Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ядревская, Юлия Викторовна

  • Ядревская, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 228
Ядревская, Юлия Викторовна. Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона: на примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ядревская, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность региона, ее исследование и особенности управления.

1.1.Понятие внешнеэкономической деятельности и ее влияние на экономическое развитие региона.

1 ^.Сравнительная оценка методик исследования внешнеэкономической деятельности региона.

1.3.Зарубежный и российский опыт управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне.

Глава 2. Развитие экономики региона в контексте воздействия внешнеэкономической деятельности.

2.1.Анализ социально-экономического положения Кемеровской области.

2.2. Состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

2.3. Оценка масштабов влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие Кемеровской области.

Глава 3. Совершенствование внешнеэкономической деятельности как фактора экономического развития Кемеровской области.

3.1. Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

3.2. Мероприятия по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

3.3. Внешнеэкономическая деятельность как фактор структурной перестройки экономики региона на примере развития туристской отрасли).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая деятельность как фактор экономического развития региона: на примере Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. попрежнему актуальными остаются проблемы модернизации и изменения сырьевой направленности российской экономики, роста инвестиционной привлекательности регионов, повышения конкурентоспособности продукции и ускоренного внедрения инноваций.

Сложившаяся ситуация говорит о необходимости поиска новых рычагов и механизмов, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов РФ и страны в целом. Одним из перспективных направлений, оказывающих влияние на решение ключевых задач регионального развития в условиях глобализации и вовлечения в мирохозяйственные связи непосредственно субъектов РФ, является внешнеэкономическая деятельность региона. И Кемеровская область РФ здесь не исключение.

Международные связи Кемеровской области имеют большое влияние на развитие экономики региона, которая имеет ярко выраженную экспортную направленность: в 2005 г. за рубеж было вывезено 47% произведенной в области промышленной продукции. Экспорт Кемеровской области (как и РФ в целом) представлен в основном сырьевыми товарами: металлы и изделия из них, топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности. Сырьевая специализация региона и его интеграция в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья - импорт промышленных и продовольственных товаров» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики.

Существующая отраслевая структура внешнеэкономической деятельности мало способствует решению проблем социально-экономического развития Кемеровской области. Поэтому сегодня назрела необходимость разработки стратегических направлений развития внешнеэкономической деятельности, методов и механизмов, способных обеспечить устойчивый экономический рост региона. В связи с этим важной задачей является максимизация положительного воздействия внешнеэкономической деятельности на развитие региона при одновременном снижении потерь, связанных с высокой зависимостью базовых отраслей промышленности от конъюнктуры мировых рынков.

Рассматривая влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных ее регионов, следует особо выделить ее роль в качестве структурообразующего и ускоряющего фактора. Именно этим определяется стратегическое значение внешнеэкономической деятельности и ее высокая значимость для регионального развития в условиях глобализации мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию внешнеэкономической деятельности региона посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты в работах К. Акамацу, К. Коджимы, В. Леонтьева, Т. Озавы, Б.Олина, М.Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера, и др. В России проблемам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, С.Н. Захарова, В.Е. Рыбалкина, О.С. Луканченкова и др.

Практическим изучением влияния внешнеэкономической деятельности на экономику региона занимались такие ученые, как А.Н. Барковский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Р.К. Газимагомедова, Г.ГТ. Кулаковский, Е.И. Меньшиков, С.Ю. Муртузалиева, С.А. Нагдиев, О.В. Черковец и др.

В то же время в современной литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений развития внешнеэкономической деятельности и оценке результатов их реализации.

Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений развития внешнеэкономической деятельности региона, способствующих его интеграции в систему мирохозяйственных связей для структурной перестройки и технологической модернизации экономики на примере Кемеровской области.

Поставленная цель исследования предопределяет решение следующих задач:

• раскрыть понятие «внешнеэкономическая деятельность региона», систематизировать существующие научные подходы к оценке влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие региона;

• выявить сильные и слабые стороны существующих методик исследования внешнеэкономической деятельности;

• определить наиболее эффективные мероприятия, стимулирующие развитие внешнеэкономической деятельности, которые используются в практике российских и зарубежных регионов;

• определить значение и масштабы влияния внешнеэкономической деятельности на экономику Кемеровской области;

• разработать меры региональной поддержки и стимулирования развития приоритетных форм и видов внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность региона.

Предметом исследования являются формы и виды внешнеэкономической деятельности региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы включает в себя фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории развития региональной внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании перспективных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, способствующих достижению стратегических приоритетов экономического развития региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Предложен усовершенствованный методологический подход к исследованию внешнеэкономической деятельности, который отличается от существующих комплексным изучением причинно-следственных связей между экономическим положением региона и его внешнеэкономической деятельностью.

2. На основе систематизации опыта зарубежных и российских регионов с высокой внешнеэкономической активностью выявлены наиболее действенные способы реализации на практике законодательно закрепленных за субъектами федерации полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Установлено наличие качественной и количественной взаимосвязи между показателями экономического развития и внешнеэкономической деятельности Кемеровской области, что позволило определить степень влияния различных форм и видов ВЭД на экономику данного региона.

4. Разработаны наиболее перспективные для Кемеровской области направления использования форм и видов внешнеэкономической деятельности для решения ключевых задач развития экономики региона.

5. На примере отрасли международного туризма показана возможность использования внешнеэкономической деятельности для структурной перестройки и повышения качества жизни депрессивных территорий Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Основные предложения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими управление внешнеэкономической деятельностью региона, в процессе разработки концепции, стратегии и программы развития внешнеэкономической деятельности.

Отдельные выводы и предложения диссертации нашли применение в работе Департамента внешнеэкономических связей и туризма Администрации Кемеровской области при подготовке «Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности региона», «Концепции развития Кемеровской области на период до 2025 года».

Предложения по развитию туризма, сформированные диссертантом, были использованы Администрацией Кемеровской области для подготовки заявки на участие Кемеровской области в конкурсе на создание туристско-рекреационных свободных экономических зон. Отдельные выводы и предложения вошли в состав технико-экономического обоснования создания горнолыжного комплекса «Шерегеш». Также материалы по международному туризму используются для обучения студентов Кузбасского государственного технического университета специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (2001-2007 гг.) в Кузбасском государственном техническом университете, на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Брянском техническом университете и Российском университете дружбы народов (г. Москва). Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти печатных работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ядревская, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и не дает мгновенной отдачи, она способна существенно повлиять на состояние региональной экономики лишь в долгосрочном периоде. Однако прямая и однозначно положительная связь между экономическим ростом региона и развитием внешнеэкономической деятельности присутствует не всегда. Для российских регионов наиболее эффективной в настоящее время является комбинированная стратегия развития внешнеэкономической деятельности, которая предполагает развитие как экспортоориентированных, так и импортозамещающих производств.

2. Общим недостатком существующих методик исследования ВЭД является то, что они носят односторонний характер (как правило, анализируется только внешняя торговля или экспортный потенциал региона, привлечение иностранных инвестиций и т.п.) и используют сложные математико-статистические модели, что затрудняет их практическое применение. Предложенный в работе новый методологический подход позволяет установить причинно-следственные связи и параметры функциональной зависимости между экономическим развитием и внешнеэкономической деятельностью региона, а также осуществлять прогноз изменения показателей в краткосрочном периоде.

3. Несмотря на то, что в настоящее время субъекты РФ наделены достаточными полномочиями в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, они не используют их в полной мере, что значительно сдерживает социально-экономическое развитие регионов. В то же время, применение одних и тех же методов управления внешнеэкономической деятельностью может принести различный эффект в зависимости от типа региона и характера использования законодательно определенных полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности.

4. Значительная часть слабых сторон экономики Кемеровской области и угроз для ее устойчивого развития находится в сфере внешнеэкономической деятельности, что связано с высокой зависимостью экономики региона от внешнего спроса на продукцию базовых отраслей промышленности.

5. Кемеровская область активно участвует в международных связях, однако потенциал внешнеэкономической деятельности как важного фактора устойчивого развития региона используется недостаточно эффективно. В существующем виде внешнеэкономическая деятельность не способствует изменению структурных диспропорций и решению качественных проблем, характерных для экономики Кемеровской области.

6. Наибольшее влияние на экономику региона оказывают экспорт и иностранные инвестиции, что подтверждается наличием функциональной зависимости между данными показателями и ВРП. Влияние остальных видов ВЭД (импорт, предприятия с участием иностранного капитала, взаимодействие с международными организациями, международный туризм) также существенно, однако не поддается эконометрическому анализу.

7. Стратегия развития ВЭД должна быть основана на диверсификации внешнеэкономической деятельности за счет привлечения в эту сферу новых и нетрадиционных экспортеров и импортеров. Ими должны стать совместные предприятия, производящие инновационную продукцию с высокой степенью переработки (в первую очередь, относящиеся к горношахтному машиностроению, обогатительным фабрикам, угледобывающим энергетическим комплексам), представители малого и среднего бизнеса, активно стремящиеся выйти на внешний рынок, предприятия сферы услуг, в частности, работающие в отрасли туризма.

8. Развитие внешнеэкономической деятельности Кемеровской области включает в себя большое количество факторов макро- и микроэкономического, законодательного, политического, социального и организационного характера. В условия дефицитности бюджетных средств региональным органам исполнительной власти основные усилия по повышению эффективности ВЭД необходимо сосредоточить на организационных, управленческих и информационных мероприятиях.

9. На примере туристской отрасли показана возможность структурной перестройки экономики региона как результата управления внешнеэкономической деятельностью. Обосновано, что развитие международного въездного туризма позволит решить триединую задачу, заключающуюся в содействии устойчивому экономическому росту в депрессивных территориях региона, обеспечении сохранности природных ресурсов и историко-культурного наследия региона, в создании условий для отдыха и оздоровления местного населения за счет роста качества туристских услуг.

По мнению автора, результаты, предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, помогут более целенаправленно и эффективно развивать внешнеэкономическую деятельность на уровне региона.