«Незападные подходы в теории международных отношений: сравнительный анализ китайского и индийского опыта» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Козинец Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Козинец Андрей Игоревич
Введение
1. Кризис «американского обществоведения» - характеристика современного состояния теории международных отношений
1.1. Феномен незападной ТМО в контексте «раздробленной» дисциплины
1.2. Подходы к социально-институциональному анализу развития научных дисциплин: возможности для исследования логики развития ТМО
1.3. Проблема искаженного восприятия истории и генезиса международного общества в основных парадигмах ТМО
2. Становление и развитие национальных подходов в теории международных отношений в Китайской Народной Республике
2.1. Китайская классическая философская и политическая мысль как основа развития национальной школы ТМО в КНР
2.2. Исторические условия и специфика развития международных отношений в Восточной Азии как основа для развития национальных теорий МО в КНР
2.3. Институционализация науки о МО в КНР
2.4. Современное состояние дисциплины ТМО в КНР
3. Становление и развитие национальных подходов в теории международных отношений в Индии
3.1. Индийская классическая философская и политическая мысль как основа для развития национальной школы ТМО
3.2. Исторические особенности международных отношений на Индийском субконтиненте
3.3. Институциональное развитие науки о МО в Индии
3.4. Индийские концепции международных отношений
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Незападные подходы в теории международных отношений: сравнительный анализ китайского и индийского опыта»»
Введение
Актуальность темы исследования. Теорию международных отношений (ТМО) справедливо называют «расколотой дисциплиной»1. Разные парадигмы ТМО имеют разные объекты исследования, оперируют разной методологией и тезаурусом, а также ставят, зачастую кардинально не совпадающие цели. Современное состояние и возможные дальнейшие пути развития международных отношений как науки (далее - МО) и, в частности, ТМО вызывают большие вопросы2. Специалисты дискутируют, являемся ли мы свидетелями грядущих «больших споров» , а также, что будет являться краеугольным камнем этих дискуссий. При этом существует точка зрения, согласно которой мы уже стали свидетелями «смерти» большой теории и наступления эпохи теоретического эклектизма4. Тяжело не согласиться с утверждением о методологическом кризисе ТМО, в котором дисциплина находится уже 25 - 30 лет5.
Наблюдающийся в последние десятилетия «подъем Азии» показал, что созданные на Западе теории подчас не в состоянии адекватно описать и объяснить новые международные тенденции. Снижение роли Запада в современной мировой политике на этом фоне усиливает интерес к тому, как справедливое мироустройство и очертания возможного миропорядка видятся в не-Западном мире. Становление многополярного мира в результате изменения соотношения сил между Западом и Востоком, может привести к существенной трансформации того порядка в большинстве регионов мира, который туда был привнесен извне западными колониальными державами. Речь идёт о возможном возникновении новых региональных порядков, многие из которых могут быть основаны не на Вестфальской (изначально европейской) модели, а станут продолжением
1 Holsti K.J. Divided Discipline : hegemony and diversity in international theory. Boston, 1989. 176 p.
2 Алексеева Т., Лебедева М. Что происходит с теорией международных отношений // Полис. Политические исследования. 2016. № 1. С. 29-43.
3 Конышев В.Н., Сергунин А.А. Теория международных отношений: канун новых «великих дебатов»? // Полис. Политические исследования. 2013. № 2. С. 66-78.
4 Lake D.A. Theory is dead, long live theory: The end of Great Debates and the rise of eclecticism in International Relations // European Journal of International Relations. 2013. Vol. 19. №3. P. 567-587.
5 Конышев В.Н., Сергунин А.А. «Великие дебаты»: способ структурирования или периодизации теории международных отношений? // Полис. Политические исследования. 2017. №4. С. 157.
существовавшей в этих регионах доколониальной международной архитектуры. В таком случае тезис о том, что «будущее Азии можно увидеть в прошлом Европы»6 представляется сомнительным, а на развитие отдельных регионов и формирование новой глобальной архитектуры международных отношений будут оказывать влияние культурные и социальные практики, которые долгое время находились вне рамок пристального внимания ученых-международников.
Осознание западоцентризма в ТМО вызывает дополнительный интерес к наследию философской и политической мысли, культурной традиции, а также историческим особенностям международных отношений восточных стран. В самом деле, сама история развития дисциплины говорит нам о том, что ТМО - в основном, западная наука, преимущественно англо-американская, что позволяло говорить о ней как об «американском обществоведении» 7 . Большинство современных парадигм в ТМО создавались западными учеными в западных университетах и научных центрах. Эти парадигмы наследуют и продолжают античную и западную философскую и методологическую традицию, опираются на анализ исторических процессов западного мира. Восточная философская и политическая мысль, а также особенности исторического процесса обычно остаются вне рамок теоретических изысканий, что приводит, зачастую, к невозможности адекватной оценки и прогнозирования международных процессов за пределами Евро-Атлантики.
Как отмечал Р. Кокс, теория всегда существует для кого-то и для каких-
о
либо конкретных целей . Это указывает на сомнения в универсальности имеющихся теоретических подходов, создававшихся на Западе. В этом же духе высказывался и Х. Булл: «... теория международных отношений в ХХ в. была всеподавляюще западной. Если теории, которые у нас имеются, преимущественно западные по своему происхождению и кругозору, могут ли они представить адекватное понимание мировой политической системы, которая
6 Friedberg A. Ripe for Rivalry: Prospects for Peace in a Multipolar Asia // International Security. - 1993-1994 (Winter). -Vol. 18. № 3. - P. 5-33.
7 Hoffman S. An American Social Science: International Relations // Daedalus. 1977. № 3. P. 41-60.
8 Cox R. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory // Millennium - Journal of International Studies. - 1981. - Vol 10. № 2. - P. 126-155.
преимущественно незападная?»9.
Необходимо также отметить спад активности в производстве нового теоретического знания и создания новых больших нарративов в США -исторически ключевом интеллектуальном центре дисциплины. Вызванный данный обстоятельством «вакуум» в академическом дискурсе ТМО дополнительно актуализирует поиск новых концептуальных подходов.
Всё вышесказанное способствует тому, что мировое научное сообщество всё чаще обращается к зарождающимся и развивающимся национальным школам международных исследований под собирательным названием «незападная школа ТМО» (Non-Western International Relations Theory). Особенный интерес вызывает развитие науки о международных отношениях в Китае и Индии. Бурный экономический рост двух стран неизбежно привел к изменению их политического веса на международной арене, что делает чрезвычайно важным анализ долгосрочной внешнеполитической стратегии этих держав, а значит и особенностей китайского и индийского мировоззрения. Именно эти азиатские гиганты являются крупнейшими незападными державами, а также древнейшими цивилизациями с богатым историческим и культурным наследием, собственными философскими системами и традициями в политической и общественной мысли, на основе которых могут развиваться новые теории и концепции в социальных науках. Таким образом, изменившийся статус Китая и Индии, а также их интеллектуальные традиции заставляют исследователей феномена незападной ТМО обратиться, в первую очередь, к опыту развития научных школ этих двух держав.
Необходимо отметить, что такие термины и концепты, как «тянься» и «данническая система» («tributary system») используются некоторыми исследователями для описания современных международных политических процессов, связанных не только с Китаем, но и с США10. Представляется, что это
9 Bull H. The Theory of International Politics, 1919-1969 // International Theory : Critical Investigations / ed. by J. Der Derian. New York, 1994. 407 р.
10 Babones S. American Tianxia: Chinese Money, American Power and the End of History / S. Babones. - Bristol, 2017, -88p.; Babones S. American Tianxia. When Chinese Philosophy Meets American Power [Electronic resource]. - URL:
может служить подтверждением того, что азиатские международно-политические идеи и концепции потенциально универсальны и способны обогатить существующий дискурс в области ТМО.
Нельзя исключать вероятность того, что успех китайских и индийских исследователей в генерировании интеллектуальных инноваций станет серьезным вызовом для дальнейшего развития дисциплины и приведет к новым «большим дебатам» - между приверженцами универсалистских позиций в ТМО, не допускающих возможность существования национальных школ, и сторонниками своеобразного «культурного релятивизма» в ТМО. С другой стороны, обращение к интеллектуальной традиции незападного мира может обогатить дискурс о международных исследованиях в целом, не создавая новых «разделительных линий» в данной дисциплине.
В этой связи нельзя не упомянуть об идее «глобальных МО» («Global IR»), которую продвигает А. Ачарья 11 . Являясь индийским по происхождению исследователем, который значительную часть своей карьеры работает в США и Канаде, он символизирует собственным примером диалог между Западом и Востоком. А. Ачарья призывает отказаться от излишних споров, а также рекомендует концентрироваться на взаимном интеллектуальном обогащении между западными и незападными подходами, которое может способствовать качественному развитию дисциплины и сгладить существующие межпарадигмальные противоречия. Необходимость подобного диалога и проявления гибкости подчеркивается и отечественными специалистами в целях развития российской ТМО12.
Таким образом, изучение особенностей феномена незападной ТМО и становления национальных школ международных отношений в Китае и Индии представляется своевременным в контексте дискуссии о возможных путях
https://www.foreignaffairs.com/articles/2017-06-22/american-tianxia; Foong Khong Y. The American Tributary system // The Chinese Journal of International Politics. - 2013. - P. 1-47.
11 Acharya A. Advancing Global IR: Challenges, Contentions, and Contributions // International Studies Review. 2016. Vol. 18. №.1. P. 4-15.
12 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Просвещенное державничество (А.Д. Богатуров и российская теория международных отношений) // Полис. Политические исследования. 2017. №4. С. 183.
развития российской школы ТМО. Отечественная научная школа, безусловно, обладает существенным интеллектуальным багажом, собственным стилем и традициями. Обращение к опыту других стран, продвинувшихся по пути развития национальных школ ТМО, может позволить избежать ошибок и «проблем роста» российской международно-политической науки.
Объектом исследования выступает феномен становления незападных подходов в ТМО в контексте современного состояния дисциплины. Процесс формирования и развития незападных школ ТМО на примере Китая и Индии, а также ключевые факторы, которые оказывают воздействие на их развитие, составляют предмет исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX -начало XXI в. Это вызвано необходимостью ретроспективного анализа процесса становления ТМО, которая начала наиболее активно развиваться после Второй мировой войны, а также формирования национальных школ международных исследований в КНР и Индии, который продолжается и по сегодняшний день. Примеры классической политической мысли Китая и Индии, а также особенности доколониальных региональных порядков рассматриваются в работе в контексте их использования в рамках современных китайской и индийской школ ТМО.
Целью исследования выступает комплексное изучение процесса формирования незападных теорий и концепций международных отношений на примере КНР и Индии в условиях современного кризисного состояния ТМО.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать причины современного кризисного состояния ТМО, вызванного исторически американоцентричным характером развития дисциплины;
- оценить возможности классической философской и политической мысли Китая и Индии для формирования основы новых концепций в ТМО;
- изучить исторические особенности доколониальных региональных порядков в Восточной и Южной Азии, не вписывающиеся в существующие рамки ТМО, а также рассмотреть, как они используются в китайском и индийском
академическом сообществе для создания новых теорий;
- изучить и сопоставить социально-институциональные условия развития МО в Китае и Индии и определить причины различия в темпах развития национальных школ в этих странах;
- выделить ключевые положения основных подходов национальных школ МО в КНР и Индии;
- оценить роль незападных теоретических подходов для возможного дальнейшего развития ТМО.
Степень научной разработанности проблемы. С недавнего времени исследованию процесса развития незападных подходов в ТМО, в частности, интеллектуальных инноваций в этой сфере в Китае и Индии, посвящается всё большее количество работ. Современная наука - явление международное, а основным языком научной коммуникации в мире сегодня выступает английский. ТМО не является исключением - концепции и идеи оказываются включенными в глобальный дискурс с того момента, когда они становятся доступны для восприятия максимально широким кругом исследователей, то есть публикуются на английском языке. В этой связи наблюдается процесс постепенного роста числа публикаций на английском языке экспертов из разных стран, для которых английский не является родным13. Важно принимать во внимание также и то, что в ведущих англоязычных журналах, как правило, публикуются работы высокого качества, представляющие основные возможности для экспорта научных достижений научного сообщества той или иной страны. Этим обусловлено первоочередное обращение к англоязычной литературе по заявленной в данном исследовании тематике.
Особого внимания заслуживает работа А. Ачарьи и Б. Бузана «Незападная теория международных отношений: взгляды на Азию и не только»14, ставшая первым действительно комплексным исследованием по данной проблематике. В
13 Kristensen P.M. Revisiting the «American Social Science» - Mapping the Geography of International Relations // International Studies Perspectives. 2013. № 3. P. 259-260.
14 Non-Western international relations theory: Perspectives on and beyond Asia / ed. by A. Acharya, B. Buzan. New York; London, 2010. 256 p.
данной работе анализируются причины гегемонии англосаксонских подходов в ТМО, а также даются различные варианты объяснения причин такой гегемонии. В своей работе авторы рассматривают негативные последствия существующего доминирования западных идей в ТМО, не учитывающих особенности истории и культуры других регионов. Они представляют краткий обзор пройденного пути развития и возможных перспектив национальных школ исследований международных отношений в КНР, Японии, Южной Корее, Индии, а также в некоторых странах Юго-Восточной Азии.
Изучению условий развития дисциплины международных отношений в отдельных странах и регионах мира также посвящен значительный корпус научной литературы. В некоторой степени продолжая мысль С. Хоффмана о ТМО как «американском обществоведении», О. Уэвер в своей работе «Социология не такой уж международной дисциплины: американские и европейские разработки в международных отношениях» обратил внимание на причины методических отличий европейских и американской школ международных исследований15. Он одним из первых указал на определяющее значение социально-институциональных особенностей организации научных сообществ при развитии их специфических форм проведения научных изысканий. Другим его важным выводом был прогноз о плюрализации дисциплины в обозримом будущем, так как американская школа утрачивает статус гегемона и постепенно превращается в такую же национальную школу, как французская или британская.
Проблематику ТМО как «американского обществоведения», а также причины некоторого снижения значимости американских подходов для глобального общества международников изучают такие авторы, как С. Смит, И. Орен, Т. Кристенсен, У.Кокс, Р. Крэфорд и Д. Джэрвис16.
15 Waever O. The Sociology of a Not So International Discipline: American and European Developments in International Relations // International Organization. 1998. № 52. P. 687-727.
16 Smith S. The discipline of International Relations : Still an American Social Science? // British Journal of Politics and International Relations. 2000. № 3. P. 374-402; Oren I. A Sociological Analysis of the Decline of American IR Theory // International Studies Review. 2016. Vol. 18. № 4. P. 571-596. URL: https://academic.oup.com/isr/article-abstract/doi/10.1093/isr/viw028/2669527/A-Sociological-Analysis-of-the-Decline-of-American?redirectedFrom=fulltext; Kristensen T.M. Revisiting the «American Social Science» - Mapping the Geography of International Relations // International Studies Perspectives. 2013. № 3. P. 249-269; Cox W.S, Nossal K.R. The 'crimson world': The Anglo core, the post-Imperial non-core, and the hegemony of American IR // Tickner A., Wsver O. International Relations Scholarship
Особенностям положения дел в различных национальных сообществах международных исследований посвящена коллективная монография под редакцией А. Тикнер и О. Уэвера «Исследования международных отношений по всему миру»17. Главной задачей их исследования является выявление механизмов, которые влияют на формирование дисциплины в различных геокультурных условиях. Исследованию особенностей развития дисциплины международных отношений в разных странах также посвящены работы таких авторов, как М. Алагаппа, Т. Иногучи, М. Чиллау, Й. Фридрихс, К. Йоргенсен18.
Рассмотрению различных проблем современного состояния ТМО посвящены работы таких российских авторов как, Т.А. Алексеева, М.М. Лебедева 19, А.Д. Богатуров, М.А. Хрусталев, Н.А. Косолапов 20, А.Д. Воскресенский21, П.А. Цыганков, А.П. Цыганков22, В.Н. Конышев, А.А. Сергунин,
around the World. New York, 2009. P. 287-307; International Relations - Still an American Social Science? : Toward Diversity in International Thought / ed. by R. M. A. Crawford, D. S. L. Jarvis. Albany, 2001. 394 p.
17 Tickner A., Waever O. International Relations Scholarship around the World. London ; New York, 2009. 351 p.
18 Alagappa M. International Relations studies in Asia: distinctive trajectories // International Relations of the Asia Pacific. 2011. № 2. Р. 193-230; Inoguchi T. Are there any theories of international relations in Japan? // International Relations of the Asia Pacific. 2007. № 3. P. 369-390; Chillaud M. IR in France: state and costs of a disciplinary variety // Review of International Studies. 2014. № 4. P. 803-824; Friedrichs J. European Approaches to International Relations: A House with Many Mansions. London, 2004. 206 p.; J0rgensen K. Continental IR Theory: The Best Kept Secret // European Journal of International Relations. 2000. № 1. P. 9-42.
19 Алексеева Т.А. Современная политическая мысль (XX - XXI вв.): политическая теория и международные отношения. М., 2015. 623 с.; Её же. Дебаты о «великих дебатах»: как структурировать теорию международных отношений? // Полис. Политические исследования. 2016. № 6. С. 9-21; Её же. Мыслить конструктивистски: открывая многополюсный мир // Сравнительная политика. 2014. № 1. С. 4-21; Её же. Стратегическая культура: эволюция концепции // Полис. Политические исследования. 2012. № 5. С. 130-147; Её же. Химеры страны Оз: «культурный поворот» в теории международных отношений // Международные процессы. 2012. № 30. С. 4-19; Алексеева Т.А., Лебедева М.М. Что происходит с теорией международных отношений // Полис. Политические исследования. 2016. № 1. С. 29-43; Алексеева Т.А., Минеев А.П., Лошкарев И.Д. «Земля смятения»: квантовая теория в международных отношениях? // Вестник МГИМО-Университета. 2016. № 3. С. 7-16; Lebedeva M. International Relations studies in the USSR/Russia: Is there a Russian national school of IR studies? // Global Society. 2004. № 18(3). P. 263-278; Лебедева М.М., Харкевич М.В. Теория международных отношений в зеркале современных российских исследований // Вестник МГИМО-Университета. 2016. № 5. С. 7-19.
20 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. 380 с.; Богатуров А.Д. Понятие мировой политики в теоретическом дискурсе // Международные процессы. 2004. № 4. С. 16-33.; Его же. Международный порядок в наступившем веке // Международные процессы. 2003. № 1. С. 6-23; Его же. Десять лет парадигмы освоения [Электронный ресурс] // Pro et contra. 2000. Т. 5. № 1. URL: http://obraforum.ru/ bogaturov6.htm; Хрусталев М.А. Две ветви ТМО в России // Международные процессы. 2006. № 11. С. 119-128; Косолапов Н.А. Европейская идея на Востоке. Проверка Китаем // Международные процессы. 2006. № 12. С. 71-76; Его же. Пространственно-организационный подход к анализу международных реалий // Международные процессы. 2007. № 15. С. 57-65; Его же. Общесистемные интересы вместо национальных // Россия в глобальной политике. 2016. № 2. С. 34-53.
21 Воскресенский А.Д. Мировое комплексное регионоведение и перспективы построения незападной (китаизированной) теории международных отношений // Полис. Политические исследования. 2013. №6. С. 82-96.
22 Цыганков П.А. Теория международных отношений: учебник для вузов. М., 2007. 557 с.; Цыганков П.А. Тенденции классических парадигм в западной теории международных отношений // Общественные науки и современность. 2004. № 2. С. 119-130; Цыганков П.А. Системный подход в теории международных отношений // Вест. Моск. ун-а. Серия 12: Политические науки. 2012. № 3. С. 3-25. Цыганков А.П. Российская теория
23 24
А.Г. Дугин , А.М. Кузнецов . Значительный вклад в понимание особенностей
25
китайской философской мысли внёс М.Л. Титаренко . Нельзя не отметить исследования С.Г. Лузянина, А.В. Лукина, В.Я. Портякова, А.В. Виноградова, позволяющие понять ключевые особенности эволюции внешнеполитических представлений и модернизации Китая26. Изучение особенностей социально-институционального развития науки о международных отношениях в КНР и Индии потребовало обращение к работам С.И. Лунёва, в которых даётся анализ
27
развития науки и образования в странах Большой Восточной Азии .
Необходимо отметить существенный вклад таких авторов, как Е.Н. Грачиков, Т.И. Понька, А.С. Бельченко, А.А. Забелла и А.Н. Королев 28 в анализ
международных отношений: какой ей быть? // Сравнительная политика. 2014. № 2. С. 65-83; Tsygankov A., Tsygankov P. National ideology and IR theory: Three incarnations of the 'Russian idea' // European Journal of International Relations. 2010. № 4. С. 663-686; Tsygankov A. Self and other in international relations theory: Learning from Russian civilizational debates // International Studies Review. 2008. № 4. P. 762-775.
23 Дугин А.Г. Международные отношения (парадигмы, теории, социология) / А.Г. Дугин. - М. 2014. - 431 с.
24 Конышев В.Н., Сергунин А.А.. Теория международных отношений: канун новых «великих дебатов»? // Полис. Политические исследования. 2013. № 2. С. 66-78; Кузнецов А.М. «Мирное развитие Китая» и некоторые проблемы современной теории международных отношений // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2014. № 3. С. 166-177.
25 Китайская философия: история и современность / Под. ред. М.Л. Титаренко. - М.: Российская академия наук, Институт Дальнего Востока, Центр научной информации и документации, 2002. - 78 с; Титаренко М.Л., Ломанов А.В. Изучение китайской философии и религии в России в начале XXI века // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 6. С. 12 - 28; Титаренко М.Л. Древнекитайский философ Мо Ди (V в. до. н. э.) о мудром управлении страной. Переводы из книги «Мо-Цзы» (свиток 1-й) // Проблемы Дальнего Востока. 2014. № 2. С. 15 - 26.
26 Лузянин С.Г. Китай и мир: от регионального к глобальному // Научно-аналитический журнал обозреватель -Observer. 2011. № 9. С. 76 - 85; Лузянин С.Г. КНР: внешнеполитический «транзит». Обновление теории и практики // Полис. Политические исследования. 2013. № 6. С. 97 - 107; Лузянин С.Г. «Возвышение» Китая как фактор мировой политики // Известия иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2014. № 5. С. 17 - 26; Китайский глобальный проект для Евразии: постановка задачи / Рук. авт. коллектива А.В. Лукин. - М.: Научный эксперт, 2016. - 130 с; Лукин А.В. Столкновение ценностей в современном мире и перспективы евразийской интеграции // Полис. Политические исследования. 2014. № 6. С. 102 - 113; Лукин А.В. «Китайская мечта» и будущее России // Россия в глобальной политике. 2010. № 2. С. 90 - 101; Портяков В.Я. Становление Китая как ответственной глобальной державы / В.Я. Портяков. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2013. - 240 с; Портяков В.Я. Возвышение Китая: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2014. № 3. С. 132 - 141; Портяков В.Я. Перспективы дальнейшего возвышения Китая и его возможные геополитические последствия // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 3. С. 57 - 66; Портяков В.Я. Контуры внешней политики лидеров Китайской Народной Республики пятого поколения // Проблемы Дальнего Востока. 2014. № 1. С. 16 - 20; Портяков В.Я. К вопросу о комплексной мощи Китая: подходы к оценке, структура, динамика, перспективы. // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2014. № 19. С. 6 - 21; Портяков В.Я. Эволюция и особенности международных отношений Китая в Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. 2015. № 6. С. 4 - 11; Виноградов А.В. Китайская модернизация в сравнительной перспективе // Сравнительная политика. 2010. № 1. С. 104 - 120.
27 Лунев С.И. Успехи высшего образования в Большой Восточной Азии // Сравнительная политика. 2016. № 3. С. 135 - 145; Лунев С.И., Воскресенский А.Д. Сравнительный анализ воздействия цивилизационных особенностей сверхкрупных стран на социально-политическое и экономическое развитие // Сравнительная политика. 2016. № 3. С. 85 - 106; Лунев С.И. Политическая мысль и модернизация на Востоке // Сравнительная политика. 2012. № 1. С.
83 - 96.
28 Грачиков Е.Н. Геополитика Китая: эгоцентризм и пространство сетей. М., 2015. 234 с.; Его же. Международные отношения в современном Китае: институционализация дисциплины // Международные процессы. 2014. № 39. С. 49-65; Грачиков Е.Н. Китайская теория международных отношений: становление национальной школы //
эволюции китайской школы ТМО. В трудах данных авторов рассматриваются основные вехи, пройденные китайскими международниками в процессе развития аутентичных подходов.
Немаловажную роль в дискуссии о перспективах незападных подходов в ТМО играет работа А.Д. Воскресенского «Незападные теории международных отношений: концептуализация мирового регионоведения» 29 . Отличительной чертой данного исследования является обращение внимания на недостаточное понимание роли пространственно-временных факторов в американской и европейской школах ТМО. В значительной мере это обусловило неспособность данных теорий качественно объяснять и прогнозировать различные региональные процессы. Весьма подробно рассматриваются ключевые недостатки западных теорий, а также основные методологические ограничения незападных концептуальных построений в ТМО. Автором высказывается идея использования концептуальной основы мирового комплексного регионоведения в качестве связующего звена между теориями универсалистского характера (которые, в основном являются западными) и многочисленных теорий среднего уровня (которые, в свою очередь, все больше основываются на обобщении незападного регионального опыта).
Значительное внимание, как российскими, так и зарубежными авторами уделяется особенностям традиционного регионального порядка в Восточной Азии и Южной Азии, до прихода в эти регионы западных колониальных империй. В данном аспекте примечательны работы таких авторов как, Дж. Фаирбэнк, Д. Кан30, Т. Рой, Д. Уэшбрук, Л.В. Забровская31.
Международные процессы. 2016. № 3. С. 68-80; Грачиков Е.Н. Китайская школа международных отношений: право на методологическое самосознание // Мировая политика. 2017. №1. С. 47-65; Понька Т., Бельченко А., Забелла А. Китайский взгляд на теорию международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. 2017. № 10. С. 76-86; Чжан Ж., Королев А. Теория международных отношений с китайской спецификой: современное состояние и тенденции развития // Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 3. С. 96-110.