Военно-бытовая повседневность советских воинов-танкистов в годы Великой Отечественной войны: на примере 47-й и 50-й гвардейских танковых бригад саратовского формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савенков Эльдар Игоревич

  • Савенков Эльдар Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Савенков Эльдар Игоревич. Военно-бытовая повседневность советских воинов-танкистов в годы Великой Отечественной войны: на примере 47-й и 50-й гвардейских танковых бригад саратовского формирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенков Эльдар Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. 50-Я и 51-Я ТАНКОВЫЕ БРИГАДЫ НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Состояние автобронетанковых войск Красной Армии к началу

1942 г

1.2. Процесс формирования 50-й и 51-й танковых бригад

1.3. Повседневная жизнь танковых бригад в период формирования

Глава 2. МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ АСПЕКЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ ВОИНОВ-ТАНКИСТОВ 50-Й (50-Й ГВАРДЕЙСКОЙ) И 51-Й (47-Й ГВАРДЕЙСКОЙ) ТАНКОВЫХ БРИГАД НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2.1. Боевой путь танковых бригад

2.2. Питание и санитарно-гигиенические условия личного состава

2.3. Вещевое снабжение и проблема размещения жилья и обустройства быта

Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ДОСУГ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЭКИПАЖЕЙ ТАНКИСТОВ 50-Й (50-Й ГВАРДЕЙСКОЙ) И 51-Й (47-Й ГВАРДЕЙСКОЙ) ТАНКОВЫХ БРИГАД

3.1. Взаимоотношения личного состава танковых бригад с местным населением и проблема межличностных коммуникативных практик военнослужащих

3.2. Проведение и организация праздников и досуговые практики в повседневной жизни личного состава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-бытовая повседневность советских воинов-танкистов в годы Великой Отечественной войны: на примере 47-й и 50-й гвардейских танковых бригад саратовского формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Ставшая по-настоящему народной и всеобщей Великая Отечественная война объединила многомиллионную массу людей, вставших на защиту своей Родины. Нет никаких сомнений, что общество, прошедшее через армию и флот после окончания войны, трансформировалось в совершенно иной социум с другим мышлением. За годы войны произошло множество процессов, в полной мере повлиявших на судьбы людей. Жители СССР1, которых мало что связывало, кроме проживания на одной территории, оказались в одинаковой пограничной ситуации между жизнью и смертью. Об огромном влиянии Великой Отечественной войны на общество говорит и тот факт, что к изучению событий почти 80-летней давности сохраняется повышенный интерес и сегодня. При этом история войны импонирует как снизу, так и сверху. 15 января 2020 г., президент Российской Федерации В. В. Путин в своём послании Федеральному собранию заявил: «Наша память — не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему, она закрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе»2. Как итог, изучение Великой Отечественной войны остаётся актуальным и занимает одно из главных мест в научном, общественном и политическом дискурсе. Однако, несмотря на широкое освещение в исторических исследованиях, многие вопросы до сих пор остаются не до конца изученными. В настоящее время существуют лакуны, требующие освещения и расширения знаний о данном периоде нашей истории.

Приоритетным направлением всегда оставалась боевая составляющая истории Великой Отечественной войны. Однако война — это не только бесконечная череда боёв и сражений, сменявших друг друга на протяжении всех

1 СССР — Союз Советских Социалистических республик.

2 В. В. Путин заявил о необходимости сохранения правды о Великой Отечественной войне [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20200115/1563439656.html (дата обращения: 10.05.2022).

1418 дней борьбы между враждующими сторонами. Рано или поздно наступала передышка, где солдат занимался множеством дел и выполнял определённые обязанности, от исполнения которых зависел исход в очередном бою. Этот период можно рассматривать как военно-бытовая повседневность, а её изучение возможно в рамках антропологических исследований.

Антропологический поворот в отечественной исторической науке, произошедший в 90-х гг. прошлого столетия, кардинально изменил подход в изучении прошлого, в том числе и в вопросах, связанных с Великой Отечественной войной. Вместе с этим, за прошедшие четыре десятилетия произошёл длительный процесс перехода от макроисторического подхода с попыткой ответить на глобальные вопросы о том, что такое фронтовая повседневность и какое место она занимала в жизни комбатанта, до микроисторического подхода и расширения спектра тем и появления исследований, посвящённых отдельным социальным группам, населённым пунктам, личностям и многому другому. Однако основными объектами изучения микроисторических исследований стали не комбатанты, а менее защищённые социальные группы — дети и женщины. Это неудивительно, поскольку история войн и конфликтов наиболее консервативная сфера направления в истории. Несмотря на то, что антропологический поворот коснулся и тематики вопросов жизни воинов-освободителей на фронте, микроистороческих исследований, посвящённых этому не так много, а некоторые вопросы и вовсе остаются вне поля зрения ученных. Одна из таких тем — военно-бытовая повседневность воинов-танкистов РККА3 в годы Великой Отечественной войны.

Что же касается обоснования актуальности диссертационного исследования и поставленной в нём научной проблемы, то военно-бытовая повседневность воинов-танкистов 47-й и 50-й гвардейских танковых бригад сочетает в себе ряд особенностей, описанных выше. В январе 2022 г. миновало 80

3 РККА — Рабоче-крестьянская Красная армия (так же в диссертационном исследовании фигурирует термин КА — Красная армия).

лет со дня начала формирования двух исследуемых танковых бригад в Саратове. По этой причине необходимо отметить важность изучения данной тематики на региональном уровне. 2 июля 2020 г. указом президента Российской Федерации В. В. Путина было присвоено нескольким городам, в том числе и Саратову «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность звание "Город трудовой доблести"»4. Однако Саратов и Саратовская область в годы войны отличились не только трудовыми подвигами жителей и предприятий, но и значительными усилиями в чисто военной сфере. К этому стоит отнести и формирование двух танковых бригад. Так, по воспоминаниям В. Н. Нечаева, именно уроженцы данного региона Поволжья стали основой будущих соединений, а сам город принимал активное участие в процессе организации формирований5. Однако этот вопрос в краеведческой и регионоведческой литературе слабо изучен и незаслуженно остался за бортом научного интереса. Таким образом, изучение боевого пути и бытовых условий на фронте в годы Великой Отечественной войны важно и дополняет славную военную и трудовую историю Саратовской области, и вклад уроженцев Поволжья в Победу над нацистской Германией и её союзниками.

Также, несмотря на широкое освещение быта РККА в годы Великой Отечественной войны в отечественной и зарубежной историографии, танкисты по-прежнему остаются неприоритетным объектом интереса и работ по военно-бытовой повседневности, связанных с ними, практически не выходит. Немаловажно отметить и тот факт, что вне поля зрения остаётся изучение

4 Указ о присвоении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/63596 (дата обращения: 10.05.2022).

5 Нечаев В. Н. Гвардейский Уманский: Военно-исторический очерк о боевом пути 9-го танкового корпуса. - М.: Воениздат, 1989.

повседневности сквозь призму отдельный воинских соединений, таких как стрелковая дивизия, танковая бригада и многие другие.

Армия — это организованное и дисциплинированное общество с чёткой иерархией, имеющее свои законы, по которым живут солдаты. Отсутствие какой-либо составляющих её жизни может привести к гибели бойца, смерти его товарищей или уничтожению соединения. В военное время армия находится под постоянным давлением. Необходимо также иметь ввиду то обстоятельство, что война — это дело коллективное, а коллектив надо формировать из тех людей, которым в первую очередь доверяешь, с кем пройден тот же путь, которые побывали в тех же условиях и понимают друг друга с первого взгляда. Командиры всегда рассчитывали на помощь и поддержку товарища и, одновременно с этим, брата по оружию. В этом процессе немаловажную роль играет и военно-бытовая повседневность.

Относительно самого термина «военно-бытовая повседневность» следует сказать следующее. В отечественной историографии для обозначения повседневной жизни военнослужащих наряду с термином «фронтовая повседневность» существует иной — «военная повседневность». Согласно утверждению А. Э. Ларионова военная повседневность — это «совокупность социальных практик, поведенческих стереотипов, социальных коммуникаций и ментальности милитарного социума, нацеленных на удовлетворение утилитарных и духовных потребностей вне прямой связи с боевой деятельностью войск»6. При этом понятие «фронтовая повседневность» используется как синоним этого термина. Однако для настоящего диссертационного исследования более корректным будет использование термина «военно-бытовая повседневность». Данный термин, хотя и используется в работах историков7, но

6 Ларионов А. Э. Фронтовая повседневность Беликов Отечественной войны: управление, организация и материальные условия жизни РККА в 1941-1945 гг. - С. 17.

7 См., например: Нечитайлов М. В. Военно-бытовая повседневность солдат и офицеров Кавказского корпуса (1817-1864 гг.): материальный аспект. Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 2005.

весьма редко, и не имеет четкого определения. На наш взгляд, по своему содержанию он во многом идентичен двум упоминаемым выше более популярными терминам, представленными Е. С. Сенявской и А. Э. Ларионовым, но имеет более материальное наполнение. Его использование однозначно освобождает от рассмотрения вопросов ментального и индивидуально-психологического характера, что может быть предметом отдельного исследования.

Начавшаяся Великая Отечественная война застала танкистов в период реорганизации, которая сопровождалась нехваткой кадров, боевых машин, вооружения и личного состава. Тяжелые последствия отхода на восток летом и осенью 1941 г. меняли автобронетанковые войска буквально на ходу. Постепенное изменение штатного расписания путём сокращения личного состава и техники одновременно с этим формировало новые тактики применения бригад. К началу 1942 г. Красная Армия не располагала крупными танковыми соединениями, а в арсенале командиров появились ранее не использованные приёмы в виде рейдов в тыл противника и танковых засад. Однако, постепенно, массовая мобилизация населения, выпуски из учебных центров и танковых училищ танкистов и командиров, а также налаживание производства боевых машин позволили наращивать бронетанковый резерв, который на протяжении всей войны превращался из щита в меч. Частью столь масштабного процесса стали сформированные в 1942 г. 50-я и 51-я танковые бригады. Этот процесс сказался и на повседневной жизни воинов-танкистов, исследуемых танковых бригад. Стоит отметить, что бытовые условия на протяжении всей Великой Отечественной войны формировались под воздействием множества факторов: время года, географическое местонахождение армии (сперва на освобождённых территориях СССР, а затем на неизвестных и чужих территориях других государств) и так далее. Все эти факторы оказывали непосредственное влияние на питание, обмундирование, санитарно-гигиенические условия, жильё и многое другое.

Таким образом, изучение военно-бытовой повседневности воинов-танкистов 50-й (50-й гвардейской) и 51-й (47-й гвардейской) танковых бригад важно не только в целях расширения представления о воинских частях на бригадном уровне в годы Великой Отечественной войны, но и для углубления познания истории Саратовской области и вклада её уроженцев в Победу над нацистской Германией и ее союзников.

Объект исследования — 50-я (50-я гвардейская) и 51-я (47-я гвардейская) танковые бригады, входившие в состав 3-го (9-го гвардейского) танкового корпуса. Сформированные в мае 1942 г., бригады приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. В оборонительных и наступательных сражениях в рамках Ржевско-Сычевской операции летом 1942 г., в Донбассе и на Курской дуге в 1943 г., в Корсунь-Шевченковской наступательной операции 1944 г. и в завершающих стратегических операциях Великой Отечественной войны — Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской. За боевое отличие в ноябре 1944 г. они получили почётное звание гвардейских. Свыше 6 тыс. танкистов и командиров были награждены орденами и медалями, 41 воину присвоено звание Героя Советского Союза.

Предмет исследования — военно-бытовая повседневность и её особенности у воинов-танкистов 47-й и 50-й гвардейских танковых бригад во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Хронологические рамки исследования установлены исходя из объективной необходимости изучения состояния автобронетанковых войск РККА накануне Великой Отечественной войны и её первого года вплоть до начала процесса формирования танковых бригад с последующим отслеживанием объекта исследования до мая 1945 г. Необходимость такого подхода следует объяснить важностью комплексного изучения столь масштабного процесса, как реформация и механизация Красной армии, результатом которого стал переход к новым видам соединений — танковым бригадам, корпусам и армиям. Кроме того, процесс формирования начался в особых услови-

ях, предпосылками которого стали события, связанные с последними предвоенными годами и началом военных действий. Таким образом, нижние и верхние хронологические рамки исследования устанавливаются предвоенными годами и периодом Великой Отечественной войны — с 1 января 1938 по 9 мая 1945 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территории, ставшие театром военных действий Великой Отечественной войны и связанные с участием в этом событии исследуемых танковых соединений. Они принимали активное участие в оборонительных и наступательных сражениях с 1942 по 1945 гг. Исследуемые бригады были задействованы в ряде операций: Ржевско-Сычевской, Корсунь-Шевченковской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и заключительной Берлинской. А также участвовали в сражениях на Донбассе и Курской дуге. Кроме того, в рамках диссертационного исследования затронуты тыловые регионы, где дислоцировались бригады, в том числе Саратовская, Тульская8 и Калужская области9, а также территории, на которых находились предприятия ВПК10, как, например, Урал.

Историография темы. Имеющуюся литературу по исследуемой в диссертации теме следует разделить на три большие группы, которые объединены поставленными проблемами. Первая группа работ — это исследования, посвящённые различным вопросам повседневности комбатантов в годы Великой Отечественной войны. Вторая — работы, освещающие историю исследуемых танковых бригад, и исследования, в которых соединения так или иначе фигурировали. Третья группа — работы по истории отечественного танкостроения, поскольку процесс создания советских боевых машин напрямую влиял как на фронтовую деятельность исследуемых танковых соединений, так и на военно-бытовую повседневность их личного состава.

8 На момент апреля-мая 1942 г.

9 На момент сентября 1942 г.

10 ВПК — Военно-промышленный комплекс.

Труды, в которых представлены результаты изучения военной повседневности, следует разделить на два периода — советский (1943-1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г.).

Советская историография военно-бытовой повседневности воинов РККА не представляет собой чётко структурированного полотна трудов историков, которые бы ставили перед собой конкретную задачу — показать быт солдата в годы войны. Напротив, все работы, которые затрагивали бытовые аспекты армии, носили сугубо прагматичный характер и имели статус «для служебного пользования». Первыми «трудами», в которых изучался вопрос быта, стали журналы боевых действий, строевые журналы, политические донесения о моральном состоянии личного состава и другая документация воинских соединений, в которых отражались события, произошедшие несколько дней, недель или месяцев назад.

Следующий период, в котором повседневность так или иначе начала фигурировать в историографическом пространстве, начался уже после Великой Отечественной войны, в 1960-е гг. Важную роль в освещении бытовых аспектов сыграл «Военно-исторический журнал», а точнее, статьи посвящён-ные партийно-политическим органам управления. В 1959 г., в 11-м номере «Военно-исторического журнала» была опубликована статья о деятельности городского комитета обороны Севастополя в дни осады. В ней его бывший председатель Б. А. Борисов, в частности, описывал в сжатой форме рутинные занятия, такие как: налаживание производства оружия, боеприпасов, обмундирования, строительство оборонительных рубежей и так далее11. Через год в 10-м номере вышла статья Я. Кузнецова о партийно-политической работе в период оборонительных сражений летом 1941 г. Сам автор сформулировал главный тезис статьи так: «В данной статье делаются попытки обобщить некоторые, на наш взгляд, наиболее важные вопросы партийно-политической

11 См.: Борисов Б. Городской комитет обороны Севастополя // Военно-исторический журнал. - 1959. - №11. - С. 20-36.

работы, от успешного разрешения которых в значительной степени зависела боеспособность войск, их стойкость и упорство в борьбе с врагом»12. Авторы подобных работ, в которых присутствовали бытовые аспекты, хотя и ставили перед собой иные цели — показать вклад партии в победу в войне — всё же рассматривали вопросы, которые ранее не находили отражение в историческом дискурсе. Подобная тенденция продолжалась вплоть до распада Советского Союза. Наряду с этим параллельно выходили труды, посвящённые вопросам снабжения войск Красной Армии, и другие работы, которые так или иначе затрагивали бытовые аспекты жизни на фронте. К примеру, в статье Н. А. Антипенко, вышедшей в 1964 г. в 10-м номере журнала, рассказывается о тыловом обеспечении армии во время Белорусской операции («Багратион»). В ней автор рассказывал о подготовительном этапе операции: заготовке продовольствия, борьбе с распутицей, методах борьбы с заболеваниями, коммуникации с местным населением и т. д13. Несколько позже эти вопросы он более подробно изложил в книге своих воспоминаний14. В 1977 г. вышел объемный коллективный труд «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в котором в числе других вопросов тылового обеспечения показывались система продовольственного и вещевого снабжения, состояние медицинской службы15.

Таким образом, на данном этапе освещение бытовой жизни личного состава РККА происходило в результате рассмотрения более общих вопросов военной истории, и сама тема не являлась самостоятельной.

Что же касается современной парадигмы изучения повседневности

12 Кузнецов Я. Некоторые вопросы партийно-политической работы в период оборонительных сражений летом 1941 года // Военно-исторический журнал. - 1960.- №10. -С. 42.

13 См.: Антипенко Н. Вопросы тылового обеспечения Белорусской операции// Военно-исторический журнал. - 1964. - №6. - С. 36-51.

14 Антипенко Н. А. На главном направлении (Воспоминания заместителя командующего фронтом) - М.: Наука, 1967.

15 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Под ред. С. К. Куркоткина. - М.: Воениздат, 1977.

комбатант в годы Великой Отечественной войны, то в первую очередь стоит выделить работы основателя данного направления в отечественной историографии — Е. С. Сенявской. За три десятилетия из-под пера автора вышел ряд монографий и статей, посвящённых жизни комбатанта в период Великой Отечественной войны. Автор активно развивала ранее не затрагиваемое осознано исследовательское поле — военно-историческую антропологию и военную повседневность. В своей монографии «Фронтовое поколение. Истори-ко-психологические исследования»16, Е. С. Сенявская продемонстрировала интерес к жизни на фронте в условиях отсутствия этого направления в истории официально, а также монопольного доминирования героизации и полковой истории.

Положения этой фундаментальной работы были развиты и конкретизированы историком в целом ряде статей. Так, в статье «Советских солдат в годы Великой Отечественной войны: историко-психологический портрет»17, опубликованной в 2005 г., автору удаётся рассмотреть особенности психологического поведения воина-освободителя, использовать подходы одного из популярных направлений в современной исторической науке — имагологию. На конкретных примерах и воспоминаниях фронтовиков автор затрагивает также и тематику повседневности, и то, какое место она занимала в жизни отдельного взятого ветерана. Другая немаловажная публикация «Военная повседневность как предмет исторического исследования: теоретико-методологические проблемы»18, вышедшая в соавторстве с А. С. Сенявским,

16 Сенявская Е. С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. - М.: Институт российской истории РАН, 1995.

17 Сенявская Е. С. Советский солдат в годы Великой Отечественной войны: исто-рико-психологический портрет // Известия Самарского научного центра РАН. - 2005. -№2. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovetskiy-soldat-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-istorikopsihologicheskiy-portret (дата обращения: 20.03.2022).

18 Сенявская Е. С., Сенявский А. С. Военная повседневность как предмет исторического исследования: теоретико-методологические проблемы // 65 лет Великой Победы / ред. С. Е. Нарышкина, А. В. Торкунова: в 6 т. - М.: МГИМО-Университет, 2010. - Т. 3. Победа. - С. 202.

затрагивает проблему содержательной составляющей подхода к изучению повседневности, указывая при этом на имеющиеся «угрозы» чрезмерного увлечения данным подходом в изучении прошлого и на важность стратификации данного метода. Помимо этого, в статье даётся чёткое обозначение терминов военная и фронтовая повседневность, которые имеют схожие характеристики в виде несения караульной службы, досуга и отдыха, питания, обмундирования, решения жилищных вопросов и многого другого.

Ещё одна фундаментальная работа — коллективный труд Е. С. Сеняв-ской, А. С. Сенявского и Л. В. Жуковой «Человек и фронтовая повседневность в войнах России ХХ века»19, опубликованный в 2017 г. В ней авторы рассматривают ключевые аспекты быта в основных войнах и конфликтах XX в., в которых принимали участие Россия и СССР. В главе, посвящённой Великой Отечественной войне, авторы данной работы расширяют понятие фронтовой повседневности и на конкретных примерах и воспоминаниях ветеранов рассматривают основные моменты жизни на войне и фронте, которые оказывали влияние, в том числе и на моральную составляющую повседневного быта, а не только на физические потребности красноармейцев.

Отдельно стоит выделить ряд работ и монографий А. Э. Ларионова20, которые посвящены исключительно военной повседневности Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Отличительной чертой, кроме акцен-

19 Сенявская Е. С., Сенявский А. С., Жукова Л. В. Человек и фронтовая повседневность в войнах России ХХ Века. - М.: Институт российской истории Российской академии наук, 2017.

20 Ларионов А. Э. Фронтовая повседневность Великов Отечественной войны: управление, организация и материальные условия жизни РККА в 1941-1945 гг. - М.: Золотое сечение, 2015; Он же. Фронтовая повседневность Великой Отечественной войны: социальные коммуникации и духовная жизнь в РККА 1941-1945 гг. - М.: Золотое сечение, 2015; Он же. Одежда как компонент повседневной жизни РККА в 1941-1945 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. - 2014. -№3. - С. 81-90; Он же. Сервисное измерение фронтовой повседневности в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. // Сервис plus. - 2014. - Т. 8. - №2. - С. 23-31; Он же. Роль государственного комитета обороны в организации повседневной жизни Красной Армии в годы Великой Отечественной // Сервис в России и за рубежом. - 2013. -№2(40). - С. 149-160.

тирования внимания на быте РККА, изучаемого на основе отдельных воспоминаний ветеранов, эпистолярных материалов и других источников личного происхождения, стало конструирование им целостной картины жизни военнослужащих. С этой целью автор дополнительно привлекает документы Ставки ВГК21 и постановления ГКО22.

К данной же группе исследований стоит отнести работы, затрагивающие ключевые аспекты воинского быта в годы Великой Отечественной войны, которые посвящены танкистам, например, монографию «Сталинские танкисты»23. В работе, состоящей почти из 700 страниц, автор Е. Ф. Дриг показал эволюцию униформы танковых экипажей и командиров с самого зарождения этого рода войск и до 1953 г. Кроме того, историк подробно рассмотрел женскую униформу в танковых войсках. Также в диссертационном исследовании были задействованы работы, посвящённые общим вопросам, таким как обмундирование, банные комплексы и вопросы питания24. Работа П. Липатова расширяет представление об обмундировании, однако центральный объект в исследовании автора — униформа сухопутных войск, а его хронологические рамки — с Здекабря 1935 г. по 9 мая 1945 г. Монография Э. В. Филиппова, рассматривает одну из не достаточно освещенных тем в специальной исторической литературе — вопросы питания личного состава РККА в годы Великой Отечественной войны. В указанной работе автор раскрыл общие проблемы, с которыми столкнулись бойцы Красной Армии, рассматривая при этом как тыловые службы, так и передовые, а также решение

21 Ставка ВГК — Ставка Верховного главнокомандования.

22 ГКО — Государственный комитет обороны.

23 Дриг Е. Ф. Сталинские танкисты. Организация войск, прохождением службы, униформа. - М.: Фонд «Русские Витязи», 2020.

24 Харитонов О. В. Форма одежды и знаки различия Красной и Советской Армии (1918-1945 гг.). - Л., 1960. Репринтное издание, - М., 1993; Липатов П. Униформа Красной Армии: Знаки различия, обмундирования, снаряжения Сухопутных войск Красной Армии и войск НКВД 1936-1945 гг. - М.: Изд. дом «Техника-молодёжи», 2001; Филиппов Э. В. Питание в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск: М-во экон. развития Челяб. обл., 2005; Годьдин И. И. Русская баня в шинели. - Тверь: КСОК, 2010.

вопросов продовольствия в партизанских отрядах. В работе И. И. Гольдина затронут такой специфический вопрос военно-бытовой повседневности, как поддержания личной гигиены среди личного состава РККА, флота и партизан. Опираясь на источники личного происхождения и архивные документы, автором формируется общая картина «банных дней» на конкретных примерах.

Таким образом, современная историография сделала огромный скачок вперёд в освещении военной повседневной жизни. Однако, как можно заметить, большая часть работ носит обобщённый характер и содержит в себе общие сведения о быте комбатантов без привязки к соединениям и географии.