Совершенствование методов прогнозирования состояния металлов и остаточных служебных свойств сварных резервуаров, длительно работающих с нефтепродуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Вотинов, Андрей Валерьевич

  • Вотинов, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 166
Вотинов, Андрей Валерьевич. Совершенствование методов прогнозирования состояния металлов и остаточных служебных свойств сварных резервуаров, длительно работающих с нефтепродуктами: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Краснодар. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вотинов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗЕРВУАРОВ

И МЕТАЛЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

1.1 Условия проведения монтажно-восстановительных работ на резервуарах.

1.2 Факторы, влияющие на качество сварных соединений объектов резервуарного парка.

1.3 Анализ методов неразрушающего контроля материалов применяемых при монтаже и эксплуатации резервуаров.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Определение прочности сварных соединений.

2.2 Механические испытания на ударный изгиб.

2.3 Измерение твердости.

2.4 Металлографические исследования.

2.5 Химический анализ.

2.6 Методика измерения напряженного состояния.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ ОСНОВНОГО

МЕТАЛЛА И МЕТАЛЛА СВАРНЫХ ШВОВ РЕЗЕРВУАРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1 Исследование структуры и свойств металла шва и зоны термического влияния.

3.2 Химический анализ и коррозийная стойкость материала.

3.3 Исследование факторов, влияющих на свойства и состав металла сварного соединения при проведении монтажно-восстановительных работ на открытых площадках.

3.4 Определение прочностных характеристик элементов конструкции резервуаров и технологических трубопроводов.

3.4.1 Определение числовых показателей нагрузок для расчета реальных значений экологического риска эксплуатации резервуаров

Выводы.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И КОМПОНЕНТОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ.

4.1 Предпосылки к расчету напряженно-деформированного состояния резервуаров.

4.2 Расчетная модель деформирования резервуаров.

4.3 Разработка рекомендаций к методам проектирования резервуаров для нефтепродуктов.

4.3.1 Теоретическое обоснование расчетного уровня надежности резервуаров.

4.4 Определение оптимального уровня надежности объектов резервуарного парка.

Выводы.

Глава 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ, ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1 Обоснование и предпосылки оценки достоверности выявления дефектов в металлах сварных конструкций неразрушающими методами контроля.

5.2 Выбор методов неразрушающего контроля для оценки надежности и ресурса резервуаров.

5.2.1 Методика экспериментального определения качества материала сварных соединений ультразвуковым методом контроля.

5.2.2 Исследование возможности применения тепловой дефектоскопии для определения качества металла резервуаров в процессе их эксплуатации.

5.3 Рекомендации к оценке состояния сварных резервуаров длительно работающих с нефтепродуктами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов прогнозирования состояния металлов и остаточных служебных свойств сварных резервуаров, длительно работающих с нефтепродуктами»

Задачи технической диагностики и оценки остаточного ресурса опасных промышленных объектов (нефтепроводов, объектов хранения нефтепродуктов, энергетических установок) не относятся к числу принципиально новых научных и инженерных задач. Их концептуальные и методические формулировки рассматривались в работах [6, 7]. Однако в последнее время, в связи с экономическими и организационными причинами, они приобрели особую актуальность. К числу экономических относятся объективные тенденции создания объектов с большими поражающим потенциалом, старения парка оборудования, резервуаров, трубопроводов с массовым выходом за проектные ресурсы, снижения уровня производственной и технологической дисциплины, ухудшение ремонтной базы. Организационные причины связаны со структурными изменениями системы Госгортехнадзора России и становлением института независимой экспертизы [55].

Не смотря на широкие исследования и выпуск ряда нормативных документов, регламентирующих вопросы технической диагностики, оценки безопасности и остаточного ресурса, в этом направлении остались значительные методические проблемы [55, 98].

Открытым остается вопрос степени опасности того или иного вида структурной поврежденности для образования и развития конкретного вида микродефекта, либо снижения механических свойств до недопустимого предельного состояния по охрупчиванию, когда даже незначительный микродефект может привести к разрушению. Поэтому сохраняется актуальной необходимость системной обоснованной разработки применения методов и средств неразрушаю-щего контроля металла, особенно в сварных соединениях резервуаров и технологических трубопроводов для объективного прогноза, как остаточного ресурса, так и для практического комплексного мониторинга технического состояния.

В связи с этим задача оценки остаточного ресурса безопасной эксплуатации указанных объектов на основе оценки состояния свойств металла сварных резервуаров длительно работающих с нефтепродуктами, является актуальным направлением в совершенствовании оценки безопасности и остаточного ресурса резервуаров и технологических трубопроводов.

Решение этих задач в настоящее время практически сводится к [67]:

- продлению ресурса эксплуатации (при нормативных рабочих нагрузках) и назначению сроков периодического контроля состояния объектов (резервуаров, трубопроводов и др.);

- продлению ресурса при условии снижения рабочих нагрузок и учета климатических условий региона;

- прекращению эксплуатации объекта, его ремонт или замена.

Целью настоящей работы является разработка и совершенствование методов прогнозирования остаточных служебных свойств стальных сварных резервуаров, технологических трубопроводов и разработка рекомендаций по оценке их ресурса безопасной эксплуатации.

В задачи исследования входило:

- оценка состояния материала основного металла и металла сварного шва, длительно контактирующих с нефтепродуктами;

- выявление основных факторов, влияющих на преждевременный выход из строя сварных вертикальных резервуаров изготовленных из низколегированных высокопрочных сталей;

- исследование изменения свойств материалов (основного металла и металла сварного шва) конструкций длительно контактирующих с нефтепродуктами;

- разработка и совершенствование методик комплексного применения методов неразрушающего контроля качества основного металла и зоны сварного шва для оценки прочностных свойств резервуаров с учётом реальных условий их длительной эксплуатации;

- исследование влияния климатических факторов на химический состав и свойства металла сварного шва;

- определение оптимальных режимов сварки резервуаров и технологических трубопроводов при монтажно-восстановительных работах на открытых площадках;

- разработка методов определения расчётного уровня надёжности резервуаров и технологических трубопроводов;

- разработка рекомендаций по эксплуатации и ремонту стальных резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Научная новизна работы заключается в следующем: экспериментально установлено, что основными факторами, влияющими на выход из строя сварных резервуаров и технологических трубопроводов, являются коррозионное и хрупкое разрушение основного металла и металла сварного шва. Разработан новый метод расчёта степени деформации резервуаров в зависимости от избыточного давления, толщины, веса, температуры обечаек и веса покрытия. Предложена математическая модель оценки эффективности неразрушающего контроля сварных соединений на этапе выявления дефектов с использованием методов теории стохастической индикации. Обоснованно и экспериментально доказано, что использование разработанной новой контактной жидкости на основе минерального масла, керосина, этилового спирта и скипидара повышает чувствительность ультразвукового контроля качества основного металла и металла сварного шва при температуре окружающего воздуха от - 50° С до + 50° С. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований впервые предложена модель определения расчётного уровня эксплуатационной надёжности резервуаров и технологических трубопроводов длительно контактирующих с нефтепродуктами.

Практическая значимость. Разработаны методики неразрушающего контроля для оценки надёжности и ресурса резервуаров и технологических трубопроводов в процессе эксплуатации. Предложен новый метод расчёта степени деформации резервуаров в зависимости от эксплуатационных факторов. Предложена и экспериментально проверена методика определения прочностных характеристик элементов резервуаров тензометрированием. Разработан алгоритм определения ресурса объектов резервуарного парка на всех этапах эксплуатационного цикла. Разработаны нормативные документы по правилам технической эксплуатации стальных резервуаров для нефтепродуктов и инструкции по их ремонту.

На защиту выносятся следующие положения:

- представления об основных факторах преждевременного выхода из строя вертикальных сварных резервуаров из низколегированных высокопрочных сталей;

- методы неразрушающего контроля качества основного металл и зоны сварного шва резервуаров в процессе эксплуатации с целью установления возможного срока продления эксплуатации с учётом климатических условий;

- алгоритм определения эксплуатационного ресурса объектов резервуарного парка;

- рекомендации по выбору рациональных режимов сварки при монтажно-восстановительных работах на открытых площадках;

- метод определения расчётного уровня надёжности резервуаров и технологических трубопроводов;

- состав контактной жидкости, повышающей чувствительность ультразвукового контроля качества металла при температуре окружающего воздуха от - 50° С до + 50° С;

- математическая модель оценки эффективности неразрушающего контроля свойств металла сварных резервуаров и технологических трубопроводов с учётом реальных условий эксплуатации;

- нормативные документы и инструкции по правилам технической эксплуатации и ремонту стальных резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Вотинов, Андрей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований выполнено установлено, что коррозионное и хрупкое разрушения маталла (основного металла и сварного шва), являются основными факторами выхода из строя сварных резервуаров и технологических трубопроводов. Причиной разрушения материалов является комплексное воздействие компонентов нефтепродуктов и атмосферных сред, вследствие сильного окисления.

Наиболее заметные изменения физико-химических свойств материала под влиянием эксплуатационных воздействий происходит в локальных участках, где расположены дефекты, концентраторы напряжений.

2. Экспериментально установлено, что с появлением коррозиолнной язвы и дальнейшим развитием процесса коррозии интенсивность действующих напряжений в области дефекта стремительно растёт, а уровень надёжности резко падает.

3. При сварке термообработанных низколегированных сталей на участках зоны термического влияния может происходить разупрочнение металла под действием высокого отпуска с образованием структур тростинта или сорбита отпуска. Для получения равнопрочности металла сварного соединения необходимо: выбор режимов сварки производить по предложенной номограмме; сварку вести длинными участками шва.

4. Установлено, что при сварке на открытых площадках на химический состав и структуру металла сварного шва и зоны термического влияния оказывают погодные факторы: пониженная температура, повышенная влажность и ветер. Эти факторы влияют на металлургические процессы сварочной ванны и насыщение металла азотом, кислородом и водородом.

5. Определены оптимальные технологические режимы проведения сварочных работ в процессе монтажно-восстановительных работ на открытых площадках.

6. Разработан новый метод расчета степени деформации резервуаров в зависимости от избыточного давления, толщины обечаек, веса покрытия, веса и температуры обечаек и веса покрытия.

Предложенный метод позволяет более просто рассчитать напряженно-деформированное состояние стальных вертикальных резервуаров при характерных случаях температурных воздействий в период эксплуатации.

7. Впервые предложена модель определения расчётного уровня эксплуатационной надёжности резервуаров и технологических трубопроводов длительно контактирующих с нефтепродуктами.

8. Исследованиями установлено, что в процессе монтажно-восстановительных работ на открытых площадках для контроля качества сварных соединений и основного металла может успешно применяться ультразвуковой метод контроля, позволяющий определить место и размеры дефектов, а для определения качества угловых швов является - основным.

9. Обосновано и экспериментально доказано, что использование разработанной новой контактной жидкости на основе минерального масла, керосина, этилового спирта повышает чувствительность ультразвукового контроля качества основного металла и металла сварного шва при температуре окружающего воздуха от - 50° С до + 50° С.

Ю.Предложена математическая модель оценки эффективности неразру-шающего контроля сварных соединений на этапе выявления дефектов с использованием методов теории стохастической индикации, которая позволяет достаточно полно оценивать уровень достоверности определенного метода НК.

11 .Предложен алгоритм определения ресурса резервуаров и технологических трубопроводов на всех этапах их жизненного цикла. Эти результаты исследований могут быть использованы для проверки существующих и монтажа новых резервуаров. 12. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использованны при разработке проектов нормативных документов:

- «Правила технической эксплуатации стальных резервуаров для нефтепродуктов и инструкции по ремонту в системе ОАО «Роснефть-Туапсенефтепродукт» 2002; -«Руководство по ремонту стальных резервуаров для хранения нефтепродуктов в системе ОАО «Роснефть-Туапсенефтепродукт» 2002;

Внедрены в ОАО «Роснефть-Туапсенефтепродукт» и ОАО «Рос-нефть-Туапсинский НПЗ», а также в учебный процесс КубГТУ.