Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Жданова, Анастасия Александровна

  • Жданова, Анастасия Александровна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Жданова, Анастасия Александровна. Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации Жданова, Анастасия Александровна

В В Е- Д Е Н И Е . I - 13.

РАЗДЕЛ- Ь. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИСТИЧЕС КОГО ВОСПИТАНИЯ. 14

РАЗДЕЛ П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА:

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ.

РАЗДЕЛ Ш. ОБЪЕКТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

КОММУНИСТИЧЕСКОГО' ВОСПИТАНИЯ. 71

РАЗДЕЛ 1У. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТОГО

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА КАК СУБЪЕКТ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ!. 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания»

Высшей целью социалистического государства является создание коммунистического общества, в котором в полной мере будет воплощен лозунг партии: "Все во имя человека, все для блага человека".

Каждой общественнойэкономической формации присущи свои материально-техническая база и общественные отношения. Но лишь в условиях коммунизма они всецело направлены на удовлетворение материальных и духовных потребностей человека. Это свидетельствует о претворении в жизнь самых гуманных идеалов человечества.

Другой стороной сущности гуманистической политики Коммунистической партии Советского Союза стало преобразование самого человека. К.Маркс указывал, что "история есть не что иное, как беспрерывное изменение человеческой природы"-**. В.И.Ленин подчеркивал, что коммунизм идет, должен идти и придет "к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подгор товленных людей, людей, которые умеют все делать"с.

Наши идейные противники за рубежом больше всего пытаются доказать, что поставленная коммунистами задача сформировать нового человека не выполнима. Однако социалистическая действительность уже опровергла мрачный пессимизм буржуазных идеологов. Советский человек коренным образом отличается от всех прежних типов личности. На ХХУ1 съезде КПСС говорилось: "Советский человек - это добросовестный человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛ, с.299.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.4-1, с.33. всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира"-1-. На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что у нас есть все основания считать, что новый человек - это р не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней .

Вместе с тем съезд партии и Пленум ЦК КПСС отметили, что еще далеко не все воспитательные задачи решены.

На апрельском'(1984- года) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость систематического повышения сознания советских людей: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"^. Пленум ЦК КПСС принял постановление "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Сложность проблемы коммунистического воспитания связана с глубиной решаемых задач. Необходимо было поднять на небывалый уровень не только теоретико-идеологическую подготовку масс, но и переделать их общественную психологию. Естественно, что за короткий срок функционирования социалистического образа жизни решить эту задачу в полном объеме еще не удалось. Пережитки прошлого все еще сохраняются в сознании и поведении людей. Положение осложняется тем, что рядом с. социалистической общественной системой существует капиталистическая. Ее отрицательное влияние

1 Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1981, с.63.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14—15 июня 1983 года. М., 1983, с.27.

3 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М., 1984-, с.5. в немалой степени сказывается в поддержке и даже реставрации среди некоторых людей психологии мещанства и потребительства. Одновременно на июньском Пленуме подчеркивалось, что во всех уродливых явлениях было бы неправильно видеть одни лишь "пережитки прошлого" в сознании и поведении людей. Причины многих из этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности^-. Преодоление ряда противоречий имеет непосредственное воспитательное значение. Нуждается в незамедлительном решении противоречие между социалистическим общественным бытием, задачами коммунистического строительства и пережитками прошлого в сознании людей. Тормозят процесс воспитания непонимание некоторыми людьми соотношения общественного и личного интересов в условиях социализма, еще встречающаяся раздвоенность нравственного сознания, заключающаяся в различном поведении на работе и в быту и т.д.

Сложность преобразования человека объясняется еще и тем, что оно требует решения не только воспитательных задач, но и задач коммунистического строительства в целом. Личность коммунистического типа может функционировать лишь в коммунистическом обществе. Коммунистическое воспитание сплетается в единый узел с созданием материально-технической базы коммунизма и формированием коммунистических общественных отношений. В свою очередь залогом успешного развития общества является соответствие идеологической работы задачам коммунистического строительства. Коммунистическое воспитание служит не только целью, но и условием

I См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.38. строительства коммунизма. Не случайно июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что идеологическая работа все более и более выдвигается на первый план. На нем указывалось: "Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"*.

В решении воспитательных задач как никогда необходимо единство объективных и субъективных условий и факторов. Здесь недопустимо ни малейшее рассогласование. Нетрудно, например, предвидеть отрицательные последствия в воздействии на человека расхождения в моральном и материальном стимулировании к труду. Воспитывающим комплексом является практически вся жизнь общества -экономическая, социально-политическая и духовная. Коммунистическое воспитание неразрывно связано с решением немалого количества жизненных противоречий, имеющих объективную основу, являющимися противоречиями роста и прогресса. Невозможно игнорировать воспитательное влияние положительного решения противоречий между производительными силами и некоторыми сторонами производственных отношений, между непрерывно растущими материальными потребностями народа и возможностями их удовлетворения на данном уровне производства, между растущей покупательной способностью населения и недостаточным еще уровнем производства товаров широкого потребления, между городом и деревней, умственным и физическим трудом и др.

Все сферы жизни общества, все виды деятельности, в том числе и воспитательной, в конечном счете детерминируются произво

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.5. дительными силами и экономическим базисом. Экономической основой процесса коммунистического воспитания является общественная собственность на средства производства. Она обусловливает формирование коллективистского сознания. На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС указывалось на то, что в тесной взаимосвязи с изменениями в базисе должны происходить и изменения в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято т называть надстройкой .

Однако воздействие базиса на все процессы осуществляется опосредовано - через политику. Непосредственным регулятором всех общественных, отношений, всех воспитательных влияний служит политическая система общества.Воздействие политической системы социализма на процесс коммунистического воспитания объясняется тем, что в условиях существования классов, наций и государств духовная сфера жизни общества пронизана политическим содержанием. За любыми мотивами - нравственными, религиозными, эстетическими и т.п. - стоит политическая причина, хотя и не всегда осознаваемая отдельными людьми. Исследование воспитательного воздействия политической системы социализма на формирование личности становится одной из самых актуальных проблем, посвященных коммунистическому воспитанию.

Анализируемая научная литература в соответствии с темой исследования может быть разделена на три группы: I) литература о коммунистическом воспитании, 2) литература о политической системе развитого социализма и 3) литература о воздействии политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания.

В первой группе литературы следует прежде всего выделить

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.9. общие работы по коммунистическому воспитанию, представленные коллективными монографиями*, а также индивидуальными работами Волкогонова Д.А., Иванова В.Г., Ковалева С.М., Красина А.Н., Мостового С.Н., Самойленко В.Ф., Тощенко Ж.Т., Филонова Г.Н." и др.2.

К этой подгруппе в основном примыкают и книги, посвященные общим вопросам духовного мира человека^. В них в целом рассматриваются те качества личности, которые надо сформировать.

Наконец, в первую группу входят работы, раскрывающие отдель4 ные направления коммунистического воспитания .

1 См.: Коммунистическое воспитание трудящихся. Под ред. С.И.Никишова, Г.В.Бадеевой, А.Г.Малосовой, Д.Д.Рябова, М.,1980; Теория и практика коммунистического воспитания. Ред. коллегия:

Ж.Т.Тощенко (руководитель), Л.Н.Пономарев, П.Н.Решетов, В.М.Утен-ков. М., 1980; Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры: Материалы Всесоюзной научно-теор. конф. М., 1977.

2 Волкогонов Д.А, Методология идейного воспитания. М., 1980; Иванов В.Г. Комплексный подход к воспитанию. М., 1978; Ковалев С.М. Формирование социалистического типа личности. М.,1980; Красин А.Н. Всестороннее и гармоничное развитие личности. М., 1981; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1981; Мостовой С.Н. Коммунистическое воспитание и сознательная деятельность масс. М., 1976; Самойленко В.Ф. Формирование научного мировоззрения - важнейшая задача идейно-воспитательной работы партии. М., 1981; Тощенко

Ж.Т. Комплексный подход к воспитательной работе. М., 1979; Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. М., 1978.

3 Смирнов Г .Л. Советский человек. М., 1980; Сафронов Б.В., Дорогова Л.Н. Мир человека. М., 1975; Ефимов В.Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М., 1977; Косолапов С.М., Рувинский А.И. Управление процессом нравственного развития личности. М., 1978.

4 Куценко В.В. Политический подход к проблемам коммунисти

См. на с.9.

Анализ воспитательной функции политической системы социализма потребовал широкого привлечения литературы и по этой проблеме. Глубокий теоретический разбор структуры и функций политической системы дан в работах Азарова Н.И., Бурлацкого Ф.М., Марченко М.Н., Славина Л.М., Соловьева О.М., Топорнина Б.С., Чеха-рина Е.М.^ Политическая организация общества как основной компонент политической системы рассматривается в книгах Белых А.К., Бутенко А.П., Волкова М.С., Волкова Ю.Е., Ильинского И.П., Кри-вушина Л.Т., Куфтырева Л.И., Манова Г.Н., Разина В.И.^

Со с.8: ческого воспитания. М., 1978; Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики. Ред. Коллегия: А.К.Уледов (отв. ред.), Л.М.Архангельский, К.Г.Квасов и др. М., 1979; Эстетическое сознание и процесс его формирования. Ред. Коллегия: Зись А.Я., Ки-ященко Н.И., Кондратенко Ф.Д., Лейзеров Н.Л., Печко Л.П. М., 1981.

1 Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. М., 1971; Бурлацкий Ф.М. Политическая система развитого социализма. - Вопросы философии, 1977; № 8; Вишняков А.С. Политика КПСС: Методологические проблемы и практика. М., 1980; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества. М., 1981; Славин Л.М. Политическая система социализма и советский образ жизни. Алма-Ата, 1977; Соловьев О.М. Политическая система развитого социализма. Л., 1978; Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. М., 1972; Чехарин Е.М. Развитие политической системы советского общества на современном этапе. М., 1977; Политика и общество. Л., 1975; Политические системы современности: Очерки. М., 1978;

2 Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. Л., 1967; Волков М.С. Политическая организация общества. М., 1968; Волков Ю.Е. Политическая организация развитого социалистического общества. М., 1975; Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. М., 1976; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. М., 1981; Куфтырев А.И. Политическая организация социа

См. на с.10.

Политические отношения социалистического общества и их воспитательное воздействие анализируется в некоторых коллективных и личных монографиях и диссертациях^. Политическому сознанию как духовному элементу политической системы социализма посвящены работы Бикенина Н.Б.,-Горячевой А.И., Иванова В.В., Макарова М.Г., Журавлева В.В., Мшвенирадзе В.В., Суханова И.В., Яковлева М.В.2. В ряде работ рассматривается воспитательная роль социалистического образа жизни.

В третьей группе литературы, посвященной анализу политической системы как субъекта коммунистического воспитания, можно выделить обобщающие работы Левыкина И.А., Мамедова К.И.^ Роль КПСС как политического руководителя процесса коммунистического воспитания освещается в работах Байзика Р.П., Кисличенко Л.В., Клюшина Т.И., Мостового С.Н., Овчинникова С.П.

Со с.9: листического общества. М., 1981; Разин В.И. Политическая организация общества. М., 1967.

1 См.: Социально-политические отношения развитого социализма и формирование нового человека. М., 1977; Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. М., 1976;

2 Бикенин Н.Б. Социалистическая идеология. М., 1978; Горячева А.И., Макарова М.Г. Общественная идеология. Л., 1979; Журавлев В.В. Проблема духовной жизни общества. Ростов, 1972; Иванов В.В. Идеология: характер и закономерности развития. М., 1977; Иовчук М.Т. Проблемы духовной жизни общества при социализме. М., 1970; Мшевенирадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: философский аспект. М., 1981; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976; Яковлев М.В. Идеология. М., 1979;

3 Левыкин И.А. Роль объективных условий и субъективного фактора в коммунистическом воспитании. М., I960; Мамедов К.И. Диалектика взаимодействия объективных условий и субъективного фактора в формировании нового человека. Баку, 1970.

Воспитательная функция государства раскрывается в работах Исмаилова А.Н., Могилевцева В.И., Пуластова Х.П., Рябова Д.Д. Деятельность общественных организаций по коммунистическому воспитанию рассматривается в диссертациях Болтаева Ш.И., Горшкова И.К. Значение общественного мнения и воспитательная роль трудового коллектива анализируется в работах Байдака Л.С,, Воиновой Г.А., Вахидова У.В., Исаева В.П., Косолапова С.М., Сураева С.И., Черных Н.С.

Знакомство с литературой показывает, что проблема коммунистического воспитания находится в центре внимания советских исследователей. Перечень литературы свидетельствует о всесторонней изученности проблемы. Имеется много работ по коммунистическому воспитанию в целом: исследуется сущность и содержание коммунистического воспитания, цели и задачи, методы и средства. Немало исследований по отдельным направлениям коммунистического воспитания: политическому, правовому, нравственному, эстетическому, атеистическому и другим видам воспитания. После ХХУ съезда КПСС особое внимание уделяется комплексному подходу к воспитательной работе.

Вместе с тем внимательный анализ научной литературы показывает, что воздействие политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания еще недостаточно исследовано. Нужны работы, раскрывающие воспитательное значение объективных факторов политической системы - политических отношений и политического сознания. Требуется более глубокое изучение воспитательной роли субъектов политической системы - КПСС, государства, общественных организаций и трудовых коллективов. На наш взгляд, в более полном исследовании нуждаются воспитательная функция политической системы развитого социализма в целом и специфика воспитательного воздействия каждого элемента политической системы в отдельности. В связи с принятием новой Конституции СССР, с расширением категории политической системы в условиях развитого социализма теоретическая значимость темы еще более возросла.

Объектом исследования является влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания.

Предмет исследования - выяснение путей и средств, совершенствование механизма, влияние политической системы социализма на процесс коммунистического воспитания.

Ц е. ль и задачи исследования -осуществить теоретико-методологический анализ взаимосвязи политической системы развитого социализма и процесса коммунистического воспитания, раскрыть сущность и содержание взаимодействующих объектов, общее и особенное в воздействии каждого элемента политической системы развитого социализма на коммунистическое воспитание, исследовать механизм этого влияния, проанализировать особенности деятельности субъектов политической системы развитого социализма в управлении процессом коммунистического воспитания.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма и партийные документы.

Научная .новизна исследования заключается в обосновании понятия совершенной личности в комплексном исследовании системы политической детерминации процесса коммунистического воспитания, в анализе диалектического взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, через исследование "механизма" влияния политической системы на процесс коммунистического воспитания.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы широко использовались при проведении занятий по научному коммунизму, при чтении лекций по поручению общества "Знание", в организации работы школы молодых коммунистов. Автором разработаны практические рекомендации для преподавателей и студентов по теме "ХХУ1 съезд КПСС и некоторые проблемы коммунистического воспитания", опубликованы рекомендации к составлению координационного перспективного плана совместной работы школы, семьи и общественности. Эти рекомендации использовались в практике работы ряда школ гг.Москвы, Калинина, Краснодарского края и получили положительные отзывы.

Апробация работы. Основные идеи диссертации излагались автором в выступлениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского электротехнического института связи, в выступлениях на научно-практических конференциях, организованных Министерством просвещения РСФСР, и различными городскими и районными отделами народного образования, в публикациях по теме исследования.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом в 7,5 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Жданова, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность коммунистического воспитания состоит в формировании совершенной личности. Совершенство личности предполагает ее всесторонность, гармоничность и целостность. Высшим развитием всесторонности и гармоничности является целостность личности. Целостность личности можно рассматривать со стороны всесторонности и со стороны цельности. Цельность личности выражает ее внутреннее единство, внутренее ядро, внутреннюю детерминанту, руководящую всесторонним и гармоничным развитием. В основе цельности общества лежит базис. В основе цельности личности -философское и политическое сознание.

Содержание коммунистического воспитания представляет собой систему научно обоснованных направлений деятельности всех социальных институтов по формированию совершенной личности, включая программу воспитательной работы. Наиболее сжатое выражение содержание коммунистического воспитания нашло в теории комплексного подхода к воспитательной работе, определившего в качестве основных направлений коммунистического воспитания идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание. Идейно-политичес

I Коммунист, 1983, 19 июня. кое воспитание в широком смысле слова является идейным воспитанием в целом: и политическим, и экономическим, и нравственным, и эстетическим, и философским, и атеистическим. Сердцевиной идейного воспитания выступает политическое воспитание.

Важнейшим воспитывающим комплексом в условиях зрелого социализма является политическая система общества, которая рассматривается в широком смысле слова как совокупность политической организации, политических отношений и политического сознания.

Политическая система развитого социалистического общества по отношению к процессу коммунистического воспитания представляет собой систему объективных и субъективных условий и факторов. Объективными условиями коммунистического воспитания являются политические отношения и политическое сознание.

Политические отношения функционируют в.виде классовых, национальных и международных отношений. Воспитательное значение классовых отношений состоит в том, что в ходе классовой борьбы пролетариата и крестьянства с буржуазией формируется и^ классовое самосознание, чувство классовой ненависти к врагу и чувство классовой солидарности в борьбе против общего врага. В развитом социалистическом обществе отношение пролетариата и крестьянства к буржуазии сохраняется на международной арене, классовая борьба ведется в международном масштабе. В результате отношений между рабочим классом и крестьянством осуществляется перевоспитание крестьянства. Крестьянство избавляется от мелкобуржуазной, собственнической природы и приобретает черты коллективистской психологии. Революционная идеология и коллективистская психология рабочего класса становятся достоянием всего народа.

Воспитательное значение национальных отношений состоит в том, что в результате претворения в жизнь ленинской национальной политики ликвидируются националистическое и шовинистическое сознание, формируется патриотическое и интернациональное сознание.

Становление и развитие реального социализма ознаменовали поворот в развитии международных отношений, вызвали коренную перестройку, в результате которой формируются отношения дружбы и сотрудничества народов. Всестороннее взаимовыгодное сотрудничество между государствами способствует воспитанию антимилитаристского сознания, формированию духовного фактора борьбы за мир.

Воспитательное значение отношений между личностью и государством проявляется в том, что социалистическое государство формирует у трудящихся чувство хозяина своей страны, сознание сопричастности к самым грандиозным свершениям. У народных масс складывается государственное сознание. Политические права и свободы развивают политическую активность граждан.

Воспитательная роль политического сознания проявляется через воздействие политической психологии и политической идеологии. Воспитательное значение политической психологии заключается в том, что под ее влиянием у личности складываются устойчивые психические свойства, политические обычаи и традиции, формируются классовые и национальные потребности, интересы и идеалы. В условиях развитого социализма политической психологией всех наций призвана стать психология рабочего, класса.

Сердцевиной идеологического уровня политического сознания и воспитания служат учение о рабочем классе и его всемирно-исторической роли, учение о нациях и борьбе за их равноправие, учение о государстве, о завоевании власти рабочим классом и о перерастании диктатуры пролетариата' в общенародное государство, учение о развитом социализме, учение о войне и мире. Политическое сознание народа в условиях социализма формирует у каждой личности научно обоснованное классовое, национальное и государственное сознание. Формируя мировоззрение личности, политическое сознание вооружает ее методологией политической оценки общественных явлений, которая является основным выражением принципа партийности.

Политическая организация развитого социалистического общества представляет собой систему субъектов коммунистического воспитания. Воспитательное воздействие социальных институтов едино. Общим является и комплексный подход к воспитательной работе. Вместе с тем каждому компоненту политической организации общества присуща собственная специфика.

Ядром политической системы советского общества является Коммунистическая партия Советского Союза. Как отмечает тов. К.У. Черненко, партийное руководство - основа четкого и согласованного функционирования всей политической системы, неистощимый источник ее энергии и динамизма*. Осуществляя научное руководство развитием социально-экономических, политических, идеологических и культурных процессов, Коммунистическая партия тем самым формирует объективные условия для воспитания трудящихся. Прежде всего партия руководит воспитательным процессом через создание его непосредственного детерминатора - коммунистического базиса. Общественная форма собственности на средства производства является экономической основой коммунистического общества и коммунистического сознания.

Партия руководит воспитательным процессом, осуществляя ру

•-' I Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.442. ководство развитием производительных сил, процессом слияния двух революций - социальной и современной научно-технической. НТР создает благоприятные условия для всестороннего, гармоничного и целостного развития личности. Она открывает более широкие возможности для реализации способностей, для удовлетворения разумных потребностей, приводит к значительному увеличению свободного времени, бурному развитию средств массовой информации, предъявляет новые требования к личности.

Партия руководит воспитательным процессом через формирование коммунистических общественных отношений. Коммунизм покончит с делением общества на классы и социальные слои. Исчезнут различия между городом и деревней,'между умственным и физическим трудом.

Руководящая роль КПСС в коммунистическом воспитании заключается в том, что партия разрабатывает марксистско-ленинскую теорию, представляющую собой высшие духовные ценности, которые должна усвоить личность коммунистического типа.

Воспитательная роль Коммунистической партии состоит также в том, что она не только разрабатывает теорию, но и организует марксистско-ленинское просвещение масс, т.е. руководит превращением идеологии Коммунистической партии -в политическое сознание всего народа. ■

Руководящая роль КПСС в формировании политического сознания народных масс ярко проявляется в привлечении масс к выработке партийной и государственной политики. Школой политического воспитания стали всенародные обсуждения партийных и государственных документов.

Руководящая роль Коммунистической партии в период развитого- социализма состоит в том, что она определяет.основные направления воспитательной деятельности всех субъектов политической системы социализма - государства, общественных организаций, трудовых коллективов. Это руководство по своему существу является политическим. Партия определяет политическую линию воспитания и дает всем воспитательным институтам программу воспитания.

Политическое руководство воспитательным процессом со стороны Коммунистической партии дополняется организационным. Партия уделяет значительное внимание подбору и воспитанию кадров государственных и общественных организаций, осуществляет партийный и политический контроль за их деятельностью, учитывая при этом их воспитательные способности.

Воспитательная функция социалистического государства проявляется непосредственно и опосредованно. Непосредственным проявлением воспитательной функции является материальное обеспечение и организация: а) народного образования, б) военно-патриотического воспитания в Советских Вооруженных Силах, в) воспитательной деятельности органов правопорядка, г) профессионального обучения и воспитания трудящихся, д) воспитания и обучения в период досуга. Это свидетельствует, что социалистическое государство представляет собой не только аппарат политической власти, но и единый воспитывающий комплекс трудящихся, осуществляющий комплексное воспитание народа - идейно-политическое, трудовое и нравственное.

Кроме непосредственно воспитательной функции, присущей социалистическому государству, воспитание трудящихся происходит и опосредованно. Любая функция социалистического государства имеет, по сути дела, воспитательное содержание.

Важным структурным компонентом политической организации развитого социализма являются общественные объединения. Общественные организации по самой своей природе являются воспитательными учреждениями. В отличие от государственны}: органов, которым присущ юридически-властный характер, в управленческой дея- ■ тельности общественных организаций превуалирует метод убеждения и воспитания.

Самой массовой общественной организацией социалистического общества служат профессиональные союзы. Среди основных функций профсоюзов существенное место отводится воспитательной. Профсоюзы занимаются идейно-политическим, нравственным, эстетическим воспитанием трудящихся. Для физического воспитания профсоюзы имеют свои добровольные спортивные общества. Но все-таки главная воспитательная роль профсоюзов лежит в русле трудового воспитания. Важное место в нем занимает социалистическое соревнование.

Профсоюзы выполняют воспитательную функцию не только непосредственно, но и опосредованно. Будучи школой управления и хозяйничанья, они учат десятки миллионов людей науке и искусству управления производством, государством и обществом. Защитная функция профсоюзов, проявляющаяся в заботе об улучшении труда и быта трудящихся, ведет к интеллектуализации труда, а, следовательно, и к интеллектуализации работника.

Второй после профсоюзов по массовости общественной организации является Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Воспитательная функция для комсомола является главной. Представляя собой, по сути дела, воспитывающую организацию, комсомол осуществляет комплексный подход к воспитательной работе. . И все-таки, по-видимому, можно сказать, что стержнем работы комсомола является идейно-политическая, классовая закалка молодежи-. Воспитание молодежи в духе преданности коммунистическим идеалам стоит во главе угла его деятельности.

Массовой самодеятельной коммунистической организацией детей и подростков является Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина. Воспитательная функция для нее не только главная, но и единственная. В деятельности пионерской организации воедино сливаются идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание. Большое внимание уделяется физическому воспитанию. В качестве главных задач пионерии выступают патриотическое воспитание и всестороннее образование.

Школой общественного самоуправления являются и кооперативные организации. Воспитательная роль кооперативных организаций, и особенно колхозов, ярко проявляется в формировании коллективистской общественной психологии.

Воспитательная роль творческих организаций определяется функциями социалистического искусства - идеологической, эстетической, мировоззренческой, познавательной, нравственно-воспитательной и другими. Главная задача творческих союзов заключается в повышении идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства своих членов.

К обществбнным организациям относятся и многочисленные добровольные общества, создаваемые в целях удовлетворения культурных, научных, спортивных и других потребностей трудящихся. Они имеют и определенный профиль воспитания. Общество "Знание" учреждено для распространения политических и научных знаний. Важнейшей задачей философского общества СССР является пропаганда марксизма-ленинизма, политическое и философское воспитание трудящихся, формирование коммунистического мировоззрения. Военно-патриотическим воспитанием гражданского населения занимается Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Большую роль в физическом воспитании играют спортивные общества. На воспитательную функцию ориентированы Всероссийское общество охраны памятников культуры, общество любителей книги и др.

Главной воспитательной единицей общества является трудовой коллектив. Воспитательная роль трудовых коллективов состоит в том, что они:

- развивают социалистическое соревнование,

- способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины,

- воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности,

- заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации.

Анализ функций трудового коллектива обнаруживает свойственную ему полифункциональность, обусловленную его полиморфизмом. Будучи единой сущностью, трудовой коллектив выступает во множестве форм. В условиях развитого социализма трудовой коллектив представляет собой и решающий элемент экономической системы, и первичную ячейку политического организма, и форму организации духовного творчества, и ячейку общественного управления, и форму исполнительской организации людей, и форму морально-этической самодеятельности.

Будучи основной социальной ячейкой, трудовой коллектив становится и центром коммунистического воспитания в целом. Его воспитательная деятельность синтетична. Это та организация, где осуществляются все виды и формы воспитательной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложения, направленные на совершенствование процесса коммунистического воспитания, можно сгруппировать в три группы:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУЧНОГО ПРОЦЕССА ПО НАУЧНОМУ КОММУНИЗМУ. а) При анализе функций политической системы развитого социализма в одноименной теме обращать внимание на воспитательную функцию. Рекомендуется взглянуть на политическую систему развитого социализма как на воспитывающий комплекс. Разбирая структуру политической системы как совокупности политических учреждений, политических отношений и политического сознания, вкрат- • це охарактеризовать и воспитательное воздействие каждого элемента. Ввести в программу для вузов положение о воспитательной.фун кции политической системы социализма. б) При анализе руководящей и направляющей роли марксистско-ленинской партии в процессе строительства социализма и коммунизма в одноименной теме рекомендуется раскрыть руководящую роль партии в коммунистическом воспитании. в) При анализе различных форм воспитания (нравственного, правового, эстетического, атеистического и др.) в теме "Всестороннее развитие личности, коммунистическое воспитание трудящихся" показать, что наряду со спецификой каждый вид воспитания имеет политическое содержание. г) Рекомендовать кафедрам научного коммунизма определить воспитательные цели и ко всем другим темам учебного курса. В каждой из них могут быть раскрыты определенные стороны коммунистического воспитания. В темах, посвященных международному коммунистическому движению и мировой системе социализма, должны найти отражение проблемы воспитания пролетарского и социалиста-че ческого интернационализма. Темы, посвященные социалистическому обществу и социалистическому образу жизни, не могут обойти вопросы патриотического воспитания. При анализе общего кризиса капитализма следует остановиться на содержании классового воспитания. В теме "Национально-освободительное движение" должен быть дан критический анализ национализма и шовинизма. Тема "Проблемы войны и мира и современный революционный процесс" не может не воспитывать чувство ненависти к врагам социализма и прогресса, к поджигателям войны. В теме "Быт и сёмья",раскрыть воспитательное значение социалистического быта и социалистической семьи. Особое значение здесь должны найти вопросы нравственного и трудового воспитания в семье. д) Учитывая, что институт готовит будущих командиров производства, которые станут организаторами воспитательной работы в трудовых коллективах, было бы полезным в масштабе института организовать во внеучебное время лекторий "Инженеру по технике связи - знания по актуальным проблемам коммунистического воспитания" (профиль специальности меняется в зависимости от предназначения института).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

- Для исследователей проблем коммунистического воспитания остается актуальной тема совершенной личности, воплощающей в себе всестороннее, гармоничное и целостное развитие.

- Для исследователей проблем политики, политической организации политической системы социалистического общества заслуживает внимания проблема системного подхода к анализу политической системы развитого социализма.

Для исследователей проблем коммунистического воспитания сохраняют актуальность вопросы единства политического и нравственного, политического и эстетического, политического и атеистического воспитания, политического и научного образования, политического и философского воспитания.

- В связи с введением трудовых коллективов в политическую систему развитого социализма и принятием Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями особую актуальность приобретает изучение места трудового коллектива в политической системе развитого со- • циализма и его воспитательной роли.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

- Особую заботу проявлять об объективных условиях воспита- . ния личности, о создании в трудовых коллективах благоприятного социального климата, о формировании такого политического сознания коллектива, которое было бы органической частью политического сознания советского народа.

- Руководитель любого масштаба наряду со своими конкретно-служебными обязанностями должен четко представлять и свои воспитательные функции. Не менее раза в год вышестоящие учреждения организуют семинар по проблемам коммунистического воспитания.

- Видеть связь политического воспитания со всеми другими формами коммунистического воспитания. Добиваться эффективного воздействия политической идеологии на все другие виды воспитания. В то же время уметь находить в каждом виде коммунистического воспитания (в трудовом, нравственном, эстетическом, атеистическом, правовом воспитании, философском и естественно-научном образовании) политическое содержание. Активно выявлять и развивать его, осуществляя тем самым политическое воспитание через другие формы.

- Постоянно разъяснять трудящимся политическое значение социалистического соревнования и движения за укрепление трудовой дисциплины, воспитывать чувство ответственности за дела трудового коллектива и государства в целом, используя для этого все формы коммунистического воспитания.