Влияние режима орошения, минерального питания на продуктивность сортов озимой ржи на лугово-черноземовидных почвах в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кондрашова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондрашова, Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
1.1. Народнохозяйственное значение озимой ржи
1.2. Агробиологические особенности озимой ржи
1.3. Потребность озимой ржи в минеральном питании и удобрениях
1.4. Роль сорта в получении оптимальных урожаев и качества зерна озимой ржи
1.5. Влияние орошения на засоренность посевов озимой ржи
1.6. Режимы орошения озимой ржи
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические особенности южной зоны Амурской области
2.2. Метеорологические условия в годы исследований
2.3. Характеристика почвенных условий
2.4. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка
2.5. Агротехника возделывания озимой ржи в опыте
2.6. Методика проведения исследований
3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ОЗИМОЙ РЖИ
3.1. Характеристика режимов орошения для поддержания различных уровней влажности почвы
3.2. Составляющие суммарного водопотребления
3.3. Среднесуточное водопотребление
3.4. Анализ биоклиматических коэффициентов испарения
3.5. Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды озимой ржи
4. ИЗУЧЕНИЕ СОЧЕТАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЛАНИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ РЖИ 74 4.1. Фенологические наблюдения
4.2. Динамика накопления биомассы посевами озимой ржи при орошении дождеванием
4.3. Фотосинтетические показатели, влияющие на формирование более устойчивых урожаев
4.4. Влияние засоренности на урожайность озимой ржи
5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ
5.1. Структура урожая озимой ржи
5.2. Урожайность озимой ржи
5.3. Оценка качества зерна озимой ржи
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ ОРОШЕНИИ 113 ВЫВОДЫ 121 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследований. Обладая высокой адаптационной способностью, стабильностью получения урожая зерна и зелёной массы, агротехнической значимости как хорошего предшественника в сочетании с традиционным использованием ржаного хлеба в питании, зерна в кормопроизводстве, получении крахмала, спирта, солода и многих других продуктов озимая рожь становится в ряд важнейших сельскохозяйственных культур.
Российская Федерация по площади посевов и валовому сбору зерна озимой ржи занимает лидирующее место в мире. Однако, производство, заготовка зерна и зеленой массы озимой ржи отстают от потребностей сельского хозяйства. Во многом это зависит и от сокращения площадей, занятых ее посевами и их продуктивности. За последние годы в Амурской области площадь посевов озимой ржи сократилась в 10 раз, а урожайность зерна не превышала 1,5 т/га. Почвенно-климатические условия южной зоны Амурской области позволяют возделывать данную культуру, а, учитывая, что возникает недостаток влаги в первой половине весеннее - летнего вегетационного периода и переувлажнение почв во второй необходимо разработать агромел-лиоративные мероприятия, позволяющие в данных условиях обеспечивать высокую урожайность зерна и воспроизводство почвенного плодородия. Особая роль в решении данной проблемы отводится разработке научно -обоснованных режимов орошения озимой ржи в сочетании с внесением минеральных удобрений, позволяющих увеличивать урожайность культуры.
Цель исследований - разработать параметры водного режима почв для различных сортов озимой ржи при внесении минеральных удобрений, обеспечивающих формирование высокой урожайности зерна и экономию оросительной воды.
Достижение поставленной цели предусматривало поэтапное решение следующих задач:
- установить закономерности формирования водного режима почвы и водопотребления посевами озимой ржи в разные по условиям увлажнения годы;
- оценить влияние режимов орошения и доз удобрений, метеорологических условий на рост и развитие растений озимой ржи;
- дать комплексную оценку основных урожаеобразующих факторов, обеспечивающих получение планируемой урожайности зерна озимой ржи;
- определить сорт озимой ржи, обеспечивающий наибольшую продуктивность растений в зависимости от вносимых доз удобрения и режимов орошения;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности технологических приемов возделывания озимой ржи при орошении в условиях южной зоны Амурской области.
Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий южной зоны Амурской области проведена оценка потенциала продуктивности перспективных сортов озимой ржи, определены сочетания водного и пищевого режимов почвы, которые обеспечивают формирование планируемой урожайности зерна. В комплексной взаимосвязи установлены параметры аг-рофитоценозов озимой ржи при формировании планируемой урожайности зерна в зависимости от различного сочетания урожаеобразующих факторов, уточнены биоклиматические температурные коэффициенты, используемые для управления водным режимом почв.
Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности возделывания озимой ржи на лугово-черноземных почвах Амурской области, за счет оптимального режима орошения, дозы удобрений, сорта озимой ржи, позволяющих повысить продуктивность растений до 3,5 т/га зерна. Данная технология возделывания озимой ржи, основанная на дождевании, даст возможность хозяйствам получать более высокие урожаи зерна.
Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом результатов экспериментальных исследований, выполненных с применением современных, апробированных и стандартизированных методик общепринятых методов математического анализа и данными производственной проверки.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по теме № 20.2 «Агромелиоративные приемы возделывания риса и зерновых культур в условиях южной зоны Приамурья».
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012 г.), региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2009 - 2011 гг.), на дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, 2011 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДальГАУ (г. Благовещенск, 2009 -2011 гг.). Результаты исследований вошли в отчеты НИР ФГБОУ ВПО ДальГАУ за 2009 - 2011 годы.
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» № 9 (г. Барнаул, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
- комплексная оценка влияния природных и управляемых факторов на фотосинтетическую деятельность, рост, развитие и продуктивность озимой ржи при орошении на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области;
- закономерности влияния водного и минерального питания на водопотребление и формирование урожая зерна озимой ржи на уровне 3,5 т/га;
- экономическое и энергетическое обоснование эффективности агромелиоративных приемов возделывания озимой ржи в условиях орошения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 17 рисунков, 27 таблиц, 48 приложений. Список использованной литературы содержит 192 наименования, в том числе 21 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка схемы исследований, проведение полевых исследований, анализ полученных экспериментальных данных. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 85 %. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научным руководителям доктору технических наук, профессору, заслуженному мелиоратору РФ
И.С. Алексейко |, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Е.П. Боровому за неоценимую помощь в работе.
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ОЗИМОЙ РЖИ
В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
1.1. Народнохозяйственное значение озимой ржи
Озимая рожь - важная зерновая продовольственная и кормовая культура. Рожь - это универсальное растение, используемое для пищевых, кормовых и технических целей. В зерне ржи в зависимости от условий возделывания и сорта содержится 9 - 17 % белка, 52 - 63 % крахмала и 1,6 - 1,9 % жира. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба (обдирный, орловский, рижский, бородинский и др.), обладающего высокими вкусовыми качествами и калорийностью [11, 17, 55]. Ржаной хлеб содержит полноценные белки и витамины (Аь Вь В2, Е, РР и др.), так необходимые человеку. По переваримости и усвояемости ржаной хлеб уступает пшеничному, однако превосходит его по биологической ценности белка, содержит приблизительно в 1,5 раза больше лизина и несколько больше треонина и тирозина.
Озимая рожь имеет и немаловажное кормовое значение. Ценность ржи как кормовой культуры определяется тем, что она дает ранний высококачественный зеленый корм. Зеленая масса озимой ржи также может быть использована для приготовления раннего силоса.
Зерно ржи и отходы мукомольного производства (дерть, кормовая мука) используются и как концентрированный корм для скота [155].
При помоле зерна озимой ржи образуются отруби, с большим содержанием в них оболочек зерна, поэтому они менее перевариваемые, чем кормовая мука, их используют главным образом при откорме крупного рогатого скота, а кормовую муку главным образом при откорме свиней. Отрубями и ржаной мукой часто сдабривают грубые корма сено, солому и полову.
Зародыши зерна озимой ржи, благодаря высокому содержанию основных питательных веществ (белки, жиры, сахар, витамины, а так же минеральные соединения), в очищенном виде нашли широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении лечебных препаратов и высокопитательных концентратов.
Так же зерно ржи имеет и техническое значение. Оно идет на производство спирта и углеводов в винокуренной и крахмало-паточной промышленности. Во многих странах, где мало лесов, из ржаной соломы делают бумагу, получают фурфурол, уксус, целлюлозу, лигнин и другие материалы.
Наконец, ржаная солома широко применяется в быту для изготовления матов, корзин, шляп; ее также используют как ценный подстилочный материал в животноводстве.
В запаренном виде ржаную солому используют в виде грубого корма. Соломенную резку применяют в качестве примесей при силосовании сочных кормов (тыквы, капусты). Озимая рожь имеет большое агротехническое значение и является ценным предшественником для яровых культур и хорошим покровным растением для многолетних трав [40].
К преимуществам этого растения относится его удивительная приспособляемость к условиям выращивания и сравнительно невысокая требовательность к питательным веществам почвы.
Озимая рожь считается сравнительно молодым хлебным растением, так как человек начал возделывать ее значительно позже ячменя и пшеницы. Рожь распространена очень широко и во многих регионах нашей страны дает более высокие и устойчивые урожаи, чем яровые хлеба [133].
Природа одарила озимую рожь рядом замечательных свойств: она обладает исключительно высокой потребительской ценностью и универсальностью использования, а также способностью щедро оплачивать материальные и трудовые затраты земледельцев даже в неблагоприятных почвенно-климатических условиях.
1.2. Агробиологические особенности озимой ржи ских видов. Возделывают только один вид Seeale cereale рожь посевную, или культурную. Распространенные в культуре сорта ржи принадлежат к разновидности vulgare Korn, (колосовой стержень неломкий, зерно открытое или полуоткрытое, колос белый, наружная цветковая чешуя голая).
По последней классификации, которую предложил В.Д. Кобылянский, род Seeale L. представлен четырьмя видами, которые разъединены на две секции. Первая секция это плотнозакрытно чешуйчатая oplismenolepis Nevski объединяет все дикие виды; вторая представлена одним видом Seeale cereale L. рожь посевная, и включает все формы культурной и сорно-полевой ржи, однолетней и многолетней, возделываемые формы диплоидной и тетра-плоидной ржи. Данный вид насчитывает пять подвидов, в каждом из которых имеются разновидности [80].
А. И. Державиным в Ставропольском крае выведена многолетняя рожь. Однако она нуждается в существенной селекционной доработке, так как имеет ряд недостатков (ломкость колоса, мелкозерность и др.) [85].
Исследования Н.И. Вавилова показывают, что рожь культурная произошла от дикой сорно-полевой ржи, которая до сих пор засоряет посевы пшеницы и ячменя в предгорных районах Кавказа. Происхождением ржи во многом объясняется её неприхотливость и нетребовательность к условиям возделывания, которую отмечают многие авторы [122, 153, 157].
Озимая рожь является продовольственной культурой, имеющей зерно, богатое аминокислотами, кальцием и другими веществами, которые придают ржаному хлебу высокую питательность и прекрасные вкусовые качества. Она обладает холодоустойчивостью, засухоустойчивостью, способностью усваивать из почвы труднодоступные формы фосфора.
Эти свойства озимой ржи обусловлены её морфологическими и биологическими особенностями.
Корневая система озимой ржи, как и других злаковых, мочковатая. Хорошо развитая корневая система озимой ржи способна усваивать трудно доступные элементы питания из почвы, особенно фосфорную кислоту фосфатов [79, 86, 88, 150].
Она состоит из зародышевых и узловых корней, которые играют определенную роль в питании растения. В период прорастании зерна озимой ржи появляется 3-4 зародышевых корешка, у крупных семян - больше.
Зародышевые корни сохраняются до конца вегетации, однако в нормальных условиях имеют максимальное значение в питании растений до фазы кущения. При возникновении дефицита влаги зародышевые корни исполняют основную роль в питании растений, так как при недостатке влаги рост узловых корней прекращается, они остаются в виде зачатков [151, 153].
Узловые корни мощнее, чем зародышевые. Их развитие начинается с момента кущения растений [79]. Первые корни отходят от главного побега, а по мере появления следующих побегов у них появляются новые узловые корни.
Развитие корней в разные фазы роста растений неодинаково, кроме того, оно зависит от температуры и влажности почвы [151]. Прирост корней от всходов до начала кущения ржи составляет около 2,5 см в сутки, от кущения до выхода в трубку 2 см, от колошения до цветения 1 см в сутки. Прирост корней прекращается после цветения одновременно с прекращением роста растения [151, 153].
Корни озимой ржи способны выдерживать отрицательную температуру зимой до 25° С, тогда как у озимой пшеницы до 15-20° С.
Биологической особенностью озимой ржи является повышенная степень кущения. Рожь имеет одно, двух и 3-х узловой тип кущения. В отличие от озимой пшеницы рожь кустится в основном осенью и при оптимальных сроках сева, тепло- и влагообеспеченности посевов может образовать 6-8 побегов, а иногда и более [126, 132]. Каждый побег кущения образует свои корни, в результате чего развивается мощная корневая система. При раннем сроке сева и с применением агротехники у одного растения ржи было получено более 400 плодоносящих побегов [72].
Тогда как другие ученые А.Н. Тиунов, К.А. Глухих, А.О. Хорькова, А.И. Шернин утверждают, что излишне высокая кустистость нежелательна, потому как она может сопровождаться полеганием стеблей, неравномерным созреванием, вызывает пестроту урожая вследствие снижения продуктивности стеблей низших порядков. В связи с этим для многих регионов России, лучшие урожаи формируются при наличии с осени двух - трех побегов кущения. В этом состоянии рожь лучше переносит неблагоприятные условия перезимовки [151].
На основании данных исследований многих авторов кустистость растений ржи определяется: особенностью сорта, уровнем плодородия почвы, глубиной посева, нормой высева, сроками посева и метеорологическими условиями [47, 58, 62].
Длина стебля у культурной ржи колеблется от 60 до 300 см, а высота возделываемых сортов от 80 до 180 см, тогда как у некоторых диких видов (S. silvestre) от 10 до 60 см в зависимости от места произрастания [136,171].
Признак, изменяющийся в зависимости от места возделывания и погодных условий у ржи это высота растений. Зачаточный стебель у ржи закладывается в период кущения.
Современные сорта озимой ржи характеризуются укороченным, толстым стеблем, что повышает их устойчивость к полеганию. Положительной особенностью ржи является формирование высокопродуктивного соцветия. Размеры колоса зависят от сорта и условий произрастания. У возделываемых сортов длина колоса от 7 до 14 см, у отдельных до 24 см, число колосков в колосе колеблется в среднем от 24 до 38.
Так же озимая рожь формирует сравнительно большую площадь листьев. На основании данных разных авторов в период наибольшего развития она достигает около 43 тыс. м/га [19, 24, 70]. На стеблях ржи листья расположены двумя противоположными рядами, и их количество соответствует числу узлов и междоузлий, оно варьирует от трех до семи. Лист озимой ржи состоит из влагалища и листовой пластинки с язычком у её основания. Влагалище листа плотно охватывает стебель, что значительно повышает его прочность. Язычок горизонтально обрезан и довольно плотно облегает стебель, что препятствует попаданию влаги и насекомых.
Листовая пластина озимой ржи цельная, линейная. В большинстве случаев ширина листовой пластины находится в пределах 3-20 мм, длина ее от 60 до 300 мм, у некоторых растений дикой ржи от 60 до 360 мм. Размеры листа озимой ржи неодинаковые. Самый большой это третий сверху. Второй лист очень недалек или равен величине усредненного листа стебля, именно это позволяет судить об облиственности данного вида растений, не прибегая к измерению всех листьев.
Морфологические особенности ржи характеризуют своеобразие её фотосинтетической активности и продуктивности, особенно после выколаши-вания [173].
Исследованиями, проведенными в Польше, установлена слабая роль колоса в фотосинтезе ржи. По данным зарубежных ученых колос всего лишь на 6-7 % участвует в фотосинтезе побега [178].
Озимая рожь, относящаяся к хлебам первой группы, считается растением длинного дня. Для того чтобы растение росло в весенний период, необходим примерно 14-16 часовой день, а так же температура воздуха около 15 - 18° С. При довольно ярком свете солнца и пониженных температурах в осенний период узел кущения образуется значительно глубже от поверхности почвы, что улучшает перезимовку озимой ржи. Основные требования к свету озимая рожь предъявляет в осенний период, когда снижается солнечная активность [78, 86].
В отношении требований, предъявляемых озимой рожью к почвам многие авторы считают, что озимая рожь является непривередливой культурой. Она легко приспосабливается к разным типам почв и может произрастать на всех видах почвах, если в таковых не наблюдается застоя воды, однако предпочтение озимая рожь отдает вместо песчаных почв □ суглинистым или илистым.
Тем не менее, на более плодородных почвах озимая рожь значительно повышает урожайность. Например, на основании результатов, полученных в Германии, наибольшая урожайность, а это 4, 5 т/га озимой ржи получена на тяжелых суглинках, тогда как урожайность озимой ржи на песчаных почвах была равна 1,6 т/га. Из этого следует, что при повышении качества почвы увеличивается, и урожайность озимой ржи [62].
В исследованиях Н.М. Бакаева, В.В. Бурлака отмечено, что озимая рожь плохо переносит сильно кислые почвы, и это значительно ухудшает её перезимовку, а значит и ухудшает ее урожайность [16, 26].
Еще одним, не менее важным условием повышения продуктивности озимой ржи является обогащение почвенного воздуха кислородом, потому как в плотных почвах скапливается повышенное количество углекислоты, вследствие чего ослабляется впитывающая и усваивающая способность корневой системы.
К теплу рожь предъявляет небольшие требования. Семена начинают прорастать при температуре 1 - 2 °С, всходы появляются уже при температуре 4 - 5 °С. Для нормального развития растений осенью сумма эффективных температур должна составлять 400 - 500°С.
По сравнению с озимой пшеницей рожь кустится в основном осенью, хотя при поздних посевах и прохладной погоде этот процесс может продолжаться частично и весной. По общей кустистости рожь, как правило, превосходит пшеницу (4-10 стеблей), в том числе продуктивных бывает два или три. Через 19-20 дней у этой культуры начинается выход в трубку, через 30 -35 дней после начала весенней вегетации растений - колошение. При засушливой погоде этот период сокращается, а при влажной и прохладной -растягивается. При среднемноголетних показателях температура и влажность от начала колошения до цветения продолжается 8-12 дней. При теплой погоде растения цветут с раннего утра до полудня. Сильные и засушливые ветры, дожди и пасмурная погода приводят к череззернице, так как при этом не могут полностью опылиться все цветки [16, 17].
Загущенные посевы, избыток влаги и азота являются основными причинами полегания. Для предотвращения этого селекционеры постоянно совершенствуют агротехнику ржаного растения, чтобы в производстве возделывались неполегающие сорта. Формирование зерна начинается через 4-5 дней после оплодотворения, молочное состояние отмечается через 10-15 дней и продолжается 7-10 дней, через 12-16 дней начинается фаза восковой (желтой) спелости зерна. В зависимости от почвенно-климатических условий период от колошения до восковой спелости может колебаться от 35 до 50 дней. Хотя созревает рожь медленнее, чем пшеница, срок ее уборки наступает, как правило, на 6-10 дней раньше.
После наступления полной спелости в течение 25 -30 дней продолжается физиологическое дозревание зерна. Масса 1000 зерен может колебаться от 28 до 40 г.
Озимая рожь является самой морозоустойчивой культурой, так как у нее цитоплазма закаленных растений при длительном замораживании не денатурирует. В белоснежные зимы рожь переносит морозы до 20 °С, а под покровом снега толщиной 20 см - до 50 - 60 °С.
Транспирационный коэффициент у ржи может изменяться в пределах от 265 до 420.
Озимая рожь считается менее требовательной культурой среди озимых хлебов по отношению к влаге [7, 25, 39]. Во влажной почве семена ее могут прорастать при сравнительно низкой температуре (1 - 2°С). Дальнейшее ее повышение до 12 - 15°С и оптимальное увлажнение почвы способствует появлению всходов на 4 - 5 день. Такие ученые, как Б.А. Шумаков, А.И. Жолобов, Ю.А. Никитин утверждают, что озимая рожь менее требовательна к влаге, чем другие зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес) [66, 121, 122]. Тогда как Л.И. Кедрова, Г.В. Коренев считают, что для формирования довольно высокого урожая зеленой массы озимая рожь расходует много влаги. При всем том, используя влагу осенних, весенних, зимних, а так же летних осадков и произрастая, прежде всего при низких температурах и пониженном испарении, рожь обычно бывает обеспечена нужным количеством влаги. Некоторые кратковременные засухи она переносит безболезненно, особенно воздушные [78, 86].
Самая высокая потребность во влаге у озимой ржи отмечается весной во время интенсивного роста растений - от выхода в трубку до выколашива-ния. Если в это время складываются засушливые условия, то образуются мелкие малопродуктивные колосья.
На основании исследований Л.Р. Шарифуллина на формирование 1 ц зерна в течение весенне-летней вегетации в Татарии рожь расходует 80 т воды [154]. Тогда как по данным И.Ш. Фатыхова в Пермской области расход воды составляет 71-91 т/ц [161]. В Удмуртской республике для формирования урожайности 35,3 ц/га было израсходовано в черном пару 2340 т/га влаги, в занятом пару при урожайности 32,2 ц/га - 2314 т/га.
Эта культура считается малотребовательной к плодородию почв, так как имеет хорошо развитую корневую систему с повышенной усвояющей способностью. Поэтому ее можно возделывать на малопригодных почвах, легких супесях и рыхлых песчаных почвах. Она может расти также на почвах с повышенной кислотностью и небольшой засоленностью. В то же время она хорошо реагирует на все агроприемы по повышению плодородия почвы. По сравнению с другими культурами озимая рожь может лучше использовать фосфорную кислоту фосфоритов [139]. Кроме того, она уступает только овсу по способности усваивать калий из почвы. Эта культура может успешно возделываться на вновь осваиваемых землях, на почвах с кислой или щелочной реакцией (рН меньше 5 и выше 7). Хорошими для нее считаются легкие песчаные, маловлагоемкие почвы, а лучшими - мощные черноземы. В то же время вязкие, глинистые, сильно заболоченные и засоленные почвы совершенно не подходят для этой культуры.
1.3. Потребность озимой ржи в минеральном питании и удобрениях
Озимая рожь на протяжении всего вегетационного периода потребляет различное количество питательных веществ. Прежде всего, это зависит от состояния растений, погодных условий, почвенных факторов и приемов возделывания, в частности от предшественников [152].
Научные исследования, проведенные на Дальнем Востоке, практика возделывания зерновых, показывают, что, несмотря на относительно одинаковый вынос питательных веществ зерновыми культурами, имеются незначительные различия их потребностей в питательных веществах. Эти различия обусловливаются различиями корневых систем, длительностью периода вегетации и динамикой роста [1, 4, 12, 43]. Рожь обладает лучшей поглощающей способностью корневой системы, чем другие зерновые культуры.
Чаще всего озимая рожь выращивается на легких малоплодородных почвах, поэтому роль оптимальных доз удобрений при высоких и интенсивных агротехнологиях очень велика. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы ей требуется 24 - 35 кг азота, 12 - 14 кг фосфора и 24 - 26 кг калия [26].
Считается, что 50% прироста урожайности (по крайней мере, в районах достаточного увлажнения) обеспечивается за счет внесения удобрений.
В нашей стране низкие урожаи озимых зерновых культур получают хозяйства нечерноземной полосы, в которой преобладают дерново-подзолистые бедные питательными веществами почвы [27 , 39, 40].
Потребность растений в питательных элементах можно приближенно определить, зная количество и состав питательных веществ, выносимых из почвы с их урожаем. Оказывается, что наиболее интенсивное поглощение питательных веществ озимыми происходит в довольно сжатые сроки (табл. 1). Таблица 1 - Накопление питательных элементов растениями ржи в различные фазы роста (в % от максимального)
Фаза роста Удобрения
Азот Фосфор Калий
Выход в трубку
Цветение
Восковая спелость
Удобрения повышают сопротивление озимой ржи к повреждениям вредителями. Растения на удобренной почве быстрее растут и развиваются, заселение вредителями происходит в более поздний период, что значительно уменьшает их вредоносность. Необходимо отметить, что использование удобрений под озимые экономически очень выгодное мероприятие, так как озимые под влиянием удобрений резко повышают урожай и хорошо оплачивают их дополнительным сбором зерна [125, 150, 161, 164].
Большое значение для получения высококачественного зерна имеет рациональное использование удобрений по этапам органогенеза. Наиболее эффективно действует полное минеральное удобрение. Однако при этом необходимо учитывать, что избыточный азот отрицательно влияет на качество семян, хотя и увеличивает общий урожай.
По мнению Я.М. Одноконь, А.И. Жолобова, О.В. БеосНкаг азотные удобрения лучше всего вносить под озимую рожь дробно в начале вегетации и в фазувыхода растений в трубку, так как это значительно повышает энергию прорастания семян, всхожесть и силу роста [121, 122, 172].
И.А Голуб, В.Е. Долгодворов, Ю.П. Жуков, Г.Б. Кириллова считают, что ранневесенняя подкормка озимых азотными удобрениями по 20 - 30 кг действующего вещества является одним из эффективнейших агротехнических приемов, способствующих повышению урожайности и улучшению качества зерна [41,57,65].
На протяжении вегетационного периода, который длится около 200 дней, растения озимой ржи потребляют питательные элементы неравномерно. Значительное количество их усваивается в период от всходов до конца кущения. Поэтому озимая рожь в течение осеннего периода потребляет примерно до 40 % конечного содержания элементов питания в урожае.
Основную же часть питательных элементов растения используют от кущения до конца колошения. Поступление их почти завершается к концу колошения, хотя к этому времени растения развивают не более 50 - 60 % массы от конечного урожая. Отсюда возникает необходимость внесения удобрений до посева и при ранних подкормках.
Озимая рожь хорошо отзывается на все основные минеральные удобрения - азотные, фосфорные, и калийные [75, 80].
Для образования белковых веществ в организме необходим в первую очередь азот. Азот входит в состав хлорофилла. Азотное питание усиливает кущение и общую мощность растений. Особенно благоприятно действуют аммиачные формы азотных удобрений, при внесении которых растение становится богаче азотом [68, 75, 90].
Известно, что азота больше всего в товарной части урожая растений. Например, в зерне озимой ржи содержится 2,2% азота от общего, тогда как в соломе - 0,45%. Нормальное азотное питание озимых культур необходимо с самых первых этапов их развития. Уже в фазу появления 3-4 листочков дифференцируются ткани конуса нарастания [68, 73]. Если в это время растениям не обеспечить нормальное азотное питание, то в колосе образуется недостаточное количество колосков, что приводит к снижению урожая.
Фосфор нужен растениям как элемент питания и для более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов, ускоряет созревание. При недостатке фосфора ослабевает общее развитие растений и задерживается цветение и созревание.
Так же фосфорные удобрения способствуют повышению массы 1000 зерен, выравненности, а, в общем, повышаются урожайные свойства семян. В некоторых случаях возникшая неполноценность семян может быть из-за отсутствия необходимого количества калия, фосфора и азота, а отсутствием одного из микроэлементов (цинка, меди или марганца). Максимальная потребность в элементах питания растений озимой ржи возникает в период вы-колашивания [68, 80, 84, 86].
Под влиянием фосфора повышается зимостойкость озимых, ускоряется созревание, увеличивается урожай и повышается его качество.
Исследования показали, что молодые растения очень плохо усваивают фосфор из почвы и поэтому при отсутствии минеральных, легкодоступных фосфорных удобрений испытывают фосфорное голодание. Это отрицательно сказывается на всем последующем развитии растений. Потребность развития озимых растений в фосфоре удовлетворяется плохо, так как в большинстве наших почв содержатся незначительные запасы усвояемой фосфорной кислоты. Поэтому действие фосфорных удобрений на озимую рожь является высокоэффективным, особенно на черноземных почвах, где одни фосфорные удобрения повышают урожай озимых почти так же как полное удобрение [25, 36, 162].
По мнению ученых, исследовавших воздействие фосфора на корневую систему зерновых мощная корневая система озимой ржи, хорошее её развитие с осени, довольно большая способность усваивать трудно доступные соединения из почвы, особенно фосфора, являются ценным биологическим свойством озимой ржи, позволяющим ей формировать хорошие урожаи в условиях южной зоны Амурской области [43, 62].
Очень большим является значение калия в жизни растений озимой ржи, так как он способствует синтезу белков. При его отсутствии происходит протеолиз белка, так как в клетках растений накапливается раствор с соединением азота. Помимо этого калий участвует в образовании углеводов, хлорофилла, каротина, ксапрофилла и других веществ [67].
Калий увеличивает продолжительность жизни клетки и осмотическое давление клеточного сока, препятствует свертыванию клеточных коллоидов плазмы, и именно поэтому повышает зимостойкость посевов ржи. При его недостатке рост растений идет хуже, снижается кустистость, листья приобретают синевато-зеленую окраску с бронзовым оттенком, края их буреют и закручиваются. Большую роль в питании растений играют кальций, особенно в углеводном обмене, и микроэлементы (марганец, бор, медь, молибден и др.).
По наблюдениям В.Д. Панникова, В.Г. Минеева калий улучшает поступление воды в клетки, повышает осмотическое давление, а так же тургор, понижает процесс испарения, и в следствии этого растения становятся более устойчивыми к засухе.
Наибольшую прибавку урожая озимой ржи калийные удобрения обеспечивают при одновременном внесении с ними азотных и фосфорных удобрений.
Дозы азотных удобрений корректируют с учетом показателей почвенной, листовой и тканевой диагностики.
Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку, азотные - дробно, с учетом планируемой урожайности.
На почвах, слабо обеспеченных азотом, при размещении озимой ржи после непаровых предшественников азотные удобрения (30 - 40 кг д.в./га) вносят под предпосевную культивацию. Остальное количество азотных удобрений вносят весной в подкормки [7, 25, 39].
Если перезимовка растений прошла нормально, то первую подкормку дают в конце фазы кущения - начала выхода в трубку - 30 - 50% общей нормы азота. Если растения изрежены или частично повреждены морозом, то первую подкормку весной проводят в начале возобновления вегетации, что способствует усилению кущения. Вторую подкормку проводят в фазе выхода в трубку - 40 - 50% общей нормы азота.
Существенную корректировку в действии удобрений оказывает степень увлажнения почвы. Пониженная влажность (30% НВ) снижает эффект от удобрений, оптимальная (80% НВ) умеренно повышает.
1.4. Роль сорта в получении оптимальных урожаев и качества зерна озимой ржи
Для наибольшего достижения производительности агроценоза необходимо использовать устойчивые сорта интенсивного типа с лучшей архитектоникой растения и ценоза, а так же с высокой фотосинтетической продуктивностью и адаптивными возможностями.
Сорт является не только средством повышения урожайности, но и улучшения качества продукции, рентабельности производства. Именно поэтому многие ученые определяют немаловажную роль сорта в получении высоких и устойчивых урожаев озимой ржи, а так же других сельскохозяйственных культур [2, 39, 41].
Селекция растений является одним из эффективных средств повышения величины и качества урожая, обеспечивающая экологическую безопасность, а так же устойчивость агроэкосистем, снижает ресурсоэнергозатраты на каждую дополнительную единицу продукции. Вклад сорта в прирост урожая, по мнению Н.И. Вавилова должен составлять около 50 %, остальную же часть прибавки урожая могут обеспечивать средства защиты растений и механизации.
В 80-е годы двадцатого столетия В.Д. Кобылянским была разработана модель сорта диплоидной озимой ржи для Нечерноземной зоны России с урожайностью зерна 80 ц/га, которая еще не реализована в полной мере. Такая модель предусматривает следующие параметры посева, растения и в конечном счете качества урожая: густота продуктивного стеблестоя 400 - 500 шт./м2, высота растений 80- 120 см, прочность стебля 700 - 1000 г, число зерен в колосе 70 - 80 шт., масса 1000 зерен 35 - 40 г, масса зерна с колоса 2 -2,5 г, содержание белка в зерне 13 - 14 %, лизина в белке - 4 - 4,5 %, устойчивость к прорастанию "на корню" и высокие хлебопекарные свойства (7-9 баллов). Данный сорт должен быть устойчив к грибковым болезням, высоко экологически пластичным, морозо- и засухоустойчив, к выпреванию [79].
Повышенной продуктивностью отличаются короткостебельные орта [103]. Тогда как ряд исследователей отмечают, что в годы с повышенным увлажнением во время созревания у отдельных сортов, в том числе короткосте-бельных, отмечается скрытое прорастание зерна "на корню", в результате этого сильно снижаются хлебопекарные качества и зерно становится непригодным для выпечки хлеба [110, 122]
A.A. Гончаренко, A.B. Макаровым установлено, что экологическая адаптивность различных сортов ржи сильно варьирует в зависимости от погодных условий в период налива и созревания. При дефиците влаги короткостебельные сорта значительно снижают свою стабильность [47].
Существенное влияние на качество зерна оказывают условия выращивания. Из исследований ряда авторов следует, что изменение "числа падения" достигало 32,8 - 44,6 % [18]. На опытных полях НИИСХ Северо-Востока при проведении полевых опытов изучены адаптивные свойства двадцати сортов озимой ржи отечественной селекции по натурной массе зерна, состоянию углеводно-амилазного комплекса и активности альфа-амилазы. Из чего были сделаны выводы, что высокими адаптивными свойствами по натурной массе зерна обладают сорта Вятка 2 и Красноуфимская 83, повышенными - Струна, Новозыбковская 150 и Чулпан. Сорта Чулпан, Чулпан 3, Крона, Орловская 9Б и Короткостебельная 69 экологически устойчивы по активности альфа-амилазы (число падения), а по состоянию углеводно-амилазного комплекса, который определяет хлебопекарные свойства муки -Чулпан и Дымка.
Немаловажную роль в получении высоких урожаев, а так же качества зерна имеет адаптированность сорта к конкретным агроэкологическим и экономическим условиям. Таким сортам принадлежит будущее. Достижение таких показателей возможно при создании трансгенных технологий, которые обеспечивали бы получение принципиально нового исходного материала для селекции сельскохозяйственных растений, устойчивых к наиболее опасным вредителям и болезням.
1.5. Влияние орошения на засоренность посевов озимой ржи
Возделывание сельскохозяйственных культур всегда сопровождается произрастанием в их посевах сорных растений. Сорными называются растения, которые не возделываются человеком.
Вследствие этого на обрабатываемых землях формируются сообщества культурных и сорных растений, которые получили название агрофитоцено-зов [33, 174].
В условиях современного интенсивного земледелия борьба с сорняками один из важнейших элементов системы земледелия, от которого зависит увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.
Сорные растения, как отмечает В.Н. Боярских в значительной степени влияют на баланс элементов питания, физические и биологические свойства почвы, водно-воздушный, тепловой и световой режимы агрофитоценоза, т. е. на плодородие почвы [23].
Некоторые сорняки настолько приспособились к условиям жизни культурных растений, что существуют как их спутники. Среди них есть такие, которые засоряют преимущественно один или несколько сходных по биологическим особенностям видов культурных растений.
В условиях нынешнего земледелия задача сельскохозяйственного производства заключается не в полном уничтожении сорняков, а в поддержании их на том уровне, который не оказывал бы отрицательного влияния на урожай культурных растений.
Сорные растения отличаются большой устойчивостью против неблагоприятных почвенно-климатических условий. Приспосабливаясь к жизни культурных растений, сорняки вырабатывают аналогичные им свойства.
В сообществе растений, состоящих из сорняков и культурных видов, как правило, доминирует более агрессивный вид. Агрессивные виды растений развивают густую листву, закрывающую доступ солнечного света к более слабым растениям, или своей мощной корневой системой отбирают у других растений питательные вещества и влагу. Такие распространенные сорняки, как марь белая, полыни, расходуют в два - три, а овсюг в полтора-два раза больше воды, чем зерновые культуры.
Основными причинами высокой засоренности посевов возделываемых культур являются как естественно - биологические свойства сорных растений (повышенная плодовитость и жизнеспособность, устойчивость к мерам борьбы, усиление семенной продуктивности в условиях интенсификации земледелия, экологическая пластичность и т. д.), так и несоблюдение организационно-хозяйственных мероприятий (нарушение севооборотов, сроков обработки почвы, посева, ухода за посевами, посев некондиционными семенами, засоренность участков несельскохозяйственного пользования, поступление семян сорняков на поля с органическими удобрениями, поливной водой и т.д.). Повторные посевы культур, применение минеральных удобрений в более высоких дозах, стимулирующих прорастание семян и их размножение, плоскорезные и минимальные обработки почвы, проводимые без использования дополнительных приемов подавления сорняков; раздельная комбайновая уборка зерновых, при которой на поле остается до 54% семян сорняков (при прямом комбайнировании в 3 - 4 раза меньше) - все это ведет к увеличению засоренности. И в наше время, несмотря на научно-технический прогресс сельского хозяйства, острота борьбы с сорняками не ослабляется, что связано с высокой потенциальной засоренностью наших полей [26, 33, 68, 112].
Многими авторами установлено, что транспирационный коэффициент у сорных растений, как правило, выше по сравнению с культурными. Для создания 1 кг сухого вещества пшеница и озимая рожь потребляет из почвы от 460 до 510, овес - 600 литров воды, тогда как марь белая, щирица, полынь горькая 800 - 1200 литров воды, что в 3 - 4 раза больше. Вместе с влагой сорные растения поглощают из почвы и питательные вещества, необходимые для культурных растений [80, 112].
Именно такое расходование влаги губительно для культурных растений, особенно в засушливые периоды, когда сорняки сильно иссушают почву. Степень использования и потребления питательных веществ зависит, прежде всего, от почвенно-климатических условий, биологических особенностей, видового состава растений и уровня засоренности. Хотя и существует мнение, что значительная часть питательных веществ, поглощенных сорняками, не отчуждается с полей, оно, однако, справедливо лишь отчасти. Рано созревающие сорняки, осыпающиеся до уборки урожая, оставляют на поле большую часть поглощенных ими элементов питания. Немалая часть сорняков скашивается при уборке, семена их отчуждаются с зерном или отходами, а стебли и листья с соломой. Значительная доля питательных веществ аккумулируется в семенах сорняков, в корневой системе, корневищах многолетников и долгое время не возвращается в почву.
Существующие факторы интенсификации современного земледелия не устраняют отрицательного влияния сорняков, а иногда, наоборот, усиливают его, тем самым, снижая эффективное плодородие почвы.
Результаты исследований и передовой опыт ученых и практиков показывают, что ни один из факторов интенсификации земледелия (повышение энерговооруженности хозяйств, специализация севооборотов, увеличение доз удобрений, орошение, минимализация обработки почвы, внедрение интенсивных короткостебельных сортов зерновых культур и др.), кроме специальных, направленных непосредственно на борьбу с сорняками, не способствует снижению вредоносности сорняков и уменьшению засоренности полей.
Неотъемлемой частью современного интенсивного земледелия является его химизация, и особенно применение удобрений. Однако одним из факторов, ограничивающих получение высоких урожаев всех культур при достаточном обеспечении их минеральными удобрениями, является высокая засоренность полей.
Особенно заметный ущерб причиняют сорняки в условиях систематического применения минеральных удобрений. Известно, что коэффициент использования питательных веществ удобрений культурными растениями в среднем составляет 30 - 40%. Сорняки, потребляя питательные вещества удобрений, резко снижают этот коэффициент.
1.6. Режимы орошения озимой ржи
Озимая рожь является важнейшей зерновой культурой. Она хорошо использует осенние и весенние запасы влаги, раньше созревает, меньше страдает от летних суховеев.
Одной из главных причин снижения урожаев озимой ржи является ис-сушенность верхних слоев почвы в период посева [17]. Высеянные семена по мнению А.Н. Тиунова, К.А. Глухих, O.A. Хорьковой, А.И. Шернина при недостаточном увлажнении долго прорастают, дают запоздалые, а так же изреженные всходы. В период роста и развития озимой ржи при недостаточном увлажнении растения слабо кустятся, отстают в росте, вследствие чего снижается их продуктивность [40, 41, 158]. Вследствие этого все агротехнические приемы по возделыванию озимой ржи в районах недостаточного увлажнения должны быть обращены главным образом на создание запасов в почве с целью получения дружных всходов и обеспечения нормального их развития.
Практика возделывания озимой ржи в засушливых районах показывает, что в годы с достаточным количеством осадков осенью и при глубоком увлажнении почвы к началу весенней вегетации урожаи данной культуры бывают довольно большими. Тогда как в годы, когда после посева озимой ржи выпадает мало осадков, не в полной мере создаются условия для нормального прорастания семян, и при обильном увлажнении весной урожаи бывают низкими, а иногда посевы и вовсе погибают. Поэтому для получения высоких урожаев озимой ржи все приемы должны быть направлены на улучшение водного режима почвы путем проведения влагозарядковых и вегетационных поливов [40].
На основании исследований И.И. Смирнова одним из определяющих факторов роста и развития растений, важнейшим показателем плодородия является влага. Особое значение она имеет в засушливой зоне, где влаго-обеспеченность посевов определяет не только величину урожая, но и возможность возделывать данную культуру [153].
Тогда как мнению JI.P. Шарифуллина решающую роль в формировании урожая ржи имеют запасы продуктивной влаги в почве, накопившиеся к началу возобновления весенней вегетации, так как более 60% потребности растений ржи обеспечивается в среднем за счет запасов почвенной влаги, а в фазу возобновления вегетации - колошение - более 80% [168].
Влагозарядковый полив обеспечивает дружные всходы, улучшает развитие надземных органов, а так же корневой системы, повышает устойчивость растений к вымерзанию [34].
Проведение осенних поливов дождеванием зависит от погодных уеловий, срока полива, почвенных особенностей, а так же других факторов. Для проведения послепосевного полива дождеванием важно определить сроки его проведения. Так как при несвоевременном проведении послепосевного полива снижается эго эффективность, вследствие чего наблюдается запаздывание всходов и слабое развитие растений в период осенней вегетации.
Поливная норма в период проведения влагозарядкового полива не является постоянной величиной. Она рассчитывается конкретно для каждого поля, так как ее величина зависит от уровня грунтовых вод, предполивной влажности почвы, глубины увлажняемого слоя, полевой влагоемкости, а так же объемной массы почвы в данном слое.
Вегетационные поливы, по мнению В.М. Иванова, так же немаловажны для повышения почвенных запасов влаги до полевой влагоемкости в засушливые годы [76].
Вегетационные поливы, проводимые по фазам развития, не всегда обеспечивают удовлетворительное состояние влажности почвы в межфазные периоды, вследствие чего не создают условий для высокого урожая. Так, в засушливые годы, в особенности при возникновении суховейного периода, уже через 10-15 дней после полива в почве не остается продуктивной влаги.
A.A. Роде считает, что управление водным режимом почвы является одним из важных приемов повышения продуктивности растений [148].
Проведение вегетационных поливов необходимо в такие периоды, чтобы влажность почвы в корнеобитаемом слое в фазы трубкования, колошения и налива зерна не опускалась ниже 70% полевой влагоемкости. Потребность в воде возрастает по мере нарастания вегетативной массы растения озимой ржи и совпадает с фазой колошения, цветения и молочной спелости. Именно в этот период озимая рожь наиболее чувствительна к недостатку влаги в почве [42,173].
Обобщение имеющихся научных исследований, а так же практического опыта позволили разработать направление исследований, ориентированное на повышение эффективности возделывания озимой ржи в условиях южной зоны Амурской области.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические особенности южной зоны Амурской области
Проведение полевых опытов осуществлялось в 2008 - 2011 годах на опытном поле отделаменоводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», Грибское Благовещенского района
Амурской области.
Климат южной зоны Амурской области резко континентальный с чертами муссонности. Формирование такого климата обусловлено взаимодействием солнечной радиации, циркуляции воздушных масс и географических факторов.
Климат, прежде всего, характеризуют показатели самого холодного и самого теплого месяцев. Одинаковые показатели разных мест объединяются изотермами. В январе изотермы проходят через минус 28°С.
Весна характеризуется меньшей продолжительностью и составляет 45 дней. Весной возможны возвраты холодов, резкие перепады температур, обусловленные вторжением циклонов, а с ними как холодного, так и теплого воздуха. К неблагоприятным явлениям весны следует отнести явление метели, которые могут быть и в апреле. Безморозный период наступает в мае и длится в южных районах 150 дней [39, 89].
Лето (июнь - август) на юге области теплое и даже жаркое. Здесь проходят изотермы до 21°С. Средние абсолютные максимумы температуры могут достигать значения до 42°С. Сумма активных температур воздуха в целом за вегетационный период в южной части Зейско-Буреинской равнины равна
2300°С, продолжительность безморозного периода 130 дней. Летний период характеризуется значительным увеличением осадков по сравнению со всеми сезонами года. Период обильных осадков начинается с июля. Почвы переувлажняются, усиливается интенсивность денитрификации, замедляется минерализация органических веществ.
Случаются годы со значительным превышением среднего месячного количества осадков. Последствием этого являются наводнения. За июль, август выпадает до 250 мм осадков. Это 60 % годовой нормы осадков. Но наряду с дождливым летом могут быть бездождные и засушливые погоды [3,38].
Осень наступает в начале сентября, когда среднесуточные температуры воздуха переходят через +10°С в сторону их понижения. Сентябрьская осень бывает дождливой, особенно в первой половине, но с наступлением холодов все больше становится ясных солнечных дней. Устанавливается сухая, солнечная, теплая погода [39].
Таким образом, климатические условия юга Амурской области показывают, что случающиеся неблагоприятные природные явления создают трудности в природопользовании. На ранних стадиях своего развития зерновые культуры могут подвергаться действию резких колебаний температуры воздуха, засухе (май - июнь). А в последующие фазы вегетации растений (молочная, восковая спелость) действию избыточного увлажнения.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований
Метеорологические условия 2008 - 2011 годов были различными. Первые два месяца зимы 2008 - 2009 года были с повышенным фоном температурного режима. Средняя температура воздуха за зимний период (ноябрь -март) оказалась выше нормы на 2°С. и составила 19,5 °С мороза.
Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 С к отрицательным значениям отмечался 25 октября 2008 года, что позже среднемноголетних значений на 6 дней. Продолжительность периода с отрицательными температурами составила 165 дней - это на 16 дней меньше среднемноголетнего количества.
Сумма отрицательных температур составила 2456°С, это на 160°С меньше средней многолетней нормы.
Все пять месяцев зимы были с осадками. Сумма осадков за зимний период составила 50 мм, это 120 % нормы. Снежный покров установился во второй декаде ноября - это позже среднемноголетней даты на 7 дней. Максимальная высота снежного покрова достигала 0,3 - 0,4 м. Снежный покров залегал в основном равномерно.
Весна 2009 года, несмотря на значительные суточные колебания температурного режима, наступила раньше среднемноголетних значений. Средняя температура воздуха за апрель - май составила 8 - 10 °С, что выше нормы на 2 - 3 °С. Осадков за весенний период выпало 30 мм - это 50 % нормы. Погода в мае была теплой, сухой и ветреной. В некоторых районах отмечался ветер, со скоростью 20 м/сек. Ветры способствовали испарению влаги из почвы. Поверхность почвы была сухой. В пахотном слое запасы продуктивной влаги составляли 30 мм, в полуметровом 70 мм, что составляет 50 % от наименьшей полевой влагоемкости.
Лето 2009 года было дождливым и прохладным. Средняя температура воздуха составила 19°С, что в пределах многолетней нормы. В этом году устойчивый переход среднесуточной температуры через +15°С весной произошел в центральных и южных районах 19 мая, что раньше обычного на 9 дней
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», 06.01.02 шифр ВАК
Агробиологические особенности выращивания риса при дождевании в условиях юга Амурской области2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Зуева, Ирина Николаевна
Режимы орошения и дозы минеральных удобрений ячменя на лугово-черноземовидных почвах Среднего Приамурья2012 год, кандидат сельскохозяйственных наук Лохачева, Олеся Александровна
Основные принципы орошения и технологии возделывания полевых культур в степных районах Среднего Заволжья1983 год, доктор сельскохозяйственных наук Поротькин, Евгений Иванович
Режим орошения и удобрения риса при дождевании в условиях южной зоны Приамурья2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Окладникова, Олеся Викторовна
Оптимизация технологий возделывания сорго, кукурузы и сои на зерно в орошаемых условиях на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья2007 год, доктор сельскохозяйственных наук Даниленко, Юрий Петрович
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кондрашова, Александра Александровна
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические ресурсы южной зоны Амурской области в сочетании с регулированием условий водного режима и минерального питания растений позволяют формировать урожай до 3,5 т/га зерна озимой ржи сорта Чулпан 7.
2. В условиях региона основной приходной статьей водного баланса орошаемых посевов озимой ржи является приход влаги от атмосферных осадков - от 69,0 до 89,8 %, на долю используемых запасов почвенной влаги приходится от 1,92 до 2,6 %, а доля оросительной воды в водном балансе изменяется от 8 до 28%.
3. Для поддержания преполивной влажности почвы в посевах озимой ржи на уровне 70% НВ требуется проведение одного - двух поливов поливной нормой 450 м3/га. Повышение предполивного порога до 80% сопровождается увеличением количества поливов до двух - четырех нормой 300 м /га, при предполивной влажности почвы 90%) НВ количество поливов возрастает до пяти - девяти, поливной нормой 150 м /га.
4.Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития озимой ржи изменяется в пределах 19,5 — 77,7 м /га, достигая максимальных показателей в период "колошение - цветение".
5. Установленные по межфазным периодам и в среднем за вегетацию биоклиматические коэффициенты испарения влаги позволяют во взаимосвязи с характеристиками дефицита влажности воздуха проанализировать динамику водопотребления посевов озимой ржи и использовать их для управления водным режимом почвы с выходом на запланированную урожайность.
6. Внесение возрастающих доз минеральных удобрений с N30P15K10 до N60P25K20 увеличивает фотосинтетический потенциал посева до 2037,5 -2447,9 тыс. м2-дней/га. Уровень формируемой урожайности зерна озимой ржи тесно коррелирует с основными показателями фотосинтетической деятельности посевов. Урожай зерна озимой ржи 3,5 т/га формируется при средних значениях площади листьев 26,3 тыс. м2/га, чистой продуктивности фотосинтеза 4,93 г/м2-сутки, накопления сухой биомассы порядка 10 т/га.
7. Урожайность озимой ржи на уровне 3,5 т/га обеспечивалась при поддержании порога предполивной влажности почвы 80% НВ в слое почвы 0,4 м при внесении минеральных удобрений дозой КбоРгбКго- В условиях дефицита водных и сельскохозяйственных ресурсов возможно снижение порога предполивной влажности почвы до 70% НВ (0,4 м) и внесения минеральных удобрений дозой ЫбоРгбКго при этом формируется урожайность зерна озимой ржи на уровне 3 т/га.
8. Наилучшие показатели структуры урожая наблюдались при поддержании влажности расчетного слоя почвы не ниже 80% НВ. Густота стояния растений озимой ржи сорта Чулпан 7 в период восковой спелости составила 295 штук/ м2, высота растений в фазу восковой спелости составляла 1,56 м, длина колоса 0,13 м, число зерен в колосе 34 штуки, масса зерна одного колоса 0,892 г., масса 1000 зерен составляет 28,8 г.
9. Качественные показатели зерна озимой ржи повышались с улучшением водообеспеченности посевов. Лучшие технологические качества получены на посевах озимой ржи сорта Чулпан 7 с предполивным порогом влажности почвы до 80% НВ, дозами минеральных удобрений ТМб0Р25К2о: сырой жир - 2,1, клетчатка - 2,5%, белок - 12,0%, крахмал - 88,2%.
10. В условиях южной зоны Амурской области экономически выгодным является выращивание озимой ржи сорта Чулпан 7 при под держании предпо-ливного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Ы6оР25К2о. Уровень рентабельности производства зерна в этом варианте составил 55,5%, дополнительный чистый доход -5,718 тыс. руб./га, а коэффициент энергетической эффективности - 2,21.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях южной зоны Амурской области для получения урожайности озимой ржи на уровне 3,5 т/га следует поддерживать предполивной порог влажности почвы в слое 0,4 м на уровне 80% НВ путем проведения двух -четырех поливов поливной нормой 300 м3/га на посевах сорта Чулпан - 7.
2. Для оперативного планирования сроков и норм поливов следует применять биоклиматический метод определения суммарного водопотребле-ния на основании установленных в исследованиях температурных модулей расхода влаги, позволяющий эффективно управлять процессами формирования водного режима почвы при получении планируемой урожайности зерна и рациональном использовании водных ресурсов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Кондрашова, Александра Александровна, 2012 год
1. Авдонин, Н.С. Агрохимия: Учеб пособие / Н.С. Авдонин. М., 1982.-344 с.
2. Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур: Учебное пособие / под ред. Н.И. Кузнецова, М.Н. Худенко, Л.П. Шевцовой. Саратов; Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003. - 260 с.
3. Агроклиматические ресурсы Амурской области.-Л.: Гидрометеоиздат,1973. -104 с.
4. Агрохимия почв юга Дальнего Востока: Учебное пособие / A.M. Ивлев, В .И. Дербенцева, В.И. Голов и др. М.: Круглый год, 2001.-104 с.
5. Агрохимия / под ред. Б.А. Ягодина. 2-е изд., перераб и доп. - М.:
6. Агропромиздат, 1989. 639 с.
7. Агрохимия / под ред. Б.А. Ягодина. М.: Колос, 2002. - 584 с.
8. Алексеев, A.M. Влияние минерального питания на водный режим растений / A.M. Алексеев. М.: Изд-во АН СССР, 1967. - 278 с.
9. Алпатьев, С.М. Опыт использования биоклиматического метода расчета испарения при формировании эксплуатационного режима орошения / С.М. Алпатьев // Биологические основы орошаемого земледелия. М.: Наука, 1974.-С. 127-135.
10. Амурская область: Опыт энциклопедического словаря / коллективавт: М.А. Буря, Н.В. Гриценко, Н.Г. Павлюк и др./ Ред.-сост. Н.К. Шульман; науч. Ред. В.В. Воробоьев, А.П. Деревянко. Благовещенск: Хабаровское кн.1. Изд-во, 1989. 14 с.
11. Андрюшин, М.А. Орошение полей / М.А. Андрюшин. М.: Колос,1977. 178 с.
12. Антропов, В.И. Рожь в СССР и соплеменных странах. Приложение 36 к трудам по прикладной ботанике, генетике, селекции. Л., 1929. - 365 с.
13. Астапов, C.B. Мелиоративное почвоведение (практикум) / C.B. Астапов. М., 1958. - 369 с.
14. Багров, М.Н. Орошение полей / М.Н. Багров. Волгоград: Нижневолжское кн. изд-во, 1965. - 253с.
15. Багров, М.Н. Режим орошения сельскохозяйственных культур в степной зоне южного Поволжья / М.Н. Багров // Гидротехника и мелиорация.- 1970.-№7.-С. 76-78.
16. Багров, М.Н. Сельскохозяйственная мелиорация / М.Н. Багров, И.П. Кружилин. М.: Агропромиздат, 1985. - 272 с.
17. Бакаев, Н.М. Почвенная влага и урожай. Алма - Ата: «Кайнар»,1975.
18. Бахтизин, Н.Р. Озимая рожь / Н.Р. Бахтизин, Р.Р. Исмагилов.1. Уфа, 1991.-248 с.
19. Бебякин В.М., Кедрова Л.И., Лыскова И.В. Адаптивные свойства сортов озимой ржи и роль фиксированных факторов в формировании качественного зерна // Зерновые культуры. 2001. - № 1. - С. 27-28.
20. Бегешев, А.Н. Работа листьев разных сельскохозяйственных растений в полевых условиях / А.Н. Бегешев // Тр. ин-та физиологии растений АН СССР, 1953.-т. 8, вып. 1.-257 с.
21. Беседина, Е.В. Качество зерна и масла семян в Российской Федерации / Е.В. Беседина // Зерновое хозяйство, 2002. №3. - С. 2-3.
22. Бондаренко, Н.Ф. Основы программирования урожаев сельскохозяйственных культур // Актуальные проблемы земледелия,- М.: Колос, 1984.-С. 238-248.
23. Боярских, В.Н. Влияние сроков и норм посева, минеральных удобрений на урожай и качество семян озимой ржи в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. канд. с.-х. наук: 06.01.09. / Боярских Виктор Николаевич. Волгоград, 1990. - 179 с.
24. Бриллиант, В.А. Фотосинтез как процесс жизнедеятельности растения / В.А. Бриллиант. М.: Изд-во АН СССР. 1952. - 160 с.
25. Бурлака, В.В. Растениеводство Дальнего Востока, Хабаровск, кн.изд., 1970.- 150 с.
26. Вавилов, Н.И. О происхождении культурной ржи. Избранные труды. Т. 3,-М.: Колос, 1962.
27. Вавилов, П.П., Гриценко В.В., Кузнецов B.C. и др. Растениеводство / Учебник. М.: Колос, 1979. - 519 с.
28. Вадюнина, А.Ф. Методы исследования физических свойств почв / А.Ф. Вадюнина, З.А. Корчагина. М., Агропромиздат, 1986. - 250 с.
29. Васильев, И.М. О критических периодах в развитии растений и сроков полива их при орошении. // Социалистическое зерновое хозяйство. -1933.-С. 24.
30. Вериго, С.А., Разумова JI.A. Почвенная влага. JL: Гидрометеоиздат.- 1973. -328 с.
31. Вильяме, В.Р. Земледелие с основами почвоведения / В.Р. Вильяме. -М.: Сельхозгиз, 1939.-441 с.
32. Воложенин А.Г. Сорняки и методы борьбы с ними. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство. 1969. -111с.
33. Волоковский, П.А. Практикум по сельскохозяйственной мелиорации / П.А. Волковский, А.А.Розова. М.: Колос, 1980. - 240 с.
34. Воронин, Н.Г. Орошаемое земледелие / Н.Г. Воронин. М.: Агропромиздат, 1989. - 336 с.
35. Гамзиков, Г.П. Диагностика азотного питания растений на луговочерноземовидных мерзлотных почвах / Г.П. Гамзиков, H.H. Пигарева // Агрохимия, 1990. - № 12. - С. 3 - 10
36. Гарюгин, Г.А. Режим орошения сельскохозяйственных культур/
37. Г.А. Гарюгин. М.: Колос, 1979. - 270 с.
38. Гатаулина, Г.Г. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах // Растениеводство. Под ред. Г.С. Посыпанова.- М.: Колос, 1997. С. 39 - 46
39. Геращенков, Ю.В. Агротехнические особенности получения высоких урожаев озимой ржи в условиях Смоленской области // Автореф. канд. дисс. Москва, 1996. - 21 с.
40. Голуб, И.А. Урожайность и качество зерна озимой ржи и пшеницы в зависимости от доз внесения азота // Зерновые культуры. 1996. - № 1 С. 13-15.
41. Голуб, И.А. Биологические основы формирования высокой урожайности озимых// Зерновые культуры. 1996. -№3.-С. 10-13.
42. Голченко, М.Г. Оросительные мелиорации / М.Г. Голченко. М.: Высшая школа, 1989. - 215 с.
43. Голов, Г.В. Подвижный фосфор в почвах Зейско Буреинской равнины / Г.В. Голов, И.Г. Ковшик // Агрохимия, 1974. - № 11. - С. 28 - 34.
44. Голубев, В.В. Пути воспроизводства плодородия в Амурской области: Учебное пособие, БСХИ, Благовещенск, 1990. 69 с.
45. Голов, Г.В. Почвы и экология агрофитоценозов Зейско-Буреинской равнины / Г.В. Голов. Владивосток: Дальнаука, 2001. 162 с.
46. Гомонова, Н.Ф. Влияние длительного применения минеральных удобрений на различных агрохимических фонах на качество зерна озимой ржи // Агрохимия. 1999. - № 9. - С.37 - 46.
47. Гончаренко, A.A., Макаров A.B. Сравнительная оценка экологической адаптивности различных сортов озимой ржи // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2001.- №1. - С. 64 - 67.
48. ГОСТ 10842-89. Зерно зернобобовых и бобовых культур и семена масленичных культур. Методы определения массы 1000 зерен /Зерно. Методы анализа. М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004. - 132 с.
49. ГОСТ 13586.5-93. Зерно. Методы определения влажности / Зерно. Методы анализа. М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004. - 132 с.
50. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2008 году. Т.1: Сорта растений. М., 2008.
51. Григоров, М.С. Современные перспективные водосберегающие способы полива в Нижнем Поволжье: монография / М. С. Григоров и др.; Волгогр. ГСХА. Волгоград: Нива, 2010. - 244 с.
52. Гулинова, Н.В. Методы агроклиматической обработки наблюдений / Н.В. Гулинова. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. - 32 с.
53. Данкверт, С.А., Орлова Л.В., Хохлова А.В. и др. Внедрение сберегающих технологий стратегия развития зерновой отрасли РФ // Аграрная Россия, - 2002. - № 6. - С.9 - 13.
54. Дементьев, В.Г. Орошение /В.Г. Дементьев. -М.: Колос, 1979. 303 с.
55. Демолон, А. Рост и развитие культурных растений / А. Демолон. -М.: Сельхозгиз, 1961. 400 с.
56. Дмитриева, Е.А. Математическая статистика в почвоведении / Е.А. Дмитриева. -М., Изд. МГУ, 1972.
57. Долгов, И.С. Исследования подвижности почвенной влаг и ее доступности для растений / И.С. Долгов. М.: Изд-во АН СССР, 1948. - 207 с.
58. Долго дворов, В.Е. Озимые культуры // Растениеводство / Учеб-ник.-М.: Колос, 1997. С. 123 - 156.
59. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б.А. Доспехов. М.: Агропром-издат, 1985.-351с.
60. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. М.:1. Колос, 1979.-416 с.
61. Доспехов, Б.А. Планирование полевого опыта и статическая обработка его данных / Б.А. Доспехов. М.: Колос, 1972. - 207 с.
62. Дудинцев, Е.В., Кудрявцева C.B., Жиляев A.M., Чавдарь Г.Д., Ва-щенко В.Ф. Интенсивная технология возделывания зерновых культур // Приемы повышения плодородия почв в Центральном районе Нечерноземной зоны / Сб. науч. тр. М., 1989. - С. 74 - 84.
63. Еремеев, Ю.Н. Режимы орошения сельскохозяйственных культур / Ю.Н. Еремеев, A.C. Михайлин. М.: Россельхозиздат, 1983 - 64 с.
64. Жежель, Н.Г. Агрохимия / Н.Г. Жежель, Е.И. Пантелеева. 2-е изд. доп. и перераб. - JI.: Колос, 1972. - 288 с.
65. Жолобов, А. И. Озимая рожь (Перевод с немец.) / А. И. Жолобов.1. М.: Колос. 1983.- 159 с.
66. Жуков, Ю.П., Кириллова Г.Б. Эффективность применения расчетных доз удобрений под озимую рожь в условиях Вологодской области // Агрохимия. 2000. - № 4. - С. 53 - 57.
67. Зиганшин, A.A., Шарифуллин JI.P. Озимая рожь. М.: Россельхозиздат, 1981. - 216 с.
68. Зиновская, Т.С. Влияние доз азотных удобрений на урожай и качество озимой ржи. ИЛ. № 63. Эммаус, 1991.
69. Зональные системы земледелия: учебник для вузов/ А.И. Пупонин, Г.И. Баздырев, A.M. Лыков и др.; под ред. А.И. Пупонина.1. М.: Колос, 1995.- 285 с.
70. Иванов, В.М. Научные основы совершенствования технологий возделывания зерновых культур в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья: дис.док. с.-х. наук: 06.01.09. / Иванов Владимир Михайлович. Волгоград, 1997. - 577 с.
71. Иванов, Л.А. Фотосинтез и урожай / Л.А. Иванов // Сб. работ по физиологии растений. -М.: Изд. АН СССР , 1941. С. 29-42.
72. Иванов, А.Ф., Филин В.И. Теория и практика программированииурожаев // Земледелие. 1984. - № 5. - С. 32-36.
73. Исмагилов, P.P. Биологические основы применения азотных удобрений при возделывании озимой ржи по интенсивной технологии// Сб. науч. тр. Уфа, 1990. - С. 89 - 93.
74. Калько, Б.А., Савицкая Г.В. Влияние норм и сроков внесения азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой ржи // Зерновыекультуры, 1987. - С. 42 - 46.
75. Кандыба, Я.А., Самусик Д.И. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожай озимой ржи в зависимости от густоты посева // Вести Акад. аграр. наук Беларуси. 1996. - № 1. - С. 36 - 39.
76. Качинский, H.A. Почва. М.: Сельхозгиз, 1946. - 156 с.
77. Каюмов, М.К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. М.: Агропромиздат, 1989. - 320 с.
78. Кедрова, Л.И. Озимая рожь в Северо-Восточном регионе России / Л.И. Кедрова. Киров: Изд-во НИИСХ Северо-Востока, 2000. - 158 с.
79. Кобылянский, В.Д. Рожь. М.: Колос, 1982. - 271с.
80. Ковшик, И.Г. Фосфор в почвах Амурской области и эффективность удобрений / И.Г Ковшик, Е.Т. Наумченко // Фосфор в почвах Сибири. -Новосибирск, 1983. С. 39 - 147.
81. Коломейченко, В.В. Растениеводство/ Учебник.- М.: Агробизнес-центр, 2007. 600 с.
82. Кондрашев, С.К. Орошаемое земледелие/ С.К. Кондрашев. М.: Сельхозгиз, 1948. - 500 с.
83. Константинов, А.Р. Нормирование орошения: Методы, их оценки, пути уточнения/ А.Р. Константинов, Э.А. Струнников // Гидротехника и мелиорация. -1986 №2. - С. 19 - 28.
84. Копцева, Р.Д. Дробное внесение азотных удобрений под озимую рожь // Агрохимия. 1996. - № 3. - С. 56 - 61.
85. Копцева, Р.Д., Быкова Г.А., Калаев А.В. Влияние системного применения удобрений в севообороте на продуктивность озимой ржи на черноземе // Агрохимия. 1997. - № 5. - С. 66 - 72.
86. Коренев, Г.В. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. М.: Агропромиздат, 1988. - С. 48 - 59.
87. Коротаев, В.Г. Климат Амурской области / В.Г. Коротаев. Благовещенск: Хабаровское кн. издательство, 1967. - 16 с.
88. Косицина, М.И. Влияние удобрений на урожай зерновых культур / М.И. Косицина, Н.А. Пенчукова // Материалы XIX научной конференции БСХИ. Благовещенск, 1971. - С. 85 - 86.
89. Костяков, А.Н. Основы мелиорации / А.Н. Костяков. М.: Сель-хозгиз, 1960.-621 с.
90. Кравцов, С.А. Зерновое производство России на рубеже XXI века// Зерновые культуры. 2001. - № 1. - С. 2 - 4.
91. Кружилин, И.П. Агромелиоративная оценка влагообеспеченности территории Нижнего Поволжья / И.П. Кружилин. Волгоград, 1976. - 48 с.
92. Кружилин, И.П. Управление водным режимом почвы для получения запланированных урожаев при орошении / И.П. Кружилин // Труды Волгоградского СХИ. 1981. - Т 76. - С. 17 - 35.
93. Кузин, Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. М.: Ось-89, 2008. - 224 с.
94. Кумаков, В.А. Листовой аппарат как объект для оценки зерновых культур при селекции в условиях недостаточного увлажнения / В.А. Кумаков // Физиология растений в помощь селекции. М., 1974. - С. 213 - 228.
95. Кумаков, В.А. Фотосинтетическая деятельность растений в аспекте селекции / В.А. Кумаков // Физиология фотосинтеза. М.: 1982. - С. 283 - 293.
96. Куркаев, В.Т. Агрохимические основы применения удобрений в Амурской области: автореф. дис. док. с.-х. наук: 06.01.02. / Куркаев Виктор Тимофеевич. Воронеж, 1972. - 19 с.
97. Куркаев, В.Т. Применение удобрений в Приамурье / В.Т. Куркаев. Хабаровск, 965. - 71 с.
98. Ламан, H.A. Формирование высокопродуктивных посевов зерновых культур. Мн.: Наука и техника, 1985. — 70 с.
99. Лебедев, С.И. Физиология растений / С.И. Лебедев. М.: Колос, 1982.-463 с.
100. Листопад, Т.Е., Иванов А.Ф., Филин В.И. Теоретические основы программирования высоких урожаев и технология возделывания сельскохозяйственных культур // Биологические и агротехнические основы орошаемого земледелия. М.: Наука, 1983 - С. 30 - 44.
101. Лучшие сорта ржи озимой // Зерновые культуры, 1998. № 2. -С. 21 - 22.
102. Лыков, A.B. Практикум по земледелию с основами почвоведения / A.B. Лыков, A.M. Туликов. М.: Колос, 1976. - 191 с.
103. Лысогоров, С.Д. Практикум по орошаемому земледелию / С.Д. Лысогоров, В.А. Ушкаренко. М.: Агропромиздат, 1985. - 128 с.
104. Льгов, Т.К. Биологическое обоснование поливного режима сельскохозяйственных культур в предгорьях Северного Кавказа/ Т.К. Льгов // Биологические основы орошаемого земледелия. М.: Изд-во АН СССР,1966.-С. 46-57.
105. Льгов, Г.К. Орошаемое земледелие Северного Кавказа / Г.К. Льгов. Орджоникидзе, 1967. - 328 с.
106. Магницкий, К.П. Диагностика минерального питания растений по их химическому составу / К.П. Магницкий // Агрохимия, 1965 № 9. - С. 15-20.
107. Ш.Мальцев, В.Ф., Ториков В.Е., Малявко Г.П. Оценка технологий возделывания озимой ржи по энерго- и ресурсосберегаемости // Зерновые культуры. 1999. - № 1. - С. 31 - 33.
108. Мальцев, В.Ф., Малявко Г.П., Наумова М.П. Влияние технологий возделывания на засоренность посевов и урожайность зерна озимой ржи // Достижения науки и техники АПК. 2000, - № 6. - С. 16 - 17.
109. Маслов, Б.С. Справочник по мелиорации / Б.С. Маслов, И.В. Минаев, К.В. Губер. М.: Росагропромиздат, 1989. - 384 с.
110. Мелиорация и водное хозяйство. Т 6. Орошение: Справочник / под ред. Б.Б. Шумакова. М: Агропромиздат, 1990. - 415 с.
111. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М.: Колос, 1971 - № 2. - 239 с.
112. Методика энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. -М.: РАСХН, 1995.
113. Методические указания по программированию урожаев на орошаемых землях Поволжья. Волгоград, 1984 - 56 с.
114. Минаков, И.А. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков. -М.: Колос, 2000.-327 с.
115. Найдин, П.Г. Полевой метод / П.Г. Найдин. М.: Колос, 1968.276 с.
116. Ничипорович, A.A. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / A.A. Ничипорович // Тимирязевские чтения XV. М.: Изд-во АН СССР, 1956.-93 с.
117. Ничипорович, A.A. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах / A.A. Ничипорович, Л.Е. Строганова, С.Н. Чмора. М.: Изд-во АН1. СССР, 1961.- 157 с.
118. Одноконь, Я.М. Озимая рожь / Я.М. Одноконь Благовещенск,1951.-28 с.
119. Озимая рожь. Интенсивная технология / Ю. А. Никитин, Б.П. Паршин, Е.Л. Ревякин, К.И. Саранин и др. М.: ВО "Агропромиздат", 1988. - 65 с.
120. Онищук, B.C. Проблемы почвоведения Приамурья / B.C. Онищук, Ю.С.Чернаков. Благовещенск, 1991. - 68 с.
121. Остапчик, В.П. Биоклиматический метод расчета испарения с орошаемых земель / В.П. Остапчик, П.А. Филиппенко, P.M. Гайдаров // Гидротехника и мелиорация. 1980 - №1.- С. 39-41.
122. Панников, В.Д. Почва, климат, удобрение и урожай / В.Д. Панни-ков, В.Г. Минеев. -М.: Агропромиздат, 1987. 442 с.
123. Пенчукова, H.A. Удобрения зерновых культур в Амурской области / H.A. Пенчукова, М.И. Косицина, В.М. Тарануха. Благовещенск. - 1973. - 126 с.
124. Пенчукова, H.A. Формирование урожая зерновыми культурами на фоне повышенных доз минеральных удобрений / H.A. Пенчукова, М.И. Косицина // Вопросы растениеводства в Приамурье. Благовещенск: Хабаровское кн. Изд., 1973. - С. 180 - 188.
125. Петрова, Л.Н. Активность фотосинтетического аппарата различных по продуктивности сортов озимой пшеницы / Л.Н. Петрова, Ф.В. Еро-шенко, И.В. Нежин // Доклады Российской академии с.-х. наук. 2002 №2. -С.11-13.
126. Писаренко, В.А. Режимы орошения сельскохозяйственных культур / В.А. Писаренко, Е.М. Горбатенко, Д.Р. Йокович. Киев: Урожай, 1988. - 95 с.
127. Плешаков, В.Н. Методика полевого опыта в условиях орошения / В.Н. Плешаков. Волгоград: ВНИИОЗ, 1983. - 148 с.
128. Плюснин, И.И. Мелиоративное почвоведение / И.И. Плюснин, А.И. Голованов. М: Колос, 1983. - 318 с.
129. Подгорный, П.И. Растениеводство / П.И. Подгорный. М.: Сельхо-гиз, 1957. - 179 с.
130. Посыпанов, Г.С., Долгодворов В.Е., Жерунов Б.Х. Растениеводство. М.: КолосС, 2006. - 612 с.
131. Посыпанов, Г.С. Энергетическая оценка технологии возделывания полевых культур / Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов. М.: Изд-во МСХА, 1995. - 89 с.
132. Практикум по агробиологическим основам производства, хранения и переработки продукции растениеводства / под ред. В.И. Филатова. М.: Колос, 2002. - 624 с.
133. Радов, A.C. Удобрения в орошаемом земледелии / A.C. Радов, Е.И. Столыпин. М, Наука, - 1978 - 223 с.
134. Растениеводство / под ред. П.П. Вавилова. М.: Агропромиздат, 1986.- С. 142- 154.
135. Растениеводство/ Под ред. Г.С. Посыпанова. М.: КолосС, 2006. - 612 с.
136. Ринькис, Н.Я. Оптимизация минерального питания растений / Н.Я. Ринькис. Рига: Зинатне, 1972. - 489 с.
137. Роде, A.A. Методы изучения водного режима почв / A.A. Роде. -М.: Изд-во АН СССР, 1960. 244 с.
138. Роде, A.A. Основные учения о почвенной влаге / A.A. Роде. Л.: Гидрометеоиздат, 1969. - 287 с.
139. Руднев, Г.В. Агрометеорология / Г.В. Руднев. Л.: Гидрометеоиздат, 1973. - 344 с.
140. Руководство по методике проведения полевых опытов. Ульяновск: УлСХИ, 1974.- 110 с.
141. Система земледелия Амурской области / под ред. В.А. Тильба. -Благовещенск: ИПК Приамурье, 2003. 304 с.
142. Синягин, И.И. Площади питания растений / И.И. Синягин. М.: Россельхозиздат, 1975. - 383 с.
143. Справочник по орошаемому земледелию/ под ред. H.A. Моисеен-ко. Саратов: Приволж. кн. изд., 1993. - 423 с.
144. Степанов, А.Н. Осушение земель Дальнего Востока / А.Н. Степанов. М.: Колос, - 1976. - 240 с.
145. Степанов, В.Н. Биологическая классификация сельскохозяйственных растений полевой культуры / В.Н. Степанов. M.: ТСХА, 1957. - 130с.
146. Терентьев, А.Т. Удобрения под полевые культуры / А.Т. Теренть-ев. Благовещенск: 1956. - 80 с.
147. Терентьев, А.Т. Почвы Амурской области и их сельскохозяйственное использование / А.Т. Терентьев. Владивосток: Дальневост. кн. изд-во,1969. 275 с.
148. Тиунов, А.Н. Рожь / А.Н. Тиунов, К.А. Глухих, O.A. Хорькова, А.И. Шернин. М: Колос, 1972. - 352 с.
149. Устенко, Г.П. Методика определения показателей фотосинтетической деятельности и транспирация растений / Г.П. Устенко. Волгоград,1970.-32 с.
150. Фатыхов, И.Ш. Озимая рожь в Предуралье/ И.Ш. Фатыхов -Ижевск: Шеп, 1999. 209 с.
151. Фомина, О.Н. Зерно. Контроль качества и безопасности по международным стандартам / О.Н. Фомина, A.M. Левитин, A.B. Нарсеев. М.: Протектор, 2001. - 368 с.
152. Хорькова, О. Рожь // Сельскохозяйственная энциклопедия. Т. 5,-М: Изд. "Совет, инцикл.", 1977. - С. 427-435.
153. Черноухов, A.M. Мелиорация земель в Приамурье / A.M. Черно-ухов. Хабаровск: Кн. изд., 1978. - 192 с.
154. Чирков, Ю.И. Основы агрометеорологи / Ю.И. Чиров. Л., 1982. - 248 с.
155. Шарифуллин, J1.P. Повышение зимостойкости озимой ржи / JI.P. Шарифуллин // Земледелие. М.: Колос. - 1979. - №8. - С. 38-39.
156. Шарифуллин, Л.Р. Научные основы и приемы получения высоких урожаев озимой ржи в татарской АССР: дис. док. с.-х. наук: 06.01.09. / Шарифуллин Лев Равилович. Казань, 1981. - 358 с.
157. Шашко, Д.И. Агроклиматическое районирование СССР/ Д.И. Шашко. -М.: Колос, 1967.-334 с.
158. Шелевой, Г.К., Куркаев В.Т. Удобрения полевых культур в Амурской области. Благовещенск, 1971. -112 с.
159. Шелевой, Г.К., Русаков В.В. Пути воспроизводства почвенного плодородия в Амурской области // Почвы Амурской области. Благовещенск, 1987-С. 24-29.
160. Шумаков, Б.А. Изучение водопотребления сельскохозяйственных культур основа для проектирования режима орошения / Б.А. Шумаков // Биологические основы орошаемого земледелия. - М.: 1957. - С.21 - 30.
161. Шумаков, Б.А. Орошаемое земледелие / Б.А. Шумаков. М.: Рос-сельхозиздат, 1965. - С. 3 - 81.
162. Экономика сельского хозяйства / В.А. Добрынин, A.B. Беляев, П.П. Дунаев и др.; под ред. В.А. Добрынина. 3-е изд., перераб и доп. - М.: Агропромиздат, 1990. - 476 с.
163. Юдин, Ф.А. Методика агрохимических исследований / Ф.А. Юдин. М.: Колос, 1980. - 366 с.
164. Becker, Н. Technology stretches irrigation water / H. Becker // Agr. Res, 1985.-№2.-P. 14-15.
165. Datta, S.K. Principle and practice of rise production / S.K. Datta. -New-York, Wiley Inter science publication. 1981. 596 P.
166. Deodikar, G.B. Rye. Indian Counc. Agr. Res.: New Delhi. 1963. 152 P.
167. French, E. Weed control in rise fields. Word Crops / E. French, W. Gray. 1963. - Vol. 15. -№5. - P. 65 - 76.
168. Grist, D.H. Rise / D.H. Grist. London. 1975. P. 27- 43.
169. Hall, V.L. Temperature and geminating rise seed / V.L. Hall // Rise J. -1966. -V.69. -№10. P. 14-15.
170. Hesse, P.R. Potential of organic material for soil improvement / P.R. Hesse // Organic matter and rise. Los Banos. 1983. - P. 35 - 44.
171. International Rise Research Institute. Annual Report. Los Banos, 1978.
172. Israel, Z. Photosynthesis and plant productivity // Chem. And Eng. News. 1979. - Vol. 57. - № 6.- P. 28-32.
173. Chaundari, Т.Н. Ermination restores of rise to constant and alternating temperature / Т.Н. Chaundari, B.P Childyal // Agron. Journal. 1969. V 61. №2 P. 328-330.
174. Malavolta, E. Studies on the nitrogenous nutrition of rise / E. Malavolta // Plant Physiol. 1945. - Vol.29. - №1. - P. 101 - 110.
175. Ponamaperuma, F.N. Temperature and chemical kinetics of flooded soils / F.N. Ponamaperuma // Proc. Symposium on climate and rise. Los Banos. -1976.-P. 249-262.
176. Rye towards better quality // Hodow. rosi, aklimat. i nasienn. 1994,38, № 5.-C. 5-117.
177. Sato, K. The effect of temperature combined with air-humidity and light intensity during ripening on grain development / K. Sato // Tohoku J. Agr. Research. 1971. - V. 22. - №2. - P. 69 - 79.
178. Sharma, K.C. Interaction of Zn and P with soil temperature in rise / E. A. Krant, A. L. Brown // Agron. J. 1968. - V. 60. - P. 652 - 655.
179. Takahashi, J.M. Studies on nutrient absorption by crops. / J.M. Takaha-shi.- 1954.-83 P.
180. Takeda, T. Studies on the photosynthesis and production of dry matter in the community of rise plants / T. Takeda // Japanese J. Botany. 1961. - V. 179. P. 405 - 437.
181. Ueki, K. Effect of day and night water temperature accompanied with shifting cultivation period / K. Ueki // Proc. Soil Sc. Soc. Japan. 1966. - V.35. -№2.-P. 12-13.
182. Vachani, M. Control of weeds in rise by selective her biocides / M. Va-chani // Indian J. Agron. 1963. - №.8. - P. 135 - 144.
183. Yoshida, S. Rise / S. Yoshida // Symposium on potential productivity of field crops under different environment. Los Banos. -1983. №11 P. 103 -127.
184. Witt, C. Soil microbial biomass and nitrogen supply in an irrigated lowland rise as affected by crop rotation and residue management / C. Witt, K.G. Cassman // Biol. Fertile. Soils. 1998. - №28. - P. 71 - 80.
185. Среднедекадная, среднемесячная температура воздуха за 2009 2011 г.г.
186. Месяц Год Среднедекадная температура Средняя за месяц Многолет няяза месяц Отклон ениеот нормы За период
187. Декадная и месячная сумма осадков в мм за 2009 2011 г.г.
188. Осадки Сумма за месяц Многолетние за месяц %% норма За период
189. Даты наступления фенологических фаз озимой ржи сорта Короткостебельная 69 за 2008 -2009 г.г.
190. М30Р,5К10 28.08 02.09 17.09 05.10 17.04 08.05 24.05 07.06 02.07 21.07 28.07
191. N^20^5 28.08 02.09 16.09 05.10 17.04 08.05 24.05 07.06 02.07 21.07 28.07
192. Иб0Р25К20 28.08 02.09 17.09 05.10 17.04 08.05 24.05 07.06 02.07 21.07 28.0770% НВ контроль 28.08 02.09 17.09 05.10 17.04 07.05 23.05 05.06 01.07 20.07 27.07
193. ЫзоР^Кю 28.08 02.09 16.09 05.10 17.04 08.05 24.05 07.06 04.07 24.07 30.07
194. Н45Р2ОК15 28.08 02.09 16.09 05.10 18.04 07.05 24.05 07.06 04.07 25.07 01.086ОР25К-20 28.08 02.09 17.09 05.10 18.04 08.05 25.05 09.06 06.07 25.07 01.0880% НВ контроль 28.08 02.09 17.09 05.10 18.04 08.05 24.05 08.06 04.07 24.07 31.07
195. ИзоР^Кю 28.08 02.09 17.09 05.10 18.04 08.05 25.05 10.06 07.07 26.07 02.08
196. Н45Р2ОК15 28.08 03.09 17.09 05.10 18.04 09.05 26.05 11.06 09.07 25.07 01.08
197. ИбоРгзКго 28.08 03.09 16.09 05.10 18.04 08.05 25.05 10.06 08.07 24.07 31.0790% НВ контроль 28.08 02.09 16.09 05.10 17.04 08.05 24.05 09.06 06.07 24.07 30.07
198. ИзоР^Кю 28.08 02.09 17.09 05.10 18.04 09.05 26.05 11.06 08.07 25.07 01.08
199. К45Р2ОК15 28.08 03.09 17.09 05.10 18.04 09.05 26.05 12.06 09.07 26.07 01.08
200. ИбоРгбКго 28.08 03.09 17.09 05.10 18.04 09.05 26.05 12.06 08.07 25.07 31.07
201. N30P15K10 01.10 06.10 18.10 30.10 17.04 08.05 24.05 08.06 02.07 22.07 29.07
202. N45P20K15 01.10 06.10 19.10 30.10 17.04 08.05 25.05 10.06 04.07 23.07 30.07
203. N60P25K20 01.10 06.10 18.10 30.10 17.04 08.05 25.05 10.06 04.07 23.07 29.0770 % НВ контроль 01.10 06.10 18.10 30.10 17.04 08.05 24.05 11.06 05.07 22.07 29.07
204. N30P15K10 01.10 05.10 18.10 30.10 18.04 10.05 27.05 14.06 10.07 25.07 31.07
205. N45P20K15 01.10 06.10 19.10 30.10 18.04 10.05 28.05 14.06 10.07 25.07 31.07
206. N60P25K20 01.10 06.10 18.10 30.10 18.04 10.05 28.05 15.06 11.07 27.07 02.0880 % НВ контроль 01.10 06.10 18.10 30.10 17.04 09.05 26.05 12.06 Г 07.07 25.07 31.07
207. N30P15K10 01.10 06.10 18.10 30.10 18.04 11.05 30.05 17.06 14.07 29.07 04.08
208. N45P20K15 01.10 06.10 18.10 30.10 18.04 11.05 30.05 17.06 14.07 29.07 04.08
209. N60P25K20 01.10 06.10 18.10 30.10 L 19.04 12.05 31.05 18.06 13.07 29.07 04.0890% НВ контроль 01.10 06.10 18.10 30.10 18.04 10.05 27.05 14.06 09.07 24.07 01.08
210. N30P15K10 01.10 06.10 18.10 30.10 18.04 10.05 29.05 17.06 13.07 28.07 05.08
211. N45P20K15 01.10 06.10 18.10 30.10 19.04 12.05 31.05 18.06 13.07 27.07 04.08
212. N60P25K20 01.10 06.10 18.10 30.10 19.04 12.05 31.05 18.06 14.07 29.07 06.08
213. Даты наступления фенологических фаз озимой ржи Короткостебельная 69 за 2010 -2011 г.г.
214. ЫзоР^Кю 20.08 26.08 06.09 06.10 16.04 06.05 22.05 04.06 27.06 15.07 21.07
215. М45Р2оК15 20.08 26.08 06.09 06.10 16.04 07.05 23.05 05.06 28.06 15.07 21.07
216. Р25К20 20.08 26.08 06.09 06.10 16.04 07.05 23.05 1 06.06 29.06 16.07 22.0770% НВ контроль 20.08 26.08 08.09 06.10 16.04 07.05 24.05 07.06 30.06 16.07 21.07
217. КзоРиКю 20.08 26.08 06.09 06.10 16.04 08.05 25.05 08.06 02.07 19.07 25.07
218. К45Р2оК15 20.08 26.08 06.09 06.10 17.04 10.05 28.05 12.06 07.07 20.07 26.07
219. Иб0Р25К20 20.08 26.08 06.09 06.10 17.04 10.05 1 28.05 12.06 08.07 20.07 26.0780% НВ контроль 20.08 26.08 07.09 06.10 17.04 09.05 25.05 08.06 03.07 20.07 26.07
220. ЫзоР^Кю 20.08 26,08 06.09 06.10 17.04 09.05 26.05 09.06 05.07 22.07 27.07
221. Н^РгоК^ 20.08 26.08 05.09 06.10 18.04 10.05 29.05 13.06 11.07 23.07 29.071^60Р25К-20 20.08 27.08 05.09 06.10 18.04 11.05 30.05 13.06 11.07 23.07 28.0790% НВ контроль 20.08 26.08 06.09 06.10 18.04 10.05 28.05 11.06 07.07 22.07 27.07
222. КзоРхзКю 20.08 26.08 05.09 06.10 18.04 11.05 29.05 12.06 08.07 23.07 29.07
223. К45Р20К15 20.08 26.08 05.09 06.10 19.04 13.05 01.06 16.06 13.07 26.07 01.08
224. ИбоРгзКго 20.08 26.08 05.09 06.10 19.04 12.05 31.05 15.06 12.07 25.07 31.07
225. ЫзоР^Кю 28.08 02.09 16.09 06.10 17.04 07.05 22.05 04.06 28.06 14.07 20.07адгоКи 28.08 02.09 17.09 06.10 17.04 07.05 22.05 04.06 29.06 15.07 21.07
226. Кб()Р25К20 28.08 02.09 17.09 06.10 17.04 07.05 22.05 04.06 29.06 15.07 20.0770% НВ контроль 28.08 02.09 16.09 06.10 17.04 08.05 23.05 05.06 30.06 18.07 23.07
227. ИзоРнКю 28.08 02.09 16.09 06.10 17.04 08.05 24.05 06.06 01.07 19.07 24.07
228. Ы45Р2оК15 28.08 02.09 17.09 06.10 17.04 09.05 25.05 07.06 03.07 20.07 25.07
229. N6(^25^0 28.08 02.09 17.09 06.10 18.04 10.05 26.05 08.06 04.07 20.07 25.0780% НВ контроль 28.08 02.09 16.09 06.10 18.04 10.05 26.05 09.06 03.07 21.07 26.07
230. ИзоР^Кю 28.08 02.09 16.09 J 06.10 18.04 10.05 26.05 09.06 04.07 22.07 27.07
231. К45Р2оК15 28.08 02.09 17.09 06.10 17.04 10.05 26.05 09.06 06.07 25.07 30.07
232. К60Р25К20 28.08 02.09 17.09 06.10 17.04 09.05 26.05 09.06 05.07 24.07 30.0790% НВ контроль 28.08 02.09 16.09 06.10 17.04 09.05 25.05 09.06 05.07 23.07 29.07
233. NзoPl5K1o 28.08 02.09 16.09 06.10 17.04 09.05 26.05 10.06 05.07 22.07 28.07
234. ВДгоКи 28.08 02.09 17.09 06.10 18.04 11.05 28.05 12.06 07.07 25.07 30.07
235. КбоРгбКго 28.08 02.09 17.09 06.10 18.04 11.05 28.05 12.06 07.07 24.07 30.07
236. N30P15K10 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 09.05 27.05 13.06 07.07 25.07 31.07
237. N45P20K15 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 09.05 27.05 13.06 07.07 25.07 31.07
238. N60P25K20 01.10 07.10 18.10 29.10 J 18.04 09.05 j 27.05 13.06 07.07 24.07 29.0770% НВ контроль 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 09.05 28.05 12.06 08.07 26.07 01.08
239. N30P15K10 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 09.05 28.05 11.06 07.07 25.07 31.07
240. N45P20K15 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 29.05 13.06 10.07 28.07 03.08
241. N60P25K20 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 . 29.05 14.06 12.07 31.07 06.0880 %НВ контроль 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 09.05 28.05 12.06 10.07 28.07 03.08
242. N30P15K10 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 30.05 15.06 12.07 31.07 06.08
243. N45P20K15 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 30.05 16.06 13.07 01.08 07.08
244. N60P25K20 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 30.05 16.06 13.07 31.07 06.0890 %НВ контроль 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 29.05 13.06 11.07 30.07 04.08
245. N30P15K10 01.10 07.10 18.10 29.10 18.04 10.05 30.05 16.06 13.07 01.08 06.08
246. N45P2oKi5 01.10 07.10 17.10 29.10 18.04 10.05 30.05 15.06 13.07 01.08 06.08
247. N60P25K20 01.10 07.10 17.10 29.10 18.04 10.05 30.05 15.06 12.07 31.07 05.08
248. Мз0Р15К10 20.08 26.08 08.09 07.10 16.04 08.05 25.05 08.06 03.07 20.07 26.07
249. М45Р20К15 20.08 26.08 07.09 07.10 16.04 07.05 24.05 07.06 02.07 19.07 25.070Р25К20 20.08 26.08 08.09 07.10 16.04 08.05 25.05 08.06 03.07 19.07 25.0770% НВ контроль 20.08 25.08 08.09 07.10 16.04 08.05 25.05 08.06 03.07 19.07 25.07
250. ИзоР^Кю 20.08 26.08 08.09 07.10 16.04 09.05 28.05 11.06 07.07 23.07 28.07
251. М45Р2ОК15 20.08 25.08 07.09 07.10 16.04 09.05 27.05 09.06 06.07 23.07 29.07
252. К6оР25К2О 20.08 26.08 09.09 07.10 16.04 09.05 28.05 11.06 09.07 26.07 31.0780% НВ контроль 20.08 26.08 08.09 07.10 16.04 07.05 24.05 07.06 04.07 22.07 28.07
253. ИзоРиКю 20.08 26.08 09.09 07.10 16.04 09.05 27.05 10.06 07.07 25.07 30.07
254. ВДгоК^ 20.08 26.08 09.09 07.10 16.04 08.05 26.05 10.06 07.07 26.07 31.07
255. МбоРгбКго 20.08 26.08 09.09 07.10 1 16.04 09.05 27.05 10.06 07.07 26.07 01.0890% НВ контроль 20.08 26.08 08.09 07.10 16.04 08.05 26.05 09.06 05.07 23.07 29.07
256. ЫзоР^Кю 20.08 26.08 09.09 07.10 16.04 09.05 28.05 11.06 07.07 26.07 01.08
257. К45Р20К15 20.08 25.08 09.09 07.10 16.04 09.05 27.05 11.06 08.07 26.07 01.08
258. М6оР25К2о 20.08 26.08 09.09 07.10 16.04 09.05 27.05 11.06 08.07 26.07 01.08
259. Т45Р2ОК,5 6 14 19 22 16 14 25 19 7 142
260. КбоР25Кю 6 15 18 22 16 14 25 19 7 14270% НВ контроль 6 15 18 21 16 13 26 19 7 141
261. МзоР^Кю 6 14 19 22 16 14 27 20 6 144
262. К45Р2ОК15 6 14 19 21 17 14 27 21 7 1461^6ОР25К-20 1 6 15 18 22 17 15 27 19 7 14680% НВ контроль 6 15 18 22 16 15 26 20 7 145
263. МзоР15К1о 6 15 18 22 17 16 27 18 7 146ад20К,5 7 15 17 23 17 16 28 16 7 146
264. Т^боРгзКго 7 14 18 22 1 17 16 28 16 7 14590% НВ контроль 6 14 20 22 16 16 27 18 6 145
265. ИзоР^Кю 6 15 18 23 17 16 27 17 7 146
266. К45Р2ОК15 7 15 17 23 17 17 27 17 6 1461^6ОР25К-20 7 15 17 23 17 17 26 17 6 145
267. ИзоРиКю 6 12 13 21 16 15 24 20 7 134
268. Ы45Р2оК)5 6 13 12 21 17 16 24 19 7 135оРггКго 6 12 13 21 17 16 24 19 6 13470% НВ контроль 6 12 13 21 16 18 24 17 7 134
269. ИзоРиКю 5 13 13 22 17 18 26 15 6 13545Р2оКн 6 13 12 22 18 17 26 15 6 135
270. К60Р25К20 6 12 13 22 18 18 26 16 6 13480% НВ контроль 6 12 13 22 17 17 25 18 6 136
271. ИзоР^Кю 6 12 13 23 19 18 27 15 6 139
272. ВДгоК^ 6 12 13 23 19 18 27 15 7 140
273. КбоРгзКго 6 12 13 23 1 19 1 18 25 16 6 13890% НВ контроль 6 12 13 22 17 18 25 15 8 136
274. КзоР^Кю 6 12 13 22 19 18 26 15 8 139
275. Т45Р20К15 6 12 13 23 19 18 25 14 8 138
276. МбоР25К20 6 12 13 23 19 18 26 14 8 139
277. К45р2()К15 7 11 30 21 16 13 23 17 6 144
278. Р25К20 7 11 30 21 16 14 23 17 6 14570% НВ контроль 7 13 28 21 17 14 23 16 5 144
279. ИзоР^Кю 7 11 30 22 17 14 24 17 6 148бРгоКн 7 11 30 23 18 15 25 13 6 148оРгзКю 7 11 30 . 23 18 15 25 . 12 6 14780% НВ контроль 7 12 29 22 17 14 25 17 6 149
280. ИзоР^Кю 7 11 30 22 18 14 26 17 .5 150
281. ВДиК^ 7 10 31 23 19 15 28 13 6 152
282. Н60Р25К20 8 9 31 24 19 1 14 28 12 5 15090% НВ контроль 7 И 30 22 18 14 26 15 5 148
283. КзоРиКю 7 10 31 23 18 14 26 15 6 150
284. М45Р2оК15 7 10 31 23 19 15 27 13 6 151
285. ИбоРгзКго 7 10 31 22 19 15 27 13 6 150
286. ИзоР^Кю 6 14 20 20 15 13 24 16 6 134
287. М45Р2оК15 6 15 19 20 15 13 25 16 6 135
288. ИбоРгзКго 6 15 19 20 15 13 25 16 5 1347 0% НВ контроль 6 14 19 21 15 13 25 18 5 136
289. ИзоР^Кю 6 14 19 21 16 13 25 18 5 137
290. М45Р2оК15 6 15 18 22 16 13 26 17 5 138
291. ИбоРгзКго 6 15 18 22 16 13 26 16 5 1378 0% НВ контроль 6 14 18 22 16 14 24 18 5 137
292. ИзоР^Кю 6 14 18 22 16 14 25 18 5 138
293. М45Р2оК15 6 15 17 23 16 14 26 19 5 142
294. N6(^25^20 6 15 17 22 17 14 25 19 6 14190% НВ контроль 6 14 18 22 16 14 26 18 6 140
295. ИзоР^Кю 6 14 18 22 17 15 25 17 6 141
296. К45Р2оК15 6 15 17 23 17 15 25 18 5 141
297. ЫбоРгзКго 6 15 17 23 17 15 25 17 5 140
298. РюКи 6 12 11 21 18 17 24 18 6 133
299. ЫбоРгбКго 6 12 И 21 18 17 24 17 5 13270% НВ контроль 6 12 11 21 19 15 26 18 6 134
300. КзоР^Кю 6 12 11 21 19 14 26 18 6 133
301. М45Р2оК15 6 12 11 22 19 15 27 18 6 13660Р25К20 6 12 И 22 19 1 16 28 19 6 13980% НВ контроль 6 12 11 21 19 15 28 18 6 136
302. ЫзоР^Кю 6 12 11 22 20 16 27 19 6 139
303. N45P20K15 6 12 И 22 20 17 27 19 6 140
304. ИбоРгзКго 6 12 11 22 20 17 27 18 6 13990% НВ контроль 6 12 11 22 19 15 28 19 5 137
305. ИзоР^Кю 6 12 11 22 20 17 27 19 5 139
306. К45Р2оК15 6 11 12 22 20 16 28 19 5 139
307. ИбоРгбКго 6 11 12 22 20 16 27 19 5 138
308. ИзоР^Кю 7 13 30 22 17 14 25 17 6 151
309. М45Р2ОК15 7 12 31 21 17 14 25 17 6 1500Р25К20 7 13 30 22 17 14 26 16 6 15170% НВ контроль 6 14 30 22 17 14 25 16 6 151
310. МзоРнКю 7 13 30 23 19 14 26 16 5 152
311. К45Р2ОК15 6 13 31 23 18 13 27 17 6 154
312. N6(^25 К20 7 14 29 23 19 14 26 17 5 15480% НВ контроль 7 13 30 21 17 14 26 18 6 152
313. МзоР^Кю 7 14 29 23 18 14 27 18 5 155
314. К45Р2оК.5 7 14 29 22 18 15 27 19 5 156
315. КбоРгэКго 7 14 29 23 18 14 27 19 6 1579 0% НВ контроль 7 13 30 22 18 14 26 18 6 154
316. ИзоРиКю 7 14 29 23 19 14 26 19 6 157
317. Н45Р2ОК15 6 15 28 23 18 15 27 18 6 156
318. ИбоРгзКго 7 14 29 23 18 15 27 18 6 1572
319. Динамика площади листьев озимой ржи сорта Короткостебельная 69 за период вегетации в 2008 2009 г.г, тыс. м /га
320. Вариант с >аза роста и развития
321. Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочная спелостьконтроль контроль 15,9 21,4 17,4 15,8 4,7
322. ИзоР^Кю 16,8 21,9 17,6 16,0 5,0
323. К45Р2оК15 17,9 23,2 18,5 16,9 6,60Р25К20 18,1 23,7 18,9 17,7 6,770% НВ контроль 16,2 22,8 16,9 16,1 4,9
324. ИзоРиКю 16,8 23,9 18,3 17,6 5,3
325. К45Р20К15 18,3 25,3 19,7 18,2 7,1
326. ЫбоРгбКго 18,5 25,8 20,4 18,5 7,680% НВ контроль 19,2 24,6 18,6 17,2 7,2
327. ИзоР^Кю 20,1 26,7 23,5 21,6 7,8
328. К45Р20К15 22,3 27,5 28,7 26,8 10,6
329. N60P25K20 23,7 31,4 30,5 29,7 11,890% НВ контроль 19,6 26,5 19,2 17,5 6,7
330. КзоР^Кю 20,4 27,9 22,1 20,4 7,95Р2оК15 22,7 29,8 28,9 26,7 11,3
331. К6оР25К2о 24,0 32,9 29,6 27,1 11,2
332. Динамика площади листьев озимой ржи сорта Короткостебельная 69 за период вегетации в 2009 2010 г.г., тыс. м /га
333. Вариант Фаза роста и развития
334. Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочная спелостьконтроль контроль 15,7 19,4 17,1 15,2 4,0
335. МзоР15К1о 15,9 20,1 18,3 16,3 4,7
336. ВД2ОК15 16,7 21,5 19,6 17,5 6,21^60Р25К20 17,3 21,7 20,1 18,0 6,970% НВ контроль 16,7 21,8 19,8 18,0 4,2
337. МзоРиКю 17,2 22,4 19.3 18,0 5,0
338. ВД2ОК15 18,1 23,8 21,7 19,6 6,8б0р25К-20 18,4 24,1 22,8 19,9 7,180% НВ контроль 17,2 23,9 21,6 19,5 6,3
339. N3(^15*40 17,8 25,7 23,0 21,1 7,7
340. К45Р2оК15 18,9 27,6 25,4 23,2 9,8
341. М6ОР25К2О 19,2 30,8 28,9 26,6 10,190% НВ контроль 17,8 26,2 24,2 21,1 5,9
342. ВДнКю 18,4 28,4 26,6 24,4 7,5
343. Н45Р20К15 19,2 30,8 28,9 26,8 10,1
344. Н6оР25К2о 19,7 32,9 31,7 30,2 10,8
345. Вариант Фаза роста и развития
346. Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочная спелостьконтроль контроль 17,1 20,4 17,4 16,9 4,6
347. МзоР^Кю 17,6 22,0 18,0 17,8 4,9
348. ВДгоКхз 18,9 25,0 20,4 20,0 5,8оРгбКго 19,3 25,3 21,3 20,1 6,470% НВ контроль 17,1 22,4 20,2 17,6 5,0
349. КзоР15К10 17,5 23,5 21,3 17,9 6,1
350. К45Р20К15 19,8 25,6 22,4 20,3 8,11^60Р25К20 20,1 24,9 21,9 19,4 7,580% НВ контроль 20,5 30,2 25,6 21,3 7,2
351. НзоР^Кю 21,1 30,7 26,8 22,0 7,7
352. К45Р20К,5 22,6 32,6 30,4 26,9 10,4
353. М6оР25Кго 22,9 34,8 29,7 28,2 ПД90% НВ контроль 19,7 28,7 22,3 20,4 7,8
354. КзоР^Кю 21,1 32,0 23,6 21,6 8,3
355. М45Р2ОК15 22,0 33,6 27,4 21,9 12,4
356. К6оР25К2О 22,4 34,9 28,8 22,4 12,71. Фаза роста и развития
357. Вариант Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочнаяспелостьконтроль контроль 16,9 23,9 18,2 16,8 5,2
358. ИзоР^Кю 17,3 25,6 18,3 17,2 5,6ад2оК15 18,5 25,9 19,2 18,0 6,40Р25К20 18,5 25,8 19,4 18,2 6,470% НВ контроль 16,9 25,1 17,7 16,5 4,9
359. ИзоР^Кю 17,6 25,5 19,4 18,2 6,5
360. РгоКь- 20,2 26,3 21,0 20,1 8,00Р25К20 20,2 26,5 21,2 20,2 8,280% НВ контроль 20,8 29,7 19,5 18,2 8,1
361. ИзоР^Кю 22,2 37,9 25,0 23,9 9,3
362. ВДЛз 24,3 42,4 30,6 24,9 13,26ОР25К20 26,5 40,1 29,7 28,8 13,490% НВ контроль 21,0 29,7 19,7 18,4 7,5
363. ИзоРиКю 21,8 36,2 23,7 21,3 8,6
364. Н45Р2ОК15 24,2 40,6 29,4 28,6 12,9
365. М60Р25К20 26,7 38,9 29,6 28,4 13,01 --Л
366. Вариант Фаза роста и развития
367. Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочная спелостьконтроль контроль 16,9 21,0 17,0 16,2 4,0
368. ЫзоР^Кю 17,3 22,3 17,5 16,8 4,95Р2ОК15 18,5 24,0 21,4 19,9 6,8оРгбКго 18,5 24,3 21,4 20,4 7,270% НВ контроль 15,7 22,8 17,6 16,6 4,2
369. НзоР15К1о 16,4 23,4 18,2 17,0 5,3
370. ВДгоКхз 19,0 24,6 22,7 21,5 7,1
371. КбоР25Кго 19,1 24,8 23,0 21,9 7,480% НВ контроль 20,8 27,7 22,6 21,0 6,5
372. КзоР15К10 22,2 30,5 24,7 23,7 7,91^45Р2()К.15 24,3 33,8 27,5 26,2 10,8
373. МбоР25К2о 26,5 33,9 29,4 27,9 11,290% НВ контроль 21,0 28,0 23,4 22,2 6,7
374. ЫзоР^Кю 21,8 31,0 25,0 23,7 8,0
375. К45Р2ОК15 24,2 33,6 27,6 25,4 11,1
376. ИбоР25К20 26,7 34,1 28,8 26,5 11,4
377. Вариант с ?аза роста и развития
378. Кущение Выход в трубку Колошение Цветение Молочная спелостьконтроль контроль 17,0 19,9 18,6 17,2 4,7
379. ИзоРиКю 17,4 23,0 19,0 17,7 5Д
380. М45Р2ОК15 18,9 24,7 21,5 20,0 6,2оРгбКго 19,2 25,0 21,8 20,4 6,870% НВ контроль 16,7 24,2 19,0 18,1 5,3
381. ИзоРкКю 17,3 24,7 19,4 18,2 6,245Р2оК.15 19,8 25,3 22,3 20,4 7,660Р25К20 19,8 25,8 22,7 21,6 7,980% НВ контроль 20,0 31,7 23,6 21,7 8,3
382. КзоР^Кю 21,0 32,1 24,3 22,5 8,7
383. К45Р2оК15 22,7 34,4 29,4 28,4 12,1боР25К20 23,0 34,9 29,8 28,7 12,690% НВ контроль 20,2 29,9 22,9 21,9 7,9
384. МзоР^Кю 21,3 32,4 23,8 22,8 8,945Р2ОК15 22,5 34,8 31,2 29,6 13,0
385. ОР25К20 23,0 35,6 30,9 29,5 13,41. Период роста и развития
386. ОР25К2() 585,2 340,8 , 256,2 , 305,0 1487,270% НВ контроль 546,0 317,6 214,5 273,0 1351,1
387. ЫзоР^Кю 569,8 337,6 251,3 309,2 1467,9
388. Н45Р2оК15 610,4 382,5 265,3 341,6 1599,8
389. КеоРгзКго 642,4 392,7 1 291,8 352,4 1679,380% НВ контроль 613,2 345,6 268,5 317,2 1544,5
390. ИзоР^Кю 655,2 426,7 360,8 396,9 1839,6
391. К45Р2ОК15 722,1 477,7 444,0 523,6 2167,46ОР25К20 798,9 526,2 481,6 581,0 2387,790% НВ контроль 645,4 388,5 293,6 326,7 1654,2
392. ИзоР^Кю 676,2 425,0 340,0 354,2 1795,4
393. К45Р2оК15 761,3 498,9 472,6 532,0 2264,860?25К20 825,1 531,3 481,9 536,2 2374,5
394. Вариант Период роста и развития За вегетацию
395. Начало весенней вегетации выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение -молочная спелостьконтроль контроль 403,7 292,0 242,3 230,4 1168,4
396. КзоР^Кю 414,0 307,2 259,5 252,0 1232,7
397. М45Р2ОК15 439,3 349,4 296,8 284,4 1369,9оРгбКго 448,5 355,3 304,8 298,8 1407,470% НВ контроль 442,8 332,8 340,2 266,4 1382,2
398. ИзоР^Кю 475,2 354,5 335,7 299,0 1464,4
399. К45Р20К15 502,8 409,5 392,4 343,2 1647,9
400. ИбоРгзКго 510,0 422,1 405,7 351,0 1688,880% НВ контроль 493,2 386,8 369,9 322,5 1572,4
401. ИзоР^Кю 565,5 462,7 418,9 388,8 1835,9
402. К45Р2оК15 675,0 597,0 555,0 495,5 2322,5
403. М6оР25К2о 710,1 646,0 619,0 553,5 2528,690% НВ контроль 550,0 428,4 453,0 337,5 1768,9
404. ИзоР^Кю 608,4 522,5 510,0 414,7 2055,6
405. ВДгоКи 627,8 503,5 486,0 455,5 2072,8
406. НбоР25К20 675,0 597,0 557,0 498,2 2327,2
407. Вариант Период роста и развития За вегетацию
408. Начало весенней вегетации выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение -молочная спелостьконтроль контроль 375,0 302,4 222,9 247,3 1147,6
409. КзоР^Кю 396,0 320,0 232,7 261,1 1209,8
410. М45Р20К15 468,3 372,8 289,8 304,8 1435,7
411. N6(^25*^20 460,9 363,2 262,6 296,7 1383,470% НВ контроль 414,8 362,1 264,6 259,9 1301,4
412. ЫзоР^Кю 451,0 380,8 274,4 288,0 1394,245Р2оК)5 517,5 421,2 309,8 336,3 1584,8
413. N60P25K20 522,1 432,0 341,6 355,0 1650,780% НВ контроль 557,7 474,3 375,2 353,3 1763,5
414. ИзоР^Кю 569,8 517,5 390,4 400,9 1878,6
415. К45Р2оК15 634,8 598,5 487,1 522,2 2242,6
416. КбоР25Кго 692,4 612,7 492,2 550,2 2347,590% НВ контроль 556,6 459,0 320,3 290,3 1626,2
417. МзоР15К1о 610,7 500,4 361,6 306,5 1779,2адгоКи 667,2 579,5 419,1 361,2 2027,0
418. М60Р25К20 687,6 605,2 460,8 371,0 2124,6
419. Вариант Период роста и развития За вегетацию
420. Начало весенней вегетации выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение -молочная спелостьконтроль контроль 530,4 294,7 227,5 253,0 1305,6
421. КзоР^Кю 557,7 307,3 230,7 262,2 1357,9
422. ВДгоК^ 621,6 360,8 260,4 305,0 1547,8
423. ИбоРгбКго 621,6 361,6 244,4 307,5 1535,170% НВ контроль 588,0 321,0 239,4 288,9 1437,3
424. КзоР^Кю 603,4 381,6 263,2 333,5 1581,7
425. М45Р2ОК15 674,3 378,4 308,3 393,4 1754,46ОР25К20 677,2 405,5 310,5 397,6 1730,880% НВ контроль 681,7 369,0 282,7 381,4 1714,8
426. ЫзоР^Кю 811,4 503,2 366,7 481,4 2162,7
427. К45Р2оК15 965,7 558,4 468,0 633,0 2625,1
428. М6оР25К2о 967,2 584,0 480,0 639,0 2670,290% НВ контроль 684,5 395,2 323,8 336,7 1740,2
429. ИзоР^Кю 812,0 449,3 382,5 418,6 2062,4
430. ВДгоК^ 939,6 548,0 551,0 621,0 2671,2
431. КбоР25К2о 951,2 560,0 551,0 622,5 2673,1
432. Вариант Период роста и развития За вегетацию
433. Начало весенней вегетации выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение -молочная спелостьконтроль контроль 397,9 285,0 232,4 232,3 1147,6
434. ИзоР^ю 415,8 338,3 257,3 249,6 1261,0
435. ВДгоКи 446,3 385,9 309,8 307,1 1449,1
436. Мб0Р25К20 449,4 388,5 313,5 317,4 1468,870% НВ контроль 442,7 383,8 239,4 270,4 1336,3оР15Кю 417,9 395,2 246,4 289,9 1349,4
437. РгоКи 457,8 449,4 331,5 386,1 1624,8
438. Нб0Р25К20 482,9 454,1 381,7 410,2 1728,980% НВ контроль 509,3 477,9 348,8 385,0 1721,0оР15Кю 606,1 552,0 435,6 442,4 2036,1
439. ТЗДЪоКи 634,2 633,0 515,7 566,9 2349,8боР25К20 634,2 633,0 515,7 566,9 2349,890% НВ контроль 514,5 488,3 456,0 404,6 1863,4
440. ВД^Кю 554,4 560,0 487,0 445,2 2046,6
441. К45Р2оК15 639,1 613,0 483,3 536,5 2271,9
442. К60Р25К20 606,9 612,0 556,5 529,3 2304,7
443. Вариант Период роста и развития За вегетацию
444. Н6ОР25К20 524,4 460,8 332,3 398,3 1715,880% НВ контроль 542,9 442,4 339,8 360,0 1685,1
445. ИзоР^Кю 610,6 507,6 374,4 421,2 1913,8
446. ВДгоК^ 628,1 574,2 491,3 567,0 2260,6
447. Мб0Р25К20 665,9 582,3 497,3 578,2 2323,790% НВ контроль 551,1 475,2 358,4 387,4 1772,1
448. ЫзоР^Кю 617,6 553,9 442,7 412,1 2006,3
449. N45P2oKl5 673,9 598,5 604,0 579,2 2455,6боРгбКго 687,6 627,0 608,0 596,4 2519,0
450. Вариант Фаза роста и развития ЧПФ за вегетацию
451. Кущение выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение-молочная спелостьконтроль контроль 4,12 4,80 9,82 8,48 4,84
452. ИзоР^Кю 3,52 4,99 8,62 10,46 5,19адаок^ 3,28 4,78 9,97 8,52 4,82
453. Ыб0Р25К-20 3,23 4,83 9,86 8,15 4,7970% НВ контроль 3,29 4,55 10,73 7,55 4,62
454. МзоРиКю 3,42 4,43 9,59 8,04 4,68
455. ВД20К15 3,34 4,27 9,01 7,97 4,52
456. ИбоРгзКго 3,25 4,24 8,08 7,99 7,0880% НВ контроль 2,71 4,33 8,66 6,48 4,10
457. МзоР^Кю 2,35 3,87 6,29 6,64 3,82
458. К45Р2оК15 2,43 3,50 5,37 5,60 3,46
459. ИбоРгзКго 2,49 3,18 5,06 5,63 3,3390% НВ контроль 2,27 4,28 7,42 7,05 4,00
460. ИзоР^Кю 2,41 3,98 6,51 7,30 3,89
461. К45Р2оК15 2,40 3,52 4,94 5,23 3,27
462. N60P25K20 2,43 3,31 4,93 5,78 3,29
463. Динамика ЧПФ озимой ржи сорта Короткостебельная 69 по периодам вегетации в 2010 г.
464. Вариант Фаза роста и развития ЧПФ за вегетацию
465. Кущение выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение-молочная спелостьконтроль контроль 4,80 5,22 10,86 10,41 6,02
466. ЫзоРиКю 4,33 5,23 9,43 10,45 5,83
467. М45Р2оК15 3,60 4,69 8,43 8,75 5,28оРгбКго 3,45 4,83 5,57 8,01 5,2270% НВ контроль 3,97 4,52 8,30 8,63 5,17
468. ИзоР^Кю 3,82 4,69 8,33 7,59 4,96
469. М45Р2оК15 4,15 4,27 6,79 6,72 4,45
470. ЫбоРгбКго 4,03 4,68 6,47 6,62 4,4880% НВ контроль 3,36 3,69 8,33 7,57 4,81
471. КзоРиКю 3,23 3,49 6,87 5,87 4,04
472. К45Р2оК15 2,98 3,50 6,04 5,37 3,77
473. Ыб0Р25К20 2,95 2,96 5,40 5,18 3,4790% НВ контроль 3,00 3,46 6,68 7,39 4,31
474. КзоР15Кю 3,05 3,34 5,48 5,58 3,65
475. М45Р20К15 2,73 3,02 5,25 4,97 3,39
476. Иб0Р25К20 2,70 2,79 5,05 4,61 3,25
477. Вариант Фаза роста и развития ЧПФ за вегетацию
478. Кущение выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение-молочная спелостьконтроль контроль 4,43 5,10 11,68 8,59 5,79
479. КзоРиКю 4,45 5,12 11,55 8,27 5,70
480. К45Р2оК15 3,24 4,97 10,27 7,11 5,09
481. ИбоРгзКго 2,29 5,09 9,19 8,53 5,3170% НВ контроль 3,28 4,38 9,50 11,67 5,82
482. ИзоР^Кю 3,42 4,26 9,98 7,28 4,98
483. ТМ^РгоК^ 2,75 4,34 8,48 7,82 4,52оР25К2() 2,71 4,18 8,28 6,07 4,4780% НВ контроль 3,29 4,10 6,66 8,42 4,49
484. КзоРиКю 2,42 3,27 7,21 7,21 4,22
485. Н^РгоК^ 1,88 2,98 5,69 5,64 3,62
486. Кб0Р25К20 1,67 2,96 5,79 5,49 3,5590% НВ контроль 2,49 3,65 8,72 10,15 4,91
487. ИзоР^Кю 2,42 3,45 7,73 9,57 4,51
488. К45Р2оК15 1,72 2,94 6,76 8,52 4,64
489. ИбоР25К20 1,61 2,88 6,42 8,15 3,97
490. Вариант Фаза роста и развития ЧПФ за вегетацию
491. Кущение выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение-молочная спелостьконтроль контроль 3,95 5,55 10,60 12,93 6,00
492. ЫзоР^Кю 3,88 5,70 10,80 12,01 5,85
493. М45Р20К15 4Д1 4,83 9,56 10,83 5,27
494. Кб0Р25К20 4,01 4,83 10,32 10,60 5,3570% НВ контроль 4,29 5,61 10,71 10,55 5,52
495. ИзоР^Кю 4,42 4,86 10,01 9,01 5,09
496. ВД2ОК.5 4,76 5,04 8,62 8,02 4,76
497. КбоРгзКго 4,71 4,85 8,88 7,93 4,7780% НВ контроль 4,26 4,89 9,85 8,92 5,02
498. ИзоР^Кю 3,99 3,55 7,63 8,32 4,28
499. М45РюК15 3,19 3,25 5,90 6,53 3,60б()Р25К-20 3,24 3,44 6,28 7,09 3,8490% НВ контроль 4,13 4,72 8,45 12,56 5,43
500. КзоРиКю 4,18 4,15 7,13 10,09 4,61
501. М45Р2ОК15 3,03 3,40 5,21 6,63 3,60боР25Кго 3,05 3,58 5,85 6,92 3,83
502. Вариант Фаза роста и развития ЧПФ за вегетацию
503. Кущение выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение-молочная спелостьконтроль контроль 4,22 5,32 11,46 12,26 6,49
504. ЫзоР^Кю 3,90 4,92 10,68 11,89 6,20адгоКи 3,13 5,02 8,27 9,95 5,500Р25К20 3,27 4,91 8,80 9,69 5,6370% НВ контроль 4,33 4,14 11,22 11,28 5,84адиКю 3,81 4,31 11,09 10,36 5,88
505. ВДгоКи 3,19 4,16 7,79 8,05 5,030Р25К20 3,29 4,05 7,35 7,52 4,8380% НВ контроль 3,22 3,65 7,61 9,11 4,93
506. ИзоР^Кю 3,23 3,17 6,42 8,65 4,41
507. ВДгоКи 3,02 3,00 5,77 7,58 4,12
508. ИбоРгзКго 3,07 2,93 5,60 7,72 4,1890% НВ контроль 3,21 3,59 5,80 8,75 4,57
509. ИзоР^Кю 2,38 3,11 5,76 8,65 4,40
510. ВД2ОК15 2,41 2,97 5,00 7,84 4,09
511. ЫбоРгбКго 2,33 2,96 5,06 7,62 3,99
512. Вариант Фаза роста и развития ЧПФ за вегетацию
513. Кущение выход в трубку Выход в трубку -колошение Колошение -цветение Цветение-молочная спелостьконтроль контроль 3,59 5,56 11,26 12,73 6,20
514. ИзоР^Кю 3,46 4,95 11,37 11,81 6,18
515. Н45Р2ОК15 3,48 4,87 9,44 10,47 5,80
516. ИбоРгбКго 3,46 4,83 9,51 9,97 5,6970% НВ контроль 3,48 4,98 9,91 10,99 5,92
517. ИзоР^Кю 3,42 4,36 10,40 9,47 5,49
518. М45Р2оК15 2,41 4,53 7,89 8,92 5,19
519. КбоРгэКго 2,45 4,22 8,33 8,70 5,1680% НВ контроль 2,36 3,84 8,24 8,14 4,85
520. ОР15К10 2,34 3,65 7,78 6,82 4,33
521. М45Р2ОК15 2,43 3,31 5,94 5,39 3,81
522. ИбоРгзКго 2,38 3,34 6,09 1 5,10 3,7390% НВ контроль 2,38 3,81 7,83 10,11 5,17
523. ЫзоР^Кю 2,35 3,46 6,45 10,52 4,84
524. М^РгоК^ 2,39 3,03 4,80 7,08 3,89
525. ЫбоР25К2о 2,38 3,27 5,00 7,94 4,21
526. Вариант Фаза роста и развития Молочная спелость
527. Начало весенней вегетации Выход в трубку Колошение Цветениеконтроль контроль 0,36 0,44 1,80 3,82 5,02
528. ИзоР^Кю 0,41 0,53 2,02 4,04 6,89
529. М45Р2оК15 0,43 0,55 2,14 4,32 7,02
530. М60Р25К20 0,44 0,57 2,22 4,74 7,1370% НВ контроль 0,40 0,52 1,96 4,27 5,630Р15К10 0,42 0,55 2,04 4,52 6,94
531. К45Р2оК15 0,44 0,56 2,21 4,59 7,32
532. НбоР25К2о 0,46 0,58 2,25 4,68 7,4380% НВ контроль 0,42 0,53 2,04 4,30 5,83
533. ИзоР^Кю 0,47 0,57 2,22 4,48 7,12
534. М45Р2ОК15 0,49 0,59 2,47 4,65 7,86
535. М60Р25К20 0,51 0,61 2,52 4,76 8,3290% НВ контроль 0,42 0,53 2,22 4,34 5,82
536. КзоРиКю 0,47 0,57 2,28 4,47 7,13
537. К45Р20К15 0, 49 0,59 2,44 4,63 7,84
538. М60Р25К20 0,50 0,60 2,48 4,75 7,89
539. Вариант Фаза роста и развития Молочная спелость
540. Начало весенней вегетации Выход в трубку Колошение Цветениеконтроль контроль 0,36 0,56 1,92 4,51 6,89оР^Кц) 0,40 0,60 1,99 4,59 6,97
541. М45Р2оК15 0,42 0,68 2,13 4,76 7,120Р25К20 0,44 0,71 2,24 4,93 7,2870% НВ контроль 0,38 0,59 2,01 4,54 7,01
542. МзоР^Кю 0,41 0,64 2,22 5,07 7,43
543. М45Р2оК15 0,44 0,71 2,45 5,12 7,49боР25К20 0,47 0,74 2,70 5,34 7,6580% НВ контроль 0,42 0,62 2,07 4,77 7,22
544. МзоР15К10 0,51 0,67 2,34 5,16 7,79
545. М45Р2оК15 0,52 0,78 2,54 5,56 7,97
546. ИбоРгзКго 0,54 0,83 2,98 5,76 8,1490% НВ контроль 0,43 0,63 2,13 5,01 7,16
547. ИзоР^Кю 0,50 0,66 2,32 5,15 7,5945Р2оК-15 0,52 0,76 2,49 5,51 7,98
548. М60Р25К20 0,53 0,80 2,79 5,74 8,12
549. Вариант Фаза роста и развития Молочная спелость
550. Начало весенней вегетации Выход в трубку Колошение Цветениеконтроль контроль 0,30 0,43 1,97 4,61 6,34
551. М30Р15К10 0,32 0,46 2,01 4,68 6,56
552. К45Р2ОК,5 0,39 0,49 2,15 5,01 6,87
553. ИбоРгзКго 0,41 0,53 2,34 5,12 7,0370% НВ контроль 0,31 0,46 2,11 4,67 6,47
554. ВД^Кю 0,37 0,56 2,28 4,93 7,23
555. ВДгоК^ 0,42 0,62 2,43 5,28 7,46
556. ИбоРгзКго 0,45 0,68 2,56 5,32 7,7480% НВ контроль 0,38 0,50 2,21 4,78 6,72
557. Н30Р15К10 0,46 0,62 2,31 5,13 7,86
558. М45Р2оК15 0,49 0,72 2,54 5,69 8,41
559. МбоРгзКго 0,53 0,78 2,76 5,83 8,6490% НВ контроль 0,39 0,51 2,28 4,84 6,70
560. ИзоР^Кю 0,46 0,61 2,37 5,16 7,85
561. К45Р2оК15 0,48 0,70 2,44 5,66 8,34оРгзКго 0,51 0,77 2,64 5,76 8,57
562. Вариант Фаза роста и развития Молочная спелость
563. Начало весенней вегетации Выход в трубку Колошение Цветениеконтроль контроль 0,38 0,57 2,23 4,66 7,91
564. ИзоР^Кю 0,41 0,62 2,34 4,70 7,97
565. РгоКь- 0,45 0,65 2,37 4,73 8,23оРгбКго 0,46 0,69 2,51 4,96 8,2970% НВ контроль 0,40 0,61 2,31 4,73 8,04ад^Кю 0,43 0,65 2,49 5,05 8,13
566. К45Р20К15 0,46 0,72 2,63 5,28 8,45
567. МбоРгзКго 0,51 0,75 2,71 5,46 8,6380% НВ контроль 0,42 0,64 2,41 4,83 8,69
568. ЫзоР^Кю 0,51 0,74 2,54 5,34 9,34бР2оК.5 0,54 0,79 2,69 5,52 9,71
569. Иб0Р25К20 0,57 0,83 2,79 6,04 10,1290% НВ контроль 0,41 0,62 2,40 4,85 8,70
570. ИзоР^Кю 0,51 0,73 2,53 5,28 9,32
571. К45Р2ОК15 0,53 0,79 2,68 5,49 9,67
572. ИбоРгзКго 0,55 0,82 2,79 5,97 10,03
573. Вариант Фаза роста и развития Молочная спелость
574. Начало весенней вегетации Выход в трубку Колошение Цветениеконтроль контроль 0,36 0,48 2,01 4,62 7,52
575. ЫзоР^Кю 0,37 0,51 2,18 4,68 7,67
576. N4^20*45 0,40 0,53 2,39 4,77 7,94
577. К60Р25К20 0,44 0,55 2,44 4,94 8,0370% НВ контроль 0,38 0,50 2,03 4,67 7,59
578. ИзоР^Кю 0,42 0,56 2,49 5,01 7,74
579. К45Р2ОК15 0,47 0,64 2,55 5,38 8,38
580. ЫбоРгзКго 0,49 0,69 2,61 5,46 8,4780% НВ контроль 0,42 0,54 2,32 4,74 7,63
581. ЫзоР^Кю 0,53 0,67 2,54 5,29 8,69
582. Н45Р2оК15 0,55 0,73 2,65 5,67 9,87
583. Кб0Р25К20 0,59 0,79 2,78 5,74 9,9190% НВ контроль 0,40 0,55 2,30 4,89 7,82
584. КзоР^Кю 0,51 0,68 2,50 5,27 8,49
585. К45Р2ОК15 0,55 0,71 2,62 5,68 9,54
586. К6ОР25К20 0,59 0,78 2,67 5,73 9,78
587. Вариант Фаза роста и развития Молочная спелость
588. Начало весенней вегетации Выход в трубку Колошение Цветениеконтроль контроль 0,37 0,60 2,31 4,93 8,03оР15Кю 0,40 0,63 2,38 5,03 8,11вд2оК15 0,45 0,67 2,41 5,13 8,29
589. ИеоРгзКго 0,48 0,71 2,44 5,22 8,4470% НВ контроль 0,39 0,63 2,39 4,99 8,12
590. ЫзоР^Кю 0,43 0,69 2,47 5,21 8,28адгоКн 0,49 0,78 2,65 5,35 8,71
591. ИбоРгзКго 0,52 0,82 2,71 5,48 8,9480% НВ контроль 0,42 0,67 2,43 5,11 8,24
592. ТЯзоР^Кю 0,55 0,72 2,54 5,49 8,69
593. М45Р20К15 0,63 0,84 2,72 5,67 9,93
594. N6oP25K2o 0,67 0,87 2,87 5,80 10,0490% НВ контроль 0,41 0,70 2,42 5,20 8,24
595. ИзоРиКю 0,53 0,73 2,50 5,50 8,58
596. К45Р2оК15 0,57 0,81 2,72 5,64 9,74
597. М60Р25К20 0,62 0,86 2,78 5,80 9,93
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.