Внеклассное чтение как творческая деятельность учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук в форме науч. докл. Полозова, Тамара Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеклассное чтение как творческая деятельность учащихся»
Более 24-х веков назад в Греции казнили философа, крупнейшего из софистов Протагора. «Человек - мера всех вещей» - заявлял он. Время актуализирует ценности Человека, как главного субъекта истории. История движима не эгоизмом власти. Социально значим человек творческий, находяший душевное удовлетворение в том. что его деятельность объективно ценна для др\ гих. он и его дело признаны, а для его деятельности созданы необходимые объективные условия, предпосылки, позволяющие ему осуществлять себя, а он сам получил возможность развить свои задатки, способности для максимальной самореализации.
Человек получает истинное удовлетворение в уверенности, что его ценят по способностям, которые он реализует в свойственной ему деятельности. Ее продуктивность в большой мере зависит от степени самоотдачи, самореализации субъекта деятельности. Активность же самоотдачи - следствие того, что деятельность эта - личностно значима. Самоотдача в нужной для общества деятельности приносит главный результат для свободной личности - радость признания. Поэтому самоотдача в творчестве максимально личностно значима, дает высшую плату - уважение и самоуважение. Самоотдача в творчестве питает чувство собственного достоинства. Этим объясняется в большой мере энтузиазм, подвижничество увлеченных своим делом людей. Педагогическое подвижничество заслуживает особого уважения не только потому, что романтически бескорыстно. Но и потому, что это бескорыстие - залог того, что образование сможет помочь большей части учащихся противостоять реальной античеловечности бытия, не потерять видовую генетическую потребность активной духовной жизни, не стать «челноком» или другой деталью тотально« >»"»»-------------ультуры, с
В перепл. един, соедин №№ вып.
Ченых и [етно, но К этому >рок, без - деталь ги у тех, Приня-профес-усского языка. Сказывается, очевидно, болезненное смирение перед безысходностью. Сработало и крепко целенаправленное зомбирование массового самосознания, направленное на постепенное убиение чувства человеческого достоинства, на оскудение духовной и душевной жизни.
Заметим, что телевизионный канал «Культура» призывает: «Пожалуйста, говорите по-русски правильно». Хорошее дело - учить правильно произносить распрос траненные в бытовой речи слова. Но почему же нет озабоченности тем. что наша русская речь не просто засорена: искажается смысл личностно значимых слов, стимулируется равнодушие к родной речи, к ценности слова, а значит и к нравственности. Происходит падение внутренней культуры - культуры мысли, культуры чувств, культуры потребностей.
В логике выживания из альтернативы «быть» или «иметь» становится господствующей ориентация «иметь». Иметь, чтобы выжить. Иметь, чтобы иметь, ибо в «этом - моя возможность выжить». «Иметь» отожествляется с представлением силы, дающей физическую возможность выжить, без мысли, без озабоченности идеей «совершенствовать себя», свою духовную жизнь.
Появляется мифическое представление о ценностных ориенташ-ях, о назначении человека заботиться только о себе.
Потребность брать, чтобы иметь силу и свободу, порождает иллюзию слепого эгоизма, не согласующегося с критическим разумом. Создается впечатление о себе, как о существе самодостаточном. Постепенно человек становится рабом такой самооценки - ложного представления о свободе.
Не случайно высокое, традиционное для российской культуры искусство вытеснено пропагандой жестокости, порнограф™, свободного секса. Не случайно Государственной Думе был предложен проект Закона о стандарте общего среднего образования, в котором нет уроков чтения в начальных классах. Нет литературы в числе основных учебных дисциплин! Литература отнесена к разряду региональных учебных предметов. Содержание их определяется местными властями. В Калмыкии, видимо, могут изныть лишь калмыцкую литературу. В Якутии - только якутскую. Никто, разумеется, не может возразить против пользы и необходимости знания национальных, региональных особенностей культуры. А как же быть с Гомером. Пушкиным. Шекспиром. Данте, Достоевским?. Надо ли перечислят!) все имена отечественной и мировой классики, без освоения которой не может быть желаемого развития культуры мысли, культуры чувств, потребностей. Без этого не может сформироваться целостнаяГТ гармоничная личность, способная творчески наследовать интеллектуаль-1 ное богатство и красоту, созданную человечеством. \
В 1898 г., 3 августа. Л.Н. Толпой записал в своем дневнике: «Упадок нравственного сознания человечества в том. что большая часть людей поставлена в такое положение, чм весь интерес их жизни в том, чтобы кормиться и .плодиться»1.- Ргйвивая идею о духовно созидательном назначении и смысле человеческой жизни. Лев Николаевич утверждал. что люди призваны «совершенствовать себя». Выживать в переводе на современный язык означает «чтобы кормиться и плодиться».
На эту позицию нацелены многосерийные и односерийные фильмы. пронизанные маниакальной секс\ алыюстыо - маньяки выступают общепризнанными героями нашего времени. Это - лишь один из примеров той социальной стратегии, которая свойственна культуре, продуцирующей массовый поведенческий и психологический тип. В этом не последнюю роль играет замена терминов в понятии любви, порядочности. Многообразные эмоциональные состояния, моральные феномены, определяемые словами честь, страсть, долг, падение, чистота, разврат., заменены принципиально иными: оргазм, эрекция, половая ориентация, оральный секс, безопасный секс, прокладки. Все напоказ и на экранах телевизора и в уличной рекламе. Откровенная экстериоризашм интимного, создающая феномен массовой психологии ощущения собственной позитивности и беспроблемное™ на общем эмоциональном фоне плебейского веселья, фамильярного единства, заразительного прежде всего для подростков, юношества. С этим связан рост наркомании и преступности.
Некритичная к самому себе позитивность, тяготение к идиллической беспроблемное™ в сферах быта и бытия - очевидные признаки нравственного нездоровья, антигуманности. Сегодня распространяется власть виртуального существования, как антитеза человеческой деятельности, духовно насыщенной человеческой реальной жизни — «Бытие - к - смерти» (М. Хайдеггер). Этому служат профессиональные «делатели» коллективного сознания: в рекламе - «делатели» потребностей; в моде - образа жизни; в шоу-бизнесе - ценностей; в новейших компьютерных технологиях «делают» виртуальные реальности, которые симулируют обычную истинно человеческую жизнь; стилисты, визажисты занимаются созданием внешнего облика «в моде».
Конечно, современная культура неоднородна. Можно привести много примеров высокого искусства в художественном творчестве и возросшего интереса к замечательным традициям народной культуры в разных её сферах. Но нельзя не быть обеспокоенным тем. что современная культура заставляет вспомнить пророческое предупреждение Ф.М.
1 Толстой Л.Н. Полное собр. соч. т.1 - 90: М.-Л. 1928: т. 55. С. 275.
Достоевского: «.он видит, что надо идти по указанию умного духа, страшного духа смерти и разрушения, а для того принять ложь и обман, и вести людей уже сознательно к смерти и разрушению и притом обманывать их всю дорогу, чтоб они как-нио\дь не заметили, куда их ведут, для того, чтобы хоть в дороге-то жалкие эти слепцы считали себя счастливыми»'.
Массовое сознание нельзя винить за то, что оно «массовое» и не может судить, как и иочем\ воздействую! на него слова, звуки, изображение, ритмы. Но педагоги (воспитатели всех профессиональных рангов - от детского сада до университета), как и не потерявшие гражданское достоинство деятели кчлыуры. видимо, могут и призваны определять смысл, ценностные установки своей деятельности с учетом задачи противостоять тому, что разрушает созидательный, гуманистический, нравственный смысл жизни.
Каждый, конечно, делает -это в рамках своей конкретной работы. Автор этих строк уже десятилетия видит свой долг в обосновании эффективной системы эстетического воспитания, внеклассного чтения .в широком смысле этого понятия. Чтения не только произведений, определенных рекомендательным списком, но всего самостоятельного чтения, включающего: 1) и свой, индивидуальный осознанный выбор произ-, ведений; 2) и ситуативное - по чьей-то разовой рекомендации — чтение; 3) \ чтение в библиотеке: 4) домашнее, специфическое летнее чтение.
Внеклассное чтение, если оно грамотно педагогически и эстети-1 чески ориентировано, открывает особые возможности для реализации ' региональных и индивидуальных потребностей, общих задач образования; для самореализации развивающейся личности. Оно дает свободу выбора произведения, способствует его целостному эстетическому восприятию и последующей индивидуальной творческой интерпретации. Оно открыто для многообразных форм посткоммуникативной творческой деятельности: заучивание понравившегося стихотворения, иллю- ■ стрирование. составление сценариев для взаимодействия с любимыми персонажами; интенсивно развивает художественный вкус, собственную оценочную позицию в отношении к прочитанному: умножает знания, представления об эстетической природе произведений искусства слова и об его взаимоотношениях с другими видами художественного творчества. Внеклассное чтение открывает простор для целостного и индивидуально специфического развития личности учащегося и, одно
1 Литературное наследство. Неизвестный Достоевский. Записные книжки и тетради. 1860-1881 гг. М., 1971. С. 341. временно, активизирует общественные интересы, жизненные ориентации, способность диалогического общения, углубляет самоанализ и самооценку. Внеклассное чтение - система активной разнообразной твор-^ ческой внешкольной деятельности. Она включает живой личный инте-1 рес к посещению библиотеки, занятиям в кружках, студиях, различных} читательских клубах, литературных, театральных студиях. !
Самостоятельное, мастерски направляемое воспитателем чтение ' произведений высокого искусства - процесс сложной индивидуальной творческой деятельности, в значительной мере предопределяющей развитие интеллектуальных, эмоционально-эстетических потенций расту-, щего человека, его креативность, способность анализа и синтеза, воображения и сравнения; соучастие, сопереживание, предрасположенность и готовность к конкретным действиям, вытекающим из состояния само-, идентификации с автором увлеченно прочитанного произведения и личной иерсонификании с его героями.
Этот процесс - деятельность эстетическая, комплексная. Она включает: 1) создание произведений художественного творчества: литературы, изобразительного искусства, дизайн, музыка-и др.; 2) специфическую духовную деятельность: эстетическое созерцание, эстетическое восприятие, оценка, суждение, игра мысли, игра воображения. Оба эти вида эстетической деятельности взаимосвязаны, взаимообусловлены. Они могут осуществляться единовременно, внешне оставаясь как бы самостоятельными, и самодостаточными дтя самопроявления, самовыражения субъекта деятельности. Каждому виду эстетической деятельности свойственны свои формы. Но всем им присуще эстетическое начало - индивидуально неповторимое духовное наслаждение, чувство удовольствия, радости: радость создания своего произведения, радость самовыражения, внутреннего движения к идеальному.
В творческом чтении, как в любой другой эстетической деятельности. человек находит (испытывает) у довлетворение своей природной потребности прекрасного, выступает как субъект: свободно приобщающийся к предмету художественного творчества. Одновременно — как носитель эстетической способности: игра мысли, творческого воображения; иллюзия самооткрытия в процессе чтения - анализа и синтеза воспроизведенных явлений, фактов, чувствований, радость соучастия, сочувствия, сопереживания. Субъект при этом не ограничивается лишь ' узнаванием готовой эстетической ценности, готовой информации. Он преобразует осваиваемый предмет своим творческим воображением в соответствии с имеющимся личным опытом, идеей жизни. В этом и заключен педагогический эффект творческого чтения как свободной деятельности: стимулируется общий творческий рост целостной личности, "А когда в состоянии гармонии и развития находятся способность творче-; ского мышления, эмоционально-эстетическая реактивность, реализуе-1 мая потребность соучастия.
Творческая деятельность - многофункциональна и всегда - это синтез мысли и воображения. Художественная мысль есть мысль - страсть. Она передает сопричастное отношение к объекту, к предмету анализа. Художественные эмоции, как доказывал Л.Н. Толстой, - «умные эмоции». В художественном мышлении присутствует гипотетичность, вероятность, конструктивность, что сказывается в создании полной картины воспроизводимого в произведении мира. Этим обеспечивается и возможность художественного произведения целостно влиять на человека.
Образовательная ценность целенаправленной, системы внеклассного чтения в современных условиях возрастает. Усиливается научная и практическая значимость актуализации большого опыта по названной проблематике, который имеет давнюю и плодотворную историю, отмеченную острыми дискуссиями, начиная с основной исходной позиции -нужно ли и можно ли руководить чтением учащегося? Не мешает ли воспитанию свободной личности педагогическое вмешательство в отбор книг детьми, подростками„юношеств.ом. в их трактовку9 Не устарела ли в эпох}' всеобщей информатизации, компьютеризации забота о чтении, особенно классической литературы0 Не вышла ли она из моды как и проповедуемые ею идеалы добра, гуманизма, порядочности, чести, внутренней красоты, чистоплотности. Эти мысли возникают не только в периодической печати и СМИ. Они нередки в трудах ученых, бытуют в массовом общении, легко оккупируют неподготовленное сознание, разлагая, умерщвляя общество. Художественный анализ этого процесса убедительно представлен, например, в новом романе Ю. Бондарева «Бермудский треугольник» (М., Молодая гвардия. 2000 г.).
Цель данного исследования раскрыть отдельные концептуальные педагогические проблемы внеклассного чтения как творческой деятельности учащихся, которые актуальны и существенны для современной научной теории и реальной педагогической практики, основываясь на своих публикациях (Библиографический список прилагается)1.
1 Факт защиты «по совокупности» ориентирует на раскрытие прежде всего того, что составляет «совокупность» сделанного автором научного доклада Конечно, в моих работах при рассмотрении каждой значимой проблемы представлена история ее развития, состояние сделанного ранее: без этого нет и не может быть серьезного исследования. Но в данном докладе, к сожалению, нет возможности показать историю каждого вопроса Большие списки имен исследователей без
Основные задачи: 1) Актуализировать внимание научной педагогики к состоянию современного чтения учащихся, к исследованию философии, психологии, социологии чтения, к научному обоснованию современной системы детского, юношеского чтения. 2) Показать отставание научной теории чтения, теории литературы для дегей. от ее развития, проявляющееся даже к отсутствии единства профессиональной терминологии. 3) Раскрыть педагогическую ценность творческого чтения. его критерии, значимость эстетического восприятия произведений художественной литературы как основы (ядра) способности творческого чтения. 4) Показать необходимость усиления специальной педагогической подготовки учителей к руководству внеклассным чтением, самостоятельной литературно-творческой деятельностью учащихся.
Объект исследований чтение подрастающего поколения: социальные. педагогические, эстетические, организационные аспекты.
Предмет анализа - внеклассное чтение как целенаправленный педагогический процесс приобщения учащихся к наслаждению произведениями высокого искусства с установкой на их эстетическое восприятие, на целостное развитие личности школьника, как процесс, акцентирующий потребность в самообразовании, саморазвитии, самовоспитании.
Научная новизна работ соискателя состоит в следующем.
1. Аргументированно доказана неделимость эстетических и педагогических критериев произведений художественного творчества. Исследователь сближает педагогику и эстетику, показывает высокую эффективность педагогической работы, если она строится одновременно: на знании возрастной психологии, возрастных особенностей эстетических отношений к действительности, на признании и реализации эстетической природы произведений искусства. Адекватность педагогической деятельности самой природе произведений художественного творчества - непременный закон теории и практики образования искусством.
2. Научную новизну проявляет и обоснованный эстетико-функ-циональный анализ произведений искусства слова. Его эффективность подтверждена рядом экспериментов автора, его учеников, признана учеными других стран. Эстетико-фупкциопалытый анализ синтезирует понятия «литературная жизнь произведения» (Сакулин П.Н.) и «библи-опсихологическая теория» восприятия литературы. (Рубакин H.A.): вытекает из доминантных характеристик возрастного своеобразия эстетических отношений читателей к действительности. хотя бы краткого анализа их концепций, полагаю, мало говорят о профессиональной эрудиции.
3. Педагогическая новизна очевидна и в концепции, утверждающей что: а) эстетическое восприятие произведений искусства слова -основа воспитательной реализации заложенных в нем нравственных, гуманистических, созидательных идеалов, выработки у читателя-школьника своей личной и общественно пенной идеи жизни: б) эстетическое восприятие произведений искусства слова - вневозрастная категория. Оно - показатель эмоционально-эстетической реактивности субъекта, одновременно, двигатель потребности чтения высокого искусства, следовательно. и развития личности под его воздействием.
4. Научная новизна состоит и в раскрытии смысла, характеристики, критериев творческого чтения, как универсальной способности эстетической деятельности, предопределяющей направленность и динамизм гармонического интеллектуального, нравственного, эстетического и волевого развития.
5. Впервые в педагогике раскрыто понятие литературы для детей, как специфического явления отечественной художественной культуры. Не жанра художественной литературы, не «соединения искусства и педагогики», но именно специфического явления художественной культуры, отвечающего всем нормам и законам высокого искусства. Из этого вытекает и соответствующие выводы о критериях определения педагогической. воспитательной ценности произведений, адресованных детям, их отбора в круг чтения детей разного возраста, педагогической установки анализа.
6. Впервые представлено детское литературное творчество - детская литература - как естественная, закономерная часть художественного народного и авторского творчества, развернут педагогически значимый взгляд на смысл занятий литературным творчеством, на определение его места и роли в обшей системе внеклассно-внешкольной работы с учащимися.
Практическая значимость исследований
1. Представлена концепция обогащения профессиональной подготовки учителя, преподавателя литературы и специалиста по библиотечной работе с детьми, юношеством на основе взаимодействия и взаи-мообогашекия педагогического и библиотечного образований.
2. Разработаны методы и методика поэтапного изучения читателя-школьника. лающая возможность организовать локальные и крупные региональные исследования, направленные на раскрытие современной картины чтения, на определение места и роли школы, библиотеки, семьи, СМИ, различных ситуативных возбудителей интереса к чтению произведений отдельных писателей, жанров литературы, что практически значимо для плодотворного руководства чтением, для воспитания творческого читателя.
3. Представлены многообразные формы индивидуальной, коллективной работы с учащимися-читателями, как часть педагогической системы совместной работы школы - библиотеки - семьи.
Достоверность, обоснованность, надежность исследований соискателя подтверждается их признанием специалистами, оценкой в профессиональной печати, переводами на языки народов ближнего и дальнего зарубежья; книги имели положительные рецензии в журналах «Советская педагогика». «Народное образование», «Семья и школа». «Литература в школе», «Вожатый», «Начальная школа», в «Учительской газете», газете «Советская культура» и в других профессиональных периодических изданиях. Монография «Художественная литература -школа жизни» удостоена второй премии АПН СССР; «Единство мысли - чувства - действия». «А что за словом?» — премий «Знания»; «Русская литература для детей» выдержала три тиража за 1997-2000 гг. По различным аспектам проблематики этого доклада под руководством его автора подготовлено и защищено более тридцати кандидатских диссертаций специалистами России и других стран.
Положения, выносимые на защиту
1. Систематическое педагогически ориентированное творческое чтение произведений искусства слова действенно влияет на развитие целостной личности, обогащает его духовную культуру, активизирует внутреннее «Л» растущего человека, сближает с вечно значимыми идеалами Добра. Совест и. Чести. Достоинст ва как в личном, так и в общественно значимом проявлении. ;
Творческое чтение - процесс личностно значимой духовно-ин- -теллектуальной индивидуальной деятельности, включающей в действие все свойственные человеку созидательно продукт ивные возможности.
Творческое чтение - процесс, благоприятный для гармонизации возрастного развития человека в направлении единства мысли - чувства действия. Педагогически важен акцент на единении социального и духовного индивидуального начал (аспектов) читательской деятельности, признание этого единства в качестве исходной позиции относительно всех «умственных и нравственных сил» субъекта, включая «и ум и волю» (В. Даль). Что в итоге предопределяет пробуждение собственной «идеи жизни» (А. Платонов) в контексте идей, которыми «заражает» (Л. Толстой) читателя искусство. Идея жизни - исходна не только для умствований, переживаний, чувствований, но и для принятия решений к действию в соответствующем направлении. Наглядно данная концепция убедительно раскрыта, например, в повести «Песчаная учительница» А. Платонова. В системе внеклассной, внешкольной деятельности путь к этому может проходить через педагогику сотворчества.
2. Творческое чтение - деятельность специфическая, не тождественная, но близкая к искусству чтения.
Творнескоезхение - комплексное понятие. В каждом конкретном случае оно-"бтражает уровень .общего интеллектуального, духовного развития, общую культуру, способность творческого.мышления, а также нравственные установки, сложившиеся к данному моменту у этого конкретного человека. Оно удовлетворяет и. одновременно, проявляет потребности, мотивы жизнедеятельности, ближайшую установку субъекта чтения. Способность творческого чтения - одновременно и критерий целостного развития, и стимул его активизации.
В русле процесса творческого чтения пробуждается и развивается художественный вкус, чувство звучащего слова, что, в свою очередь, влияет на отбор читателем произведений литературы и на сам процесс чтения как желанную деятельность, приятное занятие «для себя», а не только по заданию.
3. Сердцевина творческого чтения произведений художественной литературы - их эстетическое восприятие. Эстетическое восприятие основано на способности самовключения читателя в эстетический смысл, в пафос, в содержательную мелодию произведения, представленные в нем мысли, чувства, переживания - в жизнь героев и ее интерпретацию автором. Видение, понимание, принятие или оспаривание, неприятие авторской позиции, авторского отношения к жизни, выраженное через жизнь героев произведения в конкретной ситуации, -важнейшая составная эстетического восприятия.
Внутренний диалог читателя и автора - необходимое проявление эстетически грамотной реакции, на произведение, как художественное явление. Необходим он и для последующего грамотного анализа, для аргументации собственной (читательской) оценки прочитанного произведения. Она будет личностно ценно, прежде всего, именно по причине как бы состоявшегося соучастия читателя в деятельности писателя, ибо, как утверждал Л.Н. Толстой, «на этой-то способности людей заражаться чувствами других людей и основана деятельность искусства»1. Научно-педагогическая и практическая значимость отмеченных особенностей
1 Толстой Л.Н. Собр. соч. в 20-ти тт. М„ 1964. Т.15. С. 88 чтения вытекает из многих исследований ангора данного реферата и его учеников. (См., например, книги: «Художественная литература ~ школа жизни», 1966: «Открытие мира», 1979; «Воспитание творческого читателя», 1981: «Единство мысли, чувства и действия», 1978 и др.)'.'
4. Эстетическое восприятие произведений искусства доступно учащимся на каждом возрастном этапе, хотя, конечно, эстетическое восприятие учащихся младшего, среднего и старшего возраста специфично. Своеобразие эстетического восприятия проявляет специфику возрастных эстетических отношений к действительности, но не изменяет своей природы.
На каждом возрастном этапе1, при чтении каждого художествен- л ного (!) произведения необходимо видеть в нем эстетический источник общего, универсального развития, гомонизации человека, с учетом того, ^ что эстетическое восприятие - предпосылка и условие плодотворной реализации духовного, нравственного, социального богатства, которое заложено в произведении. Нельзя относиться к произведениям искусства только как информации о формах, нормах, привычках жизни людей того или иного времени. Эстетическое восприятие зиждется на основе эстетического наслаждения, которое отражает возрастную специфику эстетических отношений и отвечает потребности в нем.
Раннему детству свойственна потребность в тайне. Вспомним магическую зеленую палочку. Потребность необычного, сказочного, тайны - предопределяет готовность верить в ее осуществление. Магический характер мечты в единении с Верой в ее осуществимость порождают драгоценное свойство - ребенок перевернул стул и. представил себя летчиком или волшебником, способным разогнать всё злое, что есть, радоваться своей доброй силе. Одновременно восприятию ребенка свойственна наивно реалистическая реакция: он верит в живого дядю Степу и готов разговаривать с ним.
Подростки постепенно уходят от наивно реалистического восприятия. потому что все большее место в их сознании, в мироощущении занимает анализ, сопоставление разных фактов, критическое отношение к миру, близким и к себе. Аналитически оценочное отношение становится к 14-15 годам доминирующим. Однако это не снимает потребности в красоте, в наслаждении прекрасным. Вспомним Николеньку Ир-теньева в «Отрочестве» Л. Толстого, Саньку в повести Ф. Погодина «Живи, солдат-», героев Гарина-Михайловского в «Гимназистах».
1 Речь идет об особенностях эстетических отношений свойственных нормальному, не искаженному развитию.
Юношеству:., свойственно возвышенное чувство, трогательное чувство «Алых парусов», потребность ~в исклшительном, необходимость разделенного .чувства. Доминировать в эстетических отношениях . начинает чувство возвышенного, что. конечно, не исключает ни способности к анализу, к аргументированной собственной опенке. Опыт рабо- / ты с читателями-школьниками, многолетнее их изучение убеждают, что новые типологические особенности - данность возраста и определенного педагогического влияния не уничтожают, а усиливают то, что было плодотворно для развития творческого чтения на предыдущих этапах. (Си. экспериментальные данные в книгах, названных при раскрытии третьего положения, выносимого на защиту, и дополнительно: «Юный читатель -90-Х- годов», М. 1995; '¡«Жизненные приоритеты и чтение юных россиян», М, 1998; «Руководство чтением детей и юношества в библиотеке», М, 1992 и т.д.).
5. Эффективность педагогической работы в системе внеклассного чтения весьма чувствительна к критериям отбора и оценки, рекомендуемых учащимся произведений. На первый план выступает признание неделимости педагогических и эстетических критериев отбора, оценки произведений и, соответственно, их анализа.
Проблема эта, как и большая часть других, имеет давнюю историю. уходя корнями в народную педагогику и эстетик}'. lía переломных этапах в развитии философской, педагогической мысли она особенно остра, потому что отчетливо проявляет два разных личных подхода к трактовке воспитательной ценности искусства и литературно-художественного творчества детей и для детей. Только талантливое, эстетически значимое произведение «способно» выступать источником эстетической радости и. следовательно, гармонического развития личности читателя, быть уроком жизни для него. Только осваивая произведение высокого искусства, в его природной специфике, читатель растет как-эстетически грамотный человек, способный видеть прекрасное в жизни и в художественном творчестве, руководствоваться нормами красоты в своей деятельности. Только эстетически правдивое произведение дает читателю возможность проникнуть в причинность, в логику, обусловленность чувствований, переживаний, действий, поступков героев произведений, может стать предупреждением от повторения ошибок. Эстетическое понятие катарсиса (очищения) - непременная составная научной теории руководства внеклассным чтением. В наше время становится особенно социально значимой профилактическая направленность индивидуального чтения.
В работах автора данное положение доминирует, начиная с первого выступления на сессии АПН РСФСР (1952 г.), посвященной анализу педагогических требований к советской детской литературе. (Известия академии, N° 44) JI.A. Кассиль свою рецензию на книгу «Художественная литература - школа жизни» назвал «Уча и радуя», одобрив таким образом позицию ее автора. (Советская педагогика, 1968, №3).
6. Если исходить из современной системы организаций, занимающихся воспитанием подрастающего поколения, то именно специальные детские, юношеские библиотеки являются ведущими внешкольными педагогическими учреждениями, действенно влияющими на общую культуру, ду ховный облик их читателей.
В настоящее время разработана продуктивная научная система развития и воспитания творческих читателей с раннего детства и до окончания школы. Конечно, и в работе библиотек есть трудности, вытекающие из общих болезней жизнедеятельности учреждений культуры. Однако многогранный опыт работы библиотек с учащимися-читателями несомненно заслуживает пристального внимания общей теории образования, теории и методики литературного образования. Данные научных исследований, направленных на изучение состояния, ценности, форм и методов эффективной организации самостоятельного чтения, отношения учащихся разных школ к изучению литературы - все это может и, полагаю, должно стать одним из существенно значимых источников совершенствования литературного образования на современном этапе.
7. Наша страна имеет уникальный опыт развития теории и практики руководства чтением, воспитания литературой. Традиционно внеклассное чтение широко рассматривается в исследованиях по методике изучения литературы. Не современное состояние заслуживает уважения, f Автору этих строк близки работы О.Б. Богдановой. Беленького И.Л., I Збарского И.С.'. Курдюмовой Т.Ф. Кутузова N4.Р., Кочергина И.А., ( Львова М.Р. Леонова A.C. Марашшана H.V1. Тодорова Л.В. и многих ^ других творческих методистов.
Внеклассное чтение как система творческой деятельности учащихся. теория, методика воспитания творческого читателя в контексте психологии личности, теории и критики литературы для детей, их эстетического развития в деятельности ряда международных организаций рассматриваются как самостоятельное научное направление на стыке наук: педагогика, психология, эстетика, библиотековедение.
Во многих странах мира есть и успешно работают специальные! научно-исследовательские институты, государственные центры, зани-j мающиеся изучением состояния чтения, изданий и популяризации дос-:: тойной литературы среди детей, юношества, среди родителей. Про-i граммы этих институтов, центров включают и вопросы взаимодействия j со СМИ. и многие другие социальные, педагогические, организационные аспекты чтения в информационном обществе. Аналогичный НИИ существовал и в нашей стране, но. к сожалению, был закрыт накануне Великой Отечественной войны. Коллеги многих стран в 60-80-е гг., признавая большой авторитет нашей литературы, обоснованно считая СССР самой читающей страной в мире, внимательно изучали наш опыт образования и, конечно, опыт воспитания читательской культуры новых поколений. В деятельности международных организаций в сфере детского, юношеского чтения одним из ведущих направлений является рассмотрение чтения как социальной проблемы общества, как методологической проблемы образования (например, деятельность МОИДЛ (Международное общество исследователей детской литературы и чтения) — дочерняя организация Ай-Би-Би-Уай: международный НИИ детского, юношеского чтения в г. Осака, Япония; Аналогические институты в Финляндии. Швеции). Большое внимание названным проблемам уделяет АПН Германии.
Вопрос о создании в нашей стране государственного центра чтения рассматривался в обшей и педагогической периодике. Например, статьи C.B. Михалкова в «Советской культуре» (декабрь. 1976) - «На улицах Читай-города», доцента Петрозаводского университета М.П. Бархоты в «Учительской газете» — «На правах Золушки» (О месте и роли литературы для детей в педагогическом образовании). В наше время заметно замирает теория, критика литературы для детей, исчезают исследования в области философии, социологии, педагогики и психологии чтения. Упорно снижается число публикаций. Жизнь, между тем, требует усилить созидательную роль чтения, возвысить авторитет классической литературы, поднять заботу общества о духовности, культуре Детства и Юности. «Да. ради Бога. книг!. Стихов, стихов, стихов! Это пиша для ду ши», - возглашал Пушкин. Сегодня эти слова, полагаю, должны стать эпиграфом и педагогической науки, и внешкольных учреждений образования, культуры, и деятельности СМИ. (Мысли автора по этим вопросам развернуто выражены в публикациях: «Международный год ребенка и проблемы детской литературы ». М„ 1979; «Литература и искусство оетям» М. ¡965: «В помощь эстетическому воспитанию ;,Сов. педагогика 1961. ЛЬ 11: Эстетическое воспитание '/ Там же. 1963. Me 6: Международный симпозиум по детской и юношеской литературе в Праге // Литература в школе. 1964; Решая задами эстетического воспитания // Нар. образование. 1970. № 3; Книга на службе прогресса, гуманизма, мира /•' Сов. педагогика. 1972. N° б; Каким быть человеку?: Диалог о воспитании '/ Лит. обозрение. 1974: Чтобы не угас интерес к книге ч Семья и школа. 197б. Л'Р 1; Великий Октябрь и детская литература >7 Сов. педагогика. ¡97?. № 10; Литература и подросток: Выступление на пленуме Правления ССП 77 Детская лит. 1977. ЛЬ 1; Залог успеха творческое сотрудничество 77 Детская лит. 1978. Лг 4: «Международный год ребенка и проблемы детской литературы/>. А!. 1979: «Вопросы воспитания юного читателя». Сб. М., 1982; «Вопросы совершенствования подготовки кадров для работы с юными читателями». Сб. М., 1989; «Юный читатель и библиотека». Сб. М., 1991; «Воспитание и детская литература»: Доклад 77 Проблемы искусства для детей в современном мире: Ко/к/), ассоц. Италия -■ СССР. Турин, март 1960 г. - Рим, 1960; Воспитывать чувство прекрасного 77 Раикап ¡туе. 1985. № 1 и др. ).
8. Для успешного решения задач повышения влияния искусства слова на мировоззрение, нравственность, на целостное развитие растущего человека, на духовное его движение к созидательным идеалам необходимо усиление профессиональной подготовки специалиста - педагога, библиотекаря, воспитателя детских внешкольных, дошкольных учреждений и тех, кто в СМК занимается организацией программ для детей1 и родителей. По причине специфики реферата акцентируем внимание па главных субъектах организации и руководства внеклассным чтением па подготовке педагогов и библиотекарей.
Исторически сложилось гак. что специальную подготовку по руководству чтением получают только библиотекари. В 20-е гг., однако, именно Наркомпрос добивался обеспечения всех школ, изб-читален, библиотек дешевыми и бесплатными изданиями классики. В курсе истории библиотечного дела развернуто представлена это. Сошлюсь на исследование А. Топорова «Крестьяне о писателях». Оно говорит о блистательном решении названной задачи учителем Топоровым Андрианом Митрофановичем, духовным дедом космонавта № 2. Германа Степановича Титова. Талантливый Учитель достиг, кажущихся теперь мифическими результатов: в коммуне «Майское утро»', где он работал, все - от детей до стариков включительно - были увлечены высокой литературой. Многие судили о ней почти профессионально: «Не шутка, в «Майском утре» насчитывалось более ста критиков» - вспоминал А. Топо Здесь и далее в отдельных случаях термин «дети» мы употребляем, имея в виду детство от Чгода до 18 лет. Так принято ООН.
Речь идет об опыте работы учителя с крестьянами в глухом краю Алтайского края, далеко не только от Москвы, но и от Барнаула. ров. «Белинские в лаптях!» - назвал начитанных крестьян Алтайского края журналист А. Аграновский, встретившись с ними. О четырнадцатилетней ученице местной школы по имени Глафира он рассказывает: «.В одной руке книжка, другой тянет рукав шубы, помогая снять тулуп приезжему. Он спрашивает девочку : «Что читаешь?» Девочка краснеет и говорит: Генриха Гейне. Ах, нет, простите! Генриха Ибсена». Журналист потрясен обмолвкой, а старик, находившийся рядом, заметил: «Поживи у нас. голубчик, не то узнаешь.Тут старые бабы и тс Ибсена знают»1. Узнал, удивился московский журналист: в пяти тысячах километров от Москвы, в. глухом сибирском далеке крестьяне увлекались (!) чтением Льва Толстого, А. Чехова, Лескова, Тургенева, Лермонтова и Пушкина. Гоголя. Щедрина и Островского. Отлично знали Писемского. Помяловского. Леонида Андреева, Горького и Григоровича. Крестьяне читали, обсуждали произведения, ставили спектакли, вели свои критические записи.
Может ли в наше время быть так'? Куда уйти от телевизора? Не о возврате к былому речь, а о том. что увлеченность чтением высокой литературой не преимущество элиты. Увлеченность творческой мыслью, художественными образами писателей, посвятивших свой труд людям ради их жизни, ради выявления человеческого в человеке, -- ее-' тественна для нормальной психики каждого человека. Отсутствие этой увлеченности в наше время - одно из пугающих следствий узурпации массовой культуры, о чем шла речь в введении. Сегодня приобщать к чтению классики труднее. Но необходимо. Как же к этой работе готов учитель? Много энтузиастов, которые на базе полученной профессиональной подготовки работают увлеченно, плодотворно. Много ищущих учителей, постоянно ведущих за собой в поиск своих учеников. Много увлеченных профессионалов и среди библиотекарей. Однако исследования позволяют говорить, что при осуществлении перестройки среднего и высшего профессионального педагогического и библиотечного образования весьма целесообразно рассмотреть ряд вопросов.
1. О расширении общекультурного диапазона профессиональной подготовки и учителей, и библиотекарей за счет общей теории искусства. художественной культуры, эстетики, социологии, психологин художественного творчества.
2. О взаимопроникновении и взаимообогащении профессионального образования учителя, преподавателя литературы и специалиста по
1 А. Топоров. Крестьяне о писателях. Второе дополненное и переработанное издание. Новосибирск, 1963. С. 17. библиотечной работе с детьми и юношеством. Библиотекарям не хватает методики изучения литературы, развернуто представленной в учебных планах педагогических вузов: а также изучения обшей теории воспитания. профилированной к деятельности внешкольных учреждений культуры. Л будущие учителя недостаточно включаются в изучение литературы для детей и юношества. Опыт многогранной работы детских, юношеских библиотек не стал хорошо известен учителям. Пока деятельность шкоды и библиотек внешкольных учреждений культуры не скоординирована так, чтобы повсеместно быть плодотворной. Между тем, учитель и библиотекарь - два крыла одной птицы.
3. О расширении профессионализма учителя и библиотекаря за счет профилированного освоения психологии и социологии чтения, психологии художественного творчества; психологии восприятия и психологии воздействия СМИ. Нужны знания, развитие профессиональной психологии, вызывающей потребность и возможность воспитывать детей читателями, а родителей руководителями чтения.
4. Жизнь диктует, что в СМИ должен быть уважаемый специалист - педагог - редактор. Ближе всего для этой специальности, очевидно. преподаватель литературы, получивший дополнительные знания. Конечно, все эти и аналогичные вопросы не решаются одномоментно. Но они, как убедили многолетние исследования и практический опыт-автора этих строк, — требование жизни. (См. подробнее: Вопросы воспитания читателя. Сб. трудов. М, ]97~: Юный читатель 90-х годов. М, 1995; «Вопросы воспитания читателя». М, 1977; Л.Н. Толстой и современные проблемы культуры. Сб. материалов научно-практ. конф. М., 1980: «Библиотечно-библиографические знания - школьникам». М., 1981; «Вопросы совершенствования побготовки кадров для работы с юными читателями». М., 1984; «Высшее библиотечно-библиографиче-ское образование в СССР. Вопросы организации и содержания». М., 1984; Юный читатель и библиотека. (Проблемы педагогики и психологии чтения.) Сб. научн. ст. по матер, межвузов, научно-практ. конф). Вып. 2. 1991; Чтение в библиотеках: Тезисы докл. Первого общенационального Конгресса по чтению «Чтение в современном мире: опыт прошлого, взгляд в будущее». М. 1992 и в других работах, названных в прилагаемом библиографическом списке. /.
Структура исследования
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полозова, Тамара Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Удалось включить в доклад не все научно и практически значимые позиции, представленные в публикациях. Главное, полагаем, в том, что все рассматриваемые концепции актуальны. Все направлены на решение одной из ведущих идей Доктрины образования в России: необходимость усилить воспитательную значимость всей школьной и внешкольной работы с учащимися. Этой задаче отвечает актуализация теории и практики формирования у школьников способности творческого чтения, осуществляемого поэтапно, на протяжении всех лет образования, воспитания потребности общения с высоким искусством.
Творческое чтение, смысл и педагогическая ценность которого раскрыты в докладе, предопределяет воспитательный эффект произведений искусства слова, то есть непосредственно отвечает названной ведущей идее Доктрины. Творческое чтение произведений высокого искусства даетзнание, необходимое для подлинно гуманитарного и гуманистического образования, для взращивания человека понимающего (homo sapiens): человека ищущего разума, способного мысленным взором охватить любой предмет природы, социальный исторический факт аналитически, целостно, в системе смыслов. Творческое чтение произведений высокого искусства помогает развивающему ся человеку увидеть себя субъективной единицей объективного и одновременно оценочно отделять себя от общего мира, определяя свою возможную и желанную роль, свое назначение в нем, что существенно влияет на смысл личных потребностей. на личную ответственность за себя в современном мире.
Отношение к чтению, к освоению произведений искусства слова как к эстетической деятельности предопределяет динамику развития личности учащегося, поэтапно проявляя и активизируя его творческие потенции, постоянно сближая индивидуальное и социальное. Педагогическое влияние при этом направляется, как следует из сказанного в данном докладе, на решение следующих задач: 1) создание творческой среды читателей-школьников и атмосферы максимального благоприятст-: вования для освоения каждым школьником классического искусства; 2)\ пробуждение и развитие у каждого из них потребности и способности ' задаваться вопросами и умения находить в читаемом и в прочитанном' аргументированные ответы; 3) развиват ь способность наслаждаться работой мысли, радоваться иллюзии самооткрытия в процессе диалогического общения с автором осваиваемых произведений; 4) пробуждать^ развивать потребность самостоятельной творческой деятельности в период чтения и на посткоммуникативных этапах; 5) пробуждать жажду <гувства радости осознанного обретения смысла «логоса» - единства формы и смысла, то есть истинного смысла этого сложного греческого понятия; не урезать, но углублять ответственность за слова, за речь, за мысль. В процессе такого направления творческой деятельности и вырабатывается жизненный смысл, идея жизни, как интеграция разных уровней психики: эмоций и мышления, сознательного и бессознательного, глубинных и «вершинных» психических явлений; а также вырабатывается жизненная платформа как единство чувства -- мысли - воли к действию.
Для решения сложных современных образовательных, воспитательных задач необходимо возвеличение ценности, незаменимости художественной культуры, прежде всего художественной литературы, как источника гомонизации и гармонизации растущего человека — учащегося. Необходимо признание за ли тературой, за творческим чтением, за школой и внешкольной эстетической деятельностью учащихся-читателей достойной роли. Для этого, очевидно, практически значимо объединение усилий и возможностей и научной педагогики, и педагогической практики с наукой и практикой культуры, с деятельностью творческих союзов, объединений. Это - не новая проблема. Жизнь требует активизации внимания к ней с учетом всех особенностей современной социокультурной ситуации. Подготовка педагогов и специалистов по внешкольной работе к педагогике сотворчества и сотрудничества - зов времени.