Влияние дофаминергической и опиоидной систем на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Стоволосов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стоволосов, Игорь Сергеевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Общие особенности поведения и физиологии детенышей грызунов.
2.2 Привязанность к матери: психологические и физиологические данные.
2.3 Нервные структуры, участвующие в формировании «детских» реакций.
2.4 Методы исследования зависимых от матери реакций.
2.5 Фармакология зависимого от матери поведения.
2.6 Нарушения детского поведения.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Влияние клебоприда на двигательную активность детенышей крыс в возрасте 10-34 дней после рождения.
4.2 Влияние 8СН23390 на двигательную активность детенышей крыс в возрасте 10-15 дней после рождения.
4.3 Влияние рубисколина-5 на двигательную активность детенышей крыс в возрасте 10-15 дней после рождения.
4.4 Влияние клебоприда на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.
4.5 Влияние совместного введения клебоприда и |3-казоморфинана зависимое от самки поведение детенышей крыс.
4.6 Влияние рубисколина-5 на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.:.
4.7 Влияние БСН23390 на зависимое от самки («детское») поведение детенышей крыс.
4.8 Влияние клебоприда на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей при хроническом введении.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1 Влияние клебоприда на двигательную активность детенышей крыс.
5.2 Влияние клебоприда на зависимое от матери поведение детенышей крыс.
5.3 Влияние совместного введения клебоприда и Р-казоморфинана зависимое от матери поведение детенышей крыс.
5.4 Влияние рубисколина-5 на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей крыс.
5.5 Влияние 8СН23390 на двигательную активность детенышей крыс.
5.6 Влияние 8СН23390 на зависимое от матери поведение детенышей крыс.
5.7 Влияние клебоприда на двигательную активность и зависимое от матери поведение детенышей крыс при хроническом введении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дофаминергической и опиоидной систем на зависимое от матери поведение детенышей белых крыс»
Актуальность проблемы. Важнейшей составляющей поведенческой активности новорожденных млекопитающих являются зависимые от самки реакции (детская привязанность, «infant-mother attachment», «maternal bonding»). Такие реакции возникают исключительно в раннем постнатальном периоде в связи с незрелостью большинства структур мозга, в том числе сенсорных систем. Формирование привязанности к матери у крыс завершается к 10-му дню жизни (Moriceau, Sullivan, 2005). Согласно существующим представлениям, зависимое от матери поведение является результатом взаимодействия центров, ответственных, с одной стороны, за обучение; с другой стороны, за подкрепление (Крэйн, 2002). Взаимодействие с матерью имеет собственное подкрепляющее значение, которое не связано с тем, что самка служит для детеныша источником пищи и тепла. Различие в степени привязанности новорожденного зависит от многих факторов, в том числе генетических, эндокринных, нейроанатомических, нейрофизиологических, а также выраженности материнской заботы (Menard et al., 2007).
Несмотря на высокую биологическую значимость зависимых от матери реакций, большинство авторов изучают лишь отдельные компоненты «детского» поведения (Branchi et al., 2001; Muller et al., 2005; McNamara et al., 2008). Практически отсутствуют работы, в которых анализируется выраженность стремления новорожденных экспериментальных животных находиться в контакте с самкой. В предыдущих исследованиях нашей лаборатории предложена новая методика комплексной оценки зависимого от матери поведения (Ивлева, 2004; Дубынин, Каменский, 2010). Благодаря ее применению показано, что введение опиоидных пептидов пищевого происхождения Р-казоморфинов приводит к росту стремления детенышей крыс находиться в контакте с самкой (Ивлева, 2004). Продолжение работ с использованием этой методики, а также ее совершенствование, является актуальным, поскольку изменения поведения детенышей, спровоцированные применением фармакологических агентов, могут представлять собой модели патологий, связанных с нарушением привязанности ребенка к матери. В частности, снижение стремления детенышей находиться в 4 контакте с самкой рассматривается как одно из проявлений аутизма (McNamara et al., 2008).
Среди медиаторов, составляющих основу зависимого от матери поведения, одно из первых мест занимают катехоламины, в том числе, дофамин. Введение антагонистов рецепторов дофамина ослабляет проявление зависимых от матери реакций (Cagiano et al., 1988; Shair et al., 2009). Вместе с тем, многие аспекты онтогенеза дофаминергической системы мозга новорожденных остаются малоизученными. Так, в литературе почти не имеется данных о вкладе D1- и D2-подсистем в «детское» поведение, а также о последствиях хронического введения антагонистов соответствующих рецепторов.
Особый интерес представляет изучение взаимодействия дофаминергической и опиоидной систем мозга в ранний постнатальный период. По общему мнению, ß-казоморфины, поступающие в организм новорожденного с молоком матери, играют роль своеобразных «экзогормонов», оказывающих адаптогенное действие (Teschemacher, 2003). Подкрепляющее влияние опиоидов в значительной мере опосредуется именно через дофаминергическую систему (Hirose, 2005). Следовательно, можно ожидать, что ß-казоморфины вызовут компенсацию нарушений зависимого от матери поведения детенышей, вызванных предварительным введением антагонистов рецепторов дофамина. Помимо этого, представляется важным исследовать влияние на поведение детенышей экзорфинов немолочного происхождения, которые отличаются от производных казеина по первичной структуре и специфичности связывания с ц- и 5- типами опиоидных рецепторов (Yang et al., 2003). Одним из наиболее интересных представителей этой группы является фрагмент белка зеленых листьев РУБИСКО рубисколин-5 (YPLDL) (Yang et al., 2001).
Исследование нейротропной активности экзорфинов актуально не только с фундаментальной, но и с практической точки зрения, поскольку позволяет оценить влияние рациона на поведение и онтогенез медиаторных систем мозга новорожденных, в том числе в условиях патологии.
Цель и задачи исследования. Основной целью выполненной работы стал нейрофармакологический анализ зависимого от матери поведения детенышей белых крыс, изучение последствий введения лигандов рецепторов дофамина и опиоидных рецепторов. Часть работы посвящена анализу влияния (З-казоморфина-7 (наиболее исследованного представителя группы Р-казоморфинов) на поведение детенышей в условиях предварительной инъекции 02-антагониста клебоприда. В работе были поставлены следующие конкретные задачи: подобрать дозы клебоприда, В1-антагониста 8СН23390, а также рубисколина-5, пороговые для проявления влияния на двигательную активность детенышей беспородных белых крыс в возрасте 10 и 15 дней; исследовать влияние блокаторов рецепторов дофамина (клебоприд, 8СН23390) на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 и 15 дней; сравнить эффекты препаратов; оценить характер влияния Р-казоморфина-7 на зависимое от матери поведение детенышей крыс в возрасте 10 и 15 дней на фоне предварительного введения клебоприда; определить направленность и выраженность влияний рубисколина-5 на зависимое от матери поведение детенышей крыс; сравнить эффекты рубисколина-5 и Р-казоморфина-7; оценить изменения зависимого от матери поведения и двигательной активности 10- и 15-дневных детенышей крыс при хроническом введении клебоприда в период с 1 по 7 дни жизни.
Каждому из разделов работы предшествовал анализ литературы, выбор и отработка соответствующих методических подходов. Исследование влияния препаратов на двигательную активность детенышей крыс проводилось с целью подбора дозы, которая могла бы оказывать воздействие на структуры мозга, ответственные специфически за формирование зависимого от матери поведения, без изменений двигательной активности.
Научная новизна. В рамках настоящей работы впервые исследовано влияние ряда фармакологических препаратов на «детское» поведение детенышей белых крыс с использованием оригинального метода комплексной экспресс-оценки выраженности зависимых от матери реакций. Ориентированное на мать (родителя) поведение является мало изученной областью физиологии. В связи с этим практически все полученные нами результаты обладают высоким уровнем новизны и не имеют аналогов в литературе. Показано, что все исследованные препараты в зависимости от дозы могут снижать подвижность детенышей крыс, а также влияют на зависимое от матери поведение в дозах, не изменяющих двигательную активность. Введение 02-антагониста клебоприда приводит к ослаблению зависимых от матери реакций, а Б1-антагонист, напротив, способен усиливать стремление детенышей находиться в контакте с самкой. Впервые показано, что введение опиоидного пептида молочного происхождения р-казоморфина-7 компенсирует ослабление зависимого от матери поведения, вызванное предварительным введением клебоприда. Впервые показано, что введение детенышам крыс рубисколина-5 приводит к снижению выраженности зависимых от самки реакций. Впервые показано, что хроническое введение клебоприда в ранний постнатальный период приводит к отставленному увеличению двигательной активности, а также к изменениям стремления детеныша находиться в контакте с матерью.
Положения, выносимые на защиту. Показано, что В2-антагонист клебоприд в дозе 0,5 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, приводит к ослаблению зависимых от матери реакций крысят как в 10, так и в 15 дней жизни. Последующее применение опиоидного пептида (З-казоморфина-7 компенсирует негативное влияние клебоприда с обращением эффектов в 15-дневном возрасте. Показано, что инъекция детенышам крыс Б1-антагониста 8СН23390 в дозе, не влияющей на двигательную активность, приводит к активации зависимого от матери поведения у детенышей как в 10-, так и в 15-дневном возрасте. Эффект препарата более выражен в 10 дней, а также зависит от пола животных. Изучены последствия однократного введения новорожденным опиоидного пептида рубисколина-5, заключающиеся в ослаблении зависимого от матери поведения в 10-дневном возрасте. Анализ отставленных эффектов хронического применения клебоприда в первые дни жизни детенышей крыс позволил сделать вывод об увеличении двигательной активности, которое проявлялось только в 10-дневном возрасте. Одновременно с этим наблюдалось усиление зависимого от матери поведения (преимущественно у самок), не связанное с ростом подвижности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использована оригинальная методика экспресс-оценки выраженности зависимых от матери реакций. Метод дает возможность изучать не только отдельные компоненты детского» поведения, но и оценивать направленность изменений такого поведения в целом. Полученные результаты позволяют значительно расширить представления об участии дофаминергической и опиоидной систем мозга в управлении привязанностью новорожденного к матери, подтвердить и конкретизировать ряд имевшихся в этом отношении гипотез, прежде всего о различном вкладе Б1- и Б2-подсистем, а также о разнонаправленном влиянии экзорфинов молочного и растительного происхождения. Часть обнаруженных эффектов имеют существенное значение для понимания отставленного воздействия нейролептиков на онтогенез поведения и медиаторных систем мозга. С практической точки зрения данное исследование создает базу для разработки методов коррекции уровня детской привязанности в условиях различных врожденных и приобретенных патологий.
Апробация работы. Работа была представлена и апробирована на 5-м Европейском Форуме по нейронаукам (Вена, 2006); XX (Москва, 2007) и XXI (Калуга, 2010) съездах Физиологического общества им. И.П. Павлова, 20-м (Вена, 2007) и 23-м (Амстердам, 2010) Конгрессах Европейской нейрофармакологической ассоциации (ЕСМР), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва-Клязьма, 2010), Научной конференции «Физиологическая активность регуляторных пептидов» (Москва, 2010), а также ряде конференций молодых ученых и заседаниях кафедры физиологии человека и животных.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 рисунков и 45 таблиц. Список литературы включает 195 источников, из них 14 отечественных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Стоволосов, Игорь Сергеевич
выводы
В экспериментах на 602 детенышах белых крыс в возрасте 10 дней и 540 детенышах в возрасте 15 дней изучено влияние лигандов дофаминовых и опиоидных рецепторов на выраженность зависимого от матери поведения и двигательную активность, в результате чего можно заключить:
1. Б2-антагонист клебоприд в дозах 0,5 мг/кг для 10-дневных детенышей и 0,1 мг/кг для 15-дневных детенышей, не влияющих на двигательную активность, способен ослаблять выраженность зависимого от матери поведения. Увеличение дозы вводимого препарата вызывает снижение подвижности новорожденных.
2. Введение ц-селективного опиоидного пептида р-казоморфина-7 в дозе 5 мг/кг после инъекции клебопрйда частично снимает влияние 02-антагониста у 10-дневных детенышей; у 15-дневных детенышей введение Р-казоморфина-7 на фоне клебопрйда приводит к значимой активации зависимого от матери поведения.
3. БЬантагонист 8СН23390 в дозе 0,01 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, способен усиливать зависимое от матери поведение у 10-дневных и, в меньшей степени, 15-дневных детенышей; выраженность эффекта препарата зависит от пола животных. Увеличение дозы 8СН23390 вызывает снижение подвижности новорожденных.
4. Фрагмент РУБИСКО 5-селективный опиоидный пептид рубисколин-5 в дозе 5 мг/кг, не влияющей на двигательную активность, незначительно ослабляет выраженность зависимого от матери поведения детенышей в возрасте 10 (но не 15) дней. Увеличение дозы препарата вызывает снижение подвижности новорожденных.
5. Хроническое введение клебопрйда (0,5 мг/кг, 1-7 дни жизни новорожденных) вызывает отставленное увеличение двигательной активности в возрасте 10 дней, а также - рост выраженности зависимого от матери поведения (преимущественно у самок); в 15 дней последствия инъекции препарата становятся незначимыми.
6. Полученные результаты доказывают важную роль дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляции зависимых от матери реакций, свидетельствуют о необходимости учета нейротропной активности опиоидных фрагментов белков, входящих в питание новорожденных, а также позволяют наметить пути моделирования и фармакологической коррекции некоторых нарушений зависимого от матери поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зависимые от матери («детские») реакции являются особым и чрезвычайно важным проявлением активности нервной системы новорожденных млекопитающих. Специфика заключается в том, что они представляют собой поведенческо-нейрохимический комплекс, существующий исключительно в ранний постнатальный период и призванный обеспечить привязанность к матери в условиях недостаточно развитого состояния большинства анализаторов и медиаторных систем мозга. Быстрота формирования и степень выраженности такой привязанности непосредственным образом влияют на выживание, а также на своевременное и правильное развитие мозга и становление других поведенческих реакций. Развитие и поддержание детской привязанности находится в зависимости от систем обучения и подкрепления, и связано с активностью таких структур головного мозга как обонятельная луковица, голубое пятно, VTA, nucleus accumbens. Среди нейрохимических систем, участвующих в реализации зависимого от матери поведения, важную роль играют дофаминергическая и опиоидная системы мозга.
В нашей работе проведен нейрофармакологический анализ вклада дофаминергической и опиоидной систем в регуляцию двигательной активности, а также зависимого от матери поведения новорожденных крыс в возрасте 10 и 15 дней. Для проведения такого исследования нами была разработана методика оценки выраженности детских реакций, а также интегральный критерий (балл ВЗМП) для анализа полученных данных. Вычисление балла ВЗМП позволяет снизить высокий уровень индивидуальных разбросов, характерный для детенышей в раннем постнатальном периоде, а также оценить общую направленность отличий при сравнении нескольких экспериментальных групп.
На первом этапе работы нами было изучено влияние клебоприда, SCH23390, рубисколина-5 на двигательную активность новорожденных. Целью такого исследования являлось определение дозы, пороговой в отношении воздействия на двигательную активность животных. Полученные данные согласуются с имеющейся в литературе информацией о сроках и динамике созревания дофаминергических и опиоидных рецепторов в мозге крыс.
Вслед за этим было изучено влияние на зависимое от матери поведение 10- и 15-дневных детенышей 02-антагониста клебоприда. Показано, что в обоих случаях клебоприд вызывал ослабление «детских» реакций. Полученные результаты представляют важное научно-практическое значение, поскольку снижение стремления находиться в контакте с матерью рассматривается как одна из возможных моделей детского аутизма (McNamara et al., 2008), а нарушения работы дофаминергической системы мозга являются гипотезами формирования аутизма и шизофрении (Trottier et al., 1999).
Также нами изучена возможность коррекции смоделированных нарушений при помощи ц-селективного опиоидного пептида пищевого происхождения ß-казморфина-7. Впервые доказано, что негативное влияние клебоприда частично или полностью (в зависимости от возраста) компенсируется однократным введением пептида. В следующем разделе работы нами проанализировано влияние на зависимые от матери реакции рубисколина-5 - 5-селективного опиоидного пептида, являющегося фрагментом белка зеленых листьев (РУБИСКО). Показано, что однократное введение рубисколина-5 приводит к незначительному снижению выраженности зависимого от матери поведения. Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что ряд экзорфинов представляет собой аллелопатические факторы, возникшие для защиты растений от поедания животными (Yang et al., 2001).
В отличие от этого, ß-казоморфины в раннем постнатальном периоде выполняют роль своеобразных «экзогормонов», и онтогенез мозга многих млекопитающих (в том числе, человека) предполагает их поступление в организм в первые недели и месяцы жизни (Teschemacher, 2003). Из полученных нами результатов следует, что включение естественных молочных компонентов в питание новорожденных может положительным образом влиять на процессы формирования поведенческих функций и центральной нервной системы в процессе онтогенеза, а также корректировать нарушения работы некоторых нейромедиаторных систем. С другой стороны, раннее введение в рацион растительной пищи, содержащей рубисколины, может негативно сказываться на формировании поведения новорожденных.
Особый раздел нашего исследования посвящен изучению эффектов 01-антагониста 8СН23390. Показано, что однократно вводимый препарат вызывает усиление зависимых от матери реакций как у 10-, так и, слабее, у 15-дневных детенышей. Полученные результаты подтверждают сведения о противоположном по знаку вкладе в формирование поведения детенышей 01- и Б2-подсистем (81шг <Л а1., 2009).
В заключительном разделе работы нами изучены отставленные изменения поведения детенышей при хроническом введении клебоприда в ранний постнатальный период. Актуальность такого исследования определяется тем, что около 35% беременных и/или кормящих женщин применяют лекарственные психотропные препараты, которые могут проникать в мозг ребенка, воздействуя на дофаминергическую систему. Показано, что поведение детенышей, получавших инъекции клебоприда, характеризуется повышенной двигательной активностью в 10 дней, а также усилением «детских» реакций в 10-дневном возрасте (преимущественно у самок).
Таким образом, наше исследование позволило получить новые, оригинальные данные, характеризующие вклад дофаминергической и опиоидной систем мозга в регуляцию зависимого от матери поведения. Было проанализировано большое количество эффектов, вызванных введением агонистов и антагонистов соответствующих рецепторов. Знание о возможных последствиях таких ситуаций расширяет объем представлений о созревании нейромедиаторных систем и регуляции поведения человека и животных в ранний постнатальный период, а также открывает перспективы практического применения фармакологической коррекции нарушений «детского» поведения.