Влияние распределения совокупного общественного продукта на интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шутова, Нина Анатольевна

  • Шутова, Нина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Шутова, Нина Анатольевна. Влияние распределения совокупного общественного продукта на интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шутова, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА СОВОКУПНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ИНТЕНСИВНЫМ ТИПОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Место отношений распределения совокупного общественного продукта в системе отношений воспроизводства

1.2. Сущность интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и его взаимосвязь со структурой совокупного общественного продукта

ГЛАВА 2. ВОЗРАСТАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

2.1. Предпосылки формирования преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства на современном этапе

2.2. Основные направления воздействия распределения совокупного общественного продукта на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние распределения совокупного общественного продукта на интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства»

Определяя круг проблем экономического развития, требующих своего решения в современных условиях, ХХУ1 съезд КПСС подчеркивал, что ".есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития".1 На февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что предстоящая пятилетка "должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей народр ного хозяйства'.'

Одна из основных задач политической экономии социализма на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить фундаментальное теоретическое исследование коренных проблем экономической жизни, в частности, такой, как повышение эффективности общественного производства посредством его интенсификации. Интенсификация производства на этапе зрелого социализма представляет собой главное направление развития экономики, дальнейшего прогресса производительных сил, что находит свое выражение не только в их качественном совершенствовании, но и в изменении структуры общественного производства, форм его организации. Эти процессы, в свою очередь, выступают материальной основой развития системы производственных отношений: повышается степень обобществления производства; получает дальнейшее развитие планомерная организация социалистического производства; осуществляется более глубокий поворот всех отраслей народнохозяйственного комплекса к решению социально-экономических задач. Другими словами, интенсификация производства

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с АО.

2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС.

13 февраля 1984г. - М.: Политиздат,1984, с.16. отражает качественные черты этапа зрелого социализма, проявляющиеся и в развитии производительных сил и производственных отношений, охватывает все стороны общественного воспроизводства, выступает основой формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства как адекватного этапу развитого социализма.

Формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства зависит от ряда факторов,в том числе обусловлено и отношениями распределения созданного в процессе общественного производства продукта. Совокупный общественный продукт (,его производство, распределение, возмещение и использование) занимает центральное место в анализе процесса становления преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. А потому многие вопросы интенсификации производства связаны с исследованием совокупного общественного продукта, в частности, с процессом его распределения.

Поскольку проблема становления и функционирования преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства включает множество аспектов, постольку в связи с этим наблюдается и разноплановость работ по данной тематике.

Политэкономическим аспектам анализа процесса социалистического воспроизводства в условиях интенсификации общественного воспроизводства посвящены исследования Л.М.Абалкина,М.С.Атлас,А.И.Анчиш-кина, Л.И.Воротиной,А.Т.Засухина, А.Г.Гразновой, В.П.Каманкина, В.А.Медведева, К.И.Микульского, С.С.Носовой,А.И.Ноткина,Г.М.Сорокина, Т.С.Хачатурова, С.А.Хейнмана, Д.А.Черникова, В.Н.Черковца и др. Проблемы совокупного общественного продукт а,его связи с процессом общественного воспроизводства рассматриваются в работах

В.К.Александрова, В.И.Андреева, В.А.Бадера, В.М.Вашенцевой, Я.А.Кронрода, А.К.Покрытана, В.В.Лапина, Б.М.Плышевского, Г.А.Яременко и др.

Однако среди многочисленных работ по проблемам интенсивного развития социалистического расширенного производства лишь немногие затрагивают вопрос о преимущественно интенсивном типе социалистического расширенного воспроизводства и его непосредственной связи с отношениями распределения совокупного общественного т продукта. При этом среди советских экономистов отсутствует единство точек зрения по ряду вопросов. Так, в политэкономичес-ких исследованиях нет четкого разграничения таких понятий, как: интенсификация производства, интенсивное расширение производства, интенсивный тип общественного воспроизводства и т.д. Во многом это объясняется недостаточной политэкономической разработкой проблемы интенсивного развития экономики, конкретных взаимосвязей, возникающих между производительными силами и производственными отношениями в современных условиях.

Перед экономической наукой стоит задача дальнейшей разработки теории преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, что позволит более полно использовать ее в качестве базы для решения практических вопросов интен См.: Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствование хозяйственного механизма. Под ред.Л.И.Абалкина и др. - М.: Мысль, 1982; Социалистическое воспроизводство: динамизм и результативность. - М.: Мысль,1983; Баранов А.И. Интенсификация: экономический и социальный аспект. - М.: Экономика, 1983; Социалистическое расширенное воспроизводство: Вопросы экономической теории и политики. Под ред.К.И.Микульского. - М.:Мысль,1980; Микульский К.И.Экономический рост при социализме. - М.: Наука,1983.

- б сификации общественного производства.

Актуальность, большая научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов данной проблемы - с другой, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования, определили его структуру.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает процесс становления и развития преимущественно интенсивного типа социалистического общественного воспроизводства, рассматриваемый во взаимосвязи с процессом распределения совокупного общественного продукта.

Исходя из этого, целью данной диссертации является выявление воздействия распределения совокупного общественного продукта на формирование и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Для реализации поставленной цели автор решает следующие задачи:

- на основе анализа социалистического расширенного воспроизводства показывает возрастающую роль отношений распределения совокупного общественного продукта в системе производственных отношений социализма;

- исследует особенности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства как адекватного современному этапу развития общества;

- раскрывает особенности взаимосвязей отношений распределения совокупного общественного продукта и преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства;

- выявляет основные направления воздействия отношений распределения совокупного общественного продукта и их совершенствования на интенсификацию общественного воспроизводства в условиях развитого социализма.

Общетеоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам воспроизводства. Методом исследования является всесторонне развитый и обоснованный в работах классиков метод материалистической диалектики. Исследованию проблемы способствовало изучение вопросов экономической теории, развитой в программных документах КПСС, материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, выступлениях и докладах руководителей партии и правительства, постановлений Советского правительства по исследуемым проблемам. .

В процессе исследования основой анализа послужили данные статистических материалов ЦСУ, широко использована монографическая литература.

Диссертационное исследование выполнено в рамках разработки комплексной темы "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", которая предусмотрена координационным планом Минвуза СССР на I98I-I985 годы.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего тем, что настоящая диссертация является работой, специально посвященной проблеме места и роли отношений распределения совокупного общественного продукта в процессе формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства на современном этапе. В ранее изданных научных источниках такого рода самостоятельных публикаций нет.

Кроме названного общего аспекта, заслуживает внимания подход, касающийся ряда частных теоретических проблем, относящихся к теме диссертации:

- В ходе исследования автором уточнено содержание понятий, раскрывающих сущность категории "интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства". Предлагается рассматривать сущность преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, исходя из характеристики связанных с ним процессов и явлений: интенсификации общественного производства, затем интенсивного расширения производства, и, в конечном счете, формирование на их основе преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

- Разработана аргументация более четкого определения критериев преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, лежащих как непосредственно в сфере материального производства, так и в области социально-экономических отношений. К их числу автор относит: соотношение затраченных ресурсов и полученных в процессе производства результатов; степень реализации требований основного экономического закона социализма.

- Показано усиление влияния фаз воспроизводства совокупного общественного продукта на формирование и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. В связи с чем, на основе применения системного подхода при анализе процесса воспроизводства выделены и изучены два аспекта подсистемы "распределение совокупного общественного продукта": пофаз-ный и функциональный. Первый предполагает рассмотрение отношений распределения как составляющего элемента воспроизводственной структуры совокупного общественного продукта; второй рассматривает данные отношения как самостоятельную подсистему и позволяет на этой основе выделить закономерности создания условий для дальнейшего развития преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

- Дана авторская классификация направлений совершенствования распределения совокупного общественного продукта, оказывающих прямое влияние на формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

- Раскрыто значение отношений распределения совокупного общественного продукта в создании условий наиболее полной реализации основного экономического закона социализма, показаны особенности его распределения, обусловленные социальной направленностью преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Структура работы. В первой главе осуществляется исследование воспроизводственного процесса как единство его фаз, выясняется место отношений распределения совокупного общественного продукта в рассматриваемой системе; дается характеристика общих закономерностей преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Во второй главе на основе уточнения понятия "тип воспроизводства" определены причины становления преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, его характерные черты, показана его связь с процессом интенсификации общественного производства, с преимущественно интенсивным расширением последнего. Выявлены основные направления распределения совокупного общественного продукта, обусловливающие дальнейшее развитие преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства со стороны его материально-вещественной и социально-экономической формы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шутова, Нина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

Политэкономическое исследование влияния распределения совокупного общественного продукта на интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства позволило сделать ряд теоретических выводов и сформулировать некоторые предложения по совершенствованию распределения совокупного общественного продукта в целях формирования и развития типа общественного воспроизводства, адекватного развитому социализму.

Основой анализа взаимодействия процесса распределения совокупного общественного продукта и формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства являются общие закономерности процесса воспроизводства, выявленные классиками марксизма-ленинизма.

I. Б диссертационной работе исследование взаимодействия процесса распределения совокупного общественного продукта и формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства основывается на последовательном применении системного анализа.

1.1. На первом этапе применения системного подхода воспроизводственный процесс рассмотрен как со стороны его пофазной структуры, так и социально-экономической формы. Б связи с этим социалистическое воспроизводство охарактеризовано как система, имеющая своей конечной целью реализацию требований основного экономического закона социализма путем планомерного ведения хозяйства, широкого использования достижений науки и техники.

1.2. На втором этапе применения системного подхода к исследуемой проблеме в рамках системы "общественное воспроизводство" в качестве самостоятельного объекта анализа выделена подсистема отношения распределения".

Форма и содержание процесса распределения рассмотрены в диалектическом единстве: содержание характеризуется как процесс, включающий распределение средств производства, распределение членов общества по различным родам деятельности, распределение продуктов производства; форма определяет способ осуществления этих процзссов, поскольку она обусловлена отношениями собственности на средства производства.

1.3. На третьей ступени анализа в качестве ведущего элемента системы "производство-распределение-обмен-потреблвние" выделено воспроизводство совокупного общественного продукта, а в раыках последнего - отношения распределения совокупного общественного продукта. Отношения распределения совокупного общественного продукта рассмотрены двояко: как составляющий элемент воспроизводственной структуры совокупного общественного продукта (пофазный аспект) и как самостоятельная подсистема, предполагающая распределение средств производства и предметов потребления, обеспечивающее формирование вещественного и личного факторов общественного производства (функциональный аспект).

2. Б диссертации уточнено содержание понятия "интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства".

2.1. Первым важным моментом анализа этого понятия с методологической точки зрения является необходимость определения категории "тип воспроизводства".

Как политэкономическая категория тип воспроизводства выражает наиболее существенные аспекты воспроизводства во всех его фазах, охватывает все стороны и элементы воспроизводственного процесса.

- 150

Для каждого определенного уровня развития производительных сил и производственных отношений характерен свой тип воспроизводства. В целях разграничения различных типов общественного воспроизводства в работе выделены критерии типа воспроизводства, лежащие в области материально-вещественных условий и в области социально-экономических характеристик воспроизводства.

2,2. Главным критерием с точки зрения их социально-экономической формы выступают: цель общественного производства, выбор средств ее осуществления, степень ее реализации.

Критерием, позволяющим разграничить экстенсивный и интенсивный тип воспроизводства с точки зрения материально-вещественного содержания типа воспроизводства, является соотношение между объемом и структурой полученного результата (в масштабе общества -совокупного общественного продукта) и используемых при этом ресурсов. При этом важно установить за счет чего происходит расширение производства совокупного общественного продукта: за счет увеличения ресурсов или за счет увеличения ресурсоотдачи.

Интенсивный тип воспроизводства связывается с повышением ресурсоотдачи, с расширением производства за счет качественного изменения факторов производства на основе роста технического и органического строения производства.

3. Предпосылками формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства является развитие процессов интенсификации производства; интенсификации труда как частного случая интенсификации общественного производства; интенсивного расширения производства.

3.1. Процэсс интенсификации в работе рассмотрен в двух аспектах: интенсификация простого воспроизводства и интенсификация расширенного воспроизводства.

Интенсификация простого воспроизводства определена как процесс рационального использования применяемых средств труда, предметов труда, рабочей силы и рабочего времени. Интенсификация расширенного воспроизводства рассмотрена как создание новых технически более совершенных машин и оборудования, технологических систем, развитие прогрессивных отраслей народнохозяйственного комплекса и т.д.

3.2. В основе преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства лежит процесс интенсивного расширения производства.

При общем подходе к определению понятия "расширение производства" выделены следующие его основные моменты: факторы производства; процесс производства как процесс создания за счет функционирования последних определенного объема продукта; продукт и его распределение, что образует обратные связи с динамикой производственных ресурсов и прямые связи с непроизводственными ресурсами; непроизводственные ресурсы; формирование текущего потребления.

Интенсивное расширение производства определево как увеличение объема продукта за счет повышения экономической эффективности факторов производства качественно нового уровня.

3.3. Выделены следующие закономерности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, раскрывающие его содержание: преимущественное использование интенсивных источников развития производства на основе ускорения научно-технического прогресса и усиления социальных стимулов совершенствования производства; качественно новый характер сбалансированности в экономике; динамизм развития всех процессов; установление более тесной связи производства с потреблением, усиление социальной направленности общественного производства и др.

4. Среди факторов, определяющих формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства особое место отведено отношениям распределения совокупного общественного продукта.

Ъ работе показано, что процесс распределения созданного в обществе продукта всегда связан с уже сложившимися условиями воспроизводства. Анализ использования совокупного общественного продукта в предшествующем периоде и прогноз распределения произведенного продукта, в свою очередь, создают предпосылки для более полного учета изменяющихся условий воспроизводства, дают возможность выявить направления, тенденции развития интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. Выделены две основные группы направлений воздействия распределения совокупного общественного продукта на формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

4Л. Первая группа названных направлений предусматривает создание условий для эффективного использования вещественного фактора производства и роста эффективности всего общественного производства. Она характеризуется в диссертации как ресурсо- и структурообразующая и предполагает следующее: а) формирование оптимальной структуры материально-вещественного фактора процесса общественного производства; 6) изменение соотношения между вещественным и личным факторами производства как основы развития форм интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства; в) формирование структуры общественного производства,

- 153 отвечающей требованиям экономического развития на этапе зрелого социализма.

4.1.1. В качестве одного из основных направлений в распределении совокупного общественного продукта в работе выделяется формирование оптимальной структуры материально-вещественного фактора производства, отвечающей требованиям становления преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, и предполагающей повышение доли активной части производственных фондов за счет соответствующего распределения совокупного общественного продукта, которое выступает одним из факторов интенсивного расширения производства.

Процесс воспроизводства основных производственных фондов рассмотрен в диссертации как единство ввода и выбытия средств труда. Причем, обновление основных производственных фондов на качественно более высоком уровне обеспечивает рост эффективности средств труда и в наибольшей мере соответствует процессу формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

4.1.2. Следующим направлением распределения совокупного общественного продукта, влияющим на тип воспроизводства в условиях зрелого социализма является создание условий для развития форм интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. Как показано в диссертации, основой этого процесса служит преимущественная экономия вещественного и личного факторов, в зависимости от чего выделяются фондоемкая, фондонейтральная и фондосберегающая формы интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

4.1.3. Исследование воздействия процесса распределения со

- 154 вокупного общественного продукта на формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства предполагает выделение направлений в распределении продукта,результатом которых является изменение структуры общественного производства в соответствии с требованиями экономического развития на этапе зрелого социализма. В связи с этим рассмотрены такие закономерности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства как сбалансированность экономики и динамизм общественного развития.

Посредством категории "сбалансированность народного хозяйства" выражаются, в частности, количественные пропорции, складывающиеся между элементами расширения производства, структурными элементами общественного воспроизводства и отвечающие требованиям преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Динамизм как черта, присущая экономике в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического общественного воспроизводства, характеризуется, как показано в работе, структурными изменениями в воспроизводственном и межотраслевом аспектах.

Воспроизводственный аспект структуры позволяет выделить, в частности, взаимосвязи между функционально различными элементами экономики: между I и П подразделениями общественного производства. Межотраслевой аспект структуры показывает изменения в соотношении отраслей социалистической экономики.

В целом структурные сдвиги, происходящие в общественном производстве, обусловлены развитием науки и техники, перестройкой системы производственных и личных потребностей. Структурные изменения происходят и в результате изменений в размещении произ

- 155 водительных сил, формирования новых'крупных территориально-производственных комплексов. Все эти процессы могут осуществляться только опосредованно отношениями распределения совокупного общественного продукта.

4.2. Специфической закономерностью преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства является, как показано в диссертации, усиление его социальной направленности.

Вторая группа направлений распределения совокупного общественного продукта предполагает создание условий для реализации социальной направленности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

4.2.1. Одним из главных проявлений социальной направленности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства является непосредственная его связь с процессом развития форм' основного экономического закона. В условиях зрелого социализма создаются материальные предпосылки для роста благосостояния членов общества и для развития их как личности.

4.2.2. Распределение продукта в условиях преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства предполагает изменение условий процесса расширенного воспроизводства рабочей силы, изменение самого его характера. Это находит свое выражение в решении следующих задач: создание условий для всестороннего развития членов общества непосредственно в самом производстве и создание условий для наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей в сфере потребления.

В соответствии с выделенными выше задачами часть созданного

- 156 продукта должна обеспечивать улучшение условий труда, механизацию и автоматизацию производственных процессов, создание условий для творческого труда. Все это, в конечном счете, ведет к изменению социальных условий развития членов общества.

4.2.3. В работе показана возрастающая роль единого фонда жизненных средств в процессе расширенного воспроизводства рабочей силы в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. Фонд жизненных средств рассмотрен в единстве двух его составных элементов -заработной платы и общественных фондов потребления. Выступая составляющими единого фонда, они являются материальной основой воспроизводства как индивидуальной, так и совокупной рабочей силы, поскольку оба эти процесса находятся в тесной взаимосвязи.

5. Проведенный в диссертации анализ влияния процесса распределения совокупного общественного продукта на формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства позволил выявить основные направления совершенствования отношений распределения совокупного общественного продукта и их влияния на процесс дальнейшего развития типа воспроизводства, присущего экономике зрелого социализма:

5.1. Распределение совокупного общественного продукта должно учитывать качественные изменения его структуры по натурально-вещественной и стоимостной форме. В связи с этим возрастает значение фонда возмещения в обновлении технической базы производства в ускорении научно-технического прогресса. Использование части фонда возмещения в качестве источника накопления создаст возможности для увеличения части прибавочного продукта, направляемой на личное потребление.

- 157

5.2. В развитом социалистическом обществе происходит усиление взаимосвязи отраслевого и регионального аспектов общественного воспроизводства. В связи с этим распределение совокупного общественного продукта должно способствовать оптимизации отраслевого и регионального подходов в процессе формирования и развития преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

5.3. Отношения распределения совокупного общественного продукта на современном этапе должны обеспечивать единство развития производственной и социальной инфраструктуры как одного из условий реализации социальной направленности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. б. Экономический уровень современного развития создает возможности для более четкой увязки всех элементов и фаз воспроизводственного процесса на различных уровнях народного хозяйства посредством отношений распределения совокупного общественного продукта. Конкретной формой реализации этой возможности в условиях интенсификации общественного производства должны стать программы интенсификации, обеспечивающие сбалансированное развитие всех процессов в целях повышения эффективности общественного производства. Это ускорит процесс развития преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.