Влияние технологических приемов возделывания гречихи на её адаптацию к условиям Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чашкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чашкова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Происхождение и распространение гречихи.
1.2 Морфобиологическая характеристика гречихи.
1.3 Гречиха как пищевая и кормовая культура.
1.4 Приемы адаптации гречихи к условиям выращивания.
1.4.1 Способы посева и урожайность гречихи.
1.4.2 Норма высева и ее влияние на урожайность гречихи.
1.4.3 Физиологически активные вещества в растениеводстве.
1.4.4 Применение цеолитсодержащего минерального сырья в растениеводстве.
Глава 2 Агроклиматические условия для возделывания гречихи в
Курганской области. Схема и методика исследований.
2.1 Потребность гречихи в термических ресурсах и ее теплообеспеченность.
2.2 Потребность гречихи во влаге и ее влагообеспеченность.
2.3 Потребность гречихи к свету и его ресурсы в Курганской области.
2.4 Требования гречихи к почвенному плодородию и почвенные ресурсы Курганской области.
2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.
2.6 Схема и методика проведения исследований.
2.7 Учеты и наблюдения.
2.8 Объекты исследований.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Влияние способов посева на урожайность и качество зерна гречихи.
3.2 Влияние норм высева на урожайность и качество зерна гречихи.
3.3 Влияние физиологически активных веществ на урожайность и качество зерна гречихи.
3.4 Влияние цеолита на урожайность и качество зерна гречихи.
Глава 4 Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания гречихи в условиях Курганской области.
4.1 Экономическая эффективность производства зерна гречихи.
4.2 Биоэнергетическая оценка элементов технологии выращивания гречихи.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических приемов возделывания гречихи на её адаптацию к условиям Курганской области»
Актуальность темы. В растениеводстве, как и прежде, центральной проблемой остается рост производства зерна и, в частности, одной из основных крупяных культур - гречихи.
В настоящее время посевные площади гречихи постепенно увеличиваются. В связи с этим разработка новых технологических приемов возделывания гречихи, способствующих повышению урожайности и качества зерна, в настоящее время является весьма актуальной задачей.
Гречиха - ценная крупяная культура, возделывание которой имеет большое народнохозяйственное значение. Спрос на гречневую крупу с каждым годом растет, а удовлетворить его отечественное сельское хозяйство пока еще не в состоянии. Такая ситуация сложилась из-за того, что гречиха считается культурой капризной, малопродуктивной, с резкими колебаниями урожаев по годам, а значит, с нестабильной рентабельностью.
Невысокий и неустойчивый урожай зерна гречихи в значительной степени связан со слабыми знаниями биологических особенностей и несоответствием им отдельных приемов выращивания и уборки. Получение высоких и стабильных по годам урожаев зерна гречихи высокого качества с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедрении адаптивных технологий, включающих в себя последние достижения науки.
Технология гречихи в традиционных местах возделывания обоснована достаточно хорошо, но в лесостепной зоне Курганской области необходимо уточнить некоторые элементы технологии с учетом конкретных почвенно-климатических условий.
Исследования проводились в 2003-2006 годы в соответствии с планом НИР кафедры растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденным Ученым советом (протокол № 5 от 21.05.2003 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109584.
Цель исследований: Разработать приемы дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна гречихи при наименьших затратах в условиях Курганской области.
В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:
1. Определить влияние нормы высева на густоту стояния растений, урожай и качество гречихи.
2. Выявить влияние способов посева на урожай и качество зерна гречихи.
3. Оценить эффективность влияния физиологически активных веществ (ФАВ) на урожай и качество зерна гречихи.
4. Выявить влияние различных доз цеолита на урожай и качество зерна.
5. Дать теоретическое обоснование и практические предложения для получения возможно высоких урожаев культуры в условиях Курганской области.
6. Определить энергетическую и экономическую эффективность приемов выращивания гречихи.
Научная новизна: В условиях Курганской области впервые дана оценка различных норм высева при подпочвенно-разбросном способе посева гречихи в сравнении с посевом культуры рядовым способом с шириной междурядий 15 и 45 см, проведены исследования по изучению действия различных доз цеолита и физиологически активных веществ на урожайность и качество зерна гречихи.
Практическая значимость работы. Разработка и внедрение в производство рекомендованных приемов в технологии выращивания гречихи позволит стабилизировать урожайность, повысив качество ее зерна в Курганской области. Производственная проверка полученных результатов проведена ООО «Исток» Кетовского района Курганской области на площади 120 га.
Положения выносимые на защиту:
• особенности формирования урожая и качества зерна гречихи в зависимости от способов посева;
• влияние норм высева на урожай и качество зерна гречихи;
• влияние физиологически активных веществ на величину урожая и качественные показатели зерна гречихи;
• эффективность использования различных доз внесения цеолита и степень влияния их на продуктивность и качество урожая.
• экономическая и энергетическая эффективность предложенных элементов технологии возделывания гречихи.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), X региональной научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2005), международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г. Курган, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 - в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 46 таблиц и 19 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чашкова, Елена Николаевна
Выводы
Результаты исследований элементов технологии возделывания гречихи сорта Казанская крупнозерная в 2003-2006 гг. позволяют сделать следующие выводы.
1. В условиях Курганской области гречиху целесообразнее высевать под-почвенно-разбросным способом, что позволяет увеличить продуктивность зерна на 0,4-0,6 т/га в сравнении с широкорядным и рядовым посевами.
2. Подпочвенно-разбросной способ посева при норме высева 3 млн/га обеспечивает наибольшую урожайность зерна с высокими технологическими и посевными показателями.
3. На рядовом способе посева нужно устанавливать норму высева 3 млн/га, но качество зерна по сравнению с подпочвенно-разбросным посевом снижается.
4. Максимальной эффективностью при обработке посевов гречихи характеризуются ЖУСС-3, ЖУСС-1 и гумилайф, повышающие урожайность на 0,2-0,8 т/га и положительно влияющие на качество зерна.
5. При внесении различных доз цеолита наиболее оптимальными можно считать дозы 600-1100 кг/га, при которых урожайность зерна вырастала на 0,43-0,56 т/га, увеличивалась доля крупной фракции и лабораторная всхожесть семян.
6. Наиболее высокая окупаемость производственных затрат при выращивании гречихи обеспечивается с применением подпочвенно-разбросного способа посева с нормой высева 3 млн. всхожих зерен на гектар, составляя 4,8 рубля. Среди ФАВ более эффективным является ЖУСС-3 с окупаемостью 4,5 рубля.
7. Максимальный энергетический коэффициент на уровне 3,2; 3,2; 2,5 получен при подпочвенно-разбросном способе посева, при обработке ЖУСС-3 и внесении цеолита из расчета 1100 кг/га.
Предложения производству
Для получения высоких урожаев гречихи сорта Казанская крупнозерная целесообразнее вести подпочвенно-разбросной посев с нормой высева 3 млн/га, а также планировать обработку посевов препаратом ЖУСС-3 в начале цветения с дозой 1,5 л/га.