Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Корабельникова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корабельникова, Оксана Александровна
Введение.
Глава первая. Риски и методы защиты интересов российских экспортеров и импортеров во внешней торговле.
1. Социально-психологические аспекты риска в экономике.
2. Классификация экономических рисков, их роль и место во внешнеэкономических отношениях.
3. Международный опыт минимизации рисков в торгово-экономических отношениях
4. Риски во внешнеэкономических отношениях России. Проблемные вопросы в защите интересов российских экспортеров и импортеров во внешней торговле.
Выводы.
Глава вторая. Чистые риски внешнеторговых отношений России и пути их минимизации.
1. Влияние политических рисков на внешнеторговые отношения и способы их минимизации. ^
2. Транспортные риски и пути их нейтрализации при осуществлении внешнеторговых операций.
3. Способы минимизации рисков катастроф. д^
Выводы.
Глава третья. Спекулятивные внешнеторговые риски в экономических отношениях России.
1. Управление коммерческими рисками процесса внешнеторговой деятельности
2. Риски электронной коммерции.
3. Валютные риски во внешнеэкономических расчетах. Подходы к минимизации валютных потерь
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России»
В современных условиях глобализации мировой экономики для России особую значимость приобретает развитие внешнеэкономической деятельности, что предполагает, в первую очередь, необходимость формирования государственной политики в этой сфере. Данная задача включает в себя не только определение приоритетов и стратегических задач развития России в указанной области, но и решение проблемы защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров путем разработки государственной программы, направленной на минимизацию рисков в торгово-экономических отношениях с зарубежными странами.
За последние 30 лет корпорации всех форм и размеров осознали, какие экономические риски таит в себе новоявленная глобальная экономика. В то же время в индустрии финансовых услуг были разработаны средства управления этими рисками. Глобализация рынков продукции повлекла за собой глобализацию рисков, угрожающих корпорациям. Встал вопрос, как же компаниям разобраться со всеми этими новыми рисками и средствами риск-менеджмента, попавшим в их распоряжение.
Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов внешнеэкономических рисков и практическим отсутствием методического обеспечения процесса их минимизации в торговых отношениях России.
Риски сопутствуют любому виду деятельности любой организации и проявляются либо в силу объективных особенностей ее развития, либо как следствие внешнего воздействия на нее. До середины 80-х годов в нашей стране основная доля риска приходилась на государство. С расширением прав и самостоятельности отдельных хозяйственных единиц ситуация коренным образом изменилась. Теперь весомую часть риска несут сами коммерческие организации, самостоятельно определяя номенклатуру производимой продукции, заключая договора с потребителями и поставщиками, выявляя основные направления и условия своих капиталовложений и свою инновационную деятельность. Они полностью принимают на себя связанный с этими решениями экономический риск, причинами существования которого являются ограниченность ресурсов при выборе и реализации различных проектов, риск естественных ошибок из-за недостатка информации, наличие в экономической жизни элементов случайности.
Поэтому в условиях глобализации мирохозяйственных связей, развития внешнеэкономической деятельности, особенно при осуществлении экспортно-импортных операций, залогом успешного функционирования организаций служит способность управления рисками в конкретных макро- и микроэкономических условиях.
Риски во внешнеэкономических операциях далеко не всегда предсказуемы, являясь следствием не только неустойчивости функционирования мировой рыночной системы хозяйства и экономической политики правительств примерно двухсот стран, но и действий десятков миллионов контрагентов, стремящихся к получению прибыли любым путем. Поэтому уменьшение степени риска во внешнеэкономической деятельности относится к приоритетным задачам каждого предпринимателя.
Актуальность исследования вопросов внешнеэкономических рисков в современной российской экономической науке возрастает. Во-первых, вопрос недостаточно исследован в отечественной литературе, несмотря на то, что в экономической сфере риск присутствует постоянно. Объясняется это, видимо, тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение начало меняться: этот предмет стал объектом пристального внимания. Тем не менее, и по сию пору общепринятой трактовки экономического преломления понятия «риск» еще не выработано. Во-вторых, широкое развитие получило частное предпринимательство. Возникли и продолжают создаваться акционерные и частные предприятия, банки, фонды, биржи и другие коммерческие структуры, многие из которых появляются в нашей стране впервые. Особенно быстро возникают и исчезают малые фирмы, степень риска деятельности которых повышена. В-третьих, интерес к вопросу внешнеэкономического риска объективно растет по мере усиления роли интенсивных факторов в развитии народного хозяйства и рыночного преобразования систем управления социальной и экономической жизнью. В условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, механизм регулирования финансовых отношений микроуровня требует не меньшего внимания, чем макрорегуляторы экономических отношений.
Актуальность проблемы внешнеэкономических рисков возрастает в связи с усилением нестабильности и непредсказуемости общей экономической и политической обстановки как в России, так и во всем мире.
Эти обстоятельства требуют проведения комплексного анализа всей совокупности внешнеэкономических рисков в торговых отношениях России и разработку системы управления ими в сочетании с методами противодействия на базе накопленного коммерческого опыта, национальной торговой политики и международных соглашений.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса, а также его недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы
Контроль риска зависит от того, насколько верно мы понимаем его характер, измеряем и взвешиваем его последствия. На протяжении большей части истории единственными инструментами, которыми люди пользовались в ситуациях неопределенности, были интуиция и суеверия. Первой вехой в истории управления риском стал математический анализ игры в кости, проведенный в 1654 году Бле-зом Паскалем и Пьером де Ферма и послуживший толчком к разработке теории вероятностей. Последовавшие за этим открытия - методы выборки, теория полезности, регрессия к среднему значению и диверсификация - подвели прочную научную основу под практику страхования и стали катализатором общего экономического роста.
Проблемы управления экономическими рисками сегодня приобрели особо широкое распространение в мировой практике. Вопросы торгово-экономических рисков находятся в сфере пристального внимания и у российских ученых. Это, прежде всего, исследования Альгина А.П., Аленичева В.В., Балабанова И.Т., Буянова В.П., Грабового П.Г., Гранатурова В.М., Качалова P.M., Кирсанова К.А., Михайлова JI.M., Лапуста М.Г., Рыбалкина В.Е., Уткина Э.А., Черновой Г.В., Шаршуковой Л.Г. и многих других ученых, в трудах которых разрабатываются теоретические и методологические подходы к решению вопроса минимизации внешнеэкономических рисков.
Ученые зарубежных стран П. Бернстайн, Нил А. Догерти, Марвин Зонис, Д. Пикфорд, Д. Рэндал, Сэм Уилкин, Гэри Д. Эппэн решают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития корпорации в условиях интеграции рисков.
Однако, для современного российского бизнеса характерна специфика риск-менеджмента. Поэтому встает вопрос о создании адекватных российскому бизнесу как инструментов, так и систем управления рисками, т.к. уже существукк щие на Западе средства риск-менеджмента, включая программные продукты, рассчитаны на иную конъюнктуру.
Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке теоретических положений и методологических основ управления внешнеэкономическими рисками и выработке рекомендаций по их минимизации в торгово-экономических отношениях России на базе обобщения международного опыта, учета новых подходов во внешнеэкономических отношениях и направленности Концепции национальной безопасности России.
В связи с этим цель проведенного исследования заключается в уточнении теоретических положений в области внешнеэкономических рисков, усовершенствовании методов их минимизации, а так же в выработке рекомендаций по противодействию и нейтрализации рисков в торгово-экономических отношениях ' России с зарубежными странами.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования: уточнение классификации внешнеэкономических рисков в торгово-экономических отношениях; исследование международного опыта, позволяющего минимизировать внешнеэкономические риски; проведение анализа положений документов Всемирной торговой организации (ВТО) в целях защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров; усовершенствование методики минимизации внешнеэкономических рисков в торговых отношениях России; определение методов противодействия и нейтрализации факторов риска на мировом рынке и выработка рекомендаций по их минимизации в торгово-экономических отношениях России.
Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является торгово-экономические отношения России.
Предметом исследования является внешнеэкономические риски в торговых отношениях России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими рисками на микро-, макро- и мезо- уровнях.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня.
В качестве информационной базы использовались официальные документы, публикации и статистические данные Европейского союза (ЕС) и европейских стран, международные торгово-экономические соглашения (прежде всего заключенные в рамках Всемирной торговой организации), документы других межправительственных и неправительственных организаций, в частности, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международной торговой палаты, их статистические данные, работы отечественных и иностранных экспертов, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ.
В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы, анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов.
Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций управления внешнеэкономическими рисками, которые характеризуют новые подходы к актуальной задаче минимизации торгово-экономических рисков, возникающих в процессе внешнеэкономической деятельности (ВЭД) российских компаний.
В совокупности научной новизной и практической значимостью обладают" следующие результаты диссертационного исследования: выявлены и обоснованы источники рисков во внешнеэкономической деятельности; с позиции избранного автором концептуального подхода сформирована система рисков при осуществлении внешнеторговых операций; на базе исследования международного опыта определены основные риски во внешнеэкономических отношениях с целью эффективного осуществления взаимных экспортно-импортных операций; проведен целевой анализ положений документов Всемирной торговой организации, позволяющих минимизировать внешнеторговые риски России; предложены методы противодействия и нейтрализации факторов риска для позиции России на мировом рынке; дана комплексная оценка состояния проблемных вопросов внешнеэкономических рисков России и разработаны рекомендации по способам их минимизации в торговых отношениях.
Практическая значимость исследования
Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены при формировании комплексного подхода к процессу управления внешнеэкономическими рисками при осуществлении экспортно-импортных операций российскими компаниями.
Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в статьях, опубликованных как в центральных периодических изданиях, так и в других источниках общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы
Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общая структура работы включает аналитическую и исследовательскую части.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Корабельникова, Оксана Александровна
выводы
1. Многочисленные риски сопровождают участника внешнеэкономической деятельности во взаимоотношениях с контрагентами на каждом ее этапе: при поиске зарубежного партнера, составлении контракта, транспортировке товара через границу к месту назначения, сокращении платежа и судебной процедуре в случае возникновения конфликта.
Общее требование к минимизации коммерческих рисков состоит в том, чтобы по возможности эти риски предусмотреть, принять профилактические меры и перекрыть все пути контрагенту для злоупотреблений.
2. Компаниям следует относиться к риску репутации так же, как к рискам, угрожающим другим корпоративным активам. Они должны выявлять риски репутации, ранжировать их и вырабатывать стратегии, позволяющие защитить репутацию компании и избежать кризиса доверия со стороны заинтересованных сторон и широкой общественности. Хотя ответственность за принятие решений в области репутации возлагается на директора компании, управление этим риском должна осуществлять группа сотрудников, представляющих разные отделы компании. Важное место в этих стратегиях, в частности, должны занимать новые технологии и сетевая сила Интернета.
3. Электронной коммерции еще только предстоит выработать законы и создать юридические прецеденты. Однако, до тех пор, пока законы, регулирующие Интернет-торговлю, не будут скоординированы в глобальном масштабе, любому предприятию, использующему Интернет, следует остерегаться связанных с этим использованием рисков.
Компаниям, готовящимся принять стратегию электронной коммерции, следует рассмотреть четыре вида правовых рисков: контрактные риски, риски юрисдикции, права интеллектуальной собственности и внутренние риски.
Для прогнозирования рисков в электронной коммерции и их нейтрализации необходимо создать соответствующие структуры, способные обеспечить единый глобальный подход к регулированию, надзору и налогообложению электронной коммерции.
4. В условиях рыночного хозяйства и либерализации внешнеэкономических связей требуется коренной пересмотр форм и методов государственного воздействия на валютное регулирование.
Новые реалии валютных отношений (нарушение плановых основ валютных отношений страны с внешним миром, быстрый рост участников внешнеэкономических связей и коммерческих банков) настоятельно потребовали их правового закрепления, регулирования и контроля валютных отношений, создание единых правил совершения валютных операций, придание функций органа валютного контроля одному из органов государственного управления. Все это закреплено в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле».
Минимизация рисков может быть достигнута следующими способами: прогнозированием валютного риска; правильным выбором валюты цены; регулированием валютной позиции по контрактам (т.е. сбалансированием платежей и поступлений в иностранной валюте); ускорением или задержкой платежа за поставленные товары или услуги; применением валютных и других защитных оговорок; страхованием с помощью срочных валютных сделок.
В целях достижения объективности выбора наиболее эффективных внешнеэкономических проектов и надёжности выполнения договорных условий расчёты необходимо, по нашему мнению, проводить на методике применения валютного энергоэквивалента. При заключении внешнеэкономических договоров следует использовать в качестве расчётной единицы энергетический эквивалент доллара, евро или иной валюты, что позволит существенно повысить надёжность и экономическую эффективность проектов и снять проблему валютных рисков в международных договорах.
Для обеспечения большей валютной стабильности в Европе и России необходимо развивать валютное сотрудничество.
Заключение
Лично соискателем в ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
1. Уточнена сущность внешнеэкономических рисков: выявлены и обоснованы источники внешнеторговых рисков.
Риски и связанная с ними неопределенность постоянно окружают нас в реальной действительности. Однако понятия риска и неопределенности перегружены различными смыслами, что затрудняет их однозначное понимание. Слова "риск" и "неопределенность" часто используют как синонимы. Тем не менее, их значения следует разделять. В частности, выделяют информационный и оценочный подходы к разделению указанных понятий.
Важным методологическим аспектом является исследование объективных и субъективных корней риска.
Структурно риск можно описать с помощью следующих характеристик: опасность, подверженность риску, уязвимость и взаимодействие с другими рисками. Анализ риска в соответствии со структурными характеристиками позволяет более точно идентифицировать риски.
Экономический риск - возможность случайного возникновения нежелательных убытков, измеряемых в денежном выражении. С ним может сталкиваться любой экономический субъект. Экономические риски охватывают не только риски, возникновение которых приводит к денежному ущербу, но и риски, приводящие к ущербу неэкономической природы, которые можно (прямо или косвенно) оценить в денежной форме. При определенных обстоятельствах риски неэкономической природы также могут быть включены в понятие экономических рисков.
Ключевым понятием, используемым в работе, является понятие "внешнеэкономический риск", поэтому основное внимание уделяется рискам, с которыми сталкивается российская фирма в процессе своей внешнеторговой деятельности.
В работе предложено определение внешнеэкономических рисков.
Риск во внешнеэкономических отношениях — это вероятность (возможность) потери участником внешнеэкономической деятельности части своих активов, недополучения доходов или возникновения дополнительных расходов в результате осуществления финансово-производственной и коммерческой деятельности, а так же отдаленные неблагоприятные явления в разной форме, измеряемых в денежном выражении.
Риски в коммерческой деятельности на мировом рынке во многом аналогичны рискам на внутреннем рынке. Но во внешнеэкономических отношениях, в силу ряда причин, риски более распространены и менее предсказуемы.
Источники внешнеэкономических рисков могут иметь как объективный характер (неблагоприятные тенденции развития мирового хозяйства, ряда его секторов и экономики в отдельных странах), так и субъективный (просчеты в политике правительств и в деятельности предпринимателей, неопытность или недобросовестность торговых партнеров, действия конкурентов). Поэтому минимизация рисков требует, прежде всего, уяснения причин их возникновения, чтобы выявить пути защиты экономических интересов российских участников внешнеэкономической деятельности.
Вскрыты следующие основные причины рисков во внешнеторговых отношениях: циклическое развитие рыночной экономики, неустойчивость мировой валютно-финансовой сферы, ухудшение экономического состояния отдельных отраслей и компаний, регулирование внешней торговли, недобросовестная коммерческая практика.
2. Сформирована система внешнеэкономических рисков при осуществлении торговых операций.
Управление рисками на уровне фирмы будет иметь наибольший эффект в том случае, если будут выделены конкретные риски, к которым можно применять определенные процедуры и методы управления рисками. В свою очередь, выделение конкретных рисков предполагает знание разных классификаций рисков и в связи с этим различных критериев таких классификаций.
Количество возможных классификаций рисков может быть очень большим, так как выбор признака (признаков) классификации во многом определяется конкретными целями и задачами управления рисками, процедурами и вариантами возможных стратегий управления рисками. Тем не менее, необходимо помнить о том, что любой риск лучше всего описывается его структурными характеристиками. Это и должно быть учтено при выборе возможных критериев классификации.
Предложены следующие критерии классификации рисков с учетом характеристик самого риска: взаимодействие с другими рисками; расходы (издержки), связанные с риском; уязвимость; подверженность риску; опасность; имеющаяся информация о риске; величина риска; специфические риски. При этом каждый предлагаемый критерий имеет подсистему критериальных характеристик. Следует отметить, что при анализе рисков важно выделить группы однородных рисков, что дает ряд важных преимуществ. Тем не менее, на практике не всегда возможно провести классификацию по нескольким критериям до такого состояния, чтобы риски в каждой группе были практически однородными. В этом случае необходимы более тщательный анализ таких рисков на последующих этапах и использование специальных методов статистического анализа данных.
Выбор конкретных критериев классификации рисков зависит от целей и особенностей процедуры управления риском.
В зависимости от уровня принятия решений выделено два уровня экономического риска: народнохозяйственный (макроэкономический) риск и риск на уровне фирмы (микроэкономический). Эти два типа риска обусловливают друг друга, воздействуют друг на друга, но в то же время они в, известной степени автономны.
С точки зрения продолжительности временного поля между моментом принятия решения и наступлением его последствий риски можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
Экономический риск также можно подразделить на уровне временного и объектно-территориального фактора. Примером проявления уровня временного риска может служить решение об использовании морально устаревшего оборудования в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.
Объектно-территориальный риск может проявляться в том, что в принятом решении не учтено, что в каком-либо районе производимый или закупаемый для продажи продукт не найдет себе сбыта. Этот вид риска особенно ярко проявляется во внешней торговле при недостаточном учете воздействия конъюнктуры мирового рынка на региональный рынок конкретного товара.
Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. А так как каждому риску соответствует своя система приемов и методы управления риском, это создает возможности для более эффективного их применения.
Учитывая важность идентификации рисков для управления ими, предложена классификация внешнеэкономических рисков по критерию возможного результата реализации риска (рискового события): чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим рискам можно отнести следующие риски: природно-естественные, экологические, политические, транспортные, имущественные, производственные и торговые риски. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам отнесем финансовые риски, включающие риски, связанные с покупательной способностью денег и с вложением капитала (инвестиционные риски).
3. Дана комплексная оценка проблемных вопросов внешнеэкономических рисков России и разработаны рекомендации по способам минимизации рисков в торговых отношения с зарубежными странами.
На эффективность внешнеторговых отношений России существенное влияние оказывают новая геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества. Кризисное состояние экономики проявилось через существенное сокращение производства, снижение инвестиционной и инновационной активности, разрушение научно-технического потенциала, снижение объема аграрного сектора, расстройство платежно-денежной системы, уменьшение доходной части федерального бюджета, рост государственного долга. Несомненной угрозой экономике государства явилось увеличение доли топливно-сырьевого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что привело к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.
Последствиями этого глубокого системного кризиса явилось резкое проявление угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В международной сфере это проявляется через стремление других государств снизить значимость Российской Федерации в решении ключевых проблем мирового сообщества и в деятельности международных организаций. В целом это приводит к ограничению влияния России, ущемлению ее важнейших национальных интересов и ослаблению ее позиций в мире.
Таким образом, экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля. Связано это, прежде всего, с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на неё. Соответственно, и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам национальной безопасности.
Причём экономическая безопасность должна обеспечиваться не каким-то одним органом, а поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики. Возможность выхода на мировые рынки должна обеспечиваться не только экономическими, но и политическими средствами, о чём свидетельствует мировая практика. Конечно, главную роль в этом случае играет эффективность экономики, делающая товары конкурентоспособными на мировых рынках. Но этого слишком часто не хватает, а поэтому конкурентоспособность должна подкрепляться и другими средствами, в том числе политическими.
Сложившаяся ситуация предполагает направление на последовательное повышение самостоятельности и ответственности участников внешнеэкономических связей в целях защиты отечественных экспортеров, что уже в ближайшей перспективе вызовет необходимость принятия следующих мер: расширение возможностей российских экспортеров заключать контракты с предоставлением контрагентам рассрочки платежа для повышения конкурентных условий реализации; использование показателя валютных поступлений как основного при оценке деятельности экспортеров и дифференциации условий их кредитования; четкое определение меры ответственности экспортера перед субпоставщиками в случае непоступления или задержки платежа иностранного покупателя по коммерческим и политическим причинам.
В связи с этим целесообразно внести определенные изменения в условия кредитования и порядок расчетов по экспортно-импортным операциям, а также создать условия для формирования резервных средств предприятий - участников ВЭД, как в рублях, так и в валюте, достаточных для выполнения своих обязательств.
Своеобразие ВЭД связано с аккумуляцией практически всех видов предпринимательского риска (производственного, финансового, торгового, политического и др.). При этом предпринимательский риск интерпретируется как возможность отклонения фактического результата проводимых операций от ожидаемого прогнозного), в связи с различными неблагоприятными изменениями ключевых факторов, определяющих этот результат. Чем шире диапазон возможных отклонений, тем выше риск внешнеторговой и другой операции.
Коммерческая практика свидетельствует, что во внешнеэкономических операциях, за редким исключением, риски поддаются минимизации в той или иной степени. Но это требует от предпринимателей аккумуляции и анализа большого массива экономической и правовой информации, глубокого изучения организации и регулирования межгосударственных экономических отношений, квалифицированного составления контрактов и контроля за их исполнением, использования других возможностей для защиты своих интересов в качестве экспортеров, импортеров и заграничных инвесторов.
После присоединения России к ВТО на правах страны с рыночным статусом хозяйства возможности минимизации рисков во внешнеэкономических отношениях расширятся и их необходимо в полной мере использовать для противодействия: дискриминации, прежде всего в области применения антидемпинговых мер и технических барьеров; установлению нелегализованных международным сообществом торговых ограничений (например, "добровольных" ограничений экспорта в той или иной форме); нарушениям правил применения легализованных торговых ограничений (непредоставление заблаговременно информации, уклонение от проведения предварительных консультаций, публичных расследований и представления объективных фактов в качестве доказательств, нарушение сроков вступления ограничений в силу, уклонение от выплаты компенсации и пр.); нарушениям прав российских физических и юридических лиц на интеллектуальную собственность за рубежом, в том числе на конфиденциальную информацию.
4. Усовершенствована методика минимизации основных внешнеэкономических рисков.
Независимо от причин возникновения экономического риска естественным является желание субъекта уменьшить возможные потери, связанные с реализацией данного риска. Это осуществляется путем принятия управленческих решений, в ходе реализации которых и происходит управление риском, называемое также в контексте бизнеса риск-менеджментом.
Управление рисками предполагает формулировку самой концепции управления риском, знание свойств системы управления риском, уточнение и понимание роли и места управления риском в общем менеджменте фирмы, конкретизацию целей и задач управления рисками, выявление возможных ограничений системы управления рисками, учет специфики управления портфелем рисков, динамичности самого процесса, знание содержания и специфики основных этапов управления рисками.
С точки зрения системного подхода управление риском представляет собой относительно обособленную сферу деятельности, которая характеризуется внутренним единством и спецификой целей, методов и результатов, но в то же время органически вписывается в общий контекст менеджмента компании.
Организационно программа управления риском может реализовываться в соответствии со структурой общего менеджмента, но система управления риском или ее отдельные функции могут передаваться сторонним организациям. Это называется аутсорсингом управления риском.
При формировании системы управления риском необходимо учитывать внутренние и внешние ограничения.
Управление риском должно обеспечивать единую систему эффективных мер по преодолению негативных последствий каждого элемента всей совокупности рисков, т.е. комплексно управлять всей совокупностью, или портфелем, рисков.
Процесс управления риском является сложной и многоуровневой процедурой. Тем не менее, ее можно условно разделить на ряд этапов, выделяемых в соответствии с особенностями последовательности действий по управлению риском. Выделение таких этапов является условным, потому что на практике часто они реализуются одновременно, а не последовательно, друг за другом.
Идентификация и анализ рисков являются ключевым элементом процесса управления риском. От их правильной организации в значительной степени зависит, насколько эффективными будут дальнейшие решения и, в конечном итоге, удастся ли фирме в достаточной мере защититься от угрожающих ей рисков. Поэтому исследование особенностей данной области риск-менеджмента и их учет в практической деятельности менеджера по рискам являются важным этапом для понимания всей системы управления риском.
Основной целью идентификации и анализа рисков является формирование у лиц, принимающих решения, целостной картины рисков, угрожающих бизнесу фирмы, жизни и здоровью ее сотрудников, имущественным интересам владельцев/акционеров, обязательствам, возникающим в процессе взаимоотношений с клиентами и другими контрагентами, правам третьих лиц и т.п. В данном случае важен не только перечень рисков, но и понимание менеджерами того, как эти риски могут повлиять на деятельность фирмы и насколько серьезными могут быть последствия. В результате такого исследования будет правильно организована система управления рисками, которая обеспечит приемлемый уровень защиты фирмы от этих рисков.
Идентификация и анализ рисков предполагает проведение качественного, а затем и количественного изучения рисков, с которыми сталкивается фирма.
Информация является ключевым аспектом при идентификации и анализе риска, так как ее наличие позволяет в дальнейшем принимать правильные решения в условиях риска и неопределенности. Ее объем и содержание зависят от конкретных условий, но определяются принципами полезности, эффективности управления риском, доступности и достоверности информации. Эти принципы отчасти являются противоречивыми и требуют согласования.
Сложные и частично противоречивые требования к информации могут быть выполнены при использовании информационных технологий. Такой подход имеет свои преимущества и недостатки. Подсистема сбора и обработки информации по управлению рисками будет строиться как на тех же принципах, что и общая информационная система, так и на специфических, которые следуют из целей и методов обработки данных, а также отчасти из некоторых особенностей самой информации.
В настоящее время в основе всех практических мероприятий по управлению риском лежит концепция приемлемого риска, которая состоит в стремлении к снижению риска до безопасного уровня. Решение задачи о том, какой уровень наиболее приемлем, является одним из самых важных при управлении риском. Простейшим способом установления уровня приемлемого риска является определение пороговых значений риска в форме задания интервалов возможных значений критериальных показателей. В качестве последних, как правило, выступают так называемые меры риска, т.е. величины, численно выражающие размер соответствующего риска. Чаще всего это - размер ущерба и/или вероятность его возникновения.
Рисковый капитал - это граница, которую величина фактического ущерба не превысит с установленной вероятностью. Ее значение задает уровень приемлемого риска, связанного с тем, что убытки не превысят резервы и оборотные средства (в размере рискового капитала) с указанной вероятностью. Концепция рискового капитала является очень популярной. В настоящее время она широко используется при управлении рисками, особенно финансовыми.
Управление рисками на уровне фирмы возможно на основе специально разработанной программы.
Для принятия обоснованных решений по программе управления рисками необходимая справочная общая и специфическая для данной фирмы информация может быть сосредоточена в специальном документе.
Как правило, этот документ содержит следующую справочную информацию: по общей стратегии фирмы и вариантам управления рисками; по целям и задачам управления рисками; по процедурам управления рисками и пороговым значениям параметров, используемых при выборе процедур; по принципам управления рисками; по рискам; по убыткам фирмы; по методам управления рисками и особенностям их применения; по принципам разработки и пересмотра программы управления рисками; по методам оценки финансовых возможностей фирмы, экономической целесообразности использования методов управления рисками и методам оценки эффективности программы управления рисками,
В работе предложен вариант алгоритма управления экономическим риском. Разработка программы, контроль за ее реализацией и в необходимых случаях, пересмотр программы предполагают определенную последовательность действий и функциональных обязанностей менеджера по управлению рисками.
Автором, также предпринята попытка разработки модели по управлению рисками с целью определения возможностей, которые имеются у участника ВЭД для воздействия на интегральный внешнеэкономический риск, которая представлена общей последовательностью (реализацией технологии) выбора возможных реакций организации на экономические риски, состоящая из 14 блоков (11 аналитических и 3 логических).
5. Определены методы противодействия и нейтрализации факторов риска на мировом рынке и разработаны рекомендации по их минимизации в торгово-экономических отношениях России.
В мировой практике используются различные классификации методов управления рисками. В работе преложены две классификации: по признаку "вариант воздействия на риск" и по признаку "содержание процедуры управления рисками".
По признаку первой классификации "вариант воздействия на риск" все методы управления рисками условно делятся на две группы: группа методов трансформации рисков, связанная с непосредственным воздействием на риск, и группа методов финансирования рисков, направленная на возмещение возможного ущерба.
В общем случае стратегия управления и развития фирмы связана с реализацией следующих возможных вариантов управления рисками: осторожный, взвешенный, рискованный. С каждым из возможных вариантов управления рисками можно увязать приоритетные процедуры управления рисками. В общем случае различают следующие процедуры управления рисками: уклонение от риска, сокращение риска, передача риска.
По признаку второй классификации методов управления рисками "содержание процедуры управления рисками" все методы условно делятся на три группы, каждая из которых отвечает соответствующей процедуре управления рисками.
Внешнеэкономическим отношениям присуще многообразие рисков, как следствие большого числа факторов, от которых зависит конечный результат коммерческой операции, в том числе и многовариантность решений, принимаемых операторами.
В ходе исследования была предпринята попытка систематизировать множество способов минимизации рисков в торгово-экономических отношениях России и объединить их в следующие четыре группы: способы предвидения (прогнозирования) наступления неблагоприятной экономической или торгово-политической ситуации, позволяющие уменьшить их негативные последствия при подготовке, заключении и исполнении контракта, которые могут включать: мониторинг экономического состояния и особенно платежеспособности стран, представляющих коммерческий интерес; определение по ряду признаков приближения циклического ослабления общехозяйственной конъюнктуры в мире или в отдельных его регионах и странах, ведущего обычно к снижению спроса, падению цен и массовым банкротствам; учет возможности финансовых трудностей у компаний и ужесточения импортных ограничений в отраслях, переживающих структурный кризис; прогнозирование установления правительствами зарубежных стран торговых и валютных ограничений (например, при обострении конкуренции или при осложнениях с платежным балансом); использование государственного страхования экспорта (по мере развития этого механизма в России), банковских гарантий для обеспечения своевременности поступления платежа и предотгрузочной инспекции; лоббирование в правительственных учреждениях в пользу заключения двусторонних и региональных торгово-экономических соглашений, позволяющих эффективнее защищать интересы российских участников внешнеэкономической деятельности; превентивные способы, заблаговременно снижающие степень риска, которые могут включать: соизмерение выгод и рисков при решении вопроса о целесообразности заключения коммерческой сделки, включая аспект возможности минимизации риска; обоснованность выбора зарубежного контрагента с точки зрения его надежности как платежеспособного импортера и как экспортера требуемого товара или услуги в обусловленный срок путем использования комплекса источников информации; подготовка и постоянное обновление "черных" списков неблагонадежных зарубежных фирм (экспертами ТПП и отраслевых союзами предпринимателей) для ознакомления российских участников внешнеэкономической деятельности; составление контракта, ограничивающее возможность возникновения конфликтных ситуаций и предусматривающее применение санкции в определенных случаях; знание специфики рисков при совершении коммерческих операций в определенных регионах и странах (например, требований безопасности в ЕС), а также на международных торгах, товарных биржах и аукционах; способы защиты от реально грозящего ущерба, предусматривающие: активную позицию участника внешнеэкономической деятельности в случае возникновения конфликтной ситуации, например, в связи с возможностью инициирования антидемпингового расследования (быстрая реакция на угрозу такого конфликта, своевременное предоставление расследующим органам подробной информации об издержках производства и ценах, привлечение квалифицированных адвокатов, проявление готовности к компромиссу на взаимоприемлемых условиях, позволяющему прекратить расследование и т.д.); своевременное подключение соответствующие отечественных государственных и негосударственных организаций, в том числе за рубежом (прежде всего российских посольств1 к урегулированию конфликта (например, при инициировании антидемпинговых расследований); использование примирительной процедуры до арбитражного разбирательства конфликтной ситуации в целях поиска оптимального ее разрешения; обращение к услугам зарубежных фэкторных фирм (для обеспечения платежей); способы минимизации валютно-финансовых рисков: взвешенный подход к выбору валюты контракта и валюты платежа (с учетом положения на валютных рынках в момент заключения контракта) и возможных изменений курсов евро и доллара); использование возможности получения по экспорту наиболее стабильной валюты, курс которой имеет тенденцию к повышению, и оплаты импорта слабой валютой или курс которой имеет тенденцию к понижению; ускорение платежей и сокращение сроков между заключением контракта и проведением по ним расчетов (в тех случаях, когда конъюнктура рынка или иные обстоятельства не позволяют этого, целесообразно настаивать на улучшении других условий контракта); балансирование поступлений и платежей по срокам и валютам; фиксация в контракте курса, по которому валюта цены должна быть пересчитана в валюту платежа, а также включение наиболее подходящего варианта защитных оговорок, направленных на уменьшение или устранение валютного риска (одно- и многовалютные оговорки, односторонняя валютная оговорка в пользу экспортера, комбинированная валютно-товарная оговорка и др.); использование в целях страхования валютных рисков срочных сделок с валютой; прогнозирование состояния и перспектив изменения обменных курсов валют с учетом: при заключении краткосрочных внешнеторговых контрактов динамики котировок по срочным сделкам, а при средне- или долгосрочным - состояния платежного и
Перед российским заграничным дипломатическим аппаратом, насчитывающим около 8 тыс. человек, Президентом страны поставлена задача более активного вовлечения в экономическую дипломатию, что подразумевает и защиту интересов непосредственных участников внешнеэкономических связей. "Известия", 13 июля 2004. торгового балансов, задолженности страны, мер ее правительства в валютной сфере и политической обстановки, могущей повлиять на состояние валюты, кредита и финансов; постоянный мониторинг за тенденциями на валютных и фондовых рынках, за экономической ситуацией в ЕС и США, включая динамику их процентных ставок (эти функции мог бы взять Банк России и другие компетентные финансовые организации) и предоставление необходимой информации в доступной форме непосредственно экономическим операторам, прежде всего малым и средним предприятиям); продолжение разработки (Банком России) методологии определения курса рубля к евро с целью нахождения оптимального варианта, отвечающего интересам российских участников ВЭД; ориентация на постепенное расширение использования евро в экспорте товаров и услуг в европейские страны (учитывая тенденцию к укреплению курса этой валюты).
Длительность периода окупаемости многих внешнеэкономических проектов ставит сегодня перед предпринимателями труднейшую проблему выбора валюты, принимаемой в договорах, так как в современных условиях весьма проблематично надёжно предсказать степень обесценения любой из ведущих валют мира.
В целях достижения объективности выбора наиболее эффективных внешнеэкономических проектов и надёжности выполнения договорных условий расчёты, по нашему мнению, необходимо проводить с применением валютного энергоэквивалента. При заключении договоров следует использовать в качестве расчётной единицы энергетический эквивалент доллара, евро или иной валюты, что позволит существенно повысить надёжность и экономическую эффективность проектов и снять проблему валютных рисков в договорах.