Влияние выбросов белореченского химзавода на содержание тяжелых металлов в основных блоках окружающих ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Муравьев, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муравьев, Евгений Иванович
Специальность 03.00.16. - экология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор И.С.Белюченко
Краснодар - 2004 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ 10 РАБОТЫ
1.1. Характеристика почв и особенности накопления в них 10 тяжелых металлов
1.1.1. Состав и свойства почв
1.1.2. Содержание в почвах тяжелых металлов
1.1.3. Промышленное производство как источник за- 14 грязнения почв тяжелыми металлами
1.1.4. Влияние тяжелых металлов на свойства почв.
1.1.5. Накопление тяжелых металлов в растениях
1.2. Цель и задачи исследований 25 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА, 26 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕ
• ДОВАНИЙ
2.1. Природные условия района исследований
2.2. Характеристика предприятия
2.2.1 .Краткая характеристика производств
2.2.2. Краткая технология основных производств
2.2.3. Возможные аварийные ситуации
2.3. Методические аспекты организации исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
3.1. Физические и химические свойства почв
3.1.1. Гранулометрический состав k
3.1.2. Плотность почв
3.1.3. Кислотность
3.1.4. Содержание гумуса в почве
3.1.5. Валовый азот
3.1.6. Фосфор и калий
• 3.2. Оценка почв в зонах влияния завода
3.2.1. Агрономическая оценка почв в зонах влияния 59 завода
3.2.2. Влияние завода на агрономическую оценку 64 почв в целом по всем трансектам
3.2.3. Агрономическая оценка почв в зоне влияния 65 . завода в среднем по трансектам
Ф, 3.2.4. Содержание примесей в фосфатном сырье и фосфорных удобрениях
3.3. Содержание тяжелых металлов в почве окружающих
• завод ландшафтов
3.3.1. Содержание тяжелых металлов в почвах в зонах 71 влияния завода
3.3.2. Общее содержание тяжелых металлов в почве 77 (по всем трансектам)
3.3.3. Содержание тяжелых металлов в почве (среднее 87 по трансектам)
3.3.4. Содержание тяжелых металлов в почвенных 96 9 пробах отдельных трансект
ЗАСодержание тяжелых металлов в водных системах
3.5. Содержание тяжелых металлов в надземной массе рас- 136 тений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние выбросов белореченского химзавода на содержание тяжелых металлов в основных блоках окружающих ландшафтов»
Актуальность. Химические элементы и вещества природного происхождения, используемые человеком в больших количествах, поступают на относительно ограниченные территории (городские и сельские) в количествах, превышающих естественный фон в несколько раз, и потому являются весьма опасными загрязнителями. Поступая в почву и воду в больших количествах, такие вещества потребляются растениями, водными и почвенными организмами, перемещаются по трофическим цепям и накапливаются в организмах растений, животных и человека, являясь причиной многих заболеваний. К таким веществам относятся тяжелые металлы, среди которых большую опасность представляют свинец, кадмий, мышьяк и некоторые другие элементы. Важным источником поступления тяжелых металлов в различные блоки ландшафтов являются химические заводы, производящие различную продукцию. К числу таких загрязнителей окружающей среды относится и Белореченский химзавод, производящий около 30 лет фосфорные удобрения. Однако исследования по влиянию этого завода на окружающую среду, кроме расчетных уровней загрязнения, используемых природоохранными органами края для своей работы, и, в частности, загрязнения почв, воды и растений, не проводились. В связи с этим мы задались целью проанализировать характер влияния выбросов предприятия на некоторые элементы окружающих ландшафтов. у Цель и задачи работы. Цель работы — изучить влияние выбросов Белореченского химзавода на экологическое состояние некоторых блоков окружающих его ландшафтов. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучались некоторые физические и химические характеристики почв, окружающих завод ландшафтов.
2. Определялось влияние завода на почвы ландшафтов, в том числе на почвы зоны активного давления.
3. Проводилась оценка влияния завода на агрономическое состояние почв.
4. Оценивалось загрязнение почв разными формами тяжелых металлов по трансектам, проложенным в соответствии с розой ветров.
5. Определялась концентрация валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвенных образцах различных трансект по мере их удаления от завода.
6. Определялось влияние выбросов на загрязнение водных систем окружающих завод водоемов.
7. Определялось влияние выбросов завода на растения, микрофлору и микрофауну окружающих ландшафтов.
Научная новизна работы. Впервые изучалось влияние выбросов Белореченского химзавода на загрязнение почв, воды и растений окружающих ландшафтов; предложен вариант для оценки характера реального давления химического предприятия в зоне его влияния.
Практическая значимость работы. Выполненные исследования позволяют объективно оценивать характер загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, прежде всего, в пространстве в зависимости от особенностей розы ветров; дают возможность поиска новых мероприятий по снижению риска загрязнения больших площадей земли.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии и кафедры общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета (2002-2004 гг.).
На защиту выносятся следующие положения'. 1) научные подходы к зонированию территорий, на характер и специфику загрязнения которых оказывает предприятие; 2) влияние выбросов химического предприятия на пространственное загрязнение отдельных блоков окружающих его ландшафтов тяжелыми металлами; 3) оценка влияния розы ветров на рассеивание в пространстве отдельных тяжелых металлов.
ВВЕДЕНИЕ
Воздействие производственной деятельности человека на биосферу на современном этапе её развития огромно. В последние 20-30 лет техногенное давление на: окружающую среду во многих районах приобрело масштабы, нередко превышающие такие природные негативные явления, как землетрясения, наводнения, ураганы и т.д. (Казак, Ангелов, 1999; Михайлеченко, Казак, 2001; Перезева и др., 2001). Весьма мощными загрязнителями окружающей среды являются предприятия химической промышленности, оказывающие большое давление на окружающую среду через свои выбросы (газообразные, жидкие и твердые) в воздух, водоемы и на почву (Сорокина и др., 1984; Тишков, 1992; Махутов и др., 2003; Ильин, 1994). К таким предприятиям относится и Белореченский химический завод. К сожалениюдостаточными сведениями о количественном и качественном составе производственных выбросов этого предприятия объективно мы не располагаем, если не считать нормативных позиций, разработанных заводом-изготовителем. Для оценки реального воздействия завода на окружающую среду необходимо организовать систему комплексных наблюдений и определение качественного и количественного состава его выбросов, их динамику по сезонам года и по годам связи с условиями окружающей среды (Гутиева, 1980; Евдокимова, Мозгова, .1975; Бреус и др., 1997; Агрометеор. обзор ., 2003; Атлас ., 1996).
Среди мероприятий по стабилизации и улучшению экологической обстановки в крае особое место должно быть отведено формированию посто лнно1у системы производственного экологического мониторинга, основной задачей которого является информационное обеспечение и принятие решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности (Белюченко и др., 2001; 2002; Булгаков, 1998; Зинюков, 1998).
На начальном этапе мониторинга проводится сбор информации о состоянии почвенного и растительного покрова, атмосферного воздуха и воды в 3 зоне эксплуатации объекта, выявляются особо чувствительные блоки к воздействию природных и техногенных процессов окружающей среды, отслеживаются деградационные процессы в почвах и в растительном покрове, а также их возможное загрязнение химическими веществами, тяжелыми металлами и другими загрязнителями (Артюшин, 1992; Батурин, 1998; Волошин, 1997).
Важнейшими объектами, определяющими функционирование экологических систем, являются почвы, вода и атмосфера, растительность и животный мир. Выбрасываемые при эксплуатации завода и обслуживающих его , предприятий загрязнители могут оказывать существенное влияние на физиv. ко-химические свойства атмосферы, воды, почвы, на видовое разнообразие растительности и животного мира (Добровольский, 1983; Грисмис, 1997). При этом возникают также нарушения в деятельности биоты в целом, что может явиться причиной нарушения циклов биогеохимических процессов в природных и агроландшафтных системах и разрушения в них систем самоочищения и самовосстановления (Громов, 1989; Гузев и др., 1986).
Белореченский химический завод загрязняет воду (бытовыми и промышленными стоками), атмосферу (выбросными газами заводского автотранспорта, пылью, промышленными выбросами), почву (тяжелыми метал лами и т.д.). В настоящее время специфика работы завода обострила необходимость перехода от временных, локальных и непоследовательных мероприятий борьбы с загрязнениями среды к переориентации на системный вариант контроля и прогноза загрязнений среды, оздоровление условий жизнедеятельности человека и сохранение природы. Настоящая работа и направлена на разработку конкретных подходов к организации и проведению оценки реальных воздействия Белореченского химзавода на окружающую среду (Голов и др., 1986; Добровольский, 1983).
Организация научной базы для контроля за загрязнением среды химзаводом будет способствовать формированию и реализации эффективной политики борьбы с загрязнениями среды на основе программного подхода при решении столь важной проблемы, оказывающей значительное влияние на жизнедеятельность населения в окружении производства. Для оценки воздействия завода на окружающую среду нами выбрано рассеивание тяжелых металлов, их валовые и подвижные формы в основных составляющих ландшафта.
Выбор тяжелых металлов в качестве объекта наших исследований обусловлен тем, что нарастание их количества в пищевых сетях ведет к появлению ряда специфических заболеваний живых организмов, включая и человека. При свинцовом токсикозе у человека и животных поражаются нервная система (энцефалопатия и нейропатия), почки (нефропатия), органы кроветворения (анемия) (Clarcson, 1988; Moore, 1988; Мартин, 1993). Поступление многих тяжелых металлов в окружающую среду, связанное с хозяйственной деятельностью человека, заметно превышает природное (Елпатьевский, Лу-ценко, 1990). При сжигании бензина в окружающую среду поступает около 50% всего выброса свинца, что является основным источником его поступления в биосферу в глобальном плане (Мур, Рамамурти, 1987). Именно свинец, наряду с ртутью, является наиболее опасным для живых организмов и в целом для биосферы.
Тяжелые металлы в процессе работы завода поступают в атмосферу в значительных количествах в составе газообразных выделений и дымов и в виде техногенной пыли, которая попадает в водоемы, в почву, и переходят в растения, где скорость их миграционных процессов заметно снижается. При отмирании растений, гибели животных почва обогащается этими элементами и со временем, в силу их накопления, изменяются многие свойства почвен-но-поглощающего комплекса (Гришина и др., 1990; Ильин и др., 1980). Накопление тяжелых, металлов в почвах ведет к повышению их количества в массе беспозвоночных, использующих органику в качестве пищи и т.д. Поскольку почва обладает выраженной катионной поглотительной способностью, то она активно удерживает положительно заряженные ионы тяжелых металлов (Алексеев, 1987).
В связи с этими особенностями почв мы задались целью в своей работе оценить влияние Белореченского химзавода на содержание подвижных и валовых форм ряда тяжелых металлов, включая свинец и кадмий, в условиях активного хозяйственного использования ландшафтных систем, примыкающих к заводу.
В качестве объекта исследований были выбраны почвы, вода, илы и растительность ландшафтов, примыкающих к заводу, с учетом розы ветров этого района. Определение содержания валовых, а по ряду элементов, и подвижных форм тяжелых металлов проводилось в период 2001-2003 гг. Анализы образцов почв, илов, воды и растений осуществлен в лаборатории тяжелых металлов атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «ААС Квант - 2А» в пламени ацетилен-воздух.
Заключение диссертации по теме «Экология», Муравьев, Евгений Иванович
выводы
По результатам проведенного экологического обследования установлено, что территория, находящаяся в зоне влияния Белореченского завода, безусловно, подвержена воздействию данного объекта и под его влиянием происходит техногенная трансформация сообществ организмов в почвах прилегающих ландшафтов. Это подтверждается повышенным содержанием в почве тяжелых металлов в подвижной (медь, свинец, никель, кадмий) и в валовой формах (цинк, свинец, никель).
Анализ показателей содержания валовой формы тяжелых металлов в верхнем слое почвы в зоне влияния завода и в фоновых зонах показывает, что в почвах фоновых зон марганца, никеля и ряда других элементов накапливается заметно меньше, чем в зоне влияния изучаемого предприятия. Показатели содержания других металлов в изучаемых зонах были относительно невысокими.
Для детальной количественной оценки воздействия производственных процессов, дифференциации этого воздействия необходимо проведение регулярного мониторинга в течение нескольких лет, что позволит оценить темпы изменения параметров среды. В настоящее время процесс техногенного преобразования сопряженных с предприятием ландшафтов протекает довольно активно, темп преобразования предположительно с течением времени, скорее всего, будет возрастать.
При характеристике современного состояния обследованной экосистемы можно сделать следующие выводы:
L Выбросы Белореченского химзавода в целом оказывают существенное негативное влияние на агрономические характеристики почв; в зоне активного давления завода в почвах заметно снижается содержание гумуса и аммиачного азота и повышается уровень подвижного фосфора, а также подвижных форм цинка, свинца, кадмия, кобальта и некоторых других элементов.
2. Основной причиной значительного содержания тяжелых металлов в выбросах химического завода является наличие большого количества примесей многих элементов в фосфорном сырье (титана — свыше 1200, марганца — около 300, стронция - свыше 2550, свинца - свыше 12 мг/кг и т.д.) и в аммофосе (титана - 1250, марганца — 369, стронция - 198, свинца - 9,25 мг/кг и др.), чем больше производство продукции, тем больше выбросов, включая и тяжелые металлы.
3. Загрязнение почв в зоне действия завода весьма широко варьирует по различным направлениям, что в значительной степени определяется направлением, продолжительностью и силой воздушных потоков в течение года; размещение тяжелых металлов в почвах вокруг завода происходит не концентрическими кругами, а изогнутой кривой, отражающей в значительной степени продолжительность воздушных потоков в конкретных направлениях (например, максимальная концентрация свинца в юго-западном направлении отмечена на расстоянии до 4,0 км, а в северо-восточном - всего на 1 км от завода).
4. Выбросы завода оказывают весьма существенное влияние на гидрохимию окружающих его водоемов: повышают содержание гидрокарбонатов, жесткость и щелочность воды, увеличивают количество хрома, сульфатов, химическое поглощение кислорода, содержание взвешенных частиц и т.д.
5. Выбросы комбината способствуют увеличению в почвах подвижных форм тяжелых металлов, что заметно сказывается на их накоплении в надземной массе растений. Например, в растениях многолетних трав содержание кадмия доходит до 0,37 мг/кг, нарастает потребление растениями цинка, свинца, кобальта, марганца и других элементов.
6. Статистическая обработка материалов загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами показала, что между показателями физико-химических свойств почвы и содержанием в ней тяжелых металлов сильной зависимости нет, она носит, скорее, разрозненный характер, указывающий на нелинейность связей между ними.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Обобщив результаты проведенных исследований, считаем, что для контроля уровней загрязнения тяжелыми металлами отдельных блоков окружающих Белореченский химзавод ландшафтов крайне необходимо:
1. Осуществлять экологический мониторинг выбросов Белореченского химзавода, включая твердые, жидкие и газообразные, с целью объективной оценки ущерба, наносимого природе.
2. Проводить мониторинг динамики тяжелых металлов и других загрязнителей в основных блоках окружающих завод ландшафтов, прежде всего в почвах, с целью разработки конкретных рекомендаций для снижения давления производства на окружающую среду.