Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мирошникова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирошникова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Проблема загрязнения агроландшафтов тяжелыми металлами литературный обзор).
1. Источники загрязнения почв и растений тяжелыми металлами.
1.1. Определение и классификация тяжелых металлов.
1.2. Источники загрязнения агроландшафтов. Поступление тяжелых металлов из атмосферы.
1.3. Поступление тяжелых металлов в почву с осадками сточных вод.
1.4. Поступление тяжелых металлов в почву с минеральными удобрениями.
1.5. Поступление тяжелых металлов в почву с пестицидами.
1.6. Поступление тяжелых металлов в почву в результате
4 автомобильной эмиссии.
2. Нормирование содержания тяжелых металлов в почве.
3. Фитотоксичность тяжелых металлов.
4. Детоксикация почв, загрязненных тяжелыми металлами.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Белгородской области.
2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.
Глава 3. Закономерности распространения тяжелых металлов в почвах
Белгородской области.
3.1. Содержание меди в почвах Белгородской области.
3.2. Содержание свинца в почвах Белгородской области.
3.3. Содержание цинка в почвах Белгородской области. 3.4. Содержание кадмия в почвах Белгородской области. "
3.5. Общие закономерности распространения тяжелых металлов в почвах Белгородской области.
Глава 4. Баланс тяжелых металлов в земледелии Белгородской области.
Глава 5. Влияние автомобильной эмиссии на содержание тяжелых металлов в придорожных экосистемах.
5.1. Закономерности изменения содержания тяжелых металлов в почве в зависимости от удаления от автотрассы.
5.2. Закономерности изменения содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах, возделываемых в придорожных экосистемах.
Глава 6. Закономерности транслокации кадмия в системе почва - растение.
6.1. Закономерности транслокации кадмия в почве.
6.2. Влияние уровня загрязнения почвы на транслокацию кадмия в растения яровой пшеницы.
6.2.1. Влияние уровня загрязнения почвы кадмием на фотосинтетические показатели растений яровой пшеницы.
6.2.2. Влияние уровня загрязнения почвы кадмием на продуктивность растений яровой пшеницы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области»
В результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение окружающей среды различными токсикантами. Одними из которых являются тяжелые металлы (ТМ). Большинство ТМ попадают в почву. В России выявлено почв, загрязненных Си, РЬ, Ъл. и Сё соответственно 1416, 519, 326 и 184 тыс. га (Кузнецов, 1997). Связующим звеном, через которое ТМ из почвы попадают в организм человека, являются сельскохозяйственные растения. Содержание ТМ в растениях во многом зависит от их содержания в почве. Зная уровень загрязнения почвы, можно прогнозировать размеры накопления ТМ в растениеводческой продукции. Поэтому мониторинг содержания ТМ в почвах имеет большое прикладное значение.
Многие ученые из общего ряда ТМ выделяют Сс1 как наиболее токсичный потому, что он очень подвижен в почве и легко поглощается растениями, способен замещать Ъп во многих биохимических процессах (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Овчаренко, 1997 и др.). Исходя из этого, очевидна актуальность изучения влияния этого металла на сельскохозяйственные культуры и выявления уровня его содержания в почве, при котором растениеводческая продукция будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам.
Производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших факторов психологической устойчивости населения и здоровья нации в целом.
Основная цель данной работы - дать эколого-токсикологическую оценку содержания ТМ в агроландшафтах Белгородской области.
В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить закономерности фонового распределения ТМ (Си, РЬ, Тп, Сс1) в почвах Белгородской области;
2. Установить закономерности формирования баланса ТМ в земледелии Белгородской области;
3. Выявить влияние автомобильной эмиссии на содержание ТМ в придорожных экосистемах: изучить закономерности загрязнения почв придорожных экосистем валовыми и подвижными формами тяжелых металлов; разработать прогноз загрязнения почв придорожных экосистем тяжелыми металлами; изучить закономерности накопления тяжелых металлов в растительной продукции сельскохозяйственных культур, возделываемых в придорожных экосистемах;
4. Изучить закономерности транслокации кадмия в системе почва -растение.
Автор выносит на защиту следующие положения:
- распространение ТМ в почвах Белгородской области имеет географические закономерности;
- в условиях современного сельскохозяйственного производства применение минеральных и органических удобрений не может привести к загрязнению агроландшафтов ТМ.
Научная новизна работы. Установлены закономерности фонового распределения ТМ (Си, РЬ, Ъь, Сс1) и составлены картограммы их содержания в почвах Белгородской области. В ходе исследований проведена эколого-токсикологическая оценка почв Белгородской области на содержание ТМ. Получены данные о влиянии различных концентраций кадмия на физиологические и санитарно-гигиенические показатели качества яровой пшеницы сорта «Прохоровка».
Практическая значимость работы. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов при эколого-токсикологической оценке территории Центрально-Черноземного экономического региона. Выявленные закономерности транслокации кадмия в системе почва - растение могут быть использованы при ведении земледелия на почвах с содержанием кадмия выше ОДК.
За постоянную поддержку и помощь автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору с.-х. наук, C.B. Лукину, научному консультанту доктору биологических наук, профессору H.A. Черных за консультации и конструктивную критику, директору Государственного центра агрохимической службы «Белгородский» П.М. Авраменко за помощь в проведении анализов, кандидату биологических наук Л.А. Кононенко за содействие в написании 6-ой главы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Мирошникова, Юлия Владимировна
Выводы
1. Кислые почвы (рН<5,5) Белгородской области содержат свинца на 15%, кадмия и цинка на 11 % меньше, чем почвы с реакцией среды близкой к нейтральной. В распространении тяжелых металлов в почвах Белгородской области прослеживается закономерное увеличение их валового содержания в направлении с запада на восток, что не связано с загрязнением почв восточных районов, а объясняется следующими причинами: более высоким содержанием ТМ в почвообразующих породах восточных районов; уменьшением кислотности почв и количества осадков (а, следовательно, и интенсивности миграционных процессов ТМ из пахотного слоя) в восточных районах, по сравнению с западными.
2. Расчеты баланса ТМ в земледелии Белгородской области свидетельствуют, что применение органических и минеральных удобрений не может привести к загрязнению агроландшафтов Си, РЬ, Ъх и Сё.
3. В Белгородской области нет необходимости проводить повторное сплошное обследование почв на валовое содержание ТМ в ближайшие десятилетия. Мониторинг за содержанием ТМ в почвах целесообразно проводить на почвах сельскохозяйственного назначения, находящихся в непосредственной близости к источникам антропогенного загрязнения.
4. Проведенный анализ валовых и подвижных форм ТМ в почвах придорожной экосистемы свидетельствует, что загрязнение пахотного слоя закономерно уменьшается при увеличении расстояния от автотрассы с 5 до 60 м. На расстоянии более 60 м загрязнение почвы ТМ не отмечалось. Однако даже на расстоянии 5-60 м от автотрассы содержание ТМ в почве было ниже установленных уровней ОДК. Однако, проведенный анализ содержания ТМ в зерне яровой пшеницы, возделываемой в придорожной экосистеме, свидетельствует, что наблюдается превышение ПДК свинца в зерне на расстоянии 5-60 м от автотрассы, причем накопление металла происходит, в основном, некорневым путем.
5. В модельном микрополевом опыте была выявлена тесная связь (11=0,99) между содержанием валовых и подвижных форм кадмия в почве, причем за годы исследований (2000-2002 г.г.) в почве было стабильным не только валовое содержание кадмия, но и соотношение между валовым содержанием и концентрацией подвижных форм. В ходе исследований была установлена тесная зависимость между содержанием кадмия в почве и его накоплением в растениях пшеницы. С увеличением содержания кадмия в почве линейно возрастала концентрация металла в растениях.
6. Загрязнение зерна яровой пшеницы кадмием выше уровня ПДК может происходить при содержании подвижного кадмия (ААБ с рН 4,8) в черноземе типичном более 0,4 мг/кг. Загрязнение пахотного слоя почвы кадмием до уровня 12,34 мг/кг не приводило к снижению урожайности яровой пшеницы.