Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологию органов пищеварительной и эндокринной систем организма свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Соболев, Владислав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Соболев, Владислав Евгеньевич
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Общие сведения о прополисе.
1.2. Физико-химическая организация прополиса.
1.3. Биологическая активность и физиологическое действие прополиса на макроорганизм.
1.4. Влияние препаратов прополиса на морфофункциональный статус организма животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2 Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологию органов пищеварительной системы поросят и свиней.
2.2.1. Морфометрические показатели фундальной части желука.
2.2.2. Морфометрические показатели тонкого отдела кишечнка.
2.2.3. Морфометрические показатели печени.
2.3. Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологию органов эндокринной системы поросят и свиней.
2.3.1. Морфометрические показатели щитовидной железы.
2.3.2. Морфометрические показатели надпочечников поросят.
2.4. Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на клинико-физиологические параметры и показатели мясной продуктивности поросят 2-4 месяцев и свиней 4-6 -месячного возраста.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологию органов пищеварительной и эндокринной систем организма свиней»
В современном животноводстве одним из перспективных направлений, обеспечивающих повышение продуктивности животных, является применение биологически активных веществ природного происхождения (Васин А.Д., 1981). К ним относится прополис и препараты, приготовленные на его основе. Препарат «водно-спиртовая эмульсия прополиса» рекомендован к применению в ветеринарии и животноводстве в качестве лечебно-профилактического средства для респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка (Кивалкина В.П., Казаков И.Ф., 1964; Кивалкина В.П. с соавт., 1976, 1978, 1991; Миролюбов М. с соавт. 1998). Эффективность применения препарата в этом направлении подтверждается исследованиями А.И. Иванова (1960), A.A. Аристова (1962, 1963). Установлен положительный результат при стимуляции роста поросят (Тетерев И.И., 1992, 1993, 1995; Иванов А.И., 1960; Аристов A.A., 1962).
Имеющиеся публикации - Маннапова Р.Т., Хакимова Ф.М. (1987); Маннапова Р.Т. (1998); Маннапова Р.Т. с соавт., (1999) посвящены изучению действия препарата прополиса на функциональную морфологию лимфоид-ных органов иммунной системы: тимуса, селезенки, лимфатических узлов. Практически отсутствует в литературных источниках информация о морфологической реакции органов пищеварительной системы под влиянием препарата. Т.В. Вахонина (1995) отмечает отсутствие морфологических изменений в желудке и тонком отделе кишечника животных, принимавших препарат. А.И. Тихонов, C.B. Явтушенко (1984) сообщают о наличии гранулированных включений прополиса в желудке, печени и желчном пузыре животных, после приема препаратов, изготовленных из нативного сырья.
Относительно слабо освещены вопросы влияния препарата прополиса на морфологию органов эндокринной системы, в частности, щитовидной железы и надпочечников, имеющих большое значение в регуляции роста организма животных. (Киршенблат Я.Д., 1971; Розен В.Б., 1984; Понд У.Д., Хауп К.А., 1983). В литературных источниках встречаются лишь отдельные косвенные упоминания, посвященные факту влияния препаратов прополиса на функциональное состояние этих желез (Вахонина Т.В., 1995).
Недостаточная, и противоречивая информация о влиянии препарата прополиса на морфологию органов пищеварительной и эндокринной систем организма свиней является основанием для проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований
Целью работы является изучение влияния водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологию органов пищеварительной (желудок, тонкий отдел кишечника, печень) и эндокринной (щитовидная железа, надпочечники) систе-морганизма свиней разных возрастных групп.
В связи с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
1. Определить основные физико-химические характеристики прополиса-сырца, используемого для приготовления водно-спиртовой эмульсии прополиса на соответствие Республиканского стандарта качества РСФСР 317-77 «Прополис».
2. Определить характер влияния препарата прополиса на морфологическое строение дна желудка, тонкого отдела кишечника и печени поросят при использовании его с 2 до 4 месяцев и свиней с 4 до 6 месячного возраста.
3. Оценить степень влияния водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологическое строение щитовидных желез и надпочечников поросят и свиней указанных возрастных групп.
4. Провести научно-хозяйственный эксперимент, в котором определить действие препарата прополиса на клинико-физиологические параметры и показатели мясной продуктивности поросят 2-4 месяцев и свиней 4-6 месячного возраста.
Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы исследований кафедры нормальной и патологической морфологии домашних животных и ветеринарно-санитарной экспертизы Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов». Номер государственной регистрации 01900001442.
Научная новизна
В результате проведенных исследований установлены особенности влияния препарата прополиса на продуктивность и скорость роста свиней в зависимости от применения препарата прополиса в разном возрасте. Использование водно-спиртовой эмульсии прополиса в комплексе с рационом для поросят с 2 до 4 месяцев и свиней с 4 до 6 месячного возраста отражается на морфологическом строении органов пищеварительной и эндокринной систем.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфологические показатели структур органов пищеварительной системы поросят 2-4 месяцев и свиней 4-6 месячного возраста после применения водно-спиртовой эмульсии прополиса в дозе 1,5 мл /кг массы тела.
2. Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологическое строение щитовидной железы и надпочечников поросят и свиней.
3. Сравнительные клинико-физиологические параметры, рост и развитие поросят 2-4 месяцев и свиней 4-6 месячного возраста, получавших препарат прополиса в дозе 1,5 мл/кг массы тела.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследований в ряде случаев позволяют судить об изменении функциональной активности изученных органов после применения препарата. Полученный фактический материал значительно дополняет информацию о биологических свойствах водно-спиртовой эмульсии прополиса. В практической ветеринарной медицине результаты исследований могут быть учтены при назначении препарата прополиса с лечебно-профилактической целью. В области зоотехники полученный практический материал позволяет конкретизировать стимулирующий эффект препарата в отношении роста животных в зависимости от возраста свиней и полноценности рационов. Результаты исследований представляют интерес для исследователей, разрабатывающих препараты прополиса для перорального применения.
Реализация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы представлены в 3-х научных работах. Материалы исследований используются в учебном процессе ветеринарных и зооинженерных факультетов в Брянской сельскохозяйственной академии, Мордовском государственном университете. В соответствии с рекомендациями по применению, препарат прополиса принят на производственные испытания в качестве профилактического средства респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка в СПК агрофирма «Культура» Брянской области.
Апробация работы
Основные фрагменты диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых (Брянск, 1999, 2000); юбилейной конференции, посвященной 20-летию БГСХА (Брянск, 2000; на расширенном заседании сотрудников кафедры нормальной и патологической морфологии домашних животных и ветеринарно-санитарной экспертизы Брянской государственной сельскохозяйственной академии; на межкафедральном заседании в Мордовском государственном университете (Саранск, 2000).
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Соболев, Владислав Евгеньевич
Выводы
1. Морфологические изменения фундальной части желудка у поросят (4 мес.) и свиней (6 мес.) под влиянием препарата прополиса носят адаптационный характер, проявляющийся у поросят в виде гиперплазии железистого эпителия слизистой оболочки желудка. Прием препарата приводит к изменению типа строения фундальных желез у поросят в гиперпариетальном, а у свиней в гиперзимогенном направлении.
2. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса у поросят 4-месячного и свиней 6-месячного возраста приводит к увеличению длины тонкого отдела кишечника. В морфологическом строении стенки отдельных кишок патологических изменений не установлено. Происходит изменение толщины слоев мышечной оболочки кишок: внутренний слой в двенадцатиперстной кишке увеличивается, а наружный слой в тощей и подвздошной кишках уменьшается.
3. Применение препарата прополиса приводит к увеличению абсолютной и относительной массы печени у поросят 4-месячного и свиней 6-месячного возраста. Наблюдается увеличение объема ядер и цитоплазмы гепатоцитов. Значение показателя ядерно - цитоплазменного отношения (ЯЦО) гепатоцитов увеличивается.
4. Препарат прополиса оказывает влияние на морфологическое строение щитовидной железы как у поросят 4-месячного, так и у свиней 6-месячного возраста: средний диаметр фолликулов уменьшается, а высота фолликулярного эпителия увеличивается.
5. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса поросятам 2-4 месячного возраста приводит к развитию адаптивных изменений в морфологическом строении надпочечников. Клубочковая зона коры надпочечников сужается, а пучковая и сетчатая зоны расширяются. Значение ядерно - цитоплазменного отношения (ЯЦО) кортикоцитов увеличивается в клубочковой зоне и умень
169 шается в пучковой и сетчатой зонах коры надпочечников. Толщина мозгового вещества увеличивается в левом и уменьшается в правом надпочечнике. Значение ЯЦО Н-клеток мозгового вещества уменьшается. Различия в орга-нометрических показателях левого и правого надпочечника объясняются возрастными закономерностями их роста в постнатальном периоде.
6. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса с целью стимуляции роста и продуктивности свиней наиболее эффективно для поросят с 2- до 4-месячного возраста, в дозе 1,5 мл/кг массы тела. Это позволяет получить среднесуточный прирост на 30,13 % больше. Затраты корма на 1 кг прироста снижаются по кормовым единицам - на 23,22 %, по обменной энергии - на 23,25 % и по перевариваемому протеину - на23,25 %.
7. Основные клинико-физиологические и биохимические показатели крови поросят и свиней под действием препарата существенно не изменяются и находятся в пределах физиологической нормы.
170
Практические предложения
1. Результаты исследований о влиянии водно-спиртовой эмульсии прополиса на морфологическое строение органов пищеварительной и эндокринной системы организма свиней следует учитывать при изучении механизма действия препарата на организм животных.
2. Водно-спиртовую эмульсию прополиса в дозе 1,5 мл/кг массы тела, кроме лечебно-профилактического действия, рекомендуется применять в качестве ростостимулирующего средства поросятам возраста 2-4 месяца.
3. Полученные сведения по пероральному применению препарата прополиса используются в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах при изучении морфологии домашних животных, и могут быть использованы при написании соответствующих разделов, учебников и учебных пособий по анатомии и гистологии.