Влияние состава и свойств системы "раствор - ионит" на эффективность ионообменной переработки радиоактивно загрязненных вод АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Винницкий, Вадим Александрович

  • Винницкий, Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 114
Винницкий, Вадим Александрович. Влияние состава и свойств системы "раствор - ионит" на эффективность ионообменной переработки радиоактивно загрязненных вод АЭС: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Санкт-Петербург. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винницкий, Вадим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Спецводоочистка и обращение с ЖРО на АЭС с ректорами типа ВВЭР

1.2 Прогнозируемые следствия изменения целеполагания обращения с радиоактивными отходами

1.3 Требования к качеству фильтрата при очистке радиоактивно загрязненных вод

1.4 Состав жидких радиоактивных отходов

1.5 Очистка радиоактивно загрязненных концентратов АЭС

1.6 Влияние макрохимического состава на эффективность переработки ЖРО

1.7 Заключение по результатам аналитического исследования и обоснование цели работы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Ионообменные материалы и химические реактивы

2.2 Методы изучения влияния простых ацидолигандов на эффективность сорбции Mg, Ca, ^ и Се катионитом Dowex 50

2.3 Условия проведения экспериментов по сорбции и десорбции исследуемых компонентов различными формами высокоосновного анионита АВ-17-8

ГЛАВА 3. РОЛЬ ПРОСТЫХ АЦИДОЛИГАНДОВ В ПРОЦЕССАХ ГЛУБОКОЙ

ДЕЗАКТИВАЦИИ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ СРЕД

3.1 Способы снижения вероятности комплексообразования в очищаемых растворах

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ КОЛИЧЕСТВА БОРКИСЛОРОДНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ В ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДАХ

4.1 Источники поступления боратов в ЖРО

4.2 Исследование механизмов поглощения борной кислоты высокоосновным анионитом АВ-17-8

4.3 Влияние температуры на свойства системы «раствор - сорбент»

4.4 Перспективные пути снижения концентрации борной кислоты в трапных водах

4.4.1 Изменение формы высокоосновного анионита в СВО-6

4.4.2 Изменение температурного режима ионирования

4.4.3 Использование низкоосновных анионитов

4.5. Обобщение результатов исследований и разработок по минимизации количества боратов в ЖРО

ГЛАВА 5. ИОНООБМЕННАЯ ОЧИСТКА ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ СРЕД

В ФИЛЬТР-КОНТЕЙНЕРЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава и свойств системы "раствор - ионит" на эффективность ионообменной переработки радиоактивно загрязненных вод АЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

К настоящему времени в результате реализации оборонных и ядерно-энергетических программ на территории Российской Федерации накоплено до 480 млн. м3 жидких и около 80 млн. т. твердых радиоактивных отходов (РАО). Отходы размещены в 1300 хранилищах различных типов в 33 регионах страны. По степени риска семь наиболее крупных из 759 обследованных в 2013 г. объектов хранения РАО находятся в критическом состоянии; большинство других хранилищ требуют принятия неотложных мер для гарантированного предотвращения чрезвычайных ситуаций с радиологическими последствиями [1]. В этих условиях решение проблемы «обезвреживания» РАО вполне обосновано отнесено к разряду приоритетных задач обеспечения национальной безопасности страны [2].

Фундаментальная природа радиоактивности такова, что практически единственная возможность «обезвреживания» РАО - это их вечная изоляция от экосферы путем захоронения. Требование обязательного захоронения как накопленных, так и вновь образующихся РАО закреплено в законе 190-ФЗ [3] и конкретизировано в пакете подзаконных актов нормативного, организационного и методического характера [4-11].

Предписание регулирования по существу изменяют целеполагание обращения с РАО. Теперь длительное (в течение проектного срока службы установки) хранение РАО на промплощадке не только не является непреложным условием, но противоречит законодательным требованиям. Кроме того, отходы, подготовленные к длительному хранению, как правило, не пригодны для захоронения без достаточно сложной и, нередко - высокозатратной дополнительной переработки. Другими словами, ни общая методология, ни применяемые до сих пор технические решения по обращению с радиоактивными отходами не обеспечивают оптимальных условий для безопасного и экономичного завершения их жизненного цикла.

В соответствии с [3] основной задачей «производителя» РАО становится своевременная (определяемая сроками промежуточного хранения) и качественная (соответствующая критериям приемлемости [7]) подготовка отходов к окончательной изоляции с наименьшими рисками и затратами.

Для практической реализации этой стратегии необходима ревизия существующей технологической платформы с оптимизацией используемых и/или разработкой и внедрением новых, в большей степени отвечающих реальным требованиям, технологий переработки и кондиционирования РАО.

Этим и предопределяется актуальность квалификационной работы, направленной на совершенствование сорбционной переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) на основе результатов проблемно ориентированного исследования механизмов взаимодействия компонентов очищаемых растворов между собой и с активными группами ионообменных материалов.

Цель работы - изучение на модельных системах влияния состава и свойств водных сред, образующихся при эксплуатации атомных электростанций (АЭС), на эффективность извлечения из них радиоактивных, химически токсичных, коррозионно-активных компонентов методом ионного обмена и разработка на этой основе технических предложений по оптимизации некоторых переделов принятой на АЭС технологии очистки техногенных вод для повышения качества подготовки радиоактивных концентратов к окончательной изоляции.

Задачи исследования:

• экспериментально-расчетное изучение влияния характерных для водных сред АЭС анионов (Шэ\ SO42-, B(OH)^\ О", ЖЮ^, Ac\ H2PO4-) на эффективность сорбции полизарядных катионов аналогами штатно используемой на АЭС смолы КУ-2-8;

• изучение механизма сорбции ортоборной кислоты гидроксильной формой высокоосновного анионита АВ-17-8;

• разработка и экспериментальное обоснование технологически приемлемых методов повышения эффективности ионообменной переработки техногенных вод АЭС.

Научная новизна

В работе получены следующие новые научные и технические результаты.

1. Впервые получена количественная оценка степени влияния простых ацидолигандов на эффективность сорбции ионов поливалентных металлов сильнокислотными катионитами.

2. Обнаружены и объяснены феномен более резкого снижения сорбционной способности сульфокатионитов в отношении положительно заряженных комплексов двухзарядных ионов металлов по сравнению с нейтральными, а также эффект влияния температуры на время удержания комплексов (ионных пар) ионообменной смолой.

3. Доказано, что в кислой среде поглощение борной кислоты высокоосновным анионитом АВ-17-8 в гидроксильной форме происходит по механизму неионообменной (молекулярной) сорбции, что позволило логично и внутренне непротиворечиво объяснить эффект накопления боркислородных соединений в ионообменных материалах установок очистки «грязного» борного концентрата (СВО-6) на АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР).

4. Экспериментально установлено и теоретически обосновано температурно контролируемое двукратное повышение динамической обменной емкости высокоосновных анионитов в боратной форме по отношению к хлорид-ионам.

Практическое значение работы

На основе полученных в ходе исследования экспериментальных данных разработаны и запатентованы:

- способы минимизации потерь борной кислоты в фильтрах установок СВО-6 путем изменения формы высокоосновного ионита на солевую форму или замены АВ-17 на низкоосновный анионит или за счёт терморегулирования процесса сорбции. Как следствие: объем кубовых остатков выпарных аппаратов может быть снижен в 2-2,5 раза; повышается их совместимость с цементной

матрицей; при повторной переработке радиоактивных концентратов резко возрастает эффективность осадительных и ионообменных процессов за счет снижения вероятности образования в растворах комплексов полизарядных катионов с тетрагидроксоборат ионами;

- простые, не требующие радикальной ревизии существующих проектно-конструкторских решений, методы инактивации ацидолигандов с целью повышения эффективности ионообменной переработки радиоактивных сред;

- устройство для сорбционной переработки и кондиционирования РАО, размещаемое непосредственно в промышленно выпускаемом сертифицированном контейнере типа НЗК.

Методология и методы исследования

Методология работы состоит в изучении механизмов и разработке методов интенсификации массообмена в системах «раствор - сорбент», используемых на АЭС.

Для достижения цели использовались известные, надежно апробированные, легко воспроизводимые методы эксперимента, анализа и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод и экспериментальные результаты исследования влияния природы, концентрации анионов минеральных и простых органических кислот, а также температуры на сорбционную активность сульфокатионитов по отношению к двухзарядным ионам металлов.

2. Экспериментальные данные и обоснование механизма сорбции (десорбции) борной кислоты и хлорид-ионов высокоосновными ионитами.

3. Содержательная сущность технических предложений по повышению эффективности ионообменной переработки водных сред АЭС.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены и обсуждены на научных конференциях: VIII, IX, X Международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (г. Москва, 23-25 мая 2012, 21-23 мая 2014, 25-27 мая 2016); Научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного

технологического института (г. Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2012, 2-4 апреля 2013, 27 ноября 2013, 31 марта - 1 апреля 2014, 2-3 декабря 2014, 25-27 марта 2015, 3-4 декабря 2015); V, VI Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «Команда-2013, 2015» (г. Санкт-Петербург, 4-7 июня 2013, 8-11 июня 2015); Научной конференции «Развитие идей В.И. Вернадского в современной российской науке» (г. Санкт-Петербург, 17-19 октября 2013); V Международной конференции Российского химического общества Д.И. Менделеева (г. Москва, 29-30 октября 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы синтеза нанопористых материалов, химии поверхности и адсорбции» (г. Санкт-Петербург, 16-20 июня 2014); XIV конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов (Иониты-2014)» (г. Воронеж, 9-14 октября 2014); II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиохимии и радиоэкологии» (г. Екатеринбург, 10-14 октября 2014); XI Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики» (г. Волгодонск, 27-29 мая 2015); X Юбилейной Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях» (г. Москва, 22-25 сентября 2015); VIII Всероссийской конференции по радиохимии «Радиохимия-2015» (г. Железногорск, 28 сентября - 2 октября 2015); Международной научно-практической конференции «Философия обращения с радиоактивными отходами: плюсы и минусы существующих технологий» (г. Москва, 23-24 марта 2016); XIII Международной молодежной научно-практической конференции «Будущее атомной энергетики - AtomFuture 2016» (г. Обнинск, 23-25 ноября 2016). По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, включающие: 5 статей, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень ВАК России; 24 текста и тезиса докладов на российских и международных конференциях; один патент РФ на изобретение; один патент на полезную модель РФ; одно свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ: государственный контракт №14.В37.21.0300 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 гг.); государственное задание 2014/191, НИР №651 (2014-2016 гг.).

Автором смонтированы экспериментальные установки, получены экспериментальные результаты. Автору принадлежит обобщение полученных данных, выявление и интерпретация закономерностей, формулировка основных выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 190 наименований и одного приложения. Работа изложена на 11 4 страницах печатного текста, включает 27 рисунков и 9 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Переработка образующихся в процессе эксплуатации АЭС радиоактивных вод осуществляется, прежде всего, в целях обеспечения радиационной безопасности персонала и условий надежного функционирования систем и оборудования реакторных установок [12]. Для достижения цели техногенные воды очищаются от радионуклидов и нерадиоактивных примесей; образующиеся при этом отходы (материалы и вещества не подлежащие дальнейшему использованию) концентрируются, в ряде случаев матрично изолируются и хранятся на площадке АЭС в ожидании вывоза на пункты захоронения [13].

Для переработки радиоактивно загрязненных вод различной природы предназначены системы спецводоочистки, которые включают в себя семь установок спецводоочисток (СВО) на АЭС с реакторами ВВЭР и 13 установок -на АЭС с уран-графитовыми реакторами.

1.1 Спецводоочистка и обращение с ЖРО на АЭС с ректорами типа ВВЭР

Каждая из семи установок системы СВО имеет строго определенное предназначение. При этом, однако, перечень используемых технологий переработки ограничен, в основном, сорбционными (ионообменными) и дистилляционными методами [14, 15].

Назначение установок СВО-1 и СВО-2 - поддержание норм водно-химического режима, путем непрерывной байпасной очистки теплоносителя. Высокотемпературная очистка теплоносителя первого контура (СВО-1) осуществляется с применением в качестве фильтрующей загрузки термостойкого гранулированного губчатого титана [16, 17]. На случай разрушения сорбента в каждой из цепочек СВО-1 установлены фильтры-ловушки.

Установка низкотемпературной очистки продувочной воды первого контура (СВО-2) включает в себя два сильнокислотных катионитных (в И+ и NH4+-K+ формах) фильтра, один высокоосновный анионитный фильтр в OH--форме и

механический фильтр для улавливания мелких фракций смол в случае их выноса из ионообменных колонн [18, 19]. В проектах новых АЭС регенерация ионообменных фильтров СВО-2 не предусмотрена [20].

СВО-3 предназначена для переработки трапных вод (неорганизованных протечек и дренажей оборудования; отмывочных вод и вод гидровыгрузки фильтроматериалов; отработанных дезактивационных композиций; дренажей спецводоочистки) методами упаривания, ионного обмена и механической фильтрации.

Установка СВО-4 предназначена для очистки воды бассейна выдержки облученного ядерного топлива, а также баков аварийного запаса раствора борной кислоты. Очищаемые воды после охлаждения поступают на намывные ионитные фильтры, затем на ионообменный фильтр смешанного действия [21, 22]. Структура намывного ионитного фильтра обеспечивает выведение из воды топливного бассейна продуктов коррозии в дисперсном и коллоидном виде с эффективностью до 80 %. Одновременно намывной слой, обладая сорбционными свойствами, удаляет растворенные химические примеси, включая радионуклиды коррозионного происхождения [23].

СВО-5 предназначена для поддержания водно-химического режима второго контура по продуктам коррозии и растворенным примесям путем непрерывной/периодической очистки продувочных и дренажных вод парогенераторов в режиме рециркуляции. В состав установки входят насыпные фильтры: механический КУ-2-8чс, катионитный Н+ КУ-2-8чс и анионитный ОН- АВ-17-8чс. Отработанные регенерационные растворы фильтров СВО-5, являющиеся потенциально низкоактивными средами, собираются в контрольных баках. Если уровень активности этих вод ниже допустимого для сброса, они выводятся из зоны контролируемого доступа. В случае превышения допустимого уровня активности, они очищаются на ионоселективных фильтрах, а затем после контроля выводятся из цикла обращения с жидкими радиоактивными средами.

Система СВО-6 предназначена для регенерации борной кислоты из вод, выводимых при осуществлении борного регулирования, и системы сбора

борсодержащих дренажей с целью повторного использования бора для подпитки первого контура.

Упаривание дренажей теплоносителя и борсодержащих вод проводят до содержания борной кислоты (39,5-44,5) г/дм3. При этом растворённые примеси, находящиеся в катионной и анионной формах, также концентрируются. Поэтому перед повторным использованием борный концентрат очищают на ионообменных фильтрах.

Ионообменная схема очистки борного концентрата включает группу фильтров, последовательно загруженных универсальными ионообменными смолами «ядерного класса»: ^-формой сильнокислотного катионита КУ-2-8чс и ОН--формой высокоосновного анионита АВ-17-8чс. Борный концентрат направляется в баки очищенного борного концентрата реакторного отделения, доочистку дистиллята осуществляют на сорбционных фильтрах и подают в баки дистиллята реакторного отделения.

Установка СВО-7 предназначена для очистки вод спецпрачечной, радиохимических лабораторий и «грязных» мастерских. Имеет схему и оборудование, аналогичное СВО-3. Узел выпарки СВО-7 дополняется группой оборудования очистки кубового остатка (мыльного концентрата), включая отстойники, ионообменные фильтры и баки декантата кубового остатка.

В соответствии с принятой еще в 1960-е годы стратегией гомогенные жидкие отходы переработки радиоактивных вод (преимущественно -отработанные растворы регенерации ионообменных фильтров) направляются на упаривание. Радиоактивные концентраты (кубовые остатки выпарных аппаратов) могут отверждаться битумированием, цементированием, глубоким доупариванием с получением твердых солевых плавов [12, 24-28] или размещаться в емкостях-хранилищах без дополнительной обработки. К началу 2016 г. на АЭС России накоплено около 100 000 м3 неотвержденных радиоактивных концентратов, из которых 20 000 м3 - на АЭС с реакторами ВВЭР [29].

В отсутствии директив по захоронению РАО, лицензированных пунктов окончательной изоляции и критериев приемлемости отходов для захоронения принятый подход (упаривание смешанных солевых потоков системы СВО) обеспечил паллиативное, но, по существу, единственно приемлемое в существующих условиях решение задачи - компактное, надежно контролируемое хранение радиоактивных отходов на площадках АЭС в течение всего проектного срока их службы.

Однако теперь в соответствии с базовым требованием принятого в 2011 году закона №190-ФЗ [3] все накопленные и вновь образующиеся радиоактивные отходы подлежат обязательному захоронению. Более того, сроки промежуточного хранения РАО на промплощадках предприятий и организаций, связанных с производством и использованием радиоактивных материалов, директивно ограничены [3, 30]. Для практической реализации законодательных положений создана специализированная организация - Национальный оператор, отвечающая за окончательную изоляцию РАО [31]; определены классификационные критерии [4], критерии приемлемости отходов для захоронения [6]; порядок государственного регулирования [5] и тарифы на захоронение РАО [11]; приведены в соответствии с новыми требованиями базовые нормативные документы федерального уровня [9, 10].

Понятно, что в этих условиях концепция долговременного хранения РАО в пунктах их образования не просто теряет актуальность, но вступает в противоречие с положениями законодательно-правового регулирования деятельности в области использования атомной энергии. Теперь основной задачей «производителя» радиоактивных отходов является своевременная (определяемая директивно установленными сроками промежуточного хранения [30]) и качественная (соответствующая критериям приемлемости [6]) подготовка отходов к окончательной изоляции с наименьшими рисками и затратами.

1.2 Прогнозируемые следствия изменения целеполагания обращения

с радиоактивными отходами

Концептуальное изменение парадигмы обращения с РАО и начало активной стадии массового вывода ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО) из эксплуатации влекут за собой необходимость ревизии существующих технологических решений.

В частности, очевидно, по-видимому, что совместное упаривание смешанных солевых потоков, по меньшей мере, не рационально. Действительно, кубовые остатки, представляющие собой на АЭС с ВВЭР боратно-нитратные концентраты с содержанием радионуклидов порядка 10-2-101 мкг/кг:

- плохо совместимы с цементной матрицей [32];

- не соответствуют критериям приемлемости [6] по содержанию комплексонов (если ориентироваться на широко распространенную точку зрения о химическом составе кубовых остатков (КО));

- обуславливают неоправданное повышение расходов на захоронение отходов, что, в свою очередь,

- вызывает необходимость достаточно сложной и высокозатратной (~210 000 руб/м3 [33]) переработки концентратов [34].

Сам факт накопления боркислородных соединений в ЖРО недвусмысленно указывает на несовершенство штатной технологии очистки борной кислоты (СВО-6) , и это может приобрести особую значимость при ожидаемом переходе к использованию борной кислоты, обогащенной по 1аБ [35, 36].

В условиях, предопределенных законом [3], теряет актуальность хранение битумных и цементных компаундов в каньонах-хранилищах большой емкости; совместное хранение не подвергнутых классификационной сортировке твердых РАО различной природы; требуют неотложного решения вопросы подготовки к окончательной изоляции таких специфичных РАО, как графит, бериллий и др. [37, 38].

Таким образом, требование обязательного захоронения РАО при ограниченном сроке их хранения на промплощадках влечет за собой (должно повлечь!) изменение общей методологии и проблемно ориентированную модернизацию технологии управления радиоактивными отходами.

Следует отметить, что принятие закона [3] лишь актуализировало задачу совершенствования технологической платформы обращения с РАО. Так, к примеру, концепция раздельной переработки жидких радиоактивных сред (ЖРС) с оптимизацией баланса радиоактивной и балластной составляющих, возвращением в технологический цикл ценных продуктов и минимизацией объема РАО, подлежащих захоронению, была предложена и обоснована (но так и не реализована) еще в конце 1990-х - начале 2000-х годов [39].

В плане технологического прогресса вряд ли стоит ожидать появления абсолютно новых (по физическим принципам) методов и технических средств переработки и кондиционирования РАО. Скорее речь может идти о модернизации технологии, и этот процесс будет осуществляться путем целенаправленного улучшения свойств уже используемых или вовлечения в цикл ранее не используемых в ядерном секторе, но хорошо зарекомендовавших себя в других отраслях экономики материалов (сорбентов, мембран, катализаторов и т.п.); совершенствования конструкции и режимов эксплуатации применяемых сегодня устройств и аппаратов; продуманного изменения последовательности операций, конфигурации технологических схем и целевого предназначения отдельных элементов этих схем [37, 38].

Перспективность обсуждаемого подхода надежно подтверждается данными лабораторных исследований [40, 41] и полупромышленных испытаний [42]. В последнем случае вместо последовательного ионирования растворов использовано параллельное с циркуляцией фильтрата через приемную емкость и заменой традиционно применяемых в ядерной технологии ионообменных материалов на комплексообразующие. В результате за один цикл объем ЖРО сокращен в 600 раз, а интегральная удельная активность очищенных вод по бета-излучающим радионуклидам не превысила 1,5 Бк/дм3, что в 35 раз ниже уровня

вмешательства для питьевой воды [43] и в 350 раз ниже предельных значений удельной активности жидкостей для отнесения их к радиоактивным отходам [4, 9].

Приведенные примеры, помимо прочего, указывают на то, что потенциал ионного обмена далеко не исчерпан. Учитывая, к тому же, что ионообменные методы переработки ЖРС технологичны, эффективны, просты в аппаратурном оформлении и обслуживании, не требуют специальной подготовки персонала, выбор именно этого направления модернизации системы переработки ЖРО в качестве одного из перспективных представляется вполне обоснованным.

1.3 Требования к качеству фильтрата при очистке радиоактивно загрязненных вод

Задача снижения радиационных рисков и экономических затрат на стадии «вечной» изоляции радиоактивных отходов АЭС может быть решена путем минимизации их объема. Минимизация объема, в свою очередь, может быть достигнута за счет резкого повышения эффективности используемых методов очистки радиоактивно загрязненных вод, позволяющих одновременно

(а) сконцентрировать активность в минимальном, разумно достижимом объеме и

(б) обеспечить качество фильтрата, соответствующее нормам на сброс в открытую гидросеть или его повторного использования в технологическом цикле АЭС.

Для достижения этого результата на практике по отдельности или в различных сочетаниях применяется достаточно широкий спектр физико-химических методов, включая соосаждение, упаривание, гиперфильтрацию, электродиализ, адсорбцию и ее разновидность - ионный обмен [12, 25, 44-46].

Теоретически ионообменная (сорбционная) технология позволяет достигать сколь угодно низкого содержания радиоактивных веществ в очищенной воде. Однако реальные возможности ионообменной переработки жидких радиоактивных отходов контролируются множеством факторов, которые способны оказывать критическое влияние на конечный результат. Очевидно

поэтому, что тщательный учет факторов влияния и понимание природы воздействия этих факторов на механизмы процессов в системе «раствор - ионит» являются абсолютно необходимым предусловием совершенствования технологии.

В таблице 1 приведены данные по предельно допустимым концентрациям в воде подлежащих контролю ионов металлов [47, 48] и их радионуклидов [9, 10]. Пересчет активности радиоактивного вещества А, Бк, в его массу т, г, производили по следующей формуле [49]:

А • М • Тш

т =

(1)

0,693 • Ил

где М - атомная масса, г/моль;

ЫА - число Авогадро, моль-1;

Т1/2 - период полураспада, с.

В соответствии с ОСПОРБ-99/2010 и СПОРО-2002 [9, 10] жидкие отходы, образующиеся на АЭС, считаются радиоактивными, если сумма отношений удельных активностей техногенных радионуклидов к их предельным значениям превышает единицу.

Из таблицы 1 нетрудно видеть, что допустимое содержание радионуклидов в воде, разрешенной к сбросу в окружающую среду, может варьироваться в пределах от п-10-4 до п-10-1 нг/кг, что в среднем на 5-8 порядков ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) стабильных изотопов тех же элементов.

Следует также учитывать, что установление предельно допустимых концентраций радионуклидов в сточных водах промышленных предприятий и объектов социального назначения является прерогативой органов Росприроднадзора, которые обычно руководствуются в своей деятельности более консервативными индикаторами. Например, уровнями вмешательства, т.е. такими концентрациями радионуклидов в питьевой воде, при превышении которых следует проводить защитные мероприятия, масштаб и характер которых определяется с учетом интенсивности радиационного воздействия на население по величине ожидаемой коллективной эффективной дозы за 70 лет.