Влияние нематодозной инвазии на митоз, антимитотическое действие и биотрансформацию албендазола у лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Максименко, Светлана Николаевна

  • Максименко, Светлана Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 146
Максименко, Светлана Николаевна. Влияние нематодозной инвазии на митоз, антимитотическое действие и биотрансформацию албендазола у лабораторных животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Максименко, Светлана Николаевна

1. Обзор литературы.

1.1. Токсические свойства производных бензимидазолкарбаматов.

1.2. Фармакокинетика и метаболизм препаратов, производных бензимидазолкарбаматов.

1.3. Некоторые аспекты влияния паразитов на организм хозяина.

1.3.1. Краткая характеристика биологии развития Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis и реакций у хозяина.

1.3.2. Цитогенетическое действие паразитов на геном у хозяина.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Опыты по оценке влияния заражения мышей культурами A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз и проявление антимитотического действия албендазола у хозяина.

2.1.1.1. Схема опытов на мышах, зараженных A tetraptera.

2.1.1.2. Схема опытов на мышах, зараженных Т. spiralis.

2.1.1.3. Схема опытов на мышах, зараженных Т. pseudospiralis

2.1.2. Опыты по оценке влияния заражения A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на биодоступность и метаболизм албендазола.

2.1.3. Оценка токсических свойств микрокапсулированного албендазола.

2.1.3.1. Острая токсичность.

2.1.3.2. Подострая тосичность.

2.1.3.3. Антимитотическое действие.

2.1.3.4. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола в печени при введении в виде микрокапсул.

2.1.4. Статистическая обработка.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Влияние инвазии A.tetraptera на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола.

2.2.1.1. Влияние инвазии A. tetraptera на митоз клеток костного мозга у хозяина.

2.2.1.2. Влияние албендазола в дозе 5 мг/кг на митоти-ческую активность клеток костного мозга у незараженных мышей.

2.2.1.3. Влияние инвазии A. tetraptera и албендазола в дозе

5 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга мышей.

2.2.1.4. Влияние албендазола в дозе 10 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга у незараженных мышей.

2.2.1.5. Влияние инвазии A tetraptera и албендазола в дозе 10 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга мышей.

2.2.2. Влияние инвазии Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола.

2.2.2.1. Влияние инвазии Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей.

2.2.2.2. Влияние инвазии Т. spiralis и Т. pseudospiralis на проявление антимитотического действия албендазола.

2.2.3. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола у мышей, зараженных A. tetraptera, Т. spiralis и

Т. pseudospiralis.

2.2.3.1. Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом ЖХВД.

2.2.3.2. Динамика содержания албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках у незараженных мышей.

2.2.3.3. Динамика содержания албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках у мышей, зараженных Л. tetraptera

2.2.3.4. Динамика накопления, распределения и метаболизма албендазола у мышей, зараженных Т. spiralis и Т. pseudospiralis, по сравнению с незараженными животными.

2.2.4. Токсические свойства микрокапсулированного албендазола.

2.2.4.1. Острая токсичность.

2.2.4.2. Подострая токсичность.

2.2.4.3. Антимитотическое действие микрокапсулированного албендазола.

2.2.4.4. Особенности накопления и метаболизма албендазола в печени при его введении в виде микрокапсул.

Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нематодозной инвазии на митоз, антимитотическое действие и биотрансформацию албендазола у лабораторных животных»

Актуальность проблемы. Токсические свойства химиотерапевтических средств, в том числе антгельминтиков, оцениваются в эксперименте на здоровых животных. Правильность такой постановки исследований традицион-на и по существу не вызывает сомнений.

В то же время возбудители практически всех паразитарных заболеваний индуцируют различные морфологические и функциональные изменения во многих органах и системах организма хозяина. В результате токсические эффекты противопаразитарных препаратов и их поведение в организме зараг женных животных могут подвергаться значительной модификации по сравнению со здоровыми. Особое значение в данном случае приобретает ситуация, когда токсические свойства препарата на фоне инвазии усиливаются. Получение подобных сведений не только расширит имеющуюся информацию о том или ином лекарственном средстве, но и позволит прогнозировать и предупреждать возможные отрицательные эффекты при лечении человека и животных.

Среди токсикологических характеристик препаратов и различных факторов биологической природы особое значение придается их влиянию на клеточное деление и генетический аппарат. Хорошо известно, что антгель-минтики, производные бензимидазолкарбаматов, в частности, албендазол (Р. Delatour, J. Richard, 1976; Л.А. Лаптева, 1988; С.И. Чукина, 1990; Т.С. Новик, 1992), обладают выраженным антимитотическим действием, т.е. нарушают митоз. Продукты обменных процессов гельминтов, помимо всего прочего, способны вызывать нарушения генома у хозяина (Вл.Я. Бекиш, О.-Я.Л. Бе-киш, 2004). В подобной ситуации вполне логично задаться вопросом об общем эффекте антгельминтика и инвазии на митотическое деление клеток у зараженных животных и вытекающих отсюда последствиях.

В отношении албендазола такой вопрос приобретает особую остроту с учетом его интенсивной биотрансформации в организме человека и животных с образованием целого ряда метаболитов. Среди них продукт сульфоокисления албендазола, т.е. его сульфоксид, имеет особое значение, именно он ответственен за антгельминтное действие и токсические эффекты препарата. В этой связи интересно оценить реальное влияние инвазии на метаболизм албендазола и, в частности, его превращение в сульфоксид; изменение этих процессов может привести к модификации токсических свойств и терапевтической эффективности препарата.

Выяснить и исследовать поставленные вопросы можно при использовании адекватных лабораторных моделей нематодозов, например, мышей, зараженных Aspiculuris tetraptera, Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis.

Применение албендазола в качестве основного препарата для экспериментов побудило нас провести также исследования несколько иного рода. Этот препарат является действующим веществом перспективной микрокап-сулированной формы, разработанной в ВИГИСе. Установлена его высокая терапевтическая эффективность при альвеолярном и цистном гидатидозе, а также трихинеллезе на лабораторных животных (Ф.П. Коваленко, 1998; 2000). Исходя из этого, в задачи наших исследований входила оценка некоторых токсических свойств препарата и выявление особенностей биодоступности и метаболизма действующего вещества.

Цель исследований и задачи. Целью настоящей работы была оценка влияния инвазии (на примере A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis) на проявление антимитотического действия албендазола и его биодоступность, а также оценка некоторых токсических свойств микрокапсулированного албендазола.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решение следующих подчиненных задач:

1. Оценка воздействия экспериментального заражения A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга хозяина.

2. Оценка воздействия различных доз албендазола на митоз клеток костного мозга у мышей.

3. Оценка антимитотического действия албендазола на фоне заражения A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis.

4. Изучение особенностей биодоступности и метаболизма албендазола в органах мышей, зараженных^, tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis.

5. Оценка острой токсичности микрокапсулированного албендазола.

6. Изучение подострой токсичности микрокапсулированного албендазола.

7. Оценка антимитотического действия албендазола в микрокапсулах.

8. Изучение динамики содержания и метаболизма албендазола после введения микрокапсулированного препарата.

Научная новизна.

• Впервые оценено влияние инвазий A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга и проявление антимитотического действия албендазола у зараженных животных.

• Изучены особенности содержания и метаболизма албендазола у животных на фоне инвазий A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis.

• Проведена токсикологическая оценка микрокапсулированного албендазола.

Практическая значимость.

Подготовлены «Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом жидкостной хроматографии высокого давления» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 01.03.2007 г.).

Результаты токсикологической оценки микрокапсулированного албендазола позволяют рекомендовать его к применению в лечении гельминтозов человека и животных и составляют основу материалов для регистрации препарата.

Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (2006; 2007 гг.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению влияния A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз у хозяина, особенностей всасывания, распределения и метаболизма албендазола, а также проявление его антимитотического действия у зараженных мышей и оценка токсических свойств микрокапсулированного албендазола выполнены аспиранткой лично.

Работы выполнялись под научным руководством доктора биологических наук, профессора Т.С. Новик, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Влияние возбудителей аспикулуроза и трихинеллеза на деление соматических клеток костного мозга у хозяина.

• Антимитотическое действие албендазола у незараженных и зараженных аспикулурисами и трихинеллами мышей.

• Особенности накопления и биотрансформации албендазола в органах у мышей, больных аспикулурозом и трихинеллезом.

• Изучение токсических свойств микрокапсулированного албендазола.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе, две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 122 отечественных и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 35 рисунками.

1. Обзор литературы

Приводим анализ литературных данных, имеющих непосредственное отношение к вопросам наших собственных исследований. Среди них можно выделить информацию, касающуюся токсикологии и фармакокинетики препаратов из группы бензимидазолкарбаматов, поскольку наши основные усилия были связаны с ярким представителем данных биологически активных соединений — албендазолом.

Кроме того, оценивалось влияние экспериментальной инвазии на проявление антимитотического действия албендазола, при этом в наших исследованиях выделился очень интересный фрагмент работы, касающийся воздействия самих гельминтов на клеточное деление. Исходя из этого, нам представлялось необходимым по возможности обобщить литературные данные по цитогенетическому действию различных патогенных организмов и паразитов у хозяина.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Максименко, Светлана Николаевна

выводы

1. Влияние A. tetraptera на митоз соматических клеток у хозяина зависело от интенсивности заражения. При высокой интенсивности инвазии (90 и 210 экземпляров/животное) аспикулурисы оказывали антимитотическое действие на клетки костного мозга у мышей.

2. При введении албендазола мышам, зараженным A. tetraptera, в дозе 5 мг/кг антимитотическое действие препарата усиливалось, в дозе 10 мг/кг оставалось без существенных изменений.

3. Т. spiralis и Т. pseudospiralis при экспериментальном заражении мышей приводили к нарушению клеточного деления у хозяина, останавливая его на стадии метафазы, с сопутствующим увеличением митотического индекса. Личинки Т. pseudospiralis оказывали более выраженное действие по сравнению с Т. spiralis.

4. Антимитотическое действие Т. spiralis проявлялось на кишечной стадии развития личинок (митотический индекс 0,87±0,09% против 0,47±0,08% в контроле). Т. pseudospiralis проявляли данный эффект на всех стадиях развития (митотический индекс 1,04±0,11; 1,13±0,12 и 1,05±0,11 против 0,47±0,08% в контроле).

5. Действие Т. spiralis на митоз у мышей зависело от дозы заражения. При дозе заражения 10 и 60 личинок/животное митотический индекс равнялся соответственно 0,41 ±0,09 и 1,19±0,10 против 0,47±0,08% в контроле.

6. Введение албендазола зараженным Т. spiralis и Т. pseudospiralis мышам в целом не приводило к усилению антимитотического действия препарата, за исключением мышечной стадии развития Т. spiralis. Выявлены особенности данного эффекта препарата в зависимости от вида и стадии развития трихинелл.

7. Установлены более низкие концентрации албендазола и его метаболита в печени и почках мышей, зараженных A. tetraptera, по сравнению с животными, не подвергшимися инвазии.

8. Биодоступность албендазола в печени и почках мышей, инвазирован-ных Т. spiralis и Т. pseudospiralis, была ниже по сравнению с незараженными животными. Оба вида трихинелл оказывали ингибирующее влияние на превращение албендазола в его сульфоксид. Данные эффекты проявлялись на всех стадиях развития личинок, но были сильнее выражены на миграционной и мышечной.

9. LD50 микрокапсулированного албендазола для белых мышей превышает 1200 мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.2007-76).

10. С учетом оценки общего состояния и поведения животных, динамики прироста массы тела, а также определения гематологических и биохимических показателей доза микрокапсулированного албендазола 120 мг/кг определена как токсическая, доза 12 мг/кг — как пороговая и доза 1,2 мг/кг — как недействующая при пероральном введении мышам в течение 10 суток.

11. Микрокапсулированный албендазол в дозе 30 мг/кг проявлял более выраженное антимитотическое действие, и его биодоступность в печени мышей была выше по сравнению с введением препарата в виде масляной суспензии в аналогичной дозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Разработанные «Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и его метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения жидкостной хроматографией высокого давления» можно использовать для определения остаточных количеств албендазола, изучения фармакокинетики препарата и других научных и практических целей.

• Данные по оценке токсических свойств микрокапсулированного албендазола рекомендуется использовать в материалах для регистрации препарата в качестве антгельминтика.

• Установленные данные по влиянию трихинелл на митоз у хозяина, биодоступность и метаболизм албендазола следует учитывать при оценке клинических последствий трихинеллеза и установлении рациональных схем лечения.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность сотрудникам ФГОУ ВПО Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова науч. сотр. А.А.Бендрышеву и ст. науч. сотр., к.б.н. Н.А.Смоленкову за помощь в подготовке методических указаний и проведении исследований по определению микроколичеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения.