Внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности развития экономики региона: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меньшиков, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меньшиков, Евгений Иванович
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования внешнеэкономической деятельности региона.
1.1. Внешнеэкономическая деятельность региона: основные методологические принципы.
1.2. Методология разработки концепции 24 развития внешнеэкономической деятельности региона.
1.3. Социально-экономический потенциал региона как основа его внешнеэкономической деятельности.
Глава II Анализ развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия (современное состояние).
2.1. Анализ внешней торговли Республики Бурятия.
2.2 Анализ роли иностранных инвестиций в развитии экономики Республики Бурятия
Глава III. Совершенствование организационно - экономического механизма внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия
3.1. Подход к концепции развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия
3.2. Перспективы развития новых экспортно-ориентированных отраслей экономики.
3.3. Эколого-экономический регион Бурятия как модель интеграции в мирохозяйственные связи и устойчивого развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности развития экономики региона: На примере Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования.
Глобализация мировой экономики - объективная реальность современного этапа ее развития. Основным направлением экономической взаимозависимости развития отдельных стран, регионов и предприятий стал процесс дальнейшего углубления международного разделения труда, включение в него новых субъектов экономических отношений.
Процесс глобализации развивается одновременно с регионализацией, экономической деятельности. Отдельные регионы стран, крупные города, вовлекаясь в этот процесс, участвуют в региональном, международном и транснациональном сотрудничестве.
Социально - экономические реформы в России, в определенной степени отвечают принципам глобализации, способствуя процессу реальной федерализации государства, либерализации экономики и внешнеэкономических связей. Одним из важнейших последствий процесса реформирования экономики России стала заметная активизация роли российских регионов на пути интеграции в мирохозяйственные связи. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важным, доминирующим условием устойчивого экономического развития и фактором, обеспечивающим взаимовыгодное сотрудничество, движение капиталов, товаров, услуг между внутренним и мировым рынками, достижении научно-технического прогресса и занятости рабочей силы в рамках открытой экономики. Становление рыночной экономики открыло возможности для активизации развития внешнеэкономической деятельности. В Республике Бурятия результативность этой деятельности рассматривается нами как один из основных направлений устойчивого экономического развития региона. Реализация внешнеэкономического потенциала в экономическом развитии Бурятии не может осуществляться без адекватного восприятия вызовов глобализации на региональной основе. В этой связи особый интерес представляет изучение особенностей процесса интеграции республики в мирохозяйственные связи, а также практики формирования механизма внешнеэкономической деятельности регионов. Раскрыть возможности участия в этих процессах одного из субъектов федерации и формирование нового методологического подхода к осуществлению внешнеэкономической деятельности на уровне региона, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В России в настоящее время существует острая дискуссия по поводу процесса активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей. С одной стороны, регионы берут на себя определенные регулирующие функции, что является одним из позитивных результатов децентрализации государственного управления. С другой стороны, регионы, самостоятельно преследуя свои интересы во внешнеэкономической деятельности, провоцируют угрозу единству и целостности российской национальной экономики. По нашему мнению, региональные инициативы в развитии внешнеэкономической деятельности способны обеспечить, как свидетельствует мировой опыт (в частности, «новых индустриальных стран») стабильное социально - экономическое развитие и устойчивые темпы роста российской экономики.
На уровне российских регионов проблема развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности, ее эффективное вписывание в систему внешнеэкономических связей России является недостаточно исследованной. Бурятия в этом отношении не является исключением. Поэтому, в качестве направления для исследования нами выбрана внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности развития экономики региона. При этом основным направлением делается развитие новых перспективных форм внешнеэкономической деятельности на территории республики, что в долгосрочной перспективе должно способствовать решению социально — экономических проблем региона (создание новых рабочих мест, рост доходов населения и валового регионального продукта, расширение налогооблагаемой базы и пополнение бюджетов всех уровней).
Степень разработанности проблемы.
Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с особенностями осуществления внешнеэкономической деятельности в современных условиях исследуются в научных трудах В.К. Ломакина, Г.Д. Гордеева, Л.Я. Иванова, С.К. Казанцева, Л.Е. Стровского, М. Портера (М. Porter), Ф Котлера (Ph. Kotler) и др.
Различные аспекты развития экономики российских регионов под влиянием внешнеэкономических факторов находят отражение в работах А.Г. Тарасова, С.М. Бурькова, А.Г. Коцоева, Г.Д. Ковалева, Л.С. Киселева, П.А. Минакира и др.
В качестве первых подходов к научному осмыслению роли внешнеэкономической деятельности в экономики Республики Бурятия следует выделить следующие работы: монографию A.M. Могзоева, в которой он сформулировал ряд специфических направлений интеграции экономики Республики Бурятия в мирохозяйственные связи. Следует также отметить удачный опыт создания информационной базы данных республики в сфере внешнеэкономической деятельности на базе работ Комитета по внешнеэкономическим связям при Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.
Однако необходимо отметить, что исследуемое в диссертации направление является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования с целью эффективного использования преимуществ международного разделения труда для устойчивого развития экономики региона.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - на основании изучения современного состояния развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия, сформулировать основные предложения по эффективной интеграции экономики республики в мирохозяйственные связи.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- разработки категориального аппарата внешнеэкономической сферы региона;
- формирование предложений по методологии разработки концепции развития внешнеэкономической деятельности региона, обеспечивающей повышение эффективности социально-экономического развития региона;
- анализ социально-экономического потенциала и современного состояния развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия и предложение подхода к концепции развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия;
- выявление новых экспортно-ориентированных отраслей экономики республики;
- предложение новой эффективной модели развития экономики Республики Бурятия;
Объектом исследования выступает внешнеэкономическая деятельность региона.
Предметом исследования является роль и место внешнеэкономической деятельности в развитии экономики Республики Бурятия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории развития региональной внешнеэкономической деятельности, а также фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего международного разделения труда.
Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием методов системного анализа и экономической статистики.
Информационную базу исследования составили материалы Комитета по внешнеэкономическим связям при Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, а также региональные нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеэкономическую сферу республики.
Научная новизна проведенных в работе исследований заключается в следующем:
Предложена теоретико-методологическая база исследования внешнеэкономической сферы региона, в рамках которой сформирована система взаимосвязанных категории и разработана новая методология формирования региональной внешнеэкономической политики. Теоретико-методологическая база исследования внешнеэкономической сферы региона представлена совокупностью взаимосвязанных категорий и инструментов, образующих систему внешнеэкономической деятельности региона состоящую из внешнеэкономического потенциала, выступающего основой функционирования внешнеэкономического комплекса и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона, а также внешнеэкономической политики определяющей стратегические цели, задачи, приоритеты и механизм регламентации внешнеэкономической деятельности региона. Экономическая эффективность этой системы должна выражаться в повышении конкурентоспособности региональной экономики и уровня жизни населения.
Предложена методология разработки концепции развития внешнеэкономической деятельности региона, которая включает: системный анализ современного состояния развития внешнеэкономической деятельности региона; разработку дерева целей с учетом изучения внешней и внутренней среды; характеристику социально-экономического потенциала и анализ развития внешней торговли региона; конкретизацию роли и условии для привлечения иностранных инвестиции в развитие экономики региона; формирование системы приоритетов во внешнеэкономической деятельности региона; определение целей, задач и основных направлении внешнеэкономической политики региона; разработку новой модели развития экономики региона, стимулирующей устойчивое развитие и эффективную интеграцию региона в мирохозяйственные связи; разработку программы развития новых экспортно-ориентированных отраслей экономики региона; технологию реализации программ и анализ эффективности их реализации; координацию и контроль за процессом достижения конечных результатов; проведение анализа полученных отклонений и принятие управленческих решений по внесению поправок в концепцию. Использование методологии призвано способствовать совершенствованию региональной внешнеэкономической политики и достижению стратегических целей социально-экономического развития региона.
Предложен подход к концепции развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия призванный совершенствовать формы и методы интеграции республики в Азиатско-Тихоокеанский регион и развивать экспортный потенциал по следующим направлениям: лесной комплекс и деревообработка, топливно-энергетический комплекс, обрабатывающая промышленность, минерально-сырьевой комплекс.
Выявлены новые экспортно-ориентированные отрасли экономики Республики Бурятия (биофармацевтическая отрасль и туризм) и предложены меры по развитию этих отраслей, с целью превращения их в постоянные источники поступления валютных средств.
Предложена новая модель развития экономики республики в виде придания статуса эколого-экономического региона (ЭЭР) территории Республики Бурятия и разработки эффективной модели управления ЭЭР, что должно содействовать устойчивому развитию и интеграции региона в мирохозяйственные связи.
Практическая значимость работы. Результатом исследования является разработка совокупности предложений и рекомендаций по совершенствованию форм и методов развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия.
Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, в процессах разработки внешнеэкономической политики, концепции и стратегии внешнеэкономической деятельности на уровне региона.
Отдельные положения исследования использованы при разработке Программы устойчивого развития Республики Бурятия в условиях экологических ограничений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: 2-я школа - семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан - Удэ, БИП СО РАН, сентябрь 2001 г.), международная школа - семинар «Проблемы переходной экономики» (г. Новосибирск, ИППКНГУ, август 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 1,25 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и опубликованных работ автора. Исследование изложено на 146 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 4рисунка и 9 схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меньшиков, Евгений Иванович
Заключение
На основе выполненного исследования внешнеэкономической деятельности как инструмента' повышения эффективности развития экономики региона (на примере Республики Бурятия) представляется возможным сформулировать следующие основные выводы.
1. В условиях трансформации российской экономики признание за регионами их важнейшей роли как самостоятельных, равноправных, но неотъемлемых структурных единиц национального хозяйства делают актуальными вопросы анализа существующей и разработки новой теоретической методологической основы внешнеэкономической сферы региона. Внешнеэкономическая сфера региона характеризуется такими категориями, как внешнеэкономическая деятельность региона и его хозяйствующих субъектов, внешнеэкономический комплекс, внешнеэкономический потенциал. Основополагающим выступает понятие «внешнеэкономическая политика региона» понимаемая нами как важнейший механизм регламентации внешнеэкономической деятельности региона, регулирующий экономические связи с другими странами в целях: а) обеспечения экономического роста; б) выравнивания регионального платежного баланса; в) обеспечения стабильности региональной экономики; г) изменения стратегии и тактики включения региона в международное разделение труда; д) сохранения преимуществ региональной экономики.
Методология разработки внешнеэкономической политики региона включает в себя внешнеэкономические стратегические цели и задачи, концепцию внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономические приоритеты и механизм внешнеэкономической деятельности региона. Главным звеном в методологическом обеспечении внешнеэкономической политики региона является механизм внешнеэкономической деятельности, рассматриваемый нами как система взаимодействия различных компонентов в рамках хозяйственного механизма на государственном и региональном уровнях.
2. На региональном уровне в целях эффективного развития внешнеэкономической деятельности и содействия устойчивому развитию экономики региона нами предложена следующая модель развития внешнеэкономической деятельности региона. Регион должен иметь концепцию развития внешнеэкономической деятельности, представляющую собой, в нашем понимании, систему представлений о стратегических целях и приоритетах внешнеэкономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. В результате методология разработки концепции развития внешнеэкономической деятельности региона предполагает реализацию следующих этапов: во-первых, системного анализа результатов внешнеэкономической деятельности региона; во-вторых, разработку дерева целей развития внешнеэкономической деятельности с учетом изучения внутренней и внешней среды; в-третьих, характеристику социально-экономического потенциала и анализ развития внешней торговли региона, конкретизацию роли и условии для привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики региона; в-четвертых, формирование системы приоритетов во-внешнеэкономической деятельности региона; в-пятых, разработку внешнеэкономической политики региона; в-шестых, разработку эффективной модели для экономического развития региона (стимулирующей устойчивое развитие региона и эффективную интеграцию в мирохозяйственные связи) и программы развития внешнеэкономической деятельности региона на основе развития новых экспортно-ориентированных отраслей экономики, методологии их реализации и анализа эффективности; в-седьмых координации и контроля за процессом достижения конечных результатов и проведения анализа полученных отклонений и принятия управленческих решений по внесению поправок в стратегические цели.
3. Место и роль региона в национальной и мировой экономике, его международная специализация напрямую зависит от социально-экономического потенциала региона. Социально-экономический потенциал региона определяет собой ресурсный возможности развития внешнеэкономической деятельности при включении комплекса специфических факторов территории и использовании особенностей структуры производственного потенциала, географического положения, социально-институциональных характеристик.
Республика Бурятия имеет достаточный социально-экономический потенциал, который напрямую связан с озером Байкал и геополитическим положением региона, который находится в центре Азии, а также на стыке Запада и Востока страны. Территория республики имеет благоприятное, выгодное экономико-географическое расположение, приграничное с Монголией, вблизи Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также выполняет функцию промежуточного пункта на транссибирских трассах в Юго-Восточную Азию.
Озеро Байкал обладает уникальным потенциалом развития рекреации и туризма. Основное достоинство региона - большое количество термальных и минеральных источников, своеобразный микроклимат побережья озера и Саянских гор, относительно чистая среда озера Байкал, общее оздоровляющее воздействие на организм отдыхающих суммы природно-климатических и эстетических факторов.
Бурятия обладает достаточно большим потенциалом минерально-сырьевых ресурсов. На долю республики в общероссийских запасах полезных ископаемых приходится свинца (24%), цинка (48%), вольфрама (27%). К основным разведанным полезным ископаемым на территории Бурятии относятся вольфрам (20%), молибден (30%), уран (25%), а к активно разрабатываемым - золото, кварцевое сырье, плавиковый шпат, химически чистые известняки, доломиты, уран, перлит. Разработка минерально-сырьевых ресурсов и проработка конкретных мероприятий по организации экспортных поставок из республики ранее не экспортируемых минерально-сырьевых ресурсов (кварц, асбест, графит, нефрит) должны стать одним из стратегических направлений развития экономики региона.
Республика Бурятия относится к лесным регионам, покрытые лесом земли занимают 20,3 млн. га, с общим запасом древесины 1.975,7 млн. куб. м. В лесном фонде преобладают хвойные породы (75%). Расчетная лесосека по республике составила в 1998 г. 6,2 млн. куб. м, а на современном этапе вырубка не превышает 1/6 части ее возможных объемов.
Республика имеет значительные ресурсы по увеличению роста вырубки леса, совершенствованию организации и практики в области экспорта круглого леса и повышения степени переработки лесоматериалов, в первую очередь по экспортно-ориентированным товарным группам.
Более эффективное использование социально-экономического потенциала региона через интенсификацию внешнеэкономических связей должно быть направлено на включение региональной экономики в систему мирохозяйственных связей и реализацию связанных с этим экономических выгод и преимуществ, диверсификацию рынков сбыта производимой в республике продукции, создание дополнительных рабочих мест, увеличение доходов части республиканского бюджета и, в конечном итоге, повышение уровня жизни населения.
4. Результаты проведенного исследования внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия показывают, что внешняя торговля в настоящее время остается основной формой внешнеэкономической деятельности и позволяет сделать следующие выводы:
За последнее десятилетие геополитическое положение республики изменилось. Усиливаются ее связи со странами АТР. Выгодное экономико-географическое положение региона является значительным резервом для роста экспорта Республики Бурятия, так как Азиатско-Тихоокеанский регион, с которым соседствует Бурятия, представляет собой страны дифференцированные по уровню экономического развития и по своим потенциальным возможностям способны принять не только значительную часть продукции Республики Бурятия, но и России в целом.
Следует отметить достаточную эффективность экспортной политики Республики Бурятия: совокупный экспорт республики увеличился; выросла его доля в Валовом республиканском продукте; республиканские годовые темпы роста экспорта почти всегда превышали аналогичные среднероссийские показатели; при этом сальдо внешнеторгового оборота республики постоянно было положительным. В то же время нельзя не признать, что имеются значительные резервы дальнейшей реализации экспортного потенциала республики. Об этом свидетельствует, в частности, косвенные макропоказатели: доля республики в суммарном ВРП по РФ составляет 0,5%, а доля республики в общем экспорте Сибирского федеральногоокруга составляет 1,8% и в общем российском экспорте - 0,1%.
Но в то же время, необходимо отметить основные проблемы, стоящие на пути эффективной интеграции экономики Республики Бурятия в мирохозяйственные связи, которые можно сформулировать следующим образом:
Во-первых, в результате сокращения емкости внутреннего рынка и усиления диспропорции экономики вследствие увеличения в производстве доли экспортно-ориентированных отраслей, влияние последних на региональную экономику в последние годы резко выросло. При этом существенная сырьевая направленность структуры регионального экспорта (экспорт лесопродукции, продукции ТЭК) создает возможность опасной зависимости экономики республики от конъюнктуры цен мирового рынка.
Во вторых, нерациональное использование экспортной выручки привело к формированию неудовлетворительной структуры импорта, которая только усиливает вывоз капитала из региона за рубеж и не способствует восстановлению средств производства, не говоря уже о поступлении в республику современных технологий и ноу-хау.
В-третьих, при сырьевой специализации экономики республики по ряду отраслей имеет место экспорт природной ренты в обмен на оплату интеллектуальной ренты зарубежным производителям, например, не эффективное использование природно-сырьевых ресурсов лесопромышленного комплекса региона, которое приводит к финансированию экономического роста в Китай за счет неэквивалентного внешнеэкономического обмена.
5. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия имеет важное значение для адаптации структуры хозяйства республики к новым рыночным условиям хозяйствования; роста экономики региона; повышения гибкости производства, роста устойчивости предприятии, увеличения производства и насыщения рынка конкурентными товарами; сохранения научно-технического потенциала предприятий и производств.
Наиболее распространенной формой привлечения иностранных инвестиций в экономику республики являются прямые инвестиции -вложения в создание предприятий, с иностранными инвестициями (ПИИ). С начала 90-х годов к концу 2002 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 152 ПИИ. Из них к концу 2002 года осталось действующих предприятий 28 ПИИ. Наибольшее количество ПИИ образовано в таких отраслях как производство товаров народного потребления, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также торговле, общепите и коммерции.
Оценивая приток иностранных инвестиции в экономику региона необходимо отметить, что мер принимаемых на региональном уровне, недостаточно для привлечения значительных иностранных инвестиции. Развитие инвестиционной деятельности в республике во многом зависит от решения проблем в инвестиционной сфере на федеральном уровне.
Достижению устойчиво высоких темпов роста иностранных инвестиции препятствует ряд объективных факторов, общераспространенных для всех российских регионов, в числе которых: неблагоприятный деловой климат; низкие темпы реструктуризации банковской системы, недостаточный объем собственного капитала банков, ограниченный объем средне-и долгосрочного кредитования; нестабильность, сложность и запутанность российского законодательства; чрезвычайно высокий уровень фискального давления со стороны государства; высокий удельный вес теневой экономики; отсутствие эффективной и действенной системы страхования и гарантий защиты инвестиции и собственности; низкая инвестиционная привлекательность российских предприятий; связывание» доходов и накоплений реального сектора неплатежами и другими не денежными формами платежно-расчетного оборота предприятий; снижения доверия инвесторов к государству из-за хронического невыполнения взятых им на себя инвестиционных обязательств.
Ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Республику Бурятия еще более усугубляется за счет влияния таких специфических факторов как удаленность от центра России, повышенные экологические требования и, как следствие, высокие затраты на природоохранные мероприятия, высокие тарифы на электроэнергию, низкая платежеспособность населения, отсутствие у многих предприятий активов, которые можно представить в счет обеспечения своих обязательств по возврату привлекаемых кредитных ресурсов, неадекватный современной рыночной конъюнктуре и неадаптивный к изменениям менеджмент наших предприятий, сложность при регистрации ПИИ с долей иностранного капитала превышающего 100 тыс. руб.
Выше обозначенные проблемы, сдерживающие привлечения иностранных инвестиции в экономику Республики Бурятия указывают на необходимость совершенствования, прежде всего федеральной государственной инвестиционной политики в создании устойчивой базы для развития инвестиционной деятельности в российских регионах, а также региональной государственной политики в сфере иностранных инвестиции, которая должна быть направлена на создание благоприятного инвестиционного климата в республики, повышение уровня доверия иностранных инвесторов к Бурятии и стимулирование иностранных инвестиции.
6. Интеграция в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является для республики приоритетным ' направлением внешнеэкономической деятельности.
Анализ состояния и перспектив развития внешнеэкономических связей Республики Бурятия и острый дефицит финансовых и материальных ресурсов показывает, что в ближайшие годы основу экспортной базы республики по-прежнему будут составлять товары традиционного экспорта: лесопродукция, уголь, картон, целлюлоза, кожевенное сырье, шерсть, а также отдельные виды продукции машиностроения (вертолеты, электродвигатели) и т.д.
По мере выхода экономики республики из кризиса, осуществления проектов структурной и технологической перестройки, экспортный потенциал республики будет постепенно развиваться за счет производства продукции глубокой переработки древесины (сборные дома, мебельный щит, паркет и т.д.), полированного стекла, кварцитов, розлива байкальской воды, более массового и разнообразного изготовления ювелирных изделий и сувениров.
В дальнейшем при решении проблем финансирования соответствующих инвестиционных проектов развитие экспортного потенциала должно идти по следующим направлениям: лесной комплекс и деревообработка, топливно-энергетический комплекс, обрабатывающая промышленность, минерально-сырьевой комплекс.
Развитие внешнеэкономической деятельности по выше обозначенным направлениям по предварительным расчетам, позволит к 2007 г. увеличить экспортный потенциал республики в 1,7-1,9 раза, в т.ч.:
- на 15-20% за счет только организационных мероприятий и реализации активной маркетинговой стратегии, но при отсутствии сколько-нибудь значительных инвестиций (внутренних и внешних);
- на 30-40% в случае проведения комплексных мероприятий: активной маркетинговой стратегии, организационно-экономических мер и привлечения значительных инвестиций (внутренних и внешних) в размере 10-15 млн. долл.
7. В настоящее время в республики имеются предпосылки для развития новых экспортно-ориентированных отраслей экономики, которые при сравнительно небольших вложениях капитала в относительно короткие сроки реально могут стать постоянным источником валютных поступлений. Это, прежде всего развитие биофармацевтической промышленности. На базе имеющихся ресурсов лекарственных растений и биологического сырья животного происхождения (травы, лекарственные и декоративные растения, панты изюбра и северного оленя, струя кабарги, внутренности и органы животных) и с учетом высокого уровня народной медицины в Бурятии перспективно создание экспортно-ориентированной отрасли по производству высокоэффективных лекарственных препаратов.
Поскольку вся биофармацевтическая продукция характеризуется высокой удельной стоимостью, транспортная составляющая в выручке при ее экспорте относительно невелика. Расчет показывает, что при инвестировании в проект 35 млн.руб. через три года производство будет давать прибыль в 15-16 млн. руб. в год.
Мероприятия по развитию экспорта биофармацевтической продукции должны стать составной частью программы восстановления промыслово-охотничьего хозяйства республики. Усилия по развитию экспорта целесообразно сосредоточить в рамках специализированных организаций таких как «Байкалфарм», «Центр тибетской медицины», «Буряткоопсоюз», «Бурятпромохота».
Для устойчивости развития отрасли нужна специальная организация, координирующая работу всех производственно-сбытовых звеньев. Такая специальная организация может быть создана в виде Открытого Акционерного общества биофармацевтического концерна, а его акционерами в таком случае должны выступить республиканские органы власти, выше обозначенные специализированные организации, а также заинтересованные иностранные и отечественные инвесторы.
Рынком сбыта для биофармацевтической продукции могут стать страны Восточной Азии (Тайвань, Сингапур, Сянган, Непал, Индия, а также Монголия).
В Республики Бурятия давно считают туризм перспективной отраслью экономики. Основой для развития туризма являются уникальный комплекс природных, культурных, исторических, этнографических объектов и достопримечательностей Бурятии. Участок мирового природного наследия озеро Байкал и его побережье, предгорье Саян представляют собой исключительно ценную в рекреационном отношении территорию. Но для того, чтобы Байкал стал высоко прибыльным туропродуктом региональной экономики необходима модификация этого продукта по следующим направлениям: развитие идеологии -туропродукта, выработка собственного положительного имиджа; развитие инфраструктурных фондов от государственных до туристических инфраструктур; отмена двойных стандартов, которые существуют для россиян и иностранцев; развитие рыночных механизмов в туристической сфере; решение такой ключевой, оперативной проблемы Байкала как туропродукта как сезонность, что связано с погодой зимой.
Интенсивное развитие туризма, как перспективного направления экономики республики, может осуществляться на основе привлечения иностранных, отечественных инвестиций и сбережений граждан в развитие инфраструктуры туризма через создание международной акционерной компании, целью которой должно стать консолидирование материальных и финансовых ресурсов для решения вопросов по созданию индустрии туризма, что не под силу отдельным туристическим предприятиям.
Согласно прогнозу, реализация мероприятий по развитию туризма направленных на создание современного эффективно действующего туристического комплекса в Бурятии, позволит республике принимать ежегодно примерно 960 тысяч приезжих туристов и обеспечить тем самым рост доходов от приема туристов до 68 млн. долларов, а увеличение количества рабочих мест, занятых в сфере туризма до 26 тыс. мест.
8. Проблема интеграции экономики Республики Бурятия в мирохозяйственные связи наиболее успешно может быть решена при помощи придания статуса свободной экономической зоны территории Республика Бурятия.
Это может способствовать внедрению перспективных направлений развития региональной экономики и эффективности социально-экономического развития республики. Так как именно статус свободной экономической зоны создает условия, в которых в относительно короткие сроки формируется адекватная мировой инфраструктура, новые способы производства, финансирования и сбыта.
Подход к приданию статуса СЭЗ территории республики должен основываться на действии ряда конкретных принципов, отражающих ее региональную специфику (выгодное экономико-географическое расположение, уникальное, экологически значимое расположение территории региона мирового значения с расположением на ней участка мирового наследия озера Байкал, уникальный природно-ресурсный потенциал территории). На наш взгляд, в наибольшей степени данным принципам способствует придание статуса эколого-экономического региона (как одной из новых, перспективных форм свободных экономических зон) территории Республики Бурятия.
Нами предлагается придание территории республики статуса эколого-экономического региона (ЭЭР), что может стать важнейшим организационным механизмом развития экономики республики с учетом экологических ограничений защищающих биоразнообразие Байкальского региона.
Главной целью создания ЭЭР «Бурятия» должно являться формирование новой модели органичного взаимодействия человека и природы, развития и интеграция экономики Республики Бурятия в мировую экономическую систему на основе концепции устойчивого развития территории в гармонии с окружающей средой.
Для реализации планов по созданию и функционированию ЭЭР «Бурятия» должна быть разработана комплексная программа создания и развития ЭЭР «Бурятия» и приняты федеральный и республиканский законы.
Только при предоставлении потенциальным инвесторам реальных льгот и гарантии модель управления инвестиционной деятельностью в ЭЭР у
Бурятия» будет эффективна. При этом стартовые условия в ЭЭР «Бурятия» должна включать: гарантии стабильности рынка, защиты долгосрочных иностранных инвестиций; благоприятную и понятную среду экономической деятельности; налоговые и прочие льготы, которые эффективны лишь в случае, если соблюдены первые два условия.
Главное преимущество ЭЭР «Бурятия» должно заключаться не в налоговых и других льготах, а в высоком качестве управления инвестиционными процессами, которые имеют: ♦ - обеспечение системы сиюминутных услуг инвесторам; оказание содействия и продвижение бизнеса в регионе; гарантию от бюрократических барьеров.
В целях создания эффективной модели управления хозяйственной деятельностью в ЭЭР «Бурятия» нами предлагается разработанная с учетом п мирового и отечественного опыта эффективная схема управления ЭЭР «Бурятия».
Эффективная схема управления ЭЭР «Бурятия» должна представлять собой упрощенную бюрократическую структуру Административного комитета ЭЭР «Бурятия», включающую председателя, первого заместителя » курирующего агентства по поддержке и помощи инвесторам автоматизированный информационно - аналитический отдел; отдел регистрации; отдел маркетинга и внешних связей; отдел регистрации; отдел управления имуществом, активами, предприятиями; отдел землепользования и градостроительства); заместителя представителя v руководящего финансовым департаментом (отдел финансового планирования; отдел финансово экономических экспертиз и аудита; бухгалтерия; заместителя председателя с подчинением ему протокольного отдела, отдела таможенных процедур, юридического отдела, административно - хозяйственного отдела; представительство v
ЭЭР «Бурятия» в г. Москве.
Особо важную роль в эффективной схеме управления ЭЭР «Бурятия» должно играть агентство по поддержке и помощи инвесторам. Этот орган должен осуществлять деятельность по содействию инвестициям с целью создания положительного имиджа бизнес-окружения Бурятии.