Влияние ортодонтического лечения с применением брекет-системы на функциональное состояние челюстно-лицевой области и позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Потоцкая, Светлана Владимировна

  • Потоцкая, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Потоцкая, Светлана Владимировна. Влияние ортодонтического лечения с применением брекет-системы на функциональное состояние челюстно-лицевой области и позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потоцкая, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осложнения при ортодонтическом лечении несъемной техникой.

1.2. Причинно-следственные связи взаимодействия органов зубочелюстной системы с другими системами организма.

1.3. Физиологическая взаимосвязь изменения положения головы и тела человека в пространстве с изменениями органов челюстно-лицевой области.'.

1.4. Ортодонтический метод лечения зубочелюстной аномалии с помощью брекет-систем.

1.5. Физико-математические методы расчета напряженно-деформированных состояний биотехнических систем в стоматологии.

1.5.1 Интерферометрические исследования напряженно-деформированных состояний биологических тканей и биотехнических систем.

1.5.2 Спекл-оптические методы исследования поверхностей и подповерхностной структуры тканей челюстно-лицевой области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала-.

2.2. Стоматологическое обследование.

2.3. Изучение периферической гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии.

2.4. Метод исследования равновесия тела человека «Стабилография».

2.5. Методы рентгенологического исследования.

2.6. Методика приготовления макроанатомических препаратов.

2.7. Метод голографической интерферометрии.

2.8. Спекл-корреляционный метод определения величины деформационных смещений.

2.9. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ НЕСЪЕМНОЙ ТЕХНИКОЙ.

ГЛАВА 4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕРЕПА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.

4.1. Сравнительная голографическая интерферометрия опорных тканей ортодонтических и ортопедических конструкций.

4.2. Разработка методик получения признаков поверхности и подповерхностных структур объекта, позволяющих классифицировать их по различным группам, на примере образцов твердых тканей зубов.

4.3. Изменение показателей функциональной активности черепа при проведении ортодонтического лечения.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ТКАНЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ортодонтического лечения с применением брекет-системы на функциональное состояние челюстно-лицевой области и позвоночника»

Актуальность работы

Согласно данным современной литературы, во многих странах мира наблюдается рост частоты встречаемости зубочелюстных аномалий, таких как-диастемы, неправильный прикус, сужение верхней (нижней) челюсти и др. (Профит У.П., 2006; Оборотисктов Н.Ю., 2006; Westwood P.V. et al., 2003; Mi-yatake E., et. al., 2003). Устранение нарушений в органах и тканях зубочелюст-ной области осуществляется хирургическим, ортопедическим, ортодонтиче-ским и комбинированными методами. Выбор способа лечения зависит от вида и степени выраженности аномалии, возраста пациента, сопутствующей патологии и других факторов (Токаревич И.В., Хандопий Д.В., 2007; Alexander J.M., 2002).

Явная оптимальность формы и структуры органов челюстно-лицевой области давно обратила на себя внимание ученых. Между органами челюстно-лицевой системы существует взаимосвязь. Она объясняется не только их фило-и онтогенетическим происхождением, но и общим морфологическим и функциональным единством (Власенко JI.C., 1990; Gu Y. et al., 2000; Keles A., 2002). Каждый орган выполняет присущую только ему функцию, которая является лишь частью функции всей челюстно-лицевой системы. Изменение одного из них, как правило, вызывает нарушение формы и функции другого. При изучении деятельности живого организма первостепенное значение имеют данные о динамическом взаимодействии его тканей, органов и систем (Жулев Е.Н., 2003; Воробьев В.А., 2004; Салагай О.О., 2007; Veleminska J. et al., 2003).

Известно, что положение зубов зависит не только от строения скелета и альвеолярных отростков, но также и от функции дыхания, глотания, речи, от работы периоральных мышц, от положения тела в пространстве.

Чтобы результат ортодонтического лечения был стабильным на протяжении длительного срока, врач должен найти ту зону безопасного воздействия, в которой влияние негативных сил, возникающих в процессе активного действия ортодонтического аппарата, будет наименьшим (Fox N.A., 2002; Hiller М.Е.,

2002).

На сегодняшний день одним из самых распространенных методов орто-донтического лечения является брекет-система (Персии JI.C., 2004; Профит У .П., 2006; Linklater R.A., Bacceti Т. et al., 2000).

Воздействие силы, создаваемой при ортодонтическом лечении брекет-системами на зубочелюстную систему, изучено еще' не полностью. Отсутствуют четкие сравнительные исследования физиологической взаимосвязи напряженно-деформированного состояния "зубов — зубных рядов — челюстей - черепных костей - мышц шеи и позвоночника" (Бабов Е.Д., 1992; Грабер Т., 2000; Секлетов Г.А., 2003; Персии Л., 2004; Jones D.B., Ryaby J.T., 2000; Williams H.G. et al., 1997).

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы, которая посвящена изучению физиологической взаимосвязи напряженно-деформированных состояний зубных рядов с соседствующими региональными тканями при ортодонтическом лечении брекет-системами с целью снижения отдаленных осложнений и стабилизации результатов ортодонтического лечения больных с аномалиями прикуса.

Цель исследования

Изучить причинно-следственную взаимосвязь органов и тканей челюстно-лицевой области, головы и шеи при ортодонтическом лечении брекет-системой для предупреждения отдаленных осложнений при лечении больных с аномалиями зубочелюстной системой.

Задачи исследования:

1. Изучить характер жалоб пациентов с аномалиями прикуса при проведении лечения с использованием брекет-системы.

2. Выявить закономерности распределения напряженно-деформированных состояний в черепных швах при ортодонтическом лечении брекет-системой.

3. Исследовать изменение кровообращения в челюстно-лицевой области до и при применении ортодоптического лечении брекет-системой.

4. Определить стабилометрические показатели равновесия у пациентов с аномалиями прикуса при ортодонтическом лечении брекет-системой.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности применения и проведена апробация неинва-зивного спекл-корреляционного метода для определения величины деформационных смещений, возникающих в черепных швах при воздействии брекет-системы на зубной ряд верхней челюсти.

Определена реакция черепных швов на воздействие ортодонтического аппарата (брекет-система) на зубной ряд верхней челюсти.

Выработаны критерии оценки клинического состояния челюстно-лицевой области при аномалиях прикуса по показателям систолической скорости кровотока по лицевой артерии, поверхностной височной артерии, верхнечелюстной артерии.

Установлены изменения данных по средней и диастолической скорости в наружной сонной артерии при аномалиях прикуса.

Выявлены изменения стабилометрических показателей функционального равновесия тела при проведении ортодонтической реабилитации больных с аномалиями зубочелюстной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подтверждена тесная взаимосвязь жевательного аппарата с костями свода черепа, в частности, с черепными швами. Черепные швы отвечают на воздействие ортодонтического аппарата напряжениями сжатия или растяжения, что, в свою очередь, может приводить к изменению черепного объема и давления.

Подтверждена актуальная взаимосвязь между функцией и статикой жевательного аппарата и положением тела в пространстве, что имеет большое значение, как в диагностике аномалий прикуса, так и в оценке результатов ортодонтического лечения больных.

Результаты данного исследования вошли:

• в лекционный курс и практические занятия на кафедрах: ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста и ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, восстановительной медицины, мануальной медицины и рефлексотерапии Владивостокского государственного медицинского университета.

• в лечебно-диагностический процесс в стоматологической клинике «Колот».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При воздействии ортодонтического аппарата на зубной ряд верхней челюсти возникающие напряжения в альвеолярной кости передаются на кости свода черепа. Реакция черепных швов проявляется напряжениями сжатия или растяжения.

2. При аномалиях прикуса наблюдается нарушение гемодинамики в сосудах экстракраниального отдела ветвей аорты, а вследствие ортодонтического лечения с использованием брекет-системы при перемещении зубов и установке правильного положения в зубной дуге происходит изменение гемодинамики в наружно сонной артерии и ее ветвях.

3. Существующая морфофункциональная связь между зубочелюстной системой, мышцами плечевого пояса и позвоночником определяет изменение ста-билометрических показателей функционального равновесия тела человека при проведении ортодонтического лечения больных с аномалиями зубочелюстной системы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедии и нейрохирургии» (Владивосток, 2007);

• на научно-практической региональной конференции, посвященной 80-летию ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» и 20-летию кафедр стоматологического профиля НГИУВа (Новокузнецк, 2007);

• на федеральной конференции «Двадцать шестая школа голографии» (Иркутск, 2007);

• на заседаниях проблемной комиссии ВГМУ «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» (Владивосток, март и декабрь 2007).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются:

• в практической деятельности в стоматологической поликлинике «Колот» г. Владивостока;

• в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Владивостокского государственного медицинского университета;

• в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодон-тии Владивостокского государственного медицинского университета;

• в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины, мануальной медицины и рефлексотерапии Владивостокского государственного медицинского университета;

• в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Владивостокского государственного медицинского университета;

• в учебном процессе на кафедре стоматологического профиля Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Росздрава.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Имеется 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендации, рационализаторских предложений и списка литературы, иллюстрирована 11 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 242 источника, из которых 96 на русском и 146 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Потоцкая, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Возникновения жалоб при аномалиях и деформациях челюстей и их динамика при проведении ортодонтической реабилитации указывают на причинно-следственные связи взаимодействия органов челюстно-лицевой области с шейным отделом опорно-двигательного аппарата человека.

2. При действии на зубной ряд брекет-системы преобладают деформации челюстной кости, а перемещение зуба в альвеолярной кости приобретает сложный пространственный характер.

3. При воздействии брекет-системы на зубной ряд верхней челюсти возникающие напряжения в альвеолярной кости передаются на кости свода черепа, черепные швы отвечают напряжениями сжатия или растяжения. В наибольшей степени реагируют затылочно-теменной, клиновидно-височный и височно-теменной черепные швы.

4. Наличие аномалий зубочелюстной системы не' приводит к изменению качественных характеристик скоростного профиля кровотока по всем артериям головного мозга, а ортодонтическое лечение брекет-системой нормализует количественные показатели кровотока в наружной сонной артерии и ее ветвях, приближая все показатели к норме.

5. Стабилометрические исследования выявили прямую взаимосвязь между выраженностью нарушением прикуса и выраженностью постуральных нарушений, а также выраженные функциональнее нарушения в глазодвигательных мышцах и в шейном отделе позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения дополнительной информации о функциональных и индивидуальных особенностях челюстно-лицевой области у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы рекомендуется проводить исследование гемодинамики по сосудам экстракраниального отдела ветвей дуги аорты. В ходе ортодонтического лечения рекомендуется проводить анализ гемодинамики в лицевой артерии, поверхностной височной артерии и верхнечелюстной артерии.

2. С целью оценки морфофункциональных нарушений у пациентов с аномалиями прикуса рекомендуется проводить стабилометрические исследования постуральной системы, в глазодвигательных мышцах и в шейном отделе позвоночника.

3. Для повышения эффективности ортодонтического лечения, закрепления положительного результата и предупреждения осложнений в постуральной системе рекомендуется наблюдение и коррекция у мануального терапевта.