней, впрочем как и в остальных, добросовестно собран большой и весьма интересный фактологический материал^ который также был использован автором в своей работе»

Использовалась в работе и многочисленная австрийская моно*-графическая литература, представленная исследователями различ« ного политического направления» Среди немногих относительно объективно отражающих развитие австрийского государства выделяв ются несколько работ. Такой является книга "Не могу молчать", написанная одним из видных в прошлом лидеров социалистической партии Шарфомj который порвал с ней и образовал совместно с целым рядом других бывших членов социалистической партии « партию левых социалистов, выступавщую за создание единого фронта всех трудящихся Австрии против монополий* На основе большого ко* личества фактов и документов автор книги разоблачил пра« вых социалистов в антикшмунизме, в измене делу, социа» лизма, подверг критике их деятельность, направленную проЙ тив демократизации государственного аппарата^ "Ведущие дея*. тели социалистической партии,- писал Э.Шарф,~ и не думали всерьез политически и экономически обезвредить наследников нацистское го режима в Австрии, опасаясь, что это оелабило бы общий фронт борьбы против коммунизма." ^ Важная и интересная работа э.Шарфа не лишена и недостатков, являвшихся результатом того, что автор не смог окончательно избавиться от реформистских ошибок. Так, он считал, что успех борьбы австрийского народа за демократизацию и независимость Австрии обеспечит сотрудничество коммунистической и социалистической партий при руководящей роли последней. В этом всоросе на 3,Шарфа сказалось влияние теории третьего пути /демократического социализма/, выдвинутой правыми социалистами.

Интересна своей аргументацией и объективностью и так называемая "белая книга" /"Вооружение Австрии", Документы и факты/, опубликованная в 1952 году Австрийским Советом сторонников мира и переведенная на русский язык. Книга на основе многочисленных документов и фактов разоблачает реакционные круги австрийской и международной реакции, стремившиеся, вопреки заключенным соглашениям между четырьмя державами об Австрии, к милитаризации экономики и государственного аппарата страны»

Несомненно большой интерес представляет работа прогрессивного юриста Г. Брандвейнера "Правовое положение Австрии". В ней автор приходит к правильному выводу, что Второе соглашение о контроле над Австрией, хотя и временно ограничивало дееспособность австрийского государства, отвечало коренным интересам австрийского народа. Австрийский юрист показал в своей книге как реакционные правящие круги в Австрии, не считаясь с новыми

Лаг/, 13Л. условиями, создавшимися в стране, а также решениями Союзнического Совета о выработке новой конституции, основанной на демократических принципах, ввели Конституцию 1929 года.

Об измене и предательстве правых социалистов рабочему движению свидетельствует многочисленная литература видных деятелей Социалистической партии Австрии Ю.Дейча, К.Реннера, А.Шерфа и др. /см.список литературы/. Из работ этих лиц видно, как они, находясь у власти, все сделали для того, чтобы воспрепятствовать развитию новой формы демократии и восстановить старый буржуазный общественный и государственный строй, отказаться от классовой борьбы и свести борьбу СП! к парламентским комбинациям.

Критического отношения к себе требуют также работы известных австрийских буржуазных государствоведов и историков /см. список литературы/. Многие из них, оказавшись не в состоянии научно объяснить экономическую основу и обусловленную ею политико-юридическую надстройку, безуспешно оправдывают действия австрийских реакционных кругов*

Чрезвычайно разнообразный и интересный материал по исследуемой теме содержится в советской и австрийской периодике. Последняя широко представлена газетами, журналами различных политических направлений.

Таков круг источников и литературы, который был использован автором при анализе указанных государственно-правовых проблем Австрии. Рассмотрение некоторых вопросов темы, в частности кризис парламентаризма, влияние церкви на государственную жизнь страны, хронологически несколько выходило за пределы указанного периода, но в основном исследование заканчивается 1955 годом, годом подписания с Австрией Государственного договора, принятия австрийским правительством и парламентом закона о постоянном нейтралитете, открывшим новую страницу в истории австрийского государства.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Белявский, В. Ф.

Заключение«

Прошло 14 лет после заключения Государственного договора и провозглашения Австрией статуса постоянного нейтралитете. Государственное и международно^правовое развитие страны за этот сравнительно небольшой исторический период в значительной мере отвечало условиям созданным этими двумя правовыми актами.Австрийское государство полностью доказало свою жизнеспособность. Как никогда укрепился её международный авторитет, поднялась роль в отношениях между государствами.

Вместе с тем, развитие австрийского государства по-прежнему определяется двумя линиями. Прогрессивную, демократическую возглавляет Коммунистическая партия Австрии. Её путь - последовательное и честное соблюдение постоянного нейтралитета, решительная демократизация общественного и государственного строя на основе единства рабочего движения и воех трудящихся страны.

Курс на честное соблюдение нейтралитета, связывающего его о борьбой за укрепление мира между государствами,разделяют и прогрессивные правящие представители австрийской буржуазии."Нейтралитет нашей республики,- подчеркнул президент Австрии Ф.йонас во время государственного визита в Австрию председателя Президиум Верховного Совета СССР Н.В.Подгорного в ноябре 1966 года,- означает не пассивное выжидание, а активное сотрудничество в деле укрепления мира и мездународного взаимоотношения.^

Реакционную линию возглавляют влиятельные круги австрийской монополистической и клерикальной буржуазии. Её путь - тесное сотрудничество с монополиями западных государств, отказ от нейтралитета, ревизия Государственного договора.

До сих пор внутригосударственную и внешнюю политику Австрии определяет либеральная линия на соблюдение австрийского нейтралитета и управления либеральным методом в форме буржуазной демократии. Однако в стране все больше укреплял свои позиции монополистический капитал. Монополии силой все больше подчинявшегося им государства активно вели наступление на национализированный сектор, на буржуазно-демократические институты и учреждения,политические права и свободы. Это вело к дальнейшему глубокому изменению в механизме австрийского буржуазного государства, которое свидетельствует о все углубляющемся кризисе буржуазной демократии. I п . — 1,1,

1/"Известия", 1966, 16 ноября.

Требуя денационализации, австрийский монополистический капитал усматривал в национализированном секторе угрозу своему неограниченному господству в экономике и надеялся, что в том случае, если национализированные предприятия перейдут в частную собственность его прибыли увеличатся. Сильный нажим монополий привел к н тому, что уже 7 ноября 1956 года австрийский парламент отметил параграф 4 закона "О национализации11 от 1946 г*, согласно которому из взносов национализированных предприятий создавался инвес-тионный фонд для финансирования капиталовложений во всей национализированной промышленности* В соответствии с новым законом этот фонд и денежные отчисления, проводимые национализированными предприятиями, поступали в распоряжение министра финансов, который мог расходовать их в интересах монополистов /ССУ,1956,1 217/.

Под нажимом монополий австрийское правительство приступило к открытой распродаже национализированной собственности. 18 декабря 1956 года парламент принял закон о продаже "народных акций" национализированных банков "Кредитанштальт" и "Ландербанк"/ССУ, Ш 274/. Около 40% капитала этих банков были превращены в "народные акции" и проданы предпринимателям. Вслед за банками началась распродажа национализированных предприятий. Только в течение 1957-1958 гг. были проданы частному капиталу в виде "народных акций" моторостроительный завод "Ротакс", электрозаводы "Акку-муляторенфабрик", "Альпиенише АГ" и др.*/

Реприватизация национализированных банков и предприятий сопровождалась дальнейшим проникновением капитала западных монополий и прежде всего западногерманских в австрийскую экономику.

I/ См.подробно: Г.Б.Ардаев. Национализация в Австрии. I.,Издательство АН СССР, 1960, стр.263-270.

Стремление австрийских монополий к тесному союзу с западными монополиями, играя при этом, безусловно, роль подчиненных, что ведёт и к уступке доли прибылей, объясняется, очевидно, тем, что они надеятся чувствовать себя в большей безопасности»

Подчинение австрийской экономики западногерманским монополиям началось интенсивно сразу поеле подписания Государственного договора. Уже 25 июня 1956 года австрийский парламент принимает закон, согласно которому немецкое имущество возвращалось бывшим его владельцам, если последние после 27 июля 1955 года приняли австрийское гражданство /ССУ, 1956, К 65/. Этот антинациональный, антидемократический закон направлен не только на подчинение запад ногерманским предпринимателям австрийских предприятий, но и против рабочих и служащих бывших предприятий УСИ#, так как отменял трудовые распорядки на этих предприятиях, введенные советской администрацией, и резко ухудшал условия труда рабочих. Вскрывая реак ционную сущность этого закона, й.йоплениг назвал его "исключительным законом против 50 тыс.рабочих и служащих бывшего УСИА".*/ Проникновение в австрийскую экономику западногерманского капитала к настоящему времени приняло угрожающие размеры. По данным западногерманской печати почти четверть австрийской промышленности уже находится в руках западногерманских концернов и банков.2/ Последние угрожают поглотить все национализированные предприятия, являвшиеся в прошлом немецкой собственностью.^/ Значительная доля западногерманского капитала в австрийской экономике создает реальную угрозу "холодного", экономического аншлюса и

I/ З^Ого^-zot.fi¿с.АСА Р-гЛок'б (йГы м

2/ Н.йетышев. Адвокаты "холодного аншлюса". "Новое время", 1964, Ш 28, стр.20.

3/ См.,подробно: "Холодный аншлюс". М.,Соцэкгиз, 1961, стр.61. чревато опасными последствиями для независимого и суверенного развития австрийского государства.

Опасность "холодного аншлюса" усиливается в связи со стремлением реакционных кругов Австрии втянуть страну в "Общий рынок?1 Переговоры о вступлении Австрии в ЕЭС благодаря решительному сопротивлению австрийской общественности, дорожащей нейтралитетом и независимостью страны, а также разногласиям внутри правящей АНП, пока не привели к конкретным результатам. В виду того, что ЕЭС имеет не только экономическую, но и политическую направленность, вступление Австрии в этот союз было бы несовместимо с Государственным договором и статусом постоянного нейтралитета. Советский Союз, подписавший Государственный договор, решительно выступает против вступления Австрии в "Общий рынок".2/ С юридической точки зрения такое вступление было бы прямым нарушением ст.4 Государственного договора, запрещающей Австрии экономический и политический союз с Германией, а равно и с другими империалистическими государствами, в какой бы то ни было форме, в виду того что ФРГ занимает одно ив ведущих мест в ЕЭС. Оно было бы несовместимо и с нейтральным статусом, так как Австрия лишившись экономической независимости была бы не в состоянии сохранить свой подлинный^нейтралитет.

Укрепление власти монополий, стремление последних к более тесному союзу с западным капиталом говорит о том, что условия и возможности созданные Государственным договором и нейтральным статусом используются Австрией далеко не полностью, а иногда и прямо ии противоречат.

I/ См.| подробно: Е.Н.Новосильцев.Внешняя политика Австрии,!,, ШО, 1962, стр,44-57,

2/ См.: "Извеетия", 1963, 7 марта.

В наибольшей степени это объясняется практикой коалиционной пропорциональной системы АНП-СПА, принявшей свое законченное выражение в форме т.н."социального партнерства".

Инициатором пропаганды "социального партнерства" или "социального сотрудничества" являлось реформистское руководство Объединения австрийских профсоюзов во главе с его президентом Бёмом. На состоявшейся 19-20 февраля 1957 г. в Вене конференции ОАЛ идея "социального партнерства" получила концентрированное выражение в трех програшаыхгтребованиях: информация, децентрализация, участия в прибылях. Это означало: I/ Капиталисты должны информировать рабочих о техническом и экономическом разви тии предприятий; 2/ предприниматели должны передать часть своих функций по управлению предприятиям, т.е. децентрализовать предприятия; 3/ раздел чистого дохода между предпринимателями и рабочими должен осуществляться в пропорции 3 : I или 75% : 25%.-*

Тесное сотрудничество между предпринимателями и рабочими при пропорциональном разделении государственных постов между двумя правительственными партиями, предложенное социал-реформис-тами,не имело ничего общего с завоеванием государственной властк рабочими. Оно означало полный отказ от социализма, увод рабочих от политической борьбы и дальнейшее укрепление монополий и капитала за счёт трудящихся. "Сущность коалиционной политики руководства СПА,- говорил в отчётном докладе ХУШ съезду КПА И.Копс лениг,- заключается в сотрудничестве г" монополистическими силаш в антикоммунизме и отказе от классовой борьбы."^"Социальное партнерство" только поощряло силы реакции, вело к укреплению капитализма, к ро<вту опасности для. нейтралитета, к растущей

I/ (/Сß-iftllet ^Libtj '' /95?r 2 Z pcf^vst.

2/ ХУ113 съезд Коммунистической партии Австрии. Госполитиздат, 1961, стр.29 угрозе демократическим и социальным правам и завоеваниям австрийского народа.1^

Социальное сотрудничество" означало и более завуалированной господство монополистической буржуазии, которая осуществляла свою диктатуру в форме буржуазной демократии.

Буржуазно-демократический режим в условиях дальнейшего укрепления монополий, которые ни с кем не хотели делить власть, фактически означал максимальное ограничение политических прав и свобод трудящихся. Одним из испытанных средств такого ограничения являлось широкое применение антидемократического, антирабочего реакционного законодательства, замена которого законодательс вом демократическим, предусмотренная Государственным договором так и не выполнена до сих пор.

Усиление монополий и коалиционная правительственная система по-прежнему вели к глубоким изменениям в механизме австрийского буржуазного государства. Как и прежде в нем наблюдалось усиление централизации государственной власти, дальнейшее падение роли парламента, который "существует лишь для видимости, поскольку важные для народа решения принимаются за его спиной"2^ бюрократизация государственного аппарата и дальнейшее его подчинение монополиям и католической церкви, этого оплота черной, клерикальной реакции, выступающей единым фронтом с монополиями. Изменения в сторону реакции в механизме австрийского буржуазного государства были возможны прежде всего благодаря антидемоедатической коалиционной системе, партийный аппарат и партийная дисциплина которой служили надежным орудием дальнейшего подчинения государства монополиям.

I/ ХУШ съезд Коммунистической партии Австрии.Госполитиздат, 1961, стр.81

2/ Там же, стр.30.

Антидемократическая система коалиции привела к глубокому кризису буржуазной демо1фатии в Австрии, Она способствовала усилению австрийского и западногерманского монополистического капитала, за спиной которого стоят круги стремящиеся навязать Австрии более резкий антисоциальный, антирабочий, антидемократический, авторитарный политичесмй курс и режим, столкнуть Австрию с ней трального пути и подчинить её агрессивной системе западных блоко!

До настоящего времени Коммунистическая партия Австрии, демократические и все прогрессивные силы страны остаются настолько сильными, что способны отразить нападки реакции. Однако не исключено, что австрийский монополистический капитал при благоприятных для него условиях попытается свер/нуть страну с нейтрального пути и отказаться от некоторых демократических положений Государственного договора и перейти к прямому насильственному методу управления. Такая опасность сохраняется и потому, что в Австрии вопреки Государственному договору о запрещении профашистских партий, организаций и союзов, легально действует покровительствуемая крупным капиталом неофашистская Австрийская партия свободы и различные примыкающие к ней организации и союзы неофашистского толка, эти ударные резервы реакционных кругов крупного капитала?^ Широкая легальная деятельность неофашистской Австрийской партии свободы, представители которой постоянно входят в парламент, является большой угрозой демократическому развитию австрийского государства.

I/ См.: ХУШ съезд Коммунистической партии Австрии.Госполитиздат, . 1961, стр.17-18.

2/ После подписания Государственного договора и принятия нейтралитета австрийские правительственные круги опасаясь скомпрометировать себя в глазах общественного мнения,прикрыли деятельность неофашистской партии "Союза независимых", депутаты которой в Национальном сшете голосовали против нейтралитета.

Особенно эта опасность возросла после того, как на парламентских выборах в марте 1966 г. Австрийская народная партия -партия крупного капитала - смогла завоевать абсолютное большинство в парламенте,*^ Неустойчивая, непоследовательная политика руководства СПА, которое постоянно шло на уступки реакционной верхушке АНП привели социалистическую партию к поражению. Впервые за послевоенные годы СПА стала в оппозицию к правительству.Политика "социального партнерства" потерпела крах.

Курс нового однопартийного правительства сформированного лидером АНП Ю.Клаусом по сути дела отвечает требованиям промыш-ленно-финансовой и помещичьей олигархии Австрии, Главные из них реорганизация управления национализированной промышленностью, формирование присоединения к "Общему рынку", предоставление крупному капиталу больших финансовых льгот и т.п.^/ Осуществление этих требований означает дальнейшее укрепление позиций австрийского и иностранного капитала, прежде всего западногерманского. Если до сих пор им не суждено полностью осуществиться, то это объясняется не сколько разногласиями в этих вопросах в рядах АНП, сколько мощным сопротивлением всех демократических сил во главе с компартией против реакционных поползновений правящих кругов.

Однако уже в апреле 1956 года неофашистские силы снова активизировались образовав новую "Австрийскую партию свободы", программные требования которой сводятся к пересмотру закона о нейтралитете, исключение из Государственного договора статьи о запрещении аншлюса, присоединение к ЕЭС. См.:^^^

V <Л/о,9-,? ^ ¿г»

I/ См.: "Правда", 1966, 7 апреля. ' ' 2/ "Правда", 1966, 29 марта.

Безусловно, даже косвенный отказ австрийских правящих Kpyroi от демо1фатических пунктов Государственного договора или нейтраль ного статуса, тем более установление в Австрии реакционного,неофашистского режима, очевидно, повлечет соответствующие санкции государств, подписавших Государственный договор, признавших и давших обязательство уважать нейтралитет австрийского государства Глубокий 1физис буржуазной демократии в Австрии, который не отрицают и некоторые идеологи СНА,^показывает полную несостоятельность государственной политики и деятельности правого руководства социалистической партии, несостоятельность теоретических положений правых социалистов о мирном врастании капитализма в социализм и разоблачает их ревизионистские догмы.

Логическим завершением всей реформистской государственной и теоретической деятельности руководства СПА является новая программа австрийских социалистов, принятая на чрезвычайном съезде СПА в мае 1958 г. Новая программа СПА представляет собой полный отказ сшмарксистской теории, в ней даже не упоминается о завоевании рабочим классом государственной власти, о диктатуре пролетариата. В вопросе государства и права она выражает точку зрения старых оппортунистов Э.Бернштейна, К.Каутского, К.Реннера, подновляя их взгляды буржуазным теориями "правового государства" и "чистого права". *1ежду социализмом и диктатурой нет ничего общего,- утверждается в программе СПА. Поэтому социалисты являются непреклонным бескомпромиссными противниками как фашизма, так и коммунизма." ^ Нет необходимости коментировать это положение, которое перекликается с "Пастырским посланием" австрийс

I/ Так один из ведущих идеологов СПА КЛернец признает,что в Австрии "демократия в государственной области является всё это формальной, а в хозяйственной, она едва ли существует".K-C&zndi fo% cf&L ¿Jltsdtuaun^ Wed i** U/tb*terevrt-g Jo^^C/jx^j ¿'w Wc'e%, °'

2/ Цит.по В.В.Гopодноб.Критика некоторых основных положений программы Социалистической партии Австрии.Автореферат дисс.М., 1966, стр.9-Ю. ких епископов и фактически отвергает только коммунизм. Об этом ясно говорится в следующей части программы. "Социализм,- отмечается в ней,- представляет собой неограниченную политическую, хозяйственную и социальную демократию. Социализм это полная демократия. Поскольку социал-реформисты оперируя понятием демократии, не рассматривают её как форму политического господства тех или иных классов в различные исторические эпохи и имеют прежде всего буржуазную демократию, то их теоретические установки понятия буржуазной демократии и её практическое действие далеко не совместимы. По этому поводу, критикуя К.Каутского, В.И.Ленин писал, что "нельзя говорить о "чистой демократии", пока существуют различные классы, а можно говорить только о классовой демократии У2/

В новой программе СНА повторяется старая, избитая идея "о надклассовом" характере буржуазного государства. В ней утверждается, что "буржуазия теперь якобы потеряла основные рычаги политической и экономической власти, а социалисты и рабочий класс

Ч/ стали во многих случаях вершителями государственной жизни страны'. г Руководство СПА стремится тем самым внушить рабочему классу мысль о том, что его влияние на политику современного буржуазного государства неизмеримо возросло, что таким образом государственная власть осуществляется народом, при этом механизм буржуазного государства они изображают как полное народовластие. После таких рассуждений правые лидеры СПА уже который раз объявляют австрийское буржуазное государство "государством всеобщего благоденствия^! щ , I/ Там же, стр.8.

2/ В.И.Ленин.Полное собрание сочинений, т.87, стр.251. В/ Цит.по В.В.Городнов,указ.автореф.дисс.,стр.II.

Между тем, анализ сущности современного австрийского буржуазного государства показывают, что она, как и всякое буржуазное государство, обеспечивает силой своего механизма и всей правовой системой экономическое и политическое господство всего класса буржуазии и прежде всего монополистической.

В таких условиях единственный в стране политическэй силой, последовательно выступающей с марксистско-ленинских позиций за независимость и суверенитет Австрии, за честное соблюдение постоянного нейтралитета, за подлинную демократизацию общественного и государственного строя, является коммунистическая партия.

Вместе с тем,, глубокие количественные изменения в правовой надстройке австрийского государства приближают его развитие на новую, высшую и последнюю ступень в условиях общего кризиса капитализма. Следующим шагом буржуазного государства в своем развитии является путь к социализму.

Творчески разработанные коммунистическими и рабочими партиями на основе марксистско-ленинской теории положения о роли и значении представительных учреждений буржуазного государства в кон-г кретных исторических условиях позволили сделать вывод о возможности осуществления социалистических преобразований в ряде капиталистических стран мирным путем, через использование парламента.

К таким странам относится и Австрия. Коммунистическая партия Австрии, изучив возможности перехода страны к социализму, исходя из соотношения мировых сил, расстановки классовых сил в стране и условий созданных Государственным договором и статусом посто-* янного нейтралитета, подтвердила вывод коммунистических и рабочих партий о возможности установления в Австрии подлинно демократического режима. Этот важный научный вывод, не имеющий ничего общего с несостоятельной теорией австрийских правых социалистов о мирном врастании капитализма в социализм, нашел свое отражение в программных тезисах "Путь Австрии к социализму", принятых на конференции КПА в феврале 1958 года и был развит на 18 съезде партии, состоявшемся в апреле 1961 года. Союз рабочих с другими слоями трудового народа, мощная поддержка деятельности представителей трудящихся внутри парламента в сочетании с борьбой вне его стен, могут привести к тому, говорится в программных тезисах, что "австрийский рабочий класс. может завоевать прочное большинство в народе и парламенте и превратить парламент, за которым в настоящее время скрывается господство капитала, в учреждение, стоящее на службе народа и социализма."*/

Положение о мирном, парламентском пути перехода к социализму основано с учетом основных внутренних и внешних предпосылок современной Австрии. Главные из)них, экономическая колосальная степень обобществления буржуазным государством капиталистической экономики и наличие большого процента государственной собственности, облегчающей такой переход; политическое? - завоевание проч-г ной национальной государственной основы - превращение австрийского народа в самостоятельную нацию, значительные социальные завоевания трудящихся, наличие относительно широких политических прав и свобод, отсутствие выраженного милитаризованного государства, не безусловное подчинение государственного аппарата монополиям.

Немаловажное значение имеет нейтралитет Австрии, который Г также облегчает мирный путь к социализму, так как он имеет своей главной опорой мощь социалистического лагеря. Чем больше растут

I/ ХУЛ съезд и конференция 1958 года Коммунистической партии Австрии. Госполитиздат, 1958, стр.166. силы социализма, тем менее вероятна опасность для независимости Австрии, тем т менее следует австрийскому народу бояться иностра ного вмешательства, когда он пожелает перейти от капиталистической системы к социализму.*/

Вопреки утверждениям реакционной пропаганды, будто бы коммунисты пытаются захватить власть только насильственным путем, коммунистическая партии действует в строго законных рамках.Добиваясь единства трудящихся, она выступает за создание правительства народного фронта на основе завоевания большинства мест в парламенте демократическими партиями. Из этого не следует, что компартия Австрии отошла как утверждают социалисты,^/ от марксистекс ленинского учения о пролетарской революции о диктатуре пролетариата как неизбежном этапе переходного от капиталйзма к коммунизму периода. Мирный, парламентский путь не означает принципиального отказа коммунистов от слогга буржуазного государственного аппарата или при благоприятных условиях использования некоторых звеньв! буржуазного государственного аппарата для превращения их в орудие власти рабочего класса, в орудие построения коммунизма.

Этого не отрицали ни К .Маркс, ни Ф.Энгельс.®/в.И.Ленин так же рассматривал глубокий переворот в политической жизни не как простое отрицание старого и, в частности, не полное разрушение всех частей буржуазного государственного аппарата.^/

I/ См.: Там же, стр.98-99.

2/ См.: „ Л /¿¿б, ¿6 Миа-1.

3/ См.,например: К .Марко.Восемнадцатое брюмера Лу и Бонапарта. К .Марко и Ф.Энгельс. Соч.т.8,стр.161; Ф.Энгельс.Введение к работе К.Маркса "Классовая борьба во Франции".К.Маркс и Ф.Энгельс.Избранные произведения, т.1, стр.102. 4/ См.»например: В.И.Ленин.Государство и революция.В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.33, стр.47-48.

В настоящее время проблема парламентского пути к социализму состоит не в том, как приспособить старые буржуазные политические формы к строительству социализма, как этого безуспешно добиваются правые социалисты, а в том, каким образом парламент, в котором пролетариат завоюет прочное большинство может быть преобразован им для ликвидации или использования буржуазных государственных органов, для ликвидации в целом системы государс! венно-политической надстройки в соответствии с- целями и задачами диктатуры пролетариата.

Мирный путь социалистических преобразований должен сопровождаться борьбой за создание предпосылок для них в лице глубоких реформ, борьбой за единство рабочего класса и его прочный союз со всеми трудящимися, в противном случае он может выразиться в парламентаризм.*/ Одной из главной роли в этом революционном процессе должна играть исполнительная власть, которая опираясь на парламентское большинство и массовое революционное движение рабочих, крестьян, всех прогрессивных слоев населения, смогла бы эффективно проводить все демократические меры исходящие от парламента.

Выдвинутое и научно обоснованное с марксистско-ленинских позиций австрийскими коммунистами положение о возможности в Австрии мирного, парламентского пути к социализму не означает, что компартия отвергает завоевание государственной власти вооруженным путем. Предпосылки, облегчающие мирный путь к социализму Австрии могут измениться, поэтому вооруженный путь по-прежнему

I/ См.: "Коммунисты и демократия". Издательство "Мир и социализм".Прага, 1964, стр.1В. стоит на повестке дня и если условия изменятся, он мо^ет снова выйти на первый план.*/ До настоящего времени демо*фатические силы Австрии остаются довольно сильны, чтобы дать отпор реакции и отстоять свои завоевания. Если же буржуазии удается постепенно ликвидировать политические и социальные завоевания рабочего класса и трудового народа, полностью превратить государственный аппарат в послушное ей орудие для насильственного подавления народа и установить реакционный политический режим, то её господство нельзя будет свергнуть мирным путем.2/ Перед Австрией,-говорится в программных тезисах "Путь Австрии к социализму",-открываются две перспективы: или ограничение и постоянная ликвидация социальных демократических прав народа, создание полицейского аппарата, который может быть использован буржуазией для насильственного сохранения своего господства и усиления реакции, или же наоборот - укрепление и расширение всех демо-кратических и социальных завоеваний, возможно более прочная связь полиции и федеральной армии с рабочим классом и народом."3/ В последнем случае в решающий момент рабочий класс может оказаться достаточно сильным, чтобы добиться мирного перехода к социализму.

Решение этих вопросов осуществляется в классовых боях сегодняшнего дня, в борьбе коммунистической партии за мир, укрепление нейтралитета, демократизации общественной и государственной жизни, за предоставление народу большей демократии.

I/ См.: "Коммунисты и демократия".Издательство 'Мир и социализм".

Прага, 1964, стр.17.

В/ См.: ХУИ съезд и конференция 1958 г. Коммунистической партии

Австрии. Госполитиздат, 1958, стр.166-167.

3/ Там же, стр.167.

- Ж)1

Важной частью борьбы за демократию является утепление и расширение национализации. Поэтому компартия выступает за полное сохранение национализации и её расширение,, за удаление представителей австрийского и иностранного монополистического капитала из состава дирекций и наблюдательных советов национализированных предприятий, за предоставление рабочим и служащим права принимать участив в управлении национализированными предприятиями.^ Этим самым компартия видит в национализации возможности укрепления позиций рабочего класса в настоящем и более легкого перехода к социализму в будущем.

Коммунистическая партия выступает за проведение демократической аграрной реформы, за демоедатизацию сельскохозяйственных палат, сказывающих большое влияние на аграрную политику и аграрное законодательство.

Коммунистическая партия борется против антидемощэатического, антирабочего законодательства, за расширение социального законодательства и расширение всей системы социального обеспечения трудящихся. Рабочий класс Австрии во главе с компартией успешно добились принятия некоторых важных демократических законов в свою пользу. Проведены в жизнь законы о всеобщем социальном страховании, о повышении пенсий, об оплачиваемых отпусках.для многих категорий рабочих и служащих, об охране материнства и др.Однако эти демократические завоевания отражают только частичные требования австрийских трудящихся.

Выражая интересы всех прогрессивных слоев страны, Коммунистическая партия Австрии выдвинула конкретные требования в вопросе демократизации социального законодательства. Они сводятся к

I/ ХУШ съезд Коммунистической партии Австрии. Госполитиздат, 1961, стр.35-36. следующему: установление законодательным путем 40-часовой рабочей недели, снижение налогов для трудящегося населения, расширение социального страхования, снижение предельного возраста для получения пенсии по старости, издание закона об увеличении пособий по безработице, издание закона о возмещении убытков, причиненных жертвам фашизма.*/

Важнейшей задачей компартии остается борьба против реакцион ной верхушки бюро!фатического государственного аппарата, против влияния на него монополистического капитала и клерикалов.С этой целью компартия выступает за создание милиции с непродолжительным сроком службы и без профессиональных офицеров и прилагает все усилия, чтобы воспрепятствовать использованию федеральной армии в .классовых интересах капитала против народа.2/

Борьба за демоедатизацию государственного аппарата,компартия выступает за принятие закона о самоуправлении, который рас-/ ширил бы автономию общин, создал выборные районные органы с широ кими полномочиями.

Компартия требует реформы брачно-семейного законодательства устранившего бы неравноправное юридическое и общественно-политическое положение женщин. Она требует реформы в области образования, которая устранила бы привиллегию господствующего класса на образование. В то же время коммунисты борятся против всех претензий со стороны клерикалов на руководящую роль, особенно в области школьного дела и законодательства о браке. Они выступают за право свободного вероисповедования на основе строгого отделения церкви от государства.^/

I/ См.:ХЯ1 съезд и конференция 1958 года Коммунистической партия Авбтрий.Госполитиздат, 1958, стр.31-32, 171.

2/ Там же, стр.170. ,

3/ См.:ХУП съезд и конференция 1958г. Коммунистической партии

Австрии.Госполитиздат,1958,стр. 172.

Коммунисты бррятея за расширение политических прав и свобод трудящихся. Проведение в жизнь всех этих требований должно обновить демократию Австрии. Коммунисты считают, что одним из важных мероприятий по обновлению демократии является изменение избирательного закона, который гарантировал бы равноценность всех голосов избирателей в парламент и ландтаги. Это послужило бы подлинно реформы парламента и ландтагов, превращения их из второстепенного орудия в действенный представительный органу осуществляющий в соответствии с конституцией верховенство в области законодательст ва и контроль над федеральным и земельными правительствами. Австрийские коммунисты прилагают все усилия к тому, чтобы с их представители вытегаенные на выборах 1959 года из парламента, снова вошли в парламент, чтобы исполнительную власть осуществляло правительство "демократического обновления", которое будет ограничивать концентрацию власти, богатств и накопление прибылей в руках меньшинства и будет вести борьбу против капитала.

Компартия считает, что правительство "демократического обновления" может представить собой коалицию двух или несколько партий, включая коммунистов и должна опираться при проведении коренных реформ и демократических преобразований на единство рабочих,крестьян, всех трудящихся страны и их организации.*/ Вопрос о демократизации общественно-политического строя Австрии,перспектив её государственного развития будет решаться в упорной борьбе трудового народа во главе с Коммунистической партией Австрии против капитала.

I/ См.: ХУШ съезд Коммунистической партии Австрии.Госполитиздат, 1961, стр.38, 81.