Влияние параметров микроструктурированных волоконных световодов на их дисперсионные и нелинейные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Левченко, Андрей Евгеньевич

  • Левченко, Андрей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 123
Левченко, Андрей Евгеньевич. Влияние параметров микроструктурированных волоконных световодов на их дисперсионные и нелинейные свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левченко, Андрей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Микроструктурированные волоконные световоды (МВС) (по литературе)

1.1 Структура и основные свойства МВС

1.2 Методы изготовления МВС

1.3 Методы измерения хроматической дисперсии

1.4 Четырехволновое смешение в МВС

1.5 Постановка задачи

Глава 2. Экспериментальная методика исследования дисперсионных свойств ВС

2.1 Выбор метода измерения

2.2 Экспериментальная установка

2.3 Экспериментальные результаты

2.4 Выводы к главе

Глава 3. Исследование влияния технологических условий изготовления заготовки МВС на его дисперсионные свойства

3.1 Отработка технологии изготовления заготовок МВС. Оценка геометрических параметров получаемых отверстий в кварцевом стекле при механическом сверлении

3.2 Волноводные характеристики МВС с двумя слоями отверстий в оболочке

3.3 Численный анализ влияния вариаций геометрических параметров структуры на дисперсионные свойства МВС с малым числом слоев отверстий в оболочке

3.4 Выводы к главе

Глава 4. Четырехволоновое смешение в МВС

4.1. Образцы и экспериментальные методики

4.2. Параметрическое преобразование частоты Результаты и обсуждение

4.3 Внутрирезонаторное преобразование спектра в волоконном лазере с самомодуляцией добротности и с использованием МВС

4.4 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров микроструктурированных волоконных световодов на их дисперсионные и нелинейные свойства»

Прогресс волоконной оптики как одной из областей квантовой электроники во многом определяется появлением новых типов волоконных световодов и развитием технологии их производства. Так, появление одномодовых волоконных световодов позволило сделать качественный скачок в волоконно-оптической связи. Создание волоконных световодов, легированных активными элементами, фактически привело к созданию новой области квантовой электроники, связанной с волоконными лазерами и усилителями. Новые возможности развития волоконной оптики появились и в связи с разработкой технологии получения микроструктурированных волоконных световодов.

Волноводные свойства стандартных волоконных световодов (ВС) на основе кварцевого стекла обеспечиваются эффектом полного внутреннего отражения. Для достижения полного внутреннего отражения необходимо, чтобы показатель преломления сердцевины (111) был больше чем, у окружающей среды (оболочки Пг): П1>П2. Как правило, это достигается легированием материала сердцевины добавкой, повышающей показатель преломления сердцевины и/или легированием материала оболочки добавкой, понижающей показатель преломления. В течение последнего десятилетия исследования по созданию новых материалов привели к созданию так называемых микроструктурированных световодов.

Микроструктурированный волоконный световод (МВС) представляет собой стеклянную микроструктуру с периодически или апериодически расположенными воздушными отверстиями. В настоящей работе исследуются световоды, в которых отверстия располагаются вокруг центральной части структуры (сердцевины), понижая эффективный показатель преломления и формируя, таким образом, отражающую оболочку волновода. Сердцевина таких световодов состоит из чистого кварцевого стекла или стекла с добавками других элементов. Следует отметить, что волноводный режим может быть также обеспечен за счет высокой отражательной способности оболочки волокна в области фотонных запрещенных зон. Такие режимы волноводного распространения реализуются в волоконных световодах с оболочкой в виде двумерно-периодической микроструктуры (двумерного фотонного кристалла) и полой сердцевины. Изучение таких световодов является отдельной темой и не входит в данную работу.

Исторически, оптические волокна, у которых в оболочку введены воздушные отверстия, распространяющиеся в осевом распространении, были известны с самого начала исследований кварцевых волоконных световодов. P. V. Kaiser and Н. W. Astle [1] в своей работе 1974 года продемонстрировали первое волокно из плавленого кварца с низкими для того времени потерями. В изготовленной структуре очень маленькая сердцевина держалась на тонких мостиках из плавленого кварца в окружении воздуха.

Однако вплоть до 1996 года эти работы не находили развития, так как основное внимание уделялось разработке обычных ВС для целей телекоммуникаций. В 1996 году Rüssel с коллегами продемонстрировали волокна с так называемой фотонно-кристаллической оболочкой [2]. Этой работой Russell с коллегами открыли новую, обширную тему для исследований. Этой группой [3, 4, 5, 6] были продемонстрированы волокна с оболочкой, которая состоит из нескольких сотен воздушных отверстий, идущих вдоль оси волокна. Несмотря на схожесть механизмов локализации света между обычными волокнами и МВС, работающими на разнице эффективных показателей преломления между сердцевиной и оболочкой, были найдены существенные отличия в свойствах, которые стали предметом новых исследований [7, 8, 9].

Следует отметить, что, вообще говоря, круг задач, связанных с микроструктурированными световодами, является чрезвычайно широким. Достаточно сказать, что по данной теме уже опубликовано более 1000 работ и по крайней мере 2 монографии [10, 11]. Количество публикуемых работ увеличивается с каждым годом. Данная диссертационная работа посвящена лишь отдельным аспектам проблемы исследования дисперсионных и нелинейных свойств микроструктурированных световодов. В стандартных ВС на основе кварцевого стекла разность показателей преломления оболочки и сердцевины не превышает 0.06. В МВС эта величина может достигать 0.45 (предельный случай, когда свет распространяется по «волоску» из кварцевого стекла окруженного воздухом). Благодаря большой разности эффективных показателей преломления сердцевины и оболочки удается существенно уменьшить диаметр пятна моды. Это в свою очередь позволяет существенно увеличить нелинейный коэффициент у. В стандартных ВС на основе кварцевого стекла коэффициент нелинейности у может изменяться в диапазоне 1-30 Вт^км"1, в зависимости от длины волны и уровня легирующей примеси в сердцевине. В МВС из кварцевого стекла у может превышать величину 100Вт'км'1 [12]. В силу большой величины разницы показателей преломления сердцевины и оболочки и малого диаметра сердцевины волноводный вклад в хроматическую дисперсию начинает существенным образом влиять на спектральную зависимость хроматической дисперсии. В частности, длина волны нулевой хроматической дисперсии в МВС на основе кварцевого стекла может быть смещена в коротковолновый диапазон длин волн. Управление дисперсионными характеристиками и высокая степень локализации излучения позволяет достичь радикального увеличения эффективности нелинейно-оптических явлений.

Благодаря своим уникальным дисперсионным и нелинейным свойствам, микроструктурированые световоды являются перспективными для решения многих прикладных задач, например, таких, как параметрические усилители и оптический параметрический конвертер частот. Однако при оптических параметрических преобразованиях существенную роль играет не только профиль дисперсионной кривой, но и стабильность дисперсионных параметров по длине световода. Особенно остро проблема стабильности дисперсионных параметров по длине световода встает для преобразования с большими частотными сдвигами. Отметим, что в литературе недостаточно освещены проблемы стабильности дисперсионных свойств микроструктурированных световодов по длине световодов.

Таким образом, актуальность работы определяется широким кругом возможных применений микроструктурированных световодов в качестве нелинейных элементов, а также необходимостью более детального исследования стабильности дисперсионных параметров по длине световода и связи дисперсионных параметров с параметрами, контролируемыми при вытяжке световодов.

Цели диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

• Создание методики измерения хроматической дисперсии в экспериментальных образцах микроструктурированных световодов в широком спектральном диапазоне с * учетом двулучепреломления.

• Исследование влияния физических и технологических процессов при изготовлении микроструктурированных световодов на дисперсионные свойства и стабильность дисперсионных свойств по длине световода.

• Экспериментальное исследование параметрического преобразования излучения с большими частотными сдвигами.

Работа выполнялась в Научном центре волоконной оптики при Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН.

По материалам, вошедшим в диссертационную работу, были опубликованы: 4 статьи в журналах, 3 работы были представлены в форме научного доклада на конференциях.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Левченко, Андрей Евгеньевич

Основные результаты диссертации состоят в следующем

1. Разработана методика и реализована экспериментальная установка для исследования дисперсионных свойств обычных ВС и МВС интерферометрическим методом в спектральном диапазоне 6001700 нм. Методика позволяет измерять коэффициент хроматической дисперсии для одной поляризационной моды. Экспериментальная установка позволяет проводить измерение в ВС длиной 50 см, точность определения длины волны нулевой дисперсии составила 2 нм погрешность определения абсолютной величины коэффициента хроматической дисперсии составила менее 5%.

2. Отработана технология изготовления заготовок МВС на основе кварцевого стекла методом механического сверления. Максимальные размеры изготовляемых заготовок: длина заготовки - 130 мм, диаметр заготовки до - 25мм, диаметр отверстий от - 1.5 мм, увод центров отверстий от заданной геометрии - менее 30 мкм. В зависимости от коэффициента заполнения можно изготавливать от 2 до 6 слоев дырок в оболочке. Показано, что изготовленные по разработанной технологии заготовки позволяют обеспечить вариации длины волны нулевой дисперсии менее 1 нм на длине световода в 1 км.

3. Теоретически и экспериментально показано, что в заготовках с малым числом слоев с неодинаковым коэффициентом заполнения по слоям возможно управление дисперсионной кривой в широком спектральном диапазоне. Разработка МВС с заданной дисперсионной характеристикой позволила экспериментально продемонстрировать преобразование с частотным сдвигом более 5000 см"1. Эффективность преобразования составила 0.1% при 200 мВт накачки от непрерывного титан-сапфирового лазера. Экспериментально измеренная длина параметрического усиления составила 100 м при спектральной ширине взаимодействия 0.7 нм.

Благодарности

В заключении автор благодарит сотрудников Научного центра волоконной оптики при ИОФ им A.M. Прохорова РАН, без взаимодействия с которыми эта работа не была бы проделана. Отдельно хотелось бы выразить благодарность моим научным руководителям Куркову Андрею Семеновичу и Семенову Сергей Львовичу, а так же Яценко Юрию Павловичу за выбор научного направления и постоянную поддержку во время работы. Важную роль в работе сыграла поддержка директора НЦВО Дианова Евгения Михайловича. Отдельно хотелось бы поблагодарить Косолапова Алексея Федоровича за плодотворные дискуссии и обсуждения. А также других сотрудников российский и зарубежных лабораторий за плодотворное сотрудничество.

5. Заключение.