Внутренняя политика правительства Иригойена в Аргентине (1916-1922 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Сан-Мигель Силот, Мария Хустина

  • Сан-Мигель Силот, Мария Хустина
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 184
Сан-Мигель Силот, Мария Хустина. Внутренняя политика правительства Иригойена в Аргентине (1916-1922 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1985. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сан-Мигель Силот, Мария Хустина

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ И ГРАВДАНСКИЙ РАДИКАЛЬНЫЙ СОЮЗ НАКАНУНЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ ПЕРВОГО ПРА- ' ВИТЕЛЬСТВА ИРИГОЙЕНА.

§ I. Основные тенденции экономического и социального развития Аргентины в конце XIX - начале XX в.

§ 2. Гражданский радикальный союз в политической жизни республики накануне прихода к власти.

§ 3. Общественно-политические взгляды

И.Иригойена.

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРИГОЙЕНА В I9I6-I922 гг.

§ I. Меры по демократизации политического режима.

§ 2. Аграрный вопрос.

§ 3. Проблема нефти.

§ Другие меры по развитию экономики.

§ 5. Рабочая политика.

§ 6. Политика в области образования. Университетская реформа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя политика правительства Иригойена в Аргентине (1916-1922 гг.)»

Освободительное движение в Латинской Америке в последнее время достигло новых успехов* Окреп международный авторитет социалистической Кубы, победила народная революция в Никарагуа, разрастается вооруженная борьба народов Сальвадора и Гватемалы. В Южной Америке ликвидированы проимпериалистические военные диктатуры, за исключением Чили и Парагвая, где также поднимается волна народного сопротивления. Крепнут позиции прогрессивных и демократических сил на континенте. Как было отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, "значительно повысилась роль на мировой арене государств Латинской Америки, в том числе таких, как Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Перу"*.

Анализируя эти явления, конференция коммунистических партий Южной Америки, состоявшаяся 5-7 июля 1984 г. в Буэнос-Айресе, пришла к выводу, что "в последние годы намечаются серьезные позитивные изменения в политической панораме нашего континента", в борьбу за демократические и антиимпериалистические преобразования вместе с рабочим классом включаются "значительные слои крестьян, средних слоев, как городских, так и сельских, и даже определеннее группы национальной буржуазии", По мнению южноамериканских коммунистов, это создает "громадные возможности для единства действий и широкого взаимопонимания" народных сил, позволяет открыть путь "к глубоким революционным переменам"2.

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.25. р

Dec la raci6n de Buenos Aires .Confarencia de los partidos co-munistas de AmSrics del Sur. 5-6-7 de julio-1984. Buenos -Aires 1984i p.2.

В данную панораму вписываются и события, происходящие в Аргентине - второй по величине республике региона. Здесь подъем массового рабочего и народного движения привел в конце 1983 г. к падению террористического режима военной диктатуры. К власти пришло правительство радикалов - Гражданского Радикального союза (ГРС) - старейшей партии страны, получившей на всеобщих выборах 30 октября 1983 г. 52% всех голосов и пользующейся широким влиянием в массах, особенно среди многочисленных средних и мелкобуржуазных слоев населения. Аргентина вступила на путь демократических перемен.

Для успешной борьбы левых и демократических сил Аргентины за углубление начавшегося процесса важно правильно определить роль и место ГРС в общественно-политической жизни республики, перспективы его эволюции и на данной основе выработать гибкую и принципиальную линию в отношении правящей партии и идущих за нею слоев населения. В этой связи необходимо обращение к исследованию истории ГРС, основных этапов его развития, особенно тех периодов, когда он приходил к власти (I9I6-I930 и 1958-1966 гг.).

Специального внимания заслуживает первое в истории Аргентины радикальное правительство йполито Иригойена (I9I6-I922 гг.) - видного политического и государственного деятеля, имя которого до сих пор популярно в стране и последователем которого объявляет себя нынешний лидер ГРС, президент республики Р.Альфонсин. Правительству Иригойена пришлось действовать в условиях начала общего кризиса капитализма и мирового революционного подъема, когдэ подъем рабочего и демократического движения охватил и Латинскую Америку, в том числе Аргентину, Придя к власти на смену консервативному олигархическому режиму I880-I9I6 гг., правительство Иригойена предприняло значительную реформистскую деятельность с целью демократизации страны, развития национальной экономики, ограничения засилия агро-экспортной олигархии и иностранного капитала, смягчения классовых противоречий, укрепления суверенитета республики во внешней политике. Эта деятельность оставила заметный след в последующей истории Аргентины, Вместе с тем, изучение темы позволяет также выявить и негативные стороны, классовую ограниченность и в конечном итоге несостоятельность попыток решить коренные проблемы страны с позиций либерального буржуазного реформизма. Все это важно учесть и при анализе деятельности нынешнего радикала ного правительства Р.Альфонсина.

Актуальность избранной темы и в том, что в политике правительства Иригойена впервые в истории Аргентины проявились некоторые национал-реформистские тенденции, получившие дальнейшее развитие в период перонистского режима 1946-1955 гг. и в деятельности последующих правительств радикалов и перонистов - двух ведущих политических партий республики.

Изучение реформистской политики правительства Иригойена имеет значение, выходящее за рамки Аргентины, ибо речь идет о характерном в тот период для ряда стран Латинской Америки вторжении на арену активной политической деятельности реформистских группировок местной буржуазии (Батлье-и-Ордоньеса в Уругвае, Ар-туро Алессандри в Чили и др.)« Здесь важна и сама по себе проблема отношения реформистских группировок местной буржуазии к олигархии и империализму, а также к рабочему классу, исследуемая в данном случае на конкретном примере деятельности правительства радикалов в Аргентине I9I6-I922 гг.

Тема представляет интерес и в плане сопоставления аргентинского радикализма первых десятилетий XX в. с радикализмом западноевропейских стран, в частности Франции начала века, выявления черт сходства и различий между ними, обусловленных разными условиями, выяснения степени влияния европейских буржуазно-либеральных и радикальных идей на Латинскую Америку, в частности Аргентину.

Наконец, сама личность И.Иригойена (1852-1933), его взгляды и деятельность как одного из основателей и бессменного вождя партии аргентинских радикалов на протяжении четырех десятилетий, начиная с 1893 г., дважды бывшего президентом республики (19161922 и 1928-1930 гг.), также заслуживает специального внимания.

В произведениях буржуазных и мелкобуржуазных авторов преобладают односторонние, тендйщозные трактовки деятельности Иригойена и истории ГРС, что также требует научной, марксистской интерпретации данных вопросов, тем более что до сих пор политика правительства Иригойена I9I6-I922 гг. еще не стала предметом специального марксистского исследования.

Изложенные соображения и определяют актуальность темы*

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - проследить главные направления внутренней политики правительства Иригойена I9I6-I922 гг. в тесной связи с обстановкой в стране и на этой основе дать общую оценку деятельности правительства и ее итогов. Этим определяются следующие конкретные задачи исследования:

- на основе анализа социально-экономического и политического развития Аргентины предшествующего периода выявить объективные предпосылки реформистской деятельности радикального правительства Иригойена;

- определить роль и место ГРС в общественно-политической жизни республики к моменту его прихода к власти;

- выяснить социально-политические взгляды вождя радикального движения И.Иригойена, повлиявшие на его правительственную политику;

- проанализировать мероприятия правительства Иригойена по демократизации страны, развитию национальной экономики, в аграрном вопросе, по защите национальной нефтяной промышленности, по регулированию трудовых отношений, в области образования;

- выявить влияние на политику правительства сложившегося в стране соотношения классовых сил, позиций политических партий и группировок, давления правых кругов, классовых выступлений трудящихся;

- на этой основе дать итоговую характеристику внутренней политики правительства Иригойена I9I6-I922 гг., определить его роль в истории страны.

Хронологические рамки исследования определяются периодом, пребывания у власти первого радикального правительства во главе с И.Иригойеном - с 12 октября 1916 г. по 12 октября 1922 г.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в марксистской научной литературе предпринята попытка специального комплексного исследования главных направлений внутренней политики первого радикального правительства Иригойена в Аргентине I9I6-I922 гг., на основе анализа конкретного и документального материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем новой и новейшей истории Аргентины и других стран Латинской Америки, а также в учебном процессе в вузах, в семинарских занятиях и лекционных курсах. х х х

Методологической основой для написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма.

Для правильной оценки классовой направленности деятельности аргентинских радикалов и их первого правительства важно учесть характеристику, данную К.Марксом буржуазным и мелкобуржуазным партиям, выступающим с лозунгами демократических реформ. Мелкобуржуазные демократические партии, по словам К.Маркса, требуют "демократически-республиканских учреждений не для того, чтобы уничтожить обе крайности - капитал и наемный труд, а для того, чтобы ослабить и превратить в гармонию существующий между ними антагонизм"*. Интересна мысль К.Маркса о психологии парцеллярных крестьян: "Они не могут представлять себя, их должны представлять другие. Их представитель должен вместе с тем являться р их господином, авторитетом, стоящим над ними". Это глубокое наблюдение помогает понять "кауфильистские" тенденции в политической жизни Аргентины конца XIX-первых десятилетий XX в., патриархальные, патерналистские настроения масс населения, пошедших за партией ГРС и ее вождем Иригойеном, взаимоотношения масс и руководства партии ("вождь - масса"), что обусловило и слабости этого движения, недостаточный уровень воздействия масс радикалов на политику радикального руководства.

Неоценимую помощь оказали автору учение В.И.Ленина об эпохе империализма, его оценка места Аргентины начала XX в. в империалистической системе зависимости, роли иностранного капитала в зависимых .странах, в том числе в Аргентине, характера национально-освободительных движений в эпоху империализма, а также его высказывания о буржуазном национализме и его роли в зависимых странах. Он подчеркивал необходимость "отличать национализм нации угнетаQ ющей и национализм нации угнетенной" . "В каждом буржуазном нацио

1 Маркс Км Энгельс Ф. Соч., т.8, с.148.

2 Маркс К., Энгельс Ф.Соч., т.8,.с.208.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.358-359. нализме угнетенной нации, - писал он, - есть общедемократическое содержание против угнетения, и это-то содержание мы безусловно поддерживаем.

Эти черты в определенной степени проявились в реформистской деятельности правительства Иригойена I9I6-I922 гг. и в самом движе нии радикалов. Ленинские высказывания помогают лучше представить о особенности, специфику развития капитализма в Аргентине в конце XIX - первые десятилетия XX века, повлиявшие на политику радикалов. Следующая мысль Б.И.Ленина вполне применима к тому пути развития капитализма, который имел место в Аргентине: "Жизнь создает такие формы, которые соединяют противоположные по своим основным чертам системы хозяйства с замечательной постепенностью11^.

В.И.Ленин большое значение придавал роли политических партий, партийно-политической борьбе как проявление классовой борьбы в условиях буржуазного общества: "Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба паро тий" . Во многом применимы к аргентинским радикалам и к их правительственной деятельности высказывания В.И.Ленина о мелкобуржуазном радикализме, в частности о том, что их требования вводили капитализм в рамки "европеизма", избавляя* его от "варварства, ди-h кости, ВЗЯТОК" .

Для оценки классовых целей рабочей политики правительства Иригойена, стремившегося к насаждению реформистских настройний в рядах трудящихся, важна следующая мысль В.И.Ленина: "чем сильнее влияние реформистов на рабочих, тем бессильнее рабочие, тем зави

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.275-276.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.191.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.137.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.135. симее они от буржуазии, тем легче буржуазии разными уловками сводить реформы на нет". Вместе с тем, характеризуя историческое значение и итоги внутренней политики правительства Иригойена I9I6-I922 гг., обращая внимание на ее позитивные аспекты, автор диссертации старался помнить указание В.И.Ленина: "Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками"^.

Важное методологическое значение для изучения темы имеют характеристики международного развития, задач антиимпериалистической борьбы в зависимых странах, в том числе в Латинской Америке, в рассматриваемый период содержащиеся в документах Коммунистического Интернационала , а также оценки аргентинской действительности 10-20-х годов XX в., имеющиеся в статьях и речах основателей и видных руководителей Коммунистической партии Аргентины В.Кодовильи и Р.Гиольди^.

Обзор источников

При работе над темой в первую очередь были использованы многочисленные и разнообразные документы и материалы по всем основ ным направлениям политики правительства Иригойена, содержащиеся в 12-томноЙ документальной публикации под названием "Иполито Иригойен. Народ и правительство", изданной в Буэнос-Айресе в

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.2.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.178.

3 Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и Пленумов ИККИ. I9I9-I932. М., Парт.изд-во, 1933.

4 Кодовилья В. Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1970; Гиольди Р. Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1974;

1956 rl Это издание было подготовлено "Институтом Иригойена" -обществом радикалов исследователей и пропагандистов идей Иригойена и ГРС. Редакторами и авторами примечаний и комментариев к материалам публикации являлись известные радикалы Эктор Родольфо Орланди, Хорхе Родольфо Валидари и Роберто Эченпареборда.

В данном издании опубликованы тексты законов игзаконопроек-тов, президентские послания Иригойена Национальному Конгрессу I9I6-I922 гг., заявления, официальные письма и выступления президента, текущая правительственная документация и переписка, в частности с провинциальной администрацией, отчеты комиссаров -"интервенторов", посланных центральным правительством в провинции, об осуществленныхи ими мероприятиях и другие официальные материалы. Эти документы содержат обильный конкретный материал, позволяющий составить представление о намерениях и направленности правительственной политики, о позиции самого президента, мероприятиях правительства по всем основным аспектам его деятельности, ходе их осуществления, масштабах правительственных мероприятий.

Особый интерес представляют резолюции и дебаты обеих палат Национального Конгресса республики по вопросам правительственной политики, также включенные в настоящую публикацию. Они позволяют составить наглядное представление о политической борьбе и позициях различных партий и группировок, в том числе среди самих радикалов по отношению к правительственным инициативам и к политике правительства в целом, о сущности разногласий между правительством и правой и левой оппозицией, об эволюции политической борьбы, изменениях в соотношении сил.

Гиольди Р. Избранные статьи и речи.М.:Политиздат, 1979.

I Hipolito Yrigoyen.Pueblo у Gobierno,t.tЛ-XII. Buenos Aires:

Editorial Raigal, 1956.

Документы публикации - как правительства и его администрации, так и Конгресса, содержат обильный и ценный конкретный материал об обстановке в стране, данные о социально-экономическом развитии Аргентины накануне и в период президентства Иригойена, статистические сведения, позволяющие судить о степени эффективности правительственной политики.

В публикации также имеются документы партии ГРС и документы, относящиеся к деятельности ГРС и самого Иригойена в период, предшествующий его приходу к власти, что важно для анализа условий и причин победы радикалов, для выяснения роли ГРС в жизни страны накануне прихода к власти, позиций партий радикалов и Иригойена, их эволюции.

В данном издании имеются также тексты интервью, статьи, заявления Иполито Иригойена, министров его правительства, деятелей правящей партии, других партий, опубликованные в прессе тех лет, в которых отражены их позиции и ряд моментов, характеризующих ситуацию в стране.

Значительный дополнительный материал был почерпнут и из других источников. В частности, сборник речей, писем и выступлений Иригойена, изданный в 1923 г.*, позволяет уточнить некоторые аспекты его идеологических и социально-политических взглядов. Важнейшим источником по рабочей политике правительства является публикация А.Морроне "Рабочее право и президент Иригойен" (1928)с, в которой приведены полные тексты законов и законопроектов, высказывания Иригойена по рабочему вопросу, а также ряд конкретных све

X Yrigoyen Н. Discursos.eecritos у polSmicas en 1878-1922 .В .А ., 1923.

2 Моггопе А. Е1 derecho obrero у el presidente Yrigoyen.В. A, -Edit. Agencia General de Libreriss у Publicaciones, 1928. дений о материальном и правовом положении трудящихся и осуществлении правительственных мероприятий, Ценные сведения о нефтяной политике правительства и развитии добычи и переработки нефти, о деятельности созданной правительством Иригойена государственной нефтяной компании приводятся в книге директора этой компании Э.Москони "Битва за нефть". В настоящей работе использовано ее т издание 1957 года . Обильный материал по борьбе за университетскую реформу и политике правительства в этом вопросе, о ходе осуществления университетской реформы, в том числе правительственные документы и материалы, документы студенческих и других общественных организаций, политических партий, университетской администрации, речи и выступления Иригойена, видных политических деятелей, участников борьбы за реформу, материалы о развитии системы университетского образования, содержится в публикациях документов, изданных в 1927 и 1956-1957 гг.2

В работе использован также статистический материал перепиq сей, обследований, специальных трудов экономистов0, позволяющий лучше представить многие аспекты социально-экономического развития страны, эволюции социальной структуры, повлиявшие на правительственную политику и позицию радикалов и их лидера, социальные и экономические результаты предпринятых правительством усилий.

1 Mosconi Е. La batalla del petrfileo. В .A., Edit. Problemas Nacionales, 1957.

2 La reforma universitaria, t.t. I-III .B .A .-Lima , 1956-1957; La reforma universitaria,t.tЛV-V. B.A., 1927.

3 Segundo Censo de la RepCiblica Argentina, mayo 10 de 1895, t. t.I-III,B.A., 1898; Anuario estodistico de la Republica Argentina ,t .1 .Compendio, В .A .,1949-1950; Extracto ostadistico de la Republica Argentina correspondiente al afio 1915; B.A., 1916; Smith B.,Collings H. The economic position of Argenti. na during the war. Washington, 1920; Koebel IV.M. The New Ar gentina, London, Unwin, 1923.

Данный круг источников позволил составить довольно полное представление о внутренней политике правительства Иригойена I9I6-I922 гг.

Обзор литературы

При написании диссертации автор старался учесть результаты исследований советских специалистов. Здесь нужно упомянуть работы общего характера, оказавшие помощь в уяснении методологических и теоретических аспектов темы, в определении места исследуемых вопросов в общем контексте развития региона и Аргентины*. Это проблемы социально-экономического развития, особенности капиталистической эволюции стран Латинской Америки, их социальной структуры, социально-политической системы общества, вопросы империалистической зависимости и роли иностранного капитала в Латинской Америке, их социальной структуры, со ци о ль но+д о ли ти че ск о й системы общества, вопросы империалистической зависимости и роли иностранного иопитало в Лотииокой Америко, расстановки классовых сил, позиций местной буржуазии и средних слоев, роли националистической буржуазной идеологии, задачи освободительного движения латиноамериканских народов. В данных книгах имеются и специальные главы, параграфы или даже разделы, посвященные Аргентине, в том числе рассматриваемого периода.

В частности, обстоятельный и интересный очерк развития капитализма в Аргентине на протяжении XIX и XX вв., написанный З.И.Ро

I Господствующие классы Латинской Америки. М.: Наука, 1978; Средние городские слои Латинской Америки. М.: Мысль, 1974; Капитализм в Латинской Америке; М.: Наука, 1983; Политическая система общества в Латинской Америке. М.: Наука, 1982; Национализм, в Латинской Америке: политические и идеологические течения. М.: Наука, 1976; Коваль Б.И., Семенов С.И., Шульговменовой, содержится в коллективной монографии "Капитализм в Латинской Америке" (1983). В нем хорошо показана специфика развития капитализма в Аргентине на основе агроэкспортного хозяйства, связанного с преобладанием иностранного капитала в экономике и с господством латифундизма в сельском хозяйстве. 3.И.Романова указывает на относительную слабость местной промышленной буржуазии первой трети XX в., когда развитие промышленности происходило в рамках, обусловленных агроэкспортной моделью. Это помогает понять поведение местной средней и мелкой буржуазии и представлявших их интересы политических сил.

В коллективной монографии "Политическая система общества в Латинской Америке" (1982) автор главы по Аргентине Я.Г.Шемякин прослеживает эволюцию партийно-политической структуры аргентинского общества в XIX-XX вв. В этой главе, на наш взгляд,удачно раскрыта сущность "Элитарной демократии" как формы политического господства агроэкспортной олигархии конца XIX - начала XX в., отмечена роль радикального движения и деятельности правительства Иригойена в переходе страны от "элитарной демократии" к представительной демократии, в подрыве политических позиций олигархической верхушки.

Автор главы обращает далее внимание читателя на то, что режим представительной демократии в Аргентине оказался непрочным и недолговечным, выявив свою несостоятельность в условиях проский А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. М.: Наука, 1974; Вольский В.В. Латинская Америка, нефть и независимость. М.: Мысль, 1964; Новейшая история. I9I8-I939. М.: Просвещение, 1974. явившегося на рубеже 20-30-х годов XX в. кризиса традиционных устоев аргентинского общества, приведшего и к политической нестабильности.

В главе по Аргентине в университетском учебнике по новейшей истории (I9I8-I939), изданном в 1974 г. (автор главы А.И.Строганов), дана в сжатом виде характеристика ситуации в стране после первой мировой войны и деятельности правительства Иригойена 1916-1922 гг.

Особого упоминания заслуживают "Очерки истории Аргентины", изданные в 1961 г* коллективом советских историков под редакцией В.И.Ермолаева (отв.ред.)» А.И.Штрахова и Н.М.Лаврова*. Они представляют собой первое марксистское обобщающее исследование, специально посвященное истории Аргентины, впервые дающее научную интерпретацию истории этой страны от доколониальных времен до середины 50-х годов XX в* В "Очерках" показаны социально-экономическое и политическое развитие Аргентины конца XIX - первых десятилетий XX в., характеризуются радикальное движение начала века, деятельность правительства Иригойена I9I6-I922 гг., дан политический портрет вождя радикалов. В книге отмечены в целом позитивный характер деятельности ГРС и его правительства того периода, демократические устремления Иригойена и партии радикалов и в то же время классовая ограниченность радикалов и правительства Иригойена, выражавших интересы либерально, реформистски настроенных кругов местной национальной и отчасти мелкой буржуазии. К сожалению, рамки обобщающего исследования и недостаточная изученность этих проблем не позволили авторам "Очерков" дать более подробный и углубленный их анализ. Но и теперь, чет

I Очерки истории Аргентины* М.: Изд-во соц.эк.лит., 1961. верть века спустя, оценки деятельности ГРС и правительства Иригойена I9I6-I922 гг., содержащиеся в "Очерках", сохраняют свою актуальность.

Некоторые аспекты экономического, социального и политического развития Аргентины интересующего нас периода затронуты, правда, кратко, в совместной коллективной монографии советских и аргентинских авторов пАргентина: тенденции экономического и социально-политического развития" (М.: Наука, 1980), в основном

N ' . посвященной современному периоду. Говоря о радикалах конца XIX-первой трети XX в., авторы монографии обращают внимание на то, что социальной базой радикального движения в то время были прежде всего мелкая и средняя буржуазия и что "радикалы были первой в истории страны оппозиционной партией, имевшей народно-демократическую ос^нову"*. Политика радикальных правительств 19161930 гг. характеризуется в работе как в целом прогрессивная, но ограниченная буржуазно-реформистскими рамками, что и явилось одной из причин их поражения. Слабости в деятельности ГРС авторы объясняют нерешительностью аргентинской национальной буржуазии, сформировавшейся в рамках господствовавшей в стране системы хозяйства и в обстановке уже развившейся классовой борьбы пролетариата.

Влияние этно-социальной эволюции Аргентины начала века на общественное развитие страны в рассматриваемый период освещается в монографии Л.С.Шейнбаум "Аргентинский этнос. Этапы формирования и развития" (М.: Неука, 1984). В частности, подробно ана \ • . лизируется влияние европейской иммиграции на социальную эволю

I Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. М.: Наука, 1980, с.62. цию аргентинского общества начала века. Это помогает уточнить некоторые моменты в настроениях и поведении разных классов и социальных слоев, в том числе национальной буржуазии, мелкобуржуазных и средних слоев.

Непосредственно вопросам темы посвящены статьи Г.С.Василеви-48 "Социально-политические взгляды Иполито Иригойена"* и А.И.Строганове "Рабочая политика правительства Иригойена в Аргентине (I9I6-I922 гг.)"2. Г.С.Василевич в своей статье обращает внимание на идейные истоки и классовое содержание взглядов воздя аргентинских радикалов конца XIX - первой трети XX в. Он отмечает патриотизм и демократизм, присущие Иригойену, и вместе с тем ограниченность и в конечном счете утопичность его социального идеала, объективно буржуазный классовый характер мировоззрения Иригойена. В статье А.И.Строганова показаны позитивные аспекты рабочей политики правительства Иригойена I9I6-I922 гг. и одновременно ее классовый характер, стремление правительства частичными уступками рабочим сбить волну рабочего движения и укрепить буржуазное общество.

Таким образом, некоторые общие и частные вопросы, связанные с темой* в той или иной мере нашли отражение в имеющейся советской исторической литературе, хотя специального исследования по внутренней политике правительства Иригойена I9I6-I922 гг. и в целом радикальных правительств I9I6-I930 гг. в советской историографии пока нет.

1 Опубликована в сборнике: Проблемы всеобщей истории. М.: Изд-во МГУ, 1971.

2 Опубликована в сборнике: Проблемы новой и новейшей истории. М.: Изд-во МГУ, 1972.

Значительных успехов в научной разработке проблем истории Аргентины, в том числе интересующего нас круга вопросов, добились аргентинские историки-марксисты, В 1947 г. вышел подготовленный комиссией ЦК Компартии Аргентины к 30-летию партии "Очерк истории Коммунистической партии Аргентины"* - первое марксистское обобщающее исследование по истории рабочего и коммунистического движения в стране, охватывающее период от конца XIX в. до 40-х годов XX в. В "Очерке" кратко охарактеризованы радикальное движение и радикальные правительства. Правительство Иригойена 19161922 гг. определяется как демократическое и буржуазно-реформистское, отмечаются его роль в демократизации страны, в уступках трудящимся, и в то же время его слабые, негативные стороны.

В 1982 г. группой аргентинских историков-марксистов во главе с Леонардо Пасо издан фундаментальный труд "Очерк истории Аргентины"^, дающий цельную научную концепцию истории страны от древних времен до 1943 г. В книге показано развитие капитализма в Аргентине на основе латифундизма и агроэкспортного хозяйства и привлечения иностранного капитала в конце XIX - начале XX в., свойственные этому пути противоречия, узость политической жизни, контролируемой олигархическими кругами, и как следствие - появление первых политических партий с массовой социальной базой - ГРС и социалистической партий, начавших борьбу за обновление аргентинского общества. В "Очерке" реформистская политика правительства Иригойена I9I6-I922 гг., определяется как содействовавшая

1 Esbozo de historia del Partido Comunista de la Argentina, В. A. 1947.

2 Paso IL., Palomba E. Litter M. * Calder6n P.,Compendio de His toria Argentina, desde la colonia hasta 1943, В .A., Edicio-nes Directa, 1982. демократизации страны, ее экономическому развитию, ослаблению позиций местной олигархии, укреплению суверенитета республики. В то же время выявляется неспособность аргентинских радикалов и их вождя Иригойена преодолеть умеренные рамки буржуазного реформизме, существенно затронуть социально-экономические устои общества. Среди причин непоследовательности радикалов^в конечном итоге их поражения авторы называют относительную слабость местной буржуазии, ее боязнь пролетариата, а также противодействие олигархии и иностранного капитала, разногласия в лагере демократических сил и среди самих радикалов.

Более подробно и обстоятельно эта характеристика развернута в монографии Л.Пасо "История политических партий в Аргентине (1900-1930)", изданной в 1983 г.1 Л.Пасо много внимания уделяет периоду I900-I9I6 гг. политическим предпосылкам прихода к власти радикалов, обстановке в лагере консерваторов, борьбе ГРС и социалистической партии против олигархического режима, за демократические преобразования. В работе прослеживается партийно-политическая борьба, развернувшаяся вокруг политики правительства Иригойена, позиции разных партий и течений, развитие внутренних противоречий среди самих радикалов в 20-е годы.

Для выяснения особенностей развития капитализма в Аргентине, отразившихся не правительственной деятельности радикалов в I9I6-I922 гг., важное значение имеет солидный, основанный на обильном статистическом материале труд видного аргентинского экономиста-марксиста Хайме Фучса "Аргентина: ее капиталистическое развитие" (1965)2. В книге освещается экономическое разви

1 Paso L. Kistoria de los partidos politicos en la Argentina (1900-1930) B.A.: Ediciones Directe, 1983.

2 Fuchs 3. Argentina :Su desarrollo capitalista. B.A. Ediciones Cartago, 1965. тие республики и в период президентстве Иригойена (1916-1922).

Проблемы развития рабочего движения в рассматриваемый период анализируются в труде видного деятеля компартии и рабочего движения Аргентины Рубенса Искаро, изданном в 1974 году и посвященном истории международного и аргентинского профсоюзного движения^. В 1978 г. Ш и 1У тома этого издания, посвященные истории профсоюзного движения в Аргентине, с небольшими сокращениями и добавлениями автора, изданы на русском языке^. Эта работа важна для понимания ряда аспектов рабочей политики правительства Иригойена и воздействия на нее борьбы пролетариата.

Что касается буржуазной историографии, то особое внимание личности Иригойена, деятельности ГРС и первого радикального правительства уделяют историки-радикалы Феликс Луна и Габриэль дель о

Масо . Книга Ф.Луны посвящена биографии Иригойена, труд Г.дель Meсо - истории радикального движения (I том - до 1922 г.). Их труды содержат ценный фактический материал по деятельности Иригойена и первого правительства радикалов, ряд верных конкретных наблюдений. Ф.Луна и Г.дель Масо отмечают многие действительно позитивные аспекты политики правительства, высоко оценивается борьба Иригойена против олигархии, эа демократию, социальный и экономический прогресс страны. Однако работы историков-радикалов носят апологетический характер, в них Иригойен и его партия, правительство радикалов I9I6-I922 гг. идеализируются как последо

1 Iscaro R. Historia del movimiento sindica 1. t. t. I-IV.B.A. : Ed. Ciencias del hombre, 1974.

2 Искаро P. Рабочее и профсоюзное движение Аргентины: история и развитие. М.: Прогресс, 1978. п

Luna F. Yrigoyen El tsmplario ds la libertad.B.A.f Ed.Rai-gal, 1954; Mazo G.del. El radicalismo : ensayo sobre su historia у docfcrina. t.I.; B.A.: Ed.Raigal, 1951. весельные поборники демократии и прогресса, отстаивающие дело свободы и справедливости, интересы народа. Слабые стороны в деятельности радикалов и их вождя замалчиваются. Например, о репрессиях в отношении рабочих выступлений 1919 и 1921 гг. в столице и Патагонии Ф.Луна лишь бегло упоминает в сноске, приводя многократно заниженные цифры жертв и стараясь показать непричастность к ним самого президента. Авторы пытаются обосновать "надклассовый" характер правительства Иригойена, представить его выразителем интересов всех слоев общества и нации в целом. Их особенно восхищает в Иригойене его стремление к утверждению сотрудничества клвссов.

С иных позиций оценивают деятельность правительства Иригойена I9I6-I922 гг. консервативные буржуазные истории, критикующие ее как чрезмерно "левую". В этом отношении характерна книга М.Гальвеса "Жизнь Иполито Иригойена" (1962)*. Будучи политическим противником Иригойена, М.Гальвес изображает его деятельность как вариант "социализма" лейбористского толке (что для Гальвеса немногим отличается от "марксистского социализма"), особенно в рабочей политике. Критикуя политику правительства Иригойена, М.Гальвес отдает дань качествам вовдя радикалов как сильной политической личности. Он признает заслуги правительства Иригойена в тех вспектах его деятельности, которые способствовали укреплению буржуазного общества, в целом оценивая итоги его правления негативно*

Мелкобуржуазные историки-националисты из сторонников перо-низма (Р.Пуиггрос)^ и националистов троцкистской тенденции

1 Galvez М. La vida de Hipolito Yriqoyen.В.A.:Biografias com-pletas, 1962.

2 Puiggr6s R. Historia critica de los partidos politicos argejn tinos. B.A.: Ed.Argumsntos, 1956; Puiggr6s R. El Yrigoyenism"o. B. A., 1965.

Х.А.Рамос и Х.Э.Спилимберго)1 видят в аргентинском радикализме эпохи Иригойена первое подлинно национальное народное движение с антиолигархическим и антиимпериалистическим содержанием, 8 в самом Иригойене - народного вождя. В радикализме под руководством Иригойена они признают некоторые черты предшественника перонистского движения во главе с Пероном, хотя и считают, что Перон пошел гораздо дальше по пути национальной освободительной революции и ориентации на пролетариат. Деятельность правительства Иригойена 1916-1922 гг. рассматривается этими авторами как попытка глубоких преобразований, хотя и не вполне удавшаяся. Они, правда, признают, что Иригойен и ГРС выражали интересы в первую очередь местной национальной буржуазии, но в их представлении именно ей суждено было играть в ту пору ведущую роль в национальном революционном антиимпериалистическом процессе. По их мнению, непонимание этого левыми силами - коммунистами и социалистами (особенно они нападают на компартию как "антинациональную" и "псевдолевую") сорвало объединение национально-патриотических сил под эгидой ГРС и его вождя, привело к блокированию коммунистов и социалистов с правой оппозицией правительству радикалов и во многом обусловило поражение радикалов.

Подобная концепция явно тенденциозна, в ней преувеличиваются "революционные" потенции аргентинской национальной буржуазии первой трети XX в., радикального движения и его вождя. Тем самым затушевывается реформистская ограниченность правительства Иригойена, бросается тень на левые сипы обвинением их в пособниче

I Ramos CJ.A. Revoluci6n у contrarrevoluciSn en la Argentina, t.II: Historia de la Argentina en el siglo XX.B.A.rEd. Plus Ultra,1965; Spilimbergo CJ.E. El radicalismo: historia cfl-tica (1890-1974). B.A. : ed.Octubre, 1974. стве реакции, тогда как на деле многое было иначе и гораздо сложнее. Такая концепция объективно служит подчинению рабочего класса, левых и народных сил интересам реформистски и националистически настроенных кругов местной буржуазии, выдаваемых за "авангард* национально-освободительной борьбы.

В англо-американской историографии деятельности аргентинских радикалов и Иригойену уделяется не так много внимания. Заслуживают упоминания в этой связи две фигуры - историк Пит Сноу ив Айовского университета (США) и Дэвид Рок из Оксфордского университета (Великобритания). т

Работа П.Сноу "Аргентинский радикализм1'4' в целом является работой обобщающего характера, она построена на вторичном источ-никовом материале. В плане общей концепции Сноу следует за радикальной аргентинской историографией. Авторитетом для него является Г.дель Масо. Основное внимание в книге уделяется периоду последних десятилетий, период первого правительства Иригойена показан фрагментарно. Сноу склонен согласиться с Иригойеном в том, что радикализм выражал "дух нации" в Аргентине.

В английской историографии аргентинского радикализма выделяется Дэвид Рок, автор многочисленных работ и статей по истории радикализма в Аргентине. Его основная работа "Политические партии в Аргентине в 1890-1930 гг."2. Для Рока начало XX в. в Аргентине - это время пробуждения "народного национализма" и антиимпериализма, выразившихся в подъеме радикализма до позиций на

X Snow P.G. Radicalismo argentino.Historia у doctrina de la -Uni6n Clvica Radical.B.A.-Santiago de Chile, 1972.

2 Rock D.Politics in Argentina 1890-1930. The rise and full of radicalism.London-New York,Cambridge university press,

1975. циональной доминанты. В качестве одного из недостатков в деятельности радикальных правительств I9I6-I930 гг. Рок считает неполное утверждение представительного правления, что содействовало "революции" (перевороту) 1930 г. Рок считает, что радикальная партия явилась не только выражением средних слоев (прежде всего городских), но и части землевладельческой элиты. Рок признает, что развитие в Аргентине новых социальных слоев - средних слоев, рабочего класса, предпринимателей происходило как побочный продукт агроэкспортной экономики, без достаточного простора для промышленной городской буржуазии, свойственного передовым промыш< ленным державам Запада, в результате эти новые слои не были сторонниками серьезного ущемления доминирующих позиций агроэкспортной олигархии. В целом Д.Рок склонен к "объективистскому" анализу, у него есть интересные оценки и соображения, в том числе относительно некоторых слабых сторон аргентинского радикализма, хотя его концепция страдает некоторым схематизмом.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сан-Мигель Силот, Мария Хустина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приход к власти первого радикального правительства во главе с Иригойеном в 1916 г. и его реформистская политика в Аргентине были обусловлены развитием капитализма, экономическими, социальными и политическими сдвигами, приведшими к обострению назревших в аргентинском обществе противоречий. Потребность перемен ощущалась даже в рядах господствующих классов.

Общая направленность деятельности Гражданского радикального союза и мероприятий первого правительства Иригойена I9I6-I922 гг. отвечала интересам национального развития, соответствовала в той или иной степени устремлениям широкого спектра социальных сил - от либерального крыла помещиков до народных масс, в первую очередь местной средней и мелкой буржуазии и средних слоев. За 6 лет было осуществлено немало позитивных мер, которые способствовали оттеснению от непосредственного политического руководства республикой олигархической верхушки, утверждению буржуазно-демократических свобод, развитию национальной экономики при усилении роли государства в социально-экономической сфере, улучшению положения трудящихся, демократизации и совершенствованию системы образования, укреплению суверенитета республики на международной арене. Данные тенденции были продолжены в период второго президент ства Иригойена (1928-1930).

Однако деятельность первого правительства Иригойена,как и в целом радикальных правительств I9I6-I930 гг., не вышла за пределы буржуазно-либерального реформизма. Основные позиции агро-экспортной помещичье-буржуазной олигархии и иностранного капитала остались нетронутыми, что позволило им оказывать давление на правительство и саботировать многие его мероприятия. Классовая ограниченность, боязнь активного вторжения рабочего класса и народных масс на политическую арену, относительная слабость и несамостоятельность местной национальной буржуазии, неоднородный состав и внутренние противоречия в самом ГРС - все это сковывало действия правительства, усиливало его колебания. Вместо разрешения назревших противоречий радикалы предпочитали путь их сглаживания, "примирения". Иригойен и радикалы в целом, отрицая революционные методы, стремились осуществлять перемены в институционных рамках, на основе уже сложившихся структур, что не позволяло им переходить определенных границ. Целью ГРС и его вождя было не преобразование, а "совершенствование", "модернизация" уже сложившейся системы, ее постепенная эволюция, скорее "интеграция" в эту систему новых слоев национальной и мелкой буржуазии, обеспечение им "места под солнцем" наряду с агроэкспортной помещичье-буржуазной олигархией и иностранными монополиями, чтобы последние потеснились в пользу этих новых слоев, и таким путем, без больших потрясений, обеспечить консолидацию и прогресс аргентинской нации на буржуазной основе.

Умеренный реформизм радикалов отражал объективно ограниченный зарактер противоречий между местной национальной буржуазией и средними слоями, с одной стороны, и олигархией и иностранным капиталом - с другой в условиях, когда новые классы и социальные слои формировались в тесной связи со сложившейся системой и хозяйственными структурами, в значительной мере как побочный продукт капиталистического развития, имевшего в своей основе господство агроэкспортной помещичье-буржуазной олигархии и иностранного капитала.

Реформистская деятельность правительств Иригойена могла поэтому иметь лишь временный, частичный положительный эффект, проявившийся на протяжении конца 10-х - 20-х годов, ведя в конечном счете к растущей изоляции правительства справа и слева, особенно в период второго президентства Иригойена в связи с началом мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., совпавшего с проявлениями кризиса сложившихся в Аргентине социально-экономических структур. Б подобной ситуации буржуазно-либеральные реформистские рецепты наглядно обнаружили свое бессилие. В свою очередь, проявления сектантства и раскол левых сил помешали им выдвинуть собственную реальную альтернативу выхода из кризиса. Этими обстоятельствами воспользовались правые силы, свергнувшие в результате военного переворота в сентябре 1930 г. второе правительство Иригойена.

Таким образом, итоги политики правительств Иригойена 19161922 и 1928-1930 гг. свидетельствуют о несостоятельности попыток решить коренные проблемы аргентинского общества с позиций буржуазно-либерального реформизма и неспособности буржуазных и мелкобуржуазных демократов возглавить процесс демократических преобразований. Об этом свидетельствует и опыт последующих радикальных правительств А.Фрондиси (1958-1962) и А.Ильиа (1963-1966) и нынешнего (с декабря 1983 г.) правительства ГРС во главе с Р.Аль-фонсином.

Но тот же опыт ГРС и его правительств свидетельствует и о наличии определенных позитивных потенций и демократических устремлений партии радикалов и идущих за нею социальных слоев, которые не исчерпаны и сейчас и должны учитываться левыми силами, взявшими на вооружение и развившими дальше лучшие традиции Иригойена и радикализма первых десятилетий века.