Влияние геометрических несовершенств монтажных стыков стенки на малоцикловую прочность вертикальных стальных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Василькин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Василькин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Аварийная опасность металлических конструкций вертикальных стальных резервуаров. Причины возникновения аварий.
1.2. Классификация дефектов, приводящих к отказу резервуаров.
1.3. Требования нормативных документов к величинам допускаемых отклонений геометрической формы резервуара.
1.4. Результаты натурных обследований.
1.5. Анализ методов расчета вертикальных стальных резервуваров с дефектами геометрической формы при малоцикловом нагружении.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) СТЕНОК ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ (РВС) ИЗ РУЛОННЫХ ЗАГОТОВОК В ЗОНЕ МОНТАЖНОГО СТЫКА.
2.1. Выбор расчетной схемы стенки с начальным отклонением при учете упругого изгиба.
2.2. Аналитический метод расчета цилиндрического кольца большого диаметра с локальным искривлением.
2.3. Существующие экспериментальные исследования влияния начальных искривлений стенки РВС в зоне монтажного стыка на ее напряженно-деформированное состояние,.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВА-НОГО СОСТОЯНИЯ МОНТАЖНОГО СТЫКА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.
3.1. Постановка и математическая формализация задачи.
3.2. Анализ упруго-пластического поведения материала конструкции.
3.3. Применение метода конечных элементов (МКЭ) для теоретического исследования НДС стенки в области геометрического несовершенства.
3.4. Алгоритм численного прочностного анализа РВС.
3.5. Результаты математического моделирования работы монтажного стыка стенки с геометрическим дефектом формы при нагружении.
3.5.1. Балочная модель.
3.5.2. Оболочечная модель.
3.5.3. Объемная модель.
3.6. Анализ НДС и оценка прочности стенки вертикальных стальных резервуаров.
3.7. Методы расчета вертикальных стальных резервуаров с дефектами геометрической формы при малоцикловом нагружении.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛОЦИКЛОВОЙ ПРОЧНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ НЕСОВЕРШЕНСТВАМИ В ОБЛАСТИ МОНТАЖНОГО СТЫКА СТЕНКИ.
4.1. Инженерный метод расчета монтажного стыка стенки с геометрическими дефектами формы под действием циклически приложенной нагрузки.
4.2. Определение напряженно-деформированного состояния стенки с геометрическими дефектами с учетом циклически приложенной нагрузки.
4.3. Определение напряженно-деформированного состояния стенки резервуара с учетом влияния формы сварного шва и остаточных сварочных напряжений.
4.3.1. Учет влияния формы сварного шва.\
4.3.2. Определение влияния остаточных сварочных напряжений на напряженно-деформированное состояние стенки вертикального стального резервуара в области монтажного сварного шва.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УТОРНОГО УЗЛА ВЕРТИКАЛЬНОГО СТАЛЬНОГО
РЕЗЕРВУАРА.
5.1. Аналитическое решение задачи определения НДС уторного узла резервуара.
5.2. Конечно-элементное моделирование уторного узла резервуара и определение его НДС.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геометрических несовершенств монтажных стыков стенки на малоцикловую прочность вертикальных стальных резервуаров»
Обеспечение защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.
В политике обеспечения безопасности основное внимание должно быть уделено вопросам предотвращения крупных промышленных аварий и катастроф, поскольку по данным экспертов, затраты на предотвращение аварий техногенного характера в 10-15 раз меньше затрат на ликвидацию их последствий [73]. Особенно это касается стальных конструкций резервуаров и газгольдеров, предназначенных для хранения различных жидких и газообразных продуктов, которые являются сооружениями высокого риска отказов и аварий и которые в отличие от стальных строительных конструкция зданий и сооружений общего назначения обладают повышенной взрыво- и пожароопасностью.
В настоящее время на территории РФ эксплуатируется более 200 тыс. км магистральных нефтегазопродуктопроводов, 350 тыс. км промысловых трубопроводов, 800 компрессорных и нефтеперекачивающих станций, л вместимость резервуарного парка превышает 20 млн. м [94]. Эти цифры продолжают расти, поскольку с каждым годом вводятся в эксплуатацию новые нефтетрубопроводы и резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов.
По данным компаний транспортирующим нефть и нефтепродукты, к 2000 г. более 70 % резервуаров достигли «возраста» 20 лет и более. К концу 2005 г. этот критический рубеж перешагнуло уже 85 % резервуарного парка России [142].
Компьютерная обработка сведений представленных компанией «Транснефть» по 840 резервуарам, находящимся на нефтеперекачивающих станциях, дает возможность составить представление о структуре парка резервуаров для хранения нефтепродуктов в зависимости от классификации резервуаров [137]:
• по типу: резервуар вертикальный стальной (РВС) - 72,6 %; резервуар вертикальный стальной с понтоном (РВСП) - 22,1 %; резервуар вертикальный стальной с плавающей крышей (РВСПК) - 5,3%;
• по объему: 3000 м3 - 4,5 %; 5000 м3 - 30,9 %; 10000 м3 - 11,4 %; 20000 м3 - 47,9 %; 50000 м3 - 5,3 %;
• по режиму эксплуатации: режим «транзит» - 59,2 %; прием -откачка, т.е. циклический режим - 27,5%; смешанный режим - 2,9 %; выведены из эксплуатации и частично находятся в ремонте - 10,4 %.
• по сроку эксплуатации: до 10 лет - 7,5 %; от 10 до 20 лет - 44,9 %; от 20 до 30 лет - 27,8 %; от 30 до 40 лет - 14,6 %; более 40 лет-5,2 %.
Распределение резервуаров по типам
РВСП
22,1%
РВСПК
5,3%
РВС
72,6%
Прочие 2,9%
Распределение резервуаров по режимам эксплуатации
Аварийный и в ремонте-10,4%
Прием-откачка-28%
Транзит-59,2%
Исходя из представленных данных можно констатировать, что имеющийся резервуарный парк во многом физически и морально устарел, что является одной из основных причин повышенной вероятности аварий и отказов вертикальных стальных резервуаров.
Таким образом, задача обеспечения безопасной эксплуатации резервуаров для нефти и нефтепродуктов является актуальной задачей для системы трубопроводного транспорта нефти и других объектов, использующих вертикальные стальные резервуары.
В целях обеспечения безопасной эксплуатации резервуаров необходимо проведение анализа напряженно-деформированного состояния конструкции, в том числе с использованием новых подходов, комплексных решений и методик.
Одной из наиболее частых причин отказа листовых конструкций является наличие дефектов в сварных соединениях: трещины, непровары, поры, кратеры, прожоги, смещения кромок и т.д. Учитывая, что в прошлом основным методом монтажа вертикальных стальных резервуаров был метод рулонирования, одним из наиболее опасных участков резервуара является зона монтажного стыка. Из-за применяемой технологии монтажа резервуара в этой зоне практически неизбежны искажения геометрической формы стенки, в связи с чем возникает моментное напряженное состояние и пластические деформации.
К настоящему времени имеется достаточно много исследований влияния геометрических отклонений стенки резервуара в области монтажного сварного стыка от правильной цилиндрической формы, на работоспособность и долговечность листовых конструкций [150,160,177,181]. Однако для адекватного анализа состояния конструкций требуется разработка высокоточных вычислительных технологий оценки прочности конструкций, с учетом эксплуатационных факторов, фактической формы геометрического несовершенства, влияния остаточных сварочных напряжений.
В связи с этим, в настоящее время стоит вопрос уточнения существующей методики определения малоцикловой прочности с использованием современных систем автоматизированного проектирования
CAD (Computer Aided Design) и инженерного анализа CAE (Computer Aided Engineering).
Актуальность темы. Основой для определения малоцикловой прочности вертикальных стальных резервуаров (РВС), изготовленных методом рулонирования, по существующим методикам расчета являются данные о значениях локальных деформаций формы, определение которых -одна из основных задач при расчете конструкции на малоцикловую прочность.
Существующие методики расчета малоцикловой прочности резервуара с дефектами формы не позволяют в полной мере учесть все факторы, влияющие на его прочность и остаточный ресурс.
Настоящая диссертация посвящена уточнению существующей методики расчета малоцикловой прочности с учетом фактической формы геометрических дефектов резервуара, а также влияния формы сварного шва и остаточных сварочных напряжений.
Цель диссертационной работы. Уточнить методику расчета малоцикловой прочности РВС с дефектами геометрической формы в зоне монтажных стыков стенки путем определения влияния геометрической формы и остаточных сварочных напряжений на локальные деформации с использованием разработанной автором математической компьютерной модели.
Поставленная цель может быть достигнута при выполнении следующих основных задач:
- анализ существующих методик расчета малоцикловой прочности РВС с дефектом геометрической формы в монтажном стыке стенки;
- разработка математической компьютерной модели РВС, обеспечивающей выполнение расчетов конструкции в линейной, а также в геометрически и физически нелинейной постановке;
- доказательство адекватности разработанной математической модели на основе тестовых расчетов и сравнения полученных результатов с существующими экспериментальными данными;
- исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) РВС в зоне монтажного стыка стенки и узла сопряжения стенки с днищем (уторного) с применением разработанной математической модели;
- определение влияния дефектов геометрической формы и остаточных сварочных напряжений на величину локальных деформаций в монтажном стыке стенки и уторном узле РВС;
- оценка адаптации НДС стенки резервуара под воздействием циклически приложенной нагрузки с учетом влияния геометрических дефектов и остаточных сварочных напряжений;
- оценка влияния дефектов геометрической формы и остаточных сварочных напряжений на усталостную прочность РВС.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана конечно-элементная модель стенки РВС с дефектом геометрической формы в области монтажного стыка;
- уточнены на основе численного моделирования величины локальных деформаций монтажного стыка стенки и уторного узла РВС с учетом адаптации металла при воздействии циклически приложенной нагрузки, дефектов геометрической формы и влияния остаточных сварочных напряжений;
- определены значения локальных деформаций стенки РВС в области монтажного стыка и уторного узла с учетом фактической формы дефектов, влияния остаточных сварочных напряжений и формы сварного шва.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- учет влияния фактической формы геометрических несовершенств стенки, остаточных сварочных напряжений и формы сварного шва позволяет уточнить методику расчета малоцикловой прочности РВС, что увеличивает достоверность определения срока безопасной эксплуатации резервуаров;
- предложенная автором методика расчета НДС стенки резервуара с дефектами геометрической формы в зоне монтажного стыка применялась в расчетах обследованных автором резервуаров;
- результаты исследований позволяют установить в целях обеспечения заданного срока эксплуатации предельно допустимый уровень налива резервуара при дефектах геометрической формы, превышающих допустимые параметры с учетом циклического воздействия нагрузки на конструкцию.
Внедрение исследований Результаты исследований использованы при разработке руководящего документа РД 16.01-73.10.00-КТН-010-1-05 «Специальные нормы проектирования и строительства стальных вертикальных резервуаров объемом 100 ООО м3».
Достоверность полученных научных результатов подтверждается: использованием адекватной математической модели, сопоставленной с уже существующими экспериментальными данными; адекватностью результатов, полученных в частных случаях, известным решениям других авторов.
Апробация работы. О результатах исследований было доложено на региональных научно-практических конференциях «Долговечность строительных материалов и конструкций» (Саранск, 2001 и 2005 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Объем работы составляет 185 стр., в том числе основной текст 153 стр., включая 94 рисунка, 15 таблиц, библиографический список на 17 стр. (191 наименование) и приложения на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Василькин, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Создана математическая компьютерная модель РВС, позволяющая выполнять расчеты конструкции в линейной, геометрически и физически нелинейной постановке и предназначенная для исследования НДС в узлах резервуара при действии горизонтальных и вертикальных нагрузок. В отличие от предшествующих исследований предлагаемая расчетная схема учитывает фактическую геометрическую форму стенки резервуара, а также влияние на нее остаточных сварочных напряжений.
2. Сравнение полученных в диссертации теоретических значений остаточных пластических деформаций, амплитуды упругих деформаций и остаточных напряжений в стенке резервуара, имеющей геометрические дефекты формы в области монтажного стыка, с известными экспериментальными данными показало хорошую сходимость результатов с разбросом менее 10 %, что свидетельствует об адекватности созданной математической модели.
3. С помощью данной модели исследовано влияние дефектов геометрической формы и остаточных сварочных напряжений на величину локальных деформаций в монтажном стыке стенки и в уторном узле РВС. При этом использованы данные известных экспериментальных исследований распределения остаточных напряжений по сечению стенки.
4. Установлено, что сжимающие остаточные напряжения снижают амплитуду пластических деформаций, а растягивающие - повышают. Влияние, которое оказывают остаточные напряжения на пластические деформации, незначительно и находится в пределах 3-4%.
5. При определении локальных деформаций в стенке резервуара с использованием разработанной модели на примере РВС-20000 в г. Ульяновске уточнено допустимое число циклов [лг] нагрузки-разгрузки по сравнению с теоретическим расчетом по аппроксимирующим выражениям геометрической формы так, что [лг] снизилось до 3 раз.
6. Определены локальные деформации в монтажном стыке стенки резервуара с дефектом геометрической формы от воздействия циклически приложенной нагрузки. Исследования показали, что пластические деформации в такой стенке с учетом физической нелинейности после первых 4-5 циклов нагрузки-разгрузки изменяются на 0,01%, т.е. стремятся к устойчивому режиму упругой работы.
7. На основе выполненного расчета построены графики, отражающие влияние начального искривления стенки и остаточных сварочных напряжений на характер и уровень напряженного состояния в зоне монтажного стыка стенки, что позволяет оценить усталостную долговечность резервуаров и удобно для поверочных расчетов.
8. В результате исследований установлены предельно допустимые уровни налива резервуара, обеспечивающие заданный срок эксплуатации при дефектах геометрической формы в зоне монтажного стыка, превышающих допустимые параметры, с учетом циклического воздействия нагрузки на конструкцию.
9. Показано, что разработанные математическая модель и алгоритм определения локальных деформаций позволяют уточнить существующие методики расчета на малоцикловую прочность резервуаров с геометрическими дефектами формы в области монтажного сварного стыка стенки.
10.Результаты исследований были использованы при разработке РД 16.01-73.10.00-КТН-010-1-05 «Специальные нормы проектирования и строительства стальных вертикальных резервуаров объемом 100 000 м3».
Акт о внедрении результатов данной научно-исследовательской работы приведен в приложении к диссертации.