Влияние билингвизма на формирование образа мира коренных народов Сахалина: На материале нивхов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Трутнева, Ирина Валерьевна

  • Трутнева, Ирина Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 156
Трутнева, Ирина Валерьевна. Влияние билингвизма на формирование образа мира коренных народов Сахалина: На материале нивхов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трутнева, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к проблеме образа мира в психологии.

1.1. Образ мира как научная категория. Структура, содержание, подходы к исследованию.

1.2. Образ мира как психолингвистическая проблема.

1.3. Формирование образа мира в условиях билингвизма.

1.4. Традиционная языковая культура как фактор образа мира нивхов

Глава 2. Исследование влияния билингвизма на формирование образа мира современных нивхов.

2.1.Методология, методы и организация исследования.

2.2. Результаты исследования особенностей функциональной организации восприятия и переработки информации как фактора, определяющего образ мира нивхов.

2.2.1. Исследования типов репрезентации по невербальному поведению и употребляемым предикатам (НЛП).

2.2.2. Исследование функциональной организации мозга (Тест И.П.Павлова).

2.2.3. Исследования типов межполушарной ассиметрии (Методика выявления соотношения сигнальных систем Е.А. Климова.).

2.2.4. Исследования типов межполушарной асимметрии. Методика «Определение стиля обучения и мышления».

2.3. Исследование динамических смысловых систем сознания как единиц образа мира нивхов (Методика предельных смыслов (МПС).

2.4. Исследование тематической апперцепции образа мира.

2.5. Исследование индивидуально-личностных конструктов, опосредующих восприятие и построение образа мира нивхов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние билингвизма на формирование образа мира коренных народов Сахалина: На материале нивхов»

Понятие «образ мира» прочно вошло в, психологию, но процесс формирования образа мира до сих пор остается предметом изучения многих исследователей (А.Н.Леонтьев, 1945, 1969, 1975; А.В.Петровский, 1970, 1987; М.Коул, 1977; А.А. Леонтьев, 1973; С.Скрибнер, 1997; М.И. Исаев, 1973; B.C. Агеев, 1983; Г.Д. Гачев, 1988; В.Гумбольдт, 1985; Т.Г.Стефаненко, 1991), выявляются; связи между типом культуры и полушарной спецификой мозговой организации (А.Р. Лурия, 1973; В.Л. Деглин, 1979; Л.С. Выготский, 1982; Н.Брагина, 1988; Т. Доброхотова, 1988; М;К. Кабардов, 1989; Т.В.Ахутина, 1989), а также их влияние на процесс формирования образа мира.

Под образом мира понимается отображение в психике человека предметного мира, опосредствованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии (А.А. Леонтьев, 1973; Буй Динь Ми, 1973). Образ мира и его отдельные части в большинстве случаев формируются, и поддерживаются фактором языка. (И.А. Зимняя, 1985; Т.В; Черниговская, 1979; М.И. Исаев, 1973). Носители разных языков воспринимают мир по-разному, а различные языковые системы многими путями выделяют и отсеивают разнообразные аспекты многогранной реальности (А. Колыхалова, 1996), а, следовательно, каждая неповторимо влияет на процесс формирования образа мира.

Под билингвизмом понимается «владение двумя языками и попеременное их использование в зависимости от условий речевого общения» (Вайнрайх У., 1999. С. 42.), «способность употреблять для общения две языковые системы» (Верещагин Е.М:, 1969. С. 19). До последнего времени проблема билингвизма рассматривалась преимущественно в рамках лингвистики, при этом был накоплен достаточный материал, позволяющий говорить о влиянии билингвизма на коммуникативные качества личности, её социализацию в условиях многоязычия. В условиях билингвизма в орбиту человеческих интересов вовлекаются совершенно новые, зачастую несхожие культурные пласты (В.А; Аврорин, 1972, 1975). Существенное значение в последние; годы приобрело изучение феномена двуязычия в психолингвистике (Н;И; Жинкин, 1958, 1967; А.А. Залевская, 1979; А.А. Леонтьев, 1977; Д.А. Леонтьев, 1996).

Психология, в частности, нейропсихология, без; учета особенностей мышления билингва не может адекватно оценивать и корректировать многие факты, речевой и мыслительной деятельности человека, кроме того, интерес психологов к билингвизму вызван тем, что на данных двуязычия можно гораздо успешнее продвигаться по пути экспериментальной проверки целого -ряда теоретических положений в понимании природы языка и речи; а так же их влияния на процесс формирования образа мира (А.А. Леонтьев, 1977; М.И. Исаев, 1973; T.F. Стефаненко, 1991).

Традиционная культура; мировоззрение и письменность коренных народов Сахалина складывалась как насыщенная образами, что позволяет говорить о доминировании правополушарного типа переработки информации, (JI.Я. Штенберг, 1933; Е.А. Крейнович, 1960). В то же время русский язык, признанный левополушарным (А.Л. Сиротюк, 2003; Т.В. Черниговская; 1979), глубоко проник в культуру нивхов, вытесняя традиционную культуру коренных,малочисленных народов Сахалина;

Если в 30-е годы прошлого столетия мы могли говорить о национально-русском билингвизме (Л.Я. Штенберг, 1933), когда нивхский язык был родным, русский - вторым языком, с помощью которого нивхи могли расширять свои представления о мире, то в 60-70-е годы нивхский: язык был практически вытеснен русским (Ч.М. Таксами 1959, 1975; Е.А^Крейнович, 1960), и нивхская интеллигенция воззвала к пересмотру языковой политики: «Культура моего народа погибнет на глазах у бездеятельного моего поколения!» (В.Санги, 1989) Сегодня билингвизм коренных народов

Сахалина приобрел противоположный статус — русско-нивхский билингвизм, который формируется целенаправленно в процессе обучения по схеме «русский язык — родной, нивхский — второй, «не родной» язык». Влияние на формирование образа мира столкновения двух типов мышления, которые закреплены в языке, двух стратегий переработки информации есть проблема настоящего исследования.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая не разработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Влияние билингвизма на формирование образа мира коренных народов Сахалина (на материале нивхов)». Системный подход к осмыслению природы таких явлений как язык, культура, межполу тарная асимметрия позволяют нам увидеть влияние билингвизма на процесс формирования образа мира.

Объектом исследования является: образ мира и факторы, его определяющие и закрепляющие.

Предмет исследования: особенности образа мира нивхов в условиях монолингвизма и билингвизма.

Выдвинуты следующие гипотезы:

1. Язык выступает культурным носителем и хранителем образа: мира на уровне этнического сознания.

2. Билингвизм является фактором, который позволяет сохранить этнический образ мира нивхов в ситуации интегрирования русской культуры в традиционную.

Цель исследования: выявить особенности образа мира нивхов в условиях монолингвизма и билингвизма.

Задачи:

1. Исследовать образ мира нивхов.

2. Исследовать влияние нивхского языка на особенности формирования образа мира нивхов.

3. Определить тип право/левополушарной стратегии восприятия и переработки информации нивхов.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.П. Зинченко, В.Ф. Василюк, В.В. Столин), принципы культурно- исторической теории Л.С. Выготского, идея "образа мира" А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию и. описанию сознания как системного, обладающего культурно - исторической природой образования знаковых и символических средств, имеющего уровневое строение (В.Ф.Петренко, 1988), психосемантический подход к исследованию сознания (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

• Диагностика типов репрезентации по невербальному поведению и употребляемым предикатам (НЛП).

• Тест И.П. Павлова;

• Методика выявления соотношения сигнальных систем Е.А. Климова;

• Методика «Определение стиля обучения и мышления» Авторы:: Поль Торранс, Сесил Рейнолдс, Теодор Ригель, Орлоу Болл. Кафедра психологии обучения университета штата Джорджия (США).

• Методика предельных смыслов (МПС): разработанная Леонтьевым Д.А.;

• Модифицированный нами вариант теста тематической апперцепции: (ТАТ), созданный X. Морган и Г. Мюрреем в 1935 г.;

• Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98» В.М. Воробьёва, Н.Л. Коноваловой.

Набор методов математической статистики, использованный для обработки фактического материала, определялся целью исследования, содержанием конкретных задач, характером собранных данных. Процедура осуществлялась с использованием кластерного анализа, факторного анализа, частотного анализа; корреляционного анализа, благодаря пакету прикладных компьютерных программ Microsoft Excel 7.0, предназначенному для работы с табличными данными. А также методами непараметрической статистики (Е.В; Сидоренко, 2003). Описание конкретных результатов с указанием уровней» значимостиl приведено в: соответствующих параграфах. Таким образом, адекватность использованных в. исследовании диагностических методов и приемов; математической статистики позволила с математической эффективностью решать поставленные задачи.

Исследованием было охвачено более 150: человек, проживающих на. территории Сахалинской области в г. Южно-Сахалинск, г. Оха, пос. Ноглики, пос. Чер-Унвд, с. Некрасовка.

Достоверность и надежность результатов. Соответствие полученных эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно представительных; выборок испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые исследованы особенности образа мира нивхов. Выявлено влияние билингвизма на образа мира. Показано, что на уровне образа мира возникают внутренние, конфликты, обусловленные накладыванием одной системы: мировоззрения (русской) на другую систему мировоззрения (нивхскую). Обнаружена неспособность нивхов справиться с данными внутренними противоречиями приводит к состоянию дезадаптации, неустойчивой этнической самоидентификации.

Практическая i значимость Полученные в результате настоящего исследования материалы могут быть использованы для налаживания межкультурного диалога с ныне существующими представителями нивхского этноса, и, прежде всего - при поиске оптимального сочетания его культурного опыта с сохранением элементов традиционной культуры. Положения, выносимые на защиту:

- Нивхский язык влияет на особенности восприятия нивхами мира.

- Образ мира нивхов имеет свои специфические особенности, которые отличаются от образа мира русских.

- Особенности строения образа мира нивхов зависят от особенностей право/левополушарной стратегии переработки информации и восприятия.

- В процессе адаптации к русской культуре, меняется мировоззрение нивхов и их образ мира.

- На< уровне их образа мира возникают внутренние конфликты, обусловленные накладыванием одной системы мировоззрения (русской) на другую систему мировоззрения, (нивхскую). Неспособность нивхов справиться с данными внутренними противоречиями приводит к состоянию дезадаптации, неустойчивой этнической самоидентификации.

- Состояние дезадаптации не наблюдается у тех нивхов, которые сохранили свой язык, они имеют устойчивую этническую самоидентификацию.

- Билингвизм выступает фактором психологической адаптации нивхов в условиях экспансии русского языка, а также фактором формирования устойчивой этнической самоидентификации.

Апробация положений,, выводов и. конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами отделения психологии Института педагогики СахГУ; в докладе на IV межвузовской научно-методической конференции, Южно-Сахалинск, 2003; межвузовской научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья молодёжи в XXI веке», Пенза, 2003; региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего востока: возможности и перспективы. Наука и образование. Культура и социальные проблемы.», Хабаровск, 2003; научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека», Магнитогорск, 2003; IX городской научно-практической конференции «Научный поиск-2004: новые направления и результаты исследований»; в 8 публикациях. Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в специальном лекционном курсе «Этнопсихолингвистика», лабораторно-практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

ГЛАВА-li МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ОБРАЗА МИРА В ПСИХОЛОГИИ

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Трутнева, Ирина Валерьевна

выводы

- Под образом мира имеют в виду некоторую совокупность, упорядоченную систему представлений человека о мире, о себе, о других людях, о вселенной и т.д., которая опосредует, преломляет через себя; любое внешнее воздействие; Построение образа мира в индивидуальном сознании связано с процессом отражения: на уровне знаково-символической деятельности и языком. Общественный субъект, отражает мир не напрямую, а; через системы значений, выработанные в культурно-историческом: развитии и зафиксированных в знаково-символических средствах. Образ мира отражен в сознании человека и закреплен в языке. Образ мира и: язык образуют единство : в своем существовании они предполагают друг друга, как внутреннее, логически оформленное идеальное содержание предполагает свою > внешнюю материальную форму. Образ мира не только выявляется, но и формируется с помощью языка. Носители разных языков, следовательно, воспринимают мир' по-разному, а различные языковые системы многими путями выделяют и отсеивают разнообразные аспекты многогранной' реальности. В настоящее время важнейшими этнодифференциирующими признаками стали восприниматься родной язык и культура. В обыденном сознании; часто происходит отождествление языка и народа. Язык не только отражает мир, но интерпретирует его, создавая особую реальность, в которой живет человек.

- Образ мира нивхов и процесс его формирования имеют свои специфические особенности. Они; связаны непосредственно> с условиями существования одного: из древнейших народов России, с мощными культурными; традициями,, передающимися из; поколения в поколение, с влиянием родного нивхского языка и< право/левополушарной стратегией-восприятия и переработки, информации. Нивхи преимущественно предрасположены к правополушарной стратегии восприятия и обработки информации, их родной язык так же «правополушарный». Переход нивхов на русский язык, уменьшение роли и распространения; нивхского языка приводит к снижению уровня самоидентификации среди индивидов, владеющих только русским «левополушарным» языком, в то же время нивхи, владеющие и пользующиеся русским и нивхским языками, устойчивый, неразобщенный образ мира.

- Процесс формирования образа мира нивхов происходит в условиях русского монолингвизма и русско-нивхского билингвизма, встает проблема этнической самоидентификации. В поисках позитивной социальной идентичности индивид стремится самоопределиться, обособиться от других, утвердить свою автономность, т.е. самоидентифицироваться. Наиболее естественным для человека является стремление сохранить и восстановить позитивную этническую идентичность, т.е. идентификацию со своей группой.

- Нивхи, в настоящее время, стремятся сохранить биэтническую идентичность, т.е. различные способы поддержания индивидом связей с двумя культурами: русской и нивхской. Человек с биэтнической идентичностью рассматривается как индивид, в восприятии которого происходит частичное совмещение двух культур, что позволяет органично сочетать разные ракурсы в восприятии мира, овладевать богатствами ещё одной культуры без ущерба для ценности собственной (конструктивная маргинальность); чаще же культурные гибриды балансируют между двумя культурами, не овладевая в должной мере нормами и ценностями ни одной из них. Подобные маргиналы, путаясь в идентичностях, часто испытывают внутриличностные конфликты, симптомами которых являются дезорганизованность, ощущение неприступной стены, неприспособленности и неудачливости, отчужденность, отчаяние, бессмысленность существования, агрессивность.

- Сохранение нивхского языка позволяет сохранять устойчивую самоидентификацию со своим этносом в условиях «промежуточного положения» между двумя группами и их культурами, накладыванием одной системы мировоззрения (русской) на другую систему мировоззрения (нивхскую). А утрата родного языка вводит маргинальную личность в кризисную ситуацию, в результате которой человек чувствует себя отчуждённым от обеих культур, становится дуальной личностью, обладающей «двойственным сознанием», что приводит к неустойчивости и противоречивости его образа мира, проявляющегося в психической неуравновешенности.

- Билингвизм выступает важнейшим фактором формирования и сплочённости этноса в условиях адаптации к русской ментальности, русскому варианту существования нивхов. Механизм идентификации нивхов со своим этносом, как способ этнической самозащиты, действует как на индивидуальном уровне, так и на уровне различных подгрупп этноса и на общеэтническом уровне. Устойчивая самоидентификация является мощным средством сохранения целостности этноса и одним из условий его развития и самоутверждения в мире. Психологическое отождествление членов этноса друг с другом и со всем этносом приводит к единству образа мира и действий, к их взаимной эмпатии, готовности взаимовыручки, а наличие двух основных языковых систем позволяет малочисленному коренному народу устранить внутренние психологические конфликты, стать «сплачивающими» маргиналами.