Влияние разных систем удобрений на защитные физиологические функции растений на дерново-подзолистой почве, загрязненной тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Соловьева, Юлия Борисовна

  • Соловьева, Юлия Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 224
Соловьева, Юлия Борисовна. Влияние разных систем удобрений на защитные физиологические функции растений на дерново-подзолистой почве, загрязненной тяжелыми металлами: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники поступления кадмия и свинца в почву.

1.2. Трансформация соединений тяжелых металлов в почве.

1.3. Взаимоотношение тяжелых металлов и растений.

1.4. Механизмы защиты растений при поступлении тяжелых металлов .23 ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Объекты и методы исследований.

Глава 2. Влияние агрохимических фонов на поступление кадмия и биогенных элементов в растения яровых зерновых культур в фазе кущения и начала колошения.

2.1. Влияние разных систем удобрений на биомассу ячменя, овса и яровой пшеницы в фазе кущения на почве, загрязненной кадмием.

2.2. Содержание и поступление кадмия в растения яровых зерновых культур в фазе кущения на почве, загрязненной этим тяжелым металлом.

2.3. Влияние агрохимических фонов на поступление и содержание биогенных элементов: К, Р, К, Са, К^ в растениях яровых зерновых культур на почве, загрязненной кадмием.

2.4. Влияние агрохимических фонов на урожай зеленой массы ячменя, овса и яровой пшеницы в фазе колошения на почве, загрязненной кадмием.

2.5. Содержание и поступление кадмия в урожае зеленой массы яровых зерновых культур в фазе колошения.

2.6. Влияние агрохимических фонов на содержание биогенных элементов: 14, Р, К, Са, в зеленой массе овса, ячменя и яровой пшеницы в фазе колошения на почве, загрязненной кадмием.

Глава 3. Влияние агрохимических фонов на поступление свинца и биогенных элементов в растения яровых зерновых культур в фазе кущения и начала колошения.

3.1. Влияние разных систем удобрений на биомассу ячменя, овса и яровой пшеницы в фазе кущения, на почве, загрязненной свинцом.

3.2. Содержание и поступление свинца в растениях яровых зерновых культур в фазе кущения на почве, загрязненной этим тяжелым металлом.

3.3. Влияние агрохимических фонов на поступление и содержание биогенных элементов: К, Р, К, Са, М^ в растения на почве, загрязненной свинцом.

3.4. Влияние агрохимических фонов на урожай зеленой массы ячменя, овса и яровой пшеницы в фазе колошения на почве, загрязненной свинцом.

3.5. Содержание и поступление свинца в урожае зеленой массы яровых зерновых культур в фазе колошения.

3.6. Влияние агрохимических фонов на содержание биогенных элементов: К, Р, К, Са, в растениях овса, ячменя и яровой пшеницы в фазе колошения на почве, загрязненной свинцом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных систем удобрений на защитные физиологические функции растений на дерново-подзолистой почве, загрязненной тяжелыми металлами»

Известно, что агрохимические средства выполняют целый ряд экологических функций в агроценозах [56, 57, 58]. Большинство из них экспериментально доказано в полевых и вегетационных опытах, лабораторных исследованиях. Вместе с тем одна из экологических функций агрохимии - оптимизация питания культурных растений биогенными макроэлементами для усиления их физиологических барьерных функций по отношению к тяжелым металлам (ТМ) с целью получения экологически безопасной продукции на загрязненных пахотных почвах пока не имеет достаточного экспериментального обоснования.

О наличии таких барьеров свидетельствует следующий характер распределения ТМ в биомассе растений: корень> надземная масса > генеративные органы [7, 24, 25, 26, 86, 102, 197, 200, 222].

В настоящее время, накоплены данные, свидетельствующие о способности корневой системы задерживать ТМ, поступающие из почвы. Эта способность обусловлена отложением ТМ в виде ортофосфатов, оксалатов кальция, фитохелатинов, металлтионинов и др.) [102, 180, 183, 217, 218, 219, 225].

В подавляющем большинстве исследований на загрязненных тяжелыми металлами почвах снижение их содержания в растениях под влиянием агрохимических средств (известкование, применение органических и минеральных удобрений и др.) связывают с инактивацией многих ТМ в почве [36, 44, 45, 101, 103, 107, 108, 109, 145, 146]. Однако, есть такие ТМ, как например, кадмий, который не изменяет своей подвижности под влиянием известкования, а в растениях при этом его содержание уменьшается [9,104, 105, 112, 186] и, даже, при определенных условиях можно получить экологически безопасную продукцию. Возможно, что это связано с уменьшением транслокации кадмия в растения вследствие усиления их физиологических барьерных функций под влиянием агрохимических средств, но экспериментальных данных по этому вопросу в литературе мы не нашли. Не исключено, что и для других ТМ, таких? как свинец, существует два пути снижения его содержания в растениях: инактивация в почве под влиянием агрохимических средств и усиление физиологических барьерных функций. По последнему вопросу, так же как и для кадмия, для свинца нет сведений в литературе. В связи с этим актуально изучение влияния агрохимических фонов, созданных органической, органо-минеральной и минеральной системами удобрений, на усиление физиологических барьерных функций растений на почве, загрязненной тяжелыми металлами.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Соловьева, Юлия Борисовна

выводы

1. На дерново-подзолистой почве, загрязненной в одном случае кадмием в дозах 5 и 10 мг/кг почвы, а в другом - свинцом в дозах 200 и 500 мг/кг почвы агрохимические фоны, созданные органическими, минеральными удобрениями и их сочетанием, существенно снизили содержание тяжелых металлов в корневой системе и надземной массе яровых зерновых культур (в фазу кущения) в сравнении с фоном без удобрений. Уменьшилась концентрация ТМ в растениях в условиях, когда в почве всех фонов (включая и контрольный) содержание кадмия и свинца не различалось.

2. Снижение концентрации кадмия в растениях ячменя и яровой пшеницы в 1,5-2,0 раза в фазе кущения произошло вследствие уменьшения транслокации ТМ из почвы в корневую систему и из корневой системы в надземную массу под влиянием органо-минеральной и минеральной систем удобрений. Органический фон уменьшил поступление тяжелого металла только из корневой системы в надземную массу всех культур.

3. Концентрация свинца в растениях ячменя в фазе кущения снизилась в 1,52,5 раза вследствие уменьшения его поглощения корневой системой из почвы и передвижения свинца из корневой системы в надземную массу на всех агрохимических фонах. Снижение концентрации свинца в надземной массе растений овса и яровой пшеницы в фазе кущения в 1,5-2 раза произошло вследствие уменьшения его поступления из корневой системы в надземную массу на всех агрохимических фонах и за счет явления ростового разбавления в корневой системе.

4. Причиной снижения транслокации кадмия и свинца в растения под действием агрохимических фонов является усиление физиологических барьерных функций растений вследствие улучшения их питания макроэлементами.

5. В фазу начала кущения яровых зерновых культур агрохимические фоны менынили отрицательное действие ТМ на поступление и концентрацию биогенных элементов (14, Р, К, Са, М^) в корневую систему и вегетативную массу и существенно увеличили их содержание в сравнении с растениями на контрольном фоне.

6. По силе положительного действия на снижение поступления ТМ из почвы в корневую систему и из корневой системы - в надземную массу, на увеличение содержания биогенных элементов и на усиление физиологических барьерных функций растений по отношению к кадмию и свинцу агрохимические фоны расположились в следующий ряд: минеральный > органо-минеральный > органический.

7. На загрязненной кадмием и свинцом дерново-подзолистой почве агрохимические фоны в сравнении с фоном без удобрения улучшили качество зеленой массы яровых зерновых культур, убранных в фазе начала колошения по содержанию сырого белка и зольных элементов.

8. При загрязнении почвы кадмием в дозе 5 мг/кг почвы агрохимические фоны позволили получить экологически безопасную продукцию овса. Для яровой пшеницы и ячменя на агрохимических фонах получена продукция по содержанию ТМ близкая к ПДК. При загрязнении почвы свинцом в дозах 200 и 500 мг/кг почвы органо-минеральный и минеральный фоны позволили получить экологически безопасную продукцию всех 3-х культур.

9. По интенсивности положительного действия на качество зеленой массы яровых зерновых культур агрохимические фоны расположились в следующий ряд: минеральный > органо-минеральный > органический.