Воспитание учащихся в условиях вальдорфской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыжова, Елена Викторовна

  • Рыжова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Рыжова, Елена Викторовна. Воспитание учащихся в условиях вальдорфской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1 Вальдорфская педагогика как социально-педагогический феномен и предмет научного исследования.

1.1 Философско-методологические предпосылки воспитания в вальдорфской школе.

1.2 Характеристика основных принципов воспитания в вальдорфской педагогике.

1.3 Социально - педагогические предпосылки становления и развития вальдорфской педагогики за рубежом и в России.

Глава 2 Особенности воспитания учащихся в современной вальдорфской школе.

2.1 Специфика формирования и развития личности учащихся в вальдорфской школе.

2.2 Реализация вальдорфских идей воспитания в национальных системах образования (на примере стран Западной Европы).

2.3 Современные тенденции развития вальдорфской педагогики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание учащихся в условиях вальдорфской школы»

Одной из; целей педагогики, является, оптимизация взаимодействия личности и социума, обеспечение их эффективного взаимного развития. В последнее время получили; широкое распространение различные модели личностно-ориентированного обучения и воспитания. Все они направлены на формирование свободной, творчески мыслящей и гармонично развитой? личности, формирование которой является основной целью > современной образовательной системы. Необходимость воспитания' такой' личности требует от педагогической науки пристального внимания к содержанию ценностных ориентиров образовательных учреждений, поиск адекватных образовательных технологий для реализации обозначенных временем идей. Отечественная система образования; ведет поиск новых возможностей развития педагогической; науки и практики на основе гуманистических и культурных приоритетов. Сохраняя собственные педагогические традиции, отечественная педагогика всегда открыта традиционному и инновационному педагогическому опыту различных стран. Это выражается в повышенном интересе к наследию зарубежных педагогов, нередко наблюдаются попытки адаптации различных зарубежных моделей воспитания к современным культурно-историческим условиям.

Одной из подобных моделей воспитания, на практике доказавшей свою-жизнеспособность и продуктивность, является вальдорфская педагогика, существующая в Европейской системе образования более 80 лет.

С 90-х годов 20 века интерес к вальдорфской педагогике начал проявляться и в России. Уже в настоящее время среди многообразия различных форм обучения и воспитания вальдорфская педагогика является заметным педагогическим направлением и одним из вариантов нетрадиционных систем воспитания и обучения в отечественной системе образования.

Наблюдаются попытки создания экспериментальных вальдорфских школ в различных городах России, применения« отдельных элементов вальдорфской педагогики. Все это обуславливает возникновение потребности? изучения вальдорфской воспитательной системы с целью наиболее продуктивного ее применения.

За рубежом вальдорфская« педагогика является! основательно изученным педагогическим явлением.

Философско-методологические исследования вальдорфской педагогики; представлены в исследованиях таких авторов, как КЛинденберг, ВЛИад, О.Френкель-Лундборг, Р.Гроссе, К.Ритербахер, Й.Кирш, С.Лебер. В основе вальдорфской педагогики! лежат знания о природе - и психологии ребенка, базирующиеся на исследованиях многих авторов (В.Гебель, М.Глеклер,

К.Гейдебрандт, Э.Грюнелиус, Л.Гурлитт, П.Лакомб, В. Либендорфер).

Историко-педагогический опыт распространения! вальдорфских школ рассматривали- Ф.Марц, Р.Лай, Х.Шоэрль, В.Шайбе, Й.Шпек. Широко представлен в зарубежной литературе опыт современных вальдорфских школ (Ф.Карсен, Ф.Калгрен) и детских садов (Э.Грюнелиус).

Вальдорфское движение за? рубежом; и, в первую » очередь, в Германии; представлено рядом авторов фундаментальных исследований в самых различных областях знаний (Э.Шуберт в математике; Э.М.Краних и В.Шад в биологии; ШШебер в социологии).

В тесном сотрудничестве с Союзом свободных вальдорфских школ работает педагогический исследовательский центр. Он занимается дидактическими исследованиями и проводит коллоквиумы по дальнейшему развитию педагогики. Кроме материалов для внутреннего использования, он издает две серии книг: первая - "Человековедение и воспитание" — касается специальных тем антропософской? педагогики, дидактики и5 отдельных специальных» областей, вторая - "Воспитание перед форумом времени" помещает публикации по актуальным вопросам педагогики. Ряд известных педагоговпрофессоров Германии; вместе со специалистами вальдорфской • педагогики образовали рабочую группу для обсуждения острых вопросов, стоящих перед школой: Результаты этих обсуждений публикует одно из видных научных издательств Германии "Бельц-ферлаг".

Изучение историко-педагогических научных источников позволило нам установить, что вплоть до конца 80-х годов вальдорфская> педагогика в России была практически неизвестна.

В первой четверти 20 века учение Р. Штайнера (1861 -1925) пользовалось популярностью лишь в узком кругу российской творческой интеллигенции (К.Унгер, А. Белый, М. Волошина, М. Сабашникова, В.Гольденберг), что нашло свое отражение в их произведениях и в деятельности московского антропософского общества, членами которого они являлись.

Изучение , педагогического наследия Штайнера началось только в последнее десятилетие 20 века. Отечественными исследователями начала осуществляться попытка осмысления антропософии Р.Штайнера. (Н.Бонецкая, Н.Гаврюшин, БЛивенхуд,. С.Прокофьев). Так, в кандидатской диссертации В.И.Науменко предпринята попытка, дать философско-педагогическое обоснование антропософии Р.Штайнера. Исследователь систематизировал основные идеи антропософии; Р.Штайнера, проанализировал антропософский путь познания, представил взгляды Р.Штайнера • на личность и подготовку учителя.

Публикации, посвященные состоянию и перспективам развития вальдорфского движения, практике работы вальдорфских школ и детских садов, появились в последнее время в газетах "Семья и школа", "Первое сентября" и в журналах "Начальная школа", "Человек", "Дошкольное воспитание", "Педагогика". Отечественные (А. Арбатова, Т. Горохова, Е. Иванов, М. Певзнер, А. Пинский, Е. Огарева, Л. Игнатьева, Е. Ионова, Е.Карпова, В. Загвоздкин, В. Загорский, Т. Лякишева) и зарубежные (И.' Боккескофф, К. Гейдебрандт, Г.Кюлевид, И. Нильсен, И. Брохман^ Т. Вейс, Э.

Грюнелиус, Ф. Калгрен, Э. Краних) исследователи рассматривают в них в том или ином объеме различные аспекты антропософского воспитания.

В диссертационном исследовании (кандидатская диссертация) О.В.Черкасовой изучены педагогические принципы обучения и воспитания вальдорфских школ. Однако названные выше исследователи не ставили перед собой задачу специального анализа процесса воспитания в вальдорфских школах и недостаточно полно рассматривали применение идей РЛЛтайнера в различных системах образования.

Существующие противоречия между:

- потребностью в научном осмыслении процесса воспитания в условиях вальдорфской школы и отсутствием источниковедческой базы по этому вопросу,

- попытками применения опыта вальдорфских школ в отечественной системе образования и отсутствием достаточных знаний, необходимых для эффективного функционирования вальдорфских школ и использования элементов вальдорфской педагогики обусловили наше обращение к проблеме воспитания учащихся в вальдорфской педагогике и позволили определить тему нашего педагогического исследования "Воспитание учащихся в условиях вальдорфской школы", ее объект, предмет и цель исследования. Объектом исследования является вальдорфская школа и педагогика. Предмет исследования — процесс воспитания учащихся в условиях современной вальдорфской школы.

Цель исследования - выявить специфику процесса воспитания учащихся в вальдорфских школах Западной Европы и России.

В соответствии с объектом, предметом и целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать философско-методологические предпосылки воспитания в вальдорфской педагогике;

- выделить, и систематизировать основные принципы воспитания учащихся в условиях вальдорфской школы;

- выявить особенности содержания и организации воспитания учащихся в современной: вальдорфской школе;

- изучить г опыт творческого использования идей и традиций воспитания вальдорфской школы в современных условиях и обосновать перспективы их дальнейшего развития в отечественной системе образования. Источниковедческой базой исследования послужили работы Р.Штайнера, заложившие философско-педагогические основы вальдорфской школы, а также его труды о воспитании, основанные на антропософском учении о человеке; философская литература отечественных исследователей, анализирующих наследие Р.Штайнера (Н.Бонецкая, Б.Ливенхуд, В.Науменко, Е.Писарева, С.Прокофьев); исследования последователей и оппонентов учения Р.Штайнера (А.Белый, Н.А.Бердяев, М.Волошина, В.Зеньковский, Н.Гаврюшин, П.Флоренский); научные издания и статьи как российских (Т. Горохова, В.Загвоздкин, Е.Ионова, Н.Красновский, Е.Огарева), так и зарубежных (Э.Грюнелиус, Ф.Калгрен, Ф.Карсен, Д.Коултер, Э.Краних) исследователей опыта изучаемой школы; зарубежная переводная литература об опыте исследования идей вальдорфской педагогики в терапевтических целях на примере Кэмпхилл-общин, школьная документация ряда школ России (Москва, Пенза) и Германии (Билефельд, Штуттгарт).

Методы исследования: историко-педагогические: изучение первоисточников, теоретический, сравнительно-сопоставительный; и ретроспективный анализ, изучение опыта вальдорфских школ, изучение школьной документации, наблюдение.

Методологической базой исследования являются философские идеи об образе человека: как физического, душевного и духовного существа; о творческом самопознании человека как основной душевной потребности и необходимом условии его внутреннего развития; о гуманизации воспитания и его общечеловеческой сущности; о педагогическом процессе как творчестве. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы философско-методологические предпосылки воспитания в вальдорфской педагогике;

- выделены и систематизированы основные принципы воспитания учащихся в условиях вальдорфской школы; выявлены особенности содержания и организации воспитания учащихся в современной вальдорфской школе;

- изучен опыт творческого- использования идей и традиций воспитания вальдорфской школы в современных условиях и обоснованы перспективы их дальнейшего развития в отечественной системе образования.

На защиту выносятся следующие положения;

- В основе вальдорфской педагогики лежит образ человека как физического, душевного и духовного существа. В ней рассматривается! поэтапное становление чувств, мышления и воли человека в; связи с: его физическим развитием. Философско-методологическими предпосылками воспитания в вальдорфской педагогике является; теория познания, исследующая природу человека. На основе этих знаний РЛИтайнер разработал принципы и методы, на которых, по его мнению, должно строиться искусство воспитания; обеспечивающее ребенку разностороннее развитие.

- Воспитательный процесс в вальдорфских школах строится с учетом как общепедагогических принципов (принцип антропоцентризма, природосообразности, опора на авторитет учителя, принцип наглядности, связь семьи и школы), так и принципов, характерных лишь для вальдорфской педагогики (принципы свободного развития и г творчества, ритмичности, предшествование художественного интеллектуальному, "подражание и пример", принцип межпредметных связей и непосредственная связь изучаемого с жизнью). В контексте целостного педагогического процесса вальдорфских школ можно выделить две группы принципов: принципы организации: педагогического процесса > и принципы руководства»деятельностью воспитанников. К первой группе можно отнести принцип антропоцентризма, принцип свободного развития и творчества, межпредметных связей,

Содержание образования и организация воспитательного процесса В: современных вальдорфских школах основывается на знании возрастных и психологических особенностей детей. Целью воспитания здесь является формирование целостной личности, стремящейся к максимальной; реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта. Воспитательный процесс осуществляется; через индивидуальный подход к учащимся, через сотрудничество семьи и школы. Содержание образования отличается гармоничным сочетанием интеллектуального, эстетического и практически-трудового аспектов, широким дополнительным просвещением; наличием в учебном: плане предметов искусства. Большое значение придается трудовому и социальному воспитанию.

- Одно из направлений перспективной работы в плане освоения вальдорфской педагогики в России - обогащение существующих массовых и экспериментальных школ отдельными элементами вальдорфской педагогики, что уже реализуется; в; ряде детских домов5 России. Отдельные методы и приемы вальдорфской педагогики можно найти в некоторых школах г. Пензы. Создание подлинно вальдорфских школ должно происходить с учетом национальных особенностей и определенных факторов, влияющих на построение классической модели вальдорфских школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют знания о природе ребенка, вносят определенный вклад в развитие теории воспитания. Это позволяет разработать теоретическую и методологическую основу воспитательной деятельности образовательных учреждений различного типа.

Практическая значимость исследования; заключается в том, что его результаты раскрывают особенности учебно-воспитательного процесса вальдорфских школ, углубляют знания принципов воспитания, происходящих из антропософии,, т анализируют перспективы применения( элементов вальдорфской педагогики в отечественной системе образования. Тем ; самым; работа вносит определенный вклад в комплексное изучение проблемы создания оптимальной теории воспитания подрастающего поколения.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории образования и. педагогической; мысли, психологии, истории педагогики в педагогических институтах; университетах, в научно-исследовательской деятельности, а также в методической работе с учителями.

Апробациярезультатовдиссертационногоисследования осуществлялась в ходе выступления на межрегиональной научно-практической конференции в ИПКиПРО (апрель, 2002), на учебно-методических семинарах аспирантов (2003-2004), на заседании кафедры 111 ПУ им. Белинского (июль, 2004). Результаты исследования нашли: отражение в опубликованных статьях в межвузовских сборниках научных трудов (г. Пенза, 2002-2004 гг.), в сборниках материалов Всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2004), Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2003).

Организация исследования:

Исследование проводилось в течение 2001-2004 годов.

На первом этапе (2001-2002) составлялась библиография по исследуемой проблеме с целью определения темы исследования, его целей, предмета, задач.

На втором этапе (2002-2003) осуществлялся анализ философско-педагогических трудов Р.Штайнера, обрабатывалась информация по использованию зарубежного и« отечественного опыта вальдорфских школ, выявлялись и анализировались особенности воспитательного процесса вальдорфских школ.

На заключительном этапе (2003-2004) обобщались, систематизировались и оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыжова, Елена Викторовна

Выводы по 2 главе:

Основным вопросом, определяющим методы преподавания в вальдорфской школе, является характер педагогического воздействия того или? иного учебного материала на ребенка. С помощью конкретных уроков педагоги стремятся способствовать развитию тех или иных задатков, которые впоследствии: могут оказаться решающими в самоопределении человека. В связи с различными типичными задатками решающее значение в вальдорфской школе имеет ориентация на познание индивидуальной сущности ребенка.

Именно такое конкретное понимание учебного материала, при котором точное знание предмета связано с проникновением в человеческую сферу, представляет собой основу вальдорфской педагогики.

Вальдорфская педагогика - оригинальное, глубоко разработанное и основательно апробированное, целостное направление в современной образовательной культуре. Ее опыт постепенно начинает вызывать все больший интерес в мире в условиях необходимого нынешней цивилизации обновления образовательного дела. Это начинает проявляться и в нашей стране. Один из вариантов освоения опыта вальдорфских школ - это обогащение школ некоторыми элементами вальдорфской педагогики, следующим шагом может быть»создание экспериментальных, полностью вальдорфских школ. Однако у сторонников вальдорфской педагогики в России должно быть ясное осознание того, что она не может быть просто импортирована из Германии или любой другой; страны. Штайнер-педагогика должна органично войти в духовное пространство отечественной культуры, науки, образования, обогатив его, и оживив все процессы социальной жизни. Не входя в противоречие с системой государственных требований к средней школе, Штайнер-педагогика может дать возможность по-новому взглянуть на эти требования и на пути их достижения. Поэтому успешность реализации вальдорфской системы воспитания в современных условиях зависит от выполнения, по>меньшей;мере,.следующих условий:

- осознанное желание и инициатива родителей, чтобы их дети обучались по ? вальдорфским принципам; информированность родителей о специфике Штайнер-педагогики;

- полноценная (философская,. психологическая, педагогическая) подготовка учителей к работе по вальдорфским* методикам, привлечение практикующих специалистов из других стран, стажировки, обмен опытом и т.п.

- научно-методическое и материальное обеспечение реализации * вальдорфского учебно-воспитательного процесса, выпуск научной, учебно-методической литературы, пособий по вальдорфской педагогике, чтение курсов: лекций в педагогических университетах, институтах, колледжах и др.;

- разработка сквозных учебных планов, программ воспитания и обучения, соответствующих, с одной стороны, принципам вальдорфской педагогики, с другой - целям, задачам, принципам образования конкретной; страны, и отвечающих ее социально-культурному, национальному и природному контексту (особенно это касается преподавания таких предметов, как родной язык и литература, история, этнография).

Необходимым является постепенное, органическое освоение и изучение ряда идей и методов вальдорфской педагогики.

Заключение:

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ философско-педагогического наследия Р.Шайнера показал, что в; основе учения Р.Штайнера о воспитании лежит теория познания, которая в контексте антропософии означает, что истинное познание возможно тогда, когда человек охватывается как некая целостность, представляющая единство тела, души и разума. В вальдорфской педагогике речь идет о воспитании; обращенном на всего - человека, на его тело, душу, дух, главной его особенностью является целостность. На основе антропософии Р.Штайнер разработал принципы и методы, на которых, по его мнению, должно строиться искусство воспитания. Он вводит понятие "духовная наука" и возлагает на нее задачу дать подход к осмыслению существа' человека. В соответствии с этим подходом к человеку Р.Штайнер предлагает свои особые методы, принципы и приемы воспитания.

2. Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что вальдорфская педагогика строится с учетом передовых идей различных педагогов и мыслителей. Наряду с общепедагогическими принципами, такими, как: антропоцентризм, принцип природосообразности, свободного развития и творчества, принцип образности; опора на авторитет учителя, принцип наглядности, связь семьи; и школы, учебно-педагогический процесс вальдорфских школ строится с учетом ряда принципов, происходящих из антропософии и поэтому отличающих ее от других педагогических систем. Мы установили, что к таким принципам относятся принцип свободного развития и творчества, принцип ритмичности, предшествование художественного интеллектуальному, принцип, обозначенный Р.Штайнером как "подражание и пример", принцип межпредметных связей и непосредственная связь изучаемого с жизнью. В контексте целостного« педагогического процесса: вальдорфской школы мы выделили^ две группы принципов: принципы организации: педагогического процесса и принципы руководства деятельностью воспитанников. К первой группе относятся принципы антропоцентризма, свободного развития; и; творчества, принцип межпредметных связей, связь изучаемого с жизнью и принцип наглядности. Ко второй группе можно отнести принципы природосообразности, ритмичности, опора на авторитет учителя, "подражание и пример" и связь семьи и школы.

3. В результате исследования установлено, что основной целью вальдорфской школы является? воспитание целостной личности, стремящейся к максимальной реализации; своих возможностей. Воспитательный процесс в. вальдорфских школах строится с учетом ; знания природы ребенка и с учетом ряда принципов, названных выше. Это объясняет наличие в учебном плане характерных только для вальдорфских школ предметов и применение особых методов и приемов обучения. Содержание образования ориентируется; на духовные потребности каждой возрастной ступени и служит разностороннему развитию учеников. Его ? особенностями являются гармоничное сочетание интеллектуального, эстетического и практически трудового аспектов образования, широкое дополнительное просвещение учащихся, наличие в учебном плане предметов искусства и большая роль трудового воспитания.

4. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил сделать вывод, что вальдорфская педагогика; широко представлена за; рубежом, преломляясь через множество национальных особенностей, она органично вошла в; образовательную среду, и является альтернативой традиционным методам воспитания и обучения. Идеи

Р.Штайнера легли в основу лечебной антропософской педагогики. За рубежом существует большое количество общин для детей, нуждающихся в особом уходе. Общины помогают реабилитации таких детей; помогают им ощутить свою значимость. Что касается России; то здесь вальдорфская педагогика представлена незначительным количеством вальдорфских школ в крупных городах страны, и можно утверждать, что пока подобные школы являются экспериментальными. К факторам, сдерживающим процесс распространения вальдорфских школ в России, можно отнести: недостаток подготовленных в этой области специалистов, способных работать по вальдорфским методикам; недостаток методической литературы по различным предметам, а также дидактических материалов, имеющих специфику российской жизни; настороженное отношение Православной церкви к антропософии и недостаточная информированность родителей о специфике работы вальдорфских школ.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы. Возникает необходимость изучения роли учителя в воспитательном процессе вальдорфских школ, путей его подготовки и выработки методических рекомендаций по использованию опыта вальдорфских учителей в отечественных школах. Дальнейшая разработка проблемы предполагает также изучение методик преподавания отдельных предметов с точки зрения антропософского подхода.