Влияние этнических групп на развитие региональных политических институтов Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Демидов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат политических наук Демидов, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1 Политические институты и институциональные изменения.
1.2 Проблема сущности этноса и этничности.
1.2.1 Парадигмы этничности: примордиализм, инструментализм, конструктивизм.
1.2.2 Соотношение понятий нации и этноса.
1.3. Этнос как многоуровневая система.
1.3.1 Применимость системного подхода к этническим явлениям.
1.3.2. Основные категории синергетики и теории систем.
1.3.3 Модель этноса как многоуровневой самоорганизующейся системы.
1.4 Этническая матрица и политические институты.
1.4.1 Место этнической матрицы в комплексе ментальных матриц.
1.4.2 Этническая матрица: состав, параметры, свойства.
1.4.3 Причины и механизмы взаимодействия этнической матрицы с политическими институтами.
ГЛАВА 2. ВАРИАНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭТНОСОВ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ.
2.1. Обзор этнополитической ситуации в регионах Украины.
2.2 «Параллельное государство» в Автономной Республике Крым.
2.2.1. Краткий обзор этнополитической истории Крыма.
2.2.2. Косово как образец успеха «параллельного государства».
2.2.3. Конфессиональный и культурный аспекты крымской проблемы
2.2.4. Социально-экономические факторы этнополитики Крыма.
2.2.5 Политические институты в крымском конфликте.
2.3. Проблема Подкарпатской Руси.
2.3.1 Исторические корни «русинского вопроса».
2.3.2 Особенности этнической матрицы русинов.
2.3.2. Институциональные параллели между «русинским вопросом» и конфликтом в Северной Ирландии.
2.3.4. Этнополитические причины отрицания украинской стороной существования русинов.
2.3.5 Сходство и различие в судьбах русинского и курдского этносов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этнических групп на развитие региональных политических институтов Украины»
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века этнические факторы политических процессов не только сохранили свою значимость, но и стали играть доминирующую роль. Интенсивность этнополитических конфликтов и масштаб национальных движений резко увеличились за последние полвека. Войны в странах третьего мира, распад СССР и Югославии, локальные конфликты на постсоветском пространстве, всплеск международного терроризма под этноконфессиональными лозунгами — всё это свидетельствует об актуальности исследования этнополитики. Глобализация и интеграция, как оказалось, могут идти параллельно с распространением регионального сепаратизма, усилением межэтнической напряженности, ростом популярности националистических партий — и даже способствовать подобным явлениям.
Вступив во второе десятилетие XXI века, Россия всё ещё несёт бремя ошибок национальной политики прошлого — будь то советское время, период перестройки или реформы 1990-х годов — и при этом сталкивается с новыми вызовами в этноконфессиональной сфере. Массовые волнения в Москве, произошедшие в декабре 2010 года, вскрыли глубину сложившегося в стране этнического дисбаланса, угрожающего её стабильному существованию и развитию. В подобной ситуации исследования, выявляющие сложные и неоднозначные взаимосвязи между этническими группами и политическими институтами не просто актуальны, но и жизненно необходимы. Поскольку с подобными проблемами столкнулась не только Россия, но и большинство других европейских государств, необходимо уделить внимание и их опыту. Наилучшие результаты могут быть достигнуты при сопоставлении различных случаев, а также углубленном анализе состояния этнополитики в конкретных странах. Выбор Украины, на примере которой рассматривается взаимодействие этнических групп и институтов в данной работе, не случаен: это государство сходно с Россией по множеству параметров, а также, что не менее важно, тесно связано с ней в политической, социально-экономической и культурной сферах. Изучение украинской этнополитики не только поможет лучше понять происходящее в России, но и выявить возможное влияние того или иного исхода исследуемых процессов на ситуацию в нашей стране.
С точки зрения внутренних потребностей науки данное исследование также представляется актуальным по ряду причин.
Во-первых, механизмы институциональных изменений в политической сфере ещё недостаточно изучены, как и природа институтов в целом. Роль этнического фактора в подобных изменениях практически не рассматривается в большинстве исследований.
Во-вторых, сущность этноса и этничности является предметом ожесточенной дискуссии в научной среде. Ведущими специалистами в этой области не раз указывалось на необходимость формирования единой модели этноса, объединяющей положительные стороны примордиалистской, инструменталистской и конструктивистской парадигм этнологии. Исследование связи между этносами и институтами позволяет сделать шаг вперёд на пути создания подобной модели, которая, в свою очередь, будет способствовать более глубокому пониманию различных аспектов институциональных изменений.
В-третьих, этнополитические процессы в регионах Украины, таких как Автономная республика Крым и Закарпатская область, непрерывно развиваются, в то время как существующие работы по этому вопросу в основном датируются концом 1990-х — началом 2000-х годов. Это порождает необходимость в оценке современного состояния украинской этнополитики.
Объектом исследования диссертации является процесс институциональных изменений в политической сфере.
Предметом диссертационного исследования выступает влияние этнических групп на политические институты как одна из причин их изменений.
Цель диссертационной работы — выявить механизм воздействия этносов на политические институты, а также причины и последствия подобного воздействия.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
1. Рассмотрены институты как научная категория и различные теории институциональных изменений. Отмечено указание рйда исследователей на лежащие в основе институтов матрицы.
2. Проанализирована проблема сущности этносов и предложена системная модель этноса, позволяющая интегрировать основные подходы к этничности.
3. Разработано понятие этнической матрицы, оказывающей управляющее воздействие на этнос, как систему и определяющую его взаимодействие с институтами.
4. Исследован феномен «параллельного государства» как основного проявления воздействия этнической матрицы на политические институты.
5. Изучены иные проявления роли этнических групп в институциональных изменениях.
Гипотеза исследования: Институциональные изменения в политической сфере в значительной мере определяются активностью этнических групп, связанной с их особенностями.
Методологической основой исследования является системный подход, а также связанная с ним синергетическая методология Г. Хакена. (О применимости её в социальных науках см. параграф 3 главы 1 данной работы). Кроме того, используются элементы институционального метода в интерпретации Д. Норта.
Степень разработанности темы.
Проблема институциональных изменений рассматривалась рядом авторов, как отечественных, так и зарубежных, в числе которых следует прежде всего назвать Д. Норта, чья работа «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики» является классическим изложением современной теории институтов. Отметим, что Д. Норт указывает на значимость культуры, как источника появления и развития институтов, а культура тесно связана с этнической сферой. Среди других зарубежных исследователей заслуживают внимания Дж. Р. Серл, Дж. Найт, М. Тул, Дж. Ходжсон и ряд иных, однако в их работах, как и в работах таких отечественных авторов, как В. Нечаев, Л. Седов, В. Сергеев, Е. Кирдина, А. Казанцев, Е. Полтавская и др., этнический фактор институциональных изменений практически не освещается. В.Д. Нечаев подчеркивает, что «проблема институциональных изменений остается одним из наименее проработанных элементов неоинституциональной теории»1. Предпринятая Е. Кирдиной попытка решить эту проблему на основе концепции институциональных матриц заслуживает внимания, однако оставляет за рамками этнические вопросы.
Неизученность взаимодействия институтов и этносов отчасти объясняется неопределенностью самого понятия «этнос» и его соотношения с понятием «нация». Ожесточенная дискуссия по этому вопросу продолжается в научном сообществе со времен основателя этнологии С.М. Широкогорова. Среди наиболее известных зарубежных специалистов по этносам и нациям (о различии между этими понятиями мы расскажем в параграфе 1.2.2) можно назвать Э. Шилза, У. Коннора, К. Гирца, Э. Смита, Ф. Барта, Б.Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, К.Дойча, Дж. Ротшильда, Т. Гурра и Э. Боначич; а также менее известных, но внесших вклад в анализ проблемы Дж. Эллера, Ф. Риггса, Э. Эллахара и др. Отечественные исследователи этноса - Ю. Бромлей, Л. Гумилев, Л. Дробижева, С. Арутюнов, В. Ачкасов, В. Тишков. С. Рыбаков, А. Аклаев, В. Авксентьев, В. Заринов (и многие другие) также предлагали различные подходы к этносу, вплоть до отрицания его объективного существования (В.Тишков).
1 Нечаев В. Д. Когнитивные революции и институциональные изменения // ПОЛИС. Политические исследования. 2003 №4 С. 6
Трансформации политических институтов современной Украины изучались В. Лапкиным и В. Пантиным, в то время как этнополитическую ситуацию в стране рассматривали в своих работах А. Миллер, И. Снежкова, Н. Шульга, П. Толочко, В. Городяненко, В. Арбешина, А. Стегний, В. Хмелько, М. Рябчук, А. Подолянская и др. Ряд источников посвящен этнополитической ситуации в Автономной республике Крым, некоторые из них входят в состав работ о Крыме в целом, например, фундаментального труда «Тюркские народы Крыма», подготовленного сотрудниками Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук. В упомянутой книге можно таюке найти большой объем информации об истории Крыма и населяющих его народов, ценные социологические и демографические данные. Другой пример - книга «Население Крыма в конце XVIII - конце XX веков (Численность, размещение, этнический состав)», в которой, помимо уникальных данных об этнодемографической ситуации в разные периоды, присутствует и анализ современных этнополитических процессов. Также следует отметить книгу Гвендолин Сассе «The Crimea Question: identity, transition and conflict», изданную Центром украинских исследований Гарвардского университета, и во многом рассматривающую именно институциональный фактор крымской политики. Существует ряд информативных источников по отдельным аспектам крымской проблемы. Это работы А. Забловского, В. Бахревского, А. Ефимова, Д. Золотарева, А. Арешева, А. Мальгина, С. Орешковой, А. Вяткина, А. Баскакова, О. Насыровой, М. Холл, Н. Белицер и др. Имеется также ряд работ, объективность которых вызывает сомнения, поскольку они написаны деятелями крымско-татарского движения, такими как Э. Аетдинов, Г. Бекирова, А. Эмирова и др. Однако, они тоже содержат полезную информацию. Помимо этого, для анализа крымского конфликта можно использовать документальные источники и материалы СМИ о ситуации на полуострове.
Этнополитические процессы в Закарпатской области менее изучены, хотя по так называемому «русинскому вопросу» существует ряд ценных источников. Так же, как и в случае с крымским конфликтом, следует с осторожностью обращаться к работам некоторых исследователей, ввиду их принадлежности к одной из конфликтующих сторон. Например, наибольшее количество трудов по русинской проблеме принадлежит проф. П. Р. Магочи, который одновременно является одним из лидеров русинской эмиграции; с другой стороны, немало украинских авторов (В. Ричка, О. Майборода, М. Тиводар, В. Тимошенко, Г. Миколайчук и др.) занимают открыто националистическую позицию. Среди наиболее объективных работ можно отметить книги и статьи X. Лэйна, Т. Триера, К. Шевченко, А. Марчукова и. др. Этнолингвистический аспект проблемы анализируется А. Дуличенко и А. Миллером, в то время как И. Буркут демонстрирует институциональную опору русинского этноса, позволявшую ему сопротивлятся ассимиляции на протяжении столетий. Исторические корни современной ситуации в Закарпатье раскрывают В. Савченко, И. Поп и ряд других исследователей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для исследования институциональных изменений в политической сфере, а также изучения этнополитических конфликтов. Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении курсов по общей политологии, этнополитологии, этноконфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии и спецкурсов по институциональным трансформациям в политической сфере.
В практическом плане основные положения и выводы исследования могут быть использованы для выявления оптимальных направлений реформирования политических институтов, а также регулирования и предотвращения этнополитических конфликтов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа ряда теорий институтов (Д. Норт, К. Поланьи, С.
Кирдина) разработана концепция ментальных матриц, в том числе этнической матрицы, являющейся значительным фактором институциональных изменений.
2. Предложена модель этноса как основанной на этнической матрице многоуровневой системы, позволяющая найти компромисс между примордиалистской, инструменталистской и конструктивистской парадигмами этничности и демонстрирующая взаимосвязь между этносами и институтами.
3. Проведен комплексный анализ этнополитических ситуаций в Автономной республике Крым и Закарпатье, включая сравнительный анализ происходящих в них институциональных процессов с аналогичными явлениями в Косово, Северной Ирландии и курдских районах Турции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важным источником институциональных изменений в политической сфере являются ментальные матрицы, в том числе этническая матрица, определяющая отношение входящих в этническую группу акторов к существующим политическим и социальным институтам.
2. Под влиянием определенных политических, социально-экономических, культурных, географических и иных факторов, а также её внутренних особенностей этническая матрица может направить активность этноса на получение полного контроля над политическими (а через них и над всеми остальными) институтами. Этот контроль может быть достигнут как путем подчинения существующих институтов, так и созданием своих собственных, так называемого «параллельного государства».
3. В Автономной республике Крым в результате воздействия упоминавшихся выше факторов постепенно формируется «параллельное государство» и подчиненное ему «параллельное общество» крымских татар, аналогичные возникшим в Косово.
4. В Закарпатской области Украины, в отличие от Крыма, особенности этнической матрицы русинов обусловили отсутствие явно выраженного «параллельного государства» при одновременном существовании обособленного «параллельного общества», очень сходного со сложившимся в Северной Ирландии.
5. Политическая ситуация в регионах Украины и стране в целом во многом определяется активностью этнических групп, которые оказывают существенное воздействие на функционирование политических институтов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в статьях и докладах, с которыми автор работы выступал в 2008-2010 годах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в числе которых: VII Международная научно-практическая конференция по проблемам современной интеллигенции «Интелігенція. Освіта. Суспільство: виклики глобальної кризи» (Харьков, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Развитие российского и регионального бизнеса в условиях мирового финансового кризиса» (Псков, 2009); Международная научно-практическая конференция «Поликультурная среда современного студенчества: межэтнические отношения и толерантность» (Санкт-Петербург, 2009); межвузовская научно-практическая конференция «Человек, коммуникации, культура» (Санкт-Петербург, 2009); межвузовская научно-практическая конференция «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (Санкт-Петербург, 2010) и другие.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Демидов, Алексей Михайлович
Заключение
Процесс возникновения новых и изменения существующих политических институтов в значительной мере определяется активностью этносов, степень и направление которой зависит от лежащей в основе конкретного этноса ментальной матрицы. Указание Д. Норта на то, что в сознании людей существуют особые ментальные конструкции, которые «являются основой существования институтов»577, позволило нам не только найти этот источник институциональных изменений, но одновременно построить системную модель этноса. Матрица — управляющий параметр этнической системы. Она определяет соответствующие этносу формы институтов (ещё раз подчеркнем, что они не обязательно самые эффективные). Но она же и зависит от институтов, которые нужны ей для воспроизводства и распространения. Эта двойная связь этнической матрицы с институтами и приводит к стремлению этноса контролировать и изменять институты. Поскольку политическая сфера общества контролирует все остальные, то политические институты, являясь своеобразным «пультом управления» общественной системы, становятся для активизировавшегося этноса основной целью. Так возникают мощные сепаратистские движения, которые могут десятилетиями бороться за контроль над государством. Но одновременно с этой борьбой этнос нередко создает своё «параллельное государство» - полноценный комплекс политических институтов, который действует на территории иного государства, дублируя его функции, но ему не подчиняясь. Подобное произошло в Косово, где после долгой войны это «параллельное государство» добилось международного признания, став государством официальным. Сходные тенденции мы нашли в Автономной республике Крым, где параллельно с официальной властью действуют Курултай и меджлисы крымских татар, принимающие собственные законы, включая Конституцию. Конкретные проявления подобного воздействия этноса на институты зависят от параметров его матрицы и её содержания, уникального для каждого
577 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997 — С.64 этноса, а также, разумеется, от влияния социально-экономических, географических и иных факторов. Например, в Северной Ирландии вместо полноценного «параллельного государства» сформировалось только замкнутое «параллельное общество». Аналогично проявилась воздействие этнической матрицы в Закарпатской области Украины. Таково краткое (настолько краткое, насколько это в принципе возможно) изложение основных итогов диссертации, теперь мы раскроем наиболее важные результаты подробнее.
Целью диссертационного исследования было выявить механизм воздействия этносов на политические институты, а также причины и последствия подобного воздействия. Поскольку, согласно большинству определений, институт — это система норм, структурирующих социальные отношения, то любое явление, затрагивающее существующие нормы или отношения в обществе автоматически оказывается связанным с институтами. К числу подобных явлений, несомненно, относится и этнос. Однако, как мы выяснили, в научном сообществе отсутствует единое мнение по поводу природы этносов и даже того, существуют ли они объективно. С другой стороны, сам механизм институциональных изменений также остается неясным. Звеном, связующим обе проблемы и дающим ключ к их решению, является, на наш взгляд, понятие ментальной матрицы.
Как в некоторых институциональных теориях, так и в некоторых теориях этноса упоминается, что в сознании каждого индивида существует комплекс ментальных конструкций, фильтрующих поступающую извне информацию и таким образом влияющих на его решения и поступки. Выше мы уже приводили цитату из Д. Норта, а с этнологической стороны мы можем упомянуть предложенную С .Широкогоровым концепцию «психоментального комплекса» и использовавшееся Л.Гумилевым понятие «стереотипа поведения». На особые черты психики, характерные для каждого этноса, указывал и академик Ю. Бромлей. (Заметим, что Л.Гумилев критиковал С. Широкогорова и Ю. Бромлея, а Ю. Бромлей -— Л.Гумилева, однако в упомянутом выше случае все трое ученых признавали существование одного и того же явления, что подчеркивает его обоснованность).
Итак, существует комплекс ментальных конструкций, оказывающий сильное влияние на поведение индивидов, в том числе их взаимодействие с институтами, а значит, и на институциональные изменения. Мы обозначили эти ментальные конструкции как матрицы: этническую, конфессиональную, социокультурную и идеологическую. Из них этническая матрица- является фундаментальной, хотя не всегда наиболее активной. Группа людей с одинаковой этнической матрицей и является этносом, который имеет системную природу и способен к самоорганизации. Матрица, в терминологии синергетического метода, представляет собой параметр порядка этнической системы. Поверх матрицы надстраиваются социальный и политический уровни этнической системы, что сопряжено с созданием, поддержанием и развитием социальных и политических институтов.
Таким образом, причиной активного влияния этнических групп на политические институты является стремление этнической матрицы к воспроизводству и распространению этноса, обусловленное её ролью параметра порядка самоорганизующейся этнической системы. Механизмом подобного воздействия является фильтрация поступающей в сознание индивида информации через матрицу, что выстраивает определенным образом его предпочтения относительно существующих институтов, и диктует соответствующее ситуации поведение: поддержку этих институтов; или их захват и корректировку; или создание конкурирующих параллельных институтов. Поставленная нами в начале исследования^ цель достигнута с теоретической точки зрения: мы нашли причину и механизм воздействия этносов на институциональные изменения. Но требуется и практическое подтверждение этих результатов, а также анализ последствий воздействия этносов на институты. Для этой цели во второй главе диссертации мы проанализировали этнополитические процессы в регионах Украины — Автономной республике Крым и Закарпатской области.
Очевидно, что воздействие этноса на политические институты происходь^^*1 не односторонне, но одновременно с воздействием на них других этносо:^^^? более того — весь процесс представляет собой результирующую ДеЙСТВР£32^=* множества акторов и испытывает влияние социальных, культурньг?«^^ экономических и других факторов. Мы начали практическую часть работы обзора этнополитической ситуации на Украине в целом и обнаружили, чт< украинское общество глубоко расколото между «Западом» и «Востоком»^ настолько глубоко, что некоторые авторы сомневаются в единств* украинского этноса. Украина находится в состоянии непрерывного «строительства нации» (nation-building) и именно этим в первую очередь, а ш соображениями социально-экономической модернизации диктуютс^зп^ принимаемые политическими акторами решения. На примере положеншзгг русских — крупнейшего этнического «меньшинства» в стране мы уже МОЖе1УИ видеть практически проявления борьбы этнических матриц, о которой ранее^ говорили теоретически.
На подобном фоне активизация этнополитических процессов в регионах: Украины неудивительна.
Ситуация в Автономной республике Крым имеет много общего о происходившим в Косово. Мы проследили, как в обоих случаях в течении столетий формировалась этническая матрица, в которую была заложена идея единоличного господства этноса в регионе. На примере Косово перед нами раскрывается многоэтапный процесс развертывания этноса сначала в «параллельное общество», потом в «параллельное государство», и наконец превращение этого «параллельного» государства в официально признанное. Как выяснилось, в Крыму начались аналогичные процессы, точнее, они возобновились после перерыва, вызванного депортацией. Сходство с косовским опытом прослеживается- и в подчиненности социально-экономической деятельности борющихся этносов политическим целям (что приводит к кризису, только подкрепляющему стремление «исправить» политические институты в свою пользу); и в культурной сфере, ориентированной на обособление этноса и распространение соответствующего матрице мировоззрения; но, разумеется, более всего в сфере политики, которая является ключом к остальным. Этническая матрица крымских татар характеризуется высокой активностью, направленной экстенсивно, на установление полного контроля над полуостровом. Кроме того, крымские татары легко могут самоорганизовываться, что, как мы помним, проявлялось ещё во времена набегов, для которых крымскотатарское войско собиралось самостоятельно, почти без руководства со стороны хана. Всё это позволило им создать альтернативную систему политических институтов — Курултай и меджлисы — ещё до окончательного возвращения из мест депортации. В Косово албанцы создали полноценное «параллельное государство» во многом благодаря попустительству Тито, предоставившего краю особые привилегии. Лидеры крымских татары пытаются добиться аналогичных уступок от украинского правительства, играя на упомянутых нами выше особенностях этнополитической ситуации в стране. Опыт Крыма подтверждает теоретические предположения о взаимодействии этносов и политических институтов, сделанные нами ранее.
В отличие от Крыма, Закарпатье демонстрирует менее радикальный
V/ вариант этнополитических процессов, который объясняется специФикои этнической матрицы русинов, которые веками «держали оборону» от ассимиляции, но не переходили «в наступление», как крымские татары. О
Активность русинской этнической матрицы направлена не вовне, а экспансию, как у крымских татар, а внутрь, на поддержание стабильного существования обособленных общин. На примере истории русинов мьт видим, что при необходимости этническая система может обходится: без политических рычагов — только ключевыми социальными институтами' такими как церковь и школа — но в таком случае она останавливает^51 в развитии и замыкается, расходуя все силы на сопротивление внегН^ему давлению. Аналогичная тупиковая ситуация сложилась в
Северной
Ирландии, где существует глубоко обособленное «параллельное обт^с'гв0>> ирландцев-католиков, но у него отсутствует надстройка из политических институтов. Разумеется, между этими случаями есть и существенная разница: русины никогда не проявляли, и, видимо, не будут проявлять, склонности к политическому насилию и тем более терроризму. Миролюбие — уникальная черта их этнической матрицы, отличающая их, например, от курдов Турции, находящихся в сходном положении — народа, чьё существование не признается государством. Таким образом, предлагаемая нами концепция этнической матрицы позволяет сочетать опору на универсальные системные закономерности с учетом индивидуальных особенностей того или иного этноса.