Влияние золошлака на свойства почв и содержание тяжелых металлов при использовании его в качестве мелиоранта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Гребенщикова, Елена Александровна

  • Гребенщикова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 132
Гребенщикова, Елена Александровна. Влияние золошлака на свойства почв и содержание тяжелых металлов при использовании его в качестве мелиоранта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Благовещенск. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гребенщикова, Елена Александровна

МЕЛИОРАНТА

03.00.27 - почвоведение 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -к.б.н., доцент Чернаков Ю.С.

Научный кольтант -к-х. н., проф. Ознобихин В. И.

Благовещенск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В PACTEIШЯХ ПРИ 10 ВЫРАЩИВАНИ ИХ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ (литературный обзор)

1.1 Изменение свойств почвы при использовании золошлака

1.2Факторы, влияющие па накопление токсических веществ в 15 сельскохозяйственных растениях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОШЛАКА КАК МЕЛИОРАНТА И 31 ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗОЛОШЛАКА

4.1. Характеристика почвы опытного участка

4.2 Изменение физических и водно-физических свойств почвы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЗОЛОШЛАКА НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

ГЛАВА 6.ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ВНЕСЕННОГО ЗОЛОШЛАКА

6.1. Рост и развитие овса

6.2. Рост и развитие сои

6.3. Рост и развитие пшеницы

ГЛАВА 7 ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА РАДИОАКТИВНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ' И ПОЧВЕННО- 83 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛОШЛАКА

ГЛАВА 9. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ЗОЛОШЛАКОВА1П ЮЙ ПОЧВЫ В 93 COBPEMEIII ЮЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЧВ РОССИИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние золошлака на свойства почв и содержание тяжелых металлов при использовании его в качестве мелиоранта»

Одной из главных задач сельского хозяйства Дальневосточного региона является обеспечение населения собственными продуктами питания. В решение этой задачи важное место принадлежит земледельческой отрасли хозяйства Амурской области, ее южным районам, расположенным на территории Амуро - Зее - Буреинского междуречья. Первыми подробно описали территорию Амурской области С. И. Коржинский [1892] и В. J1. Комаров [1896; 1897], а научное описание почв позже выполнили Н. И. Прохоров [1909] и И. И. Томашевский [1912]. Эти работы проводились Главным переселенческим управлением.

Качественно новым этапом в изучении почвенного покрова следует считать выполнявшиеся в 1953 - 1958 гг. работы по комплексному изучению сельскохозяйственных природных ресурсов Амурской области, который проводил Почвенный институт им. В. В. Докучаева. В итоге этих исследований была составлена почвенная карта южной части Зейско -Буреинской равнины М 1: 200000 и опубликован ряд печатных трудов [Жигунова, 1959; Зимовец, 1961; Качинский, 1956; Ковда и др., 1958; Корнблюм, Зимовец, 1961; Климентова, 1962; Ливеровский, Рубцова, 1956, 1962;; Новиков, 1955; Пустовойтов, 1957, 1959 б, 1960 а, б и др.]. Основное место в этих работах отводится вопросам генезиса, причинам заболачивания и мелиоративным свойствам почв.

Кроме почвоведов и агрохимиков выявлению природных ресурсов области большое внимание уделено в работах климатологов [Колосков, 1925;; Березников, 1972] и геоботаников [Исаченко, 1965], географов и геоморфологов [Нагибина, 1954; Никольская, Насулич, 1958 а, б; Ливеровский, Рубцова, 1962;]. Эти работы или вовсе не касались свойств почв, или давали слишком схематичные рекомендации по их использованию.

Однако они способствовали выяснению характера гидротермического, гидрологического режимов почв, их географической приуроченности и причин заболоченности отдельных территорий.

Первые исследования плодородия почв Амурской области, выявили высокий их уровень с большим наличием элементов питания, а также установили отсутствие их потребности в химмелиорации. Эти итоги послужили основанием для названия плодородных пахотных земель области, житницей Дальнего Востока. Но при этом прекратилось дальнейшее изучение применения удобрений. В результате этого через 20 'лет плодородие почв снизилось. Итоги почвенного обследования в 50-х годах показали, что до 30 % пашни с низким уровнем элементов питания и повышенной кислотностью почв с рН ниже 5,5. А еще через 20 лет, с завершением первого тура агрохимического обследования пашни 1965 - 70 г. г., было выявлено, что более 85 % почв бедны подвижным фосфором.

Такое резкое снижение плодородия пахотных земель области не могло не отразиться на спаде урожаев. Так, если в 1940 году урожаи сои и зерна в области составляли 6-9 центнеров с га, то к 50-м годам они снизились в среднем до 5,5 - 8, к 60-м годам - до 5 - 7, а в среднем за 1961- 65 годы они упали до 4,6 - 6,5 ц/га. И только при полноценном удобрении полей химмелиорантами урожаи повысились до 10 - 15 ц/га. Этот пример доказывает, что химизация открывает наиболее действенный и скорый путь к повышению урожаев и является главным средством улучшения плодородия местных почв и подъема урожаев всех культур.

Для химической мелиорации кислых почв большой интерес представляют золошлаковые отходы тепловых электростанций, содержащие до 50 % СаО. Отходы теплоэнергетики, которые утилизируют, в полной мере заслуживают особого внимания. Народнохозяйственный эффект от утилизации золошлаковых отходов слагается из: эффекта от сохранения окружающей среды; экономического эффекта от замены в сельском хозяйстве известняковой муки более дешевой золой и экономии текущих затрат предприятия на транспортировку отходов в отвалы и содержание этих отвалов.

Однако в настоящее время в Амурской области сельскохозяйственное производство товарной продукции растениеводства из-за сложной экономической ситуации резко сократилось. Причиной этого является резкое удорожание поставки и применения завозных агрохимикатов, которые являются основой интенсивного земледелия. Отсутствие необходимого количества минеральных удобрений в хозяйствах области снизило урожайность основных культур. Поэтому, остро назрел вопрос о применении в качестве удобрений местных ресурсов: залежей торфа, сапропеля, золошлаков и т.д. В этом направлении исследования, в разные годы проводились АмурКНИИ [Беляев, 1998], Амурским филиалом ДальНИИГиМ, ВНИПТиМ [Онищук, Курдин, 1987], ДальГАУ [Туров, Чернаков, 1998; Русаков, Иванова, 2001] и другими научными учереждениями. Они считают, что при отсутствии средств по добыче химмелиорантов, наиболее доступными и не менее эффективными являются огромные запасы накопленных в отвалах золы местных ТЭЦ. Но полученные данные об эффективности применения золошлака не достаточно изучены.

Представляет интерес использование золошлаков Благовещенской ТЭЦ, запасы которых давно превысил 8 млн.т. Это требует решения ряда вопросов. Один из них - содержание в золошлаках токсичных и радиоактивных элементов, количество которых по данным АмуркоГиМа [1990 - 1991 г.г.) значительно. Однако эти данные требуют проверки и уточнения, поскольку последними исследованиями АмурКНИИ ДВО РАН [1995 г.] показано, что состав золошлаковой смеси зависит от места отбора проб, времени и условий хранения золошлака.

Кроме того, нужны в конечном итоге не абсолютные величины содержания тяжелых металлов, а их предельно-допустимая концентрация в почве, с учетом появившихся в последние годы новых ГОСТов и нормативов. Это тем более важно, поскольку содержание вредных элементов в исходных добавках не является постоянным.

Опыты по известкованию золошлаком оказывают положительное влияние этих материалов на урожайность сельскохозяйственных культур, микрофлору почв и многие агрохимические показатели.

Применение золошлака помимо агрохимического имеет большое значение для экологии, так как способствует утилизации больших количеств золоотходов, скопившихся в области. Отходы промышленности содержащие кальций широко используются в сельскохозяйственном производстве нашей страны и за рубежом [Земба, 1980].

Работы всех выше названных авторов показали необходимость дальнейшего изучения влияния золошлака на почву и растения, накопление тяжелых металлов в них.

Другим важным аспектом, который безусловно необходимо рассмотреть, является выяснение вопроса, что же произошло с почвой после внесения золошлака, является ли она антропогенно-преобразованной и в какой степени в связи с новыми принципами и новой структурой классификации почв [Шишов и др.,2004] Эти вопросы для условий Приморского края рассматривались [Ознобихин и др., 1994, Ознобихин, 2001]. Для условий Амурской области такие исследования не проводились.

Актуальность исследований. Почвы на территории Дальнего Востока, в том числе Амурской области в большинстве своем кислые, имеют тяжелый гранулометрический состав, часто переувлажняются. Поэтому, чтобы улучшить условия произрастания культурных растений на глинистых почвах и условия их питания, необходимо вносить мелиоранты.

В связи с подорожанием транспортных услуг и цен на ввозимые в область извне удобрения особое внимание в настоящее время обращается на применение вторичного сырья, в том числе местных золошлаковых отходов в сельском хозяйстве в качестве мелиорантов и удобрений [Голов и Тимофеева, 2005, 2006]. Тем более что во многих случаях отмечается значительное скопление золошлаков вблизи работающих на углях ТЭЦ. Однако почвенно-экологическая безопасность их применения изучена недостаточно, и она должна решаться с учетом конкретных свойств золошлаковых отвальных масс и исходных свойств почв.

Исследования, проведенные в Амурской области [Беляев, Туров, Чернаков, 1998; Онищук, 1998; Чернаков и др. 2001, 2003], Приморском крае [Серов, 1991а, б] и др., посвящены преимущественно влиянию золошлаков ТЭЦ на урожай культур. В меньшей степени обращалось внимание на изменение почвенно-экологических показателей, имеющих первостепенное значение для формирования экологической обстановки. Однако степень их изменения, как отмечают многие исследователи, может быть такой значительной, что приводит к серьезному загрязнению не только почв, но и через нее - других компонентов окружающей среды, в том числе сельскохозяйственной продукции. Поэтому важно определить, как меняются и в какой степени функциональные и генетические свойства этих мелиорированных золошлаком почв.

Цель и задачи исследований. Актуальность выбранной темы исследований определила цель: изучить и оценить изменение свойств бурых лесных почв при применении золошлака в качестве химического мелиоранта при выращивании сельскохозяйственных культур в звене севооборота соя-пшеница.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи исследований: 1) охарактеризовать золошлак как мелиорант; 2) изучить влияние золошлака на водно-физические и химические свойства почв; 3) показать особенности функционирования мелиорированной почвы в агроценозе; 4) определить место вновь образованной почвы в современной классификации почв России и выполнить эколого-экономическую оценку почвы, образовавшейся в результате золошлаковой мелиорации.

Научная новизна. Впервые показано, что в процессе взаимодействия бурой лесной почвы и золошлака при определенной его дозе формируется новая почва, которую необходимо отнести к антропогенно-преобразованным буроземам, а именно - агроземам структурно-метаморфическим хемогенным (агробуроземам хемогенным).

Защищаемые положения. 1. В результате взаимодействия почвенной массы и золошлака формируется антропогенно-преобразованная почва с комплексом свойств, позволяющих отнести ее к типу агробуроземов хемогенных.

2. Внесенный в буроземную почву золошлак улучшает ее химические и водно-физические свойства, чем создает более оптимальные условия для продукционных процессов в агрофитоценозе. Содержание токсических элементов в почве, в зерне и соломе выращенных сельскохозяйственных культур показывает, что это мероприятие не приводит к загрязнению почвы и выращенной на ней продукции.

Практическая значимость. В результате исследований установлена целесообразность внесения и о влияние на свойства почв и на сельскохозяйственные растения. Установлена экономически оптимальная доза вносимого золошлака - 60 т/га. Результаты исследований могут быть использованы: при корректировке региональной классификации почв, ее антропогенных вариантов, при разработке перспективных планов рационального использования земель в народном хозяйстве, при разработке конкретных проектов золошлаковых агромелиораций тяжелых по гранулометрическому составу буроземных почв. При почвенном мониторинге необходимо выявлять и выделять золошлакованные территории. Они имеют отличные от исходных пашепных и целинных почв генетические и агропроизводственные свойства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ДальГАУ (Благовещенск, 1998), международной научно-технической конференции (Благовещенск, 1999), региональных научно-практических конференциях (Благовещенск, 2005; Уссурийск, 2006) на заседании Дальневосточного отделения Докучаевского общества почвоведов России (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит: 19 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 267 источников, из них 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гребенщикова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению возможности применения золошлака Благовещенской ТЭЦ в качестве мелиоранта на бурых лесных тяжелых суглинистых почвах Амурской области установлено:

Содержание тяжелых металлов в бурых лесных почвах значительнох меньше ориентировочно-допустимых концентраций (ОДК: медь - 35,0 мг/кг; цинк - 100 мг/кг; свинец - 32,0 мг/кг; кадмий - 0,5 мг/кг). Содержание меди на всех вариантах опыта находится в таком количестве, как и на контроле (4,86 мг/кг - контроль; 5,25 мг/кг - почва с разными дозами внесенного золошлака). Соединения цинка увеличилось на 65 % по сравнению с контролем (13,6 мг/кг), а кадмия на 88 % по сравнению с контролем (0,25 мг/кг). Цезий в почвенных образцах содержится в одинаковых количествах 9,7 Бк/кг почвы на всех вариантах опыта, значит внесение золошлака в разных количествах не изменяет естественную радиоактивность почвы.

Внесение золошлака в почву, изменяет ее химический состав. Кислотность почвенного раствора снижается рН с 5,5 на контроле до 6,4 на вариантах с золошлаком. Золошлак оказывает положительное влияние на увеличение содержания питательных веществ калия и фосфора. Содержание усвояемого калия значительно изменилось в первый год внесения золошлака со 119 до 168 мг/кг почвы (на 41 %). Во второй и третий годы наблюдения обеспеченность калия по вариантам практически не отличалась от контроля - 140 и 103 мг/кг почвы соответственно, увеличение его было на 17 % и 15 %. Количество фосфора при внесении золошлака увеличилось в первый год исследований на 310 % по сравнению с контролем - 30 мг/кг почвы и зависело от количества внесенного золошлака. Второй год показал, что увеличение подвижного фосфора на 64 % наблюдается при внесении золошлака в количестве 100 т/га. В третий год исследований количество фосфора на всех вариантах опыта было практически одинаковым (118 - 129 мг/кг почвы). Максимальное увеличение КгО и Р2О5 наблюдалось при внесении золошлака от 60 до 100 т/га. Содержание катионов кальция и магния в почве в течение трех лет увеличилось на 20 - 30 %, хотя силикатный анализ золошлака показал, что этих элементов содержится в нем: кальция - 5,04 %, магния -1,35 %.

Гранулометрический состав золошлака более чем на 50 % состоит из частиц менее 0,5 мм до 0,25 мм. Другая составная часть золошлака - частицы величиной от 2 - 0,5 мм составляют около 30 %, фракции размером менее 0,25 мм - 18 %. Следовательно, по механическому составу золошлак можно отнести к мелкозернистым пескам, тогда как почва (бурая лесная), в которую вносился золошлак в качестве мелиоранта, определена как тяжелосуглинистая. В положительную сторону изменяется водопроницаемость почвы. Она увеличивается почти в 3 раза, за счет внесенных в почву крупных фракций золошлака (0,5-0,25 мм), которые составляют в нем 58 %. Полная влагоемкость почвы при добавлении золошлака меняется слабо и колеблется в интервале 57,5 - 60,7 %. Однако у золошлака она на 15 % больше, чем при внесении золошлака в количестве 100 т/га - 75 %. Надо полагать, что мелкая фракция золошлака (0,25 мм), обладает высокой водоудерживающей способностью. Предельно-полевая влагоемкость увеличивается. Наибольшее увеличение данного показателя отмечено на 4 варианте (на 22 %) при внесении золошлака в количестве 100 т/га. Важным показателем физического состояния почвы является объемная масса (плотность). Снижение данного показателя наблюдалось в вариантах с золошлаком незначительно по сравнению с контролем. Внесение золошлака обусловило снижение твердости почвы. В среднем твердость почвы на вариантах опыта по сравнению с контролем снизилось на 8-12 %. Золошлак снижает температуру почвы, при этом разница температур составляет 1,8 °С (по сравнению с контролем).

Внесенные в почву со шлаком тяжелые металлы «разбавляются» и их значение в несколько раз меньше ОДК: свинца - в 2 раза (130,0 мг/кг), меди - в 8 раз (132,0 мг/кг), цинка - в 5 - 7 раз (220,0 мг/кг), кадмия - в 8 раз (2,0 мг/кг). Установлено, что выращиваемые со шлаком культуры не содержат тяжелых металлов в количествах, близких к ПДК. Установлено, что оптимальной дозой внесения золошлака под сою и пшеницу является 60 т/га.

Под влиянием золошлака свойства исходной пахотной бурой лесной почвы претерпели значительные изменения, что позволяет их отнести по «Классификации и диагностике почв России (2004)» к агробуроземам хемогенным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Амурской области на тяжелосуглинистых бурых лесных почвах для улучшения агрохимических и водно-физических свойств рекомендуется в качестве мелиоранта вносить золошлак в количестве 60 т/га.

2. Внесение золошлака проводить весной по поверхности поля с последующими вспашкой и дискованием.

3. Перед внесением золошлак должен быть проанализирован на содержание в нем химических элементов, в том числе тяжелых металлов.

4. Действие золошлака сохраняется в течение 3-х лет, поэтому для поддержания оптимальных свойств почв необходимо его периодическое внесение.

5. Оптимальная доза внесения золошлака в количестве 60 т/га увеличивает урожайность сои и пшеницы на 15 - 20 %.