Влияние катионных замещений на магнитную микроструктуру и на электронные свойства оксидных магнетиков с ЯН-теллеровскими ионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Халед Мохамед Ахмед Румих
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Халед Мохамед Ахмед Румих
введение.
глава 1: катионное распределение, магнитные свойства и явления переноса в оксидных магнетиках со структурой шпинели.
1-1. Кристаллическая структура ферритов-шпинелей.
1-2. Магнитные свойства ферритов-шпинелей.
1-3. Мессбауэровская спектроскопия.
1-3.1 Резонансное мессбауэровское поглощение.
1-3.2 Мессбауэровские параметры.
1-4. Механизм проводимости оксидных магнетиков.
ГЛАВА 2: образцы и методика эксперимента.
2.1 Приготовление образцов.
2-2 Рентгеноструктурный анализ. Аппаратура и методика.
2-3 Гамма-резонансная (мессбауэровская) спектроскопия, аппаратура и методика.
2-3.1 Система движения.
2-3.2 Детекторы.
2-3.3 Криостаты и нагреватели (печи).
2-3.4 Приготовление поглотителей.
2-3.5 Калибровка.
2-3.6 Математическая обработка ГР-спектров.
2-4 Измерения электрических свойств.
2-5 Измерения магнитных свойств.
2-6 Методика металлографических исследований.
ГЛАВА 3: КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРАКТУРА, МАГНИТНЫЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРРОМАНГАНИТОВ
Ni,.xCuxFeMn04.
3.1 Кристаллическая структура Nix.iCuxFeMn04 ферроманганитов.
3.2 Сверхтонкая структура ГР-спектров ферриманганитов NixiCuxFeMn04.
3.2.1 Мессбауэровские спектры при комнатной температуре.
3.2.2 Мессбауэровские сдвиги при высоких температурах.
3.2.3 Сверхтонкие поля при высоких температурах.
3.3 Магнитные свойства ферроманганитах
Nii.xCuxFeMn04.
3.4 Электрические свойства и катионное распредление ферроманганитов Nii.xCuxFeMn04.
3-5. Результаты металлографического анализа.
ГЛАВА 4: КАТИОННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В
ФЕРРОМАНГАНИТАХ Nio,8Cuo,2Fe2vMnv04.
4-1. Кристаллическая структура и мессбауэровские спектры ферроманганитов №0,8Си0,2ре2-уМпуО4.
4-2. Магнитные свойства ферроманганитов
Nio,8Cu0,2Fe2-YMnY04.
4-2. Катионное распределение и явления переноса в ферроманганитах Ni0)8Cu0,2Fe2-YMnYO4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние катионных замещений на магнитную микроструктуру и на электронные свойства оксидных магнетиков с ЯН-теллеровскими ионами»
Оксидные соединения железа широко используются в каталитическом синтезе органических и неорганических соединений, для получения магнитных материалов, магнитных носителей информации. Ферриты имеют большее удельное сопротивление, чем металлы, поэтому они используются в высокочастотных устройствах радио, телевидения и других электронных устройствах. Использование ферритов как единиц памяти с быстрыми временами переключения было существенно для развития компьютерной технологии. Ферриты являются важным элементом в микроволновых устройствах. К настоящему времени существует обширная систематизированная информация по макроскопическим магнитным свойствам ферритов [1- 5] и их магнитной микроструктуре.
Однако каких бы успехов ни достигали фундаментальные исследования тех или иных аспектов науки о ферритах, технологии их производства, вопрос об управлении свойствами этих материалов и их воспроизводимости требует разумного, компромиссного сочетания большого числа часто разноречивых требований. Это положение основывается на зависимости свойств ферритов от их фазового состава, кристаллохимического строения, валентного состояния ионов, их распределения в кристаллической решетке, рода и количества дефектов, характера химической связи и др.
Ферриты со структурой шпинели являются удобными объектами для исследования природы магнитного упорядочения, поскольку наличие только двух неэквивалентных кристаллографических и магнитных позиций значительно облегчает анализ экспериментальных данных и позволяет выявить связь магнитной микроструктуры и магнитных свойств. Кроме того, шпинели позволяют достаточно легко осуществлять различные замещения ионов металла, что дает дополнительную возможность для изучения магнитных взаимодействий, для модификации магнитных и электрических свойств.
Целью настоящей работы являлось комплексное исследование твердых растворов ферритов - шпинелей: Nii.xCuxFeMn04 и Nio,8Cuo,2Fe2-YMnY04. Как видно из приведенных химических формул, эти два ряда шпинелидов являются частными разрезами для системы Nii.xCuxFe2-YMnY04, причем для первого ряда безусловно, а для второго ряда при больших величинах крислаллохимического индекса Y следует использовать скорее термин «ферроманганиты». В дальнейшем именно этот термин будет применяться нами для описания свойств объектов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выполнен синтез образцов; изучено влияние замены ионов Ni 2+ на Си2+ в решётке Nii.xCuxFeMn04 (х = 0 - 1,0) и Fe на Мп в решётке Ni0)8Cu0,2Fe2-YMnYO4 (у = 0 - 1,0) на кристаллическую структуру образцов; исследовано взаимодействие магнитных катионов в ферроманганитах меди-никеля NiixCuxFeMn04 и Nio^Cuo^Fe^.yMriyC^ с помощью эффекта Мессбауэра в широком диапазоне температур (20-600 К); изучены макроскопические магнитные свойства и кинетические явления в ферроманганитах.
Практическая значимость проделанной работы заключается в сопоставлении результатов исследования кристаллической и магнитной микроструктуры и макроскопических магнитных и электрических свойств ферроманганитов меди-никеля. Это позволило получить достоверную информацию о катионном распределении в этих образцах, что необходимо для выбора оптимальных режимов синтеза магнитных материалов с заданными электромагнитными параметрами.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Халед Мохамед Ахмед Румих
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
В ходе выполнения данной работы нами проведен синтез по керамической технологии ферроманганитов Nio,8Cuo,2Fe2-YMnY04 и NiixCuxFeMn04 и исследованы их кристаллическая структура, мессбауэровские спектры, магнитные и электрические свойства в широком диапазоне температур (20-700 К). Комплексные исследования этих двух систем оксидных магнетиков позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что все образцы обеих систем являются шпинелями с кубической симметрией элементарной ячейки. Об этом говорят данные рентгеноструктурного анализа, а также малая величина квадрупольного расщепления в мессбауэровских спектрах.
2. Эффективные магнитные поля тетра- и окта-подрешеток убывают с ростом содержания меди и марганца в составе образцов, что связано с меньшей величиной магнитных моментов замещающих катионов. Измерения макроскопической намагниченности согласуются с измерениями сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров и показывают уменьшение температуры Кюри с ростом содержания меди в системе 1 и с ростом содержания марганца в системе 2.
3. Электрические свойства ферроманганитов - статическая, высокочастотная электропроводность и термоэдс в диапазоне температур 295-520 К хорошо описывается моделью термически-активированных перескоков носителей заряда между центрами локализации.
4. Совместный анализ данных мессбауэровской спектроскопии и результатов исследования электрических свойств позволил предположить, что в большинстве образцов электрически-активными центрами являются октаэдрические катионы трех- и четырехвалентного марганца.
5. При содержании марганца у < 0,5 на формульную единицу в Nio,8Cuo,2Fe2-YMnY04 катионное распределение соответствует полностью обращенной шпинели и электрически-активными центрами будут являться октаэдрические катионы трех- и двухвалентного железа. Появление последних, по-видимому, связано с наличием дефектов в анионной (кислородной) подрешетке. 6. Намагниченность и эффективные магнитные поля для NiFeMn04 и Nio,5Cuo.5FeMn04 в диапазоне температур 0,47 < Т/Тс < 0,92 описываются «законом одной трети».
АВТОРСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
А1. Парфенов В.В. Влияние позиции и степени окисления катионов на электрические и магнитные свойства Ni]xCuxFeMn04 / В.В.Парфенов, X. М. Румих, Р.А.Манапов, Ш.З. Ибрагимов //Неорганические Материалы. -2003. - Т. 39. - № 12. - С. 1517-1521.
А2. Парфенов В.В. Катионное распределение в ферроманганитах Ni1.xCuxFeMn04 и №0,8Си0,2ре2-уМпуО4 со структурой шпинели / В.В. Парфенов, X. М. Румих, Р.А. Манапов, Ш.З.Ибрагимов, А. В.Пятаев, Л. Р. Галеева // Электронный журнал «Исследовано в России». - №170. - С. 18241835, http://zhurna1.ape.relam.ru./articles/2004/l70.pdf
A3. Roumaih Kh., Mossbauer studies of Cui.xNixFeMn04 spinel Ferrites / Kh. Roumaih, R. A. Manapov, E. К Sadykov, and A. V. Pyataev // Journal of Magnetism and Magnetic Materials (In press).
A4. Румех X., Катионное распределение и электронные свойства сложных железо-марганцевых оксидов со структурой шпинели CuxNi!xFeMn04 /, X. Румех, В.В.Парфенов, Р.А.Манапов, //Тезисы международной конференции "Мессбауэровская спектроскопия и ее применения". Санкт-Петербург, 2002, с 162.
А5. Парфенов В.В., Влияние структурного положения и валентного состояния катионов на электрические и магнитные свойства ферроманганитов CuxNi).xFeMn04 со структурой шпинели / В.В.Парфенов,
Р.А.Манапов, X. Румех. // Тезисы международной конференции "Магнитные материалы и их применение". Минск, 2002, с.60-61.
А6. Roumaih Kh., Mossbauer spectral study of the system Nii.xCuxFeMn04 / Kh. Roumaih, E. K. Sadykov R. A. Manapov, and A. V. Pyataev // Abstract of International Conference on the Applications of the Mossbauer Effect (ICAME). Masskat, 2003. P. T8/16.
A7. Халед Румех. Электрические и магнитные свойства системы Си,. xNixFeMnC>4 / Халед Румех, Р.А.Манапов, В.В. Парфенов, Ш.З. Ибрагимов, Э.К. Садыков, А.В. Пятаев // Тезисы IX Международной конференции "Мёссбауэровская спектроскопия и её применения". Екатеринбург, 2004, с 26.
А8. Roumaih Kh., On the Study Properties of the System Cui.xNixFe2-YMnY04 / Kh. Roumaih. R. A. Manapov, V. V. Parfenov, S. Z. Ibragimov and A. V. Pyataev // Abstract « 8-th International Conference on the Solid State physics». Kazakhstan, Almaty-2004, p.438-439.