Влияние концепции достойного труда Международной организации труда на развитие трудового законодательства стран Евразийского экономического союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Леньшин, Артём Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Леньшин, Артём Александрович
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА МОТ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН ЕАЭС.................................................................15
1.1. Концепция достойного труда МОТ как основополагающая доктрина развития международного трудового права...........................................................15
1.2. Генезис взаимодействия МОТ и стран ЕАЭС в сфере реализации Концепции достойного труда МОТ.........................................................................31
ГЛАВА 2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН ЕАЭС ПОД ВЛИЯНИЕМ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ КОНВЕНЦИЙ МОТ И МЕЖДУНАРОДНЫХ АКТОВ О ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.................................................................................................................60
2.1. Реализация основополагающих принципов и прав в сфере труда в трудовом законодательстве стран ЕАЭС..................................................................................60
2.2. Правовое регулирование занятости и трудовой миграции в странах ЕАЭС 88
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН ЕАЭС ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АКТОВ О СОЦИАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ.............................122
3.1. Преобразование трудового законодательства о социальном диалоге в странах ЕАЭС...........................................................................................................122
3.2. Модификация трудового законодательства о социальной защите в странах ЕАЭС.........................................................................................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................162
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЕ А.....................................................................................................199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние концепции достойного труда Международной организации труда на развитие трудового законодательства стран Евразийского экономического союза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
10 июня 2008 года Международная организация труда (далее - МОТ) единогласно приняла Декларацию МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации1. Декларация институционализирует концепцию достойного труда, принятую МОТ в 1999 году, используя ее в качестве стержневого элемента политики МОТ. В преамбуле к Декларации отмечается, что Декларация принята в решающий политический момент, отражает сложившийся широкий консенсус и является компасом, указывающим путь обеспечения справедливой глобализации, основанной на принципах достойного труда.
1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, ознаменовавший принципиально новый уровень интеграции на постсоветском пространстве. Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что непростой многолетний процесс благодаря найденным компромиссам привел к созданию Евразийского экономического союза (далее -ЕАЭС, Союз), открывающего возможность свободного перемещения рабочей силы, товаров, услуг, капиталов, общих правил регулирования в рамках интеграционных процессов2. Дискуссии о евразийской идее продолжаются несколько десятилетий. Впервые на высоком уровне евразийская идея прозвучала 29 марта 1994 года в выступлении Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова3. Так, Н.А. Назарбаев подчеркивал, что страны ЕАЭС связывают общая история, культура, а также понимание нового уровня общественных отношений в каждой стране и построение нового типа межгосударственных связей. В свою очередь Президент Республики Армения
1 Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации // Сайт ООН URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/pdf/fair_globalization.pdf (дата обращения: 23.04.2017).
2 В.В. Путин: ЕАЭС был создан ради рыночных конкурентных преимуществ // МИА «Россия сегодня» URL: https://ria.ru/economy/20150929/1289644064.html (дата обращения: 23.04.2017).
3 Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев о евразийской интеграции // ЕАЭС URL: http://www.eaeunion.org/#about-history (дата обращения: 23.04.2017).
С.А. Саргсян отмечал: «Как нам представляется, Союз должен продвигаться по двум ключевым направлениям. Первое - это устранение оставшихся преград на пути полной либерализации «четырех свобод» и развитие интеграции внутри Союза. Второе - это более эффективное встраивание национальных экономик государств-членов и Союза в целом в глобальную торговую систему»4. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подчеркивал, что подписание Договора о ЕАЭС - это не окончание, а только начало серьезного процесса совместной работы по развитию евразийского интеграционного проекта и реализации в полном объеме провозглашенных целей и задач5. Президент Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаев отмечал: «Страны Евразийского экономического сообщества не просто наши экономические партнеры, но и прежде всего близкие нам по духу соседи. У нас общая история и, я уверен, общее будущее»6.
Среди основных целей Евразийского экономического союза, закрепляемых в статье 4 Договора о ЕАЭС, предусматривается создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения и стремления к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза. Достижение этих целей станет возможным лишь при условии широкоформатной гармонизации трудового законодательства стран ЕАЭС, которая должна охватывать не только миграционное законодательство, но и иные сферы, например, социальную защиту, занятость, социальное партнерство и основополагающие принципы и права в сфере труда.
Стоит отметить, что ранее предпринимались попытки гармонизации и унификации трудового законодательства стран Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и Евразийского Экономического Сообщества (далее -
4 Серж Саргсян: Убежден - у ЕАЭС многообещающее будущее // News.am URL: https://news.am/rus/news/365151.html (дата обращения: 23.04.2017).
5 Обзор материалов о создании ЕАЭС, опубликованных в международных СМИ // МИА «Казинформ» URL: http://www.inform.kz/ru/obzor-materialov-o-sozdanii-eaes-opublikovannyh-v-mezhdunarodnyh-smi_a2663264 (дата обращения: 23.04.2017).
6 А.Ш. Атамбаев о Евразийском экономическом союзе // ЕАЭС URL: http://www.eaeunion.org/?lang=ru#about-countries (дата обращения: 23.04.2017).
ЕврАзЭС) на основе модельных законов, однако к желаемым результатам это не привело. Представляется, что гармонизация трудового законодательства государств-членов ЕАЭС должна проходить на основе стандартов, выработанных на международном уровне. Международные трудовые стандарты и международный опыт регулирования труда, несомненно, консолидированы в концепции достойного труда МОТ. Появление в 1999 году программы достойного труда МОТ, ее дальнейшее развитие, а также институционализация в концепцию достойного труда МОТ - все это, бесспорно, оказало широкоформатное влияние не только на международное трудовое право в целом, но и на трудовое законодательство стран ЕАЭС в частности. Являясь целью и инструментом для улучшения жизни людей, достойный труд обладает особой дуалистической сущностью: каждая из четырех задач достойного труда предстает целью и инструментом для решения поставленной цели. Также концепцию достойного труда МОТ отличает высокая степень флексибилизации, позволяющая адаптировать решение стратегических задач с учетом национальных особенностей каждой отдельной страны ЕАЭС. Стоит особо подчеркнуть, что концепция достойного труда МОТ является основой для появления аналогичных тенденций в правовом регулировании труда, которые характеризуются следующими общими чертами: реформирование трудового законодательства, оптимизация правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, искоренение негативных последствий глобализации, а также усиление правовых механизмов реализации стратегических задач концепции достойного труда МОТ.
Формулируется, что именно концепция достойного труда МОТ, обладая уникальной сущностью, может стать одним из оснований для гармонизации трудового законодательства стран ЕАЭС, что впоследствии позволит достичь целей, поставленных в Договоре о ЕАЭС, а именно повышения жизненного уровня населения и формирования единого рынка трудовых ресурсов Союза, в связи с чем особую актуальность на современном этапе развития ЕАЭС приобретает исследование вопроса влияния концепции достойного труда МОТ на
трудовое законодательство стран ЕАЭС. Рассмотрение указанного вопроса будет способствовать укреплению партнерства ЕАЭС-МОТ, развитию трудового законодательства стран Союза, а также углублению и развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы реализации стратегических задач концепции достойного труда МОТ рассматривались в работах российских ученых, в том числе в диссертационных исследованиях7. Вместе с тем целенаправленного комплексного анализа влияния концепции достойного труда МОТ на трудовое законодательство стран ЕАЭС в сравнительном и историческом контекстах ранее не проводилось.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области отечественного трудового права, среди которых Э.М. Аметистов, Н.Г. Александров, Д.К. Бекяшев, Л.Ю. Бугров, Е.С. Герасимова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, О.Б. Зайцева, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульская, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, М.М. Харитонов, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, Д.В. Черняева, С.Ю. Чуча, И.В. Шестерякова и другие. Несомненно, значительную роль для данного исследования сыграли работы ученых в области общей теории права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, а также работы представителей отечественной школы международного права: А.И. Абдуллина, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, Р.Ш. Давлетгильдеева, Г.К. Дмитриевой, Л.А. Лунца, Г.И. Тункина и других. Также были проанализированы труды зарубежных ученых в
7 Среди них диссертационные исследования Лютова Н.Л. Эффективность норм международного трудового права: дис. ... д-р. юрид. наук: 12.00.05. М., 2013; Шестеряковой И.В. Международные трудовые нормы и трудовое право России: их соотношение и коллизии: дис. ... д-р. юрид. наук: 12.00.05. М., 2011; Морозова П.Е. Современные тенденции развития зарубежного трудового права в условиях глобализации: дис. ... д-р. юрид. наук: 12.00.05. М., 2012; Егорова С.А. Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05. М., 2014.
области трудового права: П. Агабабяна, Е.А. Волк, А.Т. Мамедовой, А.К. Надировой, Е.Н. Нургалиевой, К.С. Раманкулова, А. Русаковича, Н.Б. Тастандиевой, А.Б. Темирбековой, К.Л. Томашевского, А. Читемяна и других.
Цель данного исследования заключается в выявлении специфики и направлений преобразования трудового законодательства стран ЕАЭС под влиянием стратегических задач концепции достойного труда МОТ и выработке предложений по совершенствованию и развитию механизмов правового регулирования соответствующих трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений как в рамках Союза, так и в каждом отдельно взятом государстве-члене ЕАЭС.
Указанная цель определяет постановку следующих задач:
— определить сущность концепции достойного труда МОТ в аспекте реализации и регламентации стратегических задач в трудовом законодательстве стран ЕАЭС;
— осуществить исследование различных форм взаимодействия МОТ и государств-членов ЕАЭС;
— провести анализ механизма реализации стратегических задач концепции достойного труда МОТ на международном уровне;
— исследовать механизм реализации стратегических задач концепции достойного труда МОТ в странах ЕАЭС и определить перспективы его развития и совершенствования;
— осуществить анализ в сравнительно-правовом аспекте трудового законодательства стран ЕАЭС;
— провести исследование в историческом контексте трудового законодательства стран ЕАЭС, действовавшего до принятия концепции достойного труда МОТ, с современным трудовым законодательством стран Союза;
— на основе комплексного анализа аспектов влияния и реализации концепции достойного труда МОТ и трудового законодательства стран ЕАЭС рассмотреть возможность гармонизации трудового законодательства стран ЕАЭС.
Предметом исследования являются законодательство и практика реализации стратегических задач концепции достойного труда МОТ государств-членов ЕАЭС, а также доктрина трудового права, связанная с решением проблемы преобразования трудового законодательства ЕАЭС под влиянием стратегических задач концепции достойного труда МОТ.
Объектом научного исследования являются общественные и правовые отношения, возникающие в связи с реализацией стратегических задач концепции достойного труда МОТ в странах ЕАЭС.
Методология и методы исследования определяются поставленными в работе целью и задачами. Использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, обобщение) и методы частно-научного познания (историко-правовой, формально-логический, системный, сравнительно-правовой).
Источники исследования: международные акты; законодательные акты государств-членов ЕАЭС; подзаконные акты; акты судебных органов; монографические работы и иные научные публикации правового, экономического, исторического характера.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе влияния концепции достойного труда МОТ рассматриваются возможные направления изменений и усовершенствования как положений отечественного трудового законодательства, так и положений трудового законодательства стран ЕАЭС. Комплексное и широкоформатное исследование позволило проанализировать с позиции общего и особенного теоретические и практические конструкции трудового права государств-членов ЕАЭС, а также найти общие основания для гармонизации трудового законодательства стран Союза. Кроме того, предлагается принять меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Международной организацией труда (Приложение А к настоящему диссертационному исследованию) в целях расширения и углубления взаимовыгодных двусторонних связей, призванных интенсифицировать реализацию концепции достойного труда
МОТ и перевести гармонизацию трудового законодательства стран ЕАЭС на качественно новый уровень.
Вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского трудового законодательства и трудового законодательства стран ЕАЭС, направленные на решение проблем, связанных с недостаточной эффективностью реализации концепции достойного труда. Предлагается углублять дальнейшее сотрудничество МОТ и ЕАЭС, развивать и распространять лучшие практики реализации стратегических задач концепции достойного труда МОТ, а также принять в качестве основания для гармонизации концепцию достойного труда МОТ и релевантные к ее стратегическим задачам международные трудовые стандарты. Выводы, сделанные по итогам работы, могут быть использованы для совершенствования отечественного трудового законодательства и трудового законодательства стран ЕАЭС, а также в рамках учебного процесса по юридическим наукам. Настоящее диссертационное исследование может послужить отправной точкой для дальнейших научных и практических изысканий в сфере международного трудового права и трудового права ЕАЭС.
Научная новизна состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных сравнительно-правовых исследований, посвященных проблемам реализации и влияния концепции достойного труда МОТ на трудовое законодательство государств-членов ЕАЭС. В результате исследования были выявлены основные проблемы, связанные с недостаточностью реализации отдельных стратегических задач концепции достойного труда МОТ в трудовом законодательстве стран ЕАЭС, а также предложены теоретические конструкции и практические механизмы, сформулированные в виде положений, призванных интенсифицировать реализацию и влияние концепции достойного труда МОТ на трудовое законодательство стран Союза в целом и на трудовое законодательство Российской Федерации в частности.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Доказывается, что страновые программы достойного труда стран ЕАЭС, программы технического сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ и
программы сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ, через которые реализуются стратегические задачи концепции достойного труда МОТ, являются одним из оснований гармонизации трудового законодательства стран ЕАЭС, поскольку под влиянием установленных в этих актах приоритетов происходит преобразование трудового законодательства стран ЕАЭС в контексте реализации системного подхода: трудовое законодательство каждой страны ЕАЭС рассматривается не только как элемент системы, но и с позиции взаимодействия с трудовым законодательством других государств ЕАЭС для достижения целей, сформулированных в Договоре о ЕАЭС.
2. В аспекте анализа трудового законодательства, практики правоприменения, национальных приоритетов достойного труда государств-членов ЕАЭС, представленных в страновых программах достойного труда стран ЕАЭС, программах технического сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ и программах сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ, обосновывается, что наиболее общие проблемы для стран ЕАЭС, которые призвана решить концепция достойного труда МОТ, сосредоточены в таких сферах, как реализация основополагающих принципов и прав в сфере труда, занятость, социальная защита и социальный диалог. Недостаточная эффективность реализации концепции достойного труда МОТ состоит, прежде всего, в несовершенстве правового регулирования отношений в сфере труда, а также в отсутствии надлежащего контроля (надзора) в сфере труда и противоречивой правоприменительной практике. Обосновывается, что проблемы носят общий системный характер, что определяет потребность в использовании с целью их решения комплексного подхода в рамках концепции достойного труда МОТ.
3. На основе принципа историзма выделяются два этапа в процессе взаимодействия МОТ и стран ЕАЭС в сфере реализации концепции достойного труда МОТ, для каждого из которых характерны свои особенности. Они состоят в следующем: первый этап взаимодействия характеризуется завершением ратификации основополагающих конвенций МОТ, а также приверженностью стратегическим задачам концепции достойного труда МОТ, в том числе
посредством принятия актов двустороннего сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ; второй этап взаимодействия, характеризующийся активным вовлечением стран ЕАЭС в процессы продвижения концепции достойного труда МОТ, реализацией среднесрочных и долгосрочных целей, поставленных в актах двустороннего сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ, а также ведением переговорных процедур по углублению дальнейшего сотрудничества с МОТ.
4. На основании проведенного исследования актов двустороннего сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ и сравнительно-правового анализа трудового законодательства государств-членов ЕАЭС, действующего до и после принятия концепции достойного труда МОТ, в части соблюдения, содействия и реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда, представляется возможным сделать вывод о том, что под влиянием концепции достойного труда МОТ трудовое законодательство государств-членов ЕАЭС существенно преобразовалось в части укрепления и продвижения свободы объединения и действенного признания права на ведение коллективных переговоров, упразднения всех форм принудительного или обязательного труда, действенного запрещения детского труда, недопущения дискриминации в области труда и занятий. Наиболее общие закономерности развития трудового законодательства стран ЕАЭС в аспекте реализации концепции достойного труда МОТ проявляются в следующих формах: закрепление системы основополагающих принципов и прав в сфере труда в качестве принципов трудового законодательства, трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, образующих целостность правового регулирования сферы труда; диверсификация целей, системы основополагающих принципов и прав в сфере труда и стратегических задач в отдельных законах и положениях, а также формирование и укрепление отдельных институтов трудового права государств-членов ЕАЭС на основе комплекса основополагающих принципов и прав в сфере труда, организованных для достижения более широкой доступности достойной работы для всех работников стран ЕАЭС.
5. По итогам анализа актов двустороннего сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ и изменений законодательства о занятости стран ЕАЭС доказано, что под влиянием концепции достойного труда МОТ сформировались основные направления развития законодательства о занятости стран ЕАЭС: модернизация понятийного аппарата действующего законодательства о занятости стран ЕАЭС, расширение применения механизмов социального партнерства в формировании и развитии политики занятости, а также адаптация информационно-коммуникационных технологий для продвижения полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Данные направления имеют общие черты, появившиеся в результате реализации концепции достойного труда МОТ, которая носит комплексный характер.
6. Обосновывается, что под воздействием концепции достойного труда МОТ изменение законодательства о трудовой миграции стран ЕАЭС выразилось в предоставлении трудящимся-мигрантам стран ЕАЭС равных с гражданами этих стран прав и возможностей в сфере труда, а также в развитии системы защиты трудовых прав трудящихся-мигрантов, что является важным элементом с точки зрения реализации теорий гармонизации и унификации. Указанное направление стало одним из существенных факторов, определивших структурно -функциональный характер разработки и принятия Договора о ЕАЭС в части трудовой миграции.
7. По результатам анализа законодательства стран ЕАЭС, актов двустороннего сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ и международных актов о социальном диалоге доказывается значительное влияние концепции достойного труда МОТ на формирование и развитие института социального партнерства стран ЕАЭС, в котором воплотились положения о социальном диалоге. Общие закономерности развития трудового законодательства о социальном партнерстве стран ЕАЭС состоят в закреплении понятия социального партнерства, установлении системы уровней и форм социального партнерства, выработке механизма функционирования трехсторонних комиссий и заключении социально-партнерских соглашений и коллективных договоров. Указанная теоритическая и
практическая регламентация определяет дальнейшее направление совершенствования института социального партнерства стран ЕАЭС, но при этом не исключает возможность появления несоответствий в практике правоприменения.
8. Доказывается, что под влиянием концепции достойного труда МОТ правовое регулирование институтов рабочего времени и времени отдыха, заработной платы и охраны труда в странах ЕАЭС получило существенное развитие, которое сформировало общие направления диверсификации трудового законодательства стран ЕАЭС: совершенствование понятийного аппарата действующего законодательства о рабочем времени и времени отдыха, заработной плате и охране труда, отражающего существенные свойства указанных институтов, усиление социальных начал в правовом регулировании рабочего времени и времени отдыха, заработной платы и охраны труда, а также интенсификация развития отдельных составляющих социальной защиты (охраны труда). Это обстоятельство имеет также большое значение с точки зрения реализации теории международной интеграции.
9. На основании проведенного исследования актов двустороннего сотрудничества стран ЕАЭС и МОТ и действующего трудового законодательства стран ЕАЭС обосновывается необходимость принятия Меморандума о сотрудничестве между МОТ и Евразийской экономической комиссией8. В основу Меморандума положены синергетический эффект стратегических задач концепции достойного труда МОТ, который проявляется в значительном возрастании эффективности при фундаментальной интеграции каждой из них, и исключительная гибкость концепции достойного труда МОТ, позволяющая трансформировать стратегические задачи с учетом национальных особенностей стран ЕАЭС. Принятие Меморандума позволит создать необходимые условия для эффективного продвижения задач концепции достойного труда МОТ,
8 В приложении А к настоящему диссертационному исследованию содержится разработанный проект Меморандума на русском и английском языках.
дальнейшего совершенствования и развития трудового законодательства стран ЕАЭС и углубления интеграционных процессов.
Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается использованием различных методов научного познания: сравнения и анализа сведений, полученных из официальных и научных источников. Диссертантом исследованы международные акты, нормативно-правовые акты и судебная практика Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, имеющие отношение к предмету настоящего исследования.
Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - «Трудовое право; право социального обеспечения» и пунктам 1.20., 1.21. Паспорта научных специальностей ВАК (Международное и сравнительное трудовое право. Виды отношений, регулируемых международным трудовым правом, и их субъекты. Система международного трудового права и ее соотношение с системой национального трудового права. Уровни международного трудового права; учение о сравнительном трудовом праве и его основные концептуальные положения).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи научных статьях. Пять из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований. Диссертант выступил на ряде научных конференций, проведенных в Университете имени О.Е. Кутафина и МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной литературы по рассматриваемой проблеме, а также приложения.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА МОТ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН ЕАЭС
1.1.