Влияние технологических приемов возделывания гречихи на её адаптацию к условиям Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чашкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чашкова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Происхождение и распространение гречихи.
1.2 Морфобиологическая характеристика гречихи.
1.3 Гречиха как пищевая и кормовая культура.
1.4 Приемы адаптации гречихи к условиям выращивания.
1.4.1 Способы посева и урожайность гречихи.
1.4.2 Норма высева и ее влияние на урожайность гречихи.
1.4.3 Физиологически активные вещества в растениеводстве.
1.4.4 Применение цеолитсодержащего минерального сырья в растениеводстве.
Глава 2 Агроклиматические условия для возделывания гречихи в
Курганской области. Схема и методика исследований.
2.1 Потребность гречихи в термических ресурсах и ее теплообеспеченность.
2.2 Потребность гречихи во влаге и ее влагообеспеченность.
2.3 Потребность гречихи к свету и его ресурсы в Курганской области.
2.4 Требования гречихи к почвенному плодородию и почвенные ресурсы Курганской области.
2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.
2.6 Схема и методика проведения исследований.
2.7 Учеты и наблюдения.
2.8 Объекты исследований.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Влияние способов посева на урожайность и качество зерна гречихи.
3.2 Влияние норм высева на урожайность и качество зерна гречихи.
3.3 Влияние физиологически активных веществ на урожайность и качество зерна гречихи.
3.4 Влияние цеолита на урожайность и качество зерна гречихи.
Глава 4 Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания гречихи в условиях Курганской области.
4.1 Экономическая эффективность производства зерна гречихи.
4.2 Биоэнергетическая оценка элементов технологии выращивания гречихи.
Выводы.
Предложения производству.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК
Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Исаенко, Алексей Васильевич
Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья2002 год, кандидат сельскохозяйственных наук Сысоев, Владимир Николаевич
Особенности формирования высокопродуктивных агроценозов крупяных культур в степных районах Южного Урала2001 год, доктор сельскохозяйственных наук Титков, Вячеслав Иванович
Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского Правобережья2002 год, кандидат сельскохозяйственных наук Юрченко, Елена Александровна
Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья2006 год, кандидат сельскохозяйственных наук Субботин, Александр Геннадьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических приемов возделывания гречихи на её адаптацию к условиям Курганской области»
Актуальность темы. В растениеводстве, как и прежде, центральной проблемой остается рост производства зерна и, в частности, одной из основных крупяных культур - гречихи.
В настоящее время посевные площади гречихи постепенно увеличиваются. В связи с этим разработка новых технологических приемов возделывания гречихи, способствующих повышению урожайности и качества зерна, в настоящее время является весьма актуальной задачей.
Гречиха - ценная крупяная культура, возделывание которой имеет большое народнохозяйственное значение. Спрос на гречневую крупу с каждым годом растет, а удовлетворить его отечественное сельское хозяйство пока еще не в состоянии. Такая ситуация сложилась из-за того, что гречиха считается культурой капризной, малопродуктивной, с резкими колебаниями урожаев по годам, а значит, с нестабильной рентабельностью.
Невысокий и неустойчивый урожай зерна гречихи в значительной степени связан со слабыми знаниями биологических особенностей и несоответствием им отдельных приемов выращивания и уборки. Получение высоких и стабильных по годам урожаев зерна гречихи высокого качества с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедрении адаптивных технологий, включающих в себя последние достижения науки.
Технология гречихи в традиционных местах возделывания обоснована достаточно хорошо, но в лесостепной зоне Курганской области необходимо уточнить некоторые элементы технологии с учетом конкретных почвенно-климатических условий.
Исследования проводились в 2003-2006 годы в соответствии с планом НИР кафедры растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденным Ученым советом (протокол № 5 от 21.05.2003 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109584.
Цель исследований: Разработать приемы дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества зерна гречихи при наименьших затратах в условиях Курганской области.
В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:
1. Определить влияние нормы высева на густоту стояния растений, урожай и качество гречихи.
2. Выявить влияние способов посева на урожай и качество зерна гречихи.
3. Оценить эффективность влияния физиологически активных веществ (ФАВ) на урожай и качество зерна гречихи.
4. Выявить влияние различных доз цеолита на урожай и качество зерна.
5. Дать теоретическое обоснование и практические предложения для получения возможно высоких урожаев культуры в условиях Курганской области.
6. Определить энергетическую и экономическую эффективность приемов выращивания гречихи.
Научная новизна: В условиях Курганской области впервые дана оценка различных норм высева при подпочвенно-разбросном способе посева гречихи в сравнении с посевом культуры рядовым способом с шириной междурядий 15 и 45 см, проведены исследования по изучению действия различных доз цеолита и физиологически активных веществ на урожайность и качество зерна гречихи.
Практическая значимость работы. Разработка и внедрение в производство рекомендованных приемов в технологии выращивания гречихи позволит стабилизировать урожайность, повысив качество ее зерна в Курганской области. Производственная проверка полученных результатов проведена ООО «Исток» Кетовского района Курганской области на площади 120 га.
Положения выносимые на защиту:
• особенности формирования урожая и качества зерна гречихи в зависимости от способов посева;
• влияние норм высева на урожай и качество зерна гречихи;
• влияние физиологически активных веществ на величину урожая и качественные показатели зерна гречихи;
• эффективность использования различных доз внесения цеолита и степень влияния их на продуктивность и качество урожая.
• экономическая и энергетическая эффективность предложенных элементов технологии возделывания гречихи.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), X региональной научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2005), международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г. Курган, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 - в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 46 таблиц и 19 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК
Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Каландаров, Аслиддин Фаёзович
Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Драп, Иван Иванович
Влияние технологических приемов в повышении продуктивности зерна гречихи в условиях юга Дальнего Востока2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Негода, Людмила Анатольевна
Совместное возделывание гречихи с просом в лесостепной зоне ЦЧР2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Мазалов, Виктор Иванович
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов пшеницы и гречихи на черноземных и каштановых почвах Поволжья2005 год, доктор сельскохозяйственных наук Нарушев, Виктор Бисенгалиевич
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чашкова, Елена Николаевна
Выводы
Результаты исследований элементов технологии возделывания гречихи сорта Казанская крупнозерная в 2003-2006 гг. позволяют сделать следующие выводы.
1. В условиях Курганской области гречиху целесообразнее высевать под-почвенно-разбросным способом, что позволяет увеличить продуктивность зерна на 0,4-0,6 т/га в сравнении с широкорядным и рядовым посевами.
2. Подпочвенно-разбросной способ посева при норме высева 3 млн/га обеспечивает наибольшую урожайность зерна с высокими технологическими и посевными показателями.
3. На рядовом способе посева нужно устанавливать норму высева 3 млн/га, но качество зерна по сравнению с подпочвенно-разбросным посевом снижается.
4. Максимальной эффективностью при обработке посевов гречихи характеризуются ЖУСС-3, ЖУСС-1 и гумилайф, повышающие урожайность на 0,2-0,8 т/га и положительно влияющие на качество зерна.
5. При внесении различных доз цеолита наиболее оптимальными можно считать дозы 600-1100 кг/га, при которых урожайность зерна вырастала на 0,43-0,56 т/га, увеличивалась доля крупной фракции и лабораторная всхожесть семян.
6. Наиболее высокая окупаемость производственных затрат при выращивании гречихи обеспечивается с применением подпочвенно-разбросного способа посева с нормой высева 3 млн. всхожих зерен на гектар, составляя 4,8 рубля. Среди ФАВ более эффективным является ЖУСС-3 с окупаемостью 4,5 рубля.
7. Максимальный энергетический коэффициент на уровне 3,2; 3,2; 2,5 получен при подпочвенно-разбросном способе посева, при обработке ЖУСС-3 и внесении цеолита из расчета 1100 кг/га.
Предложения производству
Для получения высоких урожаев гречихи сорта Казанская крупнозерная целесообразнее вести подпочвенно-разбросной посев с нормой высева 3 млн/га, а также планировать обработку посевов препаратом ЖУСС-3 в начале цветения с дозой 1,5 л/га.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Чашкова, Елена Николаевна, 2007 год
1. Агроклиматические ресурсы Курганской области: справочник. Л.: Гид-рометеоиздат, 1977. - 138 с.
2. Актуальные вопросы повышения урожайности и сельскохозяйственных культур, Краснодар, Книжное изд-во. - 2001. - 104 с.
3. Акчурин, Р.Л. Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / Р.Л. Акчурин. Башкир, гос. аграр. ун-т, Уфа, 2000. - 16 с.
4. Алексеева, Е.С. Безотходная технология выращивания гречихи / Е.С. Алексеева // Аграрная наука. 1996. - № 4. С 15-16.
5. Алпатьев, А.П. Влагооборот культурных растений / А.П. Алпатьев. Л.: 1957.-249 с.
6. Анохин, А.Н. Агротехника гречихи в БССР / А.Н. Анохин; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 185-197.
7. Анохина, Т.А. Влияние некоторых агротехнических приемов на урожайность тетраплоидной гречихи / Т.А. Анохина, Е.И. Сотникова, А.В. Майсе-енко // Зерновые культуры. 1998. - № 1. С.11-12.
8. Бахарева, А.Ф. Агрохимическая характеристика почв и применение удобрений в Курганской области / А.Ф. Бахарева, Н.В. Терпугов. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1969. - 116 с.
9. Бахарева, А.Ф. Почвы Курганской области / А.Ф. Бахарева. Курган: Изд-во «Красный Курган», 1959. - 153 с.
10. Безуглов, В.Г. Эффективность удобрений, содержащих гумат натрия, в баковых смесях с гербицидами на посевах озимой пшеницы / В.Г Безуглов // Агрохимия. 2002. - № 9. - С. 41-46.
11. Безуглова, О.С. Удобрения и стимуляторы роста / О.С. Безуглова. Ростов на/Д: Феникс, 2000.-319 с.
12. Белоусов, B.C. Применение цеолитсодержащей породы как сорбента аммиака и пестицидов из водных сред / B.C. Белоусов // Агрохимия. 2005. -№ 8. -С.65-69.
13. Бенедиктова, А.И. Испытание короминеральных компостов на аллювиальной дерново-глеевой почве Архангельской области / А.И. Бенедиктова, Я.М. Амосова // Вестник МГУ. Почвоведение. 1994. - № 1. - С. 41-44.
14. Борошенко, В.П. Эффективность доз цеолита на посевах гороха / В.П. Бо-рошенко, Е.П. Зенкевич, В.Н. Пакуль // Применение природных цеолитов в народном хозяйстве. Ч. 2. М., 1989. С. 38-46.
15. Броваренко, С.У. Гречиха на полях Сибири / С.У. Броваренко // Зерновые культуры. 1993. - № 2. С. 11-15.
16. Броваренко, С.У. Гречиха на целине / С.У. Броваренко, А.А. Щепетков. -М.: Колос, 1967.- 190 с.
17. Варфоломеев, J1.A. Приготовление промышленных компостов на основе твердых отходов деревообработки / JI.A. Варфоломеев. М., 1992. - 52с.
18. Васильев, А.Н. Влияние гумата «Плодородие» на продуктивность ячменя / А.Н. Васильев, Е.Г. Ватазин, B.C. Виноградова, Ю.В. Смирнова // Агрохимический вестник. 2002. - № 1. - С. 17.
19. Веревкин, E.JI. Биологическая эффективность микроудобрений в хелатной форме / ЕЛ. Веревкин // Плодородие 2006. - № 1. - С. 21-22.
20. Верзилов, В.Ф. Регуляторы роста их применение в растениеводстве / В.Ф. Верзилов. -М.: Наука, 1971. 144 с.
21. Вершинин, А. К. Яровая пшеница в Курганской области / А.К. Вершинин.
22. Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1969. 94 с.
23. Виноградова, B.C. Влияние трофических и гормональных регуляторов на формирование урожая /B.C. Виноградова, Ю.В. Смирнова // Агрохимический вестник. 2002. - № 1. с. 19-20.
24. Власенко, Н.Г. Экологически адаптированная защита ярового рапса и других полевых капустовых культур в лесостепи Западной Сибири: автореф. дис. д-ра биол. наук. Новосибирск, 1999. -41с.
25. Возделывание зерновых культур и рапса по интенсивным технологиям. Агрономическая тетрадь для механизаторов / Б.П. Мартынов, И. С. Шатилов, А.С. Семин и др. Под общей ред. Б.П. Мартынова. М.: Россельхозиз-дат, 1987.-232 с.
26. Воробьев, И.И. Биологическая технология возделывания гречихи на Ор-ловщине / И.И. Воробьев, З.И. Глазова, В.Н. Наумкин // Зерновое хозяйство. 2001.-№ 2. - С. 24-25.
27. Габитов, Н.М. Цвести гречишным полям / Н.М. Габитов // Передовой опыт возделывания крупяных культур в РСФСР. Материалы совещания-семинара работников сельского хозяйства. М.: Россельхозиздат. 1975. С. 48-53.
28. Гайсин, И.А. Применение хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) / И.А. Гайсин // Главный агроном. 2005. - № 4. - С. 15-19.
29. Гайсин, И.А. Хелатные микроудобрения (препараты ЖУСС) на посевах яровой пшеницы / И.А. Гайсин, М.Г. Муртазин // Агрохимический вестник. -2006,-№4. С. 2-4.
30. Гайсин, И.А. Эффективность применения комплексных микроудобрений на посевах ярового рапса / И.А. Гайсин, Ф.Н. Сафиоллин, Г.С. Миннуллин //Агрохимия. -2002.- № 4. С. 38-41.
31. Галиакберов, А.Г. Пути повышения эффективности кормопроизводства / А.Г. Галиакберов, А.В. Дозоров, P.M. Байгулов, А.А. Байгулова // Кормопроизводство. 2002. - № 1. - С. 2-4.
32. Гамбург, К.З. Регуляторы роста растений / К.З. Гамбург, О.Н. Кулаева и др.-М: Колос, 1979.-246 с.
33. География Курганской области. / Под ред. Завьяловой О.Г. Курган, 1993. -160 с.
34. Герасимова, В.Н. Природные цеолиты как адсорбенты нефтепродуктов / В.Н. Герасимова // Химия в интересах устойчивого развития. 2003. - № 11. - С.481-488.
35. Гладкова, Л.И. Использование древесных отходов в сельском хозяйстве / Л.И. Гладкова. М., 1979. - 270с.
36. Гладыш, О.Г. Цеолитовая мука хорошее удобрение / О.Г. Гладыш // Картофель и овощи. - 1990. - №1. - С. 18.
37. Глазкова, Е.А. применение природных цеолитов месторождения Хонгуруу (Якутия) для очистки нефтесодержащих сточных вод/ Е.А. Глазкова, Е.Б. Стрельникова, В.Г. Иванов // Химия в интересах устойчивого развития. -2003.-№ 11.-С. 849-854.
38. Глухих, М.А. Почвенно-климатические условия Курганской области / М.А. Глухих, А.Т. Сотникова // Научные основы систем земледелия Курганской области: рекомендации. Курган, 2001. - С. 6-26.
39. Глухов, М.М. Медоносные растения / М.М. Глухов М.М. М.: Сельхозгиз, 1955.-231 с.
40. Горбунов, А.Н. Последействие природных цеолитов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя / А.Н. Горбунов, Ю.С. Колягин // Зерновые культуры. 2000. - № 6. С. 2.
41. Горбунов, А.Н. Последействие природных цеолитов на яровой ячмень / А.Н. Горбунов // Зерновые культуры. 2001. - № 4. - С. 11.
42. Даминова, А.И. Засухо- и солеустойчивость яровой пшеницы сорта Люба при некорневой обработке микроудобрениями хелатной формы / А.И. Даминова, В.М. Пахомова, Е.К. Бунтукова // Главный агроном. 2005. - № 7. -С 11-12.
43. Дастинов, У.Г. Природные сорбенты и охрана окружающей среды / У.Г. Дас-тинов, Т.П. Конюхова//Химизация сельского хозяйства. 1990. - № 9. С. 34.
44. Дворянкин, Е.А. Цеолиты повышают эффективность почвенных гербицидов на склонах / Е.А. Дворянкин // Земледелие. 2004. - № 2. - С. 35.
45. Демиденко, П.М. Способы посева и нормы высева гречихи / П.М. Деми-денко // Труды Днепропетровского сельскохозяйственного Института, Том 6.- 1956,- 187 с.
46. Дзанагов, С.Х. Применение цеолита при возделывании африканского проса / С.Х. Дзанагов, Т.Б. Хадикова, Т.Д. Раманова // Плодородие. 2006. - № 4. С. 13-14.
47. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. М.: Агропром-издат, 1985.-351 с.
48. Егоров, В.П. Почвы Курганской области / В.П. Егоров, JI.A. Кривонос. -Курган: Изд-во «Зауралье», 1995. 174 с.
49. Елагин, И.Н. Возделывание гречихи / И.Н. Елагин М.: Россельхозиздат, 1966.- 192 с.
50. Елагин, И.Н. Пути увеличения производства зерна крупяных культур / И.Н. Елагин // Передовой опыт возделывания крупяных культур в РСФСР. Материалы совещания-семинара работников сельского хозяйства. М.: Россельхозиздат. 1975.С. 9-15.
51. Елагин, И.Н. Семеноводство гречихи / И.Н. Елагин Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 131-139.
52. Елешев, Р.Е. Сравнительная оценка эффективности традиционных и нетрадиционных агрохимических средств и орошаемом земледелии Казахстана / Р.Е. Елешев // Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах. М., 1998.-С. 37-43.
53. Емельянова, И.М. Влияние цеолитов на урожайность и качество картофеля / И.М. Емельянова // основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства: Тезисы докладов. Горки, 1992. С. 90.
54. Ефименко, Д.Я. Биологические основы реализации потенциальной продуктивности современных сортов / Д.Я. Ефименко // Зерновые культуры -1993. -№2. С.6-9.
55. Ефименко, Д.Я. Гречиха / Д.Я. Ефименко, Г.И. Барабаш. М.: Агропром-издат, 1990.- 192 с.
56. Завалин, А.А. Влияние условий азотного питания и физиологически активных веществ на формирование величины и качества урожая зерна яровой пшеницы / А.А. Завалин // Агрохимия. 2000. - № 1. - С. 23-29.
57. Зайнчковский, В.Ф. Агротехника гречихи в степной зоне Украины / В.Ф. Зайнчковский; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 218-234.
58. Зебровски, 3 Влияние регуляторов роста на урожай гречихи / З.Зебровски; Пер. с англ. Л.Б. Юсупова. Минск, 1987. - 6 с.
59. Зерфус, В.М. обоснование зонального размещения и технология возделывания рапса и сурепицы в Западной Сибири: автореф. дис.д-ра с. х. наук. -Омск, 1993.-44 с.
60. Иванова, Л.С. Действие хонгурина на урожайность зеленой массы овса в Центральной Якутии / Л.С. Иванова, B.C. Винокурова // Применение природных цеолитов в народном хозяйстве. Ч. 2. М., 1989. С. 33-35.
61. Исаева, А. Высокорентабельные томаты / А. Исаева, В. Мамонтов, Г. Рапо-ва, О. Чуприкова // АПК России. 1989. - № 9. - С. 32-33.
62. Кавун, В.М. Наш опыт выращивания гречихи/ В.М. Кавун, В.К. Блажев-ский.- М.: Сельхозиздат, 1961. 32 с.
63. Калинин, Н.И. Семеноводство полевых культур. Изд. 2-е, перераб. и допол. / Н.И. Калинин, А.Г. Крючков, В.Т. Рязанов и др. Челябинск: ЮжноУральское кн. изд-во, 1976. - 129 с.
64. Каргальцев, Ю.В. Гречиха / Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков. М.: Россель-хозиздат, 1986. 120 с.
65. Карпухин, А.И. Влияние фульвокислот, их органоминеральных производных на рост и развитие сельскохозяйственных растений / А.И. Карпухин // Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения. Т. 9. Днепропетровск, 1983.-С. 65-67.
66. Кефели, В.И. Природные и синтетические регуляторы онтогенеза растений / В.И. Кефели, П.В. Власов, Л.Д. Прусакова // Итоги науки и техники. Т. 7.-М.: ВИНИТИ, 1990.-С. 26-111.
67. Кефели, В.И. Природные ингибиторы роста и фитогормоны / В.И. Кефели. -М.: Наука, 1974.-253 с.
68. Кикадзе, К.Г. влияние природных цеолитов на ионообменные свойства почв на урожай моркови и перца: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / К.Г. Кикадзе. Тбилиси, 1989. - 22 с.
69. Кинтя, П.К. Природные биостимуляторы стероидного типа в сельском хозяйстве / П.К. Кинтя // Регуляторы роста и развития растений: тезисы докл. Ч 1.-М, 1993.-С. 97.
70. Кириллов, Ю.И. Рост и развитие растений (теория и практика): учебное пособие / Ю.И. Кириллов, В.В. Немченко, Г.А. Думанская. Курган: ГИПП «Зауралье», 2001. - 174 с.
71. Ковалев, В.М. Применение регуляторов роста растений для повышения устойчивости и продуктивности зерновых культур. М. 1992. - 50 с.
72. Ковырялов, Ю.П. Интенсивные технологии в растениеводстве / Ю.П. Ко-вырялов М.: ВО «Агропромиздат», 1989. - 160 с.
73. Колосова, Е.Н. Совместный посев гречихи и проса / Е.Н. Колосова // Земледелие. 2003. - № 3. С. 19-20.
74. Колосова, Е.Н. Технологические приемы эффективного возделывания гречихи / Е.Н. Колосова // Курск: Изд-во КГСХА, 2003. 121 с.
75. Кольцов, П.А. Гречиха / П.А. Кольцов М.: «Московский рабочий», 1969. -64 с.
76. Копелькиевский, Г.В. Культура гречихи / Г.В. Копелькиевский. М.: Сель-хозиздат, 1960. - 94 с.
77. Копелькиевский, Г.В. Резервы повышения урожая гречихи / Г.В. Копелькиевский; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962.-С. 149-160.
78. Красиков, З.Д. О производстве гречихи в Западной Сибири / З.Д. Красиков, С.У. Броваренко; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 252-270.
79. Крестьянникова, Т.М. Пожнивное выращивание гречихи / Т.М. Крестьян-никова; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 273-282.
80. Кротов, А.С. Гречиха / А.С. Кротов. М.: Сельхозиздат, 1963. - 254 с.
81. Кузнецов А.П. Гречиха в Челябинской области / А.П. Кузнецов, Н.А. Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1987. - 364 с.
82. Кузнецов, П.И. Научные основы экологизации земледелия Курганской области: учебное пособие / П.И. Кузнецов, В.П. Егоров. Курган: ГИПП «Зауралье», 2001. - 366 с.
83. Кузьмин, В.П. Гречиха в Казахстане / В.П. Кузьмин; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 266-270.
84. Куневский, В.И. Влияние цеолитов на физические свойства почвы и урожайность картофеля / В.И. Куневский // Картоплярство. Вып. 22. Киев, 1991.-С. 40-42.
85. Куневский, В.И. Эффективность цеолитовой муки при внесении под картофель / В.И. Куневский // Использование природных цеолитов Сокирниц-кого месторождения в народном хозяйстве. Черкассы, 1991. С. 90-92.
86. Лазарев, В.И. Гумат «Плодородие» на посевах яровой пшеницы / В.И. Лазарев, Ю.А. Шамардина // Зерновое хозяйство. 2005. - № 8. С. 22.
87. Левашов, П.Х. Влияние некоторых приемов возделывания на урожай и качество зерна гречихи в условиях Курганской области: Автореф. дис.канд.с.-х. наук / П.Х. Левашов. Ульяновский сельск. ин-т. Ульяновск, 1972. -28 с.
88. Левченко, П.Г. Механизация возделывания и уборки гречихи / П.Г. Левченко, С.С. Лебедев, Н.Я. Иванов; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 286-302.
89. Лобода, Б.П. Агроэкологическая оценка субстратов из цеолитсодержащих пород при выращивании сладкого перца в теплицах / Б.П. Лобода, О.А. Чуприкова // Агрохимия. 1999. - № 2. - С. 67-72.
90. Лобода, Б.П. Использование цеолитов в теплицах / Б.П. Лобода, Н.Н. Яковлева, Н.Н. Елисеева // Аграрная наука. 1999. - № 5. С. 27-30.
91. Лобода, Б.П. Использование цеолитовых субстратов в защищенном грунте / Б.П. Лобода, Н.Н. Яковлева // Аграрная наука. 1999. - № 5. С. 18-19.
92. Лобода, Б.П. Применение цеолитсодержащего минерального сырья в растениеводстве. // Агрохимия. 2000. - № 6. - С. 78-91.
93. Лучник, Н.А. Эффективность гумата «Плодородие» / Н.А. Лучник // Агрохимический вестник. 2004. - № 1. - С. 18-21.
94. Ляшенко, Е.Г. Гречиха ценная крупяная культура / Е.Г. Ляшенко - М.: Сельхозгиз, 1954. - 55 с.
95. Максимов, B.C. Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / B.C. Максимов. Саратов, 2002. - 23 с.
96. Ю1.Маландин, Г.А. Почвы Урала, принципы агротехники и мелиорации / Г.А. Маландин. Свердловск: ОГИЗ, 1936. - 328 с.
97. Малахов, Г.Н. Рапс высокоурожайная культура / Г.Н. Малахов. Челябинск: Юж. - Урал кн. изд - во, 1986. - 44 с.
98. Масло, А.В. Эффективность внесения цеолита под овощные культуры в зоне Правобережной Лесостепи УССР / А.В. Масло, О.В. Гиркуценко // использование природных цеолитов Сокирницкого месторождения в народном хозяйстве. Черкассы, 1991. С. 87,88.
99. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М.: 1989. Вып. 2.-194 с.
100. Методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте. М.: Изд-во МСХА. - 1990. - 56 с.
101. Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М.: Изд - во МСХА. - 1983. - 48 с.
102. Ю7.Милащенко, Н.З. Технология выращивания и использования рапса и сурепицы / Н.З Милащенко, В.Ф. Абрамов. М: Изд-во МСХА. - 1990. - 56 с.
103. Муртазин, М.Г. Применение жидких удобрительно-стимулирующих составов на яровой пшенице / М.Г. Муртазин // Агрохимический вестник. -2001.-№6.-С 29-31.
104. Ю9.Мусийко, А.С. Особенности возделывания гречихи на юге Украины / А.С. Мусийко, П.Ф. Ключко; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 234-244.
105. Ю.Мустафьев, Ю.Х. Эффективность минеральных удобрений на фоне цеолитов под озимым ячменем на эродированных горных серо-коричневых почвах Юго-Восточного склона Большого Кавказа: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / Ю.Х. Мустафьев. Баку, 1990. - 24 с.
106. Назмиев, P.H. Влияние предпосадочной обработки клубней на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / Р.Н. Назмиев. Йошкар-Ола. - 2005. - 17 с.
107. Наумкин, В.П. Влияние способов посева на цветение, семенную и нектар-ную продуктивность гречихи / В.П. Наумкин // Зерновые культуры. 1994. -№2. С. 11-12.
108. Наумкин, В.П. Гречиха в быту русского народа / В.П. Наумкин // Зерновые культуры. 1992. - № 4. С. 28-30.
109. Наумкин, В.П. Опыление и гречиха / В.П. Наумкин // Зерновые культуры. -1995.-№2. С. 21-22.
110. Наумкин, В.П. Продуктивность гречихи в зависимости от режима питания и плотности посева / В.П. Наумкин, И.И. Драп, И.И. Воробьев // Зерновое хозяйство. 2001. - № 3. С. 19-20.
111. Наумкин, В.П. Пыльцевая продуктивность гречихи / В.П. Наумкин // Зерновые культуры. 1997. - № 2. С. 14-15.
112. Неклюдов, А.Ф. Биоэнергетическая оценка севооборотовб Методические рекомендации / А.Ф. Некдюдов. Новосибирск: РАСХН. Сиб. Отд. - ние. СибНИИСХ, 1993.-36 с.
113. Немченко, В.В. Применение регуляторов роста для повышения устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания в Зауралье: Автореф. дис.докт. с.-х. наук / В.В. Немченко. Новосибирск, 1992. - 50 с.
114. Немченко, В.В. Применение регуляторов роста в растениеводстве / В.В. Немченко, Г.А. Кокин. Курган, 1994. - 31 с.
115. Новоселов, Ю. К. Факторы стабильности урожая ярового рапса / Ю.К. Новоселов, JI.B. Ян // Кормопроизводство. 2002. - №10. - С. 17-20.
116. Оборин, А.И. Мелиорация солонцов в лесостепном Зауралье: Автореферат дисс. д-ра сельскохоз. Наук / А.И. Оборин. Пермь, 1962. - 40 с.
117. Оксак, П.П Методические указания по экономическому обоснованию агротехнических мероприятий в выпускных квалификационных работах студентов агрономического факультета / П.П. Оксак, В.М. Максимова. курган: Изд-во КГСХА. 2003. - 25 с.
118. Пейве, Я.В. Агрохимия и биохимия микроэлементов / Я.В. Пейве. М.: Наука, 1980.-430 с.
119. Петункин, Н.И. Применение цеолита Пегасского месторождения на зернофуражных культурах / Н.И. Петункин, М.В. Овчаренко, В. П. Борошенко, Е.П. Зенкевич // Применение природных цеолитов в народном хозяйстве. Ч. 2. М., 1989.-С. 32.
120. Петункин, Н.И. Проблемы исследований цеолитов в народном хозяйстве / Н.И. Петункин // Природные цеолиты в социальной сфере и охране окружающей среды. Новосибирск, 1990. С. 36-44.
121. Пильникова, Е.М. Селекция и агротехника гречихи на Новосибирской опытной станции / Е.М. Пильникова; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. С. 62-76.
122. Плевницкий, И.Т. Разбросной посев / И.Т. Плевницкий // Зерновые культуры. 1991.-№ 2. С. 20.
123. Понизовский, А.А. Использование цеолитов для детоксикации загрязненных свинцом почв / А.А. Понизовский, Д.Д. Димоянис, К.Д. Тсадиас // Почвоведение. 2003. - № 4. - С. 487-492.
124. Постников, А.В. Использование цеолитов в растениеводстве / А.В. Постников // Агрохимия. 1990. - № 7. - С. 113-125.
125. Постников, А.В. Цеолитовые субстраты: снижение расхода удобрений и повышение качества овощной продукции / А.В. Постников, Б.П. Лобода, Н.Н. Яковлева // Тр. ВНИПТИХИМ. Вып. 1. Т. 2. М., 1999. С. 221-226.
126. Постников, А.В. Цеолиты субстрат для защищенного грунта / А.В. Постников, О.А. Чуприкова, С.Н. Байкалова и др. // Химизация сельского хозяйства. - 1991. - № 6. С. 58-66.
127. Потатуева, Ю.А. Микроэлементы в растениях и почвах при систематическом применении минеральных удобрений, навоза и извести / Ю.А. Потатуева, А.Д. Хлыстовский, И.А. Янчук, Е.Ф. Корниенко, В.П. и др.// Агрохимия. 1984. - № 6. - С. 82-91.
128. Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания гречихи. М.: Агропромиздат, 1986. -49 с.
129. Просянникова, О.И. Роль цеолита в повышении эффективности азотных удобрений / О.И. Просянникова, B.C. Анохин // Агрохимический вестник. 1998. - № 2. С. 20.
130. Прусакова, Л.Д. Исследования в области физиологически активных соединений / Л.Д. Прусакова, С.И. Чижова // Агрохимия. № 9. С. 12-21.
131. Пульман, И.А. Гречиха. Исследования причин ее урожайности на основе опытов Богородицкого опытного поля / И.А. Пульман. СПб: 1905. - 35 с.
132. Рахмихудоев, Г. Возделывание гречихи на Памире / Г. Рахмихудоев // Зерновые культуры. 2000. - № 5. С. 15-17.
133. Рахмихудоев, Г. Возделывание пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины Таджикистана / Г. Рахмихудоев, А. Каландаров // Зерновые культуры.-2006.-№ 6. С. 11-13.
134. Ринькис, Г.Я. Методы ускоренного колометрического определения микроэлементов в биологических и сельскохозяйственных объектах / Г.Я. Ринькис // В сб. Микроэлементы в СССР. Рига, Зинатне, 1965. № 7. - С. 43-55.
135. МО.Рустамов, Г.Г. Продуктивность различных сортов гречихи в зависимости от приемов возделывания на южных черноземах Саратовского левобережья: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / Г.Г. Рустамов. Саратов, гос. аграр. ун-т, Саратов, 2001. - 24 с.
136. Рябых, Р.С. Цеолиты и ресурсосберегающие технологии в получении экологически чистой продукции в тепличном овощеводстве / Р.С. Рябых, С.Н. Байкалова, О. А. Чуприкова // Применение природных цеолитов в народном хозяйстве. Ч. 1. М, 1989. С. 136-140.
137. Савицкий, К.А. Гречиха / К.А. Савицкий. М.: Колос, 1970. - 312 с.
138. Сатубалдин, К.К. Интеграл на Урале / К.К. Сатубалдин, Л.А. Салангинас // Земледелие. 2002. - №6. - С.31.
139. Сафин, Р.И. Снижение пестицидной нагрузки при производстве картофеля / Р.И. Сафин // Агрохимический вестник. 2001. - № 6. С. 34-37.
140. Сафиоллин, Ф.Н. Инкрустация семян жидкими удобрительными составами (ЖУСС) / Ф.Н. Сафиоллин, И.А. Гайсин, Г.С. Миннуллин // Агрохимический вестник.-2001. -№ 6.-С. 31-32.
141. Сафронов, Г.В. О ходе выполнения программы «Цеолиты России» / Г.В. Сафронов // Использование природных цеолитов в народном хозяйстве. Ч. 1. Новосибирск, 1991. С. 9-10.
142. Сафронов, Г.В. Эффективность цеолитов в народном хозяйстве и прикладные проблемы внедрения / Г.В. Сафронов // Применение природных цеолитов в народном хозяйстве: Докл. респуб. конф. М., 1989. С. 3.
143. Система ведения сельского хозяйства Курганской области. Ч. 1 // Зональная система земледелия. Новосибирск, 1982. - 254 с.
144. Система земледелия Курганской области / ВАСХНИЛ. Сиб. Отд-ние. Курганский НИИСЗХ. Новосибирск. - 1988. - 216 с.
145. Скобелкин, А.И. Влияние способов посева, норм высева и удобрений на продуктивность гречихи / А.И. Скобелкин // Зерновые культуры. 1996. -№ 3.С. 23.
146. Смирнова, Ю.В. Механизм действия и функции гуминовых препаратов / Ю.В. Смирнова// Агрохимический вестник. 2004. - № 1. - С. 22-23.
147. Соловьев, Г.М. Гречиха / Г.М. Соловьев // «Природа» 1961. - № 6. - С. 117.
148. Субботин, А.Г. Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского правобережья: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / Е.А. Юрченко. Саратов. гос. аграр. ун-т, Саратов, 2006. - 22 с.
149. Суворов, В.В. Ботаника с основами геоботаники / В.В. Суворов, И.Н. Воронова. Л.: Колос, 1979. - 560с.
150. Сысоев, В.Н. Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / В.Н. Сысоев. Самарская ГСХА, Кинель, 2002. - 23 с.
151. Таланов, И.П. Эффективность хелатных форм микроудобрений в продуктивности яровой пшеницы / И.П. Таланов // Зерновое хозяйство. 2004. -№2.-С. 25-26.
152. Титков, В.И. Эффективность агроприемов при возделывании крупяных культур / В.И.Титков, С.М. Архипов // Зерновое хозяйство 2004. - № 5. С.10-11.
153. Толмачева, В.А. Особенности выращивания рассады томатов на цеолитах /
154. B.А. Толмачева, Н.Н. Яковлева // Гавриш. 1998. - № 3. - С. 13-14.
155. Толмачева, В.А. Особенности выращивания томатов на цеолитах / В.А. Толмачева, Н.Н. Яковлева // Гавриш. 1998. - № 5-6. - С. 5-6.
156. Толмачева, В.А. Совершенствование технологии выращивания томатов в зимних теплицах с использованием цеолитовых субстратов / В.А. Толмачева, Н.Н. Яковлева // Природные цеолиты России. Ч. 2. Новосибирск, 1992.1. C. 74.
157. Тостаева, А.Г. Влияние инкрустации семян на урожайность и качество гречихи / А.Г. Тостаева, И.А. Горишаева // Зерновые культуры. 1998. - № 2. С. 8.
158. Трапезников, В.П. Регуляторы роста ГУМИ на озимой ржи и ячмене / В.П. Трапезников // Зерновое хозяйство. 2003. - № 8. - С. 23-24.
159. Трапезников, В.П. Регуляторы роста ГУМИ на яровой пшенице / В.П. Трапезников // Аграрная наука. 2005. - № 4. - С. 16-17.
160. Трузина, JI.A. Испытание гуматов на посевах козлятника восточного / JI.A Трузина // Достижения науки и техники АПК. 2005. - № 8. - С. 33-34.
161. Трунева, О.С, Новикова, И.А. Способ получения органно-минерального удобрения: Авторское свидетельство № 1774939 СССР. МКИ СОО Г 11/00.
162. Ульянова, О.А. Использование древесной коры и цеолитов при выращивании декоративных культур / О.А. Ульянова, В.В. Чупрова // Агрохимия. 2002.-№7.-С. 47-55.
163. Фирсов, И.П. Технология растениеводства: Учебное пособие / И.П. Фир-сов, A.M. Соловьев, М.Ф.Трифонова. М.: КолосС, 2005. - 472 с.
164. Френчко, B.C. Поглощение рентгеновских лучей плодовыми оболочками гречихи / B.C. Френчко, В.А. Андрейчук, М.М. Медюх, A.M. Рокицкий // Генетика селекция семеноводство и возделывание крупяных культур. -Кишинев, 1988. С. 120-122.
165. Хадикова, Т.Г. Применение цеолитподобной глины и урожайность африканского проса / Т.Г. Хадикова, Б.Г. Цугкиев, С.Х. Дзанагов // Земледелие. -2006.-№4. С. 15-16.
166. Ханиев, М.Х. Нормы высева и продуктивность гречихи при орошении в степи Кабардино-Балкарии / М.Х. Ханиев, Т.А. Водахов // Зерновое хозяйство 2006. -№ 4. С.25.
167. Холодный, Н.Г. Новые данные к обоснованию теории тропизмов / Н.Г. Холодный // Журн. русск. ботан. об-ва, 1928. № 13. - С. 191.
168. Холодный, Н.Г. Фитогормоны. Очерки по физиологии гормональных явлений в растительном организме. Киев: Изд-во АН УССР, 1937. 256 с.
169. Христева, J1.A. К природе действия физиологически активных гумусовых веществ на растения в экстремальных условиях / J1.A. Христева // Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения. Киев, 1986. С. 58-71.
170. Христева, J1.A. Физиологические функции гуминовой кислоты в процессе обмена веществ высших растений / J1.A. Христева // Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения. Харьков, 1968. С. 95-108.
171. Цицишвили, Г.В. Перспективы применения цеолитов в сельском хозяйстве / Г.В. Цицишвили // Тр. симп. по применению природных цеолитов в сельском хозяйстве. Тбилиси, 1980. - С. 13.
172. Чайлахян, М.Х. Гормональная теория развития растений / М.Х. Чайлахян. Изд-во АН УССР, 1937. - 198 с.
173. Чайлахян, М.Х. Регуляция цветения высших растений / М.Х. Чайлахян. -М.: Наука, 1988.-560 с.
174. Челищев, Н.Ф. Ионообменные свойства природных высококремниевых цеолитов / Н.Ф. Челищев, В.Ф. Володин, B.J1. Крюков. М.: Наука, 1988. 127 с.
175. Что имеем, как храним (Природные ресурсы Зауралья) / Под ред. Тюрина Ю.А.-Курган, 1993.- 174 с.
176. Шевелуха, B.C. Состояние и перспективы исследований и применения фи-торегуляторов в растениеводстве / B.C. Шевелуха, И.К. Блиновский // Регуляторы роста растений. М.: ВО Агропромиздат, 1990. - С. 6-35.
177. Школьник, М.Я. Микроэлементы в жизни растений / М.Я. Школьник М.: Наука, 1974.-323 с.
178. Шпаар, Д. Рапс / Д. Шпаар и др.. Минск: ФУ Аинформ, 1999. - 208 с.
179. Шустова, А.П. Вопросы физиологии гречихи / А.П. Шустова; Под ред. И.Н. Елагина // Биология и возделывание гречихи. М.: Сельхозиздат, 1962. -С. 37-52.
180. Щукин, В.Б. Влияние микроэлементов, физиологически активных веществ и биопрепаратов на продуктивность посевов и качество зерна озимой пшеницы / В.Б. Щукин, А.А. Громов // Земледелие . 2003. - №5. - С. 13.
181. Щукин, В.П. Влияние микроэлементов физиологически активных веществ и биопрепаратов на продуктивность посевов и качество зерна озимой пшеницы / В.П. Щукин, А.А. Громов // Зерновое хозяйство. 2004. - № 5. - С. 16-18.
182. Юрченко, Е.А. Продуктивность гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и удобрений на южных черноземах Саратовского правобережья: Автореф. дис.канд. с.-х. наук / Е.А. Юрченко. Саратов, гос. аграр. ун-т, Саратов, 2002. - 23 с.
183. Якименко, А.Ф. Гречиха/А.Ф. Якименко. М.: Колос, 1982. - 196 с.
184. Якименко, А.Ф. О способах посева гречихи / А.Ф. Якименко // Зерновые культуры. 1991. - № 2. С. 17-18.
185. Яковлев, Е.Н. Использование природных цеолитов под полевые культуры на различных типах почв Дальнего Востока / Е.Н. Яковлев, JI.M. Рубцов, В.П. Базистый, А.А. Федоров. 4.1. Новосибирск, 1991. С. 110-112.
186. Bingham, F. Т. Retention of Си and Zn by montmorillonite / F. T. Bingham, A.
187. Page // Soil. Science Soc. Am. Proc. 1964. - Vol. 28, № 3. - P. 351-354/
188. Choi, S.S., Kim Y.Y., Yo H.K., Hnang S. Y. Impovement of grass establishment in sloping areas // CAB abstracts: Soil and fertilizer, 1992. 062-03278.
189. Hildebrand, E.E. Lead fixation by clay minerals / E.E. Hildebrand, W.E. Blum // Naturwissenschaften. 1974. - Vol. 61, № 4. - P. 169.
190. Kanoe, S. The development of rise grains under controlled environment. 2. / S Kanoe // The effects of temperature combined with air humidity and light intensity durum ripening on grain development. Tonoku J. Agric. Res., 22. 1971. — P. 69-79.
191. Kanoe, S. The development of rise grains under controlled environment. 1. / S Kanoe, M. Takanaschi // The effects of temperature, irs daily range photoperiod during ripening an grain development. Tonoku J. Agric. Res., 22. 1971. - P. 57-68.
192. Knox, A.S. Effect of zeolite and apatite on mobility and speciation of metal / A.S. Knox, D.S. Adriano // 5 th. Int. Conf. Biogeochem. Trace Elements. Vienna, 1999.-P. 990-991.
193. Sofield, I. The effects of temperature and light on grain filling in wheat / I. Sofield, L.T. Evans, I.F. Wardlaw // In: Mechanisms of regulation of plant growth, Bull. 12, Royal Soc. of New Zealand, Wellington, 1974.
194. Vadic, N. Zeolitically alfered tuff from Zoloska dorika / N. Vadic, F. Lobnik, T. Zupan, et. al. // Pressed. Amer. Soc. Agronomy. Annual Meeting. Madison. -1991.-P. 304.
195. Went, F. W. Wuchstoff and Wachstum / F. W. Went // Rec. trav. bot. neirl. -1928.- Vol. 25.-P. 1.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.