Влияние воды с разным минеральным составом на показатели крови, морфологию тощей кишки и почек беременных и небеременных животных: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Смертина, Нина Анатольевна

  • Смертина, Нина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 125
Смертина, Нина Анатольевна. Влияние воды с разным минеральным составом на показатели крови, морфологию тощей кишки и почек беременных и небеременных животных: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смертина, Нина Анатольевна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Участие воды в обменных процессах организма. Минеральный компонент воды и его биологическое значение.

2.2. Влияние воды на морфологию кишечника.

2.3. Влияние воды на морфологию почек.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Влияние воды «Акваминерале»,воды г. Саранска (с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора) и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови беременных и небеременных крыс.

3.3. Влияние воды «Акваминерале», воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на морфологию тощей кишки беременных и небеременных белых крыс.^

3.4 Влияние воды «Акваминерале», воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на морфологию почек беременных и не- 67 беременных белых крыс.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воды с разным минеральным составом на показатели крови, морфологию тощей кишки и почек беременных и небеременных животных: экспериментальное исследование»

Актуальность темы. Взаимосвязь состояния среды обитания человека, в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни сегодня не вызывает сомнения (Онищенко Г.Г., 2004, 2005, 2011; Морозова Е. В. с соавт., 2008).

Одна из глобальных проблем мира в ХХ1-веке - обеспечение населения качественной питьевой водой. От ее качества и количества зависит состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия (Онищенко Г. Г., 2004; Рахманин Ю. А. с соавт., 2004). Вода является основной средой, в которой протекают многочисленные химические реакции и физико-химические процессы (ассимиляция, диссимиляция, осмос, диффузия, транспорт и другие), лежащие в основе жизни (Конычев А. А. с соавт., 1984). Количественный и качественный состав воды с одной стороны, обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека за счет сбалансированного вводно-солевого обмена, с другого - является потенциальным источником поступления в организм вредных химических веществ (Батмангхелидж Ф., 2004; Гамаюнова, А. А. с соавт., 2003; Померанц А. с соавт., 2002).

Качество воды приобретает большое значение во время беременности. Чем чище вода, тем больше веществ она способна в себе растворить и доставить к плоду, создавая нормальные условия для строительства нового организма (Авдеева Т. Г., 2006; Евсеева Г. П. с соавт., 2001). Обмен электролитов, поступающих вместе с водой в организм матери, происходит трансплацентарно и через амниотическую жидкость (параплацентарно). Калий, натрий, хлориды, гидрокарбонаты свободно проникают от матери к плоду и в обратном направлении. Кальций, фосфор, железо и некоторые другие микроэлементы способны депонироваться в плаценте (Евсеева Г. П. с соавт., 2001).

В нашей работе использовались подземные воды Республики Мордовия, которые имеют хорошие вкусовые качества, но не совсем безвредны по химическому составу. Отмечается повышенное содержание фтора, железа и общей жесткости в воде (Бурлакова Т. И., Заводова Е.И., 2010).

Учитывая значение почек, как основного экскреторного органа при поддержании вводно-солевого баланса организма, и тонкой кишки, как части пищеварительной системы, непосредственно осуществляющей контакт с водой, было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на структурно-функциональное состояние данных органов и некоторые показатели крови небеременных и беременных лабораторных животных. Контролем являлась группа животных, получавших воду «Акваминерале».

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определило цель исследований.

Цель исследования:

Изучить влияние воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови и структурно-клеточные изменения стенки тощей кишки и почек небеременных и беременных белых крыс.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

2. Изучить структурно-клеточные изменения стенки тощей кишки небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

3. Изучить структурно-клеточные изменения почек небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

Научная новизна исследования.

Впервые получены сравнительные данные действия воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержания ионов железа, кальция, магния и фтора водопроводной воды и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови как небеременных, так и беременных белых крыс. Получены новые данные о цитоархитектонике стенки тонкой кишки и почек небеременных и беременных белых крыс, обусловленных влиянием питьевой воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также гипертонического раствора хлорида натрия.

Впервые выявлены характерные изменения в крови, тощей кишке и в почках беременных и небеременных белых крыс при потреблении питьевой воды «Акваминерале» и воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также при потреблении гипертонического раствора хлорида натрия.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о влиянии воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на кровь и органы как небеременных, так и беременных белых крыс.

Результаты по морфологическому состоянию тощей кишки и почек белых крыс в условиях потребления питьевой воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также гипертонического раствора хлорида натрия могут быть использованы в практическом здравоохранении для глубокого понимания патогенеза заболеваний, возникающих в организме, в том числе и при беременности, в результате потребления некачественной питьевой воды.

Полученные данные по изменению показателей крови, морфологическим изменениям тощей кишки и почек небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных, гинекологии и акушерства.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы анатомами, гистологами, экологами в практике научных исследований, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли некоторых факторов окружающей среды на развитие организма, а также в области гигиены водоснабжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характерные морфологические и биохимические показатели крови у беременных и небеременных крыс, употреблявших воду «Акваминерале», водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонический раствор хлорида натрия вызывает изменения клинических и биохимических показателей крови.

2. Изменения на клеточно-тканевом уровне в тонком кишечнике и почках небеременных и беременных белых крыс, употреблявших воду «Акваминерале», водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонический раствор хлорида натрия вызывает изменения.

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в журналах входящих в перечень, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации доложены и опубликованы: на IV международной научной конференции «Фундаментальные исследования» 11-18 октября 2008г Италия; на международном Экологическом форуме «Экология большого города» 18-20 марта 2009, г.Санкт-Петербург; на III Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» 11-13 мая 2010 г. Москва; на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции: «44-е, 45-е, 46-е, 47-е Евсевьев-ские чтения»; Всероссийской с международным участием научно-практической интернет конференции «Окружающая среда: медицинские и экологические проблемы 15-16 ноября 2011 г. Результаты исследования используются в учебном процессе: на кафедрах биологии и спортивной медицины, общей биологии, анатомии и физиологии: Мордовского педагогического института; Брянского, Мордовского государственных университетов; Казанской академий ветеринарной медицины; Барнаульского, Краснодарского, Омского, Оренбургского, Ставропольского аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской и Костромской сельскохозяйственных академий.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, включающего 173 источников, из которых отечественных работ — 138, иностранных - 35. Текст иллюстрирован 5 таблицами, 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Смертина, Нина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Вода «Акваминерале» не оказывает значительного влияния на показатели крови беременных крыс. Вода г. Саранска не оказывает достоверного влияния на показатели крови небеременных крыс и может быть рекомендована для использования исследуемым животным. Беременность крыс сопровождается увеличением в крови количества эритроцитов на 20,4 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 46,0 % (Р<0,05), СОЭ - на 275% (Р<0,05) и содержания в сыворотке крови креатинина - на 22,2% (Р<0,05).

2. Гипертонический раствор хлорида натрия оказывает неблагоприятное влияние на показатели крови белых крыс, что сопровождается увеличением общего количества лейкоцитов - на 64,40 % (Р<0,05) и СОЭ - в несколько раз, увеличение в плазме крови количества общего белка - на 49,48% (Р<0,05), мочевины - на 38,24% (Р<0,05). Данные показатели максимально изменяются при беременности животных.

3. Потребление воды «Акваминерале» не оказывает заметного влияния на морфологию и гистохимию структур стенки тощей кишки белых крыс. При потреблении водопроводной воды г. Саранска небеременными крысами отмечается увеличение толщины кишечной стенки на 29,66% (Р<0,05), в основном за счет слизистой оболочки, которая увеличивается на 43,88% (Р<0,05), увеличение площади эпителиоцитов - на 18,43% (Р<0,05) и площади их ядра - на 27,84% (Р<0,05). У беременных крыс при потреблении воды г. Саранска по сравнению с беременными, потреблявшими воду «Акваминерале», наблюдается увеличение толщины кишечной стенки на 39,95 % (Р<0,05), толщины ее слизистой оболочки - на 47,23% (Р<0,05) и серозной оболочки - на 36,36% (Р < 0,05), ширины кишечных ворсинок - на 20,69 % (Р<0,05), глубины и ширины крипт - на 15,88% (Р<0,05) и 28,05% (Р<0,05) соответственно, увеличение площадь ядра энтероцитов ворсинок - на 24,51% (Р<0,05), увеличение количества бокаловидных клеток на 53,97% (Р<0,05).

При потреблении данной воды в эпителиоцитах слизистой оболочки тощей кишки отмечается снижение белкового обмена, содержания РНК и глюкозами-ногликанов.

4. Установлено, что гипертонический раствор хлорида натрия оказывает достоверное влияние на морфологию стенки тощей кишки небеременных и беременных белых крыс. У небеременных животных это проявляется в виде уменьшения толщины мышечной и серозной оболочек на 29,25% (Р< 0,05) и 48,35 % (Р< 0,05) соответственно, длины кишечных ворсинок - на 18,24% (Р< 0,05), увеличение ширины крипт на 25,62% (Р< 0,05) , уменьшение площади ядер энтероцитов ворсинок - на 28,98% (Р< 0,05 ), увеличение количества бокаловидных клеток - на 78,63% (Р< 0,05). У беременных крыс, потреблявших гипертонический раствор, по сравнению с беременными, потреблявшими воду «Акваминерале», отмечается уменьшение мышечной и серозной оболочек - на 29,65% (Р< 0,05) и 15,93% (Р< 0,05) соответственно, уменьшение ширины крипт - на 25,33% (Р< 0,05), увеличение в эпителии слизистой оболочки бокаловидных клеток на 75,10% (Р< 0,05) и их площади - на 22,16% (Р< 0,05). Цитохимическими исследованиями установлено снижение белкового, нуклепроте-идного обмена и увеличение углеводного обмена эпителия стенки тощей кишки.

5. При потреблении беременными и небеременными крысами питьевой воды «Акваминерале» достоверных отличий как в гистологической, цитохимической, так и морфометрической картине почек не обнаружено. Наиболее существенные изменения в почках формируются при употреблении беременными крысами водопроводной воды г. Саранска, что проявляется в виде снижения количества почечных телец и их неоднородности; увеличения среднего размера почечного тельца на 21,16% (Р<0,05) и площади клубочка - на 21,16% (Р<0,05); снижении в них белкового обмена, рибонуклеиновой кислоты и увеличение глюкозаминогликанов.

6. Гипертонический раствор хлорида натрия оказывает заметное влияние на морфологию почек небеременных и беременных белых крыс. Это, прежде всего, проявляется в виде формирования гипертрофии почечных клубочков, полиморфизма почечных телец, а также увеличения площади почечного клубочка - на 15,59% (Р< 0,05) и изменения размеров просвета проксимального извитого канальца.

7. Водопроводная вода г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора не является сильным стрессирующим фактором для небеременных крыс. Скорее ее можно отнести к «факторам малой интенсивности», при длительном воздействии которых не отмечено качественных изменений на клеточно-тканевом уровне. На организм беременных животных данный фактор оказал более сильное воздействие. Употребление небеременными и беременными белыми крысами гипертонического раствора хлорида натрия привело к существенным изменениям структур стенки тощей кишки и почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)

1. Сведения о морфофункциональных изменениях в крови, тощей кишке, почках потомства белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия могут быть использованы в учебном процессе при изложении вопросов влияния экологических факторов на развитие животных, а также при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по гистологии, морфологии, экотокси-кологии.

2. Полученные результаты поясняют структурно-функциональные изменения, которые происходят в данных органах и крови при потреблении вод различного минерального состава и могут использоваться специалистами экологами в своей практике и в здравоохранении г. Саранска.