Вневойсковая военная подготовка населения Иркутской области накануне и в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Суханов Сергей Владимирович

  • Суханов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Суханов Сергей Владимирович. Вневойсковая военная подготовка населения Иркутской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВСЕОБЩЕГО ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Практика и теория вневойскового обучения

1.2 Вневойсковая военная подготовка с марта 1939 г. по июнь 1941 г. ..50 1.3. Система партийных комитетов Иркутской области накануне Великой Отечественной войны

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕОБУЧА ПО ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2.1 Вневойсковая военная подготовка молодежи

2.2 Вневойсковая военная подготовка в городах, на промышленных и транспортных предприятиях

2.3 Вневойсковая военная подготовка в сельской

местности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вневойсковая военная подготовка населения Иркутской области накануне и в годы Великой Отечественной войны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает исключительное место в российской национальной памяти. Победа над фашистской Германией в мае 1945 г. в сознании граждан России остается главным позитивным символом, ценнейшим духовным ресурсом нашего общества, ключевым звеном в преемственности исторического опыта и формировании патриотизма.

В центре научного и общественного интереса закономерно находятся изучение и осмысление причин победы СССР в Великой Отечественной войне, анализ механизма поддержания единства фронта и тыла. Действующая армия опиралась на поддержку подавляющего большинства населения, получала от него постоянную помощь: духовную, физическую, материальную. В советской историографии сложилась стройная система канонизации и героизации военных событий, сформировался определенный набор взаимосвязанных догм и стереотипов.

Допущенные (под влиянием идеологического контроля) советскими историками обширные лакуны и умолчания в описании событий Великой Отечественной войны были использованы западными, а затем и частью постсоветских российских авторов, как повод для развернутой критики или даже огульного опровержения советской концепции. Распад СССР разрушил многие стереотипы, низверг ценностные ориентиры, обеспечил плюрализм мнений и породил острую дискуссионность в трактовках прошлого. К образу величайшей победы добавились самые разные трактовки ее «цены»: беспрецедентных людских и материальных потерь,

предметный анализ влияния предвоенной внутренней и внешней политики СССР на ход войны, нелицеприятные оценки ответственности высшего руководства за неудачное начало войны.

Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, появилось больше возможностей для привлечения зарубежных источников. В то же время реальностью стали многочисленные попытки подбором исключительно негативных фактов из советского военного прошлого и предвзятых интерпретаций найти и задействовать рычаги политического и идеологического воздействия на современную Россию, на ее «образ прошлого и будущего».

В связи со всем этим перед историками встает ответственная задача уважительно, непредвзято и научно обоснованно проанализировать как все происходившее в СССР в годы Великой Отечественной войны, так и проследить широкий контекст: предысторию этого события, его краткосрочные и долгосрочные последствия. Разрушение догм и стереотипов еще больше подчеркивает значимость истинных приоритетов и знаковых ориентиров национального опыта.

Многое зависело и от организаторской деятельности власти, ее своевременных и решительных действий, умения сплотить людей, направить на выполнение задач, выдвинутых войной. Несомненный теоретический интерес представляет предметное исследование военной подготовки населения вне рядов вооруженных сил - вневойсковым способом. При этом целесообразным и чрезвычайно перспективным представляется именно региональный подход, позволяющий проследить как общие закономерности, так и особенности механизмов реализации принятых решений в регионах, на местах.

Развитая сеть оборонных организаций, продуманная государственная политика и широкая общественная инициатива позволяют значительно сократить время развертывания и пополнения боеспособной армии. Современное стратегическое положение России, многочисленные

геополитические вызовы обязывают государство иметь надёжный военный резерв, что придает истории вневойскового обучения и существенное прикладное значение.

Степень разработанности темы. В изучении вневойсковой подготовки населения накануне и во время Великой Отечественной войны целесообразно по концептуальным подходам и степени накопления фактического материала выделить четыре периода: первый хронологически охватывает время войны; второй - послевоенные годы правления И.В. Сталина; третий, советский с 1953 до конца 1980-х гг.; четвертый, постсоветский с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Издания периода Великой Отечественной войны по вопросам оборонно-массовой подготовки, включая вневойсковую подготовку, не имели исследовательского характера, ориентируясь на решение агитационно-пропагандистских задач, на мобилизацию и подготовку населения к борьбе. В основном выходили либо газетные и журнальные публикации1, либо небольшие издания, подготовленные политическими органами и оборонными обществами2. Концептуальное и методологическое содержание данных работ определял «Краткий курс ВКП (б)» и основные выступления (речи, доклады, приказы) И.В. Сталина периода войны. Публикации возвеличивали роль Сталина, цитировали его высказывания как непререкаемые постулаты. Военные условия

1 Война и профсоюзы // Правда, 1941, 21 сентября; Наши резервы неисчислимы // Красная звезда, 1941, 29 октября; Ярославский Е. Все силы народа на помощь фронту // Красная звезда, 1941, 5 ноября; Гусаров Н. Уральцы работают на армию // Партийное строительство, 1942, №3. С. 34-37; Зверев А. Народная помощь фронту // Большевик, 1942. - С. 16-24; Гусаров Н.И. Задачи партийных организаций в связи с возросшей ролью Урала в Отечественной войне // Звезда, 1943, 13 марта; Местная противовоздушная оборона - важнейшее дело партийных организаций // Партийное строительство, 1943, № 12; и др.

2 Глуховский С.Н. Массовая оборонная работа профсоюзов. М.: Профиздат, 1941; Михайлов М.Н. Комсомол в первые ряды бойцов за родину, за честь, за свободу! Фрунзе: Киргизиздат, 1941; Слепян С. Г. Наши ресурсы неисчислимы, наши резервы неисчерпаемы. М.: Воениздат, 1941; Шарончиков И.И., Тарасов В.П. Оборонная работа избы-читальни. М. 1941; Калинин М.И. Некоторые вопросы партийно-массовой работы. Иваново, 1942; Комсомол Иркутской области в дни Великой Отечественной войны. Иркутск, 1943; Дела и дни иркутских комсомольцев. Иркутск, 1943; и др.

предопределяли упор на отображение побед и успехов, умалчивание ошибок и просчетов. Существенно сказывалась узость привлекаемой источниковой базы: многие документы еще не отложились в архивах, а часть проходила под грифом «секретно» и до 1990-х гг. оказалась недоступной для ученых.

Некоторые обобщения по деятельности системы всеобщего обязательного военного обучения содержала брошюра И.Н. Старикова и В.Д. Четверикова, также показывающая характерные боевые эпизоды с участием выпускников всевобуча3.

В послевоенный период история вневойсковой подготовки населения была представлена преимущественно научно-популярными брошюрами о деятельности оборонных обществ4. Они сохраняли прикладную направленность, оправданную условиями «холодной войны». И хотя И.В. Сталин в выступлении 24 мая 1945 г. признал, что у «правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 19411942 гг.», идеологический климат не позволил развить в историографии данную проблематику. Напротив еще больше усилилось влияние культа личности Сталина на содержание изданий.

После войны в рамках изучения истории коммунистической партии начинает формироваться направление по исследованию деятельности региональных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны5, получившее наибольший размах позднее - в 1970-1980-е гг.

Следующий период историографии начинается с середины 1950-х гг. XX съезд КПСС дал толчок к преодолению сложившегося догматизма,

3 Стариков И.Н., Четвериков В.Д. Три года Всевобуча в Ленинграде. М., 1944.

4 Галкин В.А. Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945 гг.). Стенография лекций. М., Профиздат, 1949; Всесоюзное добровольное общество содействия армии: материалы о работе ДОСАРМ: сб. ст. М., 1951. Вып. 1; Беседы об уставе Всесоюзного ДОСААФ: сб. ст. М., 1953; Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). М., 1953; и др.

5 Верхотуров И.Н. Большевики Черемховского угольного бассейна в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореферат дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1950.

была расширена источниковая база за счёт документов центральных и областных архивов, что существенно усилило содержательную часть исторических трудов. Однако вместо одних стереотипов внедрены другие. Из исследований практически исчезли упоминания И.В. Сталина, Г.К. Жукова, Л.П. Берии и других. Заслуги Н.С. Хрущева и его окружения, а затем и Л.И. Брежнева, напротив, гипертрофированно преувеличивались.

Меняющаяся политическая ситуация, появление новых лидеров предопределяли изменение оценок прошлого. Явно прослеживаются попытки руководителей в более выгодном свете рассказать о своем участии в войне и одновременно снять с себя ответственность за просчеты, ошибки, поражения. Вследствие этого формировалась упрощенная, сглаженная версия Великой Отечественной войны. И хотя в целом в историографии принято разделять периоды «оттепели» - «хрущевского волюнтаризма» и «застоя» - «развитого социализма», указывая на частичное возвращение к подходам сталинской эпохи, на содержании работ по всевобучу это существенно не отразилось.

Важным событием стал выход в 1960-1965 гг. шеститомной (редакционная коллегия: П.Н. Поспелов, В. А. Андреев, А.И. Антонов и другие) истории Великой Отечественной войны6. Издание отличал большой фактический материал, комплексный подход к важнейшим проблемам истории. В третьем томе авторы впервые на общесоюзном уровне проанализировали основные направления и определили масштабы подготовки резервов для фронта. Однако всеобщее военное обучение практически не рассматривалось.

Вскоре после выхода последнего тома была издана сокращенная версия (авторский коллектив: М.М. Минасян, Н.И. Анисимов, В.А. Василенко, С.С. Покровский и другие) истории войны с некоторыми

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. М., 1960-1965.

уточнениями по отдельным вопросам и по ряду цифр7. Через 5 лет она была переиздана с дополнениями, касающимися, главным образом, предвоенного периода8. Освещение динамики пополнения армии в ней осталось без изменений с указанием на непрерывность поступления резервов из тыла на фронт. Аналогичная картина показана и в работе «50 лет Вооруженных сил СССР»9.

В третий период проблематике вневойсковой подготовки на общесоюзном материале был посвящен ряд монографий и статей10. Г.П. Шатунов проанализировал основные аспекты деятельности всевобуча, обоснованно расценив его как эффективный способ мобилизации масс на укрепление обороноспособности.

И.А. Пешков наглядно показал прямую преемственность подходов к военному обучению в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, уделил особое внимание феномену комсомольско-молодежных подразделений всевобуча.

Необходимой предпосылкой перехода исторических исследований на качественно новый уровень стало введение в научный оборот архивных документов через публикацию их сборников11.

С освоением источниковой базы приобретает большой размах изучение всенародной помощи фронту на материалах отдельных регионов или крупных городов. По предмету исследования эти работы, хотя и условно, можно подразделить: а) на рассматривающие вклад региона или

7 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965.

8 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. Изд. 2-е испр. и доп. М., 1970.

9 50 лет Вооруженных сил СССР / Под ред. М.В. Захарова. М.: Воениздат, 1968.

10 Шатунов Г.П. Ленинский Всевобуч. М., 1970; Пешков И.А. Коммунистическая партия - организатор Всевобуча. М., 1975; Беляев А. МПВО в первом периоде войны // Военно-исторический журнал, 1975, №1

11 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 гг. Сб. док. и мат.: В 2-х т. Курск, 1960-1962; Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сб. док.и мат. -Иркутск, 1965; Коммунистическая партия в великой Отечественной войне (июнь 1941 -1945 гг.). Док. и мат. М.,1970; и др.

города в целом12, б) акцентирующие внимание на деятельности местных партийных организаций13.

Отдельные моменты, имеющие отношение к оборонно-массовой работе, нашли отражение в коллективной монографии «История Сибири» в 5-ти томах, подготовленной Сибирским отделением АН СССР. Пятый том рассматривает историю Сибири с 1937 по 1965 г., включая обзорное рассмотрение участия сибиряков в Великой Отечественной войне, трудового подвига жителей Сибири в тылу, их помощи фронту14.

Отметим и другую коллективную работу - «Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)» (Авторы: М.Р. Акулов, В.Т. Анисков, Ю.А. Васильев, И.И. Кузнецов)15. Опираясь на разнообразную и обширную источниковую базу, ее авторы обобщили данные о роли сибирского тыла. Седьмая глава

12 Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. Иркутск, 1958; Иркутск в годы Великой Отечественной войны // Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. - Иркутск, 1971. С. 313-336; Габов С.А. Военно-оборонная работа в Забайкалье в годы Великой Отечественной войны // 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и интервентов. Чита, 1972. С. 424-484.

13 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г.): дисс. ... канд. ист. наук. Харьков, 1959; Наумова А.Г. Пермская партийная организация годы Великой Отечественной войны. Пермь, 1960; Бобров A.B. Алтайская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ...канд. ист. наук. М. 1962; Ферапонтов Н.А. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск. 1963; Агарышев П.Г. и др. Партийные организации в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1975; Нестеров П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.): автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1975; Очерки истории Иркутской организации КПСС. Часть 2. Книга 1 (1920-1945 гг.). Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976; и др.

14 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В пяти томах. Глав. ред. А.П. Окладников и В.И. Шунков. Л.: Наука, 1968-1969. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Авт. Б.Л.Борисов, Г.А.Докучаев, Ф.А.Аржанов и др.

15 Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М.: Мысль, 1970.

«Подвига земли богатырской» посвящена патриотическому движению населения и военно-мобилизационной работе.

В монографии «Иркутск. Очерки истории города» кратко упомянуто о решении Иркутского обкома ВЛКСМ от 24 июня 1941 г. об обязательном военном обучении комсомольцев, и последовавших ночных походах, учениях и военных играх16.

Иркутский историк И.И. Кузнецов внес значительный вклад в изучение Восточной Сибири периода Великой Отечественной войны17. Он на обширном архивном материале исследовал развитие ключевых отраслей экономики, ее перестройку на военный лад, социальные процессы, движение в помощь фронту и т.д.

Именно И.И. Кузнецов написал раздел VI «Иркутская партийная организация в период Великой Отечественной войны» в вышеупомянутой коллективной монографии «Очерки истории Иркутской организации КПСС». Им приведена развернутая картина партийного руководства вневойсковой подготовкой, на документальной основе обобщены количественные данные об охвате населения18.

На широкой источниковой базе М.Ш. Шагимарданов рассмотрел основные аспекты деятельности Иркутской областной оборонной организации с начала 1920-х гг. до 1982 г.19 Особое место было уделено мобилизации людских и материальных ресурсов для фронта, организации военного обучения населения. Однако, в целом работа М.Ш. Шагимарданова носила агитационно-пропагандистский характер.

16 Иркутск в годы Великой Отечественной войны. С. 318

17 Кузнецов И.И. Деятельность Иркутской партийной организации по подготовке людских резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны // Из истории партийных организаций Восточной Сибири. Труды Иркутского гос. университета. Т. 30. Серия «История». Вып 3. 1962. С. 156-178; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1974; и др.

18 Очерки истории Иркутской организации КПСС. Часть 2. Книга 1. С. 333-335.

19 Шагимарданов М.Ш. Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организации Осоавиахим-ДОСААФ). Иркутск, 1983.

Среди обобщающих работ 1970-1980-х гг. выделялись «История Второй мировой войны 1939-1945» в 12-ти томах20, «Великая Отечественная война 1941-1945» (авторский коллектив: П.Н. Бобылев, С.В. Липицкий, М.Е. Монин, Н.Р. Панкратов) и др21. В этих трудах, а

также диссертациях Г.Д. Лихачева, С.М. Сучкова, В.М. Володина и еще

22

ряда авторов22 анализируется деятельность партийных и советских органов по совершенствованию военной подготовки населения. Характеризуя перечисленные работы, с одной стороны следует отметить очевидные успехи в освоении фактического материала, с другой признать возврат к «парадности» и «приглаженности» в освещении событий, к еще большему умолчанию просчетов руководства.

В течение 1980-х гг. изучение вневойсковой подготовки в отдельных регионах приобретает еще более предметный характер, когда внимание исследователей сконцентрировано именно на всевобуче23. Среди них выделяется диссертационное исследование К.В. Яценко, который проанализировал комплекс мероприятий в военно-организаторской сфере, восстановил хронологию военно-мобилизационной работы, показав

20 История второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12-ти томах. Т. 1-10. М., 1973-1979.

21 Великая Отечественная война 1941 - 1945. М., 1985; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти томах. Т. 10. М., 1973.

22 Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ: автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1971; Сучков С.М. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1979; Володин В.М. Руководство КПСС деятельностью советов депутатов трудящихся по подготовке резервов для фронта в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М., 1988; и др.

23 Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): дисс. ... канд. ист. наук. М., 1985; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1988; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943 г.): автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М., 1990; Могутнов В.П. Военные отделы комитетов ВКП (б) Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1991; и многие др.

ведущую роль партийных комитетов и упомянув кадровые проблемы. Он и другие авторы убедительно показали важность обзорной реконструкции внешнего фона (контекста) вневойсковой подготовки.

В.В. Гошуляк исследовал влияние командно-административной системы и репрессивной политики на подготовку военно-обученного резерва, подчеркнув прямую связь репрессий и провалов в сфере оборонной работы24.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался с 90-х гг. XX века. Марксизм перестал считаться единственно верной научной теорией, был отброшен подменявший объективность партийный подход, начался поиск иных теоретико-методологических основ. Современный период характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, открытием доступа к ранее засекреченным документам.

Научный и общественный интерес к теме безусловно вырос, но возникли и побочные эффекты. Определенная часть публикаций демонстрировала пристрастную крайность: «...все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа»25. Уже третье десятилетие именно Великая Отечественная война выступает своеобразным маркером наиболее активных политических оппонентов, рубежом ожесточенного идеологического противостояния.

Однако все же большинство научных работ отличал взвешенный подход, плодотворно развивающий прежний задел отечественных ученых.

24 Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (19291941 гг.): автореферат дисс. ... докт. ист. наук. Свердловск, 1991.

25 Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны //Свободная мысль. 1994. № 11. С. 63.

Вышло очередное обобщающее издание - четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки»26. Авторский коллектив, освободившись от прежних идеологических ограничений, особое внимание уделил ранее малоисследованным и наиболее дискуссионным проблемам.

Важные обобщения для РСФСР в целом сделала Н.П. Мякинина, обоснованно подчеркнув приоритетность оборонной деятельности для ВЛКСМ27. Ряд исследователей, и ранее изучавших проблему пополнения фронта резервами, вышли на качественно новый уровень обобщений28.

Публикуются учебные пособия, сборники статей, материалы научных конференций, значительная работа проделана по составлению областных Книг Памяти. Современный этап историографии отличается активной публикацией ранее недоступных документов.

Среди кандидатских диссертаций, написанных по материалам других регионов, особый интерес по своей структуре и концептуальным подходам к вневойсковой подготовке представляют работы А.В. Богуцкого, Т.А. Кирпичниковой, Е.Н. Меньшикова и других29. Но ближе всего по

26 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М., 1998-1999.

27 Мякинина Н.П. Роль молодежи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны (на материалах РСФСР): дисс. ... канд. ист. наук. М., 2009.

28 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: дисс. ... докт. ист. наук. М., 2000; Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой

Отечественной войны: дисс..... док. ист. наук. М., 2003; Бессонова Т.С. Деятельность

партийных, советских органов и общественных организаций Средне-Волжского района по формированию боевых резервов действующей армии в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. (на материалах Пензенской, Саратовской и Куйбышевской областей): дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2004;

29 Богуцкий А.В. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2001; Кирпичникова Т.А. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области): дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 2008; Меньшиков Е.Н. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых обществ по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2008; и др.

предмету к данной работе рассмотрения диссертационное исследование В.И. Логачева «Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале.»30. Автор рассматривает Пермскую область и Удмуртскую АССР как единый территориально-экономический район и важнейшую «кузницу вооружения». Первая глава работы анализирует оборонно-массовую работу партийных и советских органов, общественных организаций (профсоюзов и ВЛКСМ); вторая - усилия оборонно-массовых организаций (Осоавиахима, ОСВОДа, Красного Креста, подразделений Всевобуча и спортивных).

Представляют интерес оригинальные концептуальные построения О.Ю. Никоновой, трактующей Осоавиахим как инструмент социальной мобилизации31.

Исследование Е.В. Молокова анализирует работу партийных органов и их военных отделов в экстремальных условиях прифронтовой полосы Центрального Черноземья32. Выкладки этого автора повлияли на определение структуры данной диссертации.

В диссертационной работе И.В. Крюкова раскрыта специфика подготовки военных резервов на Дальнем Востоке, приведены сведения о подготовке 173 партизанских отрядов общей численностью более 6600 человек на случай нападения Японии33.

30 Логачев В.И. Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. Пермь, 2000.

31 Никонова О.Ю. Осоавиахим как инструмент сталинской социальной мобилизации (1927-1941 гг.) // Российская история. 2012. № 1. С. 90-104; Никонова О.Ю. Осоавиахим и военно-патриотическое воспитание населения в Уральском регионе (1927-1939 гг.): дисс.....докт. ист. наук. Челябинск, 2013.