Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями: 1905 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Скопин, Петр Анатольевич

  • Скопин, Петр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 272
Скопин, Петр Анатольевич. Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями: 1905 - 1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2015. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скопин, Петр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методология. Источники и историография. Тенденции восприятия

Соединенных Штатов Америки в России в период 1776-1905 гг

ГЛАВА II. Восприятие Соединенных Штатов Америки Конституционно-

демократической партией в период 1905-17 гг

ГЛАВА III. Представления о Соединенных Штатах Америки партий Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов в период

1905-17 гг

ГЛАВА IV. Образ Соединенных Штатов Америки в среде партии

«Союз 17 октября» в период 1905-17 гг

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие Соединенных Штатов Америки российскими либеральными партиями: 1905 - 1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Тема взаимовосприятия странами друг друга выдвинулась на одно из ведущих мест в мире. Она оформилась в самостоятельную дисциплину имагологию, нацеленную на изучение ментальной географии, транснациональных образов, стереотипов восприятия и мифов на основе парадигмы «своего-чужого». В отечественной исторической науке было создано несколько фундаментальных исследований на эту тему. Тема понимания России в США и Соединенных Штатов в России также привлекала внимание отечественных исследователей (подробнее - см. раздел «Историография»). Расширение спектра исследований привело к появлению работ, изучающих восприятие Соединенных Штатов различными социальными слоями и политическими группами. В настоящей диссертации предметом исследования является восприятие США российскими либеральными партиями в период между двумя российскими революциями: в 1905-1917 гг. При этом, восприятие Соединенных Штатов либеральными партиями и партиями иных направлений серьезно различается. В свете сказанного, важным представляется исследование восприятия Соединенных Штатов российскими либеральными партиями начала XX века.

В период 1905-1917 гг., в России (Российской империи, а позже - в Российской республике 1917 г.) приверженцы западного пути политического развития, сторонники политических свобод и конституционного демократического устройства чаще всего идентифицировались с силами либеральными. Среди либеральных партий первого периода российского парламентаризма (1905-1917 гг.) выделялись три политические силы: Конституционно-демократическая партия (или, далее - кадеты), партии Демократических реформ, Мирного обновления и Прогрессистов (или, далее, обобщенно - прогрессисты), а также партия «Союз 17 октября» (или, далее -октябристы). Именно они ратовали, в целом, за демократизацию общественной и политической жизни в России. Наиболее известным и ярким

течением российского либерализма начала XX в. были Конституционные демократы, которым была близка позиция радикального либерализма. Умеренно-либеральные, центристские позиции занимали партии Демократических реформ, Мирного обновления и Прогрессистов. Промежуточной между либерализмом и консерватизмом силой, вобравшей в себя, однако, определенные элементы либеральной идеологии, была партия «Союз 17 октября». В то время, как Конституционно-демократическая партия выступала за радикальные преобразования в российской политической системе, «Союз 17 октября» был более про-властным и считал приемлемым развитие государства и общества на основе положений, дарованных самодержавием в Манифесте 17 октября 1905 г. Партии Демократических реформ, Мирного обновления и Прогрессистов, занимали центристские позиции и видели залог развития страны по демократическому пути, в развитии гражданского общества и местного самоуправления. Автор ставит целью своего исследования выявление сходств и различий между указанными течениями в восприятии американской культуры, экономического и социального развития, внутренней политики и внешней политики, российско-американских отношений.

Несмотря на то, что за основу исследования были взяты материалы, относящиеся к российским либеральным партиям начала XX в., для полноты картины и контекста использовались и документы, относящиеся к внепартийным представителям либерального политического спектра России указанного периода.

Объектом исследования является российский партийно-политический спектр 1905-1917 гг. и его отношение к Соединенным Штатам. Предметом исследования являются сходства и различия российских либеральных партий в восприятии Соединенных Штатов, их экономики, социальных отношений, политического строя, внешней политики и российско-американских отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, разделов «введение» и «заключение», списка источников и литературы. В разделе «Введение» диссертации дается общий обзор темы исследования, определяется объект, предмет исследования и описывается его структура. В первой главе «Методология. Источники и историография. Тенденции восприятия Соединенных Штатов Америки в России в период 1776-1905 гг.» устанавливается степень изученности темы, и на этой основе формулируются цели и задачи диссертации, характеризуются его источниковая база, теоретико-методологические подходы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дается характеристика двух основных тенденций восприятия Соединенных Штатов Америки в России на протяжении периода от возникновения США до 1905 г. Во второй главе «Восприятие Соединенных Штатов Америки Конституционно-демократической партией в период 1905-17 гг.» определяются представления партии о Соединенных Штатах, традиции и стереотипы, которыми руководствовалась партия для выстраивания образа Америки. В третьей главе «Представления о Соединенных Штатах Америки партий Демократических реформ, Мирного обновления и прогрессистов в период 1905-17 гг.» анализируется восприятие США указанными партиями. В четвертой главе «Образ Соединенных Штатов Америки в среде партии «Союз 17 октября» в период 1905-17 гг.» анализируются представления и стереотипы, свойственные восприятию Америки партией октябристов. В Заключении подводятся основные итоги исследования.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ. ТЕНДЕНЦИИ ВОСПРИЯТИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

В РОССИИ В ПЕРИОД 1776-1905 ГГ.

Диссертация посвящена восприятию Соединенных Штатов Америки ведущими партиями российского либерального партийно-политического спектра 1905-1917 гг. - (Конституционно-демократической партии, «Союза 17 октября», а также партий Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов).

Актуальность темы исследования. Межгосударственные связи между Россией и Соединенными Штатами уже на протяжении многих десятилетий оказывают серьезное влияние на существование мирового порядка. Какие бы сложные дни ни переживали российско-американские отношения, для части российской элиты и общества, как до Октябрьской революции 1917 г., так и после нее, культура, социально-экономическое развитие Соединенных Штатов, а также - их политическое устройство являлись объектом восприятия и осмысления. Тема исследования приобрела особенную актуальность в связи с возрождением в российской политике после 1991 г. либерального спектра: Соединенные Штаты стали объектом пристального внимания различных российских либеральных партий. В связи с тем, что ориентация на американский пример в проведении внутренней и внешней политики в нашей стране является важным объектом осмысления, стоит проследить, какие американские идеи и концепции предшественники нынешних российских либералов воспринимали в своей практике, и как, в целом, видели США.

Актуальность темы диссертации возрастает и в связи с последним периодом напряженности в российско-американских отношениях. В ситуации, когда возможности развития России по американскому пути становится менее очевидными, представители либерального политического

лагеря в России продолжают именно в США видеть образцовое воплощение развитого демократического государства и стремятся к адаптации американского опыта в экономическом развитии России, модификации политических институтов, а также - в сфере культуры и быта. В связи с указанными обстоятельствами, изучение восприятия Соединенных Штатов Америки российским либеральным партийно-политическим спектром в период 1905-17 гг. позволяет определить традиции и стереотипы, которыми руководствуются российские либералы для выстраивания образа Соединенных Штатов в прошлом и настоящем.

Хронологические рамки работы. Начальным моментом исследования выбран 1905 г., когда было положено начало первому, хоть и краткому периоду парламентаризма в России. Именно в этом году начали возникать первые думские либеральные партии в России - Конституционно-демократическая партия и «Союз 17 октября», а затем - и партии Демократических реформ, Мирного обновления и Прогрессистов, которые во многом стали приверженцами западного пути политического развития для России, и, в связи с этим, с особенным интересом стали воспринимать американский политический, экономический и социокультурный опыт. Завершающей датой исследования является Октябрьская революция 1917 г., которая положила конец российскому парламентаризму, поставила под вопрос само выживание либеральной общественности в условиях советской власти.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе в первый раз в отечественной и зарубежной историографии был проведен анализ восприятия Соединенных Штатов Америки ведущими партиями российского либерального партийно-политического спектра в период 19051917 гг. Это было сделано, в том числе, по материалам некоторых неопубликованных источников из фондов ГАРФ, а также -Бахметъевского архива российской и восточноевропейской истории и

культуры Колумбийского университета (Bakhmeteff Archive of Russian & East European Culture), которые были впервые введены в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Две основополагающие тенденции восприятия Соединенных Штатов Америки в России - условно критическая и условно идеалистическая (сложившиеся на протяжении всей истории российско-американских отношений) - прослеживаются на всем протяжении российско-американских отношений.

2. Все рассматриваемые нами политические партии придерживались, но в разной степени, в восприятии Соединенных Штатов исторически сложившейся позитивной тенденции.

3. Степень интенсивности отображения Соединенных Штатов (отражавшейся как в количестве печатных трудов и материалов в партийной печати, посвященных Америке и во внутрипартийной дискуссии относительно Соединенных Штатов) была достаточно высокой у Конституционно-демократической партии, а также партий Мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, и более низкой - у «Союза 17 октября».

4. Восприятие Конституционно-демократической партией Соединенных Штатов полностью вписывалось в рамки позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов в России, полнокровно сложившей к 1905 г. Партиям Мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, а также «Союзу 17 октября» в рамках позитивной тенденции восприятия Соединенных Штатов, был свойственен умеренный подход.

5. Все либеральные партии проявляли интерес к самым разнообразным сторонам внутриполитического развития США: Прогрессивное движение, рабочее и женское движения, положение чернокожих, экономические успехи, политическая демократия. Наибольший демократизм в характеристике этих явлений был присущ кадетам, а наименьший - октябристам.

6. Конституционно-демократическая партия Соединенных Штатов более позитивно оценивала внешнюю политику США, в то время как партиям мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, а в наибольшей степени октябристам был свойствен больший упор на национальные интересы России в межгосударственных отношениях России и США.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных материалов, периодических изданий, а также - опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

I. Архивные материалы, проливающие свет на восприятие либеральным партийно-политическим спектром Соединенных Штатов Америки, находятся как в России, так и в США.

Это, во-первых, - Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), находящийся в Москве.

Во-вторых, автор ознакомился с фондами Бахметьевского архива российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета (Bakhmeteff Archive of Russian & East European Culture), располагающимися в Нью-Йорке.

В отношении имеющихся материалов также хотелось бы провести разделение на 3 важнейших группы: материалы, имеющие отношение к Конституционно-демократической партии; документы, связанные с «Союзом

17 октября»; и, наконец, документация партий Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов.

Государственный Архив Российской Федерации содержит фонды, посвященные российским либеральным деятелям начала XX в. В отношении Конституционно-демократической партии, нам интересны фонды 523 (документы, принадлежавшие партии кадетов)1; 579 и Р5856 (фонды П.Н. Милюкова)2, фонд Р5839 (личный фонд И.И. Петрункевича)3, фонды Р5818 (М.М. Винавер)4 604 и Р5912 (П.Б. Струве)5. Фонд П.Н. Милюкова в ГАРФе содержит такие принадлежавшие Павлу Николаевичу документы, как его брошюра «Внешняя политика России в 1911 году»6, затрагивающая вопрос денонсации российско-американского торгового договора 1832 г., англоязычная реклама американской ассоциации борьбы за мир7, письмо американского посла в Бухаресте корреспонденту «Чикаго Дейли Ньюс» о положении профессора Ковалевского, задержанного в Карлсбаде8, англоязычное интервью П.Н. Милюкова для американской печати по вопросу об общей цели США и революционной России в мировой войне, данное в 1917 г.9, речь П.Н. Милюкова, произнесенная в ответ на речь посла США в России Д.Р. Френсиса10.

В отношении партии «Союз 17 октября», для нас важны: фонд № 115, принадлежащий партии «Союз 17 октября»11, а также - личные фонды А.И. Гучкова (№ 555)12 и М.В. Родзянко (№ 605)13. В фонде «Союза 17 октября»

1 ГАРФ. Ф. 523 (Конституционно-демократическая партия).

2 ГАРФ. Ф. 579, ГАРФ. Ф. Р5856 (П.Н. Милюков).

3 ГАРФ. Ф. Р5839 (И.И. Петрункевич).

4 ГАРФ. Ф. Р5818 (М.М. Винавер).

5 ГАРФ. Ф. 604; ГАРФ. Ф. Р5912 (П.Б. Струве).

6 ГАРФ.Ф.579. On 1. Д. 1444. Внешняя политика России в 1911 году.

7 ГАРФ. Ф. 579. Оп.1. Д. 1446. Реклама американской ассоциации борьбы за мир.

8 ГАРФ. Ф. 579. Оп.1. Д. 1457. Письмо американского посла в Бухаресте корреспонденту Чикаго «Дэйли Ньюс» («Daily News») о положении профессора Ковалевского, задержанного в Карлсбаде.

9 ГАРФ. Ф. 579. Оп.1. Д. 1512. Интервью П.Н. Милюкова для американской печати по поводу общей цели С.Ш.А. и революционной России в мировой войне.

10 ГАРФ. Ф. 579. Оп.1. Д. 1516. Речь П.Н. Милюкова, произнесенная в ответ на речь посла С.Ш.А. Д.Р. Френсиса.

" ГАРФ. Ф. 115 (Союз 17 октября).

12 ГАРФ. Ф. 555. (А.И. Гучков).

ГАРФа находятся документы, посвященные расторжению российско-американского торгового договора в 1911 г14. В личном фонде, принадлежащем лидеру партии «Союз 17 октября» А.И. Гучкову, также находятся документы, посвященные расторжению торгового договора 1832 года между Россией и США . Кроме того, фонд Гучкова включает в себя: приветственную речь, произнесенную послом Соединенных Штатов в совете министров Временного правительства16 и справку о порядке производства

17

платежей в Америке и Японии .

В отношении партий Мирного обновления, Демократических реформ и прогрессистов, для нас важен фонд прогрессиста Г.Е. Львова (№ 6028)18, главы Временного правительства в 1917 г., где хранятся документы, связанные с его поездкой в США в 1918 г.19.

Бахметьевский архив российской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета содержит фонды видных деятелей российского либерального движения. Среди документов, принадлежащих кадетской партии - фонды П.Н. Милюкова20, с емье Ф.И. Родичева21, A.B. Тырковой-Вильямс22, М.М. Винавера23 и C.B. Паниной24. Стоит особенно

13 ГАРФ. Ф. 605. (М.В. Родзянко).

14 ГАРФ. Ф. 115. On. 1. Д. 19 (5). Сообщение А.И. Гучкова по вопросу расторжения российско-американского торгового договора 1832 года.

15 ГАРФ. Ф. 555. On. 1. Д. 478. Ведомость привоза и вывоза; товарообмен с Северо-Американскими Соединенными Штатами и доклад Люблинского о расторжении торгового договора с Америкой.

16 ГАРФ. Ф. 555. On. 1. Д. 480. Приветственная речь, произнесенная послом Соединенных Штатов в Совете Министров Временного правительства.

17 ГАРФ. Ф. 555. On. 1. Д. 479. Справка о порядке производственных платежей в Америке и Японии.

18 ГАРФ. Ф. 6028 (Г.Е. Львов).

19 ГАРФ. Ф. 6028. On. 1. Д. 15. Письмо бывшего председателя Совета министров буржуазного правительства кн. Г.Е. Львова к президенту США Вильсону с призывом к интервенции стран Антанты в Советскую Россию; ГАРФ. Ф. 6028. Оп. 1.Д. 20. Переписка бывшего премьер-министра буржуазного Временного правительства Г.Е. Львов с американцем Крэном о внутреннем положении Соединенных Штатов Америки и Советской России и о контрреволюционных группировках в России; ГАРФ. Ф. 6028. On. 1. Д. 13. Речь бывшего премьер-министра буржуазного Временного правительства кн. Г.Е. Львова на банкете в Вашингтоне — «60 лет тому назад».

20 Pavel Nikolaevich Miliukov Papers, ca. 1879-1970; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

21 Rodichev Family Papers, ca. 1700-1970; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

22 Ariadna Vladimirovna Tyrkova-Williams Papers, ca. 1897-1961; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

выделить документы, принадлежащие П.Н. Милюкову и А. В. Тырковой-Вильямс. В фонде П.Н. Милюкова Бахметьевского архива хранится его переписка с историком, главой Американской исторической ассоциации Дж. Ф. Джеймсоном25, общественным и политическим деятелем JI. Маршаллом26, банкиром, филантропом и политическим деятелем, спонсировавшим Японию во время русско-японской войны, Д. Шиффом27. В фонде также содержится переписка Милюкова с промышленником и дипломатом, устроителем «американских» лекций Павла Николаевича, славянофилом Ч. Крейном28, с американским политиком и государственным деятелем Э. Рутом29, участником специальной американской миссии в Россию, отправленной после Февральской революции, с устроителем восточно-европейской коллекции Гуверовского института Стенфорда Ф. Голдером30. В письме Милюкову от американского политика Г. Парсонза, датированного 1908 г., Парсонз акцентирует свое внимание на интересе Милюкова к системе функционирования Палаты представителей США31, а два письма Милюкову от Джона Франклина Джейсона, относящихся к 1905 и 1908 гг.32, свидетельствуют о существовании между ними дружеских связей. В фонде A.B. Тырковой-Вильямс Бахметьевского архива хранится ее переписка по

23 Maksim Moiseevich Vinaver Papers, ca.1906-1937; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

24 Sofiia Vladimirovna Panina Papers, ca. 1900-1956; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

25 Jameson, John Franklin Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

26 Marschall, Louis Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library.

27 Schiff, Jacob H. Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

28 Crane, Charles R. Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

29 Root, Elihu Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 2; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

30 Golder, Frank Alfred Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

31 The Letter from Herbert Parsons to Pavel Nikolaevich Miliukov; 1908, December 31th; Parsons, Herbert Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 2; P. 1-2; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

32 Letters from John Franklin Jameson to Pavel Nikolaevich Miliukov: 1905, May 30th; 1908, January 17th; John Franklin Jameson Correspondence; Pavel Nikolaevich Miliukov Papers; Box 1; Bakmeteff Archive; Rare Book and Manuscript Library; Columbia University Library.

рабочим вопросам с Ф. Голдером33, П. Андерсоном34. В двух письмах Тырковой-Вильямс от американского политического деятеля Д. Спарго35, относящихся к началу 1920-х гг., идет речь о рецензии Д. Спарго на книгу Тырковой-Вильямс «От свободы до Брест-Литовска», а также затрагиваются вопросы взаимоотношений Америки с большевистской Россией.

Бахметьевский архив содержит фонды и документы деятелей партии

л с _

«Союз 17 октября» - А.И. Гучкова и Э.П. Беннингсена . Среди наиболее значимых документов по теме восприятия США - записки октябриста Э.П. Бенингсена38 (выходящие, правда, хронологически за границы исследования), отдельная глава которых посвящена его поездке в США в 1930-е гг. .

Среди документов, принадлежащих основателю Партии демократических реформ и видному деятелю прогрессистского движения М.М. Ковалевскому40, в Бахметьевском архиве хранятся воспоминания о его поездках в Соединенные Штаты41.

Все перечисленные выше архивные источники свидетельствуют о серьезном и непрекращающемся интересе российских либеральных деятелей начала XX в. к Соединенным Штатам Америки. В первую очередь, для

33 Golder, Frank A Correspondence, Ariadna Vladimirovna Tyrkova-Williams Papers, Box 1, Bakmeteff Archive, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

34 Anderson, Paul B Correspondence, Ariadna Vladimirovna Tyrkova-Williams Papers, Box 1, Bakmeteff Archive, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

j5 Letters from John Spargo to Ariadna Vladimirovna Tyrkova-Williams 1920, March 17th, 1921, July 19th, John Spargo Correspondence, Ariadna Vladimirovna Tyrkova-Williams Papers, Box 3, Bakmeteff Archive, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

36 Aleksandr Guchkov Manuscript, ca 1933, Bakmeteff Archive, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

37 Emmanuil Pavlovich Benningsen Papers, ca 1875-1955, Bakmeteff Archive, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

38 Memoirs, Emmanuil Pavlovich Benningsen Papers, Bakmeteff Archive, Box 1, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

39 United States Journey, Emmanuil Pavlovich Benningsen Papers, Bakmeteff Archive, Box 1, P 778-799, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

40 Maksim Maksimovich Kovalevskn Papers, ca 1873-1950, Bakmeteff Archive, Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library

41 Across America, Typed Copies of Memoirs, Memoirs of Maksim Kovalevskn, Maksim Maksimovich Kovalevskn Papers, Bakmeteff Archive, Box 4, P 211-258, Rare Book and Manuscript Library, Columbia

исследователя важны записки и воспоминания, посвященные Соединенным Штатам и проливающие свет на восприятие Америки. Кроме того, в архивных документах отображены личные связи представителей российского либерального партийно-политического лагеря с американскими политиками и общественными деятелями. Они также являются источником для выяснения ряда обстоятельства российско-американских

внешнеполитических связей в рассматриваемый период.

II. Важнейшее внимание при работе над диссертацией уделялось периодической печати 1905-1917 гг. Периодическая печать того времени дает достаточно полное представление об отношении российских деятелей либерального партийно-политического спектра к США. Либеральные органы существовали в России задолго до революции 1905 г. Однако, после объявления свободы слова в России в 1905 г., достаточно большое число печатных органов «открыто» заняли позиции, соотносящиеся в различной степени с либеральным курсом. Для наибольшего достижения результата в исследовании, нами были использованы лишь те издания партийной печати, которые посвящали свое внимание Соединенным Штатам, их культуре, внутренней и внешней политике. Можно разделить использованные нами органы печати на три группы: про-кадетские (занимавшие позицию, близкую к официальной позиции Конституционно-демократической партии), про-октябристские (близкие к «Союзу 17 октября») и про-прогрессистские (близкие к партиям Демократических реформ, Мирного обновления, Прогрессистов).

О журнале «Вестник Партии народной свободы»42 можно говорить как об официальном органе ЦК партии конституционных демократов в Думе. Другое издание, более или менее соответствующее обще-кадетскому курсу, -

University Library. Воспоминания M.M. Ковалевского были опубликованы в 2005 году в России: Ковалевский M.M. Моя жизнь: Воспоминания. M., 2005.

42 Вестник Партии народной свободы. СПб. 1906-08. Материалы этого издания использовались в работе крайне редко.

это «Речь»43. Помимо них в работе использованы печатные органы, сочувствующие некоторым идеям конституционных демократов - «Русская мысль»44, «Русские ведомости»45 и «Биржевые ведомости»46. Среди важных источников, оставленных нам Павлом Милюковым по восприятию США, между прочим, - его передовые статьи в газете «Речь» и публикация (больше подходящая под определение «интервью») в «Биржевых ведомостях», которая посвящена объявлению Соединенными Штатами войны Германии в 1917 году47. Органами прогрессистов, а также изданиями, сочувствовавшими этому политическому направлению, были: для партии Демократических реформ - газета «Страна»48 и журнал «Вестник Европы»49; для партии Мирного обновления - журналы «Московская неделя»30 и «Московский

51

еженедельник» , для фракции прогрессистов - газеты «Русская молва» и «Утро России»53. Газеты «Слово»54 и «Голос Москвы»" были официальными органами «Союза 17 октября».

III. Опубликованные труды и выступления деятелей российского либерального партийного-политического спектра 1905-1917 гг, посвященные Соединенным Штатам. Это - такие сочинения, как труд П.Н. Милюкова «Россия и ее кризис»36, труды H.A. Бородина «Северо-Американские

57

Соединенные Штаты и Россия» и «Американцы и американская

58

культура» , исследования М.М. Ковалевского «История американской

43 Речь. СПб., Пг. 1906-17.

44 Русская мысль. Москва. 1880-1918.

45 Русские ведомости. Москва. 1863-1918.

46 Биржевые ведомости. СПб.,Пг. 1861-1917.

47 Министр иностранных дел о политическом моменте / Значение Америки в семье согласия// Биржевые ведомости. 1917, 23 марта (5 апреля).

48 Страна. СПб., 1906-1907.

49 Вестник Европы. СПб., Пг. 1866-1918.

50 Московская неделя. Москва. 1905.

51 Московский еженедельник. Москва. 1906-1910.

52 Русская молва. СПб., 1912-1913.

53 Утро России. Москва. 1907, 1909-1918.

54 Слово. Москва. 1905-1906.

55 Голос Москвы. Москва. 1906-1915.

56 Miliukov P., Russia and its Crisis. New York, 1962.

57 Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Пг., 1915.

58 Бородин H.A. Американцы и американская культура. Пг., 1915.

конституции»59, «Происхождение современной демократии»60, «Теория заимствования Тар да»61 и «Что такое парламент?»62, труды П.Г. Виноградова63 и М.Я. Острогорского64, речи А.И. Гучкова в Третьей государственной думе65.

IV. Воспоминания, дневники и мемуары деятелей российского либерального партийно-политического спектра, использованные при написании диссертации, интересовали нас с точки зрения того, как в них отображалось восприятие Соединенных Штатов Америки. Среди важнейших для нас источников этой группы - воспоминания П.Н. Милюкова66, H.A. Бородина67, И.И. Петрункевича68, Д.Н. Шипова69, С.Ю. Витте70.