Влияние удобрений на урожайность, качество сельскохозяйственных культур, продуктивность звена севооборота и агрохимические свойства выщелоченного чернозема РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кануков, Заурбек Тамерланович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кануков, Заурбек Тамерланович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В СЕВООБОРОТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Изменение плодородия почв в зависимости от системы удобрения.
1.2. Урожайность культур, качество продукции и продуктивность севооборотов в зависимости от системы удобрения.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Природные условия лесостепной зоны.
2.2.1. Географическое пололсение.
2.2.2. Климат.
2.2.3. Рельеф.
2.2.4. Гидрология.
2.2.5. Растительность.
2.2.6. Почвы.
2.3. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ.
3.1. Динамика влажности почвы.
3.2. Изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от удобрений.
3.3. Питательный режим почвы.
3.3.1. Гумус.
3.3.2. Поглощенный аммоний.
3.3.3. Нитраты.
3.3.4. Подвижный фосфор.
3.3.5. Обменный калий.
ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ
4.1. Рост и формирование вегетативной массы растений.
4.2. Накопление сухой биомассы.
4.3. Потребление питательных веществ растениями в течение вегетации.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ.
5.1. Урожайность культур.
5.2. Продуктивность звена севооборота.
ГЛАВА 6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ.
6.1. Химический состав и качество клевера.
6.2. Химический состав и качество озимой пшеницы.
6.3. Химический состав и качество кукурузы на силос.
ГЛАВА 7. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ.
7.1. Вынос питательных веществ с урожаем культур.
7.2. Баланс питательных элементов и коэффициенты их. использования из почвы и удобрений.
ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ В
ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.
8.1. Экономическая эффективность.
8.2. Окупаемость удобрений дополнительной продукцией.
8.3. Энергетическая эффективность удобрений.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожайность, качество сельскохозяйственных культур, продуктивность звена севооборота и агрохимические свойства выщелоченного чернозема РСО-Алания»
В последние годы в Российской Федерации резко уменьшились объемы применения удобрений. Вместе с тем возделывание сельскохозяйственных культур с перспективой на возможность получения высоких и стабильных урожаев без использования удобрений практически не возможно, так как несбалансированное минеральное питание негативно влияет на формирование урожая (Прошкин В.А. Величко В .А., 2000).
Оптимизация системы применения средств химизации, в том числе удобрений, предполагает получение одновременно наилучших показателей планируемой урожайности, требуемого качества продукции, заданных параметров плодородия почвы, оптимальной экологической обстановки в севообороте. Решать данные вопросы можно только в длительных стационарных опытах (Конова A.M., 2008).
Растения потребляют усвояемые формы питательных веществ из почвы и внесенных удобрений, потребность в которых существенно изменяется в зависимости от обеспеченности ими почвы. На разных почвах обеспеченность общими и усвояемыми формами питательных веществ неодинакова, следовательно, от свойств конкретной почвы и возделываемой на ней культуры зависят виды, дозы, формы, сроки, способы применения удобрений, а также их эффективность.
Известно, что при возделывании сельскохозяйственных культур без внесения удобрений почва истощается и теряет свое плодородие, в результате этого снижается урожайность культур, продуктивность севооборота и ухудшается качество продукции. Кроме того, это может привести к деградации почвы.
В связи с этим мы поставили перед собой цель - изучить закономерности действия разных систем удобрения при длительном их применении на продуктивность звена севооборота, качество растениеводческой продукции и плодородие выщелоченного чернозема.
В лесостепной зоне РСО-Алания эти вопросы изучены достаточно хорошо. Но с течением времени под влиянием экологических и антропогенных факторов показатели почвы могут меняться. Поэтому необходимо проводить систематический мониторинг плодородия почвы и продуктивности севооборота в зависимости от систем удобрения, результаты которых с течением времени приобретают более значимый характер. В связи с этим необходимость постоянного мониторинга влияния систематического применения удобрений на плодородие почвы, продуктивность культур звена полевого севооборота, качество продукции является актуальной задачей агрохимической науки.
Не менее важны обоснованный выбор удобрения, его вид и форма, определение оптимальной дозы и соотношения между вносимыми элементами питания, сроков и способов применения. Удобрения выбирают с учетом свойств почв, климатических условий, биологических и сортовых особенностей выращиваемых культур.
Система удобрения должна изучаться в длительном стационарном опыте, причем ценность полученных результатов повышается с увеличением их продолжительности. Данные длительных опытов дают материалы, необходимые для разработки рекомендаций по системе удобрения в севооборотах для сельскохозяйственного производства и повышению плодородия почв.
В 1971 году кафедрой агрохимии Горского ГАУ на выщелоченных черноземах учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ (с. Алханчурт) был заложен длительный стационарный опыт по изучению эффективности различных вариантов системы удобрения в полевом севообороте. Данная работа является фрагментом этих исследований за 2006-2008 годы в звене севооборота: клевер, озимая пшеница, кукуруза на силос.
В лесостепной зоне РСО-Алания в результате длительного (37 лет) систематического применения удобрений выявлены изменения агрохимических свойств и питательного режима выщелоченного чернозема (подкисле-ние почвы, повышение суммы поглощенных катионов и емкости поглощения, снижение степени насыщенности основаниями, тенденция снижения содержания гумуса, повышение содержания подвижных форм питательных элементов), и продуктивности звена полевого севооборота (клевер, озимая пшеница, кукуруза на силос). Определены оптимальные параметры питательных веществ в растениях в отдельные критические фазы. В зависимости от природных условий и уровня удобренности получены новые данные выноса питательных веществ продукцией, рассчитаны коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП), удобрений (КИУ) и балансовые коэффициенты.
В результате проведенных исследований выявлены оптимальные дозы, сроки и способы внесения удобрений, что позволит с максимальной эффективностью использовать питательные вещества, сохраняя при этом плодородие почв, обеспечить высокую продуктивность и хорошее качество культур изучаемого звена севооборота, повысить эффективность растениеводческой отрасли.