Влияние урбанизированных территорий г. Курска на поверхностные воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Борзенков, Алексей Александрович

  • Борзенков, Алексей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 209
Борзенков, Алексей Александрович. Влияние урбанизированных территорий г. Курска на поверхностные воды: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Курск. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Борзенков, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Методы изучения влияния урбанизированных территорий на поверхностные воды.

1.1. Современные представления об урбанизированной территории и источниках ее загрязнения.

1.2. Методы изучения трансформации поверхностных вод на урбанизированных территориях.

1.3. Методы изучения, использованные в работе.

1.3.1. Метод функционального зонирования.

1.3.2. Гидрологические методы.

1.3.3. Гидрохимические методы.

1.3.4. Гидробиологические методы.

1.3.5. Методы оценки экологических рисков.

Глава 2. Особенности формирования урбанизированных территорий г. Курска.

2.1. Географическое положение рек г. Курска и урбанизированных частей их водосборов.

2.2. Геологическое строение.

2.3. Рельеф и экзогенные процессы.

2.4. Климат.

2.5. Гидрологическая изученность и режим стока рек.

2.6. Почвы.

2.7. Растительный покров.

2.8. Животный мир.

2.9. Водная биота.

2.10. Функциональные зоны г. Курска.

2.11. Характеристика малых экспериментальных стоковых водосборов.

Глава 3. Трансформация поверхностных вод под воздействием урбанизированных территорий.;.

3.1. Режим поверхностного стока с городских территорий.

3.1.1. Изменение химического состава поверхностного стока на городской территории.

3.1.2. Изменение химического состава взвешенных веществ.

3.2. Режим транзитного стока рек Сейм, Тускарь, Кур и его трансформация на урбанизированной территории г. Курска.

3.2.1. Особенности годового сток рек Сейм, Тускарь, Кур.

3.2.2. Внутригодовое распределение стока.

3.2.3. Изменение химического состава поверхностных вод.

3.2.4.Изменение химического состава донных отложений.

3.3. Трансформация водных и околоводных биогеоценозов.

3.4. Определение степени гидроэкологических рисков.

3.4.1. Натурные исследования.

3.4.2. Оценка риска.

Глава 4. Рекомендации по организации водоохранных мероприятий на городской территории.

4.1. Соотношение зон затопления и водоохранных зон на урбанизированных территориях.

4.2. Разработка системы водоохранных мероприятий на примере города Курска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние урбанизированных территорий г. Курска на поверхностные воды»

Актуальность темы. Концентрация промышленного производства и городского населения на сравнительно ограниченных территориях отрицательно влияет на окружающую среду, в том числе на поверхностные воды [2, 4, 9, 21, 48, 62, 87]. Городская среда представляет собой совокупность двух субсистем: антропогенной и природной. Урбанизированные образования, это зависимые экосистемы, потребляющие природные ресурсы на значительных территориях. Чем больше город, тем значительней ареал его влияния, где возникают предпосылки нарушения экологического равновесия во второй субсистеме -природной [68, 99, 137].

Одним из элементов природной субсистемы, наиболее динамических и максимально подверженных влиянию урбанизированных территорий, являются поверхностные воды. Для изучения хозяйственного воздействия на поверхностные воды и оценки уровня загрязнения рек и водоемов точечными и диффузными источниками с территории городов необходимо проводить комплексный анализ состояния и динамики всей природной среды. Однако регулярные многолетние наблюдения за поверхностным стоком с территории городов и качеством воды, поступающей с ливневым и талым стоком, практически отсутствуют. Имеющиеся наблюдения, как правило, кратковременны, и их объем ограничен. Кроме того, в исследованиях почти не уделялось внимания выносу загрязняющих веществ с наносами, поступающими с урбанизированных территорий.

В то же время результаты новейших исследований [24, 124, 141, 161] доказывают, что без учета влияния этих процессов нельзя получить объективную оценку изменения качества воды. То есть существует огромный объем данных, констатирующих ухудшение качества воды под влиянием урбанизированных систем, но при этом отсутствует детальная оценка источников этого загрязнения, их распределения во времени и пространстве. А это препятствует разработке эффективных мероприятий по охране поверхностных вод. Важным условием является необходимость детализации оценки воздействия всех уровней геоэкологической урбосистемы на поверхностные воды [13, 52, 58, 60, 79].

В региональном плане актуальность работы определяется отсутствием единой ливневой канализации в г. Курске. Ливневыпуски открываются в реки без очистки. В результате этого происходит неконтролируемый сток загрязняющих веществ и их концентрации в реках Сейм, Тускарь, Кур в несколько раз превышают ПДК в пределах городской черты и ниже по течению.

Загрязняющие вещества, поступающие в поверхностные воды, накапливаются в донных отложениях, создавая вторичное загрязнение рек г. Курска, как в меженные, так и в многоводные периоды. В результате возникают экологические риски ухудшения качества воды, изменяются классы качества воды в городской черте и ниже по течению, происходит трансформация водных экосистем [24, 26, 161].

Цель работы. Оценить механизм и источники воздействия урбанизированных территорий г. Курска на реки Сейм, Тускарь, Кур и разработать эффективные методы снижения вредного воздействия на поверхностные воды диффузными источниками загрязнения.

Для реализации поставленных целей осуществлялось последовательное решение следующих задач:

1) экспериментальное исследование фактического поступления загрязняющих веществ с урбанизированных водосборов с различным уровнем хозяйственного воздействия на территории Курска в разные фазы гидрологического режима;

2) выявление соотношения поступления загрязняющих веществ с поверхностным стоком от диффузных источников в период половодья и паводков в растворенном и адсорбированном на взвешенных наносах виде;

3) оценка соотношения поступающих растворенных и адсорбированных на взвесях загрязняющих веществ от точечных и диффузных источников и в результате вторичного загрязнения от накопившихся в руслах рек отложений, поступивших с урбанизированной территории водосбора;

4) определение влияния загрязнения на элементы водных и околоводных биоценозов методом биоиндикации и расчет возникающих в результате этого экологических рисков;

5) разработка рекомендаций по проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос, системы водоохранных мероприятий в условиях урбанизированных территорий (для более эффективной защиты поверхностных вод от загрязнения с урбанизированной территории на примере г. Курска).

Объект исследования. Реки, протекающие через центральную часть г. Курска и сток с урбанизированных частей их водосборов.

Предмет исследования. Загрязнение местного и транзитного стока на урбанизированных территориях г. Курска.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования поступления загрязняющих веществ от диффузных и точечных источников загрязнения поверхностных вод на урбанизированной территории г. Курска. Оценивается доля вклада взвешенных веществ с адсорбированными на них тяжелыми металлами в общем загрязнении рек. Установлено соотношение загрязнений от точечных и диффузных источников в разные фазы гидрологического режима. На основе оценки влияния урбанизированных территорий на гидроэкологические процессы для р. Сейм выполнены расчеты экологических рисков. С учетом выявленных закономерностей влияния урбанизированных территорий на поверхностные воды разработана и внедрена система эффективных водоохранных мероприятий для г. Курска.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Результаты изучения соотношения влияния диффузных и точечных источников загрязнения на качество поверхностных вод.

2. Оценка вклада поступающих с урбанизированных территорий г. Курска адсорбированных на взвешенных наносах загрязняющих веществ в загрязнение поверхностных вод.

3. Оценка влияния роли адсорбированных на взвешенных наносах загрязняющих веществ во вторичном загрязнении рек г. Курска.

4. Результаты оценки экологических рисков, возникающих под влиянием урбанизированной территории в реках.

5. Рекомендации по организации и проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос, системы природоохранных мероприятий с целью сокращения загрязнения поверхностных вод.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены данные натурных исследований автора на малых урбанизированных водосборах г. Курска, а также многолетние данные наблюдений на реках ТЦ «Курскгеомониторинг», сети Курскгидромета, Комитета природных ресурсов г. Курска и кафедры физической географии и геоэкологии Курского госуниверситета.

В ходе работы применялись традиционные методы географических исследований: сравнительно-описательный, математико-статистический, картографический экспедиционный, стационарный, метод экспериментальных исследований и наблюдений, метод ГИС-технологий. При этом были использованы программные средства Мар1пй) (версия 5.0) и СПГТР гидрохимия (версия 1.2).

Практическое значение работы. Определено соотношение точечных и диффузных источников загрязнения поверхностных вод, в том числе установлено вторичное загрязнение от накопленных донных отложений, поступивших с урбанизированной территории.

Впервые дана оценка экологических рисков, возникающих на реках г. Курска по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, в том числе с применением методов биоиндикации.

С учетом выявленных закономерностей разработаны и внедрены рекомендации по проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Разработана и передана муниципальным органам программа мероприятий по сокращению вредного воздействия урбанизированной территории г. Курска на поверхностные воды (справка о внедрении от 15.03.2007 г.).

Результаты работы были использованы в учебном процесс в Курском государственном университете при разработке спецкурсов: «Экологические особенности городских территорий», «Геоэкология и рациональное природопользование», «Методы охраны окружающей среды»; специальных дисциплин «Экологическое проектирование и экспертиза», «Ландшафтное планирование» (справка о внедрении от 15.03.2007 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы «Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003 г.), IV региональной научно-практической конференции студентов «Проблемы регионального природопользования и методики преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003 г.), V и VI семинарах молодых ученых вузов, объединенных Советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ «Эрозионные, русловые процессы проблемы гидроэкологии» (Брянск, 2002 г.; Волгоград, 2004 г.), XIX-XXI пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004 г.; Ульяновск, 2005 г.; Чебоксары 2006 г.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации использованы в финальном отчете определения рисков, связанных с влиянием «горячих точек» на экологически чувствительные зоны в бассейне Днепра IDRC, при поддержке ПРООН-ГЭФ. Данные диссертационной работы использованы при проектировании водоохранных зон и прибрежных защитных полос р. Сейм и Тускарь в г. Курске.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах, включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список состоящих из 170 источников, в том числе 9 на иностранном языке, и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Борзенков, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Урбанизированные территории г. Курска оказывают негативное воздействие на поверхностные водотоки, так как образующийся здесь поверхностный сток поставляет в реки за год около 19 тысяч тонн различных загрязняющих веществ. Основную долю загрязняющих веществ, поступающих с урбанизированных водосборов в русла рек, составляют взвешенные вещества (свыше 99%) и нефтепродукты (около 0,5%). На остальные загрязняющие вещества приходится около 0,5%, от суммарного выноса. В результате в реках во много раз увеличиваются концентрации большинства загрязняющих веществ, превышающие ПДК.

2. Загрязнение, поступающее в реки с урбанизированных водосборов от диффузных источников соизмеримо, а зачастую даже превышает массу загрязняющих веществ поступающих в реки от контролируемых точечных источников. Влияние диффузных источников на реки ни кем не контролируется и не учитывается.

3. Значительная часть загрязняющих веществ с урбанизированных водосборов поступает в реки и на пойму адсорбированными на транспортируемых водными потоками взвешенных веществах. Таким образом переносятся более 20% нефтепродуктов, 30% азота, и около 50% тяжелых металлов.

4. Отложившись в русле и на пойме реки, взвешенные наносы, определяют характер вторичного загрязнения в период летней, зимней межени и весеннего половодья, увеличивая концентрации вредных примесей в реках. Это показали гидрохимические наблюдения в створах рек Сейм и Тускарь, расположенных в черте и ниже г. Курска.

5. Рассчитанные по гидрохимическим и гидробиологическим показателям экологические риски констатируют резкое ухудшение качества вод и состояния водных биоценозов р. Сейм в створе, располагающемся ниже города, но выше очистных сооружений ПУВКХ г. Курска. Свершившийся риск по биотическому индексу (ТВ1) (100%) в створе ниже города доказывает экологическую значимость загрязняющих веществ, поступающих от диффузных источников с урбанизированной территории г. Курска.

6. При проектировании, границ водоохранных зон их необходимо совмещать с зонами затопления водами весеннего половодья 10% или хотя бы 50% повторяемости. Совмещение ВЗ р. Сейма и Тускарь с зоной затопления увеличило ее ширину до 1,5-2,0 км, и позволило создать на пойме более эффективные буферные зоны.

7. С учетом взаимодействия урбанизированной территории с водоохранными зонами и прибрежными защитными полосами разработаны рекомендации и внедрена система природоохранных мероприятий для изученных участков рек. Проведенные исследования позволяют применять разработанные рекомендации для любых урбанизированных территорий Российской Федерации.