Влияние гидротермических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в различных агроклиматических зонах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гудко Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Гудко Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Динамика климатических факторов в Мире и в Российской Федерации
1.2 Влияние гидротермических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур
1.3 Биологические особенности гороха, кукурузы и подсолнечника
1.3.1 Биологические особенности гороха
1.3.2 Биологические особенности кукурузы
1.3.3 Биологические особенности подсолнечника
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Метеорологические данные
2.2 Данные по урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника
2.3 Количественная оценка агроклиматических условий
2.4 Пространственно-временной анализ климатических и агроклиматических показателей
2.5 Пространственное представление и интерполяция данных
2.6 Полевые наблюдения
2.7 Количественная характеристика гидротермических факторов
2.8 Анализ влияния гидротермических факторов на урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника
2.8.1 Корреляционный анализ
2.8.2 Регрессионный анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Пространственно-временной анализ среднегодовой температуры и годового количества осадков в Ростовской области
3.2 Пространственно-временной анализ агроклиматических показателей в Ростовской области
3.3 Пространственно-временной анализ урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника в Ростовской области
3.4 Полевые наблюдения за фенологическими фазами развития гороха, кукурузы и подсолнечника в различных агроклиматических зонах Ростовской области
3.5 Корреляционный анализ зависимости урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника от гидротермических факторов
3.6 Регрессионный анализ зависимости урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника от гидротермических факторов
3.7 Прогноз изменения урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника в Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидротермических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в различных агроклиматических зонах Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глобальные климатические изменения, выражающиеся прежде всего в интенсивном потеплении - наиболее острая проблема, обуславливающая значительные изменения экосистем в Мире (Pörtner et al., 2022). Особое беспокойство мирового сообщества вызывает тот факт, что климатические изменения и их последствия оказывают значительное влияние на сельскохозяйственное производство и способны нарушить глобальную продовольственную безопасность (Molotoks et al., 2021). Многие ученые сходятся во мнении, что глобальное изменение климата уже привело к сокращению темпов роста производства сельского хозяйства, и, тем самым, отрицательно сказалось на обеспечении продовольствием быстро растущее население Земли (Gitz et al., 2019, Gaupp et al., 2019). Считается, что растениеводство является наиболее уязвимой отраслью, так как рост и развитие сельскохозяйственных культур наиболее чувствительно к изменению климатические условий (Hatfield and Prueger, 2015; Kas et al., 2019).
Влияние изменения климата на растениеводство в России, в силу обширности ее территории, сложно оценить однозначно (Gordeev et al., 2021). Тем не менее многие исследования по данной тематике выявляют следующую особенность. С одной стороны, в центре и на юге Европейской части Российской Федерации, которые являются основной зерновой зоной России, сокращение летних осадков совместно с повышением температуры и, особенно, с ростом экстремальности климата увеличивает риск засухи и общего дефицита влаги (Asseng et al., 2015; Братков и др., 2021). С другой стороны, потепление улучшает условия теплоснабжения, продолжительности вегетационного сезона и сельскохозяйственной пригодности для культур в северных широтах страны (Zabel et al., 2014). Однако, в проведенных ранее макрорегиональных исследованиях сообщалось, что наблюдаемые климатические изменения, в целом, оказывают негативное влияние на продуктивность культур в южных регионах России (Gordeev et al., 2021). Это актуально и для Ростовской области, которая является одним из ведущих аграрных регионов, вносящих значимый вклад в продовольственную
безопасность страны (Усатов и др., 2012; Гаевая и др., 2018). В связи с этим, исследование зависимости продуктивности сельскохозяйственных культур от климатических условий в регионе представляет собой актуальную задачу (Кривошеев и Шевченко, 2020; Самофалова и др., 2021).
Степень разработанности проблемы. В проведенных ранее исследованиях дается оценка зависимости урожайности от климатических факторов для гороха, кукурузы и подсолнечника в Ростовской области (Кривошеев и Шевченко, 2020; Самофалова и др., 2021). Однако в подавляющем большинстве работ влияние факторов исследуется только в условиях Приазовской и Южной агроклиматических зон Ростовской области. Тогда как подобные исследования в условиях остальных агроклиматических зон региона единичны, а для некоторых культур практически отсутствуют (Попов и др., 2018).
Цель и задачи исследованиями. Целью работы является анализ многолетних климатических изменений в Ростовской области, а также изучение влияния температурного режима и режима увлажнения на урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника в различных агроклиматических зонах региона. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать пространственно-временную динамику среднегодовой температуры и годового количества осадков в различных агроклиматических зонах Ростовской области.
2. На основании агроклиматических показателей исследовать пространственно-временную динамику агроклиматических условий в различных агроклиматических зонах Ростовской области.
3. Исследовать пространственную динамику урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника в различных агроклиматических зонах Ростовской области.
4. С использованием корреляционно-регрессионного анализа количественно определить зависимость урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника от экстремально высоких температур и уровня увлажнения, как в течение всего вегетационного периода, так и в различные стадии вегетации в различных агроклиматических зонах Ростовской области.
5. С использованием рассчитанных уравнений спрогнозировать изменение урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника в различных агроклиматических зонах региона.
Научная новизна исследования. Определены значения среднегодовой температуры и годовых осадков в различных агроклиматических зонах Ростовской области за период с 1961 по 2020 гг. Впервые исследованы тенденции и скорость изменения среднегодовой температуры и годового количества осадков в различных агроклиматических зонах Ростовской области за период с 1961 по 2020 гг. Впервые, на основании агроклиматических показателей для Ростовской области за период с 1961 по 2020 гг., определены среднемноголетние значения и скорость изменений продолжительности вегетационного сезона, сумм активных температур, количества дней со стрессовыми (> 30 °С) для растений температурами и показателя ГТК Селянинова.
Исследована пространственная динамика урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника в различных агроклиматических зонах Ростовской области. Установлено, что в течение вегетационного периода урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника во всех агроклиматических зонах региона в большей степени зависит от гидротермических факторов в фазу цветения - налива зерна. Определена количественная связь урожайности гороха, кукурузы и подсолнечника с показателями, характеризующими экстремально высокие температуры и режим увлажнения, как в течение всего вегетационного периода, так и в различные фазы развития. Показано, что в Ростовской области урожайность кукурузы наиболее, гороха менее и подсолнечника в наименьшей степени чувствительны к влиянию гидротермических факторов в течение вегетационного периода.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволят расширить современные представления об интенсивности изменений климатических и агроклиматических условий в Ростовской области, а также о степени влияния гидротермических факторов на урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника с учетом агроклиматических особенностей региона. Результаты исследования убедительно доказывают, что существует необходимость
в новых более засухоустойчивых и жаростойких гибридах сельскохозяйственных культур, которые будут более адаптивны к динамично изменяющимся гидротермическим условиям в Ростовской области. Результаты исследования будут полезны в качестве источника дополнительной информации по разработке адаптационных мероприятий, для корректировки селекционных программ и агротехнических технологий при выращивании гороха, кукурузы и подсолнечника в Ростовской области.
Методология и методы исследования. Пространственно-временная динамика среднегодовых температур и годовых осадков анализируется за период с 1961 по 2020 гг. Для оценки агроклиматических условий за аналогичный период используются четыре общепринятых агроклиматических показателя: продолжительность вегетационного сезона, суммы активных температур, количество дней со стрессовыми для растений температурами (> 30 °С), а также гидротермический коэффициент Селянинова. Исходными данными для расчета среднегодовой температуры, годовых осадков и агроклиматических показателей служили суточные данные максимальной и минимальной температур воздуха, а также количества осадков для шести метеорологических станций, расположенных в Ростовской области. Пространственный анализ представлен интерполяцией данных методами кригинг и обратных взвешенных расстояний (ОВР), где в качестве опорных точек выступали среднемноголетние значения годовой температуры, годовых осадков и агроклиматических показателей, рассчитанных для каждой исследуемой метеорологической станции. Временной анализ представлен интерполяцией величины изменений значений среднегодовой температуры и годовых осадков, а также изменений агроклиматических показателей. Направленность и величина изменений указанных показателей рассчитывалась с помощью теста Манна-Кенделла и наклона Сена за период с 1961 по 2020 гг. Пространственное представление и интерполяция данных выполнены в среде ArcGIS 10.4.1 с использованием набора инструментов Spatial Analyst.
Влияния гидротермических факторов на урожайность гороха оценивалось в период с 2008 по 2020 гг., а кукурузы и подсолнечника в период с 2010 по 2020 гг.
Урожайность сельскохозяйственных культур были получены из электронной базы данных показателей муниципальных образований Ростовской области Федеральной службы государственной статистики, а также из ежегодных справочников-рекомендаций по урожайности сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, проходивших конкурсное сортоиспытание на государственных сортоиспытательных участках Федерального государственного бюджетного учреждения «Госсорткомиссия» по Ростовской области.
В качестве количественной характеристики гидротермических факторов были использованы агроклиматические показатели: суммы максимальных суточных температур, превышающих критический порог развития растения, а также гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК), как показатель режима увлажнения. Зависимость урожайности исследуемых культур от агроклиматических показателей оценивалась, как завесь период вегетации (апрель - июнь для гороха, май - сентябрь для кукурузы и май - октябрь для подсолнечника), так и для каждого его месяца. Зависимость оценивали с помощью коэффициента корреляции Пирсона при статистическом уровне значимости p <
0.05. а также простой линейной регрессией. Степень влияния гидротермического фактора на урожайность определяли в соответствии с величиной коэффициента детерминации (R2). Все расчёты проводили в программах Excel и R-Studio.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменение температурного режима в Ростовской области с 1961 по 2020 гг. привело к росту сумм активных температур и количества дней с экстремально высокими для растений температурами. Изменение количества осадков за этот период не отмечено.
2. Степень влияния гидротермических факторов на урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника в Ростовской области неоднозначна и зависит от района культивирования и агробиологических особенностей сельскохозяйственных культур (период вегетации, оптимальный диапазон температур культивирования, засухоустойчивость и др.).
3. Во всех агроклиматических зонах Ростовской области влияние экстремально высоких температур и режима увлажнения на урожайность гороха, кукурузы и подсолнечника наиболее значимо в фазу цветения - налива зерна.
4. Температурный режим и режим увлажнения в течение вегетационного периода в различных агроклиматических зонах Ростовской области оказывает наибольшее влияние на урожайность кукурузы и гороха, а наименьшее - на урожайность подсолнечника.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: II Международная конференция молодых ученых «Наука и молодежь: фундаментальные и прикладные проблемы в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур» (г. Зерноград, 2019); Международная конференции «Биологическое разнообразие и биоресурсы степной зоны в условиях изменяющегося климата» (г. Ростов-на-Дону, 2022).
Публикации. По теме работы опубликовано 8 работ, из них 3 работы в изданиях, индексируемых в библиографических базах данных Scopus и/или Web of Science, 5 тезисов в сборниках и материалах Всероссийских и Международных конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы включает 218 источников, в том числе 130 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Динамика климатических факторов в Мире и в Российской Федерации
Глобальные климатические изменения, выражающиеся прежде всего в интенсивном потеплении - наиболее острая проблема, обуславливающая значительные изменения экосистем в Мире. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в пятом оценочном докладе установила, что последние три десятилетия были наиболее теплым периодом с 1850 года. Усредненные данные о температуре поверхности суши и океана показывают потепление на 0.85 °C в период с 1880 по 2012 гг., а начиная с 1950-х годов многие из наблюдаемых климатических изменений беспрецедентны на протяжении десятилетий и даже столетий (IPCC, 2014).
На рисунке 1 показана многолетняя динамка глобального индекса температуры суши и океана (Global land-ocean temperature index) за период с 1880 по 2020 гг., который определяется как отклонение глобальной температуры поверхности по сравнению со средним значением в период с по 1951 по 1980 гг. (Global land-ocean temperature index, 2021). Из рисунка 1 видно, что с момента начала наблюдений в 1880 году наиболее жаркие годы пришлись на период с 2000 года. При этом начиная с 1980 года на Земле наблюдается наиболее интенсивный темп потепления. Более того, первое десятилетие XXI века было самым теплым десятилетием за всю историю наблюдений, а глобальная температура начиная с 1950 года в среднем повысилась на 0.72 °C (Hartmann et al., 2013).
По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) 2020 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений, а средняя глобальная температура в этом году составила примерно 14.9 °C, что на 1.2 °C выше доиндустриального (с 1850 по 1900 гг.) уровня (Груза и др., 2021). Однако наибольшее опасение вызывает скорость повышения общей температуры планеты, которая составляет 0.7 °С за 100 лет, тогда как за последние 50 лет рост составил 0.5 °С (Cook, 2014). При этом отмечается, что повышение температуры
сопровождается как уменьшением частоты холодных и морозных дней, так и ростом частоты периодов жарких и крайне жаркий дней (ТгепЬегШ, 2014).
и
о
1,2 1
0,8
CP
£ 0,6
CP
<и
к 0 4
S 0,4 <и
£ 0,2 к
К
S 0
о ч
-0,6
-О-Среднегодовое значение -Сглаживание
00 8
0
VO 0
0
VO 0
VO 4
0
VO 6
0
VO 8
0
0 0 0
0 2 0
Рисунок 1 - Динамика среднегодового индекса температуры суши и океана (Global land-ocean temperature index) за период с 1880 по 2020 гг. Источник: Global land-ocean temperature index, 2021.
Факт глобального потепления признается всеми учеными. Однако в настоящее время ученые не пришли к общему пониманию причин глобального потепления. Все огромное количество исследований различных ученых по поводу причин глобального потепления можно условно объединить в три большие группы (Вайновский, 2015). Первая, и самая многочисленная, состоит из исследований, в которых основной причиной глобального потепления является антропогенное воздействие (Hegerl et al., 2018; Al-Ghussain, 2019). Вторая группа исследований сообщает о том, что понятия глобальное потепление не существует, а есть естественные циклы с фазами потепления и похолодания. И, наконец, третья группа «промежуточная» сообщает, что глобальное потепление является
результатом не только роста объемов парниковых газов, но и естественными причинами. МГЭИК также утверждает, что основной причиной глобального потепления является исключительно антропогенное воздействие, а именно: увеличения промышленных выбросов парниковых газов в атмосферу (IPCC, 2014). При этом, в случае сохранения текущего объема выбросов, прогнозируется дальнейшее повышение глобальной температуры от 0.3 до 0.7 °C в течение следующих двух десятилетий, а к концу XXI века рост составит от 0.3 до 4.8 °С (Collins et al., 2013; Kirtman et al., 2013).
Наблюдаемые темпы снижения размеров снежного покрова и таяния ледников являются наиболее наглядным последствием глобального потепления. Наиболее заметное изменение величины снежного покрова наблюдается в Арктике, что уже привело к серьезным изменениям в экосистемах региона (Callaghan et al., 2011; Bokhorst et al., 2016). При этом согласно прогнозам к 2050 году снижение величины снежного покрова в Арктике может составить от 10 до 40 %, что будет способствовать дальнейшей трансформации экосистем в регионе и внесет значимый вклад в процесс глобальных климатических изменений. Особое беспокойство вызывают также процессы таяния ледников. Снижение в результате глобального потепления массы Гренландского ледяного щита в течение последних двух десятилетий стал, согласно исследованиям, основным фактором глобального повышения среднего уровня моря (Chen et al., 2017; Shepherd et al., 2019). В 2007 году участниками программы ООН по окружающей среде было спрогнозировано уменьшение размеров площади ледников на 40-80 % к 2100-му году в таких горных районах, как Гималаи, Альпы, Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань и др., а некоторые горные хребты - вообще окажутся без ледяного покрова (Bernstein et al., 2007). Такое интенсивное таяние ледников сокращает доступ к пресной воде в этих густонаселенных районах, что является большой проблемой (Kraaijenbrink et al., 2017; Pörtner et al., 2022). Отметим также, что шапки льдов выполняют функцию зеркала и отражают часть солнечных лучей обратно в космос. Поэтому снижении их площади на планете будет способствовать большему накоплению тепла,
получаемому от солнца, что многократно увеличит темпы глобального потепления (Bardin et al., 2020).
В сложной и многосвязной климатической системе Земли повышение температуры является причиной других глобальных изменений (Zhou et al., 2019). Так глобальное потепление способствует изменению крупномасштабных элементов гидрологического цикла, таких как увеличение содержания водяного пара в атмосфере, смещение режима выпадения осадков, изменения интенсивности осадков, изменению режима увлажнения почвы и поверхностного стока (Bates et al., 2008). Примечательно, что наблюдаемые климатические изменения протекают чрезвычайно стремительно и не свойственны естественным природным циклам. В таких условиях биологические виды и экосистемы в целом деградируют, так как не могут приспособиться к столь быстрым изменениям (Yao et al., 2018). В результате, глобальное изменение климата уже меняет подходящую среду обитания различных видов растений во всем мире (Nichols et al., 2019), а также приводит к каскадному воздействию на людей и животных, которые зависят от этих видов растений как источников пищи и среды обитания (O'Neill et al., 2017). Исследователи приходят к выводу, что наиболее уязвимыми к воздействию изменений климата экосистемами являются степные болота, бореальные и тропические леса, естественные луга, коралловые рифы и т.д. (Van Hooidonk et al., 2014; Venalainen et al., 2020).
Наблюдаемые изменения режима выпадения осадков в различных регионах Мира является еще одной глобальной проблемой (Tarmizi et al., 2019). Суть проблемы состоит в стремительном изменении основных характеристик осадков (количество, интенсивность, частота, продолжительность и т.д.) из-за изменений в атмосферной циркуляции и увеличения влагоудерживающей способности всей атмосферы. Многочисленные оценки тенденций режима осадков в пространственном отношении имеют следующую общую картина изменений: увеличение количества осадков в высоких широтах (в северном полушарии); сокращение осадков в Китае, Австралии и малых островных государствах Тихого океана и резкое увеличение межгодовых различий числа осадков в экваториальных
регионах (Dore, 2005; O'Gorman, 2015). В целом, с начала XX века, глобальное количество осадков на суше увеличилось примерно на 2 % (Hulme et al., 1998). При этом во всех регионах Мира отмечается увеличение дисперсии осадков и частоты экстремальных климатических явлений. Так в одних регионах, к примеру в Средиземноморье (Tramblay, 2020) и США (Wu et al., 2015), отмечается рост числа засух и общего дефицита влаги. В других, к примеру в восточной части Африки (Wainwright et al., 2021) и Европе (Burcea et al., 2016; Dejanovic et al., 2019), в следствии значительно более теплой и влажной атмосферы, растет число экстремальных погодных явлений, таких как град, сильные ливни и т.д.
В совокупности обозначенные глобальные климатические изменения, а также аномальное число экстремальных погодных явлений ежегодно становятся прямой или опосредованной причиной тысяч смертей и наносят серьезный хозяйственный ущерб в десятки миллиардов долларов практически в каждом регионе Мира (Hallegatte and Rozenberg, 2017).
Наблюдаемое во всем Мире общее повышение температуры характерно и для территории России (Doose, 2022). На рисунке 2 представлены аномалии среднегодовой и средне-сезонной температуры воздуха в России за период с 1939 по 2020 гг., полученные в результате пространственного осреднения данных многолетних инструментальных наблюдений 383 метеорологических станций государственной наблюдательной сети Росгидромета (Аржанова и др., 2020). Аномалии, согласно рекомендациям ВМО, рассчитываются как отклонения от средних значений за базовый период с 1961 по 1990 гг. Согласно представленным данным, по всей территории России, в целом, прослеживается четкая тенденция к увеличению аномалий среднегодовой температуры. При этом средняя скорость роста среднегодовой температуры за период с 1939 по 2020 гг. составила 0.24 °С/10 Лет. Аналогичная тенденция наблюдается по каждому сезону. При этом наиболее стремительное повышение температуры отмечается в зимний и весенний сезоны. Примечательно, что 2020 год в России, аналогично сообщениям ВМО, отмечен как наиболее теплый год за всю историю наблюдений с 1939 года, а осредненная по всей территории России превысила норму с 1961 по 1990 гг. на 3.22 °С, что является
рекордом. При этом прежний рекорд 2007 года (2.19 °С) был превышен более чем на 1 °С. В целом, увеличение среднегодовой температуры в разных частях нашей страны происходит неравномерно (Аржанова и др., 2020).
Рисунок 2 - Аномалии среднегодовой и средне-сезонной температуры воздуха, осредненной по территории России, за период с 1939 по 2020 гг. (от норм за период с 1961 по 1990 гг.). Источник: Аржанова и др., 2020.
Так повышение среднегодовой температуры осредненной по территории квазиоднородных климатических районов варьируют от минимальных значений 0.24 °С/10 Лет на севере Европейской части, в Западной Сибири и на Дальнем
15
Востоке, и до максимальных значений в 0.30 °С/10 Лет в северной части Восточной Сибири и Якутии, а также в Центре и на Юге Европейской части России. Таким образом, потепление наблюдается во все сезоны по всей России и во всех федеральных округах. Более того, скорость потепления в России превышает глобальную. Исследования показывают, что средняя скорость повышения среднегодовой температуры (начиная с 1976 года) превышает глобальную скорость потепления в 2.5 раза, а в арктической зоне России в 3.8 раза (Bardin et al., 2020).
Среднее годовое количество осадков по России также демонстрирует тенденцию к увеличению, а начиная с 2000-го года осредненное годовое количество осадков ежегодно соответствует или превышает норму (рис. 3). Тенденции выпадения осадков по регионам России, если рассматривать их с периодичностью в месяц, показывают разнонаправленную динамику (Ashabokov et al., 2017). Во многих случаях в один месяц количество осадков близко к норме, в следующий месяц, - многократно превышается, либо отмечается недобор осадков. Так, например, на Европейской территории России в январе 2017 года сумма осадков была близка к норме, за исключением Южного федерального округа, где выпало около половины нормы осадков (Vyshkvarkova et al. 2018). В мае того же года, очень разнообразно распределение осадков произошло в Якутии: в западной половине выпало от 1.5 до 2.5 месячных нормы осадков, а на востоке отмечался значительный дефицит осадков (меньше на 14-33 % от месячной нормы). А в январе 2020 года в Северо-Западном, на большей части территории Приволжского, частично в Центральном и Южном федеральных округах осадков выпало больше на 120-200 % от месячной нормы (Ashabokov et al., 2017). При этом на западе Якутии, севере Хабаровского края осадков выпало от 2-х до 3-х норм, а в центральных районах Камчатского края и на востоке Чукотского АО - от 1.5 до 2-х норм. В остальные месяцы динамика осадков в различных регионах России демонстрирует аналогичную вариативность.
1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010
Рисунок 3 - Отношение к норме (с 1961 по 1990 гг.) годового количества осадков для территории России за период с 1936 по 2019 гг. Черная кривая - 11-ти летняя скользящая средняя. Источник: Аржанова и др., 2019.
В целом, для большинства регионов России в последние три десятилетия наблюдалась тенденция к увеличению годовых осадков (Zolotokrylin and Cherenkova, 2018). Однако скорость увеличения несколько снизилась. Анализ многолетних временных данных годовых сумм осадков показывает, что, например, для европейской части России характерно увеличение осадков на 35 % от среднегодовой суммы осадков, что согласуется с изменением режима общей циркуляции атмосферы (Bogdanova et al., 2010). Тогда как в Западно-Сибирском регионе наблюдается тенденция роста выпадения числа осадков, которая составляет всего около 20 % от среднегодовой суммы осадков (Perevedentsev et al., 2021).
Максимальное увеличение осадков отмечается в северной части Кольского полуострова (около 40 % от среднегодовой суммы осадков). Снижение осадков отмечено на южном побережье Восточно-Сибирского моря (около 40 % от среднегодовой суммы осадков).