Влияние биотехнологического женьшеня на физиологический статус и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сорокин, Алексей Владимирович

  • Сорокин, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Сорокин, Алексей Владимирович. Влияние биотехнологического женьшеня на физиологический статус и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокин, Алексей Владимирович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Иммуномодуляторы

1.2. Антистрессовые средства.

1.3. Биология женьшеня

1.3.1. Ботанические особенности

1.3.2. Биологически активные вещества женьшеня

1.3.3. Биомасса культуры ткани

1.3.4. Действующие вещества биомассы.

1.4. Физиологическое действие женьшеня

1.4.1. Адаптогенная активность

1.4.2. Действие на нервную систему

1.4.3. Влияние на обмен веществ и энергии

1.4.4. Влияние на эндокринную систему.

1.4.5. Влияние на состав крови

1.4.6. Влияние на кровообращение.

1.4.7. Влияние на иммунную систему

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биотехнологического женьшеня на физиологический статус и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота»

Практика передовых хозяйств и исследования научных учреждений страны свидетельствуют о необходимости интенсивного выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. Решение этой проблемы предусматривает формирование в организме такого обмена веществ, который способствует максимальному проявлению продуктивных генетических задатков, получение в короткий срок здорового животного, пригодного к длительному использованию в жёстких условиях промышленной технологии. Это требует чёткого определения характера кормления в разные возрастные периоды, выяснения физиологических закономерностей формирования продуктивных и воспроизводительных функций.

Совершенствование кормления продуктивных животных предусматривает производство полнорационных комбикормов, обогащённых белковыми добавками и биологически активными веществами (БАВ). В сложившейся экономической ситуации из-за удорожания хороших комбикормов животноводы часто идут по пути использования кормосмесей собственного производства, не всегда сбалансированных на планируемую продуктивность. Недокорм взрослых животных, дефицит в рационах микроэлементов: селена, цинка, йода и других, а также витаминов, бессистемное применение антибиотиков, кортикостероидов и антигельминтиков, экологическое неблагополучие и увеличенная техногенная нагрузка, воздействие токсических препаратов и ионизирующей радиации, субклинические маститы коров и нарушения передачи антител от матери к потомству приводят не только к снижению продуктивности, но и к рождению ослабленного молодняка со сверхнормативным отходом. Итогом этих и других воздействий являются ненаследственные, стойкие иммунодефицитные состояния у новорождённых телят (как местного, так и системного иммунитета), что, в свою очередь, предопределяет их чувствительность к возбудителям желудочно-кишечных и других инфекций. Термином иммунодефицит принято называть нарушения иммунного статуса, обусловленные дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа. Критическим моментом становления иммунного статуса телят является период после рождения до 60-ти дневного возраста. Если учесть, что пик скрытой споридиозной инвазии приходится на первые 20 дней постнатального онтогенеза, то встаёт вопрос о необходимости применения иммуностимулирующих и антистессовых препаратов (В.Н.Бочкарёв и др., 2000; Е.С.Воронин и др., 2002; О.В.Бадова, Л.И.Дроздова, 2004; Н.М.Ковальчук, 2004; А.В.Косухин, 2004; Ю.Н.Фёдоров, 2004).

В условиях промышленного комплекса рождаются, в основном, физиологически недостаточно зрелые телята. Ф.И.Фурдуй и др. (1989) выявили функциональную незрелость гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и многих образований мозга, играющих важнейшую роль в формировании механизмов их адаптации к факторам окружающей среды. Отставание в развитии многих образований мозга и органов приводят к тому, что поддержание гомеостаза функциональных систем осуществляется ценой длительного их перенапряжения. Это приводит, в свою очередь, к истощению функциональных возможностей систем, предопределяющих адаптацию организма, и становится главной причиной нарушений механизмов адаптации животных в раннем постнатальном периоде.

Чрезмерный стресс нарушает обмен веществ, функции различных органов и систем и повышает восприимчивость организма к инфекциям. Если при этом учесть, что отёл, ранний перевод на кормление сборным молоком, технологические шумы, ограниченный моцион, дефицит инсоляции и неблагоприятный микроклимат, характерный для современных животноводческих комплексов, сами по себе являются сильнейшими стресс-факторами, то становится понятным, почему стресс различной этиологии является в промышленном животноводстве основой нарушений деятельности жизненно важных систем организма телят (Ф.И.Фурдуй и др., 1989; Ю.Г.Анакина, 1991).

Для исправления сложившейся ситуации существует путь активизации ферментных систем организма, как на уровне пищеварительной системы, так и тканевого обмена. Подобный сдвиг возможен за счёт применения биологически активных веществ (БАВ) экзогенного происхождения. К числу активаторов, улучшающих использование питательных веществ корма, кроме витаминов, минеральных соединений, ферментных препаратов и других компонентов рациона, относятся адаптогены растительного происхождения. БАВ растительного происхождения широко распространены, и большинство из них доступно для применения в животноводстве в качестве кормовых добавок. Эти вещества могут мягко приспособить организм к изменяющимся условиям среды, как со стороны кормления, так и микроклимата. Животные, приняв их, с меньшими энергетическими затратами выдерживают стрессовые перегрузки, и таким образом поддерживается естественная резистентность их организмов.

В медицине издавна известны препараты из натурального корня женьшеня, успешно применяемые при лечении различных заболеваний, в том числе связанных с нарушением обмена веществ и иммунного состояния организма. Чтобы избежать длительного перечисления воздействий женьшеня, можно сказать, что он повышает устойчивость к действию широкого круга факторов химической, физической и биологической природы. Основное действующее начало природного корня - гликозиды в организме теплокровных животных, оказывают благотворное влияние на многие системы, и из-за этого женьшень считается сильнейшим растительным адаптогеном. Однако из-за ограниченности сырьевой базы и дороговизны применение различных фармацевтических препаратов из корня женьшеня оказалось недоступным для использования в продуктивном животноводстве.

В результате длительных поисков учёным удалось разработать технологию выращивания в небольших количествах в лабораторных условиях не корня целиком, а его клеток. Исследователи пришли к выводу, что биотехнологический женьшень (биоженьшень) можно считать безвредным аналогом природного корня, и рекомендовали его для дальнейшего испытания в клинической практике и народном хозяйстве. Однако данные о широком использовании сухой биомассы клеток женьшеня в продуктивном животноводстве отсутствуют.

В дальнейшем совершенствование технологии получения препарата в л больших количествах завершилось созданием биореактора ёмкостью на 7 м на базе лаборатории биотехнологии Ярославского ИППК. Замкнутый технологический цикл в условиях абсолютной стерильности при проточном культивировании клеток позволил получить препарат высокого качества при низкой себестоимости. Это предоставило нам возможность первыми испытать на телятах новую кормовую добавку в рамках производственного цикла хозяйств АПК Ярославской области в период с 1998 по 2000 год.

Цели и задачи работы. Целью нашей работы было исследовать физиологический ответ организма телят весеннего рождения на биоженьшень, вводимый в организм вместе с кормом в разных дозах при различной длительности скармливания и в возрастном аспекте. Для выполнения этой цели мы экспериментально решали следующие основные задачи:

1. наблюдали за приростом подопытных телят в период молочного питания;

2. изучали изменения морфо-биохимических и иммунобиологических показателей крови телят на фоне действия биоженьшеня;

3. анализировали переваримость и усвоение питательных веществ рациона при использовании биодобавки бычкам на откорме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. биомасса клеток женьшеня способствует реализации потенциала роста телят, сдерживаемого неблагоприятными факторами в обычных условиях промышленного комплекса, и обладает пролонгированным действием;

2. препарат оказывает адекватное влияние на состав крови, что косвенно подтверждает его безвредность для организма телят;

3. биоженьшень способствует перевариванию и абсорбции некоторых компонентов рациона.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сорокин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Биотехнологический женьшень обладает стимулирующим влиянием на рост телят-молочников весеннего рождения в типичных условиях промышленного комплекса. Так, при скармливании бычкам препарата с 11-го дня до 6-месячного возраста в дозе 4 мг на 1 кг живой массы при одинаковом основном рационе опытные животные в конце эксперимента превосходили своих контрольных сверстников на 12,3%.

2. Биоженьшень обладает эффектом последействия: опытные бычки даже после прекращения дачи этого биоактиватора имели достоверное преимущество по живой массе до 15-месячного возраста на 10,5%.

3. Большинство морфологических и биохимических показателей крови, таких как число эритроцитов, соотношение различных видов лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, кальция, железа, марганца, цинка и резервная щёлочность опытных и контрольных животных почти не отличались и были близки или соответствовали показателям физиологической нормы. Это косвенно свидетельствует о безвредности биоженьшеня для организма телят.

4. Препарат достоверно поддерживал число лейкоцитов в крови на более высоком уровне, особенно это заметно при невысоком их числе в контрольной группе. Эти данные и тенденция увеличения таких иммунобиологических показателей крови, как процент у-глобулинов, уровень антител к стафилококку, фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс нейтрофилов способствовал стопроцентной сохранности поголовья и хорошему приросту молодняка.

5. Положительный результат имел место у опытных животных по переваримости клетчатки, абсорбции минеральных веществ, особенно кальция. Проявилась тенденция повышенной абсорбции фосфора и отложения большего количества в теле общего азота, кальция и фосфора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая экономическую эффективность, мы склонны рекомендовать биоженынень для использования в промышленном животноводстве на молодняке крупного рогатого скота. Оптимальной дозой перорального введения биоженьшеня можно считать 4 мг/кг, а продолжительность применения препарата и охват поголовья прямо зависят от финансовых возможностей хозяйства.

2. Полученные результаты о положительном влиянии нового биоактиватора - биоженьшеня на жизнеспособность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы в учебном процессе вузовской и послевузовской подготовки специалистов животноводства.

4.5. Заключение

Новая кормовая добавка - сухая биомасса клеток женьшеня, полученная промышленным способом, впервые была испытана на телятах и бычках на откорме в хозяйствах Ярославской области. При этом были получены данные, которые подтверждают, что она способствует реализации потенциала роста телят, сдерживаемого неблагоприятными стресс-факторами в обычных условиях промышленного комплекса. Прежде всего, заметно и наиболее важно влияние биоженьшеня на показатели прироста живой массы: уже через месяц после начала скармливания препарата в ЗАО «Агрофирма Пахма» достоверным оказалось преимущество второй опытной группы над контрольной группой на 11,5% (Р<0,05). Эта группа показала наилучший результат и в 6 месяцев, имея живую массу на 12,3% (Р<0,01) больше, чем в контроле, что не удивительно, так как бычки этой группы получали биоженьшень по 4 мг на 1 кг живой массы до 6-месячного возраста. И эта же группа сохранила преимущество на 10,5% (Р<0,05) до 15-месячного возраста и после прекращения дачи биоженьшеня, то есть препарат обладает пролонгированным действием. Превосходства других опытных групп к 6-месячному возрасту хотя и были заметными: 7,2 и 7,5 % (в 3-й и 4-й); 12,2 и 7,0% (в 5-й и 6-й в СХПК «Грешнево»), но не были столь достоверными.

Показатели крови опытных телят: количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находились в пределах физиологической нормы. Число лейкоцитов в крови опытных телят было на более высоком уровне, особенно это заметно при невысоком количестве лейкоцитов в контрольной группе (Р<0,05; Р<0,01). Можно заметить тенденции положительного влияния биоженьшеня на показатели иммунорезистентности в зависимости от дозы препарата и от длительности его применения, при этом основные биохимические показатели крови не имеют отрицательных отклонений. Возможно, биоженьшень регулировал повышенное содержание глюкозы в крови в сторону нормализации. У телят двух опытных групп в конце опыта уровень глюкозы был достоверно ниже, чем в контроле (Р<0,01 и Р<0,05), но примерно на том же уровне, что и в предыдущие периоды. Также препарат поднимал процент у-глобулинов, который в 6 месяцев в 6-й опытной группе был достоверно выше, чем в контроле (Р<0,05).

У телят в 30 дней во 2-й группе уровень фосфора был достоверно ниже, чем в контрольной (Р<0,05), и в тоже время в 30 дней во 2-й и 4-й группах содержание кальция относительно контроля было достоверно больше (Р<0,01). Содержание же некоторых микроэлементов было достоверно выше у опытных телят: марганца и железа в 1-й группе в 2 месяца и в 6 месяцев соответственно, содержание меди в крови было достоверно выше (Р<0,05) у телят трёх опытных групп в месячном возрасте (в контрольной группе оно было ниже нормы), а в другие возрастные периоды не ниже, чем в контроле.

Организм опытных животных лучше переваривал клетчатку (Р<0,01), абсорбировал больше минеральных веществ (золы) и кальция (Р<0,05), а так же и фосфора, лучше усваивал общий азот (Р<0,05), кальций и фосфор. Масса отделов туши, лёгких, селезёнки, желудка и длина кишечника у опытных 16-месячных бычков превышала аналогичные показатели в контроле (Р>0,05).