Влияние опасных природных явлений на социально-экономический потенциал регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Бадина Светлана Вадимовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Бадина Светлана Вадимовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования воздействия неблагоприятных и опасных природных явлений (НОЯ) на территориальные социально-экономические системы
§1.1. Природные риски и методы их оценки. Определение основных понятий и теоретических подходов
§1.2. Обзор основных научных концепций риска, теоретических и прикладных исследований в области оценки природных рисков
§1.3. Социально-экономические аспекты природного риска и подходы к их изучению
§1.4. Крупнейшие природные катастрофы в России 1991 - 2015 гг. и их влияние на социально-экономические показатели
Глава 2. Методические подходы к оценке уязвимости территориальных социально-экономических систем к воздействию НОЯ
§2.1. Социально-экономический потенциал (СЭП) территории и методы его оценки
2.1.1. Концепция СЭП в контексте природных рисков
2.1.2. Валовой продукт территории как важный составляющий элемент СЭП и методы его расчета
§2.2. Методика оценки социально-экономического потенциала территории на уровне муниципальных образований
Глава 3. Экономико-географическая оценка воздействия НОЯ на территориальные социально-экономические системы
§3.1. Природные опасности и социально-экономический потенциал муниципальных образований регионов-ключей
§3.2. Природные риски в Арктической зоне России
§3.3. Природные риски в горных регионах (на примере Северного Кавказа и Гор Южной Сибири)
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние опасных природных явлений на социально-экономический потенциал регионов России»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена увеличением количества чрезвычайных ситуаций природного характера и масштабов их катастрофических последствий для населения и экономики России за последние десятилетия, а также усилением внимания к изучению неблагоприятных и опасных природных явлений (далее НОЯ) 1 в мире. Дефицит земельных ресурсов в городах, активизация освоения ранее малоиспользуемой территории (инвестиционные проекты, связанные с добычей минерально-сырьевых ресурсов, туризмом и рекреацией, созданием новых промышленных предприятий, инфраструктуры и пр.) являются причиной усиления социально-экономических рисков от возможных НОЯ. Фактор подверженности территории НОЯ исключительно важно учитывать как при управлении существующими территориальными социально-экономическими системами, так и при планировании их развития, поскольку научно обоснованное решение проблемы, снижение вероятных рисков предпочтительнее, чем ликвидация негативных последствий. НОЯ проявляют свою сущность преимущественно на хозяйственно освоенной человеком территории (в противном случае они представляют собой естественные природные явления). В связи с этим важно понимать, какова вероятность попадания определенной части социально-экономического потенциала (далее СЭП) территории в зону их влияния и какова концентрация этого потенциала в пространстве, что позволяет оценить вероятные ущербы при различных сценариях стихийных бедствий. Поэтому в исследовании, на наш взгляд, необходимо уделить особое внимание двум основополагающим параметрам: СЭП территории и степени ее подверженности НОЯ.
Объектом исследования являются территориальные социально -экономические системы.
Предмет исследования - уязвимость потенциала территориальных социально-экономических систем, подверженных опасным природным явлениям.
1 В данной работе термины неблагоприятное и опасное природное явление (НОЯ) и опасное природное явление (далее ОПЯ) приняты как синонимы, поскольку в проанализированной научной литературе в одинаковом значении используются оба этих понятия. Термин ОПЯ в семантическом плане можно считать более краткой формой НОЯ. НОЯ - природные процессы и явления, которые отклоняют состояние природной среды от диапазона, оптимального для жизни и деятельности людей. Иными словами процессы, представляющие опасность для человека и его хозяйственной деятельности.
Цель - выявление специфики и закономерностей географии уязвимости социально-экономического потенциала муниципальных образований (далее МО) к воздействию опасных природных явлений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследование основных понятий и научных подходов, связанных с изучением ОПЯ и оценкой социально-экономического потенциала территории;
2. Анализ опыта экономико- и физико-географических исследований в изучении социальных и экономических последствий действия ОПЯ;
3. Разработка концептуального и методического подходов к исследованию уязвимости социально-экономического потенциала территории перед ОПЯ;
4. Анализ существующих взаимосвязей между социально-экономическим потенциалом территории и уровнем природного риска;
5. Экономико-географическая оценка воздействия ОПЯ на территориальные социально-экономические системы муниципального уровня России.
Методологическая основа и источники данных. Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономико- и физико-географов, экономистов в сфере создания интегральных оценок социально-экономического потенциала территории и оценок ее уязвимости перед НОЯ.
Проанализированы исследования, связанные с оценкой рисков стихийных бедствий В.А. Акимова, О.А. Анисимова, В.Л. Бабурина, Г.И. Гладкевич, В.И. Гребенца, Е.И. Игнатова, Д.В. Магрицкого, Г.Г. Малинецкого, С.М. Мягкова, В.И. Осипова, Е.Г. Петровой, Б.Н. Порфирьева, А.Л. Рагозина, С.А. Сократова, Н.Л. Фроловой, С.С. Черноморца, А.Л. Шныпаркова и др.
Из зарубежных авторов - Ж.М. Альбала Бертланда, Э. Кавалло, М. Кана, Д. Келленберга, П. Колтерманна, Х. Кремерса, И. Ноя, М. Пеллинга, В. Прзылуски, Т. Расмуссена, П. Расшки, Д. Стрелецкого, Г. Уайта, С. Хеллегейта и др.
Изучены прикладные методики оценки природных рисков и ущербов от НОЯ (методики Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГО ЧС), Центра исследований экстремальных ситуаций (ЦИЭКС), Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН),
Сейсмологического центра Института геоэкологии РАН (СЦ ИГЭ РАН), Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, Министерства транспорта Российской Федерации, и пр.).
Проанализированы прикладные исследования, направленные на оценку СЭП территории и его элементов, научно-исследовательских организаций (Института географии РАН (ИГ РАН), ИНП РАН, Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (ИЭПП), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, бывшего Министерства регионального развития Российской Федерации, Независимого института социальной политики (НИСП), рейтингового агентства «Эксперт РА», и др.) и отдельных ученых (В.Д. Андрианова,
B.Л. Бабурина, П.Я. Бакланова, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга,
C.М. Дробышевского, Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Н.Н. Михеевой, Б.М. Мочалова, В.С. Немчинова, А.Д. Юдина и др.).
Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы федеральной службы государственной статистики России и ее структурных подразделений, в том числе ГМЦ Росстата (база данных «Экономика городов России» портала Мультистат, база данных показателей муниципальных образований России). Также в работе использованы данные о землепользовании Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП), годовые отчеты о социально-экономическом развитии с официальных сайтов администраций муниципальных образований, а также материалы, собранные в ходе экспедиционных исследований в регионах Российской Арктики, Северного Кавказа, Южной Сибири.
В работе применены сравнительно-географический, картографический, вероятностный и статистический методы, метод экспедиционных исследований. Для оценки СЭП применялся кластерный анализ, а также методы построения индексов и типологий. Представленные в работе картосхемы построены с помощью пакетов ESRI ArcGIS v. 9.1-10 и Corel Draw 12.0. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакетов StatSoft Statistica v. 6.0 и MS Excel 2012.
Научная новизна работы заключается в осуществлении интегральной количественной оценки уязвимости социально-экономических систем
муниципального уровня к комплексу НОЯ. Созданы типологии МО, дифференцирующих их по этому признаку.
Разработаны методики оценки СЭП территории МО (в том числе его значимых с точки зрения природного риска компонентов - валового производства и основных фондов) и его пространственной уязвимости, зависящей от степени концентрации потенциала и вероятности его попадания в зону действия ОПЯ. Сопоставление данных результатов с вероятностными моделями природных опасностей позволяет оценить потенциальные ущербы и ограничения для территориального развития, выявить МО с максимальным уровнем риска и определить внутрирегиональные различия.
Предложенная методика оценки природного риска отличается гибкостью и возможностью легкой трансформации и адаптации к каждому рассматриваемому случаю (учитывается уникальное и типичное для каждой территории в особенностях социально-экономического развития и освоенности, наборе НОЯ, специфики их воздействия).
Впервые произведена комплексная оценка плотности СЭП и его пространственной уязвимости для МО регионов Северного Кавказа, Арктической зоны России и Южной Сибири, выявлены МО с максимальным уровнем риска селей, наводнений и деградации вечной мерзлоты.
Практическая значимость. Результаты работы, разработанные методики могут быть использованы для прогнозирования рисков стихийных бедствий, создания программ по защите населения и существующих хозяйственных объектов от потенциально возможных на данной территории НОЯ, применены в работе МЧС. Возможные типологии территориальных систем, основанные на соотношении данных об их СЭП и рисках НОЯ, позволят оценить наиболее перспективные и наименее уязвимые точки роста, что необходимо для проведения экспертиз и обоснования будущих инвестиционных проектов, могут носить рекомендательный характер для территориальных органов власти, применены в работе страховых компаний.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, раздел в монографии, а также 4 тезисов докладов. Положения диссертации
были доложены на международных научных конференциях Международного Географического союза (IGU) (Москва, 2015); «Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития» (Якутск, 2015); «Дни Арктики в Москве» (Москва, 2015; 2016); «Caucasus Mountain Forum 2016» (Тбилиси, 2016); «Наука будущего» (Казань, 2016), «InterCarto InterGis 23» (Южно-Сахалинск,
2017), «Селевая безопасность: оценка, прогноз, защита» (Алматы, 2017);
U и U 1 т т с»
всероссийской научной конференции «Итоги и перспективы изучения природной среды Российской Арктики и других полярных областей» (Сочи, 2015). Подготовлена серия тематических карт в «Национальный атлас Арктики».
Результаты исследования были использованы при подготовке выполненных автором разделов в рамках научно-исследовательских работ географического факультета МГУ: «Оценка природного риска, вызванного снежными лавинами и селевыми потоками на Юге Европейской части России и их мониторинг» (проект РФФИ № 14.515.11.0009, Москва, 2013), «Изменения окружающей среды в Арктике и их влияние на население и хозяйство», (проект РНФ № 14-37-00038, Москва, 2014 - 2016), «Лавинный и селевой риск на территории России: оценка, прогноз и меры по его снижению» (проект РНФ № 16-17-00104, Москва, 2016 -
2018). Материалы работы использовались диссертантом при чтении лекций в курсе «Социально-Экономическая География России» в школе юного географа (ЮНГ) на географическом факультете МГУ. Методика оценки СЭП территории МО использована при написании автором разделов в Стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2035 года.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена определению основных понятий и теоретических подходов в области исследования природного риска. Проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов на тему НОЯ и их влияния на общество и экономику, произведен обзор основных методов и прикладных методик оценки рисков НОЯ и дана их критическая оценка. Рассмотрена динамика чрезвычайных ситуаций в России в период после 1991 года, на отдельных примерах показано их влияние на социально-экономические показатели регионов, в которых они произошли.
Во второй главе раскрывается понятие социально-экономического потенциала территории, анализируются существующие подходы к его определению и количественной оценке для широкого круга задач, а также особенности его научного исследования в контексте природных рисков. Предлагается авторская методика оценки социально-экономического потенциала на уровне муниципальных образований для определения потенциальных ущербов от НОЯ.
В третьей главе произведена апробация предложенной методики на регионах-ключах: муниципальных образованиях регионов Северного Кавказа, Арктической зоны России и Южной Сибири. Выявлены закономерности в распределении социально-экономического потенциала по территории в зависимости от природных условий (в том числе от ландшафтной структуры с характерным для нее набором НОЯ и особенностями землепользования). Определены зоны максимального риска по сочетанию двух признаков: максимальной интегральной пространственной уязвимости СЭП и максимальной степени подверженности НОЯ. Дана количественная оценка потенциала (в том числе его основных компонентов), находящегося в зонах наивысшего риска.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования воздействия неблагоприятных и опасных природных явлений (НОЯ) на территориальные социально-экономические системы §1.1. Природные риски и методы их оценки. Определение основных понятий и теоретических подходов
Проблема неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений (НОЯ), ее социально-экономический аспект, уникальна и специфична по ряду причин. Во-первых, она имеет глобальный масштаб - разрушительному воздействию стихийных бедствий подвержены в той или иной мере все государства, вне зависимости от уровня их развития, общественно-экономического уклада и географического положения. Во-вторых, эта проблема является чрезвычайно актуальной на протяжении всего периода развития человеческого общества с момента его становления и с каждым годом число жертв природных катастроф и объемы экономического ущерба все возрастают. Среди главных глобальных процессов, лежащих в основе роста количества природных катастроф и масштаба их последствий можно выделить рост населения планеты, развитие техногенно-природных опасностей, глобальное изменение климата. В-третьих, решение данной проблемы является сложной и на сегодняшний день неразрешимой в полной мере задачей, поскольку НОЯ в большинстве своем трудно поддаются прогнозу, регулированию и управлению. Наконец, НОЯ представляют прямую угрозу человеческой жизни, приводят к крупным материальным потерям, вносят дисбаланс во все сферы общественной деятельности. Природные катастрофы оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие стран и регионов и являются одним из важнейших факторов, препятствующих устойчивому развитию экономики [Осипов, 2003; Pelling et э1,
2 Существует прямая зависимость уязвимости стран перед природными катастрофами от уровня их социально-экономического развития [Kellenberg et al, 2008]. Наибольший социальный риск (гибель и увечья людей) - в странах с наиболее низким уровнем развития. Абсолютные значения экономических потерь больше в наиболее экономически развитых странах, однако, отношение прямых потерь к ВНП (наибольшие относительные потери) - в странах с низким доходом (бедных развивающихся странах).
3 По данным всемирной конференции по природным катастрофам (Иокогама, 1994 г.), количество погибших от природных катастроф возрастало ежегодно в среднем за период с 1962 г. по 1992 г. на 4,3%, пострадавших - на 8,6%, а величина материальных потерь - на 6% [Natural Disasters..., 1994].
2002]. Снижению рисков стихийных бедствий уделяется большое внимание во всем мире, что находит отражение в концепциях устойчивого развития, экологических программах и программах по снижению негативных последствий изменения климата международных организаций и отдельных стран.
Задача снижения риска стихийных бедствий является стратегически значимой [Стратегические..., 2005], поскольку от ее решения напрямую зависит обеспечение общественной безопасности, сбалансированного развития на самом высоком территориальном уровне, что требует комплексного междисциплинарного подхода, научной кооперации. Различными аспектами, направленными на ее решение, занимаются специалисты самых разных отраслей знания (физики, математики, экономисты, геологи, инженеры, социологи и др.). Исследованиями пространственного распространения НОЯ, их влияния на социально-экономические территориальные системы различных уровней занимается раздел географической науки, именуемый географией природного риска. География природного риска понимается как область знаний, базирующаяся на некоторых разделах геофизики и физической географии (распространенность и параметры НОЯ), экономической географии (типы хозяйства и их чувствительность к воздействиям НОЯ), социальной географии (распространенность этносов с различным восприятием риска и ответом на риск) [Мягков, 1995]. Один из основоположников современной географии природного риска, профессор Университета Колорадо Гилберт Ф. Уайт подчеркивал необходимость разработки научно обоснованных практических решений в данной области знания, поскольку стратегии защиты от бедствий зависят от восприятия природного риска населением и руководителями хозяйства [White, 1978].
Область исследований НОЯ находится на стыке физической и социально-экономической географии. Как писал Ю.Г. Саушкин, «процесс взаимодействия природы и общества является основной проблемой для географии и всех входящих в нее частных географических наук» [Саушкин, 1980]. Однако в современной географии, все более отдаляющейся от идей детерминизма, основным направлением исследований становится изучение проблемы воздействия общества на природу, обратной же связи в этой системе, несмотря на ее актуальную значимость, уделяется меньшее внимание.
Объектом географии природного риска являются НОЯ, т.е. природные процессы и явления, которые отклоняют состояние природной среды от диапазона, оптимального для жизни и деятельности людей. Иными словами процессы, представляющие опасность для человека и его хозяйственной деятельности, нарушающие непрерывность и целостность цикла воспроизводства [Мягков, 1995; Оценка., 2003; Порфирьев, 2011; Рагозин, 2003]. Синонимичным термином является «природная опасность» (англ. - natural hazard) или опасное природное явление (ОПЯ) под которой понимается угрожающее событие, развивающееся в литосфере, атмосфере или космосе, которое оценивается вероятностью его проявления с указанием места, времени и физических параметров. Опасность определяется всем комплексом природных условий территории, от которых зависит вероятность развития потенциально разрушительных явлений, таких как землетрясения, извержение вулканов, наводнения, ураганы, засухи и другие опасности [Природные., 2002].
Существующие классификации НОЯ весьма многообразны (например, классификации А.В. Бредихина, А.А. Григорьева, В.А. Легасова, Ю.А. Мамаева, С.М. Мягкова, В.И. Осипова, А.Л. Рагозина и др.), в их основе лежат разные признаки (генезис, степень опасности, уровень смертности от воздействия, характер действия в пространстве и времени, характер границ поражаемого участка и пр.). Приведем на наш взгляд лаконичную, но вполне исчерпывающую классификацию НОЯ по генезису (таблица 1), т.е. по их происхождению, по тем крупным обобщающим природным системам, в рамках которых они зарождаются.
В данной классификации также отражается дифференциация видов НОЯ по характеру их действия в пространстве. К НОЯ с резкими границами поражаемого участка относятся те явления, от воздействия которых можно избавить защищаемый объект его смещением на заранее определимое, относительно небольшое расстояние, что очень важно при планировании хозяйственной деятельности на территории. Однако в данной классификации есть некоторые спорные моменты, требующие уточнения. Например, извержение вулканов отнесено к НОЯ с резкими границами поражаемого участка. При этом недавнее извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль в Исландии, произошедшее в 2010 году, сопровождающееся сильным выбросом пепла, в своем социально-экономическом
эффекте вышло далеко за пределы зоны извержения. Было приостановлено
авиасообщение в северной Швеции, Дании, Норвегии и в северных районах Великобритании.
Таблица 1. Классификация НОЯ
Группы НОЯ Характер границ поражаемого участка
нерезкие резкие
Космические Падение метеоритов, магнитные бури, полярный режим солнечного сияния
Метеорологические Ураганы (тайфуны). Смерчи, шквалы, ветры. Штормы на морях, озерах, реках. Экстремальная жара. Экстремальный для своего сезона холод, мороз. Затяжные дожди. Экстремальные ливни. Экстремальные снегопады. Метели. Гололед, изморозь, обледенение. Туманы. Пыльные бури, дефляция почв. Засухи, суховеи. Резкие скачки атмосферного давления и температуры воздуха. Грозы, градобития, удары молний.
Гидрологичес кие Нерегулярные приливные течения в морях. Отрыв прибрежных льдов. Ледовые явления на реках. Наводнения речные. Наледи на руслах и склонах. Экстремально низкие уровни воды в реках. Затопление и осушение берегов бессточных водоемов. Давление морских, озерных, речных льдов.
Геолого-геоморфологические Землетрясения. Просадки и пучения пластичных и мерзлых грунтов. Деградация вечной мерзлоты. Провалы карстовых пустот. Просадки вымываемых грунтов. Оползание грунта на склонах. Эрозия почв плоская. Распутица из-за размокания грунтов. Цунами. Извержение вулканов. Потоки вулканических лав и пепла. Обвалы. Камнепады. Снежные лавины. Селевые потоки. Водоснежные потоки. Оползни. Обрушения и подвижки ледников. Овражная (линейная) эрозия. Термоэрозия. Абразия берегов морей, озер, водохранилищ. Термоабразия. Термокарст. Подтопление.
Биологические и биогеохимические Эпидемии, эпизоотии, эпифитотии. Массовое поражение растительности вредителями. Пожары лесные, торфяные, степные и др. Биопомехи транспорту, управляющим и распределительным системам. Биогеохимическая коррозия. Засоление почв. Взрывы рудничного газа. Выбросы удушливых и взрывоопасных газов из водоемов.
Источник: Мягков, 1995.
Возвращаясь к вышеизложенной классификации, если добавить к пространственному фактору фактор времени, то получится следующее деление [Жогова, 2006]:
1. Явления, проявление которых носит случайный характер во времени и пространстве (смерчи, землетрясения).
2. Явления, которые носят случайный характер во времени, но их проявление привязано к конкретному месту (наводнения, приуроченные к днищам долин, и затапливающие из года в год одни и те же участки). То есть с точки зрения теории вероятностей их можно представить в виде последовательностей независимых случайных величин.
Самые большие социальные и материальные потери от НОЯ закономерно наблюдаются на территории городов, где максимальна концентрация людей и техногенной инфраструктуры. По данным Минстроя России из всех городов России подвержены процессам подтопления 88%, наводнениям - 68%, оползням -66%, карстовым явлениям - 28%, землетрясениям - 10% (таблица 2).
Таблица 2. Подверженность территории городов России НОЯ
Степень Доля Города, подверженн ые процессу, единиц Города,
пораженности населения, подверженн
Процесс территории городов проживающего на пораженной ые процессу, % от общего
России, % территории, % числа
Оползни 5 7 725 66
Сели 5 2 9 0,8
Лавины 9 3 5 0,4
Карст 22 19 301 28
Суффозии 9 30 958 88
Просадки лессов 11 26 563 52
Эрозия речная 0,2 0,3 442 40
Эрозия плоскостная и овражная 10 25 734 67
Переработка берегов морей, водохранилищ 0,07 5 53 5
Подтопление 0,5 6,9 960 88
Криогенные процессы 65 9 72 7
Землетрясения 29 16 103 9
Цунами 0,1 0,1 9 0,8
Наводнения 0,9 0,9 746 68
Ураганы, смерчи 21 12 500 46
Источник: Природные., 2002.
Существуют некоторые смысловые различия между понятиями НОЯ, стихийное бедствие, природная катастрофа: НОЯ могут являться источником стихийного бедствия, когда социально-экономические последствия их проявления становятся существенными и ощутимыми для конкретной территориальной социально-экономической системы. Особо крупные стихийные бедствия могут перерастать в катастрофу. Иными словами, НОЯ проявляют свою сущность лишь на хозяйственно освоенной человеком территории, в противном случае они представляют собой лишь естественные природные явления.
Из этого вытекает понятие уязвимости, которая характеризует устойчивость антропогенной системы перед стихийными бедствиями и катастрофами, потенциал противостояния и реагирования на их воздействие: когда сила разрушительного воздействия НОЯ на людей и объекты экономики превышает имеющиеся ресурсы их защиты, а сами объекты воздействия становятся особенно уязвимыми, происходит реализация (материализация) риска. Уязвимость зависит не только от объективных причин (силы проявления НОЯ), но и от субъективных (отсутствие и просчеты в подготовке к опасностям со стороны лиц, принимающих решения, отсутствие материальных средств на защиту территории и пр.) [Порфирьев, 2011, Оценка..., 2003]. В более широком смысле под уязвимостью понимают свойство материального объекта утрачивать способность к выполнению своих естественных или заданных функций в результате его поражения опасностью определенного генезиса, интенсивности и длительности воздействия [Рагозин, 1995]. В качестве количественной (экономической) оценки уязвимости зачастую принимают долю пострадавших от НОЯ объектов от их общего числа на конкретной территории, в стоимостном выражении - относительные (удельные) потери стоимости объекта в результате негативных воздействий. Например, уязвимость основных фондов рассчитывается как процент разрушенных или поврежденных фондов от их общего объема, уязвимость населения - как доля погибших или пострадавших от общей численности населения в зоне действия НОЯ и т.д.
Уязвимость не является постоянной величиной, она изменяется во времени под воздействием множества факторов.