Влияние тяжелых металлов на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции в условиях серых лесных почв Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные понятия о «тяжелых металлах».
1.2. Экологические проблемы современного земледелия.
1.3. Источники поступления тяжелых металлов в почву.
1.4. Приемы снижения фитотоксичности ТМ в почве.
Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.
2.2. Почвенные, агротехнические и метрологические условия 1997-1999г.г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
3.1. Транслокация ТМ в серой лесной почве.
3.2. Влияние агромелиорантов на содержание в почве меди, цинка, свинца и кадмия.
3.3. Влияние ТМ и приемов детоксикации на основные агрохимические показатели почвы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТМ И ПРИЕМОВ ДЕТОКСИКАЦИИ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ
4.1. Изменение химического состава вико - овсяной смесив условиях детоксикации ТМ.
4.2. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на химический состав зерна и соломы озимой ржи.
4.3. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на химичес -кий состав картофельного растения.
4.4. Корреляционная зависимость ТМ в почве и растениях.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ПРИЕМОВ ИХ ДЕ-ТОКСИКАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
5.1. Изменение урожайности вико - овсяной смеси в условиях де-токсикации почвы.
5.2. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на урожайность озимой ржи.
5.3. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на урожайно-стькартофеля.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ПРИЕМОВ ИХ ДЕТОКСИКАЦИИ НА КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
6.1. Влияние ТМ и приемов их детоксикации на качество сена ви-ко-овсяной смеси.
6.2. Последействие ТМ и приемов их детоксикации на качество зерна и соломы озимой ржи.
6.3. Последействия ТМ и приемов их детоксикации на качество клубней картофеля.
Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕНА ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА
7.1. Биоэнергетическая оценка.
7.2. Экономическая оценка.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тяжелых металлов на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции в условиях серых лесных почв Чувашской Республики»
Актуальность темы. В настоящее время наметившаяся тенденция увеличения содержания ТМ в почвах сельхозяйственных угодий, особенно вблизи промышленно - развитых центров, вызывает особую обеспокоенность, так как многие хозяйства, расположенные в этой зоне, как правило, обеспечивают горожан многими продуктами питания, в том числе овощами и фруктами. Данное обстоятельство делает необходимым проведение мониторинга за содержанием ТМ в почвах, а на загрязненных участках - проведение агротехнических и агрохимических мероприятий по их детоксикации. Таким образом, вопросы восстановления плодородия загрязненных почв ТМ и разработки комплексных мер по их детоксикации в нынешних условиях приобретают большую агроэкологи-ческую, социальную значимость и становятся одними из наиболее сложных проблем агробиоценоза.
Степень изученности. Многочисленные исследования, проведенные за последние десятилетия, свидетельствуют о сложном характере взаимодействия ТМ с почвенной средой, где основными показателями являются не только свойства самих металлов и почвенно- климатические условия, но и биологические особенности самих растений. Все это приводит к необходимости проведения специальных исследований в каждой почвенно-климатической зоне, которые способствовали бы более глубокому пониманию характера взаимодействия ТМ с почвенной средой и их транслокации в системе «почва - растения», а в итоге позволили бы разрабатывать конкретные агроприемы по их детоксикации .
Цель и задачи исследований. Для Чувашской Республики проблема очищения (детоксикации) почвы от ТМ особенно актуальна, так как ее небольшая территория насыщена промышленными, в том числе химическими предприятиями. Кроме этого, она имеет очень сложную и сильно рассеченную сеть автомобильных и железных дорог, которые, как известно, считаются приоритетными загрязнителями окружающей среды ТМ. С 1977 по 1993 год Институтом экспериментальной метрологии НПО "Тайфун" обследованы почвы вокруг более 150 населенных пунктов РФ повышенного техногенного воздействия на окружающую среду, и в их списке г. Чебоксары находится на 16 месте. Отсюда, целью данной работы является выявление характера транслокации ТМ в системе «почва- растение» в условиях серой лесной почвы и оценка эффективности детоксикации загрязненной почвы агрохимическими приемами. Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:
1. Оценка динамики валовых и подвижных форм ТМ в серой лесной почве и их транслокации в системе «почва - растение».
2. Выявление детоксикационной способности почвы, извести, трепела, минеральных удобрений и навоза по отношению к ТМ.
3. Установление влияния ТМ на урожай и качество сена однолетних трав, зерна и соломы озимой ржи и клубней картофеля.
4. Оценка биоэнергетической и экономической эффективности агрохимических прёмов детоксикации почв в звене полевого севооборота.
Положения, выносимые на защиту.
1. Почвенная среда, как саморегулирующая система, обладает определенными свойствами самоочищения, путём перевода ТМ в малоподвижные соединения. Внесение извести, трепела, навоза и повышенной дозы минеральных удобрений снижает количества подвижных форм ТМ в почве и усвоение их растениями (однолетние травы, озимая рожь, картофель).
2. 1,5 - 2,5 кратное повышение содержания подвижных форм ТМ (меди, цинка, свинца, кадмия) в почве вызывает снижение количества и качества продукции сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Впервые установлено влияние извести, трепела, навоза и минеральных удобрений на состояние ТМ в системе «почва - растение» в условиях серых лесных почв Чувашской Республики, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур.
Практическая ценность. Выявлены уровни детоксикационной способности извести, трепела, навоза, минеральных удобрений по отношению к ТМ в пахотном горизонте серой лесной тяжелосуглинистой почвы и растениях. Определены степени влияния загрязненной почвы ТМ на уровень урожайности и качество сельскохозяйственных культур, что позволяет рекомендовать конкретные дозы удобрений и агрохимикатов при возделывании однолетних трав, озимой ржи и картофеля на загрязненной ТМ серой лесной почве.
Реализация результатов исследований. Материалы научных исследований были использованы для составления программ повышения плодородия почв Чувашской Республики на период 2003- 2005 и 2006-2010 годы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены: на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Госсанэпидемслужбы Чувашской Республики (1997г.), на межрегиональных научно- практических конференциях, посвященных 100 летию со дня рождения профессора С.И. Андреева (22-23 июня 2000г.), 70- летию Чувашской ГСХА в 2001г., на районных агрономических конференциях Чувашской Республики в 2002-2004 годах, в Мо-соловских чтениях в 2005 г.
Выражаю благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ и ЧР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Кузнецову за оказанные консультации при выполнении научно- исследовательской работы.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Потапов, Михаил Александрович
выводы
1. Искусственное загрязнение пахотного слоя серой лесной тяжелосуглинистой почвы водорастворимыми солями меди, цинка, свинца и кадмия в дозах, трехкратно превышающих уровни ПДК, не вызвало существенных изменений в содержании гумуса, подвижного фосфора, обменного калия, обменной и гидролитической кислотность, суммы поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями.
2. При загрязнении почвы водорастворимыми солями тяжелых металлов в указанных дозах происходило значительное увеличение содержания их в 30 -сантиметровом слое: меди подвижного с 0,6 до 9,5, валового - с 14,9 до 39,1 мг/кг почвы, цинка соответственно с 2,3 до 75,3 и с 43,8 до 108,8, свинца с 1,5 до 7,6 и с 12,6 до 20,4, кадмия с 0,28 до 1,63 и с 0,58 до 1,59 мг/кг.
3. Внесение извести в дозе 6 т, трепела 8,5 т, навоза 60 т, повышенной нормы минеральных удобрений N120P120K120 в кг д.в. на 1 га способствовало снижению содержания в почве подвижных форм меди: от 1,9 до 3,3 раз, цинка от 1,8 до 3,9, свинца от 1,3 до 2,6 и кадмияот 1,3 до 2,5 раз. Максимальное снижение содержания в почве меди и цинка наблюдалось от трепела, свинца -от повышенной нормы NPK, кадмия - от навоза.
4. За 3 года в результате самоочищения почвы произошло снижение содержания подвижной формы меди с 9,5 до 8,5, цинка - с 75,3 до 48,3, свинца - с 7,6 до 3,2, кадмия - с 1,63 до 1,11 мг на 1 кг почвы.
5. Внесение извести, трепела, навоза и повышенной нормы полного минерального удобрения способствовало блокированию усвоения тяжелых металлов растениями однолетних трав, озимой ржи и картофеля.
6. Загрязнение почвы тяжелыми металлами вызвало снижение продуктивности сельскохозяйственных культур и содержания сухих веществ и каротина в вико - овсяной смеси, крахмала и сухих веществ в клубнях картофеля, но не оказывало заметного влияния на белковость зерна озимой ржи.
7. На участках, загрязненных солями тяжелых металлов, происходило увеличение энергетических и экономических затрат на единицу площади и продукции, снижение количеств полученной энергии и стоимости продукции, уровня рентабельности производства. На загрязненных участках, по сравнению с контролем, себестоимость 1 ц зерна озимой ржи в ценах 1998 года увеличилась с 58 до 71 рубля, клубней картофеля в ценах 1999 года - с 73 до 127 рублей, уровень рентабельности производства снизился соответственно с 106 до 69 и с 175 до 57 %.
8. Детоксикация загрязненных ТМ (медь, цинк, свинец, кадмий) серых лесных тяжелосуглинистых почв навозом, известью, трепелом и минеральными удобрениями не приводит к полному блокированию поступления цинка и кадмия в растения вико - овсяной смеси, свинца и кадмия в зерно озимой ржи, цинка и кадмия в клубни картофеля до безопасного уровня для жизни и здоровья человека.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения содержания подвижных форм тяжелых металлов меди, цинка, свинца и кадмия в загрязненных ими серых лесных тяжелосуглинистых почвах и блокирования усвоения их растениями однолетних трав, озимой ржи и картофеля применять известь с нормой 1,5 гидролитической кислотности, трепел из расчета 8,5 т, навоз в количестве 60 т, повышенные дозы полного минерального удобрения - N120P120K120 кг д.в. на га.