Влияние урбанизированных территорий г. Курска на поверхностные воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Борзенков, Алексей Александрович

  • Борзенков, Алексей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 209
Борзенков, Алексей Александрович. Влияние урбанизированных территорий г. Курска на поверхностные воды: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Курск. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Борзенков, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Методы изучения влияния урбанизированных территорий на поверхностные воды.

1.1. Современные представления об урбанизированной территории и источниках ее загрязнения.

1.2. Методы изучения трансформации поверхностных вод на урбанизированных территориях.

1.3. Методы изучения, использованные в работе.

1.3.1. Метод функционального зонирования.

1.3.2. Гидрологические методы.

1.3.3. Гидрохимические методы.

1.3.4. Гидробиологические методы.

1.3.5. Методы оценки экологических рисков.

Глава 2. Особенности формирования урбанизированных территорий г. Курска.

2.1. Географическое положение рек г. Курска и урбанизированных частей их водосборов.

2.2. Геологическое строение.

2.3. Рельеф и экзогенные процессы.

2.4. Климат.

2.5. Гидрологическая изученность и режим стока рек.

2.6. Почвы.

2.7. Растительный покров.

2.8. Животный мир.

2.9. Водная биота.

2.10. Функциональные зоны г. Курска.

2.11. Характеристика малых экспериментальных стоковых водосборов.

Глава 3. Трансформация поверхностных вод под воздействием урбанизированных территорий.;.

3.1. Режим поверхностного стока с городских территорий.

3.1.1. Изменение химического состава поверхностного стока на городской территории.

3.1.2. Изменение химического состава взвешенных веществ.

3.2. Режим транзитного стока рек Сейм, Тускарь, Кур и его трансформация на урбанизированной территории г. Курска.

3.2.1. Особенности годового сток рек Сейм, Тускарь, Кур.

3.2.2. Внутригодовое распределение стока.

3.2.3. Изменение химического состава поверхностных вод.

3.2.4.Изменение химического состава донных отложений.

3.3. Трансформация водных и околоводных биогеоценозов.

3.4. Определение степени гидроэкологических рисков.

3.4.1. Натурные исследования.

3.4.2. Оценка риска.

Глава 4. Рекомендации по организации водоохранных мероприятий на городской территории.

4.1. Соотношение зон затопления и водоохранных зон на урбанизированных территориях.

4.2. Разработка системы водоохранных мероприятий на примере города Курска.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», 25.00.27 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние урбанизированных территорий г. Курска на поверхностные воды»

Актуальность темы. Концентрация промышленного производства и городского населения на сравнительно ограниченных территориях отрицательно влияет на окружающую среду, в том числе на поверхностные воды [2, 4, 9, 21, 48, 62, 87]. Городская среда представляет собой совокупность двух субсистем: антропогенной и природной. Урбанизированные образования, это зависимые экосистемы, потребляющие природные ресурсы на значительных территориях. Чем больше город, тем значительней ареал его влияния, где возникают предпосылки нарушения экологического равновесия во второй субсистеме -природной [68, 99, 137].

Одним из элементов природной субсистемы, наиболее динамических и максимально подверженных влиянию урбанизированных территорий, являются поверхностные воды. Для изучения хозяйственного воздействия на поверхностные воды и оценки уровня загрязнения рек и водоемов точечными и диффузными источниками с территории городов необходимо проводить комплексный анализ состояния и динамики всей природной среды. Однако регулярные многолетние наблюдения за поверхностным стоком с территории городов и качеством воды, поступающей с ливневым и талым стоком, практически отсутствуют. Имеющиеся наблюдения, как правило, кратковременны, и их объем ограничен. Кроме того, в исследованиях почти не уделялось внимания выносу загрязняющих веществ с наносами, поступающими с урбанизированных территорий.

В то же время результаты новейших исследований [24, 124, 141, 161] доказывают, что без учета влияния этих процессов нельзя получить объективную оценку изменения качества воды. То есть существует огромный объем данных, констатирующих ухудшение качества воды под влиянием урбанизированных систем, но при этом отсутствует детальная оценка источников этого загрязнения, их распределения во времени и пространстве. А это препятствует разработке эффективных мероприятий по охране поверхностных вод. Важным условием является необходимость детализации оценки воздействия всех уровней геоэкологической урбосистемы на поверхностные воды [13, 52, 58, 60, 79].

В региональном плане актуальность работы определяется отсутствием единой ливневой канализации в г. Курске. Ливневыпуски открываются в реки без очистки. В результате этого происходит неконтролируемый сток загрязняющих веществ и их концентрации в реках Сейм, Тускарь, Кур в несколько раз превышают ПДК в пределах городской черты и ниже по течению.

Загрязняющие вещества, поступающие в поверхностные воды, накапливаются в донных отложениях, создавая вторичное загрязнение рек г. Курска, как в меженные, так и в многоводные периоды. В результате возникают экологические риски ухудшения качества воды, изменяются классы качества воды в городской черте и ниже по течению, происходит трансформация водных экосистем [24, 26, 161].

Цель работы. Оценить механизм и источники воздействия урбанизированных территорий г. Курска на реки Сейм, Тускарь, Кур и разработать эффективные методы снижения вредного воздействия на поверхностные воды диффузными источниками загрязнения.

Для реализации поставленных целей осуществлялось последовательное решение следующих задач:

1) экспериментальное исследование фактического поступления загрязняющих веществ с урбанизированных водосборов с различным уровнем хозяйственного воздействия на территории Курска в разные фазы гидрологического режима;

2) выявление соотношения поступления загрязняющих веществ с поверхностным стоком от диффузных источников в период половодья и паводков в растворенном и адсорбированном на взвешенных наносах виде;

3) оценка соотношения поступающих растворенных и адсорбированных на взвесях загрязняющих веществ от точечных и диффузных источников и в результате вторичного загрязнения от накопившихся в руслах рек отложений, поступивших с урбанизированной территории водосбора;

4) определение влияния загрязнения на элементы водных и околоводных биоценозов методом биоиндикации и расчет возникающих в результате этого экологических рисков;

5) разработка рекомендаций по проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос, системы водоохранных мероприятий в условиях урбанизированных территорий (для более эффективной защиты поверхностных вод от загрязнения с урбанизированной территории на примере г. Курска).

Объект исследования. Реки, протекающие через центральную часть г. Курска и сток с урбанизированных частей их водосборов.

Предмет исследования. Загрязнение местного и транзитного стока на урбанизированных территориях г. Курска.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования поступления загрязняющих веществ от диффузных и точечных источников загрязнения поверхностных вод на урбанизированной территории г. Курска. Оценивается доля вклада взвешенных веществ с адсорбированными на них тяжелыми металлами в общем загрязнении рек. Установлено соотношение загрязнений от точечных и диффузных источников в разные фазы гидрологического режима. На основе оценки влияния урбанизированных территорий на гидроэкологические процессы для р. Сейм выполнены расчеты экологических рисков. С учетом выявленных закономерностей влияния урбанизированных территорий на поверхностные воды разработана и внедрена система эффективных водоохранных мероприятий для г. Курска.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Результаты изучения соотношения влияния диффузных и точечных источников загрязнения на качество поверхностных вод.

2. Оценка вклада поступающих с урбанизированных территорий г. Курска адсорбированных на взвешенных наносах загрязняющих веществ в загрязнение поверхностных вод.

3. Оценка влияния роли адсорбированных на взвешенных наносах загрязняющих веществ во вторичном загрязнении рек г. Курска.

4. Результаты оценки экологических рисков, возникающих под влиянием урбанизированной территории в реках.

5. Рекомендации по организации и проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос, системы природоохранных мероприятий с целью сокращения загрязнения поверхностных вод.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены данные натурных исследований автора на малых урбанизированных водосборах г. Курска, а также многолетние данные наблюдений на реках ТЦ «Курскгеомониторинг», сети Курскгидромета, Комитета природных ресурсов г. Курска и кафедры физической географии и геоэкологии Курского госуниверситета.

В ходе работы применялись традиционные методы географических исследований: сравнительно-описательный, математико-статистический, картографический экспедиционный, стационарный, метод экспериментальных исследований и наблюдений, метод ГИС-технологий. При этом были использованы программные средства Мар1пй) (версия 5.0) и СПГТР гидрохимия (версия 1.2).

Практическое значение работы. Определено соотношение точечных и диффузных источников загрязнения поверхностных вод, в том числе установлено вторичное загрязнение от накопленных донных отложений, поступивших с урбанизированной территории.

Впервые дана оценка экологических рисков, возникающих на реках г. Курска по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, в том числе с применением методов биоиндикации.

С учетом выявленных закономерностей разработаны и внедрены рекомендации по проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Разработана и передана муниципальным органам программа мероприятий по сокращению вредного воздействия урбанизированной территории г. Курска на поверхностные воды (справка о внедрении от 15.03.2007 г.).

Результаты работы были использованы в учебном процесс в Курском государственном университете при разработке спецкурсов: «Экологические особенности городских территорий», «Геоэкология и рациональное природопользование», «Методы охраны окружающей среды»; специальных дисциплин «Экологическое проектирование и экспертиза», «Ландшафтное планирование» (справка о внедрении от 15.03.2007 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы «Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003 г.), IV региональной научно-практической конференции студентов «Проблемы регионального природопользования и методики преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003 г.), V и VI семинарах молодых ученых вузов, объединенных Советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ «Эрозионные, русловые процессы проблемы гидроэкологии» (Брянск, 2002 г.; Волгоград, 2004 г.), XIX-XXI пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004 г.; Ульяновск, 2005 г.; Чебоксары 2006 г.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации использованы в финальном отчете определения рисков, связанных с влиянием «горячих точек» на экологически чувствительные зоны в бассейне Днепра IDRC, при поддержке ПРООН-ГЭФ. Данные диссертационной работы использованы при проектировании водоохранных зон и прибрежных защитных полос р. Сейм и Тускарь в г. Курске.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах, включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список состоящих из 170 источников, в том числе 9 на иностранном языке, и 13 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», 25.00.27 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Борзенков, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Урбанизированные территории г. Курска оказывают негативное воздействие на поверхностные водотоки, так как образующийся здесь поверхностный сток поставляет в реки за год около 19 тысяч тонн различных загрязняющих веществ. Основную долю загрязняющих веществ, поступающих с урбанизированных водосборов в русла рек, составляют взвешенные вещества (свыше 99%) и нефтепродукты (около 0,5%). На остальные загрязняющие вещества приходится около 0,5%, от суммарного выноса. В результате в реках во много раз увеличиваются концентрации большинства загрязняющих веществ, превышающие ПДК.

2. Загрязнение, поступающее в реки с урбанизированных водосборов от диффузных источников соизмеримо, а зачастую даже превышает массу загрязняющих веществ поступающих в реки от контролируемых точечных источников. Влияние диффузных источников на реки ни кем не контролируется и не учитывается.

3. Значительная часть загрязняющих веществ с урбанизированных водосборов поступает в реки и на пойму адсорбированными на транспортируемых водными потоками взвешенных веществах. Таким образом переносятся более 20% нефтепродуктов, 30% азота, и около 50% тяжелых металлов.

4. Отложившись в русле и на пойме реки, взвешенные наносы, определяют характер вторичного загрязнения в период летней, зимней межени и весеннего половодья, увеличивая концентрации вредных примесей в реках. Это показали гидрохимические наблюдения в створах рек Сейм и Тускарь, расположенных в черте и ниже г. Курска.

5. Рассчитанные по гидрохимическим и гидробиологическим показателям экологические риски констатируют резкое ухудшение качества вод и состояния водных биоценозов р. Сейм в створе, располагающемся ниже города, но выше очистных сооружений ПУВКХ г. Курска. Свершившийся риск по биотическому индексу (ТВ1) (100%) в створе ниже города доказывает экологическую значимость загрязняющих веществ, поступающих от диффузных источников с урбанизированной территории г. Курска.

6. При проектировании, границ водоохранных зон их необходимо совмещать с зонами затопления водами весеннего половодья 10% или хотя бы 50% повторяемости. Совмещение ВЗ р. Сейма и Тускарь с зоной затопления увеличило ее ширину до 1,5-2,0 км, и позволило создать на пойме более эффективные буферные зоны.

7. С учетом взаимодействия урбанизированной территории с водоохранными зонами и прибрежными защитными полосами разработаны рекомендации и внедрена система природоохранных мероприятий для изученных участков рек. Проведенные исследования позволяют применять разработанные рекомендации для любых урбанизированных территорий Российской Федерации.

Список литературы диссертационного исследования кандидат географических наук Борзенков, Алексей Александрович, 2007 год

1. Абеляшева, Т.М. Методологические подходы к изучению состояния городской среды / Т.М. Абеляшева // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе. Воронеж, 2003.-С. 66-68.

2. Авакян, А.Б. Водохранилища / А.Б. Авакян, В.П. Салтанкин, В.А. Шарапов-М.: Мысль, 1887.-325 с.

3. Алекин, O.A. Основы гидрохимии: Учеб. пособ. / O.A. Алекин- JL: Гид-рометеоиздат, 1970.-442 с.

4. Алекин, O.A. Гидрохимия / O.A. Алекин- JL: Гидрометеоиздат, 1952162 с.

5. Алекин, O.A. Сток растворенных веществ с территории СССР / O.A. Алекин, J1.B. Бражникова.-М.: Наука, 1964 143 с.

6. Алексинская, J1.H. Геохимическая характеристика бассейна р. Оки на участке г.г. Орла Рязани / J1.H. Алексинская. - М.: ИМГЭО, 1993.- 199 с.

7. Алексеевский, Н.И. Сток и эрозия почв на водосборах как факторы экологической обстановки на реках / Н.И Алексеевский, Н.И Коронкевич, Л.Ф. Литвин, P.C. Чалов, C.B. Ясинский // Изв. АН. Сер. геог.- 2000.- №1 .С. 52-63.

8. Антропогенные воздействия на водные ресурсы России и сопредельных государств конце XX столетия /Под ред. Н.И. Коронкевича, И.С. Зайцева-М.: Наука, 2003 .-367 с.

9. Антипов, А.Н. Речные бассейны как полигоны экологического мониторинга / А.Н. Антипов // Опыт и методы экологического мониторинга,- Пущи-но, 1978.-С. 22-26.

10. Атлас Курской области / Под ред. Р.В. Кабановой. Екатеринбург, 2000. -48 с.

11. Афанасьев, С.А. Методика оценки экологических рисков, возникающих при воздействии источников загрязнения на водные объекты / С.А. Афанасьев, М.Д. Гродзинский. Киев.: АйБи, 2004 - 64 с.

12. Барымова, H.A. Временные закономерности формирования и стока растворенных веществ в геосистемах центральной лесостепи / H.A. Барымова // Изучение и оптимизация водных ресурсов Центральной лесостепи- Курск, 1987, С. 40-47.

13. Барымова, H.A. Поверхностные воды Курской области: экологическая опасность и факторы ее определяющие / H.A. Барымова // Проблемы экологической безопасности региона-М., 1997-С. 62-85.

14. Барымова, H.A. Формирование стока химических веществ в основных геосистемах Центральной лесостепи / H.A. Барымова // Геосистемный мониторинг. Строение и функционирование гносистем. М., 1986. -С. 157-166.

15. Беккер, A.A. Охрана и контроль загрязнения природной среды / A.A. Бек-кер, Т.Б. Агаев Ленинград.: Гидрометеоиздат, 1989. - 268 с.

16. Бейдеман, И.Н. Методика фенологических наблюдений при геоботанических исследованиях/И.Н Бейдеман-М.: АН СССР, 1954 130 с.

17. Беркович, K.M. Экологическое русловедение / K.M. Беркович, P.C. Чалов, A.B. Чернов.- М.: Геос, 2000.- 332 с.

18. Беручашвили, Н.Л. Методы комплексных физико-географических исследований / Н.Л. Беручашвили, В.К. Жучкова. М., 1997. - 320 с.

19. Беляев, М.П. Справочник предельно допустимых концентраций вредных веществ в пищевых продуктах и среде обитания / М.П. Беляев. М.: Госсанэпиднадзор, 1993,- 141 с.

20. Болгов, M.B. Современные проблемы оценки водных ресурсов и водообес-печения / М.В. Болгов, В.М. Мишон. Н.И. Сенцова. М.: Наука, 2005.-318 с.

21. Боровков, B.C. Русловые процессы и динамика речных потоков на урбанизированных территориях / B.C. Боровков JL: Гидрометеоиздат, 1989. -288 с.

22. Борзенков, A.A. Характеристика весеннего поверхностного стока г. Курска // IV региональная научно-практическая конференция студентов. Воронеж: гос. пед. ун-т, 2003. - С. 134-136.

23. Борзенков, A.A. Оценка экологического состояния урбанизированных речных бассейнов г. Курска // Эколого-географические исследования в речных бассейнах. / Воронеж: гос. пед. ун-т 2004. - С. 109-111.

24. Борзенков, A.A. Влияние твердого с тока с урбанизированных территорий на русла рек / A.A. Борзенков // XIX пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Белгород, 2004. - С. 68-69.

25. Бородкин, А.И. Геоэкологические проблемы малых рек / А.И Бородкин,

26. B.Н. Жердев, Г.С. Сейдалиев, В.И. Ступин // Вестник Воронежского отдела Русского географичекого общества. Вып.2. Т.2. Воронеж: ВГПУ, 2001.1. C. 87-88.

27. Бреховских, В.Ф. Процессы переноса и накопления тяжелых металлов на Нижней Волге / H.H. Бреховских, Д.Н. Катунин, Е.А. Островская, В.М. Пе-рекальский, О.В. Попова // Водные ресурсы. 1999. - Т. 26. - №4. -С. 451-461.

28. Вендров, C.JI. Проблемы преобразования речных систем СССР/ C.JI. Венд-ров- JL: Гидрометеоиздат, 1979. 207 с.

29. Водный кодекс РФ от 18 ноября 1995 г. № 167-ФЗ (с изменением и дополнением от 30 декабря 2001 года, 24 декабря 2002 года).

30. Восстановление и охрана малых рек: теория и практика / под. ред. К.К. Эдельштейна, М.И. Сахаровой. М.: Агропромиздат, 1989. - 317 с.

31. Ворошилов, A.A. О бактериальном окислении нефти и ее миграции в природных водоемах / A.A. Ворошилова, Е.В. Дианова // Микробиология. -1960.-Т. 19. Вып. 3.-С. 203-210.

32. Гареев, A.M. Оптимизация водоохранных мероприятий в бассейне реки (географо-экологический аспект) / A.M. Гареев.- СПБ.: Гидрометеоиздат, 1995.- 192 с.

33. Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды. Воронеж: Квадрат, 1996. - 328 с.

34. Гидрологическая изученность. Том 6. Вып. 2. JL: Гидрометеоиздат, 1964. - 470 с.

35. Гидрографические характеристики речных бассейнов Европейской территории СССР. JL: Гидрометеоиздат, 1971. - 98 с.

36. Глазовская, М. А. Ландшафтно-геохимические системы и их устойчивость к техногенезу / М.А. Глазовская // Биохимические циклы в биосфере: Материалы VII пленума СКОПЕ. М.: Наука, 1976. - С. 99-118.

37. Голосов, В.Н., Некоторые причины отмирания речной сети в условиях интенсивного сельскохозяйственного освоения земель / В.Н. Голосов, H.H. Иванов // Водные ресурсы. 1993. - №6 - Т.20. - С. 684-688.

38. Горошков, И.Ф. Гидрологические расчеты / И.Ф. Горошков.- Л.: Гидрометеоиздат, 1979. 431 с.

39. ГОСТ 17.1.3.07-82. Охрана природы. Гидросфера. Правила контроля качества воды, водоемов и водотоков.

40. Горовиц-Власова, JI.M. Сточные воды г. Екатеринослава в связи с вопросами об удалении и очистке городских нечистот / JT.M. Горовиц-Власова // Профилактическая медицина Л., 1926 - № 7-8. С. 25-33.

41. Дегтярев, С.Д. Природоохранные аспекты комплексной оценки водных ресурсов территории ЦЧО: Автореф. дис. канд. геогр. наук: 11.00.11 / С.Д. Дегтярев. Воронеж, 1998. - 20 с.

42. Доклад о состоянии окружающей среды Курской области в 1999 году. Вып.8 Курск, 2000. - 135 с.

43. Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей природной среды Курской области в 2001.-Курск, 2002. 144 с.

44. Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей природной среды Курской области в 2002 году. Курск: ООО Издательский дом «Славянка», 2003. - 115 с.

45. Долгов, C.B. Гидрологические последствия изменений хозяйственной деятельности в Курской области / C.B. Долгов // ИЗВ. РАН. Сер. геогр.-2002.-№ 5. С. 72-82.

46. Долгополов, А.Я. Комплексная оценка состояния земель в районах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду / А.Я. Долгополов, В.М. Смольянинов, Т.В. Овчинникова- Воронеж: Воронеж, гос. аграрн. ун-т, 1997. 125 с.

47. Дьяконов, К.Н. Геофизика ландшафта / К.Н. Дьяконов // Современные методы географических исследований. М., 1996.- С. 126-153.

48. Жердев, В.Н. Научные основы рекреационного природопользования Воронежской области / В.Н. Жердев, Т.В. Зязина- Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. пед. ун-та, 2003. 164 с.

49. Жердев, В.Н. Геоэкологические проблемы малых рек ЦЧО / В.Н. Жердев, А.И. Бородкин. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. пед. ун-та, 2003. - 243 с.

50. Жердев, В.Н. Комплексный подход к исследованию контролируемых параметров земельных ресурсов по бассейновому принципу / В.Н. Жердев, П.С. Русинов. Воронеж: Изд-во ВГАУ, 1999. - 195 с.

51. Жердев, В.Н. Природоохранные аспекты оценки поверхностных водных ресурсов / В.Н. Жердев, С.Д. Дегтярев // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. Вып.2. - Т.1. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 1999.-С. 9-16.

52. Жердев, В.Н. К методике оценки водных ресурсов малых водосборов с учетом экологических требований / В.Н. Жердев, С.Д. Дегтярев // Эколо-го-мелиоративные аспекты рационального использования водных и земельных ресурсов в ЦЧЗ. Воронеж, 1990. - С. 16-23.

53. Жердев, В.Н., Дегтярев, С.Д. Природоохранные гидрографы стока малых рек на территории ЦЧО / В.Н. Жердев, С.Д. Дегтярев // Достижения аграрной науки стабилизация с.-х. производства: Тез. докл. конференции. -Воронеж: Изд-во ВГАУ, 1991. - С. 97-98.

54. Жердев, В.Н., Дегтярев, С.Д. Совершенствование мониторинга малых речных экосистем / В.Н. Жердев, С.Д. Дегтярев // Эколого-мелиоративные вопросы землеустройства. Воронеж, 1991. - С. 50-54.

55. Жердев, В.Н. Использование малых водосборов и речных экосистем для проведения регионального мониторинга земель / В.Н. Жердев, В.Д. Посто-лов // Вестник Россельхозакадемии. 1994- №4. - С. 44-45.

56. Зорин, Л.В. Зонированные бассейны основа природно-ресурсного районирования / Л.В.Зорин // История развития речных долини проблемы мелиорации земель. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979. - С. 57-63.

57. Зотов, С.И. Об имитационном моделировании природно-хозяйствен ной системы «речной бассейн» / С.И. Зотов // География и природные ресурсы. 1985.-№4.-С. 149-154.

58. Зотов, С.И. Бассейново-ландшафтная концепция природопользования / С.И. Зотов // Изв. АН СССР. Сер. географ.- 1992.- №6. С. 55-65.

59. Изучение и оптимизация использования водных ресурсов Центральной лесостепи // Науч. тр. МФГО АН СССР, Курский отдел. Курск, 1987. - 101 с.

60. Израэль, Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды / Ю.А. Изра-эль. М.: Гидрометеоиздат, 1984. - 560 с.

61. Исаченко, А.Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование/ А.Г. Исаченко. -М.: Высшая школа, 1991.-366 с.

62. Кабанова, Р.В. География Курской области / Р.В. Кабанова, М.Р. Кудинова, Л.Б. Соколовский. Курск.: Изд-во КГПУ, 1997. - 112 с.

63. Калинин, Г.П. Проблемы глобальной гидрологии / Г.П. Калинин. Л.: Гидрометеоиздат, 1968. - 378 с.

64. Калиниченко, Н. П. Организация и технология работ по защите почв от водной эрозии / Н.П. Калиниченко. М.: Высшая школа, 1973. - 192 с.

65. Карацкая, О.В. Гидрохимические свойства речных систем в условиях разномасштабной урбанизации // Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий. Ярославль: ЯГПИ, 1992. - С. 35-40.

66. Китаев, Л.М. Особенности трансформации поверхностного стока и смыва почвы балочных систем ЦЧО // Деп. в ВИНИТИ, № 8312-1387 26.11.87. -С. 88-92.

67. Китаев, Л.М. Валовое увлажнение городских территорий в условиях Курска // Труды географического общества «Географо- гидрологические исследования». М., 1992. - С. 27-41.

68. Китаев, Л.М. Закономерности миграции химических соединений с поверхностным стоком на городских территориях // Проблемы экоинфор-матики. М.: ИРЭ РАН, 1992. - С. 53-58.

69. Китаев, Л.М. Движение химических соединений в системе «атмосфера -поверхностный сток» в условиях города // Изв. Российской академии наук, сер. геогр. 1993. -№ 6 - С. 111-114.

70. Клиге, Р.К. Изменение глобального водообмена / Р.Г. Клиге. М.: Наука, 1985.-248 с.

71. Климат Курска / Под ред. Ц.А. Швера. Л., 1984. - 112 с.

72. Клюев, H.H. Экологическая безопасность региона: общие параметры и специфика / H.H. Клюев, JIM. Яковленко // Проблемы экологической безопасности региона. М., 1997.-С.7-39.

73. Коган, Ю.В. Современное геохимическое состояние и урбаногеннаятрансформация ландшафтовЦЧЗ: Автореф. дис. канд. геогр. наук. /Ю.В. Коган. М.,2001.-20 с.

74. Комлев, A.M. Закономерности формирования речного стока / А.М Комлев.- Пермь: Изд-во ПТУ, 1992. 119 с.

75. Концепция рационального, использования и охраны малых рек / Под ред. Д.А. Елисеева. М.: Гипроводхоз, 1991. - 36 с.

76. Корытный, JI.M. Бассейновая концепция в природопользовании / JI.M. Корытный. Иркутск: Изд. Института геогр. СО РАН, 2001. -161 с.

77. Косинова, И.И. Теоретические основы крупномасштабных экологических исследований /И.И. Косинова.-Воронеж.: Изд-во ВГУ, 1998. -192 с.

78. Косинова, И.И. Методы эколого-геохимических, эколого-географических исследований и рациональное недропользование / ИИ. Косинова, В.А. Богословский, В. А. Бударина. Воронеж: Изд-во. ВГУ, 2004. - 281 с.

79. Кочуров, Б.И. Геоэкология (География экологических ситуаций) / Б.И. Кочуров. -М.: Изд во. MTTIO, 1998. -122 с.

80. Кочуров, Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие / Б.И. Кочуров.- Москва Смоленск: Маджента, 2003. - 384 с.

81. Кумани, М.В. Проект установления границ территории затопления водами весеннего паводка различной обеспеченности в Курской области / М.В Кумани, А.В Сироткин; Проектное отделение АО «Курскводстрой». Курск, 1994.

82. Кумани, M.B. Способы регулирования почвенно-эрозионных процессов и гидрологического режима агроландшафтов Центрально-Черноземной зоны: Автореф. дис. докт. с/х. наук: 03.00.16 / М.В. Кумани. Курск, 2003. - 49 с.

83. Куприянов, В.В. Водный баланс города / В.В.Куприянов, Б.С. Устюжанин // Вопросы антропогенных изменений водных ресурсов. М., Ин-т Географии АНСССР, 1974. - С. 112-124.

84. Куприянов, В.В. Гидрологические аспекты урбанизации / В.В Куприянов- JL: Гидрометеоиздат, 1977. 181 с.

85. Куприянов, В.В. Урбанизация и ее влияние на режим и качество поверхностных вод / В.В. Куприянов, Б.С. Скакальский // Водные ресурсы. -1973.-№2.-С. 172-181.

86. Куприянов, В.В. Изменения, вносимые урбанизацией в гидрологический цикл, и их оценка / В.В. Куприянов // Научные основы рационального использования, охраны и управления водными ресурсами. Изд-во МГУ, 1983.-Ч. 2.-С. 141-147.

87. Курдов, А.Г. Водные ресурсы Воронежской области: формирование, антропогенное воздействие, охрана и расчеты / А.Г. Курдов Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995.-224 с.

88. Кулешов, J1.H. Научные основы мониторинга земель Российской Федерации / Л.Н. Кулешов, Ш.И. Литвак. М, 1992. - 174 с.

89. Коломыц, Э. Г. Природный комплекс большого города / Э. Г. Коломыц, Г.С. Розенберг и др. М., 2000. - 286 с.

90. Лаппо, Г.М. География городов / Г.М. Лаппо. М.: Владос, 1997. - 480 с.

91. Линник, П.Н. Формы миграции металлов в пресных поверхностных водах / П.Н. Линник, Б.И. Набиванец. Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 230 с.

92. Лучшева, A.A. Практическая гидрология / A.A. Лучшева. Л.: Гидрометеоиздат, 1976. - 440 с.

93. Львович, М.И. Мировые водные ресурсы и их будущее. / М.И. Львович. -М.: Мысль, 1974.-448 с.

94. Львович, М.И. Преобразование водного баланса территории г. Москвы / М.И. Львович, Г.М. Черногаева // Изв. АН СССР. Сер. геогр. / 1976. №3. - С. 52-60.

95. Маевский, П.Ф. Флора средней полосы Европейской части СССР/ Ф.П. Ма-евский. Л.: Колос, 1964. - 880 с.

96. Маслов, Н.В. Градостроительная экология / Н.В. Маслов. М.: «Высшая школа», 2002. - 284 с.

97. Методы расчета водных балансов: Международное руководство по исследованиям и практике / Под ред. А.А.Соколовой и Т.Г. Чапмена. Л.: Гид-рометеоиздат, 1976. - 120 с.

98. Методические указания по проектированию водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос М.: МПР РФ, 1998. - 23 с.

99. Межова, Л.А. Экологическая оценка гидросистемы города (на примере Воронежа) // Урбанизация и экология. Л.: 1990. - С. 107-124.

100. Методические указания по биотестированию сточных вод с использованием рачка дафния магна. М.: Союзводпроект ОМПРиВП, 1986. - 27 с.

101. Мильков, Ф.Н. Физическая география современное состояние, закономерности, проблемы / Ф.Н. Мильков. - Воронеж, 1981. - 87 с.

102. Михайлов, В.Н. Общая гидрология / В.Н. Михайлов, А.Д. Добровольский. М.: Высш. шк., 1991. - 368 с.

103. Мишон, В.М. Весенний поверхностный сток, его изменчивость и распределение по территории центрально-черноземных областей / В.М. Мишон // Сб. работ по гидрологии. Л., 1970. -№ 9. - С. 71-82.

104. Мишон, В.М. Снегозапасы в оврагах, балках и лесах Центрального Черноземья / В.М. Мишон // Науч. зап. Воронеж, отд. Геогр. о-ва СССР 1970. -№ 1. - С.101-104.

105. Мишон, В.М. Норма и изменчивость весеннего поверхностного стока рек центрально-черноземных областей / В.М. Мишон // Сб. работ Курской ГМО. Л., 1971. Вып. 5.-С. 76-89.

106. Мишон, В.М. К методике расчета местного стока в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения / В.М. Мишон // Тр. ГГИ.- Вып. 217. 1974. - С. 156-174.

107. Мишон, В.М. Расчеты весеннего стока / В.М. Мишон // Расчеты весеннего стока рек и временных водотоков. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1979- С. 136-144.

108. Мишон, В.М. Снежные ресурсы и местный сток: закономерности формирования и методы расчета / В.М. Мишон. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1988. - 192 с.

109. Никаноров, A.M. Гидрохимия / A.M. Никаноров. СПб.: Гидрометеоиздат, 2001.-444 с.

110. Новиков, Ю.В. Методы исследования качества воды водоемов / Ю.В. Новиков, К.О. Ласточкина, З.Н. Болдина. М.: Медицина, 1990. - 399 с.

111. Определение расчетных гидрологических характеристик СНиП 2.01.14-83. М.: Государственный комитет по делам строительства, 1983. - 97 с.

112. Оптимизация водоохранных мероприятий в бассейне реки (географо-экологический аспект). С.Пб.: Гидрометеоиздат, 1995. - 212 с.

113. Оптимальное планирование водоохранных мероприятий в бассейне реки. -Уфа: Башк. пед. ин-т, 1989. - 83 с.

114. Основные гидрологические характеристики. Том 6. Вып. 2. -Л.: Гидрометеоиздат, 1984.- 157 с.

115. Оценка и управление природными рисками // Природные опасности России/ Под. редакцией В.И. Осипова, С.К. Шойгу. М.: Изд. фирма «КРУК», 2003.-Т. 6.-316 с.

116. Очерки о природе Курской области / Под ред. Р.В. Кабановой и О.П. Лу-кашовой. Курск: изд-во КГПУ, 1999. - 112 с.

117. Пойкер, X. Культурный ландшафт: Формирование и уход / X. Пойкер; пер. с нем. В. В. Цветкова. -М.: Агропромиздат, 1987. 176 с.

118. Предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентированные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воде для объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения- М.: Изд-во ИМГРЭ, 1982.-66 с.

119. Райнин, В.Е. Оценка техногенной нагрузки на речные экосистемы в бассейне р. Оки по результатам исследования донных отложений / В.Е. Райнин, Н.В. Коломийцев, А.О. Щербаков, Г. Мюллер // Мелиорация и водное хозяйство.-1994.-№2.-С. 14-16.

120. Райнин, В.Е. О проблеме загрязнения водных экосистем поверхностным стоком / В.Е. Райнин, Л.Б. Зимина-Шалдыбина, П.Ю. Лазич // Тр. ВНИИ-ГиМ.- 1995.-Т. 88.-С. 5-11.

121. Райнин, В.Е. Влияние паводков на загрязнение пойм рек Оки и Эльбы / В.Е. Райнин, П.И. Пыленок, В.М. Яшин, И.А. Холамцева, К. Фризек, X. Рупп // Мелиорация и водное хозяйство 1999 - №5 - С. 42 - 45.

122. Рекомендации по размещению и проектированию рассеивающих водовы-пусков сточных вод: Метод, рекомендации. -М.: Стройиздат, 1981.

123. Ресурсы поверхностных вод СССР. Основные гидрологические характеристики. Т. 6. (Среднее и нижнее поднепровье). Вып. 2. Л.: Гидрометеоиз-дат, 1967.-491 с.

124. Руководство по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений / под ред. В.А. Абакумова Л.: Гидрометеоиздат, 1983.- 240 с.

125. Рязанцев, В.К. Формирование весеннего стока на малых водотоках / В.К. Рязанцев, В.Н. Жердев. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991.-161 с.

126. Сергин, С.Я. Бассейновый принцип географического прогнозирования и природопользования / С.Я. Сергин // Географические исследования для целей социалистического природопользования Л., 1980. - С. 30-33.

127. Сметанин, В. И. Рекультивация и обустройство нарушенных земель / В.И. Сметанин. М.: Колос, 2000. - 96 с.

128. Сметанин, В.И. Восстановление и очистка водных объектов / В.И. Сметанин. М.: Колос, 2003. - 157 с.

129. Смольянинов, В.М. Комплексная оценка антропогенного воздействия на природную среду при обосновании природоохранных мероприятий / В. М. Смолянинов, П.С. Русинов, Д.Н. Панков Воронеж: Ворон, гос. аг-рарн. ун-т, 1996. - 125 с.

130. Смольянинов, В.М. Подземные воды Центрально-Черноземного региона: условия их формирования, использование / В.М. Смолянинов. Воронеж: Ворон, гос. аграрн. ун-т, 2003. - 250 с.

131. Смольянинов, В.М. Комплекс водорегулирующих мероприятий для борьбы с эрозией и искусственного пополнения подземных вод в условиях центрально-черноземных областей. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1972. - 126 с.

132. Соколов, В.Е. Международная программа по биоиндикации антропогенного загрязнения природной, среды / В. Е. Соколов, Я. Шаланки, Д.А. Криво-луцкий и др. // Экология. 1990-№ 2. - С. 90-94.

133. Справочник по гидрохимии. Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - 392 с.

134. Справочник по климату СССР. Вып. 28. Часть II. Л.: Гидрометеоиздат, 1965.

135. Техногенное загрязнение речных экосистем / В.И. Новосельцев, И.Б. Бесфамильный, Б.М. Кизяев, В.Е. Райнин и др. М.: Научный мир, 2002. -140 с.

136. Территориальная комплексная схема охраны природы Курской области: географические подходы. М.: Изд-во. Ин-та географии АН СССР, 1987. -212 с.

137. Унифицированные методы исследования качества вод: Методы биологического анализа вод. Атлас сапробных организмов М.: Изд. СЭВ, 1977. -Ч. 3.-228 с.

138. Унифицированные методы исследования качества вод. М.: СЭВ. - Ч. 1-Т.3.- 1985.

139. Финальный отчет. Определение рисков, связанных с влиянием «горячих точек» на экологически чувствительные зоны, в бассейне Днепра. Киев: Институт гидробиологии HAH Украины, 2002. - 173 с.

140. Фомичева, Г.И. Расчет объемов стока ливневых вод для одного из бассейнов стока на территории г. Пензы // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы DC Международной научно-практической конференции. Пенза: ПГАСА, 2002. - С 75-78.

141. Фомичева, Г.И. Разработка и исследование системы совместного отведения ливневых и дренажных сточных вод с урбанизированных территорий (на примере г. Пензы): Автореф. дис. канд. тех. наук: 05.23.04. / Г.И. Фомичева- Пенза, 2003. 23 с.

142. Хортон, P.E. Эрозионное развитие рек и водосборных бассейнов / P.E. Хортон. М.: Изд. иностр. лит., 1948. - 159 с.

143. Черепанов, С.К. Сосудистые растения СССР / С.К. Черепанов. -Л.: Наука, 1981.-510с.

144. Черногаева, Г.М. Влияние урбанизации на качество поверхностного стока с территории города / Г.М. Черногаева // Географические аспекты исследований и испольхование водных ресурсов в СССР. М.: МФГО, 1982. - С 149-162.

145. Чернышов, Е.ГТ. Изучение изменения водного баланса под влиянием городов / Е.ГТ. Чернышев, В.А. Автонеев //Гидрологические аспекты урбанизации. М.: МФГО, 1978. - С. 27 - 36.

146. Шикломанов, И.А. Исследование водных ресурсов суши / И.А. Шиклома-нов. Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - 334 с.

147. Шикломанов, И.А. Проблемы водообеспечения и переброски речного стока в мире / И.А. Шикломанов, О.Л. Маркова. Л.: Гидрометеоиздат, 1987. -334 с.

148. Шитиков, В.К. Количественная гидроэкология / В.К. Шитиков, Г.С. Розен-берг, Т.Д. Зинченко. М.: Наука, 2005. -Ч. 1. - С. 281.

149. Экогеохимия городских ландшафтов / Под. ред. Н.С. Калашникова. М.: МГУ, 1995.-336 с.

150. Эколого-географические исследования в речных бассейнах: Материалы второй всероссийской научно-практической конференции. Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 227 с.

151. Экологический мониторинг и моделирование экологической ситуации на территории г. Курска: отчет о проделанной работе. Ростов н/Д, 1996. -41 с.

152. Экологический мониторинг и моделирование экологической ситуации на территории г. Курска: отчет о проделанной работе. Ростов н/Д, 2000. -65 с.

153. Ясинский, C.B. Геоэкологический анализ антропогенных воздействий на водосборы малых рек / C.B. Ясинский // Изв. РАНН. Сер. Географ. -2000.-№4.-С. 74-82.

154. Kumani, M. V. Influence of urbanized territories of kursk on the condition of superficial currents / M, V. Kumani, A. A. Borzenkov // Importance of Science Education in the Light of Social and Economic Changes in the Central and

155. East European Countries: The Materials of the IV IOSTE Symposium for Central and East European Countrie. Kursk: KSU, 2003. - P.276-278.

156. Framework, A. For Ecological Risk Assessment: General Guidance. Canadian Council of Ministers of the Environment, The National Contaminated Sites Remediation Program / A. Framework. March, 1996. - 260 p.

157. Crowford-Brown, D. Theoretical and Mathematical Foundations of Human Health Risk Analysis / D. J Crowford-Brown // Biophysical Theory of Environmental Health Science. Boston. Kluwer: Academic Publishers, 1997. - 210 p.

158. Metcalfe, J.L. Biological water quality assessment of running waters based on macroinvertebrate communities: history and present status in Europe / J.L. Metcalfe //Environmental Pollution. 1989.-№ 60. - P. 101-139.

159. Voit, E.O. Canonical Modeling as a Unifying Framework, for Ecological and Human Risk Assessment / E.O. Voit, M.K. Schbauer-Berigan // Risk Assessment: Logic and Measurement. Chelsea, Michigan: Ann Arbor Press, 1998. -P. 101-139.

160. The biological system of stream classification used by the Trent River /

161. F.S. Woodiwiss // Board Chem. Indust. 1964. - № 11. - P. 443-447.

162. Kolomiytsev, N. Heavy Metal Pollution in Aquatic Sediments of the Oka Drainage Area / N. Kolomiytsev, A Shcherbakov, G. Mueller // Global Changes and Geography: The IGU Conference, Moscow, Russia. Moscow. -1995. - P. 169

163. Lochovsky, P. Heavy Metals in Sediments and Biomass of the River Elbe in the Czech Republic / P. Lochovsky, P. Puncochar // Heavy Metals in the Environment (International Conference, Hamburg, September 1995). Hamburg, 1995. - Vol.1.-P.336-339.

164. Mueller, G. Schwermetalle in den Sedimenten des Rheins Veraenderungen seit /

165. G. Mueller // Umschau. 1979. - H.24. - S.778-783.

166. Mueller, G. Pollution of the River Elbe Past, Present and Future / G. Mueller, R. Furrer // Water Quality International. -1998. - Vol. 1. - P. 15-18.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.