Влияние внешних и внутренних факторов на развитие номинативной системы языка: На материале наименований лиц по профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ляпкова, Эльвира Маратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ляпкова, Эльвира Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА.
1.1. Принципы структурно-семантической классификации существительных
1.2. Семантическая классификация наименований лиц в лингвистике
1.3. Характеристика наименований лиц по профессии с позиций когнтитивного подхода
1.3.1. Понятие профессионального деятеля
1.3.2. Концепт «профессия» и его выражение в языке
1.3.3. Категория профессионального деятеля и уровни категоризации
1.4. Особенности терминосистемы наименований лиц по профессии
1.4.1. Наименования лиц по профессии в сфере профессиональной коммуникации
1.4.2. Специфика терминологической номинации
1.4.3. Степени терминологизации наименований лиц по профессии
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА
2.1. Влияние законов развития языка на номинативную систему
2.2. Неологизация как способ возникновения новых номинаций
2.2.1. Неологические процессы в языке
2.2.2. Классификация неологизмов со значением лица по профессии.
2.3. Продуктивные способы номинации в системе наименований лиц по профессии
2.3.1. Заимствование как способ обновления в лексико-тематической группе наименований лиц по профессии
2.3.2. Словообразовательные средства номинации наименований лиц по профессии
2.3.3. Взаимодействие лексики и словообразования в процессе номинации.
2.3.4. Морфологический способ словообразовательной номинации
2.3.4.1. Аффиксальное словообразование
2.3.4.1.1. Суффиксальное словообразование
2.3.4.1.2. Префиксальное словообразование
2.3.4.1.3. Словосложение с греко-латинскими элементами
2.3.5. Безаффиксальный способ словообразовательной номинации
2.3.5.1. Словосложение
2.3.5.2. Конверсия как способ образования наименований лиц по профессии.
2.3.5.3. Сокращения в лексико-тематической группе наименований лиц по профессии.
2.3.6. Синтаксический способ терминообразования
2.3.7. Семантическая деривация как изменение содержания понятия наименований лиц по профессии
2.4. Парадигматические отношения в лексико-тематической группе наименований лиц по профессии
Выводы
ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ И ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ
3.1. Социально-экономические факторы развития номинативной системы языка
3.2. Влияние условий коммуникации на процесс возникновения наименований лиц по профессии
3.3. Социокультурные аспекты функционирования наименований лиц по профессии
3.3.1. Процессы интеллектуализации в системе обозначений лиц по профессии
3.3.2. Процессы эвфемизации в системе наименований лиц по профессии.
3.4. Тендерный аспект функционирования наименований лиц по профессии.
3.4.1. Тендерная маркированность рода в языке и проблемы референции
3.4.2. Проявление гендерного фактора в номинации лиц по профессии
3.4.3. Новые тенденции функционирования наименований лиц по профессии (на материале объявлений о найме на работу)
3.5. Национально-культурный аспект функционирования наименований лиц по профессии
3.6. Языковая политика государства и проблемы нормирования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внешних и внутренних факторов на развитие номинативной системы языка: На материале наименований лиц по профессии»
Язык не может существовать без постоянного движения, развития, всё время происходит его пополнение новыми словами, новыми значениями. Огромный интерес к изучению лексических инноваций наблюдается на протяжении всей истории существования науки о языке.
Способность обогащать свой словарный запас новыми единицами, новыми значениями существующих единиц и их новыми сочетаниями является одним из замечательных свойств языка как развивающейся системы.
Новая лексика является специфической языковой формой отражения человеком тенденций развития объективной материальной и социальной реальности. Лексико-номинативная система, демонстрирующая деятельностную природу языка, фиксирует новые познанные фрагменты человеческого опыта; для лексических единиц характерно номинативное значение, т.е. такое, которое непосредственно направлено на предметы, явления, действия и качества действительности, включая и внутреннюю жизнь человека, и отражает их общественное понимание.
Обозначения лица занимают центральное место в номинативном инвентаре языка, поскольку представления о человеке и его многообразной деятельности образуют один из важнейших фрагментов языковой картины мира. Наименования человека составляют значительную часть любого национального словаря и могут исчисляться десятками, сотнями тысяч единиц.
Наименования лиц по профессиональной принадлежности выделяются из всей массы наименований лиц той важной стороной, что называют человека по наиболее значимому социальному признаку - его месту и роли в общественном производстве. Они представляют собой многочисленную, постоянно пополняющуюся часть наименований языка, разнообразную по структуре и семантическим особенностям, включающую обширную группу лексических единиц с длительной и своеобразной историей, связанную разными своими сторонами и признаками со многими другими явлениями языка.
Динамичность данной группы наименований, проявляющаяся в частности в появлении большого количества новообразований в современную эпоху, её зависимость от экономических и социокультурных факторов развития общества делают её подходящим объектом для исследования общих закономерностей развития номинативной системы языка.
На протяжении нескольких десятилетий группа лексики, характеризующая человека по его принадлежности к профессиональной деятельности, вызывает устойчивый интерес отечественных лингвистов. Структурно-семантические характеристики имён лиц по профессии рассматривались в трудах JT.A. Шкатовой (1967), А.И. Моисеева (1968), Д.Н. Шмелёва (1982); историко-ономасиологический анализ терминологических наименований лица произведён JT.A. Шкатовой (1987); эволюция категории профессионального деятеля с лингвокогнитивных позиций описана в диссертации Е.И. Головановой (2004). В Челябинском государственном университете под руководством JI.A. Шкатовой в течение ряда лет ведётся работа по исследованию различных аспектов функционирования наименований лиц по профессии в языке, по созданию автоматизированного банка словаря профессий (Квашнина 1997, Житникова 1998, Шелховская 2001, Голованова 2004). Отдельные аспекты функционирования данной лексико-тематической группы в английском и немецком языках с позиций ономасиологического подхода отражены в диссертациях М.Н. Халиловой (1975), А.В. Душкина (1978), Т.С. Давыдовой (1990), Ю.Ф. Бернацкой (1995), М.Е. Федотовой (1999) и др. Однако динамические процессы на материале различных языков в данной группе наименований исследованы недостаточно. Между тем активные инновационные процессы, происходящие во второй половине XX и начале XXI вв. на этом участке номинативной системы языка, позволяют сделать определённые выводы об общих закономерностях номинации и тенденциях развития лексической системы языка.
Актуальность работы обусловлена сменой парадигмы в лингвистике, результатом которой является антропоцентризм в качестве ведущего принципа в современном языкознании. Кроме того, актуальность состоит в необходимости исследования активных процессов в области лексической номинации и функционирования лексических единиц, что целесообразно сделать на примере одной из наиболее динамично развивающихся лексико-тематических групп - наименований лиц по профессии.
Объектом данного исследования являются номинативные единицы, принадлежащие обширной и постоянно увеличивающейся лексико-тематической группе наименований лиц по профессии.
Предмет исследования составляют лексические инновации, возникающие под влиянием внешних и внутренних факторов развития языка.
Цель работы - изучить влияние внешних экономических и социокультурных, а также внутренних интралингвистических факторов на инновационные процессы в лексической системе языка.
Цель исследования реализуется посредством решения следующих задач:
1) описать особенности номинации и функционирования лексико-тематической группы со значением профессионального деятеля в современном языке с позиций системоцентрического и антропоцентрического подходов;
2) выявить внешние и внутриязыковые факторы возникновения новых наименований лиц по профессии;
3) определить статус неологических наименований лиц по профессии по отношению к языку для специальных целей и их место в терминосистеме;
4) определить степень продуктивности языковых моделей наименований лиц по профессии в современном языке.
Материалом исследования послужили неологизмы со значением наименований лиц по профессии во французском языке за последние 30 лет, полученные методом сплошной выборки из энциклопедических словарей Larousse, Robert и др.; официальных перечней профессий; профессиональных и статистических справочников; текстов законодательных актов, постановлений, указов, изданных во Франции, Канаде, Бельгии и Швейцарии; произведений публицистической литературы, а также франкоязычных тематических сайтов в Интернет и разделов в периодических изданиях, отражающих потребности современного рынка труда. Корпус исследованных неологизмов- 1200 единиц.
Методологической основой диссертации послужили результаты в области языковой номинации, разработанные в трудах Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Е.С. Кубряко-вой, А.А. Уфимцевой, JI.A. Шкатовой, Д.Н. Шмелёва; в теории когнитивной лингвистики, полученные в исследованиях Н.Н. Болдырева, Е.И. Головановой Е.С. Кубряко-вой, И.А. Стернина. В работе учтены общие и частные положения в области термино-ведения (М.Н. Володина, С.В. Гринёв, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, В.Ф. Новодранова); в области неологии (С.И. Алаторцева, В.Г. Гак, В.И. Заботкина, Н.З. Котелова, Е.В.'Сенько).
Решение поставленных задач в соответствии с методологической основой работы потребовало комплексной методики исследования, включающей элементы системо-центрического, ономасиологического и когнитивного подходов. В работе также используются: метод концептуального анализа в сочетании с элементами компонентного и дефиниционного анализа, словообразовательный анализ, классификационный метод, метод моделирования, метод количественных подсчётов.
Научная новизна работы заключается в системном синхронном исследовании инновационных процессов в лексической системе языка и выявлении влияния внешних и внутренних факторов языкового развития на примере одного из фрагментов языковой картины мира.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определённый вклад в развитие теории номинации, в изучение активных процессов в современном языке, в решение проблемы взаимодействия экстралингвистических и интра-лингвистических факторов развития языка. Работа может способствовать уточнению ряда теоретических положений неологии, терминоведения, словообразования.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ходе исследования сведения о данном фрагменте языковой и социальной действительности могут быть использованы в процессе преподавания лексикологии и лексикографии, спецкурсов по терминологии и терминографии, при составлении учебных пособий и методических рекомендаций по практическому курсу французского языка и перевода, а также при создании одноязычного французского и французско-русского словарей профессий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние экстра- и интралингвистических факторов языкового развития проявляется на каждом участке номинативной системы. На языковом уровне возникновение новых номинаций регулируется действующими в языке законами системности, языковой традиции, языковой аналогии, асимметричности языкового знака, экономии языковых средств, антиномией нормы и языкового варьирования.
2. К экстралингвистическим факторам языкового развития относятся экономическое и социальное развитие общества, вызывающее потребность в новых наименованиях, процессы глобализации и культурного обмена. В социокультурном аспекте основными факторами развития данной лексико-тематической группы являются процессы интеллектуализации, эвфемизации, феминизации.
3. Терминосистема наименований лиц по профессии представляет собой целостный системоупорядоченный объект, состоящий из национальных и заимствованных терминов, что обусловлено, с одной стороны, воздействием кодифицирующей политики государства, а с другой стороны, процессами интернационализации языков для специальных целей. Наряду с лексическим заимствованием наблюдается заимствование англоязычных словообразовательных моделей со значением профессиональной принадлежности.
4. Неологизмы пополняют главным образом тематический и субтематический уровни терминосистемы. К наиболее продуктивным способам наименования лиц по профессиональной деятельности относится, наряду с аффиксальным способом словообразования и словосложением, синтаксический способ, с помощью которого образуется узкоспециальная терминология субтематического уровня.
5. Тендерный фактор в лексико-тематической группе наименований лиц по профессии проявляется в наличии тендерных асимметрий, преодоление которых происходит двумя способами - мовированием от соответствующих форм мужского рода и нейтрализацией (употребление форм мужского рода как немаркированных и слов общего рода).
Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 195 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и электронных ресурсов (259 названий).
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ляпкова, Эльвира Маратовна
Выводы
К причинам появления новых номинации и изменений в лексико-тематической группе наименований, кроме обозначенных выше языковых факторов, относятся экстралингвистические причины, к которым причисляют бурное развитие научно-технической революции, приведшее к более высокой ступени профессионального разделения труда, а также новые формы деятельности и перестройка социально-экономических структур и отношений, изменения в технологии производства. В новообразованиях со значением профессиональной принадлежности представлены все уровни категоризации профессионального деятеля.
На процесс номинации уже существующих наименований лиц по профессии влияют также условия коммуникации, обусловленные социальной дифференциацией в обществе и связанное с этим стилистическое варьирование языка. Выбор наименования определён условиями протекания коммуникации, куда относятся коммуникативная ситуация, устная / письменная речь, использование в определённой коммуникативной сфере (официальный / неофициальный), статусно-ролевые отношения, функциональный стиль и т.п. Закон языковой экономии проявляется прежде всего в устной разговорной речи, тенденция к дифференциации - в деловом и научно-техническом стилях.
Основными тенденциями развития данной совокупности терминов в социокультурном аспекте являются:
- интеллектуализация наименований, что связано с социальным заказом, проявляющимся в потребности в специалистах узкого и широкого профиля;
- эвфемизация обозначений с малопрестижными коннотациями для повышения социальной значимости профессии.
Социальный статус характеризует место личности в системе социальных отношений в соответствии с её рангом и / или конкретными правами и обязанностями и определяет его место и роль в общественном производстве.
Тендерный фактор в наименованиях профессионального статуса проявляется, с одной стороны, в наличии форм женского рода для обозначения профессиональной принадлежности лиц женского пола, а с другой стороны - в наличии гендерных асимметрий (отсутствие формы женского рода для обозначения референта женского пола и, как следствие, употребление форм мужского рода).
Проблема гендерных асимметрий в объявлениях по найму на работу решается следующим образом: лексическим способом (46%), аналитическим (36%), с помощью агглютинации и мовирования (11%), а также согласование прилагательного (7%). Для 19% объявлений характерно использование одновременно нескольких способов.
Отсутствие традиции и жёсткого разграничения мужских и женских вариантов наименований лиц по профессии ведёт к затруднению коммуникации и оставляет выбор той или иной формы за говорящим или пишущим.
Причины возникновения лакунарных единиц, выражающих обозначения лиц по профессии, могут быть обусловлены социальными, экономическими и политическими процессами, происходящими в обществе. В то же время они могут зависеть от особенностей грамматической и фонетической системы языка.
Целенаправленный характер языковой политики в области решения национально-языковых проблем проявляется в практической терминологической деятельности. Эта деятельность направлена на унификацию и систематизацию терминов и терминоси-стем, что находит своё отражение в создании нормативных документов и стандартов. На международном уровне этот процесс выражается в гармонизации терминосистем, одной из главных причин которой являются формирование языков для специальных целей и активные процессы интернационализации терминов, выступающих в функции лексических единиц ЯСЦ.
Во Франции создание терминов ряда областей науки, техники и других социально значимых сфер деятельности регулируется более жёстко, чем во многих других странах, государственной программой языкового планирования.
Заключение
Во всём многообразии деятельности человека его профессиональный труд представляется наиболее существенным, так как, в конечном итоге, именно труд в значительной мере детерминирует общественный прогресс. Характер этого труда исторически обусловлен и меняется от эпохи к эпохе, от одной общественно-исторической формации к другой, что немедленно находит своё отражение в языке. Проведённое исследование показало: лексико-тематическая группа наименований лиц по профессии является одним из наиболее активно эволюционирующих пластов лексики.
Исследуемый период в истории лексики (с середины 70-х г. XX века по настоящее время) характеризуется необычайной интенсивностью процессов неологизации. Это объясняется рядом языковых и неязыковых моментов. Наблюдения ученых в области словообразования привели к пониманию того, что деривационный механизм функционирует не только в результате воздействия лингвистических факторов, но и, как известно, характер языкового моделирования предполагает наличие и экстралингвистических факторов, которые служат движущей силой, заставляющей действовать механизм словопроизводства.
Системность группы наименований лиц по профессии закрепляется жёсткими рамками социальных условий, а внутри неё действует тенденция к регулярности обозначений. Эти наименования связаны с трудовой жизнью людей, важнейшей для существования общества, что делает их устойчивыми и социально значимыми. Во многих языках сложилась единая терминология наименований, за профессиями закрепилось твёрдо установленное содержание, отражённое в специальных документах.
Наименования лиц по профессии являются терминами и, таким образом, частью языка для специальных целей. Хотя терминология не располагает особым деривационным аппаратом с присущими только ей словообразовательными способами и средствами, терминообразование обладает целым рядом особенностей, важнейшими из которых является сознательный - регулируемый и контролируемый - характер этого процесса.
Происходящий в языке постоянный процесс образования наименований профессионального деятеля соответствует непрекращающемуся процессу усложнения концептуальной сферы профессиональной деятельности в связи с происходящими количественными и качественными изменениями человеческого опыта, человеческой практики в процессе эволюции общественного производства.
Общие представления человека о мире находят отражение в средствах выражения на лексическом и грамматическом уровне языковой системы, в связи с чем особого внимания исследователей требует словообразовательный аспект. Словообразование неразрывно связано с понятием слова, которое с позиций когнитивной науки рассматривается как концепт, так как именно языковая единица является основным носителем концептуального значения.
Приоритетную роль в образовании новых терминов играет синтаксический способ - создание терминологических сочетаний. К характерным особенностям формирования рассматриваемой терминосистемы относятся постоянный рост терминосочета-ний, построенных по беспредложной модели.
В пределах новообразований второе место занимает морфологическое словообразование (реализация словообразовательных средств), внутри него - наиболее актуальна аффиксация, особенно заметен суффиксальный способ. В словосложении чаще всего используется сложение с усечением и связанными основами. После аффиксации самый активный способ - сложение с исконными основами и греко-латинскими элементами.
В сфере обозначений лиц по профессии семантическая деривация занимает достаточно скромное место по сравнению со словообразовательной производностью.
Изменение принципов языкового отражения женской профессиональной деятельности - результат комплекса социально-исторических преобразований во внеязыко-вой действительности, основными из которых являются реальные сдвиги в социальном статусе женщины. Преимущественно социальная детерминированность инновационных процессов в группе наименований лиц женского пола по профессии не исключает действия внутренних сил (заполнение лакун с целью установления симметрии в сфере обозначений лиц по профессии, отталкивание от омонимии и т.п.). Гендерные особенности в языке проявляются и на уровне системы, и на уровне употребления. В системе это разного рода асимметрии, семантические лакуны. На уровне употребления это массовые (или индивидуальные) предпочтения, определяемые совокупностью культурных, социальных и политических факторов.
К ведущим экстралингвистическим факторам механизма словопроизводства относится государственная языковая политика, суть которой состоит в создании термино-систем, построенных на основе национальных терминов с учётом международной гармонизации терминов, а также в выборе оптимальных путей адаптации заимствованных терминов, способствующие потенциальной возможности языковой адаптации наименований лиц по профессии, а также феминизация наименований, должностей, профессий.
Таким образом, номинативная деятельность людей в сфере наименований лиц по профессии представляет собой целостную, системно-содержательную языковую интерпретацию действительности, создание особого информационно-языкового видения мира. В процессе номинации находит своё отражение социальный опыт носителей языка, связанный с культурно-историческим развитием отдельного народа и познавательным опытом всего человеческого коллектива.