Влияние внутренних напряжений в инструментальных твердых сплавах на работоспособность сборных инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Чуйков, Сергей Сергеевич

  • Чуйков, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 141
Чуйков, Сергей Сергеевич. Влияние внутренних напряжений в инструментальных твердых сплавах на работоспособность сборных инструментов: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тюмень. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуйков, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Определение понятия «работоспособность режущих инструментов»

1.2. Работоспособность режущих элементов из твердых сплавов

1.3. Основные физико-механические свойства ИТС групп ВК и ТК

33

1.4. Выводы по результатам анализа литературных источников. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВНУТРЕННИХ

НАПРЯЖЕНИЙ В ИТС ГРУППЫ ТК

2.1. Анализ существующих моделей определения внутренних напряжений в ИТС и возможности их применения

для сплавов группы ТК

2.2. Расчет внутренних напряжений второго рода в ИТС

группы ТК в соответствии с математической моделью

2.3. Выводы 59 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ ВТОРОГО РОДА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ В ИТС ГРУППЫ ТК

3.1. Разработка методики проведения исследований зависимости внутренних напряжений второго рода от температуры в ИТС группы ТК

3.2. Методика определения внутренних напряжений второго рода в ИТС группы ТК с использованием метода аппроксимации

3.3. Определение внутренних напряжений второго рода с использованием рентгенографического анализа

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований с целью определения температуры минимальных значений внутренних напряжений

3.5. Выводы 88 ГЛАВА 4. НОВОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА СМП ИЗ ИТС ГРУППЫ ТК

4.1. Известные способы предварительного нагрева заготовки

и режущего инструмента

4.2. Разработка физической модели предварительного нагрева РИ с использованием эффекта Пельтье и связующего

слоя

4.3. Выводы 98 ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

НАГРЕВА СМП ИЗ ИТС ГРУППЫ ТК НА ПРОИЗВОДСТВЕ

5.1. Компьютеризированная методика расчета параметров для устройства по снятию внутренних напряжений в СМП из ИТС группы ТК

5.2. Металлорежущий инструмент для снятия внутренних напряжений

5.3. Практическая реализация технологических решений для применения метода предварительного нагрева при точении стали 20X17Н2 сборным резцом с СМП из твердого сплава Т15К6

5.4. Металлорежущий инструмент с устройством для снятия внутренних напряжений с регулируемым предварительным нагревом режущих пластин из ИТС группы ТК

5.5. Практическая реализация технологических решений для применения метода предварительного регулируемого нагрева при фрезеровании стали 5ХГМ сборной фрезой с СМП из твердого сплава Т15 Кб

5.6. Практическая реализация результатов исследования

5.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутренних напряжений в инструментальных твердых сплавах на работоспособность сборных инструментов»

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что развитие отечественного и мирового машиностроительного производства во многом определяется использованием высокоэффективного металлорежущего оборудования и инструмента. При этом на современном этапе применение прогрессивного металлорежущего инструмента дает более быстрый экономический эффект, что в условиях рыночного производства является актуальным. Практика показывает, что для механической обработки резанием более эффективными являются сборные инструменты, оснащенные сменными многогранными пластинами (СМП) из инструментальных твердых сплавов (ИТС). Однако надежность таких инструментов недостаточно высока.

По статистическим данным, большая часть отказов (70-75%) инструмента с СМП связана с разрушением пластин. Существует множество факторов, влияющих на работоспособность сборных инструментов с СМП из ИТС. Известно, что и в состоянии поставки изделия из твердых сплавов группы ВК зачастую имеют внутренние напряжения, близкие по величине к ав. Эти напряжения возникают в процессе изготовления при спекании пластин и их последующего охлаждения. Причиной возникновения напряжений является разница коэффициентов линейного расширения в кобальтовой связке и карбидов вольфрама. Твердые сплавы группы ТК обладают более высокой хрупкостью по сравнению со сплавами группы ВК, поэтому исследование внутренних напряжений в инструментальных твердых сплавах группы ТК, снижение их величины, изучение их влияния на работоспособность сборных инструментов является актуальной проблемой для машиностроения.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Артамонову Евгению Владимировичу и коллективу кафедры «Станки и инструменты» Тюменского государственного нефтегазового университета.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В этой главе рассмотрены такие понятия, как работоспособность режущих инструментов и стойкость режущих инструментов. Дан подробный обзор основных причин, приводящих к разрушению режущей части инструментов из инструментальных твердых сплавов (ИТС) групп вольфрамокобальтовой и титановоль-фрамокобальтовой. Показано, как механические характеристики ИТС и темпера-турно силовое воздействие в зоне резания влияют на работоспособность режущих инструментов. Предлагается дальнейшее развитие теории, выдвинутой Шпетом, о влиянии внутренних напряжений (напряжений II рода), возникающих в инструментальных твердых сплавах после спекания на работоспособность режущих инструментов, на основе гипотезы выдвинутой профессором Артамоновым Е.В., что их можно снять используя предварительный нагрев СМП до температуры меньшей чем температура спекания. Данная гипотеза была ранее подтверждена на инструментальных твердых сплавах группы ВК, а влияние напряжений II рода на показатели работоспособности сменных многогранных пластин группы ТК не исследовалось. Проанализированы рассмотренные работы, сформулирована цель и поставлены задачи для дальнейших исследований.

1.1. Определение понятия «работоспособность режущих инструментов»

Проблемой повышения работоспособности режущего инструмента (РИ) в последнее время занимались ряд ведущих отечественных и зарубежных ученых. Само понятие «работоспособность РИ» за эти годы претерпело существенное изменение, так профессор A.C. Верещака в одной из своих работ [1-2] определил понятие «работоспособность РИ» через его способность выполнять свои функции с износом режущей части меньшим, чем установленные значения. Он установил и систематизировал основные факторы, влияющие на параметры работоспособно-

сти РИ. При этом одним из наиболее значимым фактором он выделил свойства инструментальных материалов РИ.

Ряд ученых из свердловской школы резалыциковтаких, как Л.Г. Куклин, В.И. Сагалов, В.Б. Серебровский и С.П. Шабашов подтвердили в своих работах [3], что на прочность и износостойкость РИ большое влияние оказывают основные характеристики ИТС - прочность и износостойкость. Они установили, что при определении работоспособности РИ в процессе прерывистого резания она должна быть рассмотрена не только с позиции предела прочности при изгибе, но и с позиции вязкости ИТС.

В ряде работ [4] ученых О.Б. Арбузова, Ю.Л. Боровой, Г.Н. Сахарова, было уточнено понятие «работоспособность РИ» через определение понятия «работоспособное состояние инструмента», где требуемая форма, размеры и качество обработанных поверхностей деталей в процессе обработки резанием обеспечивается РИ при максимальной производительности и при минимальных затратах.

Автор Г.Л. Хает в своей работе [5] сужает понятие работоспособности РИ и определяет его как возможность обеспечить заданную производительность и качество процесса механической обработки. При этом дает определение отказа РИ через нарушение его работоспособности. Его классификация отказов имеет два вида: полный отказ - когда процесс резания прекращается в обязательном порядке; частичный отказ - частичная потеря работоспособности РИ, не требующая полного прекращения процесса резания. Среди основных видов разрушения РИ Г.Л. Хает выделил поломку, скалывание и выкрашивание.

В работе [6] дано дальнейшее развитие и конкретизация понятия «работоспособности РИ». Вводится определение запаса работоспособности РИ через термин «достаточная безотказность РИ». Здесь РИ считается безотказным, если он сохраняет свою работоспособность в течение установленного промежутка времени или до установленного значения наработки. Количественная оценка работоспособности РИ, характеризующая продолжительность или объем его работы, выражается через наработку в часах, циклах нагружения или через пробег вершины РИ в километрах. Кроме того, для количественной оценки РИ могут использо-

ваться другие величины и единицы величин.

Обобщая все рассмотренные источники, можно сформулировать определение работоспособности РИ через его способность обеспечивать механическую обработку резанием детали заданной формы при условии обеспечения необходимой геометрической точности и шероховатости обрабатываемой поверхности и заданной производительности обработки. При этом наиболее важным критерием работоспособности РИ может являться стойкость режущего инструмента, которая соответствует понятию «наработка на отказ», используемому для технических объектов. Среди факторов, влияющих на стойкость РИ, можно выделить следующие: поломка, скалывание, выкрашивание и собственный износ. При этом повышение работоспособности РИ обычно достигается посредством уменьшения доли вероятности полных отказов за счет его разрушения, т.е. поломки, скалывания или выкрашивания и путем уменьшения скорости износа режущей части посредством минимизации количества микровыкрашиваний за единицу времени, т.е. собственно износ.

1.2. Работоспособность режущих инструментов из ИТС

Проблема повышения работоспособности режущих инструментов в научной литературе отражена достаточно широко. Большинство ведущих отечественных и зарубежных ученых путем экспериментальных исследований занимались получением стойкостных зависимостей РИ от свойств ИТС [7-12]. При этом в процессе этих исследований основным объектом являлась задняя поверхность

I

режущей части инструментов, т.к. износ по ней являлся определяющим при количественной оценке работоспособности РИ.

Большой вклад в теоретические исследования и практическую реализацию методологии и способов повышения работоспособности РИ внесли такие отечественные ученые, как A.A. Аваков [7], A.C. Верещака [1-2], Г.С. Креймер [13], Ю.Г. Кабалдин [14], Т.Н. Лоладзе [15], А.Д. Макаров [16], М.Ф. Полетика [17], А.М. Розенберг и А.Н. Еремин [18], Ю.А. Розенберг [19], С.С. Силин [20], А.И.

1

Бетанели [21] и др.

Так, A.C. Верещака [1-2] установил и систематизировал основные факторы, влияющие на параметры работоспособности РИ, где одним из наиболее значимых факторов он определил свойства инструментальных материалов РИ. Автор считает, что нанесение износостойкого покрытия на инструментальные материалы нужно рассматривать не как улучшение качественных показателей базового материала, а как новый материал композиционного типа, который дает оптимальное сочетание свойств, присущих для поверхностного слоя, а именно высокие значения микротвердости, инертность по отношению к обрабатываемым материалам, теплостойкость, красностойкость и др. и определяет свойства, которые обычно проявляются в объеме режущей части металлорежущего инструмента, связанные с прочностью, трещиностойкостью, ударной вязкостью и другими. В связи с чем основным направлением работы многих научных школ является изучение влияния таких показателей, как прочность, ударная вязкость и трещиностойкость на работоспособность РИ из ИТС.

Автор H.H. Зорев в своей работе [22] обобщил результаты экспериментальных исследований зависимости стойкости РИ от скорости резания при механической обработке деталей из молибденовых сплавов инструментом из ИТС и быстрорежущей стали. Условия проведения экспериментальных исследований предполагали изменения параметров резания в широком диапазоне с применением метода анализа стойкостных кривых, когда на них накладывались полученные температурные кривые и микрофотографии поверхности износа режущей части инструмента.

Полученные стойкостные кривые для режущих инструментов из ИТС и быстрорежущей стали укладываются в классические представления о зависимости стойкости РИ от скорости резания металлов с характерными «горбами» и «переломами». Из анализа полученных кривых, как показано на рисунке 1.1, видно, что стойкость РИ зависит в основном от свойств обрабатываемых и инструментальных материалов. Природа и интенсивность преобладающего вида износа режущего инструмента, напрямую связанная со свойствами обрабатываемых и ин-

струментальных материалов, во многом определяет характерные «горбы» и «переломы» на стойкостных кривых.

ДЧО" 6

-

о о ) -

Hl [А ВК8

о о 0 о о о о

}

Д ВК8

-

HRA 90

85

80 HV

220

200 180

100

200 300 400 500

600

700 800 900 0 С

Рисунок 1.1— Зависимости твердости и относительного износа режущих инструментов из ИТС группы ВК8 и быстрорежущей стали от температуры при токарной обработке молибденового сплава (t=10" м, S=0,1 • 10"3 м/об) [22]

Зависимость износа и стойкости РИ от температуры в зоне резания можно проследить, если построить графики зависимостей, на которых износ режущей части металлорежущего инструмента зависит от средневзвешенной контактной температуры РИ и обрабатываемого материала (см. рисунок 1.1). На рисунке 1.1 показаны кривые зависимостей твердости молибденового сплава марки ВМ1 и ИТС марки ВК8 от температуры РИ. Из анализа экспериментальных кривых (см. рисунок 1.1) становится ясно, что до температур ИТС от 100 °С до 500 °С наблюдается «полка» постоянного относительного износа, соответствующая равномерному износу РИ, при этом относительный линейный износ определялся отношением радиального износа вершины РИ к единице его пройденного пути. Постоянство относительного линейного износа РИ объясняется, скорее всего, незначительным влиянием повышения температуры в диапазоне от 100 °С до 500 °С на прочность и микротвердость быстрорежущей стали и ИТС. Данный диапазон температур является недостаточным для запуска процессов диффузионного обме-

на на границе ИТС-обрабатываемый материал (диффузионного износа), следовательно, основная роль здесь принадлежит адгезионному износу, который, судя по значительным вырывам ИТС с поверхности режущей части РИ, как показано на микрофотографиях (см. рисунок 1.2), протекает весьма интенсивно [22]. При этом интенсивность линейного износа режущих инструментов из ИТС в диапазоне температур от 100 °С до 500 °С значительно больше, чем из быстрорежущей стали (см. рисунок 1.1). Это обстоятельство, по мнению автора [22], можно объяснить тем, что быстрорежущие стали значительно прочнее, чем ИТС.

Из рисунка 1.1 видно, что дальнейшее увеличение температуры РИ в диапазоне более 500 °С приводит к снижению микротвердости ИТС группы ВК8 следовательно, к повышению его пластичности. Все это повышает в значительной степени его сопротивляемость к циклическим микроконтактным нагрузкам и, соответственно, снижает интенсивность адгезионного износа, за счет миминизации адгезионных вырывов (см. рисунок 1.2, б). Этим самым можно объяснить снижение относительного линейного износа А при повышении температуры до 800 °С, как показано на рисунке 1.1.

Дальнейшее повышение температуры в диапазоне от 800 °С до 950 °С приводит к увеличению интенсивности адгезионного износа РИ (см. рисунок 1.1), что, по мнению автора [22], связано с уменьшением численного отношения прочности ИТС к напряжениям в зоне контакта РИ и обрабатываемого материала. Кроме того, в диапазоне температур свыше 800 °С автором отмечено появление диффузионного износа (см. рисунок 1.2, г), что приводит к увеличению суммарного износа (см. рисунок 1.1).

Ряд ведущих ученых [23] в своих работах отразили результаты исследования зависимости коэффициента трения стружки о переднюю грань резца от температуры в зоне контакта РИ и обрабатываемого материала, что позволило выявить новые пути повышения работоспособности РИ. A.M. Розенберг и А.Н. Еремин в своей монографии [18] опубликовали результаты экспериментальных исследований по измерению контактных температур на передней поверхности РИ с

а) б) в) г)

а - V = 0,67 м с; 6 < 460 °С; интенсивный адгезионный износ; б - Y = 1,08 м/с; 460 °С < 6 < 800 °С; умеренный адгезионный износ; в - Y = 1.66 м/с; Э « 800 °С; слабый адгезионный и начинают?шея

диффузионный износ; г - Y = 2 м с; 6 > 800 °С; слабый адгезионный и диффузный iвносы Рисунок 1.2 - Микрофотографии износа задних поверхностей РИ из ИТС гр\тшы ВК8 при токарной обработке молибденового сплава (t=10"3 м, S=0,110'3 м об) [22] использованием естественной термопары. Эти авторы своими экспериментальными исследованиями доказали, что температура на передней поверхности РИ определяет углы наростов 5i независимо от комбинаций скоростей резания V и толщин среза а, определяющих ее. Ими экспериментально доказано, что на вершине резца заданной геометрии может быть получен одинаковый угол нароста в зависимости от разного сочетания V и а, если температура резания в данных случаях была на передней поверхности РИ одинаковой. Все это дало основание данным авторам сделать вывод о зависимости коэффициента трения при обработке стали и чугуна не от комбинации параметров «скорость резания - толщина среза», а от контактной температуры в зоне схода стружки с передней поверхности РИ. Из рисунка 1.3 а видно, что расхождение точек на кривых усадок стружки, полученных в зависимости от различных комбинации скорости резания и толщины среза, может быть устранено путем построения кривой зависимости усадки

1

стружки от температуры на передней грани РИ, что доказывает правильность сделанного A.M. Розенбергом и А.Н. Ереминым вывода. При этом, как видно из рисунка 1.3 б, каждому переднему углу РИ соответствует своя зависимость, т.к. для переднего угла и угла резания характерно оказывать самостоятельное влияние, изменяющее как направление равнодействующей силы, так и величину усадки стружки. Следовательно, из анализа вышеуказанной литературы можно сделать однозначный вывод, что скорость резания и толщина среза стружки не являются основополагающими факторами, влияющими на усадку стружки при заданных геометрических параметрах РИ, а преобладающую роль здесь играет температура на участке контакта стружки с передней гранью РИ, от которой зависят и действительные углы резания и коэффициент трения.

а - при точении стали 40Х (7=10°) (H.H. Зорев); б - при торцовом фрезеровании стали 10 (А.И. Промптов) Рисунок 1.3 - Зависимость усадки стружки от температуры на передней грани [64] Данный вывод подтверждают результаты экспериментальных исследований, проведенных авторами [18]. Эти результаты проиллюстрированы графиком зависимости коэффициента усадки стружки от толщины среза при режимах одинаковой температуры на передней грани РИ при обработке стали марки 20Х (см. рисунок 1.4). Из рисунка 1.4 видно, что, варьируя скорость резания от 23 до 120 м/мин для режущего инструмента с 5=91° при толщине срезаемого слоя от 0,51 до 0,4 мм, обеспечивается равность температур на передней гране РИ, мы получаем в виде графика зависимости практически прямые линии. Данный вывод подтвер-

X

г<

2,

Un

200 250300 WO 500 600 800 t°C

а)

500 600 700 too т ГС

ждают графики, построенные при аналогичных условиях резания для углов резания 73° и 58°. Для подтверждения правомочности данного вывода при обработке чугунов авторами [18] были проведены экспериментальные исследования зависимости относительного сдвига 8 на передней грани РИ от температуры в зоне контакта. Так как измерить усадку стружки практически невозможно, авторами измерялись в процессе резания углы которые определяют положение плоскости сдвига стружки и по которым стало возможным в последствии рассчитать относительные сдвиги. Из рисунка 1.5 видно, что, как и в случае обработки сталей, при обработке чугуна деформация стружки зависит от температуры и практически не зависит от толщины срезаемого слоя. Авторы А.М. Розенберг и А.Н. Еремин в своей работе [18] обобщили результаты опытов экспериментальных исследований, зависимости величины нароста на РИ от температуры. %

3,0 2,0

8,-69"

X 8^60° }Г

X х Л, Ü Л X

8г57 0

* -5=0,31 ми ¡öS о-5^0.583мф1 = Qßttfwloö

'0 0.2 ОМ 0.6 0,8 Толщина среза а 6 мм

Рнс\тюк 1.4 - Зависимость

Ш

коэффициента усадки стружки с при режимах одинаковой температуры на передней грани РИ при обработке стали марки 20Х ((р=90°? Г-сошО [18]

О 200 т 600 800 tac Рисунок 1.5 - Зависимость

относительного сдвига s на передней

грани РИ от температуры при

точении чугуна НБ=20 7-к217 (ВК8,

у=0°, ф=90°, t=3MM) (Ю.А. Розенберг)

[18]

Зависимость усредненных значений действительного переднего угла у\ в от температуры на вершине резца и переднего угла у показана на рисунке 1.6, из которого видно, что при температурах от 80 до 100 °С на вершинах РИ всегда появляется нарост, и это практически не зависит от величин передних углов. При дальнейшем повышении температуры на вершине РИ передний угол нароста начинает расти и с достижением температуры значения 300 °С он становиться

максималь-

/'

О WO 200 300 400 500 600 700 800 ГС

О

WO 200 300

т 5оо

tt о

^ * , I о О in ' im*--

WO 200 300 т 500 600 W 800 VC

Рисунок 1.6- Зависимость усредненных Рисунок 1.7- Зависимость изменения значений действительного переднего угла значений коэффициентов трения ¡1 и

7! от температуры на вершине резца и усадок стружки £ от температуры на

ным. Дальнейшее увеличение температуры до 500 °С приводит к снижению значения переднего угла нароста до величины, равной переднему углу РИ. Авторы A.M. Розенберг и А.Н. Еремин, обобщив результаты своих экспериментальных исследований по РИ из твердых сплавов вольфрамокобальтовой группы, доказали, что при температурах, примерно равных 500 °С, нарост на этих инструментах не образуется, т.е. они работают вне его зоны. Как видно из рисунка 1.7, значения коэффициента трения и усадки стружки при температуре на вершине резца примерно 550 °С достигают максимальных значений, что соответствует зоне отсутствия наростов.

Автором H.H. Зоревым в своей работе [22] были опубликованы данные экспериментальных исследований влияния температуры на относительный износ РИ из твердого сплава вольфрамокобальтовой группы, где он показал, что с увеличением температуры значения интенсивности относительного износа РИ уменьшаются и при температуре, близкой 800 °С, относительный износ достигает своего минимального значения. Анализируя полученные данные, можно задаться оче-

переднего угла у [18]

вершине резца и разных передних углов у [18]

видным вопросом, почему минимальные значения относительного износа РИ возникают при значениях условий резания, близких к максимальным?

В связи с вышеизложенным определенный научный интерес имеет изучение вопроса о влиянии условий резания и свойств инструментальных материалов на работоспособность РИ вне зоны устойчивого нароста, т.е. при температурах ниже 100 °С и выше 500 °С.

Кроме того, напрашивается логический вывод о том, что на стойкость режущего инструмента влияет не только относительный износ, но и сама скорость резания. При этом, если мы меняем скорость резания при постоянных условиях трениях и постоянных значениях относительного износа, то изменение величины стойкости РИ является функцией, прямо пропорциональной скорости резания.

Из литературного обзора также можно отметить, что нередко изменение скорости резания меняет физико-механические свойства и обрабатываемого материала и инструментальных твердых сплавов. Кроме того, отмечено, что изменение скорости резания влечет за собой изменение характера взаимодействия обрабатываемого материала и инструментального твердого сплава в зоне контакта, поэтому все вышеперечисленные авторы ^сходятся во мнении, что математическая модель стойкости инструмента - это функция многих переменных.

Из работ авторов [18] и [22] анализа кривых стойкостей при механической обработке стали 40Х и сплава ВМ1 (см. рисунок 1.1 и рисунок 1.3) можно сделать вывод, что, имея одинаковые стандартные механические характеристики, эти материалы обладают разной обрабатываемостью в зоне адгезионного износа.

Если пытаться проанализировать интенсивность износа РИ и определить рациональные условия механической обработки, то нужно рассматривать не только стойкостные зависимости, но и такие параметры, как зависимость пройденного РИ пути (vT) и площадь обрабатываемой поверхности (vTs) при различных скоростях и толщинах срезаемого слоя.

В литературе [24] имеются данные, где стойкость, путь резания и площадь обрабатываемой поверхности деталей были получены при различных скоростях и

температурах резания. При этом в качестве обрабатываемого материала использовались конструкционные стали и жаропрочные сплавы, а в качестве инструментальных материалов применялись быстрорежущие стали и твердые сплавы. Графики зависимости пути резания от температуры представлены на рисунках 1.8 1.11, из которых видно, что одинаковые температуры резания и соответствующая им минимальная интенсивность износа определяют максимальные значения пройденного РИ пути при различных толщинах срезаемого слоя. Так, при токарной обработке деталей их стали марки 40Х резцом с режущей пластиной из ИТС марки Т15К6 наибольший путь резания достигается в интервале температур от 730 °С до 760 °С, как показано на рисунке 1.8 б. Подобные результаты были получены, когда обрабатывали жаропрочный сплав марки ХН70МВТЮБ токарным резцом с режущей пластиной из ИТС марки ВК8, но здесь температурный диапазон составлял 680^-720 °С, как показано на рисунке 1.10, б, а при обработке жаропрочного сплава марки ХН55ВМТКЮ максимум пути резания достигался в интервале температур от 720 °С до 760 °С.

Анализируя представленные графики можно, сделать вывод, что при обработке РИ из ИТС значительное снижение стойкости отмечается в зоне малых скоростей резания, что, скорее всего, вызывается низкой стабильностью процесса образования нароста на режущей части инструмента. В данной ситуации можно говорить о пульсирующем характере нагружающих напряжений, действующих на РИ. Вследствие того что образующийся на поверхности РИ нарост обладает высокой твердостью, а, соответственно, низкой прочностью в условиях пульсирующих напряжений при малых скоростях резания, происходит отказ РИ из-за выкрашивания значительных фрагментов материала ИТС. Кроме того, увеличивается интенсивность износа самого РИ. Следовательно, из-за низких значений стойкости и пути резания при малых скоростях резания применение РИ из ИТС считается нерациональным.

vT м 16000

10000

8000

4000

0 2,0 4,0 Vm/C 327 727 1127 0°С

а) б)

1 - 0.037 мм'об; 2 - 0.1 ммоб; 3 - 0.3 ммоб; 4 - 0.5 мм,об

Рисунок 1.8 - Графики пути or скорости (а) и температуры (б) резания при

обработке стали марки 40Х резцом с режущей пластиной из ИТС марки T15К6 при

различных толщинах срезаемого слоя

(у = 0°; а = 10°; щ = 12°; <р = 90°: а = 0°: h3 = 0,6 мм) [15]

vTa

2400

1800 1200 600

0 2,0 4,0 Ум/с 127 527 927 0°С

а) б)

1 - 0,037 мм об; 2-0,1 мм/об: 3 - 0,3 мм об; 4 - 0,5 мм об Рис\тюк 1.9 - Графики площади обрабатываемой поверхности от скорости (а) и температуры (б) резания при обработке стали марки 40Х резцом с режлтцен пластиной из ИТС марки Т15К6 при различных толщинах срезаемого слоя (у - 0°; а = 10°; о^ = 12°; <р = 90°; л - 0 '; И3 - 0,6 мм) [15]

и "А1

Л

0,4 0,6 Vm/C 227 427 627 827 1027 9 "С а) б)

1-0.1 мм: 2 - 0,3 мм

Рисунок 1.10 - Графики пути от скорости (а) и температуры (б) резания при обработке жаропрочного сплава марки ХН70МВТЮБ резцом с режу щей пластиной из ИТС марки ВК8 при различных толщинах срезаемого слоя (t = 1мм; у = 0°; а = 10°; с^ - 10°; <р - 90°; cpi = 15°; X = 0°; h3 = 0.6 мм) [15]

Авторами отмечается также тот факт, что стойкость инструмента не всегда соответствует определенным механическим характеристикам обрабатываемых материалов. Так, в случае, когда механической обработке подвергалась нержавеющая сталь марки 12X18Н9Т РИ из ИТС марки ВК8, длина пути до установленного уровня затупления РИ получалась в 1,5-2 раза больше, чем для случая, когда обработке подвергалась сталь марки 40Х с более низкими механическими характеристиками, чем у нержавеющей стали.

Однако вышеуказанное соотношение резко'меняется при условии, если эти же материалы подвергаются обработке РИ из ИТС марки Т15К6. Скорее всего, на износ РИ, кроме механических характеристик материала, подвергающегося обработке, значительное влияние оказывает химическое сродство контактирующих в зоне обработки материалов, которые определяют интенсивность адгезионных процессов, явления застоя, диапазон температур, диффузионные процессы и др. В этом случае комплекс физико-химических и механических свойств материала РИ и материала, подвергающегося обработке, определяет стойкость режущего инструмента.