Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сысоев, Владимир Николаевич

  • Сысоев, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 227
Сысоев, Владимир Николаевич. Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сысоев, Владимир Николаевич

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И УБОРКИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГРЕЧИХИ.

1.1. Уровень минерального питания - как фактор формирования урожая гречихи.

1.2. Площади питания и способы размещения растений гречихи.

1.3. Способы уборки урожая гречихи.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы Самарской области.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Агротехника и методика проведения исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, СПОСОБА ПОСЕВА

И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3. Линейный рост растений.

3.4. Формирование листовой поверхности.

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

3.6. Динамика накопления листостебельной массы.

3.7. Динамика содержания сухого вещества в листостебельной массе.

3.8. Использование посевами фотосинтетически активной радиации.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ГРЕЧИХИ.

4.1. Урожай и его структура.

4.2. Качество зерна гречихи.

5. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ УБОРКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ПОСЕВОВ ГРЕЧИХИ.

5.1. Влияние сроков, способов уборки удобренных и неудобренных посевов на продуктивность гречихи.

5.2. Влияние высоты скашивания посевов и времени отлёжки зерностебельной массы в валках на урожай и качество зерна гречихи.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ ГРЕЧИХИ.

6.1. Экономическая эффективность возделывания гречихи.

6.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания гречихи.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Гречиха - ценная крупяная культура, возделывание которой имеет большое народно - хозяйственное значение. Зерно гречихи содержит 90,3 % сухого вещества, 3000 ккал/кг обменной энергии, 12 % протеина, 12,8 % клетчатки, 2,1 % жира, 0,10 % кальция и 0,35 % фосфора, а по содержанию лизина (0,77 %) превосходит другие зерновые культуры.

Спрос на гречневую крупу с каждым годом растёт, а удовлетворить его отечественное сельское хозяйство пока ещё не в состоянии. Такая ситуация сложилась из -за того, что гречиха считается культурой капризной, малопродуктивной с резкими колебаниями урожаев по годам, а значит нерентабельной и ненадёжной. До сих пор руководители хозяйств относятся к ней, как к второстепенной культуре, размещают её по самым плохим предшественникам или на отдалённых сильнозасорённых участках, мотивируя это тем, что гречиха не требовательна к почвам и удобрениям., а также способностью её очищать поля от сорняков.

Невысокая и неустойчивая урожайность гречихи в значительной степени связана со слабыми знаниями биологии и несоответствием отдельных приёмов выращивания и уборки с биологическими особенностями растений. Получение высоких и стабильных по годам урожаев зерна гречихи высокого качества с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедрении адаптивных технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта, сортовых технологий для конкретного поля.

Разработка таких технологий должна учитывать особенности цветения и плодообразования и требует: обоснования способа посева и нормы высева семян при разных уровнях питания, определяющих урожай и качество зерна; обоснования выбора оптимального срока и способа уборки разных по продуктивности посевов; установления величины потерь количества и качества урожая зерна в зависимости от высоты стерни, продолжительности отлёжки его в валках и складывающихся погодных условий; наличия математических моделей получения планируемых урожаев зерна гречихи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установить закономерности роста и развития растений гречихи в зависимости от агротехнических приёмов и разработать технологию возделывания и уборки, обеспечивающую получение 1,5.2,0 т/га зерна хорошего качества с наименьшими потерями урожая при минимальных затратах труда и денежных средств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Изучить особенности формирования урожая зерна гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян.

2. Определить влияние агротехнических приёмов на крупяные и посевные качества зерна гречихи.

3. Изучить влияние сроков и способов уборки разных по продуктивности посевов гречихи на величину урожая и качество зерна гречихи.

4. Изучить влияние высоты скашивания растений и продолжительность отлёжки зерна в валках на величину потерь и качество зерна гречихи.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания и приёмов уборки различных по продуктивности посевов гречихи.

6. Разработать предложения производству для ежегодного получения в условиях лесостепи Среднего Поволжья 1,5.2,0 т/га зерна гречихи хорошего качества при минимальных затратах труда и средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях лесостепи Среднего Поволжья впервые проведены комплексные исследования по изучению продуктивности посевов гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян. Выявлены закономерности воздействия расчётных доз минеральных удобрений, способов посева и норм высева семян на рост и развитие растений, фотосинтетическую их деятельность, урожай, крупяные и посевные качества зерна гречихи.

Определены оптимальные сроки и способы уборки разных по продуктивности посевов гречихи, обеспечивающие получение максимального урожая зерна высокого качества. Установлено влияние высоты скашивания растений и продолжительности отлёжки зерна в валках на величину потерь количества и качества зерна гречихи. Разработаны модели прогноза и номограммы получения планируемых урожаев зерна гречихи. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания и уборки различных по продуктивности посевов гречихи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности роста и развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования урожая зерна гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян.

2. Влияние сроков и способов уборки посевов гречихи различной продуктивности на величину урожая и качество зерна гречихи.

3. Влияние высоты скашивания растений и продолжительности отлёжки зерна в валках на величину потерь и качество зерна гречихи.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания и уборки посевов гречихи различной продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Экспериментальные данные прошли производственную проверку в ФГУП ОПХ Поволжской МИС и внедрены в производство в 2001 году на площади 40 га. Посев гречихи широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 1,6.2,0 млн./га при достаточном обеспечении растений элементами питания и уборке в оптимальные сроки позволяет в условиях лесостепи Среднего Поволжья ежегодно получать 1,5.2,0 т/га зерна высокого качества с рентабельностью производства на уровне 90. 100 %. Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объёмом 1,53 п.л. и доложены: на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Самарской ГСХА (1999, 2000, 2001 ); на научной конференции профессор-ско - преподавательского состава, аспирантов и научных работников Самарской ГСХА в 2000 году; на научной конференции профессорско - преподавательского состава, аспирантов и научных работников Пензенской ГСХА в 2002 году; на Поволжской научно - практической конференции "Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки", (Самара, 2002 г.).

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит: введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству. В работе содержится 26 таблиц, 17 рисунков и 55 приложений. Список литературы включает 251 источник, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сысоев, Владимир Николаевич

137 ВЫВОДЫ

При формировании урожая и качества зерна гречихи важная роль принадлежит способам посева, нормам высева, уровням минерального питания, а также срокам и способам уборки. Изучение этих вопросов на обыкновенных чернозёмах лесостепи Среднего Поволжья, проведённое в 1999.2001 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Сроки наступления фенологических фаз развития и продолжительность периода до созревания на растениях 70.75 % плодов мало зависят от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян, а определяются преимущественно погодными условиями, складывающимися в период посева и вегетации растений.

2. Максимальная полнота всходов и наилучшая сохранность растений к уборке как при широкорядном, так и при обычном рядовом посеве, наблюдаются на удобренном фоне питания на урожай зерна 2,5 т/га и составляют соответственно 82,8.88,3 и 72,3.76,8 %.

3. Максимальную площадь листьев посевы гречихи формируют в период полного цветения и за период до созревания 10 % плодов наибольших значений (20,0.24,2 тыс. м2/га) они достигают при внесении удобрений на 2,5 т/га на широкорядных посевах с нормой высева 2,4 млн./га и при обычном рядовом способе с нормой 4,0 млн./га при ФП за данный период соответственно 1,140 и 1,382 млн. м2 ■ дн./га. Чистая продуктивность фотосинтеза по периодам вегетации в зависимости от уровня минерального питания и нормы высева при широкорядном способе посева изменяется от 1,07 до 6,80 г/м2-сутки, а при обычном рядовом посеве - от 0,46.до 8,08 г/м2-сутки.

4. Наивысшие среднесуточные приросты листостебельной массы отмечаются в период цветения растений гречихи (25 июня - 4 июля), а максимальное накопление урожая биомассы (9,7. 10,9 т/га) и сухого вещества (5,5.5,6 т/га) происходит при внесении удобрений на урожай зерна 2,5 т/га при широкорядном способе с нормой высева 2,0 млн./га, а при обычном рядовом посеве с нормой 3,5 млн./га.

5. Максимальное количество энергии ФАР аккумулируют посевы гречихи с внесением удобрений на 2,5 т/га при широкорядном способе с нормой 2,0.2,4 млн./га и при обычном рядовом с нормой 3,0.3,5 млн./га, которое за период до созревания 10 % плодов составляет 95,3. 102,2 и 99,8. 100,7 тыс. МДж/га с К ФАР соответственно 1,54. 1,65 и 1,61. 1,62 %.

6. Наивысший урожай зерна гречихи получен на максимально удобренном фоне питания при широкорядном способе с нормой высева 2,0 млн./га - 1,67 т/га и при обычном рядовом способе с высевом 3,0 млн./га -1,30 т/га. Без удобрений урожай зерна снижается соответственно на 37,7 и 30,8 %.

7. По данным корреляционного анализа в широкорядных посевах выявлена тесная положительная корреляционная связь урожайности с высотой растений (г = 0,70), связь средней силы с количеством зёрен на одном растении (г = 0,58), массой зерна с одного растения (г = 0,54) и количеством растений на единице площади посева (г= 0,51).

При обычном рядовом посеве наиболее тесная корреляционная связь урожайности отмечена с высотой растений (г = 0,94), с озернённостью одного растения (г = 0,85) и массой зерна с одного растения (г = 0,85). Межv» 9 ду количеством растении на 1 м посева и урожаем зерна корреляционная связь практически не наблюдается и близка к нулю (г = - 0,03).

8 Лучшее качество зерна гречихи по технологическим и посевным свойствам получено на широкорядных посевах при внесении удобрений на 2,5 т/га. При этом масса 1000 зёрен по годам составляет 27,1.30,9 г., плён-чатость зерна - 19,5.23,6 %, выход ядра - 75,0.80,4 %, а энергия прорастания и лабораторная всхожесть - соответственно 87,0.90,0 и 89,0.92,0%.

9. Максимальная продуктивность посевов и лучшее качество зерна гречихи достигается при созревании на растениях 70 % плодов, при двухфазном способе уборке которых урожай зерна составляет в среднем 1,02.1,16 т/га. Масса 1000 зёрен составляет по годам 27,4.27,7 г., плён-чатость зерна - 22,0.24,5 %, выход ядра - 75,3.77,8 %, а энергия прорастания и лабораторная всхожесть - 83,0.91,0 и 86,0.94,0 % соответственно.

Преждевременная уборка (при созревании на растениях 50 и 60 % плодов) приводит к недобору с каждого гектара от 6,4 до 36,7 % урожая зерна, а запаздывание (при созревании на растениях 80 % плодов и более) - к потерям на уровне 3,0. 15,7 %.

10. Минимальные потери урожая с лучшими технологическими и посевными свойствами зерна гречихи отмечены при скашивании растений на высоте 12.20 см и продолжительности отлёжки зерна в валках в течение 3.7 дней. При отлёжке зерна в валках до 10.,.14 дней, показатели качества его снижаются, и потери урожая составляют 4,8.21,2 %.

11. Максимальный эффект при наименьших затратах труда и денежных средств от выращивания гречихи достигается в широкорядных посевах с нормой высева 2,0 млн./га и внесении удобрений на планируемый урожай зерна 2,5 т/га. При данном состоянии посева от основной продукции чистый доход составляет 3,10 тыс. руб./га, рентабельность производства -162 %, биоэнергетический коэффициент (КПД) посева - 2,15. При обычном рядовом посеве с оптимальной нормой высева 3,0 млн./га чистый доход с 1 га снижается в среднем на 39,4 %, рентабельность - на 69 %, а биоэнергетический коэффициент - на 23,2 %. Наибольшую экономическую и биоэнергетическую эффективность обеспечивает двухфазный способ уборки в период созревания на растениях 70 % плодов при высоте скашивания 12.20 см и продолжительности отлёжки зерна в валках в течение 3.7 дней.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на чернозёмах обыкновенных гречиху сорта Куйбышевская 85 необходимо выращивать широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 1,6.2,0 млн./га В случае применения обычного рядового способа посев проводить с нормой высева 3,0 млн./га.

2. Для получения максимальной урожайности зерна гречихи вносить расчётные дозы минеральных удобрений на планируемый урожай зерна 2,5 т/га.

3. Уборку посевов гречихи с биологической урожайностью зерна 0,7. 1,5 т/га необходимо проводить двухфазным способом при созревании на растениях 70 % плодов.

4. Высоту скашивания растений гречихи необходимо устанавливать с учётом складывающихся ко времени уборки погодных условий и состояния посевов. При высоте растений до 50 см скашивание посевов следует проводить на уровне от 12. 14 до 18.20 см. При влажной погоде и высоте стеблестоя более 60 см высоту скашивания посевов целесообразно увеличивать до 23.25 см. К подбору и обмолоту валков необходимо приступать, когда влажность массы валка снизится до 40.50 %, что при нормальных условиях достигается на пятый - седьмой день после скашивания.