Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

  • Свиридов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 147
Свиридов, Дмитрий Евгеньевич. Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Волгоград. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Детонационное сгорание как препятствие на пути увеличения степени сжатия.

1.2Современные теории возникновения детонационного сгорания в двигателях с искровым зажиганием.

1.3. Управление углом опережения зажигания как способ подавления детонационного сгорания.

1.3.1. Системы ограничения детонации (СОД).

1.3.2. Датчики фиксирования детонационного сгорания.

1.4. Возможности использования свойств отработавших газов для управления рабочим процессом ДВС по критерию детонации.

1.4.1. Влияние регулировочных и эксплуатационных фака торов на содержание токсичных веществ в отработавших газах при бездетонационном сгорании.

1.4.2. Влияние детонационного сгорания на токсичность отработавших газов.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ПРИ БЕЗДЕТОНАЦИОННОМ И ДЕТОНАЦИОННОМ СГОРАНИИ.

2.1. Математическая модель индикаторного процесса.

2.1.1. Система основных уравнений модели индикаторного процесса.

§.1.2. Определение доли выгоревшего топлива.

2.1.3 Определение состояния заряда в цилиндре в начале сжатия.

2.1.4. Определение теплоты сгорания смеси.

2.1.5. Определение теплоотдачи в стенки.

2.1.6. Моделирование момента возникновения детонации и ее интенсивности.

2.2. Определение состава продуктов сгорания при бездетонационном и детонационном сгорании.

2.2.1. Методика определения равновесного состава и равновесной температуры продуктов сгорания.

2.2.2. Определение состава продуктов сгорания при бездетонационном сгорании.

2.2.3. Определение равновесной температуры и состава продуктов сгорания при детонации.

2.2.4. Алгоритм определения равновесной температуры и равновесного состава смеси.

2.3. Программное обеспечение модели.

2.4. Результаты и выводы по главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Испытательный стенд и объект испытаний.

3.2. Измерительные системы для исследования состава и диэлектрических свойств отработавших газов.

3.2.1. Аппаратура для определения состава отработавших газов.

3.2.2. Система для измерения диэлектрических свойств отработавших газов.

3.2.3. Система для контроля электропроводности отработавших газов.

3.3. Система для оценки уровня детонации.

3.4. Методика экспериментальных исследований и обработки их результатов.

3.4.1. Режимы испытания на двигателе.

3.4.2. Методика отбора проб отработавших газов и газового анализа.

3.4.3. Методика экспериментов по определению а диэлектрических свойств отработавших газов.

3.5. Оценка аппаратурной погрешности измерения диэлектрических свойств отработавших газов.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ НА СОСТАВ

ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.

4.1. Влияние вида углеводорода, степени сжатия и угла опережения зажигания на интенсивность детонации

4.2. Влияние детонации на температуру газов в цилиндре.

4.3. Влияние детонационного сгорания на образование атомарного и молекулярного кислорода.

4.4. Влияние детонационного сгорания на содержание токсичных компонентов в продуктах сгорания.90 ■

4.3.1. Влияние детонационного сгорания на образование оксидов азота.

4.3.2. Влияние детонации на концентрацию СО в продуктах сгорания.

4.4. Результаты и выводы по главе.

Глава 5. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ БЕЗДЕТОНАЦИОННОГО И ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ.

5.1. Образование сажи при детонации и факторы, влияющие на этот процесс.

5.1.1. Современные представления о химизме образования сажи при горении углеводородов.

5.1.2. Влияние различных факторов на выход сажи.

5.1.3. Наиболее вероятный механизм сажеобразования при детонационном сгорании.

5.2. Возможные изменения диэлектрических свойств продуктов сгорания при возникновении детонации.

5.2.1. Диэлектрические свойства основных газов, составляющих продукты сгорания.

5.2.2. Влияние термодинамических факторов на диэлектрическую проницаемость газов.

5.2.3. Влияние твердотельных и конденсированных частиц в ОГ на их диэлектрическую проницаемость.

5.2.4. Электрические свойства сажистых частиц в отработавших газах и их влияние на диэлектрическую проницаемость продуктов сгорания.

5.3 Экспериментальные исследования диэлектрических свойств отработавших газов на бездетонационных и детонационных режимах.

5.3.1. Диэлектрические свойства отработавших газов при бездетонационной работе ДВС.

5.3.2. Влияние детонационного сгорания и его интенсивности на диэлектрические свойства продуктов сгорания.

- 6

5.4. Результаты и выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние детонационного сгорания на состав и диэлектрические свойства отработавших газов ДВС с искровым зажиганием»

Дальнейшее улучшение топливной экономичности и экологических характеристик поршневых двигателей внутреннего сгорания остается по-прежнему важнейшей научно-технической задачей. В первую очередь это относится к наиболее распространенным в автостроении бензиновым двигателям с внешним смесеобразованием и принудительным зажиганием.

Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является повышение степени сжатия таких двигателей. Однако при этом возникает проблема обеспечения бездетонационной работы ДВС. Перспективным путем решения данной проблемы является создание электронных систем управления углом опережения зажигания по критерию детонации. При этом важной задачей для надежной и долговечной работы подобных систем является выбор метода регистрации детонационного сгорания.

Настоящая работа посвящена изучению влияния детонации на состав и диэлектрические свойства отработавших газов, что может представлять интерес не только для разработки новых методов регистрации детонационного сгорания, но и в связи с ужесточением норм токсичности и необходимостью более эффективной оценки экологических параметров двигателя.

В ходе выполнения работы была разработана модель, позволяющая проводить теоретические исследования влияния октанового числа топлива, основных режимных и регулировочных факторов на параметры и состав рабочего тела в цилиндре как при бездетонационном сгорании, так при возникновении детонации. Был изготовлен комплекс измерительного оборудования и разработаны методики, обеспе

- 8 чившие проведение большой серии натурных экспериментов на двигателе. ,

Работа выполнялась на кафедре "Теплотехника и гидравлика" Волгоградского государственного технического университета в, период с 1996 по 2000 гг. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям - заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Злотину Григорию Наумовичу и доктору технических наук, профессору Федянову Евгению Алексеевичу за неоценимую помощь и поддержку , а также всем сотрудникам кафедры, содействовавшим выполнению настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Свиридов, Дмитрий Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Впервые проведены широкие теоретические и экспериментальные исследования влияния детонации и ее интенсивности на на состав и диэлектрические свойства продуктов сгорания углеводородовоздуш-ных смесей в ходе которых:

1. Разработана математическая модель, позволяющая проводить теоретические исследования влияния октанового числа топлива, основных режимных и регулировочных факторов на параметры и состав рабочего тела в цилиндре как при бездетонационном сгорании, так и при возникновении детонации.

2. С помощью разработанной модели получены и подтверждены экспериментально важные для теории и практики результаты:

2.1. Возникновение детонации приводит к увеличению содержания оксида азота, которое оказывается тем значительнее, чем выше интенсивность детонации. Теоретически доказано, что это связано как с ростом температуры, так и с повышением концентраций молекулярного и атомарного кислорода при детонационном сгорании, при этом основную роль играет повышение температуры.

2.2. С ростом интенсивности детонации увеличивается содержание' оксида углерода в продуктах сгорания. Это увеличение тем заметнее, чем богаче топливовоздушная смесь. Теоретически показано, что увеличение эмиссии СО при детонации обусловлено возрастающей при этом диссоциацией диоксида углерода.

3. Теоретически и экспериментально изучено влияние детонации на изменение диэлектрических свойств отработавших газов, показавшее, что:

3.1.