Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на морфофункциональное состояние половых органов коров и их оплодотворяемость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Томитова, Елизавета Алексеевна

  • Томитова, Елизавета Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 139
Томитова, Елизавета Алексеевна. Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на морфофункциональное состояние половых органов коров и их оплодотворяемость: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Томитова, Елизавета Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Обзор литературных данных. 8 2.1 .Половая система крольчих

2.2.Краткая характеристика половой системы коров

2.3.Половые гормоны, влияющие на оплодотворяемость коров

3.Собственные исследования. 40 3.1 .Материал и методика. 40 3.2. Полученные результаты -

3.2.1. Матка крольчих

3.2.2. Шейка матки крольчих

3.2.3. Влагалище крольчих

3.2.4. Матка коров

3.2.5.Шейка матки коров. "

3.2.6. Влагалище коров. 7

3.2.7. Оплодотворяемость коров

4. Анализ полученных результатов

5. Выводы

6. Практические предложения и внедрение

7. Литература

8. Приложение (акты)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных фолликулина и прогестерона на морфофункциональное состояние половых органов коров и их оплодотворяемость»

ВВЕДЕ Н ИЕ

Актуальность и научное обоснование темы. На научной конференции, посвященной государственной академии ветеринарной медицины им. H.H. Баумана, ведущий гистолог страны П.А. Ковальский (1974) сказал: "Одной из первостепенных проблем ветеринарии является борьба с яловостью. В то же время нельзя сказать, что биология полового аппарата сельскохозяйственных животных изучена достаточно, особенно с условиями современного ведения хозяйства. Поэтому, всякое новое исследование гистологов в этой области должно обеспечить изучение данной проблемы, дать новые материалы, достойные внимания клицинистов и практиков искусственного осеменения. Всякая гистологическая работа по изучению указанных проблем будет ценна для тех, кто разрабатывает профилактику и лечение различных заболеваний или трудятся над повышением продуктивности животных" .

Одним из важнейших моментов в ускорении воспроизводства стада является борьба с яловостью и бесплодием животных, что требует глубоких знаний биологии их размножения. Бесплодие и яловость крупного рогатого скота наносят огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам вследствие недополучения молока, телят, мясной продуктивной и непроизводительных затрат на кормление, содержание и лечение бесплодных коров, поэтому необходимо всестороннее и глубокое изучение строения половых органов и биохимических процессов, протекающих в них при различных физиологических состояниях и при патологии.

Перед работниками животноводства стоит важнейшая многосторонняя проблема современности - это профилактика бесплодия , сокращение сервис-периода , устранение эмбриональной смертности,

абортов и сохранение полученного приплода. Важная роль для устранения бесплодия и яловости принадлежит широкому использованию гормонов для профилактики и лечения эндокринных нарушений у животных. Гормональный метод повышения плодовитости животных был разработан и внедрен М.М. Завадовским в 1931г.

Работы многих исследователей (Суетин В.Я. ,1947; Гаибов А.Г., 1967; Буянов A.A., Агранов А.Е., 1969; Дегай В.Ф., 1973; Яновский И.И., 1975; Черемисинов Г. А., 1975; Клинский Ю.Д. , 1981; Череми-синов Г. А., Карымов В.Н. , 1983) посвящены изучению и применению гормонов в животноводстве.

Нормальное течение половых циклов и беременности в значительной мере зависит от содержания и взаимоотношения в организме животных гормонов гипофиза, половых желез и др. Нарушение динамического равновесия этих гормонов часто приводит к функциональным расстройствам, вызывающим нарушение оплодотворяемости , эмбриональную смертность, аборты, кисты яичников и другие формы гинекологической патологии в (Бриль Э.Е., 1979 ).

В настоящее время есть данные о применении гистологических методов при диагностике некоторых заболеваний половых органов (Кюбар Х.В.,1964; Кононов Г.А.,1968). Результаты гистохимических исследований могут оказать значительную помощь при изучении патологических процессов, протекающих в половой системе. При постановке правильного диагноза и назначении лечения, изысканию более точных методов устранения яловости и бесплодия сельскохозяйственных животных.

Цель исследования. Изучить гистоморфологию и некоторые гистохимические изменения в половом тракте коров под влиянием экзогенных половых гормонов и оплодотворяемость.

Задачи исследования.: 1. Изучить гистоморфологию матки, шейки матки и влагалище

крольчих и коров под воздействием фолликулина и прогестерона.

2. Исследовать некоторые гистохимические изменения в слизистой матки, шейки матки и влагалище крольчих и коров под влиянием этих гормонов.

3. Изучить влияние половых гормонов на оплодотворяемость коров.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения половых гормонов.

Научная новизна . Впервые с использованием комплекса классических и современных гистоморфологических, морфометрических и некоторых гистохимических методов исследований изучены морфо-функциональные показатели органов воспроизведения коров под воздействием экзогенных половых органов и их влияние на оплодотворяемость. Установлено экономическая эффективность применения этих гормонов.

Теоретическая и практическая значимость работы . Полученные результаты исследования позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии и гистохимии органов воспроизведения животных и могут быть использованы:

1. При написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по гистологии, акушерству и гинекологии животных.

2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

3. При выяснении этиопатогенеза акушерско-гинекологических заболеваний.

4. Для сравнительной и видовой морфологии, гистохимии и патомор-фологии тканей животных.

5. Для обоснования применения экзогенных половых гормонов с целью снижения эмбриональной смертности, повышения оплодотво-ряемости, сокращения сервис-периода, бесплодия и увеличения

выхода молодняка

Основные положения , выносимые на защиту :

1. Гистоморфологические и гистохимические изменения в половом тракте крольчих и коров под воздействием фолликулина и прогестерона.

2. Влияние экзогенных половых гормонов на оплодотворяемость коров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научных студенческих конференциях Бурятского сельскохозяйственного (БСХИ), Омского Государственного ветеринарного институтов, Московской ветеринарной академии им. Г. К. Скрябина (1979,1980,1982 гг.); на научной конференций БСХИ (1985 г.): на Республиканской научной конференции морфологов в г. Киеве ( 1988 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в г. Барнаул (1990 г.) ; на зональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в г. Улан-Удэ ( 1990 г.); на научной конференции ученых института в г. Семипалатинске ( 1991 г.) ; на III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Алма-Ата (1991 г.); на II региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока г. Улан-Удэ ( 1992 г.); на IV Конгрессе Ассоциации морфологов (АГЭ) в г. Нижний Новгород ( 1998 г.).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе , на кафедрах гистологии, акушерства и гинекологии БГСХА.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в восьми печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы,

практические предложения и внедрение. Список литературы включает 203 источника, в т.ч. отечественных 142 и 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 35 микрофотографиями, 3 актами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Томитова, Елизавета Алексеевна

5.Выводы

Под влиянием экзогенных фолликулина и прогестерона в половом тракте крольчих и коров происходят гистоморфологические и гистохимические изменения, наиболее выраженные в слизистой оболочке.

1. Эпителий влагалища крольчих однослойный столбчатый, у коров - многослойный. Наибольшей высоты эпителиоциты у крольчих достигают под влиянием фолликулина, у коров эпителиальный пласт более толстый при сочетанном воздействии фолликулина и прогестерона, при этом увеличивается количество кубических и столбчатых клеток в поверхностном слое. Одновременно происходит накопление гликогена и других углевод-содержацих биополимеров.

2. Цервикальный эпителий крольчих и коров однослойный столбчатый. Под влиянием половых гормонов, особенно при их совместном применении, высота эпителиоцитов увеличивается , усиливаются процессы секреции, сопровождающиеся накоплением нейтральных, кислых сульфатированных и сиалогликопротеинов.

3. Покровный эпителий матки крольчих однослойный столбчатый. Под воздействием фолликулина, прогестерона и особенно при их совместном применении высота эпителиоцитов достоверно увеличивается с нарастанием содержания гликогена.

4. Покровный эпителии матки коров через 7 дней после осеменения частично разрушается. Сохранившиеся эпителиоциты в "фолликулин-прогестероновой" группе почти в 2 раза выше, чем в контрольной группе. В их цитоплазме отмечается значительное накопление гликогена.

5. Маточные железы крольчих и коров выстланы однослойный столбчатым эпителием. Диаметр желез и высота гландулоцитов у крольчих значительное увеличивается под действием прогестерена и совместном применении фолликулина и прогестерона , у коров - при

сочетанном использовании половых гормонов. При этом нарастает содержание гликогена в цитоплазме гландулоцитов.

6. Активность ядер покровного и железистого эпителия матки крольчих повышается в "прогестероновой" и "фолликулин-прогестероновой" группах. У коров наибольшей активности ядра покровных эпителиоцитов достигают под действием фолликулина -прогестерона и совместного применения половых гормонов.

7. Оплодотворяемость коров после первого осеменения в "фолликулиновой группе составила 60.6 % , в "прогестероновой" -69.7 % , в " фолликулиново - прогестероновой" - 77.7 % против 47.5 % в контроле.

6. Практические предложения

1.С целью повышения оплодотворяемости коров мы рекомендуем применить совместно 0.05 % масляный раствор фолликулина в день осеменения в дозе 4 мл подкожно и 1 % масляный раствор прогестерона в дозе 6 мл на 4-й день после искусственного осеменения внутримышечно однократно.

2. Результаты проведенных исследований могут использоваться при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы, в материалах лекций и лабораторных занятий для студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины, а также при выяснении этиопатогенеза акушерско-гинекологических заболеваний.

Внедрение

Полученные результаты используются в учебной и научной работе кафедр гистологии и акушерства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.